Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука


Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука

Сообщений 121 страница 180 из 1065

121

Фомич написал(а):

Саш, а очень просто, лучник и сам колебаеться и лук колебаеться и идеального вылета не бывает... Даже максимально жёсткую стрелу надо стабилизировать в полёте поэтому и перья клеим..

Вот теперь я окончательно запутался...
Я не принимаю участия в дискуссии, так как смыслю в этой теме мало, но я пытаюсь понять. Вернее пытался, пока не прочел цитируемое.
Скажите, если лучник колеблется, лук колеблется и идеального вылета не выйдет по любому, то... То зачем тогда проверять голой (без перьев) стрелой? Ведь если голая стрела приходит ровно ( так как мы настроили лук под ГОЛУЮ стрелу), значит она полетит по другому, когда мы наклеим перья? А если мы сделаем две стрелы, которые прилетели идеально без перьев, но одну сделаем с ровным оперением, а другую с винтовым, то они ведь должны полететь по разному, или нет?

0

122

До ответа Фомича скажу свое Имхо:

Василий написал(а):

То зачем тогда проверять голой (без перьев) стрелой?

Чтоб настроить лук и  понять ошибки при выстреле.

Василий написал(а):

значит она полетит по другому, когда мы наклеим перья?

Немножно по другому, но до 20м особо не заметна разница, если на голую стрелу на место перьев намотать изоленту с тем же весом.

Василий написал(а):

а другую с винтовым, то они ведь должны полететь по разному, или нет?

С винтовой поклейкой немного ниже прилетит из-за некоторого сопротивления воздуха.

+1

123

Sanarcher написал(а):

Чтоб настроить лук и  понять ошибки при выстреле.

Я думаю, что ошибки при выстреле, совершают все. Если брать в расчет не спортсменов, а охотников. Азарт, адреналин и пр. делают свое черное дело

Sanarcher написал(а):

Немножно по другому, но до 20м особо не заметна разница, если на голую стрелу на место перьев намотать изоленту с тем же весом

Все говорят, что рабочая дистанция , на охоте, это максимум до 40-ка метров. Врут что ли? А если не врут, к чему заморочки с точностью за 40? От скуки или из любопытства? Я не умничаю, я честно хочу понять, но у меня не получается.

0

124

Фомич написал(а):

Ни какой отсебятины! Фок мериестя на собранной стреле, вы сами писали про компоненты, а наконечник такой же компонент как и НОК наклейка али перо

Именно на собранной стреле и имеет смысл мерять, потому что балланс изменяется от массы компонентов, а не от их размера! Вы написали, что бродхед удлинняет стрелу, а значит и фок изменится, а это НЕ верно. Длинна брода не важна, но важна его масса, потому что она в первую очередь влияет на балланс собранной стрелы!

Отредактировано Eldobaz (2020-07-03 00:02:50)

+1

125

Василий написал(а):

А если не врут, к чему заморочки с точностью за 40?

Спротсменам это важно, кроме охотников на охотничих дистанциях. Не раз об этом говорилось.

0

126

Eldobaz написал(а):

Длинна брода не важна, но важна его масса, потому что она влияет на балланс собранной стрелы!

Разные броды есть... Брод Экзодус короткий. А Торны длинные. Соответственно длина стрелы в сборе разная. И это будет влиять на динамический спайн при одинаковой массе брода. ФОК тоже  будет менятся, но совсем незначительно. Положение точки равновесия (центр массы) готовой стрелы при достаточно длинном броде будет ближе к наконечнику по правилу рычага.

Отредактировано Sanarcher (2020-07-03 00:10:37)

+1

127

Sanarcher написал(а):

Спортсменам это важно, кроме охотников на охотничьих дистанциях. Не раз об этом говорилось.

А разве спортсмены стреляют бродхедами?  Тут спор ведут охотники, а не спортсмены, поэтому я и задал свой вопрос. Со спортом все предельно ясно.

+1

128

Василий написал(а):

Вот теперь я окончательно запутался...

Я тоже запутался маленько. У меня был настроен лук под голую стрелу с 10 м. Берем бродхед и...тадам! прилетает с 30 м на полметра ниже. Это как же понимать? Значит такая настройка не работает. Настраиваем по классике бродом и филдом попеременно и оказывается что свист брода не влияет или влияет незначительно. И опаньки- скорость стрелы увеличилась. Теперь стрела летит и на 15м по 10 метровому пину. На 20 по 15 метровой отметке. На 30 метрах эффект заканчивается правда.

0

129

Василий написал(а):

А разве спортсмены стреляют бродхедами?  Тут ведут охотники, а не спортсмены, поэтому я и задал свой вопрос. Со спортом все предельно ясно.

Спорт это не только дисциплина, но и тренеровка своего тела. Если вы хотите уверено попадать из лука, быть выносливым и не мёрзнуть в ситке то надо тренироваться.

0

130

Вован написал(а):

Я тоже запутался маленько. У меня был настроен лук под голую стрелу с 10 м.

Под «настроен» подразумевается булетхол на бумаге на 10 метрах? Или нечто иное?

0

131

Фомич написал(а):

Спорт это не только дисциплина, но и тренеровка своего тела. Если вы хотите уверено попадать из лука, быть выносливым и не мёрзнуть в ситке то надо тренироваться.

Ситки у меня нет и скорее всего уже не будет, но я тренируюсь :D
Меня действительно заинтересовал ваш диспут. Я в него не вмешиваюсь, так как в лучной теме чуть больше года, так что мне пока опытом делиться рано. Но я не боюсь показаться невеждой в чем то, для меня хуже выглядеть слишком умным. Можете мне не верить, но я ни разу  даже не пытался что то сделать с луком. Мое мнение, что перед тем как делать столь тонкие настройки, нужно сделать 100% автомат из себя. Какой смысл в этих регулировках, если выпуск хромает и ко всему куча всего того, от чего спортсмены просто закатывают глаза.
Мне нравится отношение Вована. Он напилил болгаркой кусков мехпилы, приварил к ноку, заточил на станке, вклеил все ЭТО намертво и стреляет в свое удовольствие. Только одного  понять не могу, Вован, зачем тебе морочиться с этими самыми настройками? Я сомневаюсь, что сделаны твои броды ИДЕАЛЬНО, а если добавить ко  всему полку, которую ты поставил не как надо, а как тебе нравится, блоки, которые стоят как... как стоят, тетиву, которую ты сплел сам из ниток, из которых тетива получиться не должна (так говорят гуру) Вот от всего этого у меня слегка заскрипели шарики.
Я делаю проще, беру стрелу, пристреливаюсь, ставлю брод и пристреливаю его на 30 метров. Все!!! Больше мне от него ничего не надо. Летит куда надо, пробивает как положено, значит пусть так и будет.

0

132

А я считаю вашу позицию верной и только с настрелом прийдёт понимание какие настройки и для чего использовать. Вот Александр не говорит по каким то причинам, морочит головы булетхолом, а тем временем большинство бюджетных луков не настроить на идеальный вылет.

0

133

Фомич написал(а):

Вот Александр не говорит по каким то причинам

Что именно Александр не говорит?

0

134

Александр Курашёв написал(а):

Что именно Александр не говорит?

Что нельзя настроить ненастраееваемоё

0

135

Фомич написал(а):

Что нельзя настроить ненастраееваемоё

Блин, ну, если нельзя настроить, то стреляйте как есть. Ничего страшного. 95% лучников стреляют НЕ настроенными луками. Многие из них добывают больше, чем мы с вами вместе взятые. И ничего, не особо жалуются.

+1

136

Александр Курашёв написал(а):

... 95% лучников стреляют НЕ настроенными луками. Многие из них добывают больше, чем мы с вами вместе взятые. И ничего, не особо жалуются.

Саня, это был контрольный! Убилнахнасмерть!!!
Блиииин, тогда зачем весь этот дрочь, если все летит, пробивает, добыча присутствует?!
Не, я серьезно. Знаете, начинаю чувствовать себя ...почти дауном.
Давайте по порядку (если можно)
Допустим... Лук в спеках, все вроде как положено. Ключевое слово - ВРОДЕ. Ладно, раз спрашиваю Я, то пусть будет звучать так:
Я, начинающий охотиться с луком лошара (а как по другому, если понятий у меня как таковых еще нет), собрался на охоту. Лук у меня есть, самый что ни есть охотницкий, стрелы собраны по феншую, бродхеды не какой то Китай, а фирма (пусть и не топовая). Что такое Фок, булетхол, завал блоков и многое другое, я уже знаю, но это сейчас, но когда я впервые вышел с луком на тропу, я умел только одно - довольно уверенно поражать воображаемую килзону (кружок см.20-25). Еще я знал, что бродхеды летят иначе, чем спортивные, поэтому тренировался я именно бродами. И именно теми бродами, с которыми буду охотиться. Оооо, если бы вы слышали, какие матерные слова я произносил, когда вытаскивал стрелу с бродом из матраца... Потом меня осенило и я убрал один слой, позволив стреле пробивать сверток, я потом просто выкручивал брод и спокойно доставать стрелу. Но это было потом...
потом пришло понимание того, что я стрелять все же научился и тут пришло счастье. Счастье в том смысле, что надо было в срочном порядке отстрелять около полусотни свиней. И не важно что свиньи не дикие, за то это биоцель и в придачу содержались они всю жизнь на вольном выгуле ( чужого так просто не подпустят). С карабина стрелять был не вариант, так как не сезон, да и деревня рядом, я отстрелял их из лука. Не было НИ ОДНОГО промаха и НИ ОДНОГО подранка. Стрельба велась от 10 до 40 метров. Но перед этим, я тщательно пристрелял ВСЕ стрелы (тогда я еще не понимал, что если они одинаковы, то хватило бы пристрелять пару-тройку)
Теперь собственно сам вопрос. Врать не буду, мерседес был. Он получился сам, я ничего не делал (повезло наверное, либо старый хозяин настроил что то правильно). Но ни о каком булетхоле, я тогда понятия не имел. Да что там ... я и сейчас не знаю, прилетит моя стрела без перьев на 30 м. в дырочку или не прилетит. А на сколько важно, КАК стрела войдет в грудную клетку, если она туда войдет?
Знаете, я слабо разбираюсь в баллистике стрелы (надеюсь пока), но я не плохо разбираюсь в баллистике пули. Многие будут удивлены, но часто густо, у охотника пуля приходит в цель БОКОМ, а он об этом даже не знает. Может сравнение пули и стрелы несколько не корректны... Тогда сорян, в стрелах я (повторюсь) пока почти лох.
Простите за столь длинный текст, но пока я не получил ни одного вразумительного ответа. Сколько участников, столько и мнений.
Сознаюсь еще в одном "грехе". Мне, как и Вовану, совершенно по барабану, что показывает уровень. Согласен, это не правильно. Но на охоте, уровень это последнее, на что я буду смотреть.
А еще мне не понятно, почему я должен на тренировке стрелять в мишень, которая стоит на уровне моей груди. Зачем УЧИТЬСЯ стрелять так, как никогда стрелять не будешь. Ведь цель на охоте, ВСЕГДА будет ниже. И еще много есть зачем, но как правило ответ один - ТАК ПОЛОЖЕНО.

+1

137

Василий написал(а):

Простите за столь длинный текст, но пока я не получил ни одного вразумительного ответа.

Так а в чём именно вопрос-то?

Зачем нужна вся эта настройка луков? Она не для всех. Для тех, кто хочет настроить - тому она поможет. Тем, у кого и так всё летит норм, она не нужна.

0

138

Василий написал(а):

Саня, это был контрольный! Убилнахнасмерть!!!

:rofl:  :cool:
Василий, да все просто, сначала учимся ездить, а потом карбюратор крутим и передаточное меняем, а не сразу после покупки лука..

Отредактировано Фомич (2020-07-03 17:21:02)

0

139

Александр Курашёв написал(а):

Так а в чём именно вопрос-то?

Вопрос прост - Зачем?
Какая разница, войдет стрела в грудину ровно или с легким забросом хвоста?

Александр Курашёв написал(а):

..Для тех, кто хочет настроить - тому она поможет.

Вопрос вытекает из вопроса - Поможет в чем?
Неужели, если стрела приходит на 30 метров с легким забросом ( булетхола нет, правильно?), но прилетела она именно туда куда ее послали ( в грудину), то зверь не ляжет?

Фомич написал(а):

Василий, да все просто, сначала учимся ездить, а потом карбюратор крутим и передаточное меняем, а не сразу после покупки лука..

Фомич, спасибо!  Ведь оказывается можно виртуозно ездить ( стрелять), но при этом абсолютно не разбираться в материальной части.

0

140

Василий
Тут простой здоровый перфекционизм ). А может занудство ).  Криво летяшая стрела с бродом может улететь не туда, куда именно хотел, особенно широкие броды. Пробить не так, как хотел, т.к. криво прилетела. А если тут на адреналине, то еще хуже полетит...
А если на опыте все устраивает,  нет стрелы воланом, то пусть на радость себе стреляет стрелок.
Я и не видел тут, чтоб кто-то говорил, что надо тренить напротив уровня груди. Я лично папер тест провожу в бумагу стояшую пониже к земле.

Отредактировано Sanarcher (2020-07-03 18:25:23)

+1

141

Василий написал(а):

стрела приходит на 30 метров с легким забросом ( булетхола нет, правильно?), но прилетела она именно туда куда ее послали

Стрела на 30 метров не может приходить с легким забросом. На 30 метрах оперение эту стрелу выправит, и стрела прилетит прямо.

Однако, если лук не настроен, то стрела с фиксом не прилетит туда, куда её посылали.

Если у вас на 30 метров стрела с фиксом прилетает туда, куда вы целились, значит у вас лук достаточно настроен. И, повторюсь, стрела ваша прилетает к цели уже достаточно ровно.

Вся эта заморочка с настройкой до булетхолов нужна тем, у кого фиксы и филды летят по-разному.

+1

142

Василий написал(а):

Только одного  понять не могу, Вован, зачем тебе морочиться с этими самыми настройками?

Да можно не морочиться а подвинуть прицел и усе. А хочется настроить так чтобы заменил филды на броды и попадал не двигая прицел. Вчера вот настроил вроде, ушел довольный. А сегодня стал стрелять- :dontknow: стрелы аж винтом летят, все то же что и вчера но результата нет. Проверил броды на биение-бьют немного, алюминиевый сердечник гнется после попадания в землю после метра пороллона. Надо очень внимательно смотреть чтобы увидеть это биение. Вот так пристреляешь перед охотой и потом промажешь.  :tired: Выставил полку строго на центершот, там на ручке метка есть оказывается, отогнул отвод алюминиевый и стрелы заменил на узкое оперение чтобы не чиркали. В итоге с 40 м попал куда хотел тремя стрелами. Завтра попробую опять. :D

0

143

Вован написал(а):

А хочется настроить так чтобы заменил филды на броды и попадал не двигая прицел.

А так получиться? Что то мне подсказывает, что так не бывает. филд имеет массу 100г. брод 150. (это я о своих) значит масса стрелы измениться. По идее должен измениться и фок. Ведь нос стал тяжелее и на немного длиннее. Опять же трехлезвийный брод по идее должен иметь другую баллистику как двух лезвийник.
Не знаю как кто, но когда я беру на охоту карабин, я всегда делаю перед охотой несколько выстрелов. Мало ли... Когда беру лук, то аналогично проверяю лук, прицел, стрелы. Не знаю, может у меня летят по разному (брод и филд), может одинаково, но в лес я филды не беру.
Блин, аж самому интересно стало. Жалко брод тупить ради любопытства, но пожалуй придется.

0

144

Василий
А почему не взять филд 150 Гран?

+1

145

Василий написал(а):

А так получиться? Что то мне подсказывает, что так не бывает. филд имеет массу 100г. брод 150. (это я о своих) значит масса стрелы измениться. По идее должен измениться и фок. Ведь нос стал тяжелее и на немного длиннее. Опять же трехлезвийный брод по идее должен иметь другую баллистику как двух лезвийник.
Не знаю как кто, но когда я беру на охоту карабин, я всегда делаю перед охотой несколько выстрелов. Мало ли... Когда беру лук, то аналогично проверяю лук, прицел, стрелы. Не знаю, может у меня летят по разному (брод и филд), может одинаково, но в лес я филды не беру.
Блин, аж самому интересно стало. Жалко брод тупить ради любопытства, но пожалуй придется.

Конечно не получится. У тебя вес разный. Купи 150 филды и не парься.
Если лук и стрелок настроены, и вес стрел одинаковый, то летят любые бродхеды одинаково. Проверял одновременно экзодусы (на ненастроенном луке вообще не летят), двухлезвийки дир нап, раскрываху килзон и филды. На 40 м летели в пробку от полторашки. Есть фото, могу выложить.

Отредактировано Сергей Волков (2020-07-03 20:38:46)

0

146

Сергей Волков написал(а):

Конечно не получится. У тебя вес разный. Купи 150 филды и не парься.

Да я не парюсь совсем, поэтому и филды 150 мне как бы не нужны . Для тренировки пойдут те что есть, а их у меня много. А ближе к охоте, я все равно почти всегда стреляю бродами.

Сергей Волков написал(а):

Проверял одновременно экзодусы (на ненастроенном луке вообще не летят), двухлезвийки дир нап, раскрываху килзон и филды. На 40 м летели в пробку от полторашки.

Экзотус как по мне, брод отличный, но очень капризный. Но это наверное я просто до него не дорос.
А в пробку от полторашки, я филдом не всегда попасть могу :D . Но я над этим работаю.

0

147

Василий написал(а):

А так получиться? Что то мне подсказывает, что так не бывает. филд имеет массу 100г. брод 150. (это я о своих) значит масса стрелы измениться.

У меня специально все стрелы 520 гран независимо от наконечника. Филд весит как и брод с алюминиевым сердечником 100 гран. Так что можно заменить и ничего не изменится. Тебе надо подогнать стрелы под одну массу. Это удобно, можно считать что стреляешь бродами когда тренируешься филдами. Ну если они прилетают одинаково конечно.

0

148

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/102/t14368.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/102/t440508.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/102/t430763.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/102/t357050.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/102/t543093.jpg

Василий написал(а):

Да я не парюсь совсем, поэтому и филды 150 мне как бы не нужны . Для тренировки пойдут те что есть, а их у меня много. А ближе к охоте, я все равно почти всегда стреляю бродами.

Экзотус как по мне, брод отличный, но очень капризный. Но это наверное я просто до него не дорос.
А в пробку от полторашки, я филдом не всегда попасть могу  . Но я над этим работаю.

Так и я тогда не всегда попадал, примерно 5 из 10. А стрелял я тогда каждый день и по 5-8 часов. Так что это все не показатель.
Вот тут филд экзодус и килзон. 40 м, все подряд.

Отредактировано Сергей Волков (2020-07-03 21:11:43)

0

149

Вован написал(а):

Василий написал(а):
У меня специально все стрелы 520 гран независимо от наконечника. Филд весит как и брод с алюминиевым сердечником 100 гран. Так что можно заменить и ничего не изменится. Тебе надо подогнать стрелы под одну массу. Это удобно, можно считать что стреляешь бродами когда тренируешься филдами. Ну если они прилетают одинаково конечно.

Если установлен однопиновый прицел, то, наклеив двойную шкалу, можно без проблем на одном луке использовать стрелы разной массы. Хоть через одну стреляй.
Это маленькая баянная хитрость, если что.

0

150

Сергей Волков написал(а):

А стрелял я тогда каждый день и по 5-8 часов.

Не, я себе таких тренировок позволить не могу. Во первых с утра на работу, а после работы по дому работы валом, + с собаками обязательно погулять, да и с табаком сейчас полный аврал. Так что пол часика перед работой, по холодку, да вечером, на закате.

0

151

Василий написал(а):

Не, я себе таких тренировок позволить не могу. Во первых с утра на работу, а после работы по дому работы валом, + с собаками обязательно погулять, да и с табаком сейчас полный аврал. Так что пол часика перед работой, по холодку, да вечером, на закате.

Так я сейчас вообще себе ничего позволить не могу. А тогда год кайфа был. Лет пять уж прошло. Эх...

0

152

Надо настроить лук чтобы броды летели как филды и уже после этого сделать пейпер-тест. С 1 метра. Чота я сомневаюсь что там будет мерседес. :stupor:

0

153

Василий написал(а):

Лук у меня есть, самый что ни есть охотницкий, стрелы собраны по феншую, бродхеды не какой то Китай, а фирма (пусть и не топовая). Что такое Фок, булетхол, завал блоков и многое другое, я уже знаю

У тебя просто супер отличный лук - Псе Беаст!  В плане настроек единственный лук, где есть возможность сдига карманов плеч влево-вправо с помощью регулировочного болта и соотвественно сдигать тетиву можно без пресса и кручения йоков Это придумали еще в 2015 году. Соотвественно меньший завал блоков дает меньше вибраций плеч и тише лук. Большая  база больше 7" и гибкий троссоотвод дает меньше скручивания и ошибки упора левой руки и соотвественно меньше закидонов стрелы. Стопы на блоке приходят в плечо лука, что дает стабильный однообразный вытяг из-за лучшей стены и соотвественно меньше разлет стрел по дистанции. А фунтаж 80 и заявленная скорость больше 340 позволяет пулять тяжелые стрелы с хорошей настильностью. А большое АТА позволяет стрелять даже без уровня. Все это в купе позволяет стрелять тебе кучнее. Лук Бомба!

+1

154

Во блина! Я столько нового узнал о своем луке . Причем много по настоящему хорошего. Спасибо, дружище. По крайней мере, теперь буду знать для чего болты на плечах. А если по честному, то я и так был в восторге от своего лука.

0

155

Василий
Твой лук сам стреляет без особых настроек и  поэтому попадает кучно и стабильно ))

Отредактировано Sanarcher (2020-07-04 11:50:20)

0

156

Понастраивал опять сегодня свой лук и понял одну весчь- центершот не икона, есть вещи поважнее ради которых им можно пренебречь. Например клиренс оперения как говорят лучники. Что толку с центершота если чиркает перо по райзеру? Как у меня было. Не настроишь никогда. Можно конечно сдвинуть влево тетиву но она сдвигается не до бесконечности и есть предел.И тогда сдвигаем полку и не паримся. И летит уже стабильно от выстрела к выстрелу. https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/95/t84423.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/95/t683422.jpg

0

157

Вован написал(а):

Надо настроить лук чтобы броды летели как филды и уже после этого сделать пейпер-тест. С 1 метра. Чота я сомневаюсь что там будет мерседес.

Зря сомневаешься. Ставлю ящик пива, что именно так оно и будет.

0

158

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t375540.jpg

0

159

Тот Самый Олег
Rampage от Black Eagle? Там уже стальной инсерт в комплекте с ними должен идти

0

160

Sanarcher, это x impact. А стальной ли там аутсёрт, я не знаю. Наверное, да.

0

161

Люминевый.

0

162

Вован написал(а):

И тогда сдвигаем полку и не паримся. И летит уже стабильно от выстрела к выстрелу.

вот и мне пришлось пойти по этому пути

0

163

У Rampage 200 спайна прилагается стальной инсерт 56гранн. Сегодня по телефону настраивал лук 60фунтов ПСЕ стингер этими стрелами порезанными под 27 растяжку с 125грановыми наконечниками. Ставили также стальной инсерт 80гранн от Голд тип. Короче ничего не вышло. Нет булетхола. Хвост закидывает вправо. Полку двинули от центршота влево, также наклоняли йоками блок верхним краем влево (т.е двигали тетиву вправо). Блоки дальше наклонять побоялись, чтоб не сошла тетива с пазов. Разрыв голой стрелы на бумаге уменьшили с 8см до 1,5см. Но стрела на луке стоит криво, т.е. смотрит наконечником влево. Все летит влево, сдвига прицела влево не хватает. Стрелял еще другой опытный  лучник, чтоб исключить влияние скручивания рукояти. Я думаю не годится теория жесткой стрелы для медленных луков с растяжкой меньше 28 дюйма. Как то так...

Отредактировано Sanarcher (2020-07-04 22:27:20)

0

164

Sanarcher написал(а):

Я думаю не годится теория жесткой стрелы для медленных луков с растяжкой меньше 28 дюйма

Интересно, почему?
Я уже устал себе голову ломать. Уже жалею, что взял дивергент. Надо было брать крузер. Там фунтаж совсем детский можно делать. Вот и проверил бы.

0

165

Sanarcher написал(а):

Короче ничего не вышло. Нет булетхола. Хвост закидывает вправо.

С другими стрелами в итоге получилось настроить?

0

166

Человек стрелял Victory Vap 350 с обычными стандартным алюминиевым инсертом, 125 наконечником. Стрела весом 400гран. Все устраивало. Мерседес. Решил поменять стрелы на тяжелые и жесткие 500 гранн. Фото перед сдвигом полки и тетивы: https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/24/t888747.jpg
7 метров

Отредактировано Sanarcher (2020-07-05 00:46:44)

0

167

Тот Самый Олег
А зачем выложил фото стрелы на инспекторе? Что хотел этим сказать?

0

168

Мое имхо: На обычных луках с обычными растяжками, чтоб все было хорошо и ровно, надо ставить блоки как можно ровнее. Все по центршоту. Хорошо бы, чтоб проекция тетивы и центршота , установленной стрелы и прицела была на одной линии. Подрезать стрелу не коротко. Подобрать стрелу по жесткости на 50-100 спайн больше, чем в руководства истон рекомендуют, но не больше. Супержесткие стрелы 200-250 не совсем подходят на стандартные луки и обычные растяжки лучника. Пока так считаю. Поживем. Еще у меня будет повод Бер старенький настроить под жесткую стрелу.

Отредактировано Sanarcher (2020-07-04 23:22:20)

+1

169

Sanarcher
Будем экспериментировать дальше и делиться опытом.

0

170

Sanarcher написал(а):

Тот Самый Олег
А зачем выложил фото стрелы на инспекторе? Что хотел этим сказать?

Вообще ничего не хотел этим сказать. Просто прокатил стрелу, посмотрел какая ровная а потом на глаза попалась гравировка  что 200-й спайн. Вот и щелкнул фотку.

0

171

Александр Курашёв написал(а):

Я уже устал себе голову ломать. Уже жалею, что взял дивергент. Надо было брать крузер. Там фунтаж совсем детский можно делать. Вот и проверил бы.

Вот я сегодня и начну крузер шаманить на 50# и растяжку 27. Под легкие стрелы.

0

172

Владимир легкими стрелами при нормальном спайне около 400 настроишь  точно хорошо без бубнов. Вот жестким спайном 300 и выше вряд ли получится красиво.

0

173

Я под 400 и делаю, но попробую и 300-350. У меня поначалу так и было, как ты описывал,
перья чуть ли не чиркали по тросам, а полка была в лево совсем ооочень.
Бумагу я не делал, но только в таком положении стрелы 400 тые приходили ровно.
Потом переделал ёки и настроил 300-350 тые. Но на 72#.
А сегодня поверну все в зад.  Нужен тихий и легкий лук для легких стрел на 300грн.. Типа под 3D.
Кстати  он работает тише Момента.

Отредактировано Владимир (2020-07-05 07:27:59)

0

174

Я вчера настроил вроде летели броды. Но теперь филды летят нестабильно , появились большие отлеты и иногда летит таким винтом что мама не горюй. За райзер не зацепает оперение но возможно за полку. Надо обсыпать стрелу белым порошком каким нибудь  и стрельнуть. Или свой же фильм пересмотреть. Я там нес какую-то дичь не помню уже и что, но тогда у меня все летело.  :rofl:

0

175

Помадой и желательно фиолетовой)))

Вот, пока еще ничего не настраивал. Полка стояла на 20мм. Только тросик прикрепил.
Линкбой 300 и корейский карбон 400. Разницы пока не вижу.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/7/t600067.jpg
Забыл, 25м.

Отредактировано Владимир (2020-07-05 10:20:30)

0

176

Фсе, кажись настроил.  :music: У меня день прошел зря если я лук по новому не настрою. Сделал мерседес с 1 м, потом для интересу стрельнул с 10 и 20 м. Тоже ничего, с 20 м даже мерс такой же как и с 1 м. с 10 чуть похуже.Бергер с центершотом нервно курят в сторонке. Полка встала в 1 см левее центершота и лежит теперь обоими усами на райзере. Броды летят кучно, из трех 2 прилетело хорошо с 30 м но третий чота сильно ниже. Полка была перекручена и падала раньше чем нужно а причина была не в ней а в том что оперение чиркало по райзеру.Ослабил пружину но думаю можно ослабить и больше, пока не появятся заломы на перьях потом чуть затянуть.

0

177

А я бросил это дело. Уже в 11-00 40 градусов.
Десять минут пострелял и писаешь кипятком.

0

178

Сегодня пострелял с 70 фунтового карбонового лука 28,5 растяжка, обрезанная стрела 300 спайн с 150гранн инсертом, 100гранн наконечник, натуральное оперенье, общий вес 550гранн. Это просто песня, все ровно и четко в мандарин. Буллет холл до 15метров голой стрелой.
Настраивал лук PSE Drive Lt 60 лбс, 28,5 растяжка, голой обрезанной стрелой 200спайна и еще 250спайна с 200гранн веса на носу стрелы. Ниче не выходит. Стрела летит хвостом вправо при любом варианте настройки йоками и полкой. Т.е. не подходит этому луку супержесткие стрелы. Дядя Истон все-таки в чем-то прав! Каждому луку своя стрела. Только "турбированным" лукам можно стрелы жестче 300 спайна. Такие дела ))

Отредактировано Sanarcher (2020-07-05 21:36:56)

+2

179

Sanarcher написал(а):

Сегодня пострелял с 70 фунтового карбонового лука 28,5 растяжка, обрезанная стрела 300 спайн с 150гранн инсертом, 100гранн наконечник, натуральное оперенье, общий вес 550гранн. Это просто песня, все ровно и четко в мандарин. Буллет холл до 15метров голой стрелой.
Настраивал лук PSE Drive Lt 60 лбс, 28,5 растяжка, голой обрезанной стрелой 200спайна и еще 250спайна с 200гранн веса на носу стрелы. Ниче не выходит. Стрела летит хвостом вправо при любом варианте настройки йоками и полкой. Т.е. не подходит этому луку супержесткие стрелы. Дядя Истон все-таки в чем-то прав! Каждому луку своя стрела. Только турбированным лукам можно стрелы жестче 300 спайна. Такие дела ))

Отредактировано Sanarcher (Сегодня 18:42:28)

Я думаю мы с тобой возьмем моего старого Медведя, он вообще солокам, 318 по ИБО и растяг 28,5", открутим до 50 фунтов и попробуем настроить эту машинку под очень жесткую стрелу.
Вот это будет интересно. И весь этот перформанс выложим в ютуб.))

+2

180

Саня, как это - турбированный?

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука