Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Скручивание лука - это что? Скручивать или душить рукоять плохо ли?


Скручивание лука - это что? Скручивать или душить рукоять плохо ли?

Сообщений 1 страница 60 из 85

1

Давайте попробуем разобраться в таком аспекте процесса выстрела из лука как скручивание.

Новички часто слышат этот термин, старички часто повторяют этот термин. Но что это такое?

Давайте побеседуем на тему скручивания.

Что такое скручивание? Что этот термин означает?

Ещё больше меня интересует конкретно следующее:

Как именно скручивание влияет на точность? Почему считается, что неправильный упор (когда лук душат) влечёт за собой неточный выстрел?

0

2

Видел в Ютубе видес как на блоке парень по время вытяга сильно свернул лук и у него тетиву выдернуло с блока.
Сейчас стреляя с традиции вижу, как стрела уходит в сторону в случае если подвернул рукоять. Очень важно всегда держать в одном м том же положении. Но у блока думаю это более критично, для нормального функционирования всех деталей и стабильной техники.
Что касается правильного удержания, то смысл в том, что если рука расслаблена, рукоять скатывается в нужное положение, а если напрягаешь кисть, то есть вероятность что одну и сторон положмешь сильнее и соответственно выстрел будет кривоват.

+1

3

Niksson написал(а):

Сейчас стреляя с традиции вижу, как стрела уходит в сторону в случае если подвернул рукоять.

То есть, получается, что скручивание смещает точку прицеливания? Тогда можно было бы подогнать прицел, сдвинув его влево или вправо, и душить лук сколько угодно.

Или тут что-то другое происходит?

0

4

Александр Курашёв написал(а):

То есть, получается, что скручивание смещает точку прицеливания? Тогда можно было бы подогнать прицел, сдвинув его влево или вправо, и душить лук сколько угодно.

Или тут что-то другое происходит?

Думаю, что каждый выстрел изо дня в день, из года в год.... будет весьма проблематично сохранять один и тот же угол скручивания. И, как следствие, каждую тренировку придётся корректировать прицел.

0

5

Стас44 написал(а):

Думаю, что каждый выстрел изо дня в день, из года в год.... будет весьма проблематично сохранять один и тот же угол скручивания. И, как следствие, каждую тренировку придётся корректировать прицел.

То есть, можно добиться такого, что при выстреле из блочного лука скручивания не будет вовсе? Я думал, что скручивание всегда есть. Всегда.

Возможно, я путаю понятия.

Давайте начнём с самых азов.

Что такое скручивание?

0

6

Слышал такие термины:

- скручивание лука
- скручивание рамы
- скручивание рукояти

Это всё одно и то же? Или есть три разных типа скручивания? Кто поможет разобраться? :confused:

0

7

Скручивание-это то что происходит с луком после выпуска стрелы если упор не ровный. Натянутая тетива не дает луку скрутиться а после отпускания тетивы луку уже ничего не мешает повернуться куда его крутит кисть руки. Стрела летит хвостом в сторону скручивания. Я если вижу что так летит следующим выстрелом закручиваю кисть немного в другую сторону. Преодолеть скручивание невозможно, кто думает по другому-попробуйте пострелять неоперенкой с 20м. и вы увидите как скручиваете лук причем хорошо если все время в одну сторону а не в разные при каждом выстреле.

0

8

Вован написал(а):

Скручивание-это то что происходит с луком после выпуска стрелы если упор не ровный.

Я думал, что наоборот. Что лук начинает скручивать, когда тетиву назад оттягиваешь.

Но хз.

Возможно, кто-то ещё из форумчан не испугается высказать свои мысли и не побоится рискнуть оказаться неправым.

0

9

Александр Курашёв написал(а):

Слышал такие термины:

- скручивание лука
- скручивание рамы
- скручивание рукояти

Это всё одно и то же? Или есть три разных типа скручивания? Кто поможет разобраться?

Не претендую на истину, но как понимаю сам.
Скручивание рукоятки в большинстве своём зависит от анатомических особенностей каждого человека - потная/сухая ладонь, изгиб локтя, моторика мышц (утро/вечер/до работы/после физ.труда.....ну и т.д), а скручивание рамы, думаю, более стабильна - на сколько завёрнут отвод, завалены блоки и, как не странно, на сколько скрутил рукой рукоять)))))

0

10

Стас44, то есть, это всё - эти все виды скручивания - взаимосвязано?

