Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Пиковая (максимальная) скорость стрелы достигается на каком этапе?


Пиковая (максимальная) скорость стрелы достигается на каком этапе?

Сообщений 1 страница 60 из 93

1

Решил я в соцсетях интереса ради задать вопрос:

В какой момент после выстрела из лука стрела достигает максимальную скорость?

Мнения в комментариях разделились.

Решил продублировать этот вопрос здесь, чтобы услышать мнение (мнения!) форумчан. Напишите ваш ответ и, пожалуйста, обоснуйте.

0

2

Ну так Стрела вроде не ракета, скорость не набирает. Вышла и начала терять.

+2

3

Сергей Волков
Блин, как с вами скучно и неинтересно  :no:
Можно тему закрывать.

0

4

А ты что, хотел узнать сколько здесь адекватный человек?

+1

5

Я думаю, что после расставания с тетивой какое-то расстояние еще требуется для полного разгона стрелы. Возможно оно небольшое, а возможно и вычисляется метрами.
Логично предположить, что если стрела это снаряд не с нулевой массой, то из состояния покоя до максимальной скорости ей надо разогнаться. Тетива дает ей ускорение, но разгон стрелы, по идее, должен продолжаться еще какое-то расстояние. Какое - зависит от массы стрелы, фунтажа лука и длины растяжки. Вычислить это дело физически, думаю, возможно, но я сам с физикой еще со школы не очень дружил.
Поэтому как вариант - стрелять через хронограф, устанавливая его на разных расстояниях от лука и проверяя на практике, справедлива ли такая точка зрения или нет.
У кого есть - может проверить опытным путем. Заодно расскажет результаты. Самому интересно.

Отредактировано kug31 (2020-05-11 20:52:19)

0

6

Набирает пока она на тетиве проходит долину от стены.
Ловите графикhttps://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/7/t138523.jpg

Отредактировано Владимир (2020-05-11 20:59:43)

+2

7

Владимир написал(а):

Ловите график

Из графика видно, что стрела начинает замедляться ещё до отрыва от тетивы, верно?

0

8

Задал этот же вопрос на одном из американских боухантерских форумов. Признаюсь, был приятно удивлён ответами:
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t743970.jpg

0

9

Ну когда замедляется она наверное уже сошла до "базы" перед front slope
под действием полученного ускорения в пике.

0

10

Владимир написал(а):

Ну когда замедляется она наверное уже сошла до "базы" перед front slope
под действием полученного ускорения в пике.

Блин, у меня голова начинает кругом идти от этого всего. Надо мне было лучше в школе учиться.
Ладно, оставим пока что этот аспект.
Сосредоточимся на поведении стрелы уже ПОСЛЕ отделения от тетивы.

0

11

Ну и..... сосредоточились.

Отредактировано Владимир (2020-05-11 21:33:34)

0

12

На американском фейсбуке отметился первый приверженец теории пост-стабилизационного ускорения стрелы:
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t950729.jpg

0

13

Сразу после отрыва хвостовика от тетивы стрела начинает терять скорость,это однозначно, энергия отдана, часть уходит на колебания древка стрелы, на  преодоление сопротивления воздуха оперению и наконечнику чем больше скорость тем большему.Простая физика

Отредактировано Сварог (2020-05-11 21:53:25)

+3

14

Что мешает проверить опытным путем? Ни у кого нет хронографа?

0

15

kug31 написал(а):

Что мешает проверить опытным путем? Ни у кого нет хронографа?

Хронограф округляет до целого числа (или до десятых).
И потом, как убедиться, что выстрел произведён максимально близко к хронографу? Иными словами, что если мы сделаем замер, а потом окажется, что это не самое начало пути стрелы?

0

16

Всё, на фейсбуке адекватные люди закончились. Уже пишут вот такое:
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t667038.jpg

С помощью гугла я перевёл этот комментарий на русский:

« Как только стрела покидает тетиву, но если вы имеете в виду во время полета, то от момента отрыва от полочки и до 21 фута - это расстояние, когда стрела находится в парадоксе, и после этого ваша стрела начнет замедляться.»

Теперь просьба к форумчанам: переведите для меня, пожалуйста, этот полученный текст на русский  :huh:

0

17

Александр Курашёв написал(а):

Хронограф округляет до целого числа (или до десятых).
И потом, как убедиться, что выстрел произведён максимально близко к хронографу? Иными словами, что если мы сделаем замер, а потом окажется, что это не самое начало пути стрелы?

Но можно же замерить скорость непосредственно перед луком, через 0.5м, через метр, два. И сравнить.
Мне кажется, это фактически разрешит все споры.

Отредактировано kug31 (2020-05-11 23:14:10)

0

18

kug31 написал(а):

Но можно же замерить скорость непосредственно перед луком, через 0.5м, через метр, два. И сравнить.
Мне кажется, это фактически разрешит все споры.

Вы будто в интернет спорах до этого не участвовали - всегда найдётся тот, кто скажет, что эксперимент недействителен, и найдёт тому пять причин  :mybb:

0

19

Александр Курашёв написал(а):

Вы будто в интернет спорах до этого не участвовали - всегда найдётся тот, кто скажет, что эксперимент недействителен, и найдёт тому пять причин

Ну, я как-то привык, что с фактами спорить тяжело. :)
Вы считаете, что какой-то график с подписями по-английски, или скрины опять же  не по-русски, таких людей убедит больше?
Я так вообще в этом всем не разобрался. Языка не знаю, а перевести, или хотя бы прокомментировать, никто не удосужился.

Отредактировано kug31 (2020-05-12 07:23:07)

0

20

kug31 написал(а):

Я так вообще в этом всем не разобрался

Да на самом деле тут никакие графики не нужны. Всё гораздо проще. Как только стрела оторвалась от тетивы, её больше вперёд ничего не толкает. Значит, стрела сразу же начинает терять в скорости. Сразу после выстрела.

+1

21

Был бы у меня хронограф, я бы успокоился только проверив все это лично, на практике.
И не потому что такой упертый. Просто факт - это факт. А слова, пусть и авторитетного источника, могут оказаться лишь словами. Привык все подвергать сомнениям.
А в луке так вообще.
Не так давно, к примеру, тоже возникла ситуация с вопросом, влияет ли направление закрутки тетивы на то, в какую сторону будет вращаться стрела при вылете. Вот логика и физика говорит, что по идее, по фиг. И тетива обмотана и стрелу только толкает вперед , и гнездо вроде никуда не крутится...  А факты - вещь упрямая. Андрюха Дудин сделал две системы веревок на один лук, закрученные в разные стороны, и отстрелял. И блин, влияет! Проверил у себя - точно! А я до этого пять лет перья либо ровно, либо оффсетом вправо (получается что наоборот) клеил :)

Отредактировано kug31 (2020-05-12 09:52:59)

0

22

kug31 написал(а):

Был бы у меня хронограф, я бы успокоился только проверив все это лично, на практике.
И не потому что такой упертый. Просто факт - это факт. А слова, пусть и авторитетного источника, могут оказаться лишь словами. Привык все подвергать сомнениям.
А в луке так вообще.
Не так давно, к примеру, тоже возникла ситуация с вопросом, влияет ли направление закрутки тетивы на то, в какую сторону будет вращаться стрела при вылете. Вот логика и физика говорит, что по идее, по фиг. И тетива обмотана и стрелу только толкает вперед , и гнездо вроде никуда не крутится...  А факты - вещь упрямая. Андрюха Дудин сделал две системы веревок на один лук, закрученные в разные стороны, и отстрелял. И блин, влияет! Проверил у себя - точно! А я до этого пять лет перья либо ровно, либо оффсетом вправо

тетива глядя какого лука,с традиции с пальцев или кольца,или с релиза блочника?

0

23

Сварог написал(а):

тетива глядя какого лука,с традиции с пальцев или кольца,или с релиза блочника?

Речь именно о блоке. Естественно, с релизом.

0

24

По идее стрела изгибается при выстреле а когда действие тетивы прекращается то она выпрямляется и отталкивается от тетивы. Или например если выстрелить с километрового обрыва то на подлете к земле скорость стрелы возможно будет еще больше.

0

25

Из многослойного картона смастерил мишень, для пристрелки бродов.На 12м стрела пробивает щит и застревает на половине.А на 18м пробивает так, что деформирует перо.Кто объяснит?

0

26

o.O Так наверно попал в старую дырку от стрелы. Метко стреляешь однако! Ну или стрела летела винтом с 12м а с 18 прилетела ровно. Тут статистика нужна а 2 выстрела недостаточно.

Отредактировано Вован (2020-06-13 19:00:18)

+2

27

ПавелПитер написал(а):

Из многослойного картона смастерил мишень, для пристрелки бродов.На 12м стрела пробивает щит и застревает на половине.А на 18м пробивает так, что деформирует перо.Кто объяснит?

Первое что приходит в голову, а лук настроен хорошо? Стрела вылетает ровно?

+1

28

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/222/t416842.jpg
Да вроде норм Особенно учитывая, что мишень подвешена

0

29

Возможно стрела стабилизируется на 18м больше и поэтому ровнее летит, перьями уменьшаются колебания стрелы после вылета криво летящей стрелы и стрела при входе в мишень меньше колеблется.
А стрелял одной и той же стрелой? Одним и тем же бродом? Ведь у разных бродов может быть разная заточка и рез разный.

0

30

.3 на 12 и 3 на 18 простыми наконечниками.Потом перекрутил на броды и повторил.Стрелы 520грн.

Отредактировано ПавелПитер (2020-06-13 21:04:52)

0

31

ПавелПитер написал(а):

На 12м стрела пробивает щит и застревает на половине.А на 18м пробивает так, что деформирует перо

Это с бродом? Или без брода на 18м заходит глубже?

0

32

ПавелПитер
Наверное  стоит стрельнуть по бумаге Голой стрелой метров с пяти.

+1

33

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/222/t377668.jpg
Теперь перья переклеивать

0

34

Тот Самый Олег написал(а):

ПавелПитер
Наверное  стоит стрельнуть по бумаге Голой стрелой метров с пяти.

Зачем? Всё летит одинаково и точно.Что с бродами, что с простыми наконечниками. И на 12 и на 18. Меня устраивает за глаза.

0

35

ПавелПитер написал(а):

.3 на 12 и 3 на 18 простыми наконечниками.Потом перекрутил на броды и повторил.Стрелы 520грн.

Отредактировано ПавелПитер (Сегодня 19:04:52)

Бывает лук кидает немного по разному одну и ту же стрелу. То летит идеально а иногда может полететь и винтом. Иногда стрела которая летала хорошо вдруг начинает прилетать выше и левее например, а остальные летят без изменений. Проверяешь центр тяжести-там же где и был. И все вроде ок, но летит не так. Приходится отложить такую стрелу и взять другую.

0

36

Значит, делаем вывод, что мишень из многослойного картона не является достаточно однородной, чтобы проводить эксперименты по сравнению пробивной способности разных стрел.

0

37

Но почему с 18м с бродами мощнее выстрел получается, чем с 12?

0

38

Александр Курашёв написал(а):

Значит, делаем вывод, что мишень из многослойного картона не является достаточно однородной, чтобы проводить эксперименты по сравнению пробивной способности разных стрел.

Странный вывод. По идее, такая мишень однороднее по составу, чем пресованный изолон.

0

39

ПавелПитер написал(а):

Но почему с 18м с бродами мощнее выстрел получается, чем с 12?

Скорее всего под разным углом заходит в мишень из-за неровного вылета. Имхо. Надо проверить через бумагу.

0

40

ПавелПитер написал(а):

Зачем? Всё летит одинаково и точно.Что с бродами, что с простыми наконечниками. И на 12 и на 18. Меня устраивает за глаза.

Значит стрела получает нужное ускорение на 18 метрах. Шалыгин про это говорил, ваши наблюдения это подтверждают. С 12 метров импульс только от лука а далее на дистанции еще и планирование подключается, Но это если стрела не воланом пошла.

0

41

Sanarcher написал(а):

Скорее всего под разным углом заходит в мишень из-за неровного вылета. Имхо. Надо проверить через бумагу.

Одинаково заходит.Мерседес виден и стрелы параллельно в мишени торчат.

0

42

Тот Самый Олег написал(а):

Значит стрела получает нужное ускорение на 18 метрах. Шалыгин про это говорил, ваши наблюдения это подтверждают. С 12 метров импульс только от лука а далее на дистанции еще и планирование подключается,

Возможно. Но сомнительно.. Надо будет проверить скорость на дистанциях.
А у Саши Курашева еще целая новая мишень? Можно будет на разных дистанциях проверить глубину проникновения.

0

43

ПавелПитер, ладно, если оставить шутки (а выше их было несколько - не от меня, но они прошли незамеченными):

Стрельните три раза голой стрелой по бумаге с трёх метров и покажите нам результат.

0

44

Тот Самый Олег написал(а):

Значит стрела получает нужное ускорение на 18 метрах. Шалыгин про это говорил, ваши наблюдения это подтверждают. С 12 метров импульс только от лука а далее на дистанции еще и планирование подключается, Но это если стрела не воланом пошла.

Олег, ты не учёл флаттер стрелы на 14-16 метрах после выстрела (или не 8-12 метрах для сверх тяжелой стрелы) 👍

0

45

Опять?
Я же, где то тут на просторах, уже отстреливал через хренометр с 20-25 метров и с лука и с арбалета.
Скорость падает.

+2

46

ПавелПитер написал(а):

Теперь перья переклеивать

Сунь в кипящую воду и они выровняются. Потом по капельке цианкриллатного клея чтобы не отрывались. ;)

0

47

ПавелПитер написал(а):

и стрелы параллельно в мишени торчат

В какой мишени? Какие стрелы? Ведь стрелы по самые перья заходят...

0

48

Sanarcher написал(а):

В какой мишени? Какие стрелы? Ведь стрелы по самые перья заходят...

Когда стрелял на 12бродами и на 18 спортивными.

0

49

Вован написал(а):

Сунь в кипящую воду и они выровняются.

На тему выравнивания перьев кипятком, только такое видео нашёл.
https://pikabu.ru/story/na_samom_dele_y … it_5258544

0

50

Я пробовал-выравниваются. Нужно чтобы вода именно кипела а не была просто горячая . Выравнивал не один раз оперение на  одних и тех же стрелах.

0

51

Спасибо.После кипящей воды, оперение как новое

0

52

ПавелПитер написал(а):

Спасибо.После кипящей воды, оперение как новое

В лесу тупо над костром так же правяться

0

53

На вопрос

Тот Самый Олег написал(а):

Первое что приходит в голову, а лук настроен хорошо? Стрела вылетает ровно?

  был ответ:

ПавелПитер написал(а):

Да вроде норм Особенно учитывая, что мишень подвешена

. Это не правильно. Прилет оперенной стрелы не всегда говорит о самом вылете. Тем более заходила стрела на половину в мишень. Вот проведите папер-тест на бумаге на 4-5метров, чтоб понять какой вылет. И можно ли фото мишени с видом сверху и сбоку с стрелой на 12метров с бродом и с филдом, чтоб понять прилет. Будем дальше решать и думать почему у вас так выходит.

0

54

Блин физика стрелы оказалась сложнее полета пули😁ну понятно что стрела меньше теряет энергию в отличии от пули но чтоб на 18 метрах пик набирала это надо в блокнот🤝

Отредактировано Сварог (2020-06-14 13:55:43)

0

55

Сварог написал(а):

Блин физика стрелы оказалась сложнее полета пули😁ну понятно что стрела меньше теряет энергию в отличии от пули но чтоб на 18 метрах пик набирала это надо в блокнот🤝

Это потому что пуля не летит воланом, у неё не случается флаттер и не бывает планирования. Вы что, Шалыгина не смотрели??? :music:

0

56

У меня летят левее броды хотя вес стрел одинаковый со спортивными. Думал я думал и ничего не придумал насчет этого. Ну и лан. Прицел сдвину и весь йок тюнинг. Шалыгина надо посмотреть однако. Чо за флаттер, это когда  оперение вибрирует штоле? Или сама стрела?

Отредактировано Вован (2020-06-14 14:33:24)

0

57

Александр Курашёв написал(а):

Это потому что пуля не летит воланом, у неё не случается флаттер и не бывает планирования. Вы что, Шалыгина не смотрели???

Если честно считаю его клоуном ,но иногда зерно здравого сиысла и у него проскакивает🤣

0

58

Вован написал(а):

У меня летят левее броды хотя вес стрел одинаковый со спортивными. Думал я думал и ничего не придумал насчет этого. Ну и лан. Прицел сдвину и весь йок тюнинг. Шалыгина надо посмотреть однако. Чо за флаттер, это когда  оперение вибрирует штоле? Или сама стрела?

Отредактировано Вован (Сегодня 14:33:24)

флаттер это из авиации паразитная вибрация крыла на максимальном ускорении приводящая к рвзрушению,,у стрелы да действительно на выпуске сильно виляет всё при неправильном выпуске или спайне несответствующем фунтажу,.

0

59

Александр Курашёв написал(а):

у неё не случается флаттер и не бывает планирования. Вы что, Шалыгина не смотрели???

Не шути серьезно ))

0

60

[__up__]

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Пиковая (максимальная) скорость стрелы достигается на каком этапе?