Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка блочного арбалета для стрельбы фиксами (пейпертест)


Настройка блочного арбалета для стрельбы фиксами (пейпертест)

Сообщений 121 страница 180 из 242

121

Александр Карпенко написал(а):

Сань ! А ты сделай настройку арбалета без стрел. Что бы он работал правильно в плоскостях. С маркером на центре тетивы - как в ролике. Троса раскрути. Выровняй работу механизма. Ну а стрелы и наконечники потом нужно подобрать - какие полетят кучнее. Не надо на седан колёса от внедорожника ставить. Как то это не предусмотрено изготовителем, по моему... ???

А ты эту тему читал? Там все эти шаги мною описаны. И метки, и уровни, и наклоны блоков. И всё всё всё есть.

0

122

Александр Карпенко написал(а):

Сань ! А ты сделай настройку арбалета без стрел. Что бы он работал правильно в плоскостях. С маркером на центре тетивы - как в ролике. Троса раскрути. Выровняй работу механизма.

Сорян, я думал, это мне сообщение было. А теперь думаю, что оно Александр86 адресовано было.

Александр Карпенко написал(а):

Нет. Это приятный бонус и это хорошо однозначно ! Но ! Если при этом арбалет перестал работать по инструкции. Стал тереть тросы. Изнашивать и жевать подшипники. Если он стал работать не так как этого хотел инженер проектировщик  для стабильной кучности и большей долговечности  - это плохо. Он сломается от этого.

У меня всё работает по инструкции. Ничего не жуёт. Не трёт. И не изнашивает. Ну, не более, чем у всех остальных.

Александр Карпенко написал(а):

О том, что стрела должна на 10,  20, 30 и 40 метров в точке прицеливания приходить с единственным отрывом - отрывом по вертикали. У тебя так ?

С филдом - да, так.

Александр Карпенко написал(а):

Рабочая стрела с бродхедом не имеет смещения от точки прицеливания в горизонтальной плоскости ? Стрелы ложатся строго в  вертикальную линию на разных дистанциях ? Или каждые + десять метров уход в право ( лево  ) ?

С фиксом стрела летит воланом. По спирали. Непредсказуемо.

Но зачем мы снова в тысячный раз об этом мусолим? Разве мы это уже не проходили? Филд воздух не цепляет. Закидон стрелы исправляется оперением, и стрела летит в цель с минимальным отклонением от нужной траектории. Фикс воздух цепляет, когда есть закидон изначальный; затем оперение пытается выправить стрелу, но фикс продолжает пытаться её увести с нужной нам траектории. В итоге стрела летит воланом. Рыскает. Или как хочешь это назови. Но летит не туда, куда нам нужно.

А вот когда ровный вылет настроен (то есть, нет закидона), то какой бы спереди ни был накручен фикс/бродхэд, он воздух цеплять не будет, и стрела будет лететь туда же, куда и филд. То есть, в цель.

+1

123

Александр Карпенко написал(а):

За обмотку или тетиву ? ???

За обмотку всего лишь! Причём по телефону сказали 300-500 будет стоить, а по факту взяли 1800.

0

124

Александр86 написал(а):

За обмотку всего лишь! Причём по телефону сказали 300-500 будет стоить, а по факту взяли 1800

Да ошиблись, наверное. Бывает. Делал один. "Обилечивал" другой. Ошиблись, думаю. Ты то сам напомнил им, что тут только обмотка их, а тетива твоя ? Или цену объявили. И ты на кассу ? ... Да ошиблись - сто пудов !

0

125

Александр Курашёв написал(а):

А ты эту тему читал?

Сань ! Читал. Чё только не читал. В голове уже такой "винегрет" - пипец !  o.O

0

126

Александр Курашёв написал(а):

Филды и фиксы на твоём арбалете на 30 метров собирают группу размером в спичечный коробок? Не отдельно филды и отдельно фиксы. А вместе?

Со станка прилетят 100%)
Ну скажем монтеки в 5*5 прилетят. С упора в 10*10.
Болты-карбон экспресс пилэ драйвер.

0

127

Л716 написал(а):

Со станка прилетят 100%)
Ну скажем монтеки в 5*5 прилетят. С упора в 10*10.
Болты-карбон экспресс пилэ драйвер.

Если одинаковый вес- то прилетят одинаково-и филды и монтек. За других не скажу. Айрон для bow а)

0

128

Л716 написал(а):

Александр Карпенко написал(а):
О том, что стрела должна на 10,  20, 30 и 40 метров в точке прицеливания приходить с единственным отрывом - отрывом по вертикали. У тебя так ?

С филдом - да, так.

Не понял и запутался окончательно. На охоте нужно стрелять бродхедом, а не филдом. Т.е. у тебя на охоте имеет место быть горизонтальный разлёт рабочей стрелой, в зависимости от дистанции ? Стрела не падает под собственным весом на 10, 20, 30, 40 метров , а ещё и уходит на право ( лево ) ? Так ? ... Филд летит по прямой  и падает, а рабочий наконечник уводит стрелу в сторону от линии прицеливания ? ? Мы же говорили, что все в спичечный коробок прилетают. Этот коробок, что, на одной дистанции только работает ? Если поставить его + - 10 метров - то всё ? Уже разлёт в стороны начинает место быть ?

+1

129

Александр Карпенко написал(а):

Не понял и запутался окончательно. На охоте нужно стрелять бродхедом, а не филдом. Т.е. у тебя на охоте имеет место быть горизонтальный разлёт рабочей стрелой, в зависимости от дистанции ? Стрела не падает под собственным весом на 10, 20, 30, 40 метров , а ещё и уходит на право ( лево ) ? Так ? ... Филд летит по прямой  и падает, а рабочий наконечник уводит стрелу в сторону от линии прицеливания ? ? Мы же говорили, что все в спичечный коробок прилетают. Этот коробок, что, на одной дистанции только работает ? Если поставить его + - 10 метров - то всё ? Уже разлёт в стороны начинает место быть ?

На 40 м я и огнестрелом не стреляю)
Есть падение на дистанции. У меня как раз по арбалетной сетке которая в прицеле,10м-1,20м-2ой,и т.д. Имхо,уводят по горизонту хреновые наконечники,болты и рассинхрон
Недавно на лучную стрелу китайскую прикрутил китайский брод с колесиками,типа,,резак....так стрела по спирали улетает,,да по такой,что я ее вижу. Конечно ни о каком попадании свыше 20 м не может быть и речи. Если у кого то цель охота,то на этом нецелесообразно экономить! Как говорит мой знакомый,мы не столь богаты,чтоб покупать дешевые вещи.
Путаться не стоит)
Хорошие комплектующие и настроенный инструмент
Да,можно утром добыть кролика с филдом,а вечером оленя с фиксом ничего не перестреливая,и это при условии что вес болта с наконечником в обоих случаях одинаковый,,и ещё повторюсь ,настроенный инструмент и хорошие комплектующие.  Я говорю ,до 30м.

0

130

Л716, у тебя есть инструмент, с помощью которого можно проверять стрелы/бродхэды на биение?

Типа таких:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t283785.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t104686.webp

Если биения с твоей «пиццерезкой» нет, а стрела летит по спирали, это значит, что арбалет не настроен.

0

131

Александр Курашёв написал(а):

Филд воздух не цепляет. Закидон стрелы исправляется оперением, и стрела летит в цель с минимальным отклонением от нужной траектории. Фикс воздух цепляет, когда есть закидон изначальный; затем оперение пытается выправить стрелу, но фикс продолжает пытаться её увести с нужной нам траектории. В итоге стрела летит воланом. Рыскает. Или как хочешь это назови. Но летит не туда, куда нам нужно.

А вот когда ровный вылет настроен (то есть, нет закидона), то какой бы спереди ни был накручен фикс/бродхэд, он воздух цеплять не будет, и стрела будет лететь туда же, куда и филд. То есть, в цель.

К этому мне следовало добавить, что стрел и брод должны быть не кривыми. Я просто подумал, что это и так очевидно.

Кстати, мне кажется, что кривизна бродхэда не так сильно влияет на полёт стрелы, как ненастроенный вылет. То есть, если лук/арбалет настроен, но есть биение наконечника, то кучность будет все равно лучше, чем если биения нет, а лук/арбалет не настроен.

+2

132

Александр Курашёв написал(а):

Л716, у тебя есть инструмент, с помощью которого можно проверять стрелы/бродхэды на биение?

Типа таких:

Если биения с твоей «пиццерезкой» нет, а стрела летит по спирали, это значит, что арбалет не настроен.

Ннеее,, Александр, я проверяю только стрельбой)по три раза,на разные дистанции,мне достаточно этого. Это после того как инструмент настроен. И да, я не смотрю биение,не ищу позвоночник...Только отстрел.

0

133

Александр Курашёв написал(а):

Л716, у тебя есть инструмент, с помощью которого можно проверять стрелы/бродхэды на биение?

Типа таких:

Если биения с твоей «пиццерезкой» нет, а стрела летит по спирали, это значит, что арбалет не настроен.

Пиццерезкой стрелял с лука. Потом убрал эти круги режущие,остался брод-все то же самое(
Взял истон+монтек -все норм)

0

134

Александр Карпенко написал(а):

Да ошиблись, наверное. Бывает. Делал один. "Обилечивал" другой.

Не, и делал и рассчитывал один человек, там в тот день он один во всём магазине и был.

0

135

Л716 написал(а):

Ннеее,, Александр, я проверяю только стрельбой)по три раза,на разные дистанции,мне достаточно этого. Это после того как инструмент настроен. И да, я не смотрю биение,не ищу позвоночник...Только отстрел.

А после отстрела - точишь лезвия или охотишься затупившимися?

0

136

Александр Курашёв написал(а):

А после отстрела - точишь лезвия или охотишься затупившимися?

Нет, у меня мишень-пробка резиновая,1,5 см в диаметре,за ней ватный матрац в мусорном двуслойном мешке,дальше резина. Но резина это чтоб в доску не ударялись при пробитии матраца. Матрац сложенный см 40. Не тупятся,може незначительно...

0

137

После матраса брод надо точить, иначе херня выйдет на охоте!

0

138

Всем привет. Столкнулся с одной из проблем. Друзья помогите решить.

Арбалет МК-ХB58 (взрослые плечи)
Стрелял в течении полугода стрелы майе хантер (шатун) и иногда менял на (карму) естественно заново пристреливал. Со спорт наконечник. все ок. Ставлю бродхед. Тоже все ок. Летит как надо. И так все было хорошо.

Но в один из дней приехал пострелять. Внешний осмотр все как положено на вид все прекрасно. Вообщем Все как обычно. заряжаюсь стрела карма спорт наконечник. Летит как нужно. Прям в яблочко. И так три выстрела. Далее…
Таже самая стрела ставлю бродхед Айронвил стреляю: результат 20-25 см. Ниже. И так три выстрела и все летит 20-25 см. Ниже. Решил поменять брод на Монтег G5 точно такая же история. Конечно все бродх. не новые уже подвергались самостоятельной заточке. Для проверки самого себя ещё раз ставлю обычный болт стреляю ровно в яблочко.
(Стрелы новые менял, вес болтов с бродхедами один. Все как нужно.) и ВСЕ РАВНО ТАКАЯ ЖЕ ФИГНЯ!

Товарищи подскажите - правильно ли я думаю «что необходимо провести дополнительную синхронизацию блоков.» До этого синхронизация была проведена и все было тип-топ. Может ли такое случаться что происходит как это назвать «рассинхронизация» что ли? ))))
Спасибо.

0

139

Zik777 написал(а):

Товарищи подскажите - правильно ли я думаю «что необходимо провести дополнительную синхронизацию блоков.» До этого синхронизация была проведена и все было тип-топ. Может ли такое случаться что происходит как это назвать «рассинхронизация» что ли? ))))
Спасибо.

Со временем троса могли немного растянуться, и настройки арбалета (в том числе синхронизация) могли сбиться.

0

140

Если отрыв только вертикальный, то скорее всего износ (уменьшение толщины) центральной обмотки тетивы. При рассинхроне был бы отрыв по горизонтали.

0

141

Отрыв идёт на 20 см по вертикали. И см 3-4 по горизонтали. Мне вот одно не понятно Как так может быть. Ведь вес то одинаковый что у болта что у бродхеда.  В моём понимании если бы все сбилось то оно бы сбилось впринципе хоть чем ты стреляешь. (Болтом, бродом!) не?

0

142

Стас44 написал(а):

Если отрыв только вертикальный, то скорее всего износ (уменьшение толщины) центральной обмотки тетивы. При рассинхроне был бы отрыв по горизонтали.

Вот в этом сообщении ранее в этой теме я экспериментировал с толщиной центральной обмотки (и даже стрелял вовсе без неё):
Настройка арбалета для стрельбы бродхэдами фиксами (пейпертест)
Оказалось, что толщина оплётки вообще никак не влияет на вылет стрелы.

Zik777 написал(а):

Отрыв идёт на 20 см по вертикали. И см 3-4 по горизонтали. Мне вот одно не понятно Как так может быть. Ведь вес то одинаковый что у болта что у бродхеда.  В моём понимании если бы все сбилось то оно бы сбилось впринципе хоть чем ты стреляешь. (Болтом, бродом!) не?

Очень рекомендую прочитать эту тему с самого начала.

Также советую посмотреть вот это видео:

0

143

Сань! И видео повторно посмотрел и всю тему перечитал. Точного ответа на свои вопрос не нашёл. Только предположения. Ладно буду приводить к нормальному  бою самостоятельно. И по возможности отпишусь как у меня это получилось устранить. Всем спасибо.

0

144

Zik777 написал(а):

Сань! И видео повторно посмотрел и всю тему перечитал. Точного ответа на свои вопрос не нашёл. Только предположения. Ладно буду приводить к нормальному  бою самостоятельно. И по возможности отпишусь как у меня это получилось устранить. Всем спасибо.

Пейпер тест делал?

0

145

Александр Курашёв написал(а):

Оказалось, что толщина оплётки вообще никак не влияет на вылет стрелы.

В том то и дело, что говорю исключительно исходя из собственного опыта! В прошлом году, когда "боролся" с папертестом из арбалета, избавиться от вертикального закидона хвоста удалось только увеличив толщину центральной обмотки. Где-то в теме про арбалеты даже и фотки показывал.

0

146

Арбалеты. Любые рекурсивные, блочные.

Во, нашёл. Здесь все рассказывал и показал.

Отредактировано Стас44 (2022-07-06 16:35:42)

+1

147

Стас44 написал(а):

Во, нашёл. Здесь все рассказывал и показал.

Интересно, что именно влияет на вылет стрелы:

Взаимодействие разного размера обмотки и стрелы.

Или:

Взаимодействие разного размера обмотки и крючка-зацепа внутри замка.

0

148

Стас44 написал(а):

В том то и дело, что говорю исключительно исходя из собственного опыта! В прошлом году, когда "боролся" с папертестом из арбалета, избавиться от вертикального закидона хвоста удалось только увеличив толщину центральной обмотки. Где-то в теме про арбалеты даже и фотки показывал.

Может такая ситуация что если плоскость тетивы проходит через направляющую то тетива лежит на ней (направляющей) и в этом случае толщина обмотки влияет на высоту центра тетивы над направляющей, а у Александра возможно плоскость тетивы проходит над направляющей, то есть тетива не прижата жёстко к направляющей а есть некоторый зазор, и тогда в таком случае толщина обмотки не будет влиять на высоту центра тетивы над направляющей до тех пор пока обмотка не станет толще чем зазор между тетивой и направляющей.

+1

149

Александр Курашёв написал(а):

Пейпер тест делал?

Я не много тюлень ещё в словечках вот этих не судите строго. Пейпер тест-это когда стреляьм через бумагу? И определяем мерс не мерс? Или что?

0

150

Zik777 написал(а):

Я не много тюлень ещё в словечках вот этих не судите строго. Пейпер тест-это когда стреляьм через бумагу? И определяем мерс не мерс? Или что?

Тоесть ровны вылет стрелы или нет?

0

151

Zik777 написал(а):

Я не много тюлень ещё в словечках вот этих не судите строго. Пейпер тест-это когда стреляьм через бумагу? И определяем мерс не мерс? Или что?

Да, всё верно. Ровно ли вылетает стрела, или получает пинок под зад в какую-либо сторону.

0

152

Александр Курашёв написал(а):

Да, всё верно. Ровно ли вылетает стрела, или получает пинок под зад в какую-либо сторону.

Вообще делал давно. Но после сбоя пока не делал. Все Ни как руки не дойдут. Думаю что в кратчайшие сроки обязательно сделаю. И все представлю.

0

153

Александр Курашёв написал(а):

Интересно, что именно влияет на вылет стрелы:

Взаимодействие разного размера обмотки и стрелы.

Или:

Взаимодействие разного размера обмотки и крючка-зацепа внутри замка.

Вообще то считал что изменяя толщину обмотки можно максимально приблизить упор тетивы к центру нока.

Но теперь понимаю КАКОЙ ЖЕ Я ТУПОЙ!!!
Чёт про замок совсем забыл, а напрасно. Ты, Александр, только что подсказал 👍 почему у меня обмотки хватает на 20-30 выстрелов. А я тоннами воск на направляющую мазал... 🤣🤣🤣🤣
Сегодня буду заниматься разборкой/шлифовкой/полировкой.
P. S. А говорят что только советские изделия перед использованием нужно дорабатывать напильником😂😂

0

154

Блин, у меня такая же ситуация, тоже обмотка изнашивается очень быстро, хотя мажу тонны воска. Я так понимаю мысль в том что надо замок проверить на гладкость? Мне тоже такая мысль в голову не пришла.

0

155

У Мазилы вышел ролик, где он стреляет по бумаге из арбалета:

+3

156

Александр Курашёв написал(а):

У Мазилы вышел ролик, где он стреляет по бумаге из арбалета:

Александр, так почему не озвучиваешь своё мнение? На сколько помню (смотрел через 4 минуты после опубликования) , там всё про синхронизацию (горизонтальный заброс). Про исправление вертикального - ни слова.

0

157

Стас44 написал(а):

Александр, так почему не озвучиваешь своё мнение? На сколько помню (смотрел через 4 минуты после опубликования) , там всё про синхронизацию (горизонтальный заброс). Про исправление вертикального - ни слова.

Ну, моё мнение таково: я рад, что Мазила показывает пейпертест из арбалета и говорит, что ровный вылет - это важно.

Мне иногда пишут, мол, кучи на 40 собираю отличные, а стоит накрутить фикс, и всё летит мимо. И потом спрашивают: Как искать горб? В какую сторону закручивать оперение? Нужно ли соблюдать соосность наконечника и оперения? И тп. На что я отвечаю вопросом: по бумаге стрелял?

На этом они со словами «Нах мне из арбалета по бумаге стрелять, я ж не лучник! Пойду лучше ролик Мазилы пересмотрю, там всё чётко и понятно!» исчезают навсегда.

Теперь им тоже придётся по бумаге стрелять, если хотят фиксами попадать точно. Теперь не отвертишься!

0

158

Александр Курашёв написал(а):

Теперь им тоже придётся по бумаге стрелять, если хотят фиксами попадать точно. Теперь не отвертишься!

Неее, (!) всёж хотелось услышать твоё мнение про то, что Константин показал синхронизацию горизонтали, но при этом умолчал о синхронизации вертикали!

0

159

Стас44 написал(а):

Неее, (!) всёж хотелось услышать твоё мнение про то, что Константин показал синхронизацию горизонтали, но при этом умолчал о синхронизации вертикали!

:D   :D   :D
Правильно всё сделал Константин. Какая может быть синхронизация по вертикали - если у нас уже мерседес на 1,5 метра ? Остальное от лукавого !   Тетива отрабатывает, как и должна - по прямой линии. Значит любые настройки - барабанчиком прицела + бродхэд подбираем нормальный под этот арбалет-стрелу. Чтобы он ( бродхэд ) головой не мотылял - и летел ровно !  :D Бродхэды с плохой аэродинамикой нам не нужны ! Нужны с хорошей !

0

160

Саня Курашёв, чо думаешь ? Нужны нам бродхэды с плохой аэродинамикой , или не нужны ?

0

161

Стас44 написал(а):

Неее, (!) всёж хотелось услышать твоё мнение про то, что Константин показал синхронизацию горизонтали, но при этом умолчал о синхронизации вертикали!

Наверное, это магия ютуба.

Александр Карпенко написал(а):

Саня Курашёв, чо думаешь ? Нужны нам бродхэды с плохой аэродинамикой , или не нужны ?

Пофик, какие бродхэды. Лишь бы не слишком кривые. Главное - чтобы вылет стрелы был без закидона.

0

162

Zik777 написал(а):

Всем привет. Столкнулся с одной из проблем. Друзья помогите решить..

Все привет.
В продолжении своей истории.
Добрался я наконец то до проверки боя своего красавца арбалета.
Перед проведением практических действий ещё раз дополнительно пересмотрел все видео по синхронизации блоков проверки и все такое.
Ну вообщем сделал метку по середины. Тетивы взвёл тетиву посмотрел в замок

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/489/506748.jpg
Ну вроде все ок. Все отлично. Довольный и счастливый ставлю стрелу абсолютно новенькую на всякий случай. Произвожу два выстрела в мишень через чистенький лист  форматом А4 на дистанции чуть больше одного метра.
Результат
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/489/230212.jpg

И уже не очень довольный и счастливый в голове всплывают подобные фото увиденные на форуме я окончательно расстроился ((( убрал арбалет в чехол. И второй день  ломаю голову от чего же это все так случилось?
Что могло повлиять на такой результат?
И самое главное что с этим делать?
Может прижимная планка плохо стрелу зажимает? Может много воска на направляющей и идёт какое то залипание стрелы?
Может просто тетеву поменять?
Может с замком что то случилось?
Ну воообщем перебрал в голове все что можно.
И принял пока одно решение: отправляю в сервисный центр для замены тетивы. Не знаю как это поможет нооо что то подсказывает что нужно копать здесь. ))
Как все сделаю постараюсь отписать результаты сюда.

0

163

Zik777, спасибо за отчёт! Фотки в предыдущем посте починил. Теперь отображаются нормально.

0

164

Александр Курашёв написал(а):

Zik777, спасибо за отчёт! Фотки в предыдущем посте починил. Теперь отображаются нормально.

Спасибо Сань я что то почитал как прикрепить и все такое но все равно криво получилось. Надеюсь в другой раз лучше получится.

0

165

Кстати, Zik, вы с рук стреляли? Вряд ли конечно это сильно повлияет, но нужно стрелять по бумаге с упора т.к. движение рук в процессе вылета болта может создать закидон хвоста, причём с арбалетами это проявляется даже сильнее чем с луками.

0

166

Сегодня наладил бандуру с бумагой для перенастройки лука. Заодно стрельнул по бумаге из арбалета болтом с перьями в упор. Получился мерседес. Арбалет Интерлопер Фобос, плечи 43кг, синхрон я делал сам, арбалет покупал с рук б/у. Слава богу пронесло меня с кривым вылетом. Неоперёнкой стрелять не буду, у меня всего 3 болта, да и я думаю это блаж, тем более я не собираюсь дальше 20 метров из него стрелять. Стрелы у меня Centershot Toxic 20 дюймов, в зад инсёрта вкрутил утяжелитель 100 гран, наконечник 125 гран (помоему).

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/428/t575072.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/428/t41330.jpg

0

167

Александр86 написал(а):

стрельнул по бумаге из арбалета болтом с перьями в упор. Получился мерседес. Арбалет Интерлопер Фобос, плечи 43кг, синхрон я делал сам, арбалет покупал с рук б/у. Слава богу пронесло меня с кривым вылетом.

С 43кг у меня тоже был булетхол. А вот со взрослыми плечами вертикальный отрыв я так и не починил. Я подозреваю, с более мощными плечами тетива сильнее давит на зацеп внутри, и не так легко соскальзывает с этих штырьков при выстреле.

0

168

Александр Курашёв написал(а):

С 43кг у меня тоже был булетхол. А вот со взрослыми плечами вертикальный отрыв я так и не починил. Я подозреваю, с более мощными плечами тетива сильнее давит на зацеп внутри, и не так легко соскальзывает с этих штырьков при выстреле.

Да, звучит логично. А у вас плечи были в сборе на своих колодках или планки переставляли? Я купил про запас взрослые планки но не хочу ставить их изза закона.

А замок пробовали смазывать, шлифовать?

У меня ещё такая идея сейчас появилась в голове - а что если поиграть длинной тросов и тетивы? Ведь например если закручивать или раскручивать оба троса и/или тетиву то немного меняется сброс, сила натяжения, растяжка. Нужно чтобы момент максимального сброса усилия попадал именно на фактическое расстояние до замка. Понятно что в идеальном мире производитель это всё настраивает на заводе, но учитывая что арбалеты интерлопер это некие франкенштейны непонятно кем как и где сделанные и настроенные, в этом может быть смысл на мой взгляд. Я имею в виду закономерности выраженные на вот этой картинке

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/428/t137828.png

0

169

Александр86, да, я полировал внутри замка всё до зеркального блеска. Плечи менял несколько раз.

По поводу накручивания тросов и тетивы с целью достижения максимального сброса при достижении тетивой зацепа - это заучит толково. Но я правда не знаю даже, есть ли он там вообще - этот сброс? Как бы зачем он нужен на арбалете, если человеку один фик не нужно прилагать усилия для удержания тетивы? Из-за сброса только суммарная запасенная энергия уменьшится.

0

170

Я не понимаю механику блочных луков, но вроде бы там сброс получается сам собой, как побочный продукт, так сказать. Ну я вроде слышал что на арбалетах сброс небольшой сравнительно, типа в районе 50% например, за счёт маленьких и круглых блоков (хотя у современных арбалетов здоровенные и овальные блоки, там наверно и сброс больше), но даже 50% это существенный сброс, и если арбалет рассчитан на то чтобы усилие было такое какое оно должно быть с 50% сбросом, а сброс по факту больше или меньше, тоесть усилие больше или меньше, то может изза этого арбалет и начинает работать не так как должен.

0

171

Александр86 написал(а):

.. . Заодно стрельнул по бумаге из арбалета болтом с перьями в упор. Получился мерседес.

Вполне возможно что мерседес получился не в вследствии правильного вылета, а именно по причине выстрела в упор(!) — просто болт могло не успеть завернуть.
Если не сложно, для чистоты эксперимента, стрельни по бумаге метров с 2-5ти. Тогда можно будет с уверенностью говорить

Александр86 написал(а):

... Слава богу пронесло меня с кривым вылетом.....

0

172

Извините за мой скептицизм, но даже при выстреле в упор на фото виден небольшой закидон хвоста вверх и вправо

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/447/t553515.png

0

173

Александр86 написал(а):

Кстати, Zik, вы с рук стреляли? Вряд ли конечно это сильно повлияет, но нужно стрелять по бумаге с упора т.к. движение рук в процессе вылета болта может создать закидон хвоста, причём с арбалетами это проявляется даже сильнее чем с луками.

Стрелял с упора

0

174

Стас44 написал(а):

Извините за мой скептицизм, но даже при выстреле в упор на фото виден небольшой закидон хвоста вверх и вправо

Всё может быть... Стрельну в следующий раз как бумагу натяну, хотя очень страшно  :huh:  ведь если с 2-5 метров будет закидон, то сделать я с этим ничего не смогу  :dontknow:

0

175

Александр86 написал(а):

ведь если с 2-5 метров будет закидон, то сделать я с этим ничего не смогу

У Тима Вэллса много видео с замедленной съёмкой. Иной раз смотришь на летящую стрелу - эк её колбасит ! Хватает всем.  :dontknow:

0

176

В этом видео Алексей Юрченко пытается настроить ровный вылет стрелы из своего арбалета, будем ждать продолжения:

0

177

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t666415.jpg

Это Фобос с детскими плечами. Слева два идеальных булетхола. Справа два с небольшим закидоном «хвост влево». Расстояние три метра. Первые два выстрела я взводил арбалет натяжителем крючками вверх (как на фото). Вторые два - крючками вниз.

Те, кто взводит руками, либо мега крутые мутанты, либо у них стрелы летят криво. Скорее, второе.

0

178

Александр Курашёв написал(а):

Это Фобос с детскими плечами. Слева два идеальных булетхола. Справа два с небольшим закидоном «хвост влево». Расстояние три метра. Первые два выстрела я взводил арбалет натяжителем крючками вверх (как на фото). Вторые два - крючками вниз.

Те, кто взводит руками, либо мега крутые мутанты, либо у них стрелы летят криво. Скорее, второе.

Кстати я всегда взвожу крючками вниз, не знаю почему,  просто решил так один раз и с тех пор так взвожу. И с крючками вниз у меня был мерседес. Но мерседес это конечно фигня, я не стрелял неоперёнкой с 3ёх метров. Но я и нужды в этом не вижу, филд у меня летит с фиксом в одну тарелку с 20ти метров с колена, а дальше я не планирую стрелять с детскими плечами.

0

179

Александр86 написал(а):

Кстати я всегда взвожу крючками вниз, не знаю почему,  просто решил так один раз и с тех пор так взвожу. И с крючками вниз у меня был мерседес. Но мерседес это конечно фигня, я не стрелял неоперёнкой с 3ёх метров. Но я и нужды в этом не вижу, филд у меня летит с фиксом в одну тарелку с 20ти метров с колена, а дальше я не планирую стрелять с детскими плечами.

Допускаю, что на некоторых арбалетах нужно взводить крючками вниз. Хз.

0

180

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/630/t243784.jpg

Х. З. Я всегда взвожу  крючками вниз. Детские, после настроек только с рук. Смотрел много раз, тетива на орехе при взводе прижата к направляющей, метка посредине.Может техника другая, или мк ,а не фобос.
Сегодня навеселе ,жахнув винца, после перетяжки зомби, попутал поправки по сетке ,проверяя пробьёт бродом, или нет. Первый на вылет покраю мишени, и по бревну.повезло. Пробило насквозь застряло во второй мишени из синтепона.
Чем не мерседес с 15м. Задняя сторона мишени.
Надо перетягивать, понял как.

Отредактировано ozenbash (2022-08-14 22:28:58)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка блочного арбалета для стрельбы фиксами (пейпертест)