Отвод в процессе растяжения тянет троса в сторону, наклоняет блоки и скручивает раму; в то же время упор в рукоять тоже может скручивать лук.

Всё это влияет на то, как расположена относительно друг друга тетива в спокойном и растянутом состояниях в вертикальной плоскости. Что в свою очередь влияет на горизонтальный ноктрэвел.

0

11

Александр Курашёв написал(а):

Слышал такие термины:

- скручивание лука
- скручивание рамы
- скручивание рукояти

Это всё одно и то же? Или есть три разных типа скручивания? Кто поможет разобраться?

Это все одно и тоже, рукоять приклеена к раме и получается одно целое. Просто каждый по своему выражается:лук, рама или рукоять не важно, смысл один.
Луки с большим ата и большой базой прощают такие ошибки, а вот луки с маленькой базой и ата уже не прощают этих ошибок скручивания. Скручивание есть у каждого в своих пропорциях, у меня первый лук был с 7 базой и 30 ата, на нем учился и научился стрелять, а когда взял себе лук с 28 ата и 6 ой базой, то я понял что скручиваю лук, стрелы летели вправо и лево и не понимал что происходит. Грешил на настройки лука, но лук был настроен. Пришлось доробатывать свой упор т. е грубо говоря переучиваться.
Уход стрелы в право или лево от скручивания это цветочки, а ягодки от скручивания это сход титевы со всеми вытикающими и не дай бог травмы.

0

12

фрол написал(а):

я понял что скручиваю лук, стрелы летели вправо и лево и не понимал что происходит.

Во, как раз этот момент мне и интересен:

Как именно скручивание влияет на то, что стрела вылетает налево или направо?

0

13

Александр Курашёв написал(а):

Стас44, то есть, это всё - эти все виды скручивания - взаимосвязано?

Отвод в процессе растяжения тянет троса в сторону, наклоняет блоки и скручивает раму; в то же время упор в рукоять тоже может скручивать лук.

Всё это влияет на то, как расположена относительно друг друга тетива в спокойном и растянутом состояниях в вертикальной плоскости. Что в свою очередь влияет на горизонтальный ноктрэвел.

Мы говорим о скручивании от утора и душении рукой лука при его настроенном состоянии? Или в общем о конструктиве лука с отводами и т. д?

0

14

фрол написал(а):

Мы говорим о скручивании от утора и душении рукой лука при его настроенном состоянии? Или в общем о конструктиве лука с отводами и т. д?

Я не до конца понимаю, о чём мы говорим. И подозреваю, что в большинстве случаев, когда кто-то говорит о скручивании лука, он тоже не до конца на самом деле понимает, о чём говорит.

Не все, конечно. Уверен, что есть среди нас те, кто конкретно может описать механизм влияния скручивания на точность.

Но я пока такого описания-пояснения не слышал нигде.

0

15

Александр Курашёв написал(а):

Стас44, то есть, это всё - эти все виды скручивания - взаимосвязано?

По крайней мере это моё мнение и опыт.

0

16

Я задал этот же вопрос на фейсбуке. И там пока тоже никто не может дать мне ответ на простой вопрос:

Каков же механизм влияния скручивания на точность?

Это ж вроде основа основ. Все про скручивание знают и все про него говорят. Но в чем суть? Как именно скручивание влияет на точность? Помогите!

0

17

Александр Курашёв написал(а):

Во, как раз этот момент мне и интересен:

Как именно скручивание влияет на то, что стрела вылетает налево или направо?

Ну вот как обьяснить? Наглядно сразу все  понятно, а словами  как это обьяснить...?!
Когда не стабильный упор, не однообразный, лук скручивается в право или лево т. е прицел уходит вправо или лево, тем самым стрела уходит туда куда лук скрутил, но подвинуть прицел не поможет т. к не стабильный упор.но если упор стабильный пусть с небольшим скручиванием, то под него можно настроить вылет. Это мое мнение. По этому и говорят тренеры, что сначало нужно отработать прикладку с упором, а потом уже стрелять, но мы как обычно делаем на оборот.

0

18

фрол, Окей, я понