Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Какой у вас FOC (или фок)? И зачем оно нужно? И нужно ли вообще?


Какой у вас FOC (или фок)? И зачем оно нужно? И нужно ли вообще?

Сообщений 181 страница 240 из 312

181

Юджин написал(а):

Друг Вадя, друг Саня-сан, проверяй пожалуйста стрела 300 спайн  400 гран голова

Ну..  400гранн на перед стрелы это уж слишком для лука с колесиками. Это традиционщики предпочитают из-за меньшей скорости лука. А тебе на 300 спайне будет норма при весе наконечника 125 гранн и инсерте около 50 гранн. А если получишь новые тонкие стрелы, то ваше ништяк будет.
Можно не заморачиваться. Можно твоей стрелой стрелять луком с волосатой полкой лишь бы более менее ровный вылет был. Ты так и делал всегда раньше. Вон народ  палкой без колесиков промышляет хорошо.

+1

182

Юджин написал(а):

Друг Вадя, друг Саня-сан, проверяй пожалуйста стрела 300 спайн  400 гран голова
быстрый лук-колёсико...

Sanarcher написал(а):

Ну..  400гранн на перед стрелы это уж слишком для лука с колесиками.

Прости Саня, прости Вадя ... Погорячился я , поспешил не подумав.
Каюсь ... Чуть корешей под "веник" в руку не подставил...
Снимаю свою просьбу про 400гран!

Sanarcher написал(а):

А если получишь новые тонкие стрелы, то ваше ништяк будет.

Получил я их уже. С неделю назад.
Красоты - неописуемой
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/866610.jpg

Та самая стрейтность 0,007 вылилась всего лишь в разнице в весе.
У 3 стрел из 12 вес оказался на 9 гран меньше - почти ни на что не влияет.
Худо -бедно в мандарин на 20 метров собираются.
Это наверное клея поменьше в рулон углеткани закаталось при настройках новой продукции.
На жёсткость не влияет, а цена из-за этого - подарок. Брал по 177р/шт., сегодня продают по 182р/шт.
Со следующей заначки наверное ещё возьму комплект.
Тогда мне на любые опыты хватит и ещё останется.
Придётся ведь ради знаний через толстенную фанеру простреливать.
Иначе - никак, как узнаешь, если не попробуешь...

Теперь я
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/16106.jpg

Почесал репу ... Не стоит сразу кидаться в крайность ... Буду потихоньку подкрадываться...
Посидел с весами, рулеткой, скотчем и калькулятором...
FOC как есть - около 11,6%
Длина трубок - 31", с инсертом - 31,5". Вес в сборе со 120-грановым филдом - 486гран.
Втулка скорей всего 30 гран. Итого на носу - 150 гран.
Подумал, если заменить алюминиевую втулку на нержу 100гран и поставить 200гран фикс,
на носу станет 300гран.
Прилепил к филду скотчем расчётные граны и получил FOC 20,6%.
А собственно, зачем больше то?
Итак общий вес получится 636гран... Очень медленная стрела...
К тому же и у феи Троя любимые стрелы - с FOC 20-22%.
Короче надо пробовать. Вот только быстро не получится - надо ещё втулки заказать.

Меня посетили смутные мысли...
Странное совпадение - филд весит 120гран, лезвие от недоХилекса - 80гран, вместе - ровно 200...
К чему бы это?

+1

183

Юджин написал(а):

Длина трубок - 31", с инсертом - 31,5". Вес в сборе со 120-грановым филдом - 486гран.

А если обрежешь, то будет 450гранн. При хорошем броде - нормальный рабочий вес с хорошей скоростью и настильностью.
А если вместо аллюмин инсерта -  50-60 гранн стальной или латунный , то будет всего 500 гранн (то это ваще на все случаи в твоем регионе без потери энергии)

+1

184

Sanarcher написал(а):

При хорошем броде - нормальный рабочий вес с хорошей скоростью и настильностью.

Так то оно так, но не совсем...
Это средний вес для средних зверей.
После просмотра видео феи Троя Фейри, червь сомненья вырос в огромного удава.
А что, если действительно для больших зверей с большими костями и прочими твёрдостями,
нужны и стрелы большие - со "взрослым" FOC, а вследствие этого и тяжёлые?

Sanarcher написал(а):

500 гранн (то это ваще на все случаи в твоем регионе

До волны АЧС у нас поросят было предостаточно. И многие из них немаленькие.
И шлепогубые сохатые ходят и смеются...

Скажу так...
Пока мои стрелы не будут пробивать фанеру двадцатку с 20 метров, я не успокоюсь.
Сначала попробую "обычными" стрелами 450-500гран с FOC 12%.
Если не пробью - стану нагонять FOC и, соответственно, как бы ни хотелось, вес.

Да пусть даже и не придётся мне этими стрелами охотить, всё равно интересно.

0

185

На свои стрелы на нос 200-225 грейн, думаю достаточно. 300 спайн и ВАП пока трогать не буду ( медленно и красиво поклею винтом). ФОК от 13 до 16% куда ещё))) кабанов не стреляю из «религиозных» соображений - их у меня вооще никто не ест. Косуля всегда на вылет до 40 метров, изюбрь - два на вылет, одна застряла в шарнире задней ноги , пройдя по диагонали от плеча( с ходу по вставшему из-за бревна трехлетку). Да и инсерты подобрались 97-100 грейн и на 4,2 и на 5,2 мм. С Торумами подзавязал - противное покрытие не даёт достать из изогона при промахе. И ФОК у них не але с 60 грейновым топхетом))))) сегодня в ночь уеду на охоту, буду Ситку морозить, посмотрим че за ляля, пока даже из целлофана не доставал и не смотрел. Силу воли воспитываю)))))))

Отредактировано Вадим (2020-09-18 03:22:53)

+3

186

Юджин написал(а):

Пока мои стрелы не будут пробивать фанеру двадцатку с 20 метров, я не успокоюсь.

С бродом-фиксом будешь? 
Такой тест раньше проходил со своими стрелами?

0

187

Егерь пробивает 20 доску это точно, с 30 м точно, с 40 не помню ( мишень висела на пожарном щите, в случае промаха достаёшь из доски)   Филды точно прошивают доску и уходят в брус, сантима на три. До 40 метров, больше просто не было. Если стрелял на 50-60 то в бок мишени. Вспомнил:  Аннигилятор пробил 20 доску с 40 метров, я тогда прицел с 20 на 40 не выкрутил.

Отредактировано Вадим (2020-09-18 11:27:06)

+1

188

Вадим написал(а):

ФОК от 13 до 16% куда ещё)))

Самое оптимальное. Хоть для любых целей. Легкие( турнирные) у меня 13,5 % , тяжелые (лесные 300 спайн) 14% ФОК с 50+135 гранн на носу. Выше ФОК мне не нужен.

Вадим написал(а):

С Торумами подзавязал - противное покрытие не даёт достать из изогона при промахе.

:) изолон вообще не любит отдавать любые стрелы , еще если поперек листов стрелять. В помощь яйцо пластиковое от Киндера . Нагретым филдом два отверстия в киндере сделать , во внутрь губка и силиконовая смазка. Тогда изолон добрее становиться.
По поводу высокого ФОКа : я бы на китайские стрела 4.2 мм не ставил бы большие веса, если келавровой перчатки нету. Наш товарищ Казанский долго лечил и носил потом такую перчатку ( ни как не мог от страха оправиться). Видел сюжет по НD Охота как на буйвола охотились с рекурсивом  и стрелой под 900 гранн . В итоге чтобы произвести выстрел пришлось ему подползать к зверю на 10 метров( благо они как домашние) . И какой кайф с 10 метровой охоты?

Отредактировано Kiaksar (2020-09-18 11:46:50)

0

189

Категорично заявляю. Прекращайте использовать китайские стрелы. Это обычная техника безопасности!!!

+1

190

Sanarcher написал(а):

С бродом-фиксом будешь?

Обязательно и всенепременно!!!
Иначе зачем все эти страданья с подбором FOC?

Sanarcher написал(а):

Такой тест раньше проходил со своими стрелами?

Целенаправленно - нет, потому что я ... ну типа арбалетчик вроде в-основном, смысла не было,
задача не стояла.
Лук только осваиваю.
С арбалетом нет таких заморочек. Там 450гран 13%FOC шьёт всё доступное, стрела то - короткая.
Но пока учился стрелять из лука ... О-ох ... И из пня, на котором мишень-мешок стоит, стрелы вырубал,
и из досок и тесин, что за мишенью - вырубал . Не один десяток раз, раз под двадцать.

Действие филда и брода по доске и по мешку с тряпками не то что разное - оно прямо противоположное.
Филд заходит в тряпки средней плотности набивки где-то на 10см,
недоХилекс шьёт мешок  с тряпками толщиной сантиметра 22 насквозь - сзади мешка
торчит сантиметров несколько трубки и наконечник. Иногда (плотность набивки тряпок меняется) -
не вылазит насквозь полностью, только оттопыривает своим задним расширением последний слой,
но бОльшая часть лезвия торчит наружу всегда.
Филд, как и Вадим говорит, шьёт тесины (25мм) всегда насквозь, стрела торчит неплохо.
В пень и брус заходит когда как - тоже зависит от плотности древесины, в-среднем - сантиметров на 5.
Лезвийки вязнут в дереве, если поперёк волокон. Заходят обычно сантиметра на 3,5-4.
Тут многое зависит от формы лезвия.
Вдоль волокон - заходят примерно как филд. или чуть помельче.

Думаю, что надо всё-таки по фанере толстой пробовать - у неё слои и вдоль и поперёк.
Ну похоже ведь на кости.
Толщину только подбирать...

Отредактировано Юджин (2020-09-18 12:55:52)

+1

191

Kiaksar написал(а):

Легкие( турнирные) у меня 13,5 %

А это как?

0

192

Более того фанера пробивается  так же как кость, скорее проламываеться ,и трёхлезвийка либо проламывает либо вязнет в ней .

+1

193

Владимир написал(а):

А это как?

Вот так: длина 28», спайн 400. Инсерт стандарт алюминиевый , филд 100 гранн
Вес 348 гранн

0

194

Сергей Волков написал(а):

Категорично заявляю. Прекращайте использовать китайские стрелы. Это обычная техника безопасности!!!

Да. Кроме линкбоя 300 спайна! ))  Крепкие они.
Это сложный не однозначный рецепт прекращать использовать китайские стрелы в плане безопасности. Не для всех. Не у всех совпадают возможности с потребностями. Но если начал заниматься арчери, то лучше выбирать лучшее качество.
Вот Виктори Вап V1-V6 ломаюттся лечге, чем Линкбой.
Возможно не плохие, те стрелы, которые  Мазила через Центршот предлагает для охоты. Точно не скажу, но верю, что хорошие по качеству.
А плане долговечности и поломки я не уверен ни в какой стреле. Но 300 спайн и жестче придает уверенность.
Куча стрел штатовских ломаются от разных причин.
Если кому нужна 100% гарантия и качество для дорогих и далеких охот, то конечно выбор делать желательно в сторону не китайской стрелы.

Отредактировано Sanarcher (2020-09-18 19:31:50)

+1

195

Kiaksar написал(а):

Вот так: длина 28», спайн 400. Инсерт стандарт алюминиевый , филд 100 гранн
Вес 348 гранн

Это я понял, у самого такие. А 348 и 13,5% как?
348 могу понять, а 13,5..... Вроде как все стандарт, а как подняли 13,5?

Отредактировано Владимир (2020-09-18 19:36:05)

0

196

Владимир написал(а):

А 348 и 13,5% как?

Тонкие трубки наверное у него.

0

197

Тонкие я еще не пробовал.
И какие тонкие.... Инсерт он пишет люмень стандарт...
Пока по весу у меня самые легкие - линкбои 400 стандарт. Пробовал истон 500, там вес на 12грн. больше.
Интересно..... У меня 374 и ФОК 15. Пробивает 25мм доску. Могу сделать 360 и 13%. Но меньше с таким ФОК
не получается. А шафты чьих будут?

Отредактировано Владимир (2020-09-18 20:03:05)

0

198

Владимир написал(а):

Тонкие я еще не пробовал.
И какие тонкие.... Инсерт он пишет люмень стандарт...
Пока по весу у меня самые легкие - линкбои 400 стандарт. Пробовал истон 500, там вес на 12грн. больше.
Интересно..... У меня 374 и ФОК 15. Пробивает 25мм доску. Могу сделать 360 и 13%. Но меньше с таким ФОК
не получается. А шафты чьих будут?

Отредактировано Владимир (Сегодня 18:03:05)

Шафт 210(215   не помню) гранн . 28». Диаметр 7,6мм ( стандарт) 400 спайн . Мусены. Кстати скептически к ним относился , товарищи с Екб убедили, они оптом на всю федерацию берут, Шафиы ровные , катал, биения нет. Вес разбег 2 гранна( 210 и 212. Причём 6 на 6 шафтов. Тонкостенные. Но ещё не одну стрелу не разбил. Брал для 3Д , не жалко потерять. Часто наблюдаю как по 1000-2000 рублей ищут Стрелы неистовово. Фок 13,5. Перья 1,75» низкопрофильные. Вес непомню. Но очень легкие.
Тонкими стреляю с голой классики. 4,2мм . 700 спайн. 0,001 .

+3

199

Kiaksar
Спасибо.
Пойду по Алли бродить...

Стоп. Бродить не нужно. Все с головы повылетало от старости...
У меня линкбои весят 209 на 28", плюс втулка 28. Все понятно.
Вот балбес.

Отредактировано Владимир (2020-09-18 21:32:43)

0

200

Владимир написал(а):

Kiaksar
Спасибо.
Пойду по Алли бродить...

Стоп. Бродить не нужно. Все с головы повылетало от старости...
У меня линкбои весят 209 на 28", плюс втулка 28. Все понятно.
Вот балбес.

Отредактировано Владимир (Вчера 19:32:43)

Перешёл от блейзеров и других лопухов на маленькое перо .
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t958824.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t173868.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t422213.jpg
Малый вес ( 8 гранн 3 пера)  позволяет увеличить ФОК на лёгких стрелах, стабилизирует как и лопухи, но потери на скорость меньше, хорошая  ветроустойчивость , Те кто стрелял  спингвинами, попробовав эти , перешли на них. Самое главное : резина хорошая, цена смешнаЯ

0

201

Kiaksar
Если не секрет, ГДЕ?

0

202

Владимир написал(а):

Kiaksar
Если не секрет, ГДЕ?

Али. Пробовал разные : и натуралку, блейзеры, с крылашками,  ААЕ итд. Взял эти на пробу и понравились.
Пробовал и эти
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t415306.jpg
Вроде хорошо , с левым винтом. Но не более.
У. Бодхена вот такие появились:))
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t29861.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t568167.jpg
Такие ещё не пробовал

0

203

Юджин написал(а):

Что хочешь, как хочешь, а с твоей растяжкой от светонока придётся отказаться

Ни в жисть не откажусь от светожопок

0

204

Александр Курашёв написал(а):

Ни в жисть

Тогда гарантия на пробитие аннулируется :writing:

Как вариант - качественную трубку полегче, чем 11,7 и три натуральных пера.
Если FOC останется в пределах 19,1%, гарантия будет восстановлена :idea:

юстас алексу тчк вылет настраивать необычной схеме голой стрелой двадцать метров тчк :glasses:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/759775.jpg

Отредактировано Юджин (2020-09-27 23:10:52)

0

205

Юджин написал(а):

Если FOC останется в пределах 19,1%, гарантия будет восстановлена

А можно я слегка пониже фок сделаю, но над стрелой заклинание прочитаю и святой водой окроплю. Тогда ведь вновь всё заработает? Фок, заклинания - это всё ж из одной серии, нет? Магия и всё такое. Или я чот путаю?

0

206

Александр Курашёв написал(а):

А можно я слегка пониже фок сделаю

Нет, никак нельзя! 19,1% - волшебная отправная точка!

Александр Курашёв написал(а):

Фок, заклинания - это всё ж из одной серии, нет? Магия и всё такое. Или я чот путаю?

Может и не путаешь...
Я БЫ просто (хотя бы из любопытства) взял и проверил, купив инсерт 125 и филд 200.
Настроил БЫ голенькой на ... 20, пожалуй, метров и ... потом бродом на  стреле с перьями
попробовал БЫ пробить фанеру потолще - мм так не меньше 14...

Где твоя тяга к познанию методом тыка?

0

207

Юджин написал(а):

Где твоя тяга к познанию методом тыка?

НАУЧНОГО тыка!

0

208

Юджин написал(а):

А стрелу я тебе уже собрал

Прикольный калькулятор. Кинь ссылку. А то лень фок считать пропади он пропадом.

0

209

Юджин написал(а):

19,1% - волшебная отправная точка!

Эта цифра из наблюдений Эшби? Типа, что свыше 19.1% начинает ломать все кости на пути? Или это другое? Объясни, плиз, что за 19.1?

Владимир написал(а):

НАУЧНОГО тыка!

В точку!!!!!!!!

А просто так тыкать - это не наша тема.

К слову, о теме. Переезжаем в тему о фоке.

0

210

Kiaksar написал(а):

Али. Пробовал разные : и натуралку, блейзеры, с крылашками,  ААЕ итд. Взял эти на пробу и понравились.
Пробовал и эти

Вроде хорошо , с левым винтом. Но не более.
У. Бодхена вот такие появились:))

Такие ещё не пробовал

Почему левый винт? Потихоньку собираю Вапы, стою перед выбором 1 или 3 градуса право. https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t251630.jpg
Классная башня))))) 1 градус, 3 градуса, 0 градусов, ноки любые.

Отредактировано Вадим (2020-09-29 09:16:03)

0

211

Вадим написал(а):

Почему левый винт?

Тетива закручивает стрелу влево. Поэтому клею или прямо или с левым винтом.

0

212

Kiaksar написал(а):

Тетива закручивает стрелу влево. Поэтому клею или прямо или с левым винтом.

Т.е. у тебя тетива закручена влево?

0

213

Вадим написал(а):

Т.е. у тебя тетива закручена влево?

В лево и отстреливал на 2, , 3, 4 , 5 м прямыми перьями . Сразу видно куда вращает.
А так Юрий Куг31 писал; правая тоже может влево ... отстрел чётко показывает

0

214

Собрал красавицу: козы уже в лесу совещаются - кто будет священной жертвой. https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t20983.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t865342.jpg

0

215

С Гризли - чистое зло))))https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t965748.jpg

+1

216

Вадим написал(а):

С Гризли - чистое зло))))

Виктори Вап классные всё таки стрелы, броды Редлайн прям агрессивные такие :)👍
Они у тебя Вадим стандарт или широкие ( ширина реза) ? На сайте смотрел и повесу и по ширине реза отличаются

0

217

Сергей Волков классифицировал их как стандарт, не широкие. Я балдею от них)))) и вообще от всего лучного, жаль зима больно сурова, стрелял бы не останавливаясь))))

0

218

Вадим написал(а):

С Гризли - чистое зло))))

Красотень 👍 весь зверь теперь твой!

0

219

Вадим написал(а):

Сергей Волков классифицировал их как стандарт, не широкие. Я балдею от них)))) и вообще от всего лучного, жаль зима больно сурова, стрелял бы не останавливаясь))))

Приезжай в Крым, у нас зимы нет, стрелять без выходных можно. Правда лосей тоже нет.

0

220

На стрелы в окрасе зёбра мухи не содятся!

0

221

Фомич написал(а):

На стрелы в окрасе зёбра мухи не содятся!

Содятся)))) особливо Це-це))))

0

222

Василий написал(а):

Приезжай в Крым, у нас зимы нет, стрелять без выходных можно. Правда лосей тоже нет.

В Крым -НЕ)))) У вас МТС и Сбербанка нет)))))

0

223

Вадим написал(а):

В Крым -НЕ)))) У вас МТС и Сбербанка нет)))))

Основная масса товарищей и семейных друзей уехали в Краснодарский край , к теплу и фруктам. На местном рынке можно легко столкнуться с земляками. Кто то в Москву , но там еденицы. В Питере под Шушарами целый городок построили и многие там получили квартиры. :) так что соседи не поменялись практически. 

Вадим какой вес ( в сборе) получился на Виктори ?

0

224

Дендра советует следующие показатели ФОКа
Типичные значения F.O.C.:
- Турниры ФИТА (Олимпийский стиль) - 11 - 16 %
- 3-D соревнования - 6 - 12%
- Полевая стрельба - 10 - 15%
- Охота с луком - 10 - 15 %

0

225

Kiaksar написал(а):

Дендра советует следующие показатели ФОКа
Типичные значения F.O.C.:
- Турниры ФИТА (Олимпийский стиль) - 11 - 16 %
- 3-D соревнования - 6 - 12%
- Полевая стрельба - 10 - 15%
- Охота с луком - 10 - 15 %

А Доктор Эшби советует на среднего зверя 19-30 и на очень крупного от 30.
Лично я с фоком меньше 15 и на сеголетка не пойду. Сколько людей столько мнений.

+1

226

Кто-нибудь из здесь присутствующих проводил тест, одинаковый Шафт, одинаковая толщина, одинаковый вес, единственная разница одна с высоким фоком, а вторая просто тяжелая?
Лук и Стрела хорошо настроены друг с другом.

0

227

Kiaksar написал(а):

Вадим какой вес ( в сборе) получился на Виктори ?

Завтра скажу.

0

228

Сергей Волков написал(а):

А Доктор Эшби советует на среднего зверя 19-30 и на очень крупного от 30.
Лично я с фоком меньше 15 и на сеголетка не пойду. Сколько людей столько мнений.

Сергей , а Эшби когда свою работу писал охотился с блочным луком или с традиционным( рекурсивным) ?
Если я не ошибаюсь , Вадим пред последние стрелы собирал 350 спайн и с 14( с чемто) ФОКом, изюбра прошла на вылет.
Василий вообще фоком не заморачивается , с его растяжкой и фунтажем свиней шьет по диагонали ( в лоб) . Стрелы пользовал прошлый год 300 спайна и Егерь 120 гранновый , не знаю какой стоял инсерт ( на сколько гранн). Да и при 80# и 31или 32 растяжке много не повесишь на нос . так что вряд ли там было вообще больше  15% .
Сергей про свои стрелы напиши : фунтаж, растяжка , фок вес . Лося какой добыл на Камчатке?
У меня 300 спайн , шафт 28" , 50 гранн инсерт и 125 наконечник , выше +- 14,5 не вышло поднять . вес 488гранн. при 60#b 28,5 растяжке куда еще тяжелее., нос увешивать. Ошибка в определении дистанции ( хотя есть дальномер) 3-5 метра , падение стрелы существенное. это от 35м и дальше.
Насколько я помню ты Сергей уважаешь ( фанатеешь) от CH . Смотрел недавно его страницу главную : лук 80 хойт вес 516 гранн. наконечник 100 гранн. 330 спайн Истоны FMJ  . Инсерт неизвестен( можно высчитать ) . Думаешь у него фок 30% ? Давайте каждый напишет свои параметры и можно делать выводы , ну хоть приблизительные

Дендра это еще 2010 году советовала, откуда они взяли эти цифры неизвестно, предполагаю что перевели где то что то зарубежное

Отредактировано Kiaksar (2020-10-01 19:15:10)

0

229

Тот Самый Олег написал(а):

Кто-нибудь из здесь присутствующих проводил тест, одинаковый Шафт, одинаковая толщина, одинаковый вес, единственная разница одна с высоким фоком, а вторая просто тяжелая?
Лук и Стрела хорошо настроены друг с другом.

Я проводил. Лет 6 назад. Та у которой фок больше, входила глубже.

0

230

А как добивался того чтобы в одинаковый стреле вес был распределён по-разному?  Во что стрелял?

0

231

Подсчитал как смог ФОК CH  , взял растяжку 28 (не знаю точно ) . вышло 15% с хвостиком. Данные на  330 спайн FMJ Injexion есть. От этого и отталкивался.

0

232

Kiaksar написал(а):

Сергей , а Эшби когда свою работу писал охотился с блочным луком или с традиционным( рекурсивным) ?
Если я не ошибаюсь , Вадим пред последние стрелы собирал 350 спайн и с 14( с чемто) ФОКом, изюбра прошла на вылет.
Василий вообще фоком не заморачивается , с его растяжкой и фунтажем свиней шьет по диагонали ( в лоб) . Стрелы пользовал прошлый год 300 спайна и Егерь 120 гранновый , не знаю какой стоял инсерт ( на сколько гранн). Да и при 80# и 31или 32 растяжке много не повесишь на нос . так что вряд ли там было вообще больше  15% .
Сергей про свои стрелы напиши : фунтаж, растяжка , фок вес . Лося какой добыл на Камчатке?
У меня 300 спайн , шафт 28" , 50 гранн инсерт и 125 наконечник , выше +- 14,5 не вышло поднять . вес 488гранн. при 60#b 28,5 растяжке куда еще тяжелее., нос увешивать. Ошибка в определении дистанции ( хотя есть дальномер) 3-5 метра , падение стрелы существенное. это от 35м и дальше.
Насколько я помню ты Сергей уважаешь ( фанатеешь) от CH . Смотрел недавно его страницу главную : лук 80 хойт вес 516 гранн. наконечник 100 гранн. 330 спайн Истоны FMJ  . Инсерт неизвестен( можно высчитать ) . Думаешь у него фок 30% ? Давайте каждый напишет свои параметры и можно делать выводы , ну хоть приблизительные

Дендра это еще 2010 году советовала, откуда они взяли эти цифры неизвестно, предполагаю что перевели где то что то зарубежное

Отредактировано Kiaksar (Сегодня 17:15:10)

Если б у меня не было неудачных охот с фок 11 по небольшому зверю, я б молчал.
В России охота с луком тогда была запрещена (да и сейчас не очень то разрешена) , и естественно на Камчатке я с луком не охотился. А там где можно, моя первая охота с луком была на медведя. Стрелы были максима блю стрик, наконечник экзодус, фок 15, вес в сборе 479 гран. Стрела медведя пробила не на вылет. После этого я перешёл на виктори вап весом 530 или 550 гран на носу 225 гран Пенетратор и бродхед, фок 18-19 и лосей и медведей на вылет не всегда, но всегда пробой двух сторон. Растяжка моя 28, лук был инсанити 60#.
Да, Эшби писал тогда, когда были разные луки. Он провел огромные изыскания в области охоты с луком.
Дело в том, что на Аляске очень крупные звери и многие фирмы, например гризли стик (очень много интересной информации на их сайте), при охоте на Аляске рекомендуют стрелу 650 гран с фок за 19 и стрелу 950 гран с фок 25-30 на прям больших зверей, и 1250 гран и фок больше 30 для слонов и водяных буйвалов.
Что касается Хайнса, то у него много выстрелов с непробитием на вылет. От Кэма я не фанатею, но считаю его очень хорошим охотником с луком, так же как например и Костю Мазилу.
Сейчас я в Подмосковье и мне не нужны тяжёлые стрелы, но... все стрелы которые я собираю для себя, фок не меньше 15, в зависимости от цели. И вес меньше 500 гран я не делаю. Я должен быть уверен в пробное двух сторон цели куда б я ни попал. Если это лось и две лопатки, их обе должно пробить. Соответственно и стрелу я буду готовить исходя из цели.

+2

233

Тот Самый Олег написал(а):

А как добивался того чтобы в одинаковый стреле вес был распределён по-разному?  Во что стрелял?

Да просто. На одной нок утяжелял болтиком, на другой инсерт тяжелее. Стрелял в однородную резину. Спайн немного менялся но и фок менялся примерно на 2-3 процента. Ну и вход глубже примерно на сантиметр два, но стабильно. Делал для себя, поэтому все перепроверил по 10 раз.

0

234

Шах и мат, Олег.

0

235

Сергей спасибо за развернутый ответ.
11% фок... на моих легких 348гранн турнирных стрелах фок +-13,5%.

0

236

Kiaksar написал(а):

Сергей спасибо за развернутый ответ.
11% фок... на моих легких 348гранн турнирных стрелах фок +-13,5%.

И сразу хочу сказать, что я не считаю себя опытных охотников с луком, скорее я начинающий. Всегда узнаю что то новое.
Да есть у меня такой комплект. Шокинсерты там лёгкие всего 35 гран. А светожопки тяжёлые 25 гран. Вот и получился фок 11. Вес в сборе 470 гран. Фигня полная. Кабанчиков на 40-50 кг и все остальное того же веса. И не уверен я в них. Буду шокинсерты менять.

Отредактировано Сергей Волков (2020-10-01 20:29:44)

+1

237

Интересно. Был такой чувак в интернете, Josh from Jersey , он выкладывал ролики на Ютюбе, писал на Archery ток, проводил схожий тест. Заливал свинец в ноки. У него результаты были прямо противоположные. Он не заметил никакой разницы в проникновении в зависимости от фока. Ох тогда на него все последователи Эшби ругались, мол как так, да кто ты такой, доктор потратил 30 лет жизни на эти исследования а ты за 30 минут все опроверг

0

238

Тот Самый Олег написал(а):

Интересно. Был такой чувак в интернете, Josh from Jersey , он выкладывал ролики на Ютюбе, писал на Archery ток, проводил схожий тест. Заливал свинец в ноки. У него результаты были прямо противоположные. Он не заметил никакой разницы в проникновении в зависимости от фока. Ох тогда на него все последователи Эшби ругались, мол как так, да кто ты такой, доктор потратил 30 лет жизни на эти исследования а ты за 30 минут все опроверг

Мистика. Ну сам попробуй. Может я тогда чего накосячил и ты подтвердишь теорию того чувака.

0

239

Думаю, что не только фок влияет на глубину проникновения, но и толщина шафта по отношению к накоечнику, как все и так знают, но не менее важен и  динамический спайн.. Как бы объяснить... Когда наконечник втыкается в дичину стрела несомненно изгибается и при достаточном фок её как бы затягивает в образовавшееся отверстие, также колебания способствуют проникновению снижая пятно контакта шафта, но если они будут больше чем надо то наоборот будут мешать.

0

240

Фомич написал(а):

колебания способствуют проникновению снижая пятно контакта шафта

Это как?

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Какой у вас FOC (или фок)? И зачем оно нужно? И нужно ли вообще?