Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Арчери термины и их объяснение


Арчери термины и их объяснение

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

В этой теме будем озвучивать-перечислять различные арчери термины и давать им определение. По мере пополнения списка я буду обновлять это (первое) сообщение в теме, размещая термины в алфавитном порядке.

Начнём с этих:

булетхол (от англ. bullet hole, дословно - отверстие От пули): ровное, аккуратное отверстие на бумаге, оставленное прошедшей сквозь неё голой стрелой (стрелой без оперения). Булетхол является показателем ровного полёта стрелы, что в свою очередь говорит о правильной настройке лука. Не путать с мерседесом!!

воланом, лететь («стрела летит воланом») - это когда хвостовик описывает спираль в полете. С этим сталкивается каждый арчер, при плохой технике выпуска.

рыскать («стрела рыскает») - это когда стрела летит по непредсказуемой траектории и траектория движения хвостовика и наконечника не совпадают.

спиной тянуть - ???

Предлагайте свои термины и, по возможности, их определения.

0

2

Ну воланом летит когда лук не настроен или лучник слишком усердно прикладывает тетиву настроенного лука к носу или еще чему нибудь. А стрела рыскает это когда лучник стрелять не умеет если филд или кривой бродхед. Или лук не настроен.

Отредактировано Вован (2020-08-17 16:29:35)

0

3

Вован, получается, рыскает и воланом - это одно и тоже?

0

4

Александр Курашёв написал(а):

Вован, получается, рыскает и воланом - это одно и тоже?

Неа. Когда стрела летит воланом наконечник и хвостовик описывают круги в пространстве. А когда рыскает то летит по непредсказуемой траектории и траектория движения хвостовика и наконечника не совпадают.

0

5

Вован написал(а):

летит по непредсказуемой траектории и траектория движения хвостовика и наконечника не совпадают.

А такое вообще возможно? Я понимаю, бывает, когда стрела летит но спирали, увеличивая радиус. Но чтобы вообще непредсказуемо летело? Как такое вообще может быть?🤔

0

6

Добавил в первое сообщение термин булетхол.

Хотелось бы уже определиться с рысканьем и воланами, чтобы дополнить описание этих терминов. И перейти к новым терминам.

Жду ваших предложений.

0

7

Воланом, это когда хвостовик описывает спираль в полете. С этим сталкивается каждый арчер. При плохой технике выпуска.
Рыскает, это закидоны, отскоки стрелы, например поворот против часовой стрелки, если смотреть на происходящее сверху и стрелу уводит в сторону от направления к цели, как бы летит боком. Часто от жестких стрел на ненастроенном луке, т.е отскакивает от полки, можно сказать кувыркается. Наверное этот эффект используют арчери-трюкачи для огибания препятствий. Но я в термине рысканье не силен. Это то, что я знаю.

Отредактировано Sanarcher (2020-08-18 08:44:04)

0

8

Александр Курашёв написал(а):

А такое вообще возможно? Я понимаю, бывает, когда стрела летит но спирали, увеличивая радиус. Но чтобы вообще непредсказуемо летело? Как такое вообще может быть?🤔

Может. Если интересно купи один бродхед китайский широкий трехлезвийник и стрельни. Каждый  раз летит по новому и куда попадет неизвестно.Потому что после попадания в мишень искривляется немного и аэродинамика меняется.

0

9

Обновил первый пост.

Давайте дадим определение методу дотяга спиной «тянуть спиной это...»

0

10

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/95/209453.jpg

+1

11

Вован
Это надо в тему с мемами ))

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Арчери термины и их объяснение