Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.


Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.

Сообщений 361 страница 420 из 795

1

Если у тебя с тренировочными наконечниками группы собираются норм, а с фиксами летит куда попало, то у тебя, вероятно, НЕ настроен лук. Вот как это можно исправить:

Ты уже держишь лук так, чтобы костяшки были под 45 градусов к рукояти? Если да, то сделай следующее:

1. Верни блоки в одну плоскость с тетивой.
2. Выстави центр шот.
3. Проверь синхронизацию.
4. Срежь у одной стрелы оперение.
5. Натяни лист А4 бумаги перед мишенью.
6. Стрельни сквозь бумагу голой стрелой с одного метра.

Дальше смотрим на дырку на бумаге. Наша задача - добиться ровного отверстия-дырочки, как от пули. Если есть разрыв в какую либо из сторон, то чиним по вот этими правилам:

!!Влево-вправо полку больше не двигаем!!!

Хвостовик вниз: подвинуть полку вниз или петельку вверх.

Хвостовик вверх: полку вверх или петельку вниз.

Хвостовик влево: наклонить или сдвинуть блоки влево.

Хвостовик вправо: наклонить или сдвинуть блоки вправо.

—————-

На луках с йоками блоки наклоняются путём закрутки одного йока и раскрутки другого. Главное, не допустить чрезмерного наклона, что может привести к сходу тетивы с канавки блока.

Для других систем, где нет йоков, используются другие методы (например, блоки можно сдвигать но осям путём переставления шайб/втулок).

Если у тебя возникли трудности с исправлением горизонтального отрыва, пиши в комментариях - вместе разберёмся.

Добившись ровной, аккуратной  дырочки на расстоянии в один метр, отходим на 3 метра и стреляем. Если снова заметен отрыв, продолжаем чинить по тем же правилам, что и выше. Потом проверяем на 5 метров. На 10. И на 20. Когда на 20 будет прилетать в дырочку (без разрыва, без закидона), тогда лук можно считать настроенным идеально. Тогда мы знаем, что даже неоперенная стрела летит всегда ровно.

+2

361

Владимир написал(а):

У него прессовать нечем нормальным.

   Люди, без обид!   Если человек не может спрессовать и настроить лук, на какую тогда охоту, какие бродхеды?
  Рано, сильно рано, зачем это? 
  Дилер, если к нему отослать лук,  может отчасти исправить положение, проведя ремонт, но брохедтюнингом там заниматься точно не будут.
    При помощи верёвок и талрепов полностью демонтировать плечи достаточно неприятно, но уж йоки подкрутить или камы завалить вполне нормально.
     Описано много раз, опять же.

Отредактировано Вадим Горбунов (2020-03-05 23:39:42)

+2

362

Ну взял, так взял. Побороть нужно и желательно не за 1000 км.
Может и может. Вылет и синхра это мелочи. Но глубокий тюнинг требует инструмента.

Отредактировано Владимир (2020-03-05 23:41:44)

0

363

Владимир написал(а):

Ну взял, так взял.

Да любой лук можно довести до ума.

А перебрать придётся...

0

364

Юджин написал(а):

Стесняюсь сказать, наверное придётся самому весь лук перебрать,
изучив и правила расположения планок плеч по жёсткости и очень многое другое...

Не создать ли Вам отдельную тему по сборке и настройке похожих на ваш луков?

Вот я на пятой странице сбрасывал фото настроенного центршота при котором с одного метра у меня был буллетхол неоперенкой и мерс оперенной после этого пытался настроить с 10 метров ничего не получилось сократил дистанцию до пяти и вроде кое как там начало лететь при этом мне пришлось полку еше на 3 мм. Сдвинуть в лево по ходу вылета стрелы.... теперь вопрос вы щитаете такое положение полки нормальным?  Как мне кажется в этом моя проблема и заключается что рукоять держу прямо а тетива когда наматывается на блоки  уходит в право тем самым забрасывает хвостовик? Может я не правильно понимаю работу блоков?

Отредактировано Александр90 (2020-03-05 23:56:35)

0

365

Тетива всегда уходит в сторону. Главное должна в правильную и не много. Под этот уход и подстраивают полку.
У меня на это ушло где то 0.5 мм. А по началу на другом хватило 5 мм. Это запредел.

Про райзер промолчал. Это долго.

Отредактировано Владимир (2020-03-05 23:51:19)

0

366

Вадим Горбунов написал(а):

Люди, без обид!   Если человек не может спрессовать и настроить лук, на какую тогда охоту, какие бродхеды?
  Рано, сильно рано, зачем это? 
  Дилер, если к нему отослать лук,  может отчасти исправить положение, проведя ремонт, но брохедтюнингом там заниматься точно не будут.
    При помощи верёвок и талрепов полностью демонтировать плечи достаточно неприятно, но уж йоки подкрутить или камы завалить вполне нормально.
     Описано много раз, опять же.

Отредактировано Вадим Горбунов (Сегодня 23:39:42)

Дело в том что раньше не было никаких проблем с вылетом! Я стреляю этими наконечниками больше полугода но потом что то случилось и я стал замечать что вылет изменился и начало лететь воланом, поэтому и начал спрашивать у людей в чем причина? И на охоту ходил зная что лук мой настроен и все хорошо летит! А теперь сам не смог настроить....

0

367

С этими же плечами?
А 1000 км это куда если не секрет?
Я как юзер в этом деле не могу понять как это воланом. Ну задницей влево, право ясно от чего
А воланом?

Отредактировано Владимир (2020-03-06 00:09:39)

0

368

Alex Kurashev написал(а):

Никогда не понимал, зачем люди устанавливают седло внутри петли. Александр, может откроете новую тему об этом?

Этим заморачиваются больше спортсмены. Типа здорового перфекционизма. Они это прочувствовали на практике и от них это пошло к нам. Я думаю не стоит это отдельной темы. Если ты считаешь нужным создать новую тему, то скопируй мой текст и размести, пожалуйста.
Напишу, что узнал сам. И про Д-петлю немного. Может я и не прав.
Есть несколько причинных фактора влияния Д-петли на нок.
После вытяга, тетива находится под острым углом. Есть вероятность из-за этого острого угла, что узлы Д-петли, близко посаженные друг к другу, сдавливают и закусывают хвостовик, удерживая его. Это также возможно чуточку повреждает пластик хвостовика каждый раз при выстреле. Т.к. нок в посадочном месте сдавлен узлами, то он может смещаться, неравномерно давящими узлами и ошибки стрелка будут влиять на вылет. Например если вектор тяги тянущей руки идет не вдоль стрелы назад, а вверх. Тогда верхний узел будет немного больше давить на нок сверху и чуточку смещен вперед, а нижний узел назад. Поэтому ведущие спортсмены еще рекомендуют верхнее седло наматывать уже, чем нижнее седло и делать подлиннее Д-петлю. Чтоб получалась вертикальная ось натянутой тетивы и равномерно давило на тетиву, т.е. не образовалась наклонная линия посадочного места при виде сбоку.
Особенно заметно смещение нока влево-вправо и кручение по оси против часовой стрелки при относительно короткой и жёсткой толстой Д-петле и повороте жестким релизом (особенно без гибкой подвижной "головы" релиза, как у некоторых Т-образных релизах). Поэтому предпочитают не делать короткую Д-петлю, чтоб меньше наклоняла тетиву в посадочном месте вправо-влево или вперед-назад в зависимости от прикладки (особенно при прикладывании тыльной стороны кисти к лицу Т-образным релизом).
Если есть большой сброс усилия (например до 90% на модных луках) наша тетива становится такой поддатливой, что это смещает начальную, т.е пристрелянную точку начала движения стрелы, при небольшом давлении на тетиву извне. Поэтому спортсмены больше любят 75%сброса.
Мне попадались где-то 3-4 матерала веревок для Д-петли. Жесткими и надежными считаю от компании Виннер Чойс, а есть еще более толстые и жесткие, менее поддатливые к внешнему скручиванию. Если материал Д-петли достаточно плотный и проплавить концы петли дольше, чем обычно и образовать много плотной паленой синтетики, которая вместе с узлом может прилично давить на нок с двух сторон.
Р.S. Установка седла сверху и снизу нока дает уменьшение фактора сдавления хвостовика за счет отодвигания от нока этих узлов. Хвостовик сидит более свободнее от влияния узлов петли.
Есть ролики на эту тему в ютубе от известных арчери-исследователей.
Как-то так. Мое ИМХО.

Отредактировано Sanarcher (2020-03-06 00:20:26)

0

369

Александр90 написал(а):

Дело в том что раньше не было никаких проблем с вылетом! Я стреляю этими наконечниками больше полугода но потом что то случилось и я стал замечать что вылет изменился и начало лететь воланом, поэтому и начал спрашивать у людей в чем причина? И на охоту ходил зная что лук мой настроен и все хорошо летит! А теперь сам не смог настроить....

Может полка стала падать позднее по причине ослабления пружинки и чиркает по оперению. Тогда на нем появляются черные полосы где она чиркает.

0

370

Sanarcher написал(а):

Установка седла сверху и снизу нока дает уменьшение фактора сдавления хвостовика за счет отодвигания от нока этих узлов. Хвостовик сидит более свободнее от влияния узлов петли.

Окей, пока не будем отдельную тему создавать. За ответ спасибо!

0

371

Владимир написал(а):

С этими же плечами?
А 1000 км это куда если не секрет?
Я как юзер в этом деле не могу понять как это воланом. Ну задницей влево, право ясно от чего
А воланом?

Отредактировано Владимир (Сегодня 00:09:39)

Отправлять нужно в Москву. Воланом это когда видишь как твоя стрела летит по спирали. Плечи те что и были стоят.

0

372

Вован написал(а):

Может полка стала падать позднее по причине ослабления пружинки и чиркает по оперению. Тогда на нем появляются черные полосы где она чиркает.

Исключено, пружина которая опускает полка изначально была поджата  и падает очень быстро.

0

373

Вован написал(а):

Может полка стала падать позднее по причине ослабления пружинки и чиркает по оперению. Тогда на нем появляются черные полосы где она чиркает.

Но есть запасная полка в субботу её тоже попродую мало ли.

0

374

Александр90 написал(а):

Но есть запасная полка в субботу её тоже попродую мало ли.

У меня чиркало и все равно летело не воланом. Может люфт в блоках? Если нет то на крайняк можно спросить у тренера из Марий Эл, он плохого не посоветует. :yep:

0

375

Люфтов не замечал.

0

376

По спирали.... Ооочень становится интересно.

0

377

Я завтра постараюсь снять видео в замедлении покажу как летят с инсертом в 100 гран и как летят стрелы с инсертом в 50 гран

0

378

Это хорошо, но блин важно от чего так.

0

379

Вован написал(а):

Если нет то на крайняк можно спросить у тренера из Марий Эл, он плохого не посоветует.

Это была ирония?

0

380

Может получится разглядеть? Может спайн стрел изменился изза частой стрельбы.... я ими стреляю месяцев восемь.... в мишень из камеры автомобиля.

0

381

Александр90 написал(а):

Может получится разглядеть? Может спайн стрел изменился изза частой стрельбы.... я ими стреляю месяцев восемь.... в мишень из камеры автомобиля.

Спайн  точно не измениться . Могут только трещины появиться . Их визуально видно будет.
Александр , Вы с какого города или области? Мне тоже 850 км до Москвы . Может у вас  есть спортсмены, федерация И так далее . Все равно есть лучники имеющие оборудование для обслуживания лука и разбирающиеся в настройках . По интернету могут только общее направление дать в настройках . А его надо визуально смотреть держа в руках . Всегда можно найти общих друзей . На турнирах постоянно все пересекаются и общаются. В настройке лука для стрельбы спортивными или охотничьими стрелами нет принципиальных отличий.

Отредактировано Kiaksar (2020-03-06 11:55:51)

0

382

Я из другой страны))) Беларусь город Гродно)))

0

383

Александр90 написал(а):

Я из другой страны))) Беларусь город Гродно)))

В Беларуссии очень сильные лучники и дружные. Пересекались с ними осенью в Дагестане. Найду контакты, созвонитесь и помогут вам.

0

384

Ооо спасибо.

0

385

Ну слава Богу.

0

386

Kiaksar написал(а):

Это была ирония?

Почему ирония, совсем нет. Вспомнилась кстати песня Гребенщикова  почему то Человек из Кемерова. Интересно, Кемерово это случайно не Марий ЭЛ?

0

387

Александр90 написал(а):

Ооо спасибо.

Ну вот правило 5 рукопожатий сработало : сейчас пришлют контакты главного блочника Белоруссии И тел белорусских охотников блочников( там крепкий коллектив) ,

+1

388

Александр90 написал(а):

Продавец сам предложил отправить ему лук

    Если продавец проявляет такую  хорошую  инциативу, не стоит отказываться.  Пусть посмотрят, чего там с луком, а  потом , уже наверняка  зная,
    что там ничего не болтается, можно спокойно настроить.

0

389

Александр90 написал(а):

А теперь сам не смог настроить...

Мой частенько ошибающийся внутренний голос говорит мне,
что надо бы просмотреть карманы плеч и планки.
Обычно сильная подвижка полки вбок связана с "винтом" плеч...

0

390

Александр90 написал(а):

Ооо спасибо.

Контакты скинул в личку : посмотрите. Прежде чем отправлять , логично  будет показать его Олегу. Если он действительно скажет , что это дефект в луке - тогда конечно отправлять продавцу по гарантии

0

391

Перенастроил сейчас лук по методу Алекса и вот что получилось- неоперенка с 10 м прилетает с сильным завалом хвостовика вправо который виден и без бумаги. Закрутил йоки почти до касания блоков-стало получше но ненамного а крутить дальше некуда. Оперенка прилетает значительно правее. И тут я вспомнил что по классике просто добиваются их максимально близкого попадания а на завал стрелы не обращают внимания, перенастроил так что они прилетали в 3 см друг от друга завалив блоки в другую сторону а полку сдвинул влево с центршота отстрелялся филдами-и стабильность попаданий стала заметно выше чем была, броды мои корявые тоже летят с 50 м вполне прилично. Короче истина банальна- настроенный лук это когда оперенка с неоперенкой прилетают в одно место, только и всего.

0

392

Вован написал(а):

Перенастроил сейчас лук по методу Алекса и вот что получилось- неоперенка с 10 м прилетает с сильным завалом хвостовика вправо который виден и без бумаги. Закрутил йоки почти до касания блоков-стало получше но ненамного а крутить дальше некуда. Оперенка прилетает значительно правее. И тут я вспомнил что по классике просто добиваются их максимально близкого попадания а на завал стрелы не обращают внимания, перенастроил так что они прилетали в 3 см друг от друга завалив блоки в другую сторону а полку сдвинул влево с центршота отстрелялся филдами-и стабильность попаданий стала заметно выше чем была, броды мои корявые тоже летят с 50 м вполне прилично. Короче истина банальна- настроенный лук это когда оперенка с неоперенкой прилетают в одно место, только и всего.

Правильно. с 15-20 метров. одинаково право лево верх низ (ровно они обе должны прилетать) и в одну точку. Я просто делаю. ставлю две метки сантиметров 10 друг от друга (чтоб стрелы не побить) и фигачу каждую в свою метку. малейшие отклонения подстраиваю.

0

393

Юджин написал(а):

Мой частенько ошибающийся внутренний голос говорит мне,
что надо бы просмотреть карманы плеч и планки.
Обычно сильная подвижка полки вбок связана с "винтом" плеч...

Что за винт плеч? Лимб болт?

0

394

Александр90 написал(а):

Что за винт плеч? Лимб болт?

Не, это значит плечи перекосоёбились...

Теперь это уже неважно.
Вам дали контакты людей, пусть понимающий человек посмотрит вживую,
это всяко быстрее и надёжнее, чем чинить лук через форум почти вслепую...

0

395

Сергей Волков написал(а):

Правильно. с 15-20 метров. одинаково право лево верх низ (ровно они обе должны прилетать) и в одну точку. Я просто делаю. ставлю две метки сантиметров 10 друг от друга (чтоб стрелы не побить) и фигачу каждую в свою метку. малейшие отклонения подстраиваю.

А я зацепил неоперенку оперенкой и содрала она сбоку немного совсем и я решил стрельнуть . В итоге стрела сломалась и хорошо что не в луке а сразу после вылета. Больше так не буду делать нафиг сразу выкину. Ну и на этом я и закончил и так ничо а можно было и продолжить и еще точнее настроить.

0

396

Купил себе интерлопер Рекс (сразу говорю мне понравился потому и взял) с Мишей не было проблем в настройке. Но тут у меня все вываливается!!! Как настроить два блока, почему оперенье стрелы задивает лук и расбрасывает по горизонтали? Честно скажу лук понравился хоть на боумании обгадили его как могли.

0

397

Александр написал(а):

почему оперенье стрелы задивает лук

Может не лук задевают, а полку

0

398

Нет вот именно полосы остаться на луке может не так установит полку

0

399

Так отфотать где.
А то я 20 минут на свой пялюсь и не могу понять как это.

0

400

Владимир

0

401

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/66/t34753.jpg

0

402

А в самом верху страницы слабо?
"выстави центр шот"
С ниточкой между болтами. Болты зажимают плечи к райзеру.

Отредактировано Владимир (2020-03-07 13:47:44)

0

403

Ладно буду разбераться, было бы просто если центр шот только выставить, до этого я и сам догадался.

0

404

Александр написал(а):

Ладно буду разбераться, было бы просто если центр шот только выставить, до этого я и сам догадался.

1 задевает перо троса ( клиренс )?
2 какими стрелами? ( лучше фото )

Отредактировано Сергей мск (2020-03-07 14:03:09)

0

405

Так сними прицел, натяни ниточку, вставь стрелочку и двигай полочку.
И что бы полочка ни к чему не касалась и стояла ровно.
Андестенд?

0

406

Сергей мск
Стрелы карбон экспресс предатор 2 350сп, да трос задевал пододвинул бегунок и норм стало но стало цеплять лук думаю может все же блоки или трос покрутить как описано выше

0

407

Владимир
Это все уже давно сделал. И Александр уже дахотчиво все а фото в инсте рассказал и показал

0

408

Александр написал(а):

Сергей мск
Стрелы карбон экспресс предатор 2 350сп, да трос задевал пододвинул бегунок и норм стало но стало цеплять лук думаю может все же блоки или трос покрутить как описано выше

После изменения положения отвода полочка двигалась?

0

409

Сергей мск
Нет не двигал

0

410

Полка у тебя сильно вдвинута к отводу, а должна стоять так:
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/7/t14874.jpg

0

411

Вот видео интересное я об этом думал тоже . На видео блоки у него наклоняются в одну сторону при натяжении но ведь они вроде как должны наклоняться на луке в разные стороны или я чота не правильно понял?

0

412

Александр написал(а):

почему оперенье стрелы задивает лук и расбрасывает по горизонтали

Оперенье у вас помятое справа или слева? Перья черного цвета? Если не черного, то это наверняка шафт задевает райзер. Стрелы не обрезанные? Вы стреляете с релизом или пальцами?
Я бы вообще такую полку, как у вас не ставил бы. Шлак полный. Она скорее всего не держит стрелу своими скудными щетинками. Стрела при получении пинка сзади наверняка сразу сползает с нижних щетинок и сразу меняет траекторию. Может полка криво стоит с поворотом. Из щеточных полок лучше работает вискер, как на фото у Владимира одним постом выше. Плотность шетинок в разы выше, чем на вашей. Куча видео в Трубе успешных охот с этой полкой на ближних охотничьих дистанциях.

+1

413

Александр написал(а):

интерлопер Рекс (сразу говорю мне понравился потому и взял)

Мой приятель пользовал, а я его чинил...

Лучок маленький (АТА 28, растяжка по факту тоже до 28), из за малой растяжки был продан
после модернизации.
Лук - твинкам. Блоки довольно скоростные, но конструкция - не айс.
Быстро разбалтываются втулки (пришлось колхозить супернадёжную собст.выдумки)
из-за слишком высокой точки приложения усилия тросов на блок.

Твинкам требует однозначного умения выставлять наклон блоков для устранения бокового
заброса хвоста стрелы.
Рэксу для этого не нужен пресс - блоки прочные, можно стать одной ногой на тетиву,
оттянуть лук за ручку рукой и вставить отвёртку в дырочку  одного из блоков снаружи планок
плеч. Отпустить лук, ослабится тетива и один из тросов.
Сможете сразу наводить и синхрон и наклон одного из блоков.
Затем операцию можно повторить на втором блоке...

0

414

Sanarcher написал(а):

Я бы вообще такую полку, как у вас не ставил бы. Шлак полный.

Однозначно! Выкинуть без жалости или запульнуть из рогатки.

Sanarcher написал(а):

Из щеточных полок лучше работает вискер

Мои любимые - ничего лишнего...

0

415

Юджин
Спасибо просто решил поменять полку!!! С падающей полкой проблема пропала. Полез на сайты покупать

0

416

Александр написал(а):

Честно скажу лук понравился хоть на боумании обгадили его как могли.

Да пошли они, деревяшки...

Лук шустренький, крепкий с запасом (кроме втулок), легко апгрейдится,
легко настраивается для точной стрельбы.

Как пострелушечный и, угостить там пострелять знакомых (особенно женского пола -
радости до визга) - ваще вещь.

Единственное ограничение - малая растяжка...

0

417

Юджин
Вот именно мне тоже понравился. Мягкий, легко тянится. Есть ещё бэр, но этот как то зацепил!!! Куплю все новое навесное и будет норм стаб хороший полку и прицел теперь в поисках! С полкой и пипсайтом определился теперь прицел и стаб осталось!!!)

0

418

Александр написал(а):

прицел и стаб осталось

Оставьте штатные...
Следите чтобы штырь отвода тросов не проворачивался (можно слегка накернить под
зажимные винтики, а сами винтики - на фиксатор резьбы (локтайт)).
Окно для прохода оперения действительно маловато - не стесняйтесь подрезать
блэйзер или используйте невысокое оперение стрел.

Советую обязательно приколхозить на одной оси (через одну дырочку) со стабилизатором
самодельный стоп для тетивы - повышает точность стрельбы, давая чёткий отрыв
стрелы от тетивы (почти мгновенное расцепление нока с тетивой).
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/56087.jpg

Вообще, мой совет - на всех луках обязательно ставить стоп-упор для тетивы...

0

419

Юджин написал(а):

Оставьте штатные...
Следите чтобы штырь отвода тросов не проворачивался (можно слегка накернить под
зажимные винтики, а сами винтики - на фиксатор резьбы (локтайт)).
Окно для прохода оперения действительно маловато - не стесняйтесь подрезать
блэйзер или используйте невысокое оперение стрел.

Советую обязательно приколхозить на одной оси (через одну дырочку) со стабилизатором
самодельный стоп для тетивы - повышает точность стрельбы, давая чёткий отрыв
стрелы от тетивы (почти мгновенное расцепление нока с тетивой).

Вообще, мой совет - на всех луках обязательно ставить стоп-упор для тетивы...

Спасибо большое понял значит стопер поищу тоже о нем думал может от асасина подойдет!!! Там резьба есть

0

420

Покрутил я давеча лук свой всяко- разно, подвигал полкой и покрутил ёками и вот что могу сказать: Что бы я ни делал спортивные стрелы все равно летят хорошо и попадают куда надо. Потом заменил филды на броды-все равно летит только чуть ниже. Приподнял полку и они прилетели как и филды. И вот вам экспресс - метод настройки лука от Вована: Устанавливаем блоки ёками таким образом чтобы они смотрели в точку где сходятся ёки, ставим полку на центршот и для начала стрела через отверстие бергера. Потом можно сдвинуть вверх если нужно.Настройка закончена.

+2


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.