Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука


Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука

Сообщений 301 страница 360 из 1065

301

Sanarcher написал(а):

Я себе на карбоновый лук настроил вылет булетхол стрелой  200спайна,. Но не стреляю, т.к заметил, что летит влево на дистанциях..

Эта фраза - для меня загадка. Типа на 40 метров летит всё в точку, а на 80 метров стрелы уходят влево? Интересно, на каком метре стрела решает вдруг свернуть налево? И почему она решает? И почему налево? И почему она сворачивает налево, если она крутится в полёте?

0

302

Sanarcher написал(а):

Он самый первый в инет на Ганзе и Ютуб выложил свое мнение 3-4 года назад. Смотрел?

Видел я его ролик по настройке стрел с бродхедом. Сам пробовал так настроить-не получилось. Мне кажется лук надо настраивать и тогда все летит. А если не летит то повернуть нок. Один настройщик предлагал его поворачивать не на 120 градусов а с шагом чуть ли не  в 10 градусов.

0

303

Александр Курашёв написал(а):

Типа на 40 метров летит всё в точку, а на 80 метров стрелы уходят влево?

Булетхол - на 5-10метров, но прилет стрелы в мишень  происходит немного влево от прицельной точки, а на 20метров еще чуть влево. Настроить лучше у меня не получилось. Булетхол не решил у меня полную настройку. Пришлось прицел сдвигать влево, т.к стрела летит немного влево . Короче,  стрела на барешафт-тесте ведет себя как слишком жесткая.
И скажу про перья. Натуральнве перья в разы лучше пластиковых на моих стрелах. Летит супер из-за большего ФОКа, закидоны выравнивает отлично. Спротсмены тоже любят натурперо, т.к. кучность лучше. Товарищ мой тоже перешел на индющиные перья, как у Сани К. И начал стрелять уже в разные места на мишени, чтоб не разбить стрелы из-за возросшей кучности.

Отредактировано Sanarcher (2020-07-08 23:04:00)

0

304

Стрела с перьями и голый шафт имеют разный Фок и вес, поэтому её вылет надо опять настраивать. Фок также как и перо стабилизирует стрелу в полёте. Если стрела излишне жёсткая то она и хуже гнётся и соответственно хуже стабилизируется поэтому и не будет кучи

0

305

Фомич написал(а):

Стрела с перьями и голый шафт имеют разный Фок и вес, поэтому её вылет надо опять настраивать. Фок также как и перо стабилизирует стрелу в полёте. Если стрела излишне жёсткая то она и хуже гнётся и соответственно хуже стабилизируется поэтому и не будет кучи

Моя стрела весит 530 гран.
Все четыре пера вместе взятых весят 6 гран. Это около 1% от общей массы стрелы. Если вы способны увидеть изменение динамического спайна и, как следствие, изменение полёта стрелы из-за изменения веса сзади на 1%, то вы куда более опытный лучник, чем я. Я не замечаю.

0

306

Когда стрела получает под зад тетивой она изгибается как раз в точке центра масс, если она не изогнётся, то наконечник забросит  в сторону, от линии прицеливания

0

307

Александр Курашёв написал(а):

четыре пера вместе взятых весят 6 гран. Это около 1% от общей массы стрелы. Если вы способны увидеть изменение динамического спайна

Сань, ведь 4 натур пера весят как одно пластиковое. А если будет 4 пластиковых, то однозначно фок изменится (на 4% теоретичесеи) и однозначно полет изменится и еще ниже прилетит. И динамический спайн тоже чуть поменяется!  Спростмены для лучшего вылета еще 2 пера дополнительно клеют.

0

308

Фомич написал(а):

стрела получает под зад тетивой она изгибается как раз в точке центра масс,

Так вот этот факт и интересен. И  применительно к теории жесткой стрелы, чтоб наконечник не забрасывало в сторону от линии прицеливания. Теоретически точнее жеская стрела должна быть. Повторяю, теоретически, лететь как лом. Чтоб брод не хапал воздух и не уводил стрелу.

Отредактировано Sanarcher (2020-07-08 23:40:33)

0

309

Sanarcher написал(а):

Сань, ведь 4 натур пера весят как одно пластиковое. А если будет 4 пластиковых, то однозначно фок изменится (на 4% теоретичесеи) и однозначно полет изменится и еще ниже прилетит. И динамический спайн тоже чуть поменяется!

Это факт. Для этого народ наматывает изоленту сзади во время бэршафт тюнинга.

Но речь шла не об этом. Фомич, указал на недочёт в моей системе. Я ему ответил, что в моей системе это не недочёт. На этом можно закрыть эту тему. И перейти к вот этому:

Фомич написал(а):

Когда стрела получает под зад тетивой она изгибается как раз в точке центра масс, если она не изогнётся, то наконечник забросит  в сторону, от линии прицеливания

Это факт, что стрелу забросит боковым ударом тетивы. Но это будет означать, что ваш лук НЕ настроен. У настроенного лука (по моим соображениям) боковой удар минимизирован до такой степени, что становится незаметным. Им можно смело пренебречь.

Но 95% лучников настраивают луки иначе. И у них есть слишком сильный боковой удар. Именно поэтому им приходится подгонять стрелу по жесткости, чтобы компенсировать боковой удар по стреле. Компенсировать недочёт настройки.

Выбор ваш. Настраивайте так, как вам удобнее.

+1

310

Александр, сложно понять закон Ньютона? Это не боковой удар! В тот момент когда НОК уже начал движение другой конец стрелы стремится остаться на месте, это закон сохранения эгергии...

+1

311

Так, как будем настраивать центршот? По болтам или по рекомендациям?

0

312

По болтам ничего не настраивается, блоки смещены в сторону ж

0

313

Я в курсе, ознакомлен с рекомендациями Медведя.

0

314

Владимир написал(а):

Так, как будем настраивать центршот? По болтам или по рекомендациям?

Вот тут я написал, как это делаю я.

Есть разные методы настройки центршота. Здесь я приведу два варианта, которые на мой взгляд являются самыми толковыми.
1. Прочитать инструкции по установке центршота в Мануале и сделать всё по инструкциям.
2. Если мануала найти не получается, то выставить центршот можно болтам.

0

315

Фомич написал(а):

Александр, сложно понять закон Ньютона? Это не боковой удар! В тот момент когда НОК уже начал движение другой конец стрелы стремится остаться на месте, это закон сохранения эгергии...

На самом деле полностью понять закон сохранения энергии дано не каждому.

Я вот даже не буду пытаться делать вид, что всё понимаю.

Вы же, судя по тому, как вы лихо разбрасываетесь терминами, всё понимаете.

1. Расскажите, пожалуйста, простым языком, как работает закон сохранения механической энергии на примере удара тетивы по ноку.

2. И ещё обоснуйте с точки зрения физики вот этот момент (который я выделил):

Фомич написал(а):

Когда стрела получает под зад тетивой она изгибается как раз в точке центра масс, если она не изогнётся, то наконечник забросит  в сторону, от линии прицеливания

Смотрите, всего одно сообщение от вас сейчас может окончательно завершить эту дискуссию. И если вы сможете ответить на два моих вопроса (номер 1 и 2), подтвердив-обосновав свои заявления выше, то это будет безоговорочное поражение теории жёсткой стрелы. Спорить дальше смысла не будет.

Поэтому умоляю, дайте мне исчерпывающий ответ и давайте наконец уже поставим точку в этой демагогии.

0

316

Вааас пооонял.

0

317

Фомич написал(а):

Когда стрела получает под зад тетивой она изгибается как раз в точке центра масс, если она не изогнётся, то наконечник забросит  в сторону, от линии прицеливания

А пока Фомич думает над ответами на два моих вопроса выше, предлагаю вот такое упражнение для ума в качестве разминки:

Возьмём деревянный брусок (точь в точь как на фото ниже). На одном конце напишем букву А. На противоположением - Б. Теперь толкнём брусок аккурат в центр торца со стороны А.

Если брусок не изогнётся, то конец Б забросит в сторону.

Верно ли это высказывание?

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t635065.jpg

0

318

Ну я вижу что дошло
Музыкальная пауза для 1% удачи

0

319

Фомич
Я так понимаю, ответов не будет?

Можете попробовать тоже козырнуть заумным термином навроде «девиации». Но не советую. Это слишком сложно для меня. Мне проще на примере бруска деревянного.

Песня классная, кстати. Не перестаю удивляться таланту людей. Я б так не смог.

Кстати, Sanarcher, щас тебе мозг взорву 🤯 Заценяй идею!

1. У нас есть отвод на луке. При растяжении тетивы чёртов отвод отводит троса в сторону, и троса тянут блоки в сторону, наклоняя их. В итоге, на полной растяжке, тетива у нас уходит из изначальной плоскости. Отсюда берётся горизонтальный ноктрэвел.

2. Считается, что только подобрав оптимальный спайн, можно превозмочь негативное влияние горизонтального ноктрэвела на стрелу и заставить её лететь прямо.

3. Я же считаю, что горизонтальный ноктрэвел можно путём изменения настроек лука минимизировать до такой степени, что его влияние будет настолько ничтожно, что о нём можно будет забыть.

4. Народ скажет, что такой подход (абзац 3) некорректен, так как минимизировать горизонтальный ноктрэвел до такой степени невозможно!

5. На что я отвечу: но ведь вертикальный ноктрэвел вы можете минимизировать, так в чём проблема починить горизонтальный?

6. Почему противники жёсткой стрелы вечно говорят про отлеты влево («возьмите стрелу помягче») и отрывы хвост-вправо («слишком жёсткая стрела»), но не жалуются на отлёты/отрывы по вертикали из-за чрезмерной жёсткости? Кто мне объяснит?

Я специально пронумеровал абзацы, чтобы в дальнейшей беседе вы (собеседники) могли указать на тот участок текста, в котором я заблуждаюсь, просто назвав его порядковый номер. Но прошу, указав на ошибку, обоснуйте своё мнение.

0

320

Фомич написал(а):

Когда стрела получает под зад тетивой она изгибается как раз в точке центра масс, если она не изогнётся, то наконечник забросит  в сторону, от линии прицеливания

Под действием внешней силы стрела изогнется в центре сил, а не массы. В некоторых случаях центр сил может совпасть с центром массы. И стрела не изгибается, а в ней возникают колебания, причем длина волны этих колебаний зависит от жесткости стрелы. Чем жестче стрела, тем короче волна и может так случиться, что на жесткой стреле одновременно будет несколько волн и вместо больших колебаний будут вибрации. О каком изгибе в центре масс может идти речь?
ИМХО.

+1

321

Александр Курашёв написал(а):

У нас есть отвод на луке. При растяжении тетивы чёртов отвод отводит троса в сторону, и троса тянут блоки в сторону, наклоняя их

При растяжении тетивы, отвод не отводит троса в сторону, а все наоборот. И по этому и блоки выравниваются...
И отводит в сторону (с блоками) когда тетива занимает свое спокойное состояние. Из за этого и перья проходят.
У тебя же лебедка есть.....

0

322

Владимир написал(а):

При растяжении тетивы, отвод не отводит троса в сторону, а все наоборот. И по этому и блоки выравниваются...
И отводит в сторону (с блоками) когда тетива занимает свое спокойное состояние. Из за этого и перья проходят.
У тебя же лебедка есть.....

У кого-то при растяжении тетивы блоки выравниваются. У кого-то наклоняются больше. Всё зависит от того, как лук настроен. Суть не в этом.
Суть в том, что если б не было отвода, то нам не надо было тут спорить обо всём этом. Всё всегда было б в одной плоскости. И всё было бы прекрасно. Ну, пинов было б не видно из-за тросов, но в остальном всё было б зашибись.

0

323

Саня, чего ты пристебался к настройкам. Это механика. Отвод для этого и делали.
Без разницы какие луки и настройки. Растянулись, троса притянули отвод к центршоту (почти),
стрела пошла-отвод уводит троса от перьев. В правильно настроенном луке, блоки эбаут стоят ровно по вертикале.

А какого хрена стрелы подбирают в олимпике? Там отводов нет (плунжер есть), и тетива по центру.

Отредактировано Владимир (2020-07-09 15:58:44)

0

324

Владимир написал(а):

блоки эбаут стоят ровно по вертикале.

Все наши проблемы как раз из-за этого «эбаут».

0

325

Владимир написал(а):

А какого хрена стрелы подбирают в олимпике? Там отводов нет (плунжер есть), и тетива по центру.

Я не знаком с олимпиками и плунжерами.

Но если там всё всегда остаётся идеально в одной плоскости, то там тоже можно жёсткость брать побольше, и всё будет путём. Но я вообще понятия не имею, что такое «олимпик». Для меня все луки делятся на два вида: блочные и традиционные.

0

326

Это не наши проблемы, а завода. Палки(лимбы) нужно подбирать под конкретный лук.
От них зависит правильная работа блоков.

0

327

Александр Курашёв написал(а):

то там тоже можно жёсткость брать побольше, и всё будет путём.

Я сегодня ездил к нашим олимпийцам. В секту. Спросил чем стреляют, еще раз. Боря ответил 500.
Ну и я вставил.... а могёш 300? На что, был послан...

0

328

Владимир написал(а):

Я сегодня ездил к нашим олимпийцам. В секту. Спросил чем стреляют, еще раз. Боря ответил 500.
Ну и я вставил.... а могёш 300? На что, был послан...

Неправильный вы вопрос задали! В следующий раз протяните ему бродхэд фикс и спросите: «а могешь фиксом?»

0

329

Так, отстань))) Я только с работы пришел, поесть хочу
и купленный холодильник в машину обмыть нужно. :rofl:

0

330

Владимир написал(а):

купленный холодильник в машину обмыть нужно

Заодно и мой обмойте. Вчера доставили! Радуюсь, как дитя. https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t238211.jpg

:offtop:

0

331

Поздравляю! Но такой есть. Мне нужно было в поля. На природу.
P.S  Ты опять на "ВЫ"? Это к чему то готовиться?

Отредактировано Владимир (2020-07-09 16:38:26)

0

332

Владимир написал(а):

P.S  Ты опять на "ВЫ"? Это к чему то готовиться?

Вовсе нет. Просто у меня память плохая.

0

333

Александр Курашёв написал(а):

Теперь толкнём брусок аккурат в центр торца со стороны А.
Если брусок не изогнётся, то конец Б забросит в сторону.
Верно ли это высказывание?

Именно по тому бруску на фото.
Он не изогнется, т.к. достаточно толстый и короткий.
Передний конец его тоже сдвинится просто при сдвиге заднего конца.
А вот стрела изогнется любая, но какая-то больше, какая-то меньше. Яркий пример - это мягкие стрелы. И при этом ось наконечника при сгибании стрелы уходит в сторону, а дальше потом при полете в другую сторону. И бродхед при этом будет, как говорят, хапать воздух и уводить стрелу и будет лететь воланом. А т.к. с одной стороны стрелы сгиб больше, а с другой противоположной стороне меньше, то будет постепенно стрела лететь не в ту сторону, куда целился.

Александр Курашёв написал(а):

щас тебе мозг взорву 🤯 Заценяй идею!

Вообще ничего такого, чтоб взорвать мозг, тут нет.
По 1-5 пункту все верно и логично.
По 6 пункту- потому,  что легко убрать вертикальный ноктревел сдвигом гнезда по тетиве. Это на любом луке можно.
А вот сдвинуть тетиву тяжелее. Особенно без сдвига полки из центршота. Например конструкция луков не позволяет это сделать. Например, уж сильно блоки наклоняются на моих луках. Мне это не нравится. Либо я вообще дилетантище из всех дилентантов ))

Отредактировано Sanarcher (2020-07-09 18:06:04)

0

334

Фомич написал(а):

Sanarcher, вот ты(вы) вроде разбираешься, а вроде нет, то за, то против..  как такая позиция называется?
То чо Александр настраивает булетхолом, это настраивается обычным лазарным уровнем. Когда подбирают стрелу под лук так и должно быть, а когда наклоняют блоки, что бы настроить вылет излишне жёсткой стрелы это вход не стой стороны. А потом берём стрелу с перьями, да ещё с натуральными и уверяем что всё летит в дырочку....
А вдруг и на самом деле Bear смог сделать то, что не удалось ни бовтеку ни Матвею и даже хойту...

Bowtech В инструкции рекомендуют выставить полочку по центру что-то, 13 шестнадцатых дюйма, и больше её не трогать. Далее делается выстрел по бумаге и если разрыв неправильный то Добавляются обороты на Еках. Это для OverDrive бинари system. Это я пересказал слово в слово то что мне по телефону ответит производитель.

+1

335

Sanarcher написал(а):

Особенно без сдвига полки из центршота. Например конструкция луков не позволяет это сделать. Например, уж сильно блоки наклоняются на моих луках.

На каких именно луках не получилось настроить наклоном блоков? Может я куплю тут б/у и попробую тоже?

0

336

Тот Самый Олег написал(а):

Bowtech В инструкции рекомендуют выставить полочку по центру что-то, 13 шестнадцатых дюйма, и больше её не трогать. Далее делается выстрел по бумаге и если разрыв неправильный то Добавляются обороты на Еках. Это для OverDrive бинари system. Это я пересказал слово в слово то что мне по телефону ответит производитель.

Так это ж моя последняя система настройки лука! :crazy: Можно на работу устраиваться кароче в Боутек.

+1

337

Александр Курашёв написал(а):

На каких именно луках не получилось настроить наклоном блоков?

Я писал ранее в этой теме. Pse Drive Lt 2015 года. Pse Stinger. Сейчас таких новых нет. Есть новые  с теми же названиями, только приставка в конце другая. На Драйве уже йоков нет. На Stinger есть еще йоки на верхнем блоке. Можно такие на ебей найти подешевле, б/у. Можно в арчери-клубах, тирах поспрашивать и взять в аренду пострелять. Зачем тратить деньги на эти эксперименты. Тебе подходит и ладно. Лучше найди у себя сторнников жесткой стрелы 200-250 спайна, спишись с ними, узнай с каких луков стреляют. Я еще  Бер покручу-поверчу и отпишусь сюда.

0

338

Sanarcher написал(а):

Pse Drive Lt 2015

Тыкни плиз на ссылку, это такой же?

https://www.ebay.com/c/1537639354

0

339

Александр Курашёв написал(а):

Тыкни плиз на ссылку, это такой же?

Да.

0

340

Sanarcher, ну, всё, если никто мою ставку не перебьёт до вечера сегодня, то лук мой :)

А если перебьют, то не судьба.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t496057.jpg

0

341

Александр Курашёв
Ниче се! Фанат арчери ты, однако! 👍💪
Ждем... ))

0

342

Александр Курашёв написал(а):

Вовсе нет. Просто у меня память плохая.

Утром 50 коньячка и вечером столько же.... помогает.

0

343

Sanarcher написал(а):

Александр Курашёв
Ниче се! Фанат арчери ты, однако! 👍💪
Ждем... ))

Рандомный вопрос: тебе когда-нибудь снилось море картошки? Вот прям до горизонта картофель 🥔 И кружит, волнами идёт, иногда водоворотами?

Мне снилось.

+1

344

Александр Курашёв написал(а):

Рандомный вопрос: тебе когда-нибудь снилось море картошки? Вот прям до горизонта картофель 🥔 И кружит, волнами идёт, иногда водоворотами?

Мне снилось.

Шо случилось?

0

345

Тот Самый Олег написал(а):

Bowtech В инструкции рекомендуют выставить полочку по центру что-то, 13 шестнадцатых дюйма, и больше её не трогать. Далее делается выстрел по бумаге и если разрыв неправильный то Добавляются обороты на Еках. Это для OverDrive бинари system. Это я пересказал слово в слово то что мне по телефону ответит производитель.

Олег, так я и не против настройки йоками на тех луках где это рекомендовано производителем, а очень даже за, особенно когда понимаешь куда и чего наклонять

0

346

Александр Курашёв написал(а):

Рандомный вопрос: тебе когда-нибудь снилось море картошки?

Странный вопрос )) . Чет я не понял о чем ты. В чем подтекст.  Ответ - не снилось такое.
А я имел ввиду то, что я от тебя в восторге. Как ты все исследуешь и показываешь интересные вещи.  Не паришься от мнений большинства. Благодарю!

0

347

Sanarcher написал(а):

Странный вопрос ))

Да, неееее! Мой вопрос про картошку не имел прямого отношения к твоему предыдущему сообщению. Говорю ж, рандомный вопрос был )))

Ну, ладно. Пока не будем про картофель.

Хотя по реакции Владимира мне показалось, что ему снилось такое ))))

Так, всё; оставим оффтоп на потом. Пока никто мою ставку не перебил. Жду. Кусаю ногти ))

0

348

А в Россию они могут лук прислать если выиграть аукцион?

0

349

Александр Курашёв написал(а):

Рандомный вопрос: тебе когда-нибудь снилось море картошки? Вот прям до горизонта картофель 🥔 И кружит, волнами идёт, иногда водоворотами?

Sanarcher написал(а):

Странный вопрос )) Ответ - не снилось такое.

То просто у тебя друзей из Белоруссии нет, а у Курашева есть :D

0

350

Вован написал(а):

А в Россию они могут лук прислать если выиграть аукцион?

Даже не вздумай испортить мне аукцион, перебив мою ставку. Лучше давай я его выиграю сейчас, побалуюсь и апосля тебе перешлю по частям.

+3

351

Александр Курашёв написал(а):

Даже не вздумай испортить мне аукцион, перебив мою ставку. Лучше давай я его выиграю сейчас, побалуюсь и апосля тебе перешлю по частям.

А мне оленью ногу, наверняка же будешь баловаться из седла....

0

352

Александр Курашёв
А Я попробую настроить 50 фунтовый Бэр Легион под кототкую (26-27") стрелу со спайном 300, еще и с легким инсертом.

+1

353

Просматривал тут архивы Шалыгина и что вы думаете??? Он подтверждает теорию жесткой стрелы, но с некоторыми нюансами (в другом видео).
Ссылка с таймкодом не вставляется. Кому интересно, смотреть с 7:50

Отредактировано Eldobaz (2020-07-09 23:37:16)

+1

354

По большому счету, я могу попробовать ослабить свой лук до возможного потолка (вернее пола)Я не про ПСЕ, у меня еще Манкунг есть. Его кажись можно вообще под ребенка ослабить. И стрелу могу обрезать. Ведь если я укорочу 300-ую стрелу до 20 с копейками дюймов, это получится уже не 300 ая? Правда я в настройках не силен. Но если поможете, то я попробую.
Хотя если честно, то я не представляю себя, стреляющего на 27 - 28 растяжке...

+1

355

Василий написал(а):

Хотя если честно, то я не представляю себя, стреляющего на 27 - 28 растяжке...

Я с 31" до 28" сокращал. Это нифига неудобно. И неправильно!
Но! Если манкунг ослабить до 30 фунтов, то даже с 30+ дюймов растяжкой 300 спайн будет очень жёстким.

0

356

Bowhunterinfo написал(а):

А Я попробую настроить 50 фунтовый Бэр Легион под кототкую (26-27") стрелу со спайном 300, еще и с легким инсертом.

Саша и чего ты от этого ожидаешь?
Скажу сразу, настраивается. У меня крузер такой 50#, 27" и линкбои 300.
Но полку все равно на волосину двигал.

Отредактировано Владимир (2020-07-10 06:25:16)

0

357

Александр Курашёв написал(а):

Но! Если манкунг ослабить до 30 фунтов, то

То он сломается. Манкунг можно ослабить до 40 фунтов, это по 4 оборота с каждой стороны.

+1

358

Вован написал(а):

То он сломается. Манкунг можно ослабить до 40 фунтов, это по 4 оборота с каждой стороны.

Ага, вот за это спасибо, а то я не знал на сколько оборотов можно отпустить. Володь, а 4 оборота это на твой Манкунг или на СВА 2 тоже? И нужен ли для настройки Манкунга пресс?

0

359

Поздравляйте нового обладателя лука ПСЕ
Никогда б не подумал, что такое может произойти. Но поди ж ты. Через неделю обещают доставить.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t610058.jpg

0

360

Наблюдаем и ждём. Если вдруг будут проблемы с настройкой, ты не стесняйся обращаться к участникам форма за советом. Хорошо что вчера прикупил Popcorn пять пачек
А вообще конечно такая целеустремлённость вызывает чёрную зависть

+1


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука