Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Какие книжки читать? Где черпать все знания если не у старых охотников


Какие книжки читать? Где черпать все знания если не у старых охотников

Сообщений 1 страница 52 из 52

1

Какие книжки читать? Где черпать знания если не у старых охотников?
На эти мысли меня наткнул подкаст «1 процент удачи» который я прослушал, там Саша Курашов общается с Олегом аутфитером. Олег молодой парень можно сказать из нового поколения но очень последовательный и рассудительный. Прям получил большое удовольствие от Беседы.
Так вот слушаю их разговор, там часто поднималась тема крови, жести , этики, социальных сетей, что стоит показывать что лучше оставить за кадром. И тут я подумал, А как же быть начинающему охотнику, допустим у него в семье никто не охотился, знакомых охотников нету, а парень, скорее всего парень но может быть и девушка решили что охота им интересна и они хотят этим заниматься.
Где узнать основополагающую информацию что является приемлемым на охоте а что нет, понятное дело что каждая охота разная, разный способ добычи, но в результате успешной охоты зверь умирает. А это нужно сделать максимально эффективно и быстро чтобы зверь не страдал.
Но как мне кажется есть столько скользких моментов которые совсем уж пограничные и могут быть истолкованы иначе если не разобраться в сути, добор подранков, собака работающие по уже подстреленому зверю, да много чего. А то что показывают на Ютюбе часто совсем не соответствует реальности, если нету не побоюсь того слова «правильного» охотника и наставника который может объяснить показать и рассказать то многое остаётся непонятным.
Какие книги или источники вы бы посоветовали почитать?

+1

2

У меня дофига на английском. В следующий раз как будешь в гостях, выбери себе что-нибудь.

А пока что можешь послушать охотничьи записки Фреда Бэра. Правда там плохому научат.

0

3

Тот Самый Олег написал(а):

Где черпать знания если не у старых охотников

А что-то изменилось? Если сидеть на заднице перед монитором или слушать кого, ничего не постигнешь. Да, соглашусь. Излагают красиво, но опыт то у людей откуда? Раньше ездили на стрельбища, на солонцы, общались, делились опытом. Покупали путевку и ехали в поля, со знакомыми  или соло, где егеря помогали, рассказывали. Нет, можно продолжать и дальше сидеть, слушать, и с такой теорией пойти на зверя.

ПыСы в ,95 после армии поехали с товарищем в Уссурийск на кабана, путевки тогда были просто копеечными. 2 дня морозились...в итоге на адреналине пальнул и.... подранок...я о себе от старого егеря услышал столько всего... да я русский язык для себя по новому открыл тогда.

Так что первый опыт должен быть с опытными людьми, в непосредственной близости. Которые подскажут, помогут. А вот потом можно сидеть читать, слушать рассказы через мониторы и плееры.

+2

4

Владимир К.
Как вы категоричны.

Я первого оленя (и первого копытного) в своей жизни добыл без чьей-либо помощи и без наставника. Почитал в интернете, встал по будильнику, сварил кофе, взял карабин и пошёл рассвет встречать. Потом ещё и ещё. Не с первого раза, но в один прекрасный день пришёл олень.

Вполне возможно начать охотиться без наставника в реале.

+2

5

Alex Kurashev написал(а):

Как вы категоричны.

А много таких как вы, которые с "первого" раза смогли в охоту? У нас многомиллионная страна да и размах страны огромен. Люди разные. Кому то сразу заходит информация, а кому то нужно время и поддержка со стороны. Иным ничего не поможет, но они по прежнему охотники.

Я только высказал свое мнение =)

0

6

Надо получить для начала охотничий билет. Его можно по разному получать, могут выдать просто так. Когда я получал свой мне выдали тоненькую книжку размером с тетрадку и сказали-изучишь потом приходи сдавать экзамен. Охотминимум назывыается. И там изложены правила охоты и поведения с оружием в лесу. У меня спросили-а чо ты станешь делать если идешь с ружьем по лесу а навстречу идет другой охотник с ружьем. Ась? А что бы вы стали делать?

0

7

Владимир К.
Возможно я немного не так поставил вопрос.
Скажем есть куча вещей которые можно прочитать и разобраться самому, повадки зверя, когда в какое время и что он жрёт, научиться стрелять, Разбирать следы, тропы и какашки.  в общем в плане именно добычи зверя можно быть подготовленным, я больше обращался к опыту поколений настоящих охотников Которые бы могли объяснить что нормально и естественно, а где уже идёт явный перебор. Ну вот скажем: был выстрел из лука, не самый лучший, зверь отбежал метров 100 и залег, вы потихоньку начали подходить и потом либо в бинокль либо невооруженным глазом видите что звери живой, Лежит спокойно. Появляется вопрос, стоит ли засучив рукава пытаться добрать зверя ножом и как вообще это делается, либо попытаться подкрасться и сделать ещё один выстрел, либо оставить животное в покое и дать ему дойти. Но сейчас возникает вопрос, есть Его оставить доходить то мучение зверя могут занять несколько часов а то и пол дня. Хотя с другой стороны если его спугнуть то он на адреналине может убежать очень далеко его никогда уже не найдёшь. вот в такой ситуации, мне кажется, если опытный охотник сможет объяснить новичку что дать зверю спокойно дойти это лучшее из сложившейся ситуации то это бесценный опыт. В свою очередь люди далёкие от охоты скажет что охотник поступает без человечно и заставляет зверя мучиться и шний раз.

0

8

Вован написал(а):

чо ты станешь делать если идешь с ружьем по лесу а навстречу идет другой охотник с ружьем. Ась? А что бы вы стали делать?

Хороший вопрос!!
Кто как поступил бы в такой ситуации?

0

9

Вован написал(а):

Надо получить для начала охотничий билет. Его можно по разному получать, могут выдать просто так. Когда я получал свой мне выдали тоненькую книжку размером с тетрадку и сказали-изучишь потом приходи сдавать экзамен. Охотминимум назывыается. И там изложены правила охоты и поведения с оружием в лесу. У меня спросили-а чо ты станешь делать если идешь с ружьем по лесу а навстречу идет другой охотник с ружьем. Ась? А что бы вы стали делать?

Вооот! Я когда получал мне дали пинка под зад на солонцы, потом сдача охотминимума. И 3 опытных дядьки писали рекомендацию которая обошлась мне в бутылку коньяка, коррупция в СССР!=))

Тот Самый Олег написал(а):

Возможно я немного не так поставил вопрос.
Скажем есть куча вещей которые можно прочитать и разобраться самому, повадки зверя, когда в какое время и что он жрёт, научиться стрелять, Разбирать следы, тропы и какашки.  в общем в плане именно добычи зверя можно быть подготовленным, я больше обращался к опыту поколений настоящих охотников Которые бы могли объяснить что нормально и естественно, а где уже идёт явный перебор. Ну вот скажем: был выстрел из лука, не самый лучший, зверь отбежал метров 100 и залег, вы потихоньку начали подходить и потом либо в бинокль либо невооруженным глазом видите что звери живой, Лежит спокойно. Появляется вопрос, стоит ли засучив рукава пытаться добрать зверя ножом и как вообще это делается, либо попытаться подкрасться и сделать ещё один выстрел, либо оставить животное в покое и дать ему дойти. Но сейчас возникает вопрос, есть Его оставить доходить то мучение зверя могут занять несколько часов а то и пол дня. Хотя с другой стороны если его спугнуть то он на адреналине может убежать очень далеко его никогда уже не найдёшь. вот в такой ситуации, мне кажется, если опытный охотник сможет объяснить новичку что дать зверю спокойно дойти это лучшее из сложившейся ситуации то это бесценный опыт. В свою очередь люди далёкие от охоты скажет что охотник поступает без человечно и заставляет зверя мучиться и шний раз.

Можно вычитать, можно услышать, можно увидеть...как молодой охотник, начинающий, может определить что это истина? Как из десятков тысяч ютуб видео, и вообще огромной информации в сети  найти правильный совет? А может человек написавший статью, охоту только на картинках и видел =)) Да я согласен, у кого в семье были охотники, знакомые имеют преференции. Но согласитесь, в тонне мусора выход только один. Ехать, общаться в живую и получать опыт. Если мы конечно говорим о охоте не выходящей за границы закона.

Опять же, это мое мнение, и его я не навязываю =)

0

10

Alex Kurashev написал(а):

Хороший вопрос!!
Кто как поступил бы в такой ситуации?

кодекс поведения охотника никто не отменял со времен царя гороха!

поприветствовать, показать разряженные стволы и держать их открытыми =)

+2

11

Владимир К. написал(а):

кодекс поведения охотника никто не отменял со времен царя гороха!

поприветствовать, показать разряженные стволы и держать их открытыми =)

Теоретически да. Но у нас не принято так делать. Представьте себе идет вам навстречу чел с ружьем, увидел вас и тут же снимает ружье с плеча.  :D

0

12

Вован написал(а):

Теоретически да. Но у нас не принято так делать. Представьте себе идет вам навстречу чел с ружьем, увидел вас и тут же снимает ружье с плеча.

А вот это...совсем другая история =))

0

13

Владимир К. написал(а):

кодекс поведения охотника никто не отменял со времен царя гороха!

поприветствовать, показать разряженные стволы и держать их открытыми =)

Ага, а акоиды коих масса на руках как? Магазин отстегнуть затвор открыть и ждать приветственного,, оружие к осмотру,,?)))

Отредактировано Evil Hunt (2020-03-25 22:19:59)

0

14

Тема очень интересная. Я бы добавил еще, а кого смотреть? Мне например нравятся матерьялы отснятые Курашевым. Это не лесть или еще что то. Я правда нахожу их полезными. Саша охотится сам. И на добычу что у него есть. Матерьялы отснятые по сафари я под огромным сомнением держу. Африка мутная и хвастливая тема. Африканские животные... Многие это произносят с придыханием. Да они конечно опасные. Некоторые. Но до Бармалея все одно недотягивают. Он вроде в Лимпопо всех кашмарил. Все эти бредни которые сьемщики и главные лица такого контента произносят шопотом и расширяя глаза о том в какой они опасности... Но переведите камеру со слона или буйвола на фданг и увидит зрителель негров со старым добрым сорок седьмым. И негр будет с друзьями и сумарный вес бк в магазинах к ак будет приближен к весу этого слона или буйвола. Ну и так дальше. Давайте подсказывать и годный видео контент. Друг другу и гостям форума

0

15

Evil Hunt написал(а):

Ага, а акоиды коих масса на руках как? Магазин отстегнуть затвор открыть и ждать приветственного,, оружие к осмотру,,?)))

Отредактировано Evil Hunt (Вчера 19:19:59)

Я в армии когда служил однажды перепутал и сначала передернул затвор а потом отстегнул магазин. Контрольный спуск. Хорошо там специальное место у караулки для разрядки оружия с ящиком с песком куда смотрит ствол.

0

16

Вован написал(а):

в армии когда служил однажды перепутал и сначала передернул затвор а потом отстегнул магазин. Контрольный спуск

Херовый у тебя разводящий был.

... Пятые сутки часовым не сменяясь... Сон - по полтора часа в сутки...
... Сознание - на автопилоте... Начинают ссориться закадычные друзья с совсем ничего...
... Заряжаю. Вставил в пулеуловитель, снял с предохранителя, передёрнул, спуск, поставил на предохранитель,
пристегнул магаз, штык, на плечо...
... Разряжаю... Снял штык, вставил в трубу уловителя, снял магаз, снял с , передёрнул, спуск, поставил на , на плечо...

Пятые сутки... Как отдаёт в мозгу при каждом шаге этот "грым-грым"штыка. Все снимали штык, я -тоже...

Автопилот в мозгу... Сбился автопилот, сбился из-за штыка... Нарушилась отработанная последовательность.

Нет уже штыка. Что делать-то? Ага, надо вставить... Вставляю, рука тянется к затворной раме, ложится на
неё (магаз примкнут).
Твёрдая рука Садыгалиева ложится на мою, прижимая её к АКМ.

-- С тобой всё в порядке?

Как вспышка, как пробуждение... Блин...

-- Так точно, товарищ старший сержант!

Рука отпущена... Магаз - нафиг, далее - как положено.

0

17

Юджин написал(а):

Пятые сутки часовым не сменяясь... Сон - по полтора часа в сутки...

Ващето не положено 5 суток подряд по уставу сутки отдыха после караула. Ну и за сутки что в карауле спишь 4-5 часов. 2 часа на посту 2 в бодрствующей смене и 2 в отдыхающей и так 4 круга. Спят не раздеваясь и в сапогах. На топчанах. На посту тоже можно прикорнуть, у нас один пост был в банке, там закрываешь смотровое окно в двери, автомат на дверную ручку, шинель подворачиваешь чтобы не помялась и спишь сидя на полу сном праведника.

Отредактировано Вован (2020-03-26 19:38:14)

0

18

Вован написал(а):

Ну и за сутки что в карауле спишь 4-5 часов

Точно, вспомнил получше, не полтора часа, а два раза по полтора часа,
потом ещё часок, итого - четыре с половиной.
Но не каждый день, через раз - часа по три в сутки...

Отредактировано Юджин (2020-03-26 20:00:24)

0

19

Вован написал(а):

Ващето не положено 5 суток подряд по уставу сутки отдыха после караула

Уставы вещь правильная. Несения караульной службы очень важна. Ток не везде есть возможность их неукоснительно блюсти. Приезжал фейсовский полкан на кой то хер на обьект на сев кав. Тормознул его боец с о щетиной плавно начинающейся бороды. Полкан-сынок, разве так должен выглядеть боец спецназа? Боец после того как полкан свалил,-да откуда ему б..ть знать как дожен выглядеть боец спецназа).

0

20

Некоторые спят даже на 1 посту. Там платформа с датчиком и если сходишь с нее то в караулке звенит звонок и все начинают бежать в сторону штаба. Прибегают а часовой

0

21

Тот Самый Олег написал(а):

Какие книжки читать?

Взрослому читать уже поздновато.
Читать надо было в детстве и в юношестве...

Теперь поможет вот этот самый форум, живое общение поможет отделить
зёрна от плевел...

0

22

Некоторые спят даже на 1 посту. Там платформа с датчиком и если сходишь с нее то в караулке звенит звонок и все начинают бежать в сторону штаба. Прибегают а часовой топит массу рядом со знаменем. :D Получает звездюлей и отправляется сразу на губу. Знаешь же что будет если украдут знамя части? От  тож.

0

23

Юджин написал(а):

Взрослому читать уже поздновато.
Читать надо было в детстве и в юношестве...

Теперь поможет вот этот самый форум, живое общение поможет отделить
зёрна от плевел...

Согласен. Класика в жанре была написанна ранее. Наверняка прочитана. А писанное сейчас, не прошло проверку временем. И не факт что есть истина

0

24

Юджин написал(а):

Взрослому читать уже поздновато.
Читать надо было в детстве и в юношестве...

Теперь поможет вот этот самый форум, живое общение поможет отделить
зёрна от плевел...

Читать никогда не поздно. Лично я всегда читаю с удовольствием книги советских времен о народах сибири и крайнего севера, там много можно почерпнуть и не только об охоте. Злой дух ямбуя например Г. Федосеева,(тут кстати есть один участник которого зовут как собаку главного героя) про чукчей тоже интересно Юрий Рытхэу, Арсентьева Дерсу Узала, Михаил Кречмар хорошо пишет. Насчет стрельбы из лука немного есть у Кервуда называется На равнинах Авраама.

+2

25

0

26

Вован написал(а):

Читать никогда не поздно. Лично я всегда читаю с удовольствием книги советских времен о народах сибири и крайнего севера, там много можно почерпнуть и не только об охоте. Злой дух ямбуя например Г. Федосеева,(тут кстати есть один участник которого зовут как собаку главного героя) про чукчей тоже интересно Юрий Рытхэу, Арсентьева Дерсу Узала, Михаил Кречмар хорошо пишет. Насчет стрельбы из лука немного есть у Кервуда называется На равнинах Авраама.

Злой дух Ямбуя - недалеко от моего города дело происходило. На ст. Золотинка фильм снимали. Железнодорожный разъезд новый открыли, назвали Федосеев . Загря, наверное, тоже Федосеева читал.

Отредактировано Алёша (2021-05-10 02:52:38)

0

27

Александр Курашёв написал(а):

Хороший вопрос!!
Кто как поступил бы в такой ситуации?

Часто разговаривая со встречным охотником в меня направлен ствол весящего на плече огнестрела, я замечания никогда не делал, старался отшагнуть в сторону. Это говорит о культуре обращения с оружием, уровень материального достатка никак не отражается в лучшую сторону, т.е. охотник крайне редко задумывается о своей культуре поведения.

0

28

Вован написал(а):

Читать никогда не поздно. Лично я всегда читаю с удовольствием книги советских времен о народах сибири и крайнего севера, там много можно почерпнуть и не только об охоте. Злой дух ямбуя например Г. Федосеева,(тут кстати есть один участник которого зовут как собаку главного героя) про чукчей тоже интересно Юрий Рытхэу, Арсентьева Дерсу Узала, Михаил Кречмар хорошо пишет. Насчет стрельбы из лука немного есть у Кервуда называется На равнинах Авраама.

На дачной помойке нашел книгу Четырехэтажная тайга, 1983 год издания, там про деревья в основном, хорошо описано и про вечную мерзлоту, рекомендую.

0

29

Допустим мне понравилась книга в нескольких томах "записки забайкальского охотники" все хорошо описано и грамотно, там только круглы не поймет. Но все же я за опытного наставника. Мне повезло наставник крутой мужик М.М Каравец оружейник в ЗК старый охотник рыбалов человек мудреный грамотный и объясняет все доходчивым языком на матах😊 но и плюсом годы работы в оружейном магазине и знакомства с егерями, промысловиками, таежниками и мин.природой дало много информации по родному Забайкалью. Очень люблю слушать старых охотников правда приврать любят осебенно по размерам добытого зверя и дико конской дистанции!! Так что кто хочет тот делает а кто нет ищит отговорки!!! Главное практика! А без ошибок это не интересно!!!

0

30

Таежная обитель канал годный на слушанье рассказов. Анатолий Лээги в ту же кассу.

0

31

эти книги я нашел на дачной помойке https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/345/t382002.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/345/t878037.jpg

0

32

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/345/t568261.jpg

+1

33

Есть такой РН настоящий,Евгений Спиридонов. Охотник грамотный,хоть лучников не любит и местами мутноват... Ведёт канал на Ютубе, отдельно тоже книжки советует...пересказывать не буду,сами гляните...

0

34

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/249/t542491.jpg
Должно скоро выйти издание ныне живого и здравствующего знатока искусства охоты Кузенкова В.П.

0

35

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/345/t506148.jpg

0

36

Интересное чтиво?

0

37

StasN написал(а):

Интересное чтиво?

Если тема интересует,то любое чтиво по теме интересно...

0

38

книгу Встовского не читал, книга упоминалась тут

0

39

0

40

Хантеры как Фред Эйхлер и другие рассказывали что в свои молодые годы прочитывали до дыр полевые заметки Фреда Бэра и их это вдохновило на охоту с луком. Модераторы тоже считают что это лучшее издание в истории по романтике охоты с луком?

0

41

усть-кут, почитать журналы Фреда Бэра очень интересно. Но сегодня такой подход к охоте, как был у него, не приветствуется. Даже больше скажу - осуждается. Но развлечения ради почитать можно.

0

42

Как я выяснил из подкастов в США осуждается охота в целом и охотничьи клубы постоянно отстаивают свои права в политическом поле, в частности клуб охотников с луком постоянно имеет тёрки с активистами по защите животных.

0

43

Ну в соединённых штатах идёт постоянная борьба с оружейным лобби вообще...но воз с места не сдвигается...нам,по идее ,до их богатого реально опыта дела нет . Мы на другой планете...

0

44

EvgenEvgenius написал(а):

Ну в соединённых штатах идёт постоянная борьба с оружейным лобби вообще...но воз с места не сдвигается...нам,по идее ,до их богатого реально опыта дела нет . Мы на другой планете...

Ну почему ты так?)))) Весь релоад из Америки, боухант оттуда же. Реально перенимаем опыт)))) вот с европейцами мне не по пути, бюрократы. Одни бумажки, на вход в лес, на проход по лесу, на выход))))))

+1

45

Вадим написал(а):

Одни бумажки, на вход в лес

Так у них уже и леса нет, одни посадки. Захочешь заблудится, но негде

0

46

Dennis Dunn еще и книгу написал про свои приключения, упоминает ситуации где не обошлось без помощи охотничьих богов или чего-то там подобного.

0

47

пять книг

Отредактировано усть-кут (2023-03-08 05:33:54)

0

48

еще книги

0

49

Интересная история об охоте с луком в Канаде из далекого 2015:

https://piterhunt.ru/f/threads/88038/

0

50

Книга Календарь охоты, Дементьев, 1954 год. В книге рассказывается о сезонное жизни основных промысловых видов, способах охоты. Если упустить раздел Оружие, то очень зачётная книга. По ней учился без наставника,первый раз танцевал под песню глухая именно по наставлениям из этой книги.
Рекомендую к прочтению.

0

51

Кстати,лайфхак! В редакции М Кречмара(русский охотничий журнал) и на Ютубе у него же регулярно поднимается вопрос,что почитать,и там же можно и прикупить . Причем! В редакции книга 1-2р,а на том же лабиринте уже пятерка! Имейте ввиду! Надеюсь,кто такой Кречмар рассказывать не надо? Очень почтенный охотник.

0

52

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/249/38121.jpg
Ещё для любителей истории. Крайне занятное(и красочное) издание. Сами почитаете и детям будет занимательно и полезно(даже,может,по учёбе).

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Какие книжки читать? Где черпать все знания если не у старых охотников