Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка блочного арбалета для стрельбы фиксами (пейпертест)


Настройка блочного арбалета для стрельбы фиксами (пейпертест)

Сообщений 61 страница 120 из 242

61

Sanarcher написал(а):

Значит филд летит в одну точку, а бродхед в другую?
С луком тоже так у вас?

Отредактировано Sanarcher (Сегодня 23:19:06)

У  меня. Конечно тоже! Для таргета, 3Д и для охоты у меня разные по весу комплекты  с разными наконечниками фоком и перьями и они по разному приходят в шит... это кого-то удивляет?

Тот Самый Олег написал(а):

На каждой стреле или только на пристрелочной?

На  одинаковых, с одними и теми же наконечниками из комплекта

0

62

Фомич написал(а):

Для таргета, 3Д и для охоты у меня разные по весу комплекты  с разными наконечниками фоком и перьями и они по разному приходят в шит

Теперь понятно. Ничего удивительного. Все как у всех. На охотничьем оборудовании филд летит в одну точку, а фикс в другую. И просто стараемся под это подстраиваться. Так? Или не так?

Отредактировано Sanarcher (2021-02-17 23:51:26)

0

63

Sanarcher написал(а):

Теперь понятно. Ничего удивительного. Все как у всех. На охотничьем оборудовании филд летит в одну точку, а фикс в другую. И просто стараемся под это подстраиваться. Так? Или не так?

Отредактировано Sanarcher (Сегодня 23:51:26)

Не так! Каждый комплект пристреливается отдельно, даже фунтаж могу ослабить. Зачем мне пристреливать стп двух разных по аэродинамике наконечников? Чтобы и теми и теми попадать посредственно?

+1

64

Фомич написал(а):

Не так! Каждый комплект пристреливается отдельно, даже фунтаж могу ослабить. Зачем мне пристреливать стп двух разных по аэродинамике наконечников?

Пристреливаем прицел отдельно под броды и все. Тренируемся тоже бродами. Так? Или нет?
Ведь брод летит не туда, куда и филд, а в другу точку. Так? Или не так?

0

65

Sanarcher написал(а):

В луке есть полка и гнездо, которое можно менять по положению. А можно и не менять, а заниматься муторным подбором стрелы.

Салямуалейкум Сашаарчер. Можно и менять , но чуть чуть. Поднимать седло или выкручивать полку как делал один из булетхолистов с Ярославля мы видели.
Ав чем муторность подбора стрел под лук и растяжку? Занимает это 15 минут. Потом ни разу не возникает вопрос почему стрела летит боком или воланом.  15 минут подумать , рассчитать по таблице , посмотреть динспайн по табл Миллера. Все.

Отредактировано Kiaksar (2021-02-18 08:57:15)

0

66

Kiaksar написал(а):

Салямуалейкум Сашаарчер. Можно и менять , но чуть чуть. Поднимать седло или выкручивать полку как делал один из булетхолистов с Ярославля мы видели.
Ав чем муторность подбора стрел под лук и растяжку? Занимает это 15 минут. Потом ни разу не возникает вопрос почему стрела летит боком или воланом.  15 минут подумать , рассчитать по таблице , посмотреть динспайн по табл Миллера. Все.
ПС : кстати друг Костя (истинный традиционщик) , ты его ролики видел Саня, подбирал стрелы очень тщательно . По пол дюйма отрезал шафт на стрельбище и стрелял.И так пока идеальный вылет и точка попадания не будет. Потом тонкими полосками меха на полке дощлифовывал настройку. Вот это  муторно. Но когда не ленился стрелять на турнирах - золото брал всегда.
Отредактировано Kiaksar (Сегодня 05:57:15)

Отредактировано Kiaksar (2021-02-18 09:03:47)

0

67

Kiaksar написал(а):

Ав чем муторность подбора стрел под лук и растяжку?

Да особо ни в чем. То я немного преувеличивал. Я хотел написать еще работу с пресом, а не написал это. Ведь мерседес не всегда можно сделать без пресса. А если сделаешь, то стрелу уводит на назных дистанциях. Хотя ты опять прав.

0

68

Sanarcher написал(а):

Да особо ни в чем. То я немного преувеличивал. Я хотел написать еще работу с пресом, а не написал это. Ведь мерседес не всегда можно сделать без пресса. А если сделаешь, то стрелу уводит на назных дистанциях. Хотя ты опять прав.

Ролик видел Мазилы где он кому то лук собирал. Так после базовых настроек и правильно подобранной стрелы - мерс вышел сразу без пресса.

0

69

Kiaksar написал(а):

мерс вышел сразу без пресса.

Да, опыт не пропьешь! Но неоперенной стрелой точнее настраивать.  Жать на арбалете не так, как на блочном луке.

Отредактировано Sanarcher (2021-02-18 09:44:24)

0

70

Sanarcher написал(а):

Пристреливаем прицел отдельно под броды и все. Тренируемся тоже бродами. Так? Или нет?
Ведь брод летит не туда, куда и филд, а в другу точку. Так? Или не так?

Тренероваться с бородами накладно, мишень дырявится, наконечник тупится, короткая серия перед охотой и всё! Надеюсь ты понимаешь что разлёт по мишени у фиксов больше чем у тренировочных наконечнико, стрел? Отстреляй по 6 стрел по листу А4 со спорт и бродами на 25 метров, стп будет хуже в два раза как минимум и это если брод нормальный..

0

71

Господа. коль пошли такие интересные тесты у вас, а стрелять не оперенкой с найденным позвоночником пробовали? Будут различия по прилёту? К сожалению нет возможности сейчас такое затестировать, а очень любопытно стало.

0

72

Фомич написал(а):

Тренероваться с бородами накладно, мишень дырявится, наконечник тупится, короткая серия перед охотой и всё! Надеюсь ты понимаешь что разлёт по мишени у фиксов больше чем у тренировочных наконечнико, стрел? Отстреляй по 6 стрел по листу А4 со спорт и бродами на 25 метров, стп будет хуже в два раза как минимум и это если брод нормальный..

Канешно, понимаю. Что тут не понятного. Такой разлет у многих, пока не настроят булетхол на дистанции. И у меня раньше был. Но благодаря инфы от  Курашева на этом форуме, уже нет разлета на  дистанциях, чего и всем желаю. Стрела вылетает у настроенного лука ровно. Прилетает брод туда же, куда и филд. Я об этом говорил неоднократно. Теперь какой будет прилет зависит от техники исполнения выстрела. Кайфую.

0

73

MaN написал(а):

Господа. коль пошли такие интересные тесты у вас, а стрелять не оперенкой с найденным позвоночником пробовали? Будут различия по прилёту? К сожалению нет возможности сейчас такое затестировать, а очень любопытно стало.

Конечно влияет, особенно на гибкой стреле и чем дальше стреляешь , тем больше разница. Ролики Мазилы глянь про нок тюнинг и стрельба по бумаге.  Бродхед-фикс плохо прощает кривой вылет из лука. Можно на скорую руку крутить нок стрелы с бродом и сам увидишь, куда прилетит.

0

74

Sanarcher написал(а):

Канешно, понимаю. Что тут не понятного. Такой разлет у многих, пока не настроят булетхол на дистанции. И у меня раньше был. Но благодаря инфы от  Курашева на этом форуме, уже нет разлета на  дистанциях, чего и всем желаю. Стрела вылетает у настроенного лука ровно. Прилетает брод туда же, куда и филд. Я об этом говорил неоднократно. Теперь какой будет прилет зависит от техники исполнения выстрела. Кайфую.

Кайфуй дальше, только прогресса не будет, как от тренеровок на результат и работы над ошибками

0

75

Александр Курашёв написал(а):

я подозреваю, что при выстреле, удерживающая тетиву в замке скоба сдвигается вверх, высвобождая тетиву, но подкидывает саму тетиву вверх

По моему мнению, это не правильное предположение. Замок с верхним зацепом потому и был придуман чтобы исключить подбрасывание тетивы как на классическом орехе. Зацеп ведь не идёт строго вертикально вверх , он проворачивается и тетива стремясь соскользнуть с него, пока он ещё не полностью провернулся и не освободил тетиву, прижимается к направляющей. Ребята самодельщики на этом форуме http://forum.arbalet.info/viewtopic.php?f=1&t=8030 не зря стремятся делать верхний зацеп, хотя он сложнее в изготовлении. (Сварог наверное подтвердит) Искать надо в другом направлении.

Отредактировано Ахуу (2021-02-18 16:39:46)

+1

76

Ахуу, разобрал замок. На одном из штырьков зацепа есть небольшие неровности как раз в том месте, где тетива контактирует. Быть может, проблема в этом?

Щас надо придумать, как это отшлифовать.

0

77

Отшлифовал дремелем до зеркала. Ща как всё обратно соберу! Как стрельну голой стрелой по бумаге да с трёх метров!!

0

78

После шлифовки зацепа... абсолютно ничего не изменилось:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t681519.jpg

По-прежнему закидон хвост-вверх на 3х метрах.

0

79

Александр Курашёв написал(а):

, так у Олега тоже аналогичный отрыв есть. Не думаю, что его болт мне как-то поможет.

А причем тут у него на арбе? А вдруг полетит? У меня из 5 шт разных оказался один идеальный болт. Пробуй. Подбирай стрелу.  А замок всегда можешь потом разобрать, если не найдешь свою стрелу.
Мне нравится проточки небольшие на ноке его болта black  eagle. Я думаю можно попробовать больше проточить проточки боковые  под тетиву, как говорил тут Сварог. Поиграйся с этим сначала перед тюнингом замка.

Отредактировано Sanarcher (2021-02-18 22:41:11)

0

80

Фомич написал(а):

Кайфуй дальше, только прогресса не будет, как от тренеровок на результат и работы над ошибками

Взаимно и вам того же

0

81

Sanarcher написал(а):

Поиграйся с этим сначала перед тюнингом замка.

Да уже там тюнинг такой, что прям блеск! Я теперь мастер тюнинга арбалетных замков 😂

Я чуть выше отчёт разместил.

Ну, не суть.

Я стрелял разными стрелами. Штук пять-шесть разных. КарбонЭкспресс, Истон, ВАП, Мэйнхантер и ещё чо-то. Разные инсерты (алюминий и латунь) на некоторых стрелах пробовал. Разные длины (20-22"), разные массы наконечников (100-125 гран). Некоторые шафты толще других (внутренний диаметр разный), следовательно и ноки на них разные. Все месяцем. Где-то глубокий вырез, где-то нет. Менял толщину оплётки и даже стрелял без оплётки вовсе (самый тонкий вариант).

Разницы в отрыве не было!

Делал ноктюнинг на разных стрелах.

Разницы в отрыве не было!

Плоским стрельнул один раз - тетива перескочила нок, произошёл полухолостой. Что в очередной раз доказывает, что на моём арбалете проблема вертикальных колебаний тетивы имеет место. Больше плоскими стрелять не буду, пока вертикальный ноктрэвел не починю.

Уже после шлифовки зацепа я снова вертел хвостовик по 60 градусов примерно. Отрыв не менялся.

Тогда меня осенила гениальная идея! Думаю, а дай я стрелу укорочу, дабы сделать её ещё жёстче. Вклею самый легкий алюминиевый инсерт и вкручу 100 грановый филд. Чтобы динамический спайн был ещё и ещё жёстче. Ну, типа, проверю теорию жесткой стрелы*

Вот какой злой дротик у меня получился:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t457726.jpg

Общий вес 350 гран. Что, конечно, слишком мало для взрослых плеч. Но терять мне нечего, стрельнул. И, о чудо!!!!!!! Отрыв стал немного короче!!!!!!!!

Вот для сравнения отрыв обычной стрелой слева и отрыв жестким дротиком справа (показаны по одному выстрелу, но я стрелял несколько раз, дабы избежать фактор рандомности):

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t949781.jpg

Длина отрезка шестигранника на обеих фото одинаковая.

Итак, мы получили, что на более жестком дротике вертикальный отрыв хоть и не ушёл, но однозначно стал короче!!!

Я плясал от радости и готов уже был умозаключить что-то революционное, но потом вдруг меня снова осенило. Рано радовался. Отрыв стал короче тупо потому, что стрела стала короче  :rain:

В общем, я не вижу в моём случае никакой разницы в вылете стрелы в зависимости от её динамического спайна, ровно как и от её положения на направляющей относительно «позвоночника».

Я чётко вижу вертикальный ноктрэвел.

Единственное, что его может вызывать, насколько я могу судить, это дизайн механизма замка/зацепа. Как это чинить, я не знаю. И возможно ли это починить, я тоже не знаю.

Смущает только одно: у Sanarcher, по ходу, точно такой же замок/зацеп, но у него получаются булетхолы на аж 7 метрах.

* напомню, что теория жёсткой стрелы гласит, что при идеально настроенном луке можно стрелять стрелой бесконечно жесткой.

0

82

Александр Курашёв написал(а):

напомню, что теория жёсткой стрелы гласит, что при идеально настроенном луке можно стрелять стрелой бесконечно жесткой.

Это как? Настроив лук под стрелу 300, можно получить ровный вылет на 200спайне? Или после 250 спайна все будет ровно лететь с 150спайном?

Александр Курашёв написал(а):

Единственное, что его может вызывать, насколько я могу судить, это дизайн механизма замка/зацепа

А ты не пробовал экспериментировать с накручиванием ( раскручиванием) иоков на троссах, наклоняя блоки ? Может и узнаешь причину.

И еще попробуй написать производителю с просьбой помочь. Интересно,  что они скажут

0

83

Sanarcher написал(а):

А ты не пробовал экспериментировать с накручиванием ( раскручиванием) иоков на троссах, наклоняя блоки ? Может и узнаешь причину.

Да, я наклонял блоки от одного крайнего состояния до другого. Отрыв не менялся вовсе.

Sanarcher написал(а):

И еще попробуй написать производителю с просьбой помочь. Интересно,  что они скажут

Это поеланг? Ща поищу их имейл.

Sanarcher написал(а):

Это как? Настроив лук под стрелу 300, можно получить ровный вылет на 200спайне? Или после 250 спайна все будет ровно лететь с 150спайном?

Не совсем. Точнее, не совсем точно я высказался. Настроить лук можно под любую чрезмерно жесткую стрелу.

Короче, я забыл, как на русском изъясняться. Если ты понимаешь, о чём я говорю, перефразируй, пожалуйста, чтобы другим было понятно.

0

84

Зашёл на сайт Поеланг http://www.poelang.com/products/pro_lis … mp;fmenu=2

Там Фобоса в списке их продукции нет. Это точно поеланг? И если да, то как Фобос в оригинале назывался, кто-нибудь знает?

0

85

И нафига оно вам надо.....

0

86

Владимир написал(а):

И нафига оно вам надо.....

Так не летит!

Точнее, летит, но не туда, куда надо.

0

87

Поеланг теперь называется EK Archery https://www.ek-archery.com/product/1
Твой арб называется Ek Guillotine M (Фобос) .
https://sarbaletom.ru/арбалеты/арбалеты-блочные/compound_crossbow_ekarchery_guillotine_m-detail.html?tmpl=component
То, что там на их сайте нет фобоса, это не значит, что они не отвечают за продукцию.

0

88

Владимир написал(а):

И нафига оно вам надо.....

Хм.. Странно. А что предлагаешь? Пулять с тем, что есть?
Сане надо, что летело лучше, чем сейчас с хорошим отрывом на мишени.
Ему надо понять причину разлета на мишени. Чтоб быть уверенным в своем оборудовании.

0

89

Sanarcher написал(а):

Хм.. Странно. А что предлагаешь? Пулять с тем, что есть?
Сане надо, что летело лучше, чем сейчас с хорошим отрывом на мишени.
Ему надо понять причину разлета на мишени. Чтоб быть уверенным в своем оборудовании.

Так плечи от другого арбалета, что вы хотите от производителя?

0

90

Фомич написал(а):

Так плечи от другого арбалета, что вы хотите от производителя?

А от какого другого производителя? Это тот же самый завод. Фирма Поеланг просто ребрендинг сделала на ЕК Арчери. Или я ошибаюсь?
Или вы имеете виду, что у Сани плечи от другого арба?

0

91

Фомич написал(а):

Так плечи от другого арбалета, что вы хотите от производителя?

Плечи у Фобоса и Жнеца идентичны и взаимозаменяемы.

0

92

Александр Курашёв написал(а):

Так не летит!

Точнее, летит, но не туда, куда надо.

Ничего не понял. А почему у меня летит?

0

93

Владимир написал(а):

Ничего не понял. А почему у меня летит?

Филды и фиксы летят на 30 метров в одну точку?

0

94

Я же где то постил, разница в сантиметр. Когда пристреливал Хавк.

0

95

Владимир написал(а):

Я же где то постил, разница в сантиметр. Когда пристреливал Хавк.

Очень здорово. Искренне завидую.

У меня могут и вовсе мимо мишени пролететь, если не вентилируемые лезвия.

0

96

Владимир написал(а):

А почему у меня летит?

Арбы разные бывают..)) Болты тоже. Фиксы тоже разные.

Отредактировано Sanarcher (2021-02-20 20:32:27)

0

97

Болты у меня, как и у тебя. С латунным инсертом. Брод G5.

0

98

Владимир написал(а):

Болты у меня, как и у тебя. С латунным инсертом

Это хорошо. Больше ФОК и соотвественно полет лучше. А у меня из всех болтов с латунным инсертом лучшие это Victory Xbolt!  Хорошо если ставишь их позвоночником вверх. А вот у Сани Курашева на его арбе  вообще ни какие не летят из-за закидона хвоста вверх.

0

99

В топку. Я сдаюсь.

Скрутил троса и тетиву, и открутил лимб болты немного, чтобы снизить натяжение.

Отрыв не изменился.

Заметил, что в процессе накрутки-скрутки, когда арбалет не настроен вовсе (метка не по центру), получаются отрывы в два-три раза короче! Но закономерности не выявил.

Отрыв становится короче, когда блоки наклонены по-разному. При одинаковом (зеркальном) наклоне блоков отрыв всегда большой.

Всё, я сдаюсь. Нафик нафик.

Тут как раз пришли новые кастомные троса и тетива на мой БР33 от Ортмен. Заменю, настрою и буду стрелять из лука. С арбалетом у меня не срослось.

0

100

Берешь два уровня, длиной с ширину плеч. Зажимаешь станок арба в тисы и выравниваешь в них по уровню
раму. Что бы стояла в горизонте. Второй уровень ложишь на плечи в районе колес. И смотришь, совпадет ли горизонт
плечей с горизонтом рамы (куда болт ложишь).

+1

101

Владимир написал(а):

Берешь два уровня, длиной с ширину плеч.

Вот в спокойном и растянутом состоянии:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t710412.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t745930.jpg

0

102

Попробуй подравнять плечи в покое. По мне так левое вниз.
Там в месте крепления райзера к станку люфт может быть.

Отредактировано Владимир (2021-02-22 23:04:30)

0

103

Владимир, люфта нет, проверил.

Как наклонять плечи?

0

104

А Х его знает. На своем, я вкурсе. Как там у тебя крепиться.... Подумай. Я даже лимбы чуть  поджимал в месте крепления (карман).
Там то чуток нужно. Ты ж сам понимаешь, если колеса  ставить в раздрай и более менее вылет, то это перекос плеч.

0

105

Наш белорусский коллега готовится к охоте с арбалетом на косулю и/или лань:

Стрелы с филдами у него прилетают кучно. В то время как фиксы летят с разбросом.

Алексей в этом видео говорит, что планирует настраивать стрелы (то есть, искать позвоночник и переклеивать оперение). Ждём продолжения, чтобы узнать, что из этого получится. Удастся ли ему приручить свой арбалет и наловчиться попадать фиксами и филдами в одну точку?

0

106

Александр Курашёв написал(а):

Наш белорусский коллега готовится к охоте с арбалетом на косулю и/или лань:

Стрелы с филдами у него прилетают кучно. В то время как фиксы летят с разбросом.

Алексей в этом видео говорит, что планирует настраивать стрелы (то есть, искать позвоночник и переклеивать оперение). Ждём продолжения, чтобы узнать, что из этого получится. Удастся ли ему приручить свой арбалет и наловчиться попадать фиксами и филдами в одну точку?

Смотря что за фиксы

+1

107

Л716 написал(а):

Смотря что за фиксы

Ну, на видео у него аннигиляторы. Самые крохотные из всех существующих. Догадываюсь, Алексей именно ими на видео стрелял, дабы мимо мишени не пролетало.

0

108

Александр, попробуйте купить фиксы двухлезвийки с односторонней заточкой (сингл бевел) и стрельнуть ими из арбалета посмотреть как относительно филдов прилетят. И вес и фок побольше, накрутите сзади инсёрта утяжелители. Чем чёрт не шутит. Вы попробовали сделать болт жёстче, теперь надо попробовать сделать его мягче. Тяжелее сделать тоже не повредит, мне кажется. Чем тяжелее болт тем сложнее его закинуть (мне кажется).

0

109

Александр Курашёв написал(а):

Ну, на видео у него аннигиляторы. Самые крохотные из всех существующих. Догадываюсь, Алексей именно ими на видео стрелял, дабы мимо мишени не пролетало.

Незнаю как до 30 метров они хуже филдов прилетают...
Или он на полтинник собирается...
В Ютубе есть настройка арбалета от Вячеслава Корика,по его настройке до 30 почти всё в спичечный коробок прилетает,не считая некоторых китайских фиксов. Монтек вообще супер, Айрон чуток хуже

0

110

Л716 написал(а):

В Ютубе есть настройка арбалета от Вячеслава Корика,по его настройке до 30 почти всё в спичечный коробок прилетает

+1

111

Л716 написал(а):

до 30 почти всё в спичечный коробок прилетает

Филды и фиксы на твоём арбалете на 30 метров собирают группу размером в спичечный коробок? Не отдельно филды и отдельно фиксы. А вместе?

0

112

Александр Курашёв написал(а):

Филды и фиксы на твоём арбалете на 30 метров собирают группу размером в спичечный коробок? Не отдельно филды и отдельно фиксы. А вместе?

Я могу ошибаться. Но мне кажется, что "усреднять" арбалет для того что бы он одинаково "сеял" фиксы и спорт наконечники - не верно и не нужно. Разные снаряды должны лететь по разному. Основным критерием арбалета является его кучность при стрельбе из станка, что уважаемый Корик и показывает. А какая кучность из 5 стрел у ваших арбалетов, дорогие камрады, на 30 метров из станка ? А сколько при этом ваш арбалет стоит ? 200$ или 2000 $ ? И если вы ушатали свой арбалет за 2000 долларов до кучности арбалета за 200$, то с какой целью ? Что бы филды с фиксами в одной куче собирать ? ... Не пойму ?!?! Для чего ? Искренне не понимаю !

0

113

Л716 написал(а):

по его настройке до 30 почти всё в спичечный коробок прилетает,не считая некоторых китайских фиксов. Монтек вообще супер, Айрон чуток хуже

Логично !  :flag:  :cool: Чем сильнее разбалансированна стрела - тем больше её "бьёт" и тем хуже кучность ! ... Даёшь ! Под Каждый арбалет свою стрелу !  :D

0

114

Александр Карпенко написал(а):

Что бы филды с фиксами в одной куче собирать ? ... Не пойму ?!?! Для чего ? Искренне не понимаю !

Я тебе поясню.
Вот я купил вчера арбалет. Вот сегодня утром я пристрелял его филдами. Вот в обед я накрутил шокер и добыл себе кролика на покушать. Вот вечером я накрутил фикс и добыл себе оленя в морозилку. И ни разу не пере-пристреливал ничего. Просто меняю наконечник и уверенно добываю.

Разве не так должно быть? По-моему, так.

+1

115

Я вот думаю, если фиксы уводит за счёт кривого вылета, то теоретически группа должна просто увеличиваться в размерах, но не смещать стп? Потому что каждый фикс же по разному повёрнут на стреле относительно ведущего пера? Если допустим нок закидывает вверх, при этом имеются две стрелы, у одной фикс стоит ровно параллельно плоскости тетивы, другой ровно перпендикулярно. Их же должно очень по разному уводить? Тот что параллельно должен хватануть воздуха очень мощно, а тот что перпендикулярно - ему должно быть вообще пофиг на вертикальный закидон хвоста.

Александр, предлагаю вам провести эксперимент. Вопервых стрельнуть оперёнкой с филдом по бумаге, если будет закидон ровно по вертикали то собрать две-три стрелы так чтобы фикс двухлезвийка стоял ровно перпендикулярно плоскости тетивы и отстрелять группу с филдами.

Ещё есть такая идея - попробовать поклеить оперение сильным винтом на арбалетную стрелу, собрать таких стрел хотябы 3 с филдом и 3 с фиксом (или можно собрать всего 3 и перекручивать наконечники, отмечать попадания на мишени и стрелять в одну точку). Раз уж вы решили экспериментировать, надо всё перепробовать.

Я бы тоже с удовольствием присоединился к вашим экспериментам, но вопервых у меня детские плечи, во вторых обмотка сгорает прямо на глазах, с каждым выстрелом, а за новую обмотку с меня взяли 1800р в арбалетмагазине.

0

116

Александр Карпенко написал(а):

Для чего ? Искренне не понимаю !

Саш, предположу что уважаемый Курашёв хочет добиться прилёта филдов и фиксов в одну точку для того чтобы максимизировать пенетрацию, т.к. он постулирует что если филды и фиксы прилетают в одну точку, значит стрела летит ровно а не под наклоном, соответственно и пенетрация будет максимальная.

0

117

Александр86 написал(а):

Саш, предположу что уважаемый Курашёв хочет добиться прилёта филдов и фиксов в одну точку для того чтобы максимизировать пенетрацию, т.к. он постулирует что если филды и фиксы прилетают в одну точку, значит стрела летит ровно а не под наклоном, соответственно и пенетрация будет максимальная.

Вы чо фантазируете?

Какая повышенная пенетрация??

Я ж простым языком говорю.

У меня есть арбалет. У меня есть стрелы. У меня есть всевозможные бродхэды. Я в любую секунду должен иметь возможность сменить бродхэд и уверенно попадать без каких-либо пристрелок и настроек между сменой бродхэда. Всё. Ничего более.

0

118

Александр Курашёв написал(а):

Вот вечером я накрутил фикс и добыл себе оленя в морозилку. И ни разу не пере-пристреливал ничего. Просто меняю наконечник и уверенно добываю.

Разве не так должно быть? По-моему, так.

Нет. Это приятный бонус и это хорошо однозначно ! Но ! Если при этом арбалет перестал работать по инструкции. Стал тереть тросы. Изнашивать и жевать подшипники. Если он стал работать не так как этого хотел инженер проектировщик  для стабильной кучности и большей долговечности  - это плохо. Он сломается от этого. Не сразу. Но в разы быстрее , арбалета, который настроен с другими приоритетами. Там в в ролике сверху человек говорит о плоскости выстрела и минимальной подкрутке тросов и титевы. О том, что стрела должна на 10,  20, 30 и 40 метров в точке прицеливания приходить с единственным отрывом - отрывом по вертикали. У тебя так ? Рабочая стрела с бродхедом не имеет смещения от точки прицеливания в горизонтальной плоскости ? Стрелы ложатся строго в  вертикальную линию на разных дистанциях ? Или каждые + десять метров уход в право ( лево  ) ? ... И к стати ! О блочных луках. Если тяжёлая стрела летит лучше и кучнее чем лёгкая - для меня очевидно, что пинок под нок она получает кривой и увеличение веса стрелы компенсирует уход из плоскости выстрела. Чем тяжелее стрела - тем ее́ кобасить будет меньше из за неправильно настроенного лука... Но это только мои домыслы. А в целом и общем - я считаю, что арбалет нужно настраивать как показано на видео. И уже дальше подбирать стрелы и наконечники - что бы они из него летели с максимальной кучностью. Если при этом арбалет прослужит на 5 000 выстрелов больше , чем при настройке его под фиксы-филды - это будет основополагающим фактором, что он был настроен правильно и работал без "надрыва" и не на пределе запаса прочности.

0

119

Александр86 написал(а):

Я бы тоже с удовольствием присоединился к вашим экспериментам, но вопервых у меня детские плечи, во вторых обмотка сгорает прямо на глазах, с каждым выстрелом, а за новую обмотку с меня взяли 1800р в арбалетмагазине.

Сань ! А ты сделай настройку арбалета без стрел. Что бы он работал правильно в плоскостях. С маркером на центре тетивы - как в ролике. Троса раскрути. Выровняй работу механизма. Ну а стрелы и наконечники потом нужно подобрать - какие полетят кучнее. Не надо на седан колёса от внедорожника ставить. Как то это не предусмотрено изготовителем, по моему... ???

0

120

Александр86 написал(а):

за новую обмотку с меня взяли 1800р в арбалетмагазине.

За обмотку или тетиву ? ???

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка блочного арбалета для стрельбы фиксами (пейпертест)