Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Какой у вас FOC (или фок)? И зачем оно нужно? И нужно ли вообще?


Какой у вас FOC (или фок)? И зачем оно нужно? И нужно ли вообще?

Сообщений 121 страница 180 из 312

121

Sanarcher, Kiaksar, Владимир - благодарю, за вразумление!

0

122

«Волков Сергей» тебе отдельное Благодарю!!!!

0

123

Не за что!  У нас еще таблица Менделеева есть!!! Куда тут Курашеву.)))

0

124

Вадим
Стесняюсь спросить...
Товарищ майор, а который сейчас час на твоих?
Спаиваете народ...
Можешь не верить, чтобы чуточку вникнуть и понять суть беседы, пришлось и мне
бросить держать спиной диван и съездить за толикой Зелёного Змия...
А про стрелы из твоих ништяков - так скажу - Ёднешь ты своего ИзЮбря.
Но прошу, не стреляй дальше 28 метров.
И ФОК у тебя будет - за#@ись!)))))

0

125

Юджин написал(а):

не стреляй дальше 28 метров.

Юджин спрошу осторожно : почему?
Стрела у Вадима выйдет под 500 гранн

Отредактировано Kiaksar (2020-09-11 22:12:36)

0

126

Ну такое не спрашивают (((( шутка)))) 4:11 утра)))))  Стрелять хочу до полтинника в метрах, очень сильно тренировался  в уединении и в перчатку с завернутыми пальцами(хб простую) лупил до 56 метров( дальше ландшафт не позволял. Иногда проникался так , что точно знал куда запустил стрелу, до сантиметра. Как бы стиль хулигана, что ли. Быстрый выстрел с распи- дяйским отношением, но точный.

Отредактировано Вадим (2020-09-11 22:23:22)

0

127

Kiaksar написал(а):

Юджин спрошу осторожно : почему?

Да я просто вчера побахал примерно при таких скоростях и весе...
Ну как то медленновато летит...
Раньше (на 430 стреле, 29" растяжка) стрела летела -- Дыщь-чпок!
А теперь (486 гран) - летит -- Дыщь- чииии-пок!
Как то так...

+1

128

Юджин написал(а):

Да я просто вчера побахал примерно при таких скоростях и весе...
Ну как то медленновато летит...
Раньше (на 430 стреле, 29" растяжка) стрела летела -- Дыщь-чпок!
А теперь (486 гран) - летит -- Дыщь- чииии-пок!
Как то так...

:) аааа я подумал какое-то магический метраж , о котором я не знаю . Юджин ты пальцевым выпуском стреляешь из старого американца , вертекс скоростной лук . Ролик летом видел Дадли на 75 метров изюбра добыл .

0

129

Парни, Вы Чудо))))))

0

130

Kiaksar написал(а):

какое-то магический метраж

Есть немного - я с гладкоствола любил подходить на пару метров поменьше тридцати.
А вообще я не против хоть и 120 метров ... если кто в сосстоянии...

0

131

Я вот последнее время стреляю - тыдых! По ходу синхра ушла)))

0

132

Разрешите Отбой?

0

133

Kiaksar написал(а):

ты пропустил летом самое интересное: альтернативную теорию Саши Курашёва - самую верную . Взял 200 спайн и стреляй . Не х..й подбирать Стрелы по таблицам истона  итд . Это производители проклятые всех обманывают . Весь мировой лучевой  спорт и охотники тупо следует не в то направление

Я вижу, что в любой теории есть смысл. Для стрел с бродом это теория подходит. Конечно изначально сделав булетхолы на разных дистанциях. Проверял 200 спайн с 20 до 60 метров. Все летит ровно четко, куда целюсь. Без всяких там общепризнанных уводов влево, а у некоторых вправо. Я лично доволен!
Я сравнил стрелы с 200гранн на носу на разном спайне 200, 250, 300, 350 на одинаковой длине и понял, что под более жесткие стрелы мне значительно легче было настроить лук псе карбон стелз 67# на все дистанции.
А вот для спорта я не проверял эту теорию, т.к. нет надобности, хотя с филдом все летит также. Интересно мне еще проверить это на луке псе драйв 58#.

0

134

Саня привет. Я очень рад что эта теория тебе подошла . Вот от меня есть теория : говорят что бы поумнеть надо встать верх тормашкой. Кровь лучше в голову будет поступать , соответственно кислорода побольше : в итоге чем дольше дольше дольше стоишь тем умнее. Новички без опыта встали и стоят месяц! в надежде стать гениями . Умные что бы стать ещё умнее даже пробовать не будут , они пойдут книжки читать . Теория моя логична : бродьге крови в голову -больше кислороду мозгу - все ты поумнел , нефиг в школу ходить .

А теперь по серьёзному , вот смысл теории жёсткой Стрелы : Я считаю, что не стрелу нужно подбирать под лук, а взять стрелу стрелу пожёстче и настроить под неё лук с помощью пресса. То есть 200 спайн
Это я скопировал с первый страницы темы выделеную часть. Саня ответь мне : есть в этой теории что надо 200 гранн и выше на нос вешать ? Указано в этой теории что растяжка 29 ( а у Курашева 30 или 31 ) ? Стрелял с какого лука ты : 67# карбонового ( ураганного) Есть в этой выделанной части про фунтаж? Написано в этой теореме про то что новичкам это вообще противопоказанно?
Чем тема закончилась ? Пришёл Стас Спайн( родоначальник всего этого)! , который ещё 10 лет назад на эту роликов наснимал и сказал  : эта теория необходима лучникам с растяжкой от 29 и силой лука от 70#.   И новичкам и лучникам с плохой техникой ( как у Александра К) вообще нельзя эту теорию применять . И тема сошла на нет .
Саня раз ты любишь опыты , настрой лук псе карбоновый с 200 спайном , но стандартный инсерт, Филд 100 гранновый. Попробуй.
В той теме гнилой было срача много. Робин, Куг31( Юра) , Фомич приводили контраргументы , но так и не переспорили. Себя на пишу . Все приведённые выше опытней меня и в теории и в практике. Робин писал писал : не выдержал сорвался - забанили. А он очень умный , это сразу видно. И где он по молодости служил жесткий отбор: дураков не берут. Фомич тоже умный и опытный и самоеиглавное стрессоустойчивый. Не смог. Куг31 Юра держался до последнего . Мастер спорта по стрельбе из лука, возглавляет Федерацию лучную Белгородской области, Чемпион России по 3Д в блоке. Вот именно сегодня проводит у себя Чемпионат России по 3Д , Тоже не смог. Пришёл Стас Спайн написал прям так: не надо выёбывпться теорией жесткой Стрелы если стрелять не умеете . Идите в поле и по 300 раз стреляйте обычными стрелами , пока не научитесь . Вот потом когда мастерства достигните пользуйтесь ею.
Напоследок : забыть это все . Юджин притянул голдовские таблицы, поленившись посмотреть от Виктори. Там и на стрелах написано для ленивых 60-75( вроде) # . Вадим прежде чем покупать 100% сам изучил вопрос этот , посоветовалсЯ с лучниками давно их пользеющие: с Сергеем , с Мазилой, а потом сопоставив свои мысли с ихними купил то что нужно.
И самое последнее : не НАДО из стрельбы бродхедами делать что то сверх естейственное . Есть нюансы конечно но это приходит с опытом ( причём быстро) . А уж как смешно когда говорят : спортсменам это не дано :))). Да половина спортсменов блочников ими успешно стреляет. Саня у тебя ведро от Исы . Да спроси у него . Он спортсмен. В белых штанах и белой Футболке стреляет таргет, в камуфляже 3Д . И в лес ходит.
Только ктож в этом признаётся в открытую . Мы не живём все в тайге в глухомани . Это у Вадима лафа. А здесь в центрах все ходят как мыши. Ниже травы тише воды и языками и тем более фотками НИКТО не помашет : вот смотрите я лучный охотник. Пошёл досыпать .

Отредактировано Kiaksar (2020-09-12 05:28:02)

+1

135

Забыл : Юра написал так - лучник подбирает под себя лук, после к луку выбранному подбирают Стрелы по длине по весу и СПАЙНУ.

Это не он придумал . Эта схема и последовательность придуманна ещё до того как мы не родились. Опытом и знаниями тысячи лучников . И ставить свою сырую теорию выше знаний о подборе  стрел мировых производителей этих же  , причём всех, абсолютно неверно и некрасиво .
Как говорит Мазила : всем нижайший поклон.

Отредактировано Kiaksar (2020-09-12 05:52:27)

+2

136

Kiaksar
Привет! Все верно тобой сказанное. Спасибо за мнение. Я всех вышеписанных лучников давно знаю благодаря инету. Все очень интересные полезные вещи пишут из-за своего опыта.
Техника выпуска хорошая нужна дла стрельбы любыми стрелами. У меня она не очень хороша. Но я стал понимать в чем она не хороша, когда стал стрелять булетхолы.

Kiaksar написал(а):

Умные что бы стать ещё умнее даже пробовать не будут , они пойдут книжки читать

Ну это тоже правильно. Но у каждого свой путь. Может я не умный, но любопытный и сомневающийся. У каждого свой выбор как проводить свободное от работы время. Раз существует в продаже 200 спайн, то интересно было попробовать.
Согласен на счет моего лука. Динамический спайн другой, в отличие от лука 58#.

Kiaksar написал(а):

ты любишь опыты , настрой лук псе карбоновый с 200 спайном , но стандартный инсерт, Филд 100 гранновый. Попробуй.

Ок. Я пробовал на дистанции 20-30м. Все нормально. Булетхолы, ровный прилет. Но этого мало. Надо будет посмотреть как на 40-60м. И еще с бродом попробую, а не с филдом.
Также у меня есть лук 58# и пресс. Тоже гляну как оно будет. Поделюсь инфой. И будет нам о чем поговорить.

Отредактировано Sanarcher (2020-09-12 07:54:07)

+1

137

Sanarcher написал(а):

Техника выпуска хорошая нужна дла стрельбы любыми стрелами

Саня золотые слова. Поэтому и следовало писать в начале теории ЖС для уверенных , техничных лучников . Эта теория по всем соц сетям рекламировалась : сколько новичков на неё клюнули ?! Сколько они мучались и в конце побросали луки , устав от неудач?

«. У меня она не очень хороша. Но я стал понимать в чем она не хороша, когда стал стрелять булетхоллы»
Не скоромничай , все хорошо у тебя :). Булетхоллы можно стрелять и 400 спайном. Это не имеет отношения к ЖС

«Может я не умный, но любопытный и сомневающийся»
Саня ты умный и с тобой очень приятно общаться . Самое главное ты не «в броне» - адекватно инфу воспринимаешь!!! Тяжело и не возможно с такими « танкистами» диалог вести.

«Надо будет посмотреть как на 40-60м. И еще с бродом попробую, а не с филдом.»
Молодец. Напиши потом.
Саня вот в медицине таких теорий миллион: кто то мочу пьёт, кто то травы ядовитые отвары пьёт, кто-то жопой на муравейник садиться . Но большинство лечиться апробированными схемами и препаратами. И живут.  Может моча кого то и спасла , но вам же её не назначают в больнице!  Вот так и здесь. Эта теория конечно никого на тот свет не отправит, но сколько новичков отвадит от стрельбы лука неизвестно. У нас таких примеров много. Купят лук и Стрелы начитавшись @гуру» и опа кайфа нет , потому-то результата нет как гуру обещал. И все пошли продавать. Купят воздушку и балдеют. Ладно у кого друзья есть более опытные лучники, мозги им вправят. Вот это самое плохое в теории ЖС . А так если время позволяет можно и алюминиевым 8 мм прутом с Леруа Мерлен лук настроить . Надо только ли это.

+1

138

Kiaksar написал(а):

И новичкам и лучникам с плохой техникой ( как у Александра К) вообще нельзя эту теорию применять . И тема сошла на нет .

Ну как то попадает он же с 30 м тремя стрелами при плохой на твой взгляд технике. Пусть теперь спортсмен какой нибудь повторит своими стрелами по таблицам выбранными. А так -это все пустая болтовня. На сегодняшний день рекорд составляет 40 м установлен Санарчером, вот если какой спортсмэн попадет с 50 м так же то я поклонюсь и назову его великим мастером.

Отредактировано Вован (2020-09-12 08:55:04)

0

139

Вован написал(а):

Ну как то попадает он же с 30 м тремя стрелами при плохой на твой взгляд технике. Пусть теперь спортсмен какой нибудь повторит своими стрелами по таблицам выбранными. А так -это все пустая болтовня.

Володя с 30 метров только совсем рукожоп конкретный не попадёт. С блока 30 м это как в «упор»
Я фото выкладывал там , лень сейчас искать их .  Стрелял 400 спайн 347 гранн и 300 спайн 488 гранн с лезвийными бродами с 30 метров : пришли стрела к стреле. Ничего не крутил ни чего не вертел. Спортсмены такой херней не будут заниматься . Они от 90 и до полтинника уверенно стреляют. Вот Борисов с Ортмена на ЧР в Рязани Мастера выполнили. 90-50 м М1 стреляли. Ты думаешь владелец Ормена не может себе позволить элитные Стрелы 200 спайна . И несколько комплектов он выкладывал стрел собранных для охотников . Стоимость « очень дорого» и все 350 спайна

Отредактировано Kiaksar (2020-09-12 09:07:01)

0

140

Вован написал(а):

Ну как то попадает он же с 30 м тремя стрелами при плохой на твой взгляд технике. Пусть теперь спортсмен какой нибудь повторит своими стрелами по таблицам выбранными. А так -это все пустая болтовня. На сегодняшний день рекорд составляет 40 м установлен Санарчером, вот если какой спортсмэн попадет с 50 м так же то я поклонюсь и назову его великим мастером.

Отредактировано Вован (Сегодня 06:55:04)

И ещё Володя : не на мой очень скромный взгляд , а на взгляд  Мастеров и вообще опытных лучников.
А по поводу кому поклониться : Сергею Спб поклонись . Он на 60м ангиляторами стрела к стреле из « ненастроеного лука» попадает. Я с полтинника попадаю ну не впритык но в желтое.
Вообще как снимаются ролики прекрасно знаю. Друг рекламировал рекурсивны Интерлопперу , помогал иногда. Вот у Саниарчера ролики честные , это видно сразу.

0

141

Володя .
Саша улетел на Аляску со стрелами 250 спайна и весом на бошке 250 гранн , что соответствует таблицам этого производителя на его растяжку и на его силу лука . Хочешь проверь сам. И этот подбор стрел не имеет вообще никакого отношения к его теории ЖС и его таблицам
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t195589.jpg

0

142

Вован написал(а):

На сегодняшний день рекорд составляет 40 м установлен Санарчером

Пятьдесят, Вован, ПЯТЬДЕСЯТ...

0

143

Нет. Не считается. В моем ролике на 50 метров нет попадания неоперенной стрелы в мандарин.  Но они были 3 раза из 10-ти выстрелов. Поэтому я выложил на форум видео с ошибкой в моей технике. Неоперенка летела часто влево. Но групки прилета были, если постараться технично держать лук и работать с релизом.

Отредактировано Sanarcher (2020-09-12 10:19:37)

+1

144

Sanarcher написал(а):

Не считается. В моем ролике на 50 метров нет попадания неоперенной стрелы в мандарин.

Считается, считается.
Неоперёнка - это только настроечная стрела.
Ты бы ещё захотел, чтоб неоперёнка на полтинник с широким фиксом прилетала.
Чтоб неоперёнка летела ровно на подальше (я так думаю) -
нужен неимовернейше тщательный подбор того самого FOC к ЭТОЙ конкретной неоперёнке.
Так как при отсутствии перьев только удачное сочетание положения центра тяжести и центра
давления (воздуха) позволит ей лететь ровно надалеко.
И это сочетание к тому же должно ещё как то сочетаться и с вращением и с изгибами в полёте.

Раньше люди посмышлёнее были - оперение придумали...

Ты, главное, попадай СВЕРХжёсткими стрелами надалеко так, чтобы и фикс и филд
(с перьями) в апельсин прилетали!

И будет весело...

Sanarcher написал(а):

.
Kiaksar написал(а):

    ты любишь опыты , настрой лук псе карбоновый с 200 спайном , но стандартный инсерт, Филд 100 гранновый. Попробуй.

Ок. Я пробовал на дистанции 20-30м. Все нормально. Булетхолы, ровный прилет. Но этого мало. Надо будет посмотреть как на 40-60м. И еще с бродом попробую, а не с филдом.
Также у меня есть лук 58# и пресс. Тоже гляну как оно будет. Поделюсь инфой. И будет нам о чем поговорить.

Вот это будет дело.
А если ещё с однолезвийкой распиаренной, типа какого нибудь Джагера или Вилла,
отстреляешь как шутер (в один апельсин с филдом)- у меня просто слов не будет, одни волнения...

Отредактировано Юджин (2020-09-12 10:48:36)

0

145

Kiaksar написал(а):

Сергею Спб поклонись . Он на 60м ангиляторами стрела к стреле из « ненастроеного лука» попадает.

Не буду я ему кланяться. Вот если тремя стрелами попадет из того же ненастроеного лука-тогда да. Филд фикс и барешафт.

0

146

Юджин.
«Ты, главное, попадай СВЕРХжёсткими стрелами надалеко так, чтобы и фикс и филд
(с перьями) в апельсин прилетали!
И будет весело...»
Может ты просто не дополнял что то. Каждая стрела по динамическому спайну должна соответствовать динамическому спайну лука. И если следовать теории ЖС , то надо стрелять и доказывать это с алюминиевым инсертом 15 гранновым ( стандартным ) и филдом  или бродом 100 гранн. Как в таблицах.
Вот тут могут возникнуть проблемы с настройкой лука . Придётся ему специально ломать мозг.
А так повесить на 200 спайн 200 гранн = 350 спайн с 100 (125) грановым весом. Ничего принципиального не меняется , кроме веса и скорости . Саняарчер я уверен что и со 150 спайном и 300 гранами на носу также бы стрелял на 50. Так какое практическое применение всего этого?  Охота: сидя на дереве и стреляя 15-20 метров в район кормушки ни мастерства не надо ни вообще не заморачиваться с настройками . Парнишка ни разу не понимающий в этом , пострелявший 20 раз на тренировке ( лук 80# старый американец , пальцевый выпуск, мой, ему отдал)  легко попадает в мишень 15*15 см с этой вышки на 15 метрах тяжелыми истонами  2415 . Но когда коснулось стрелять на неизвестной дистанции : промах.
Юджин ты хоть раз пробовал стрелять сверх тяжелыми стрелами на незнакомые дистанции без дальномера , да через препятствия ( воду овраг) , из светлого в темное, итд. Хорошо определяешь глазами дистанции? Да из лука 60# и растяжкой до 29». Этот 200 спайн подходит для узкого круга стрелков : Василию ( прям его и под его 80# ). Курашеву с его растяжкой 31 и если лук затянет па 60# . Сане арчеру его псе ураганным и его растяжкой .  Всё . И то последние два вешают 200 + на нос  на нос .
Вот моему Хойту при 60# и 28,5 растяжке идеально подходят Стрелы 400 спайна и весом 348 гранн. Но я подобрал и 300 Стрелы весом 488 гранн . Подбирал по таблице динамического спайна Миллера.( древняя) . Длину шафта , вес инсерта , филда. Динамический спайн практически совпал. Не нужно полку двигать , йоки  крутить И так далее. Хочу легкими стреляю, хочу беру 300. Только вертикаль на прицеле разная от веса . Удачно вышло у меня на 5 пиновом спотхоге чётко в один пин разница .

+1

147

Вован написал(а):

Не буду я ему кланяться. Вот если тремя стрелами попадет из того же ненастроеного лука-тогда да. Филд фикс и барешафт.

Володь зачем ему на 60 метров голой стрелой стрелять? А фиксом и тем более филдом он стрела к стреле ложит. Саня Арчер не даст соврать.

0

148

Kiaksar
Считаю несколько неприличным вести беседы, не соответствующие
букве темы. Поэтому отвечу тебе в "Солянке".

А по поводу FOC скажу так - я ЕЩЁ только в начале исследования этого вопроса.
Не проводил достаточных исследований по этой теме.
Все мои мысли о FOC на сегодня - это смутные предположения (как внутренний голос),
основанные на скромном опыте стрельбы из лука.
Стрелять я начал рано - лет с 6 от роду, но были большие перерывы в стрельбе,
поэтому общий настрел - относительно небольшой...

Пока мои наблюдения о FOC не выходят за рамки прикладного использования.
То есть...
На МОИХ луках мне НРАВЯТСЯ стрелы весом 430 - 500 гран.
Это трубки с 9,3 - 9,9 gpi жёсткостью 300 , алюминиевые резьбовые втулки и наконечники в 125 - 150 гран.
При сложившемся раскладе у моих стрел FOC составляет около 12-13% (на арбалетных стрелах - так же).
Они достаточно хорошо пробивают препятствия на скорости около 75 - 80 м/с.

Поэтому я не забиваю голову по поводу FOC, не переживаю что он у меня какой то там "неправильный", 
и не собираюсь (по крайней мере пока что) целенаправленно "колдовать" по изменению
FOC на своих стрелах...

Отредактировано Юджин (2020-09-12 14:09:22)

+1

149

Юджин
Вчера шутили и было весело. Кто то советы давал не совсем точные , кто то на удивление Вадима про несоответствие  350 спайна рассказал про новые тенденции:). Все закончилось весело . Я даже про 28 метров посмеялся. Саня мне написал я ему ответил . Извини , но мы дружественно пофлудили и пообщалось. В потом понеслось. Когда мне пишут не по теме я и отвечаю также.
Тема ФОКа - обсуждаем фок . Согласен !

0

150

Вован, для тебя 50 м предел? Даже не сомневаюсь , что нет. Я всю командировку лупил 40 метров, на 20 скучно и стрелы лупятся))) а ходить за одной ломы. 30 метров когда устал и ручки трясутся. И стрелял и 250 и 300 и 350 спайном, и бродами и филдами. Броды идут может даже кучнее филдов. Филд, брод и неоперенка в одну дыру круто, но абсолютно достижимо.

+1

151

Вадим написал(а):

Вован, для тебя 50 м предел? Даже не сомневаюсь , что нет. Я всю командировку лупил 40 метров, на 20 скучно и стрелы лупятся))) а ходить за одной ломы. 30 метров когда устал и ручки трясутся. И стрелял и 250 и 300 и 350 спайном, и бродами и филдами. Броды идут может даже кучнее филдов. Филд, брод и неоперенка в одну дыру круто, но абсолютно достижимо.

Я теперь стреляю до 60м с нового лука и можно дальше только стрельбище закончилось. Да и смысла не вижу кроме как ради интереса. Спортсмены гордятся тем что стреляют на 70 и более но у них в прицеле и пипсайте линзы. А пусть попробуют обычным прицелом. Не даром на 3д предельная дистанция 50 м.  :yep:

0

152

Вадим написал(а):

Добрый человек Сергей Волков подсказал как зацарапать шафты изнутри для поклейки шок- инсерта.

Чем царапать подсказал?
И в эту тему про их инсерт есть недавний их ролик, где чувак еще снаружи шафт наждаком натирал.
Новые инсерты у них Shook TL с более глубокой рубахой на шафт

Отредактировано Sanarcher (2020-09-12 21:44:14)

0

153

Sanarcher написал(а):

Чем царапать подсказал?
И в эту тему про их инсерт есть недавний их ролик, где чувак еще снаружи шафт наждаком натирал.
Новые инсерты у них Shook TL с более глубокой рубахой на шафт

Отредактировано Sanarcher (Сегодня 19:44:14)

Да просто все. Берём скрепку, загибаем кончик и по кругу аккуратно прокручиваем. Тем самым снимаем фирменное напыление "лёд" внутри и клею есть за что зацепиться. Наждаком нельзя, ибо прослабится диаметр.

+1

154

Kiaksar написал(а):

Этот 200 спайн подходит для узкого круга стрелков : Василию ( прям его и под его 80# ). Курашеву с его растяжкой 31 и если лук затянет па 60# . Сане арчеру его псе ураганным и его растяжкой .  Всё . И то последние два вешают 200 + на нос

Не сильно мой Псе Селз и ураганный ( т.е. не такой ураган как у Псе Хпедишн или Псе Фулл Тротл). Дает такую же скорость как и у Бер Момент с 550гранн - 250-255фпс. Растяжка на обеих луках 28,5, т.е. стандартная.

0

155

Юджин написал(а):

А по поводу FOC скажу так - я ЕЩЁ только в начале исследования этого вопроса.
Не проводил достаточных исследований по этой теме.

Джентльмены, начинаю...

Мы тут недавно пошумели про жёсткость и динамический спайн без учёта этого самого
загадочного FOC ... А видимо зря поторопились с выводами.
Надо бы учитывать всё...

Сейчас рискую немного ошибиться, так как у меня с ангельским языком почти никак.
Но из того, что я смог вычитать, когда включил автоматические субтитры и перевод,
картина сложилась такая...

Человек охотится, пробивает толстые калканы свиньям и пользуется некоторым уважением
у собратьев по увлечению.

Так вот он говорит, что когда FOC становится больше 16%, то можно ПОЧТИ положить
с прибором на динамический спайн, потому что тяжеленная голова на стреле
тянет её за собой и вытягивает в струночку.
Да, он признаёт, что 300-й спайн получше, чем 340-й ведёт себя на тяжёлых стрелах.
Но вы посмотрите на вес этих стрел и загрузку на нос.
При означенной жёсткости, общий вес 29" стрелы - 850-950 гран,
а на носу стрелы, помимо 100-грановой втулки, ножики по 500-600 гран.

И мужик говорит, что всё будет зае... хорошо, главное мол, настроить прямой вылет
на луке "голой" стрелой.
А потом же и показывает

Я уже писал, что категорически не люблю большой вес и миномётные траектории, но...
Если наконечник безусловно хорош, а стрелять - не дальше 20 метров сверху вниз
(ну типа с дерева), а внизу - здоровенный хрюкопотам с толстенным калканом...
Почему-бы и нет?
Я бы лупанул сверху вниз стрелокопьём (или копьестрелой?).
Тем более и трубки у моих стрел подходящие (все - 300-е)...

+1

156

Я ещё подожду когда от ЖС у всех мозги на место встанут)))))  Прям балдею, взял стрелу и крутишь лук - че там крутить кроме полки, при настроенной синхронизации и вылете. Сегодня соберу 350 стрелу резаную 28» и повешаю 250 на конец , завтра отстреляюсь И вот бля бу уйдёт только по вертикали вниз)))))

0

157

Сегодня не получится. С охоты. https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t151106.jpg

+1

158

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t405303.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t829588.jpg

По стреле: собрал.

Отредактировано Вадим (2020-09-15 09:12:19)

+1

159

Стрела Тайфун 5.2. https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t25519.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t640089.jpg
Виктори не собирал, но на этой 220 на конце и 350 спайн. Лук настроен под 443 грейна.

Отредактировано Вадим (2020-09-15 09:37:53)

0

160

Вадим написал(а):

Сегодня не получится. С охоты.

Красавчег,🤝😁

0

161

Первая 20 метров, вторая 30. https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t763640.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t511910.jpg  не перестреливал, три выстрела 20-25-30 метров. БРОД ЕГЕРЬ - не Филд)))))

Отредактировано Вадим (2020-09-15 13:56:34)

+2

162

Sanarcher написал(а):

А стрелял ли ранее бродом , когда 225гранн на носу у 350спайновой стрелы с 60# лука?

Отредактировано Sanarcher (2020-09-11 16:10:18)

Ну вот ответ на вопрос , всё наглядно. Всегда считал что при: 60# и до 29» за глаза 350 спайн  с весом. С 100 гранами 400 спайн.

Тайфуны они чьи?

Отредактировано Kiaksar (2020-09-15 13:23:46)

0

163

Самое что мне нравится: по шкале прицела и 443 и 534 грейна летят одинаково по вертикали. Снижение будет от 35 метров. Т. Е. На 50 метров на шкале ставлю 56, на 40 - 43.

0

164

Kiaksar написал(а):

Тайфуны они чьи?

Отредактировано Kiaksar (Сегодня 18:23:46)

Правда не знаю 🤔. Американский Китай, как Виктори - Американский Вьетнам)))))) Очень похожи на Максимал. Мазила заказывал.

Отредактировано Вадим (2020-09-15 13:58:07)

0

165

Вадим написал(а):

Правда не знаю 🤔. Американский Китай, как Виктори - Американский Вьетнам)))))) Очень похожи на Максимал. Мазила заказывал.

Отредактировано Вадим (Сегодня 11:58:07)

У Мазилы брал? Друг с Екб я него для своего Триакса брал какие-то , с таким же плетением

0

166

Да у Кота.

0

167

Kiaksar написал(а):

Ну вот ответ на вопрос , всё наглядно. Всегда считал что при: 60# и до 29» за глаза 350 спайн  с весом. С 100 гранами 400 спайн.

Да,  все правильно. И полетит красиво. А если булетхол на бумаге, то будет супер. Я думаю и у меня тоже, если настрою ровный вылет неоперенкой. Я тогда его не делал, и не заморачивался, кроме мерседеса на бумаге, потом переключился на другие стрелы и другой лук. Я чуть позже на 60# луке перекину шайбы на вехнем блоке и настрою вапы 350 спайна с 215 весом на носу.

+1

168

Могу для примера бахнуть 150 грейновым Карбон Экспрессон, ни чего не поменяется.

0

169

На предмет FOC ковыряю потихонечку канал Ranch Fairy https://www.youtube.com/c/RanchFairy/videos

Пока мысли такие...

Большой вес на носу стрелы нужен не для высоких полётных характеристик,
с этим делом отлично справляются и "обычные" стрелы с FOC до 12-13%.

Тут другая загвоздка...
Всё дело в размере зверя и слабосилии человека...

Чтобы пробивать кости крупных животных, их толстые шкуры и прослойки
(так сложилось, это не рассчитывали, просто заметили) при неволшебных наконечниках
с обычными неволшебными луками (до 60-70#), нужны довольно таки тяжёлые стрелы (550-900гран).
И вся эта неловкость происходит по простой причине - лучные стрелы длинные,
а люди - слабые.

С арбалетами таких заморочек нет.
Короткую сверхжёсткую стрелу в 450-500гран можно разогнать
посильнее (тетиву же не надо тянуть и удерживать руками) - и она прошьёт рёбра слона и разобьёт плечо,
лопатку или позвоночник лосю, не изгибаясь при ударе в кость.

Весь затык - в том, что длинная лучная стрела при FOC менее 16-17% стремится изогнуться при ударе в кость.
Это потому что большАя часть её общего веса находится в задней части.
При этом самом изгибе пропадает напрасно очень много долетевшей мощи.
И мало того, меняется направление движения наконечника, он
стремится не пробить кость, а соскользнуть с неё.
Короче, стрела, изгибаясь при ударе, охренительно так пружинит и смягчает удар.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/375328.jpg

Стрелу с тяжёлой трубкой и относительно лёгким наконечником на алюминиевой втулке
можно представить как два грузика на спице.
Первый - на переднем конце, второй ... допустим на двух третях длины от него (в 1/3 от хвостовика).

Условно допустим, что вес первого - это вес наконечника и втулки,
а вес второго - это вес трубки с перьями и хвостовиком.
При спайне 350-300 вес второго грузика - около 300гран.
Если собрать стрелу в 450 гран с весом первого грузика (втулка с наконечником) в 150гран,
то при ударе в кость её будет ломать только первый грузик (150),
а вес второго грузика (300) - пойдёт "мимо кассы".
А всё потому что веса первого грузика даже на скорости 280 ф/с недостаточно для ломки
крупных костей и он резко тормозится, лишь прогибая кость.
Если мы увеличим вес первого грузика вдвое (до 300гран),
общий вес стрелы увеличится только на 1/3 и скорость несколько упадет,
но не в два раза (...может потом посчитаю).
Соответственно теперь кость будет ломать груз вдвое большего веса с чуть меньшей скоростью.
И веса втулки с наконечником в 300 и более гран на скорости ... ну пусть 230 ф/с,
уже хватает для ломки кости.
Мало того...
Первый грузик теперь, прогибая и проламывая кость, до некоторой степени сохраняет
свою скорость (слабо тормозится), стрела почти не гнётся,
и второй грузик передаёт свою мощу первому по оси через неизогнутую спицу.

При весе на носу стрелы, большем чем вес сзади,
плюсом ко всему становится то, что не задний толкает переднего (они оба тормозятся воздухом),
а передний тащит заднего, быстро гася извивания трубки.

... У меня нет набора тяжёлых втулок, филдов, тяжёлых наконечников 
и высококачественных трубок (неохота получить китайский веник в руку), чтобы самому проверить всё это дело.
Поэтому остаётся довериться исследованиям соратников.

А исследования (ПРИМЕРНО, может я пока не все доразглядел) показывают следующее...

На 340 - 300 стреле:
-- С весом на носу до 225 гран (100+125), FOC небольшой,
стрела извивается слабо, "пуледырка" от "голой" стрелы -хорошая.

-- С весом на носу 250-300гран, FOC нехреновый, стрела сильно извивается, пуледырки нет.

-- С весом на носу  около 400гран (сверхFOC), стрела не извивается, наконечник тащит за собой,
пуледырка есть.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/788199.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/988039.jpg

Там ещё есть суперфоки и ультрафоки - более 16-17%, 20-22%.

Мужики, помогайте, одному без вас мне никак...

Отредактировано Юджин (2020-09-16 23:36:37)

0

170

Юджин написал(а):

Мужики, помогайте, одному без вас мне никак...

Скажу свои замечания.
На первом фото видно закидон хвоста вправо только на 150 и 175 наконечнике, а на других нет.
На втором фото я вижу горизонтальный разрыв на 200 наконечнике, а на 300 и 125-175 нет разрыва.
И это все говорит о скручиваниии рукояти на середине серии отстрела с разными весами на носу. А также о хорошей жесткости стрелы и ровном вылете, раз пуледырки на крайних значениях веса,  а на средних закидон хвоста.
Имхо.

Отредактировано Sanarcher (2020-09-17 00:30:58)

0

171

Моя ни чем помогай не может, моя теория не любить, моя любить стрелять, моя тратить деньги на много разный рецепт, потом находить и продавать плохой рецепт. Моя так делай. Есть другой лючи, Ю-джи, Сан Арч, у его голова твёрдый, хорошо думай, много думай, хороший рецепт думай! Потом Вади говори, Вади хороший рецепт радость приноси, серце мёд ешь. Вади , хороший лючи дом зови, огненный вода пей, песня ори про хороший лючи, земля валяйся. Завтра охота иди хорошо стреляй, много мяса детка, баба его приноси. Хороший грецепт - хороший лючи думал, надо в серце хороший лючи носи.

Отредактировано Вадим (2020-09-17 00:58:12)

+4

172

Есть какой то предел по весу на конце, для 350 спайна, к примеру 250-270 грейн, для 300 го- 400.  У меня инсерты 100 грейн и самый тяжёлый брод 150. Седня ФОК посчитаю и если времени хватит- стрельну, машину и квадрик к охоте готовить надо.

+1

173

Вадим написал(а):

Моя ни чем помогай не может, моя теория не любить, моя любить стрелять, моя тратить деньги на много разный рецепт, потом находить и продавать плохой рецепт. Моя так делай. Есть другой лючи, Ю-джи, Сан Арч, у его голова твёрдый, хорошо думай, много думай, хороший рецепт думай! Потом Вади говори, Вади хороший рецепт радость приноси, серце мёд ешь. Вади , хороший лючи дом зови, огненный вода пей, песня ори про хороший лючи, земля валяйся. Завтра охота иди хорошо стреляй, много мяса детка, баба его приноси. Хороший грецепт - хороший лючи думал, надо в серце хороший лючи носи.

Отредактировано Вадим (Вчера 22:58:12)

Никак Дерсу Узалу перечитал. :flirt:

0

174

Ranch Fairy умный мужик. И он никогда все свои секреты полностью до конца не говорит. Очень любит потроллить. И когда он начинает боухантерам говорить о спайне динамическом и настойках , то у большинства возникает ступор и стеклянеют глаза))
И он по-тихоньку выкладывает инфу частями, пока все не переварят ))

+1

175

Вадим написал(а):

моя теория не любить

Моя совсем теория не люби, и слов этот нерусский - гадость, тьфу...
Моя хочет знай, скока вешать в гранах на любимый стрела 300 спайн к любимый старый
лук с колёсико 310 IBO 67#.

Вадим написал(а):

охота иди хорошо стреляй, много мяса детка, баба его приноси

Моя дети тоже мал-мал кушай хоти, сопли пускай, папа рукав тереби -- Папа ням-ням, папа ням-ням.
Папа сердце щеми. Сопка-тайга-джунгли посмотри - большой поросёнок ходи смейся, лось ходи смейся.
Юджи своя маленький стрела 430гран посмотри - думай.
Кости, калкан - толстый - маленький стрела не пробей.
Юджи макушка чеши, лук-форум смотри.
Вован хороший люди канал Ranch Fairy покажи, Юджи смотри.
Вай-вай, какой умный люди фея Трой Фейри, всем покажи какой надо стрела толстый кость бей!

Юджи макушка чеши - совсем разучись стрела мишень точно далеко бей.
Злой люди охота стрела не разрешай, Юджи редко стреляй, пиво пей, земля валяйся -
рука отвык попадай.

Юджи лук-форум друг стреляй посмотри -- Вай-вай, как хорошо
Саня-сан в сильный правый ветер далеко стреляй-попадай тяжёлый стрела.

30 метров
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/58057.jpg

50 метров
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/406401.jpg

Вай-вай, как хорошо Вадя тяжёлый стрела наконечник 30 метров попади
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/425129.jpg

Какой хороший шутер-машин люди форум друг Юджи.
Юджи макушка чеши...
Свой рука - тьфу, проверь стрела не моги ... Добрый люди Вадя, Саня-сан попроси...

Друг Вадя, друг Саня-сан, проверяй пожалуйста стрела 300 спайн  400 гран голова
быстрый лук-колёсико...

Отредактировано Юджин (2020-09-17 10:34:17)

+1

176

Вы чо там, совсем окитаелись штоле? Или китайцы уже захватили Россию? Может я тут все пропустил в своей деревне сидючи. На печи. :(

0

177

Вован написал(а):

Вы чо там, совсем окитаелись штоле?

Вован написал(а):

Никак Дерсу Узалу перечитал.

Читал давно, но не единожды.
Дерсу был не китаец, он был гольд (народность такая).

А что, твоя моя не понимай?

Sanarcher написал(а):

Ranch Fairy умный мужик. ...
И он по-тихоньку выкладывает инфу частями, пока все не переварят ))

Матёрый...

0

178

Вован написал(а):

Вы чо там, совсем окитаелись штоле? Или китайцы уже захватили Россию? Может я тут все пропустил в своей деревне сидючи. На печи.

Есть такой народ орочоны, это примерно их речь на русском.

+1

179

Фея Трой пробует навести высокий FOC на "обычных" стрелах 350, 300 и 250 спайна

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/893298.jpg

Чтобы как можно больше уберечь стрелу от необоснованного большого общего веса,
крадущего скорость, при наведении большого FOC, нужно как только можно снизить
вес стрелы сзади.
Для этого используют трубки жёсткие, но не тяжёлые.
Такие встречаются ... иногда ... И в тонких стрелах тоже.

Фея Трой говорит, что надо бы и светонок убрать, но слишком вещь полезная,
приходится терпеть.

Кстати, вот его оценка хвалёной чудо стрелы с тяжёлой трубкой
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/793932.jpg

Хорошая фея с Хилексом
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/623185.jpg

0

180

Юджин написал(а):

Дерсу был не китаец, он был гольд (народность такая).

Там и китайцев было полно в то время, староверы были и удегейцы, русские. Дерсу говорил по китайски тоже. Интересно куда они делись потом при советской власти, выселили наверно. Или расстреляли, как у нас водится.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Какой у вас FOC (или фок)? И зачем оно нужно? И нужно ли вообще?