Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Пиковая (максимальная) скорость стрелы достигается на каком этапе?


Пиковая (максимальная) скорость стрелы достигается на каком этапе?

Сообщений 61 страница 93 из 93

61

Sanarcher написал(а):

Не шути серьезно ))

Да, с чувством юмора у меня так себе. Есть такое дело.

0

62

🤣

0

63

Саша Курашов здесь целую тему создал про правильно настроены лук, По крайней мере в его понимании и это подтверждено практикой.  в подкастах эта тема тоже много раз обсуждалась, людям же в свою очередь хочется верить в огромное количество различных сил которые влияют на полёт стрелы. Но при этом почему-то забывают о базовой настройке.
Конечно прикольно слушать Андрея Геннадьевича который рассказывает что он может поставить мягкую стрелу и стрелять в зайца огибая препятствия. Также он носит колчан разных стрел под разные задачи. Также батоны Которые хлеб  называются батонами от слово кнопка.
Андрей Геннадьевич люблю и ролики его смотрю.

+1

64

Ну Андрея Генадьевича только самые суровые наверное не посматривают🤣

+1

65

Тот Самый Олег написал(а):

Конечно прикольно слушать Андрея Геннадьевича который рассказывает что он может поставить мягкую стрелу и стрелять в зайца огибая препятствия. Также он носит колчан разных стрел под разные задачи.

Звучит как анекдот про Чака Норриса. :D Еще  можно добавить что то типа- кабаны прибегают к нему и с разбегу сами насаживаются на его стрелы.  :D

0

66

Вован написал(а):

Звучит как анекдот про Чака Норриса.  Еще  можно добавить что то типа- кабаны прибегают к нему и с разбегу сами насаживаются на его стрелы.

И тут я подумал, что давненько не было мемов!

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t151008.jpg

+2

67

А вот это очень прикольно получилось

0

68

Особенно учитывая тот факт что я люблю шутки про чака Норриса

0

69

[__up__]

0

70

И что, за полтора года никто не осмелился пострелять через хронограф на разных дистанциях?

Придётся в выходные самому побаловаться с хроном и расстояниями....

P. S. В детстве, нам было около 10—12-ти лет, мы делали из велосипедных насосов имитацию пневматики, как тогда называли "воздушки". Стреляли шариками от подшипников, а когда их не было - шариками из пластилина. Естественно про такие понятия как аэродинамика и балистика понятия не имели. Так вот именно тогда, опытным путём, мы поняли взаимосвязь между длиной "ствола" (трубкой имитирующей ствол) и дальностью полёта шарика.
К чему это все : когда стреляли пластилиновыми шариками по стеклу с расстояния около 3-х см от ствола до стекла, пластилин расплющивался наполовину, а когда стреляли тем же пластилином по стеклу, но с 10-15 см, то снаряд расплющивался почти до толщины бумаги(!!!)
До сих пор не знаю физику этого процесса, но - факт.
Может на основе таких экспериментов и бытует мнение что наибольшая убойная сила не в самом начале вылета снаряда (стрела тоже является снарядом), а через какое-то расстояние...

0

71

Стас44, ещё в детстве все были уверены, что зловонного пердежа друга можно избежать, если вовремя сказать «пропустил».

Давайте оставим детские «факты» позади уже.

0

72

Александр Курашёв написал(а):

Давайте оставим детские «факты» позади уже.

Так ведь не проблема тоже самое проделать сейчас, в состоявшемся возрасте. Правда ствол пневматики придётся чистить от пластилина))))

Ну чтож, для "чистоты эксперимента", в выходные стрельну арбом через хронограф и из пневмы пластилином)))

0

73

Стас44 написал(а):

когда стреляли пластилиновыми шариками по стеклу с расстояния около 3-х см от ствола до стекла, пластилин расплющивался наполовину, а когда стреляли тем же пластилином по стеклу, но с 10-15 см, то снаряд расплющивался почти до толщины бумаги(!!!)

Так и должно быть. Поток воздуха продолжает толкать и разгонять снаряд после выхода из ствола. Дружеский пеньдюль для ускорения. При выстреле из лука стрелу разгоняет тетива, а не воздух (пороховые газы ). Как только нок оторвался от тетивы - стрела начинает тормозить. Чем больше площадь оперения ( 4 пера   :crazy:  ) - тем сильнее и быстрее скорость и энергия соответственно стремятся к 0  !

+1

74

Александр Карпенко написал(а):

Так и должно быть. Поток воздуха продолжает толкать и разгонять снаряд после выхода из ствола. Дружеский пеньдюль для ускорения. При выстреле из лука стрелу разгоняет тетива, а не воздух (пороховые газы ). Как только нок оторвался от тетивы - стрела начинает тормозить. Чем больше площадь оперения ( 4 пера     ) - тем сильнее и быстрее скорость и энергия соответственно стремятся к 0  !

Примерно так я и сказал :

Стас44 написал(а):

Может на основе таких экспериментов и бытует мнение что наибольшая убойная сила не в самом начале вылета снаряда (стрела тоже является снарядом), а через какое-то расстояние...

+1

75

Стас44 написал(а):

Ну чтож, для "чистоты эксперимента", в выходные стрельну арбом через хронограф и из пневмы пластилином)))

СПАСИБО ! И НИЗКИЙ ПОКЛОН !  .... У меня же есть хронограф для пневматики ! Я из лука боялся в него стрелять. Стрела длинная - рамка маленькая ! Есть же два арбалета детских. А арбалет - это же лук с направляющей  ! Японский Бог ! И стрелы короче - и выстрел чище ! Ура ! Ура !  ... У меня открылись чакры !!! Я близок к нирване ! !!!  :idea:

0

76

Александр Карпенко написал(а):

СПАСИБО ! И НИЗКИЙ ПОКЛОН !  .... У меня же есть хронограф для пневматики ! Я из лука боялся в него стрелять. Стрела длинная - рамка маленькая ! Есть же два арбалета детских. А арбалет - это же лук с направляющей  ! Японский Бог ! И стрелы короче - и выстрел чище ! Ура ! Ура !  ... У меня открылись чакры !!! Я близок к нирване ! !!!

:D  :D  :D  :D  :D

0

77

Думаю что кого-то огорчу.
Даже наличие хронографа не поставит точки в этом споре.
Мы стреляли через него с разных расстояний. С 0м, 2м, 3м, 4м.
Тоже хотели узнать точку, на которой скорость стрелы максимальна.
Результаты не показывают какой-либо закономерности или снижения скорости в зависимости от расстояния до прибора. По крайней мере до 5 метров. А дальше и ежу понятно, что скорость будет падать.
Либо погрешность прибора, либо стрелка дает постоянные "плавающие" показания в плюс-минус 2-4 фпс.
Я склонен считать, что это связано с тем, что при стрельбе с рук даже небольшой угол отклонения выстрела дает иную по длине линию прохождения стрелы между рамками прибора.
Может быть стрельба из шутера внесла бы ясность. Но у нас его нет.

Отредактировано kug31 (2022-01-21 14:26:04)

0

78

kug31 написал(а):

Либо погрешность прибора, либо стрелка дает постоянные "плавающие" показания в плюс-минус 2-4 фпс.

3 ФПС - это стандартная погрешность хронографа. Это 1 м/с. Это очень хороший и точный результат !

0

79

Александр Карпенко написал(а):

3 ФПС - это стандартная погрешность хронографа. Это 1 м/с. Это очень хороший и точный результат !

В соседней теме про золотую середину я как-то ради прикола «допустил» погрешность в 2фпс. Итог был настолько неожиданный, что вся теория с ног на голову перевернулась.

Вот скриншот. Сверху в таблице данные с хронографа. В таблице ниже подкорректированные мной данные. Одно значение там на 2фпс всего изменил:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t150964.jpg

Выходит, что погрешность в 2фпс - это очень дофига. Очень.

0

80

Александр Курашёв написал(а):

Выходит, что погрешность в 2фпс - это очень дофига. Очень.

Поэтому отстрел производят ( любой эксперимент с замерами ! ) 5 раз и считают среднюю величину ! Естественно одной стрелой нужно стрелять ! Не меряют никакие показатели, даже самыми точными приборами один раз ! Пять минимум ! ... Не я придумал ! Так лабораторные работы делают по физике ! О !

0

81

Александр Карпенко написал(а):

Поэтому отстрел производят ( любой эксперимент с замерами ! ) 5 раз и считают среднюю величину ! Естественно одной стрелой нужно стрелять ! Не меряют никакие показатели, даже самыми точными приборами один раз ! Пять минимум ! ... Не я придумал ! Так лабораторные работы делают по физике ! О !

Сто пудов.

0

82

Алекс, а не проще взять стрелки по 480грн, залезть на дерево и посмотреть как оно проскочит белохвостиков?
Только перья, без всяких наклонов, пряменькие... И потом скажешь, как оно... Я считаю, не фик стреле вращаться с лезвиями на конце...
Мышцы легче пройти без вращения брода... по прямой... Любое вращение, будет тормозить стрелу...

0

83

Владимир написал(а):

Алекс, а не проще взять стрелки по 480грн, залезть на дерево и посмотреть как оно проскочит белохвостиков...

Уже много раз видел, как не проскакивает. Видел, как 500 гран не проскакивает. Видел даже как 600 гран не проскакивает.

850 пока проскакивает. Но всего два оленя добыл пока с такой тяжёлой стрелой. Выводы делать рано.

0

84

[__up__]

0

85

При незначительно уменьшающейся скорости, кинетическая энергия увеличиваеться с расстоянием, и временем .До определённого момента.
Мысленно. Толкнем  по ровному полу тяжёлый шар. Сразу его остановить будет легче, чем через какое-то определённое время, пока скорость остаёться относительно неизменной.
На истину не претендую, может и бред

0

86

ozenbash написал(а):

При незначительно уменьшающейся скорости, кинетическая энергия увеличиваеться с расстоянием, и временем .До определённого момента.
Мысленно. Толкнем  по ровному полу тяжёлый шар. Сразу его остановить будет легче, чем через какое-то определённое время, пока скорость остаёться относительно неизменной.
На истину не претендую, может и бред

Энергия зависит от массы и скорости. Масса не меняется. Если скорость падает, то и энергия падает. По-другому быть не может.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t723189.gif

0

87

Эту формулу я видел

0

88

Задам как нить вопрос этот физикам

0

89

sitis написал(а):

рассуждал   так , "по крестьянски":
пуля достигает мах на срезе ствола ,проходя расстояние от т.А(патрон собственно)  до т.Б (срез ствола) и накапливая энергию.

Стрела может накапливать энергию только в том случае, когда этой стреле кто-то или что-то эту энергию передаёт.
Оторвавшись от тетивы, стреле уже никто энергию не передаёт.
А следовательно, оторвавшись от тетивы, стрела моментально начинает терять энергию.
И, как следствие потери энергии, стрела начинает замедляться. Сразу после отрыва от тетивы.

Или, быть может, даже ещё ДО отрыва от тетивы. Но это уже совсем сложная физика. Мне трудно в этом разобраться.

0

90

чтоб "оторваться" стреле от тетивы, нужно преодолеть силу трения с которой нок "обнимает" её.
поэтому да, энергия начинает снижаться прежде чем стрела отделится.

Отредактировано один вполе (2022-03-27 19:57:06)

+1

91

Александр Курашёв написал(а):

Но это уже совсем сложная физика. Мне трудно в этом разобраться.

не тебе одному)
чтобы произвести расчеты  необходимо смоделировать\построить (как правильно сказать -хз...) всю векторную  составляющую сил ,действующих на стрелу за ВЕСЬ ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ -СПУСК_ОТРЫВ  и на каждый ее элемент в отдельности ,количество энергии которую он получает = в сумме вся кинематика   .как-то : 1.наконечник2. древко3. перо 4. нок .  они из разного материалла ...тоже для точности расчетов учесть надо , скажем ввиде одного или нескольких Коэффициентов поправки.это важно ,я считаю:  металл,карбон ,пластик и т.д. по разному принимают энергию и теряют тоже. физики меня поправят .
и потом уже считать кинетику..
но это уж очень "глубоко" , а нам надо наверное по-проще - вот так и так -будет 15м мах Е

Отредактировано sitis (2022-03-27 20:23:38)

0

92

один вполе написал(а):

чтоб "оторваться" стреле от тетивы, нужно преодолеть силу трения с которой нок "обнимает" её.
поэтому да, энергия начинает снижаться прежде чем стрела отделится.

И не все полочки падающие. И не у всех полочка падающая.  :idea:

+1

93

sitis написал(а):

но это уж очень "глубоко" , а нам надо наверное по-проще - вот так и так -будет 15м мах Е

Тогда остановимся на этом: 0.0000000001м мах Е

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Пиковая (максимальная) скорость стрелы достигается на каком этапе?