Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Какой у вас FOC (или фок)? И зачем оно нужно? И нужно ли вообще?


Какой у вас FOC (или фок)? И зачем оно нужно? И нужно ли вообще?

Сообщений 61 страница 120 из 312

61

Я повторюсь, это были неоднократные выстрелы.По поводу настройки для меня а свою очередь очевидно то, что степень опыта по настройке может быть очень разная.
И с луков разных всё может очень по- раз
ному лететь.  С моего боевого"драйва лт"
У меня летело всё, с бера страйка, первого моего лука, летело всё.  Я тренировался асегда без пера.

0

62

Фух, отпустило.
Нормально. Это Макс и его лук стрелы и т.д. Кстати уникальным лучников был пару тройку лет назад. 70 инсанити тягал. Может и восстановится в ближайшее время. Но.. сразу оговорюсь реклама стрел мейн хантер (смесовой карбон китай по цене неплохих истон и иных) лично меня сильно раздражает и напрягает. Это касается всех кто их рекламирует как премиум стрелы. Это не премиум стрелы.
А теперь без тонкого армейского юмора. Это изолон. И повторюсь и поддержу Сашу К., он неоднороден. Там и не такие чудеса бывали. Уж если и делать изыскания, то по уму. Я когда готовился к серьёзным охотам, по году не пил, не курил, кросс 10-ка через день и стрельба часа три четыре в день. И я не снимаю видео и не кичусь чем либо. Просто кому интересно, рассказываю то что выяснил самостоятельно и с помощью и поддержкой друзей и просто порядочных парней например с лукомании и ганзы. И мне не стыдно. Теперь надеюсь познать новое тут и познакомится с массой новых возможных друзей по увлечению.

+2

63

Кстати, про фок ещё: зная свои стрелы, можно
заранее задавать нужное значение. Можно табличку составить.
Но изначально нормальная крепкая стрела
   с тяжёлым наконечником всё равно даст
не больше 15. 
Стальные пенетраторы по сто гран
это исключение, а не правило.

0

64

Согласен полностью. Каждый подбирает боеприпасы под задачу. На мишку одна Стрела, на зайца совершенно другая.

+1

65

Сергей Волков
А разве нельзя на зайца пойти с той же стрелой, что на медведя? Ну, наконечник сменить. Но всё остальное разве не подойдёт?

0

66

Подойдёт. А зачем? На фига мне тратить кучу денег на дорогую стрелу, когда зайца я могу снять простой лёгкой недорогой?

+2

67

Вап со сталью и бродом в сборе - я бы тоже пожидился, уж больно хороши. 
  Дело даже не в этом, такие стрел должны быть всегда готовы и оттюнены.
     Надо- взял и пошёл хоть днём, хоть ночью. Такие вещи разбазаривать , это странно.

0

68

Я тебе тел в личку скинул, набирай.

0

69

Вадим Горбунов написал(а):

Вап со сталью и бродом в сборе - я бы тоже пожидился, уж больно хороши. 
  Дело даже не в этом, такие стрел должны быть всегда готовы и оттюнены.
     Надо- взял и пошёл хоть днём, хоть ночью. Такие вещи разбазаривать , это странно.

А там ещё перья, часы работы по подгонке, когда уверен что куропатку на 50 снимешь спокойно. Нафик надо. На мелочь и боеприпасы попроще...

0

70

Александр Курашёв написал(а):

Сергей Волков
А разве нельзя на зайца пойти с той же стрелой, что на медведя?

Это когда лишние деньги есть.

0

71

То есть, поправьте меня, если я неправильно понял, у вас есть дорогая стрела на медведя, которая летит точно в сердце. Но вам на зайца её жалко. Поэтому вы берёте совершенно другую стрелу и добываете зайца на 50 метров, при этом не перенастраиваете лук под новую стрелу?

Не знаю, как у вас это получается. У меня так не получается.

0

72

А при чём тут 50м?  Я на утку. к примеру. купил говнострелы  на Али. Весёлого жёлтого цвета.Но всё равно быстро продолбаю в камыше))

0

73

Александр Курашёв написал(а):

То есть, поправьте меня, если я неправильно понял, у вас есть дорогая стрела на медведя, которая летит точно в сердце. Но вам на зайца её жалко. Поэтому вы берёте совершенно другую стрелу и добываете зайца на 50 метров, при этом не перенастраиваете лук под новую стрелу?

Не знаю, как у вас это получается. У меня так не получается.

Конечно перенастраивать нужно.

0

74

Sanarcher написал(а):

Большой ФОК рулит! Большой вес рулит! Булетхол рулит!

Не понимаю я по вашему...

Чем рулит? Куда рулит? Зачем рулит?

0

75

Юджин написал(а):

Не понимаю я по вашему...

Чем рулит? Куда рулит? Зачем рулит?

Стрела с более большим ФОКом быстрее и лучше стабилизируется, чем с меньшим ФОКом. Однозначно.
С более большим весом стрела лучше и стабильнее летит, чем с меньшим весом.
Если есть булетхол, то это 100% ровный вылет. Это вам не мерседес при бумажном тесте (мерседес менее точнее теста неоперенной стрелы). Если будет ровный вылет, то любой двухлезвийник полетит. А в купе с нормальным ФОКом, еще лучше ровнее полетит. А хороший вес не сносит стрелу от воздушных потоков. Это все, что касается полета стрелы. Тут я неговорю, что есть преимущества при попадании в мишень.

+1

76

Sanarcher написал(а):

Стрела с более большим ФОКом быстрее и лучше стабилизируется, чем с меньшим ФОКом. Однозначно.
С более большим весом стрела лучше и стабильнее летит, чем с меньшим весом.
Если есть булетхол, то это 100% ровный вылет. Это вам не мерседес при бумажном тесте (мерседес менее точнее теста неоперенной стрелы). Если будет ровный вылет, то любой двухлезвийник полетит. А в купе с нормальным ФОКом, еще лучше ровнее полетит. А хороший вес не сносит стрелу от воздушных потоков. Это все, что касается полета стрелы. Тут я неговорю, что есть преимущества при попадании в мишень.

Не добавить и не отнять. Браво! Коротко и лаконично.

0

77

Александр Курашёв
А почему бы тебе не рассказать поподробнее (пока не уехал на охоту) о самом важном (на мой взгляд)
про свои охоты на оленей - про то как выбирать место и время для засидки на оленей?
Исходя из каких соображений?
С чувством, с толком, с расстановкой...

Отредактировано Юджин (2020-08-16 23:31:10)

0

78

Sanarcher написал(а):

Стрела с более большим ФОКом быстрее и лучше стабилизируется, чем с меньшим ФОКом. Однозначно.

Саша, а с более большим и чем меньшим, это 80 и 40?)))

0

79

Владимир написал(а):

Саша, а с более большим и чем меньшим, это 80 и 40?)))

Это ты указал вес инсерта?

+1

80

Это в процентах, разговор то о ФОК.

0

81

Владимир написал(а):

Саша, а с более большим и чем меньшим, это 80 и 40?)))

Владимир написал(а):

Это в процентах, разговор то о ФОК.

Надеюсь, это была шутка, а не провокация... :glasses:

0

82

Ну... может и шутка, просто хочется по конкретней. Спорты, на сколько я знаю пользуют где то под 10-11%,
охотники вроде 20-30.Может это и не правильные данные, но хочется знать. ФОК то, бесконечным не может же быть.
Вот и спросил (без подвоха), где тот предел прекрасно летящей стрелы.

Отредактировано Владимир (2020-08-17 13:16:28)

0

83

Владимир
Статья Мазилы про Фок. Там все понятно и просто. https://www.centershot.ru/articles/686/
Там еще есть куча разных статей

0

84

Это я читал.
Там ничего, кроме -что такое FOC и где его искать.
Ну и типа - принято считать для охотников 15-20. А с чего и почему не 18-25....
Этому же есть какое то объяснение.

0

85

Владимир написал(а):

Это я читал.
Там ничего, кроме -что такое FOC и где его искать.
Ну и типа - принято считать для охотников 15-20. А с чего и почему не 18-25....
Этому же есть какое то объяснение.

Ну типа если центр тяжести дальше от наконечника то стрела стремится не проникнуть внутрь а повернуться вбок. В идеале если центр будет почти совпадать с наконечником то пробивная способность будет наибольшая.

+1

86

Сомнительная теория. У меня сейчас две стрелы с ФОК 10 и филд 100, так с какого хрена они прошивают три листа изолона по перья
и не в "бок"... если наконечник уже вошел то и все идет ровно.

Отредактировано Владимир (2020-08-17 18:30:46)

+1

87

Владимир написал(а):

Сомнительная теория. У меня сейчас две стрелы с ФОК 10 и филд 100, так с какого хрена они прошивают три листа изолона по перья
и не в "бок"... если наконечник уже вошел то и все идет ровно.

Отредактировано Владимир (Сегодня 16:30:46)

Ну предположим что центр тяжести совпадает с хвостовиком. Тогда если стрела прилетит чуть неровно то центр тяжести стремится продолжить свое движение и стрела повернется вбок.Даже если стрела прилетит идеально ровно то произойдет ее сгибание так как наконечник останавливается а центр тяжести еще нет что уменьшит проникающую способность.

+1

88

Владимир написал(а):

Сомнительная теория. У меня сейчас две стрелы с ФОК 10 и филд 100, так с какого хрена они прошивают три листа изолона по перья
и не в "бок"... если наконечник уже вошел то и все идет ровно.

Это все хорошо, если ты стреляешь перпендикулярно в мишень. А если мишень сдвигается с места или стоит под углом к тебе? Или ты криво стрельнул?
Если рассматривать именно аспект влияния большого Фока на процесс проникновения в мишень, то скажу, что при контакте с мишенью идет как-бы "остановка" стрелы, тормозится скорость резко, а если это кость, то сгибается стрела с закидыванием хвоста. Так вот при развороте (резком приседании)  мишени, т.е. не перпендикулярном направлении, т.е. косом направлении, или например при попадании сверху вниз в бок мишени, то стрелу с меньшим Фоком заносит хвост быстрее. КПД и энергия иннерции уменьшается.
Вроде это и то, что написано в статье Мазилы про преимущества полета с хорошим Фоком должно все пояснить преимущества более большего Фока. Но самое главное тут факт улучшения полета нашей стрелы.
А спортсменам не нужен лишний вес на носу, им нравятся легкие мягкие тонкие стрелы. Вот под разные задачи и выходит разный Фок.

0

89

Саша все это понятно с Фоком. Но какая то оптимальность должна же быть.
Или одна бабка написала...
А то был ответ Вовану, с его ЦТ на хвостовике.

0

90

Владимир написал(а):

понятно с Фоком. Но какая то оптимальность должна же быть.

Оптимальность у всех разная, под разные задачи. Каждому свое. Если сомневаешья, что лучше,  то бери по принципу "золотой середины" без крайностей. А то я уже не понимю, что ты хочешь узнать и понять.

0

91

Саша, я просто хочу узнать какой фок оптимальный под разные задачи.
И желательно не методом научного тыка, кто то ведь этим занимался (наверное).
Вот и все. У меня например, задача... легкая, крепкая стрела с фоком на 30 метров.
А вот каким? Пока у меня получилось 382грана и фок 15,3 помоему. При 28 дюймах.

0

92

Владимир написал(а):

Пока у меня получилось 382грана и фок 15,3 помоему. При 28 дюймах

Ну и супер! Стреляй!

+1

93

Чего тут супер.... 350 вес нужно. Надо пробовать 500 спайн. А эту завтра попробую.

0

94

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t569942.jpg
Чешется собрать комплектик))))) С ФОКом)))))  Между делом благодарю Амазон, ни у Ортмена ни у Дендры ни чего нужного мне не нашёл))))

Отредактировано Вадим (2020-09-11 04:10:59)

0

95

Вадим написал(а):

Чешется собрать комплектик

Этот наборчик хорош. А под какую растяжку и фунтаж красота такая?

0

96

Sanarcher написал(а):

Этот наборчик хорош. А под какую растяжку и фунтаж красота такая?

Присоединяюсь : наверняка вес готовой Стрелы предварительно подсчитал . Какой ?

+1

97

Вадим
У меня эти инсерты не очень держались в трубке
Использовал разные клеи. Мог бы производитель подлинее вставку в шафт сделать...

+1

98

Вадим написал(а):

Между делом благодарю Амазон

Научи, пожалуйста, как заказывать.
Ангельский знать обязательно?

0

99

Растяжка 29, фунтей 60, вес стрелы не считал. Добрый человек Сергей Волков подсказал как зацарапать шафты изнутри для поклейки шок- инсерта.

Отредактировано Вадим (2020-09-11 11:54:48)

+1

100

Юджин написал(а):

Научи, пожалуйста, как заказывать.
Ангельский знать обязательно?

Я ангельский просто знаю на хорошем уровне, мне легко)))) Но самое главное ввести правильно свой адрес и номер Визы))) научу)))

0

101

Вадим написал(а):

Растяжка 29, фунтей 60

А стрелял ли ранее бродом , когда 225гранн на носу у 350спайновой стрелы с 60# лука?

Отредактировано Sanarcher (2020-09-11 18:10:18)

0

102

Владимир написал(а):

350 вес нужно. Надо пробовать 500 спайн. А эту завтра попробую.

Чтоб была легкая стрела, брать надо тонкие стрелы.
Тогда и Фок будет нормальный, т.к. тонкая стрела имеет всегда больше Фок.
И как ты попробовал с 500 спайном?

0

103

Sanarcher написал(а):

А стрелял ли ранее бродом , когда 225гранн на носу у 350спайновой стрелы с 60# лука?

Отредактировано Sanarcher (Сегодня 16:10:18)

Я стрелял. Гуд всё. И сейчас иногда постреливаю.

+2

104

Саша, у меня изначально стрела 400 спайна. В базовой комплектации (в сборе), она весит 380грн. и FOC 10-12%.
В моей комплектации.. она весит те же 380грн. Но.... спайн уже где то 250. Ну и выгибоны в полете намного меньше (амплитуда). Померять не чем. И по крепости такая же как 250. Но.... легкая. Соответственно и FOC сместился на 15%. У меня стрелу делает не набалдашник (вес брода) на конце который ее телипает туда сюда..., а четвертая часть шафта с переменной жосткостью и весом (хотя вес там добавился 28грн.).
Как то так. 
Проще...., я втулю шафт и инсерт. Стрела (легкая) стала стабильней лететь и приземляться всегда ровно не замечая моих ошибок. При встрече с воротами улетает только нок. Скоростя не мерял пока. Но при таком весе, думаю не маленькие. Если бы я делал то же с помощью только жесткостью шафта, вес бы в сборе был гранн 500 и более. По этому и FOC при таком весе 15.

Мне просто нужна была стрела, которая проскакивает кусты, траву по пояс и тд.  с приличной скоростью и настильностью.
Фазан же на асфальте не сидит....

Отредактировано Владимир (2020-09-11 19:14:54)

+1

105

Чего-то произошло? Путин у власти, наши в городе, вроде всё хорошо. С каких пор 350 спайн не подходит 60 фунтям? Чего-то не так(((((

0

106

Или блекигла обчитались? Или траву нову Санек привёз? Всю мою лучную жисть 350 спайн канал под 70 фунтей в плоть до 29 растяжки. Че курили? Али кокс на халяву завезли злыдни из Ортмена? Вместе с блекиглом? Вы че, Народ?

Отредактировано Вадим (2020-09-11 20:56:34)

0

107

Вадим, это о чем?

0

108

И ажели че у мине шоки люминивые е.

0

109

Сговорились! Запугиваете! На шафте не не тонко фунтах написан.

0

110

Ну и уй с ним , счас 2 комплекта 300 ых куплю)))))

0

111

Спецательно пошел коньячку отпробовал, думал пойму. Ан нет, не проникся.

0

112

350 спайн подходит вплоть до 70 фунтов, об том. А тут прогресс: под 60 фунтов нужно 300 спайн. Я об этом.

0

113

Я самогон)))))

+1

114

Сергей Волков написал(а):

Я стрелял. Гуд всё.

Я тоже. Но сейчас начал полюбливать пожёстче из-за лучшего полета с бродом.

Вадим написал(а):

С каких пор 350 спайн не подходит 60 фунтям? Чего-то не так(((((

Идеально подходит!

Вадим написал(а):

счас 2 комплекта 300 ых куплю)))))

Чет тебя сомнения посетили в твоих намерениях.. Никто ничего против 350 спайна не говорит. Я просто спросил. Т.к. у меня не всегда хорошо летело при таких показателях стрелы что на твоем фото.. Поэтому и спросил. Спасибо за ответы. А ты тут сразу, что курили.. ))

Отредактировано Sanarcher (2020-09-11 21:22:24)

+1

115

Под любые фунты подходит любой спайн!!!)))
У меня тут давеча внук лупил с детского лука, фунтов 7-10 угольным карандашом..... 5мм.
Там спайн наверное "-100" (ну закончил он все нормальные стрелы!). Так все прилетело туда куда надо, плюс минус.
Тут вопрос. как далеко и куда все летать будет. И еще один, а накой?

+2

116

Злыдни, вначале девку в краску вгонят, потом хвостом виляют)))))) Так с вами и мечту потеряешь))))) Просто хотел собрать именно этот комплект,именно из  ВАП. Мечта))))) И йоднуть изюбря на реву.

Отредактировано Вадим (2020-09-11 21:39:20)

+1

117

Вадим написал(а):

Или блекигла обчитались? Или траву нову Санек привёз? Всю мою лучную жисть 350 спайн канал под 70 фунтей в плоть до 29 растяжки. Че курили? Али кокс на халяву завезли злыдни из Ортмена? Вместе с блекиглом? Вы че, Народ?

Отредактировано Вадим (Сегодня 18:56:34)

Вадим ты пропустил летом самое интересное: альтернативную теорию Саши Курашёва - самую верную . Взял 200 спайн и стреляй . Не х..й подбирать Стрелы по таблицам истона  итд . Это производители проклятые всех обманывают . Весь мировой лучевой  спорт и охотники тупо следует не в то направление . А надо как на таблице его.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t954867.jpg

+1

118

Вот ты тоже попал в группу следующую слепо за обманщиками торгашами и производителями стрел. :)))
Слово пофиг означает 200 спайн

Отредактировано Kiaksar (2020-09-11 21:51:15)

0

119

Вадим
Да! Из Вапов реально классные стрелы выходят! Это просто медитация, собрав их в таком сборе!
Под любые стрелы с любой комплектующей  можно лук настроить и идеально достигнуть нужной тебе цели! Имхо.

+1

120

О , от оно че))))) я про таблицу Курашева пропустил))))

Отредактировано Вадим (2020-09-11 21:54:16)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Какой у вас FOC (или фок)? И зачем оно нужно? И нужно ли вообще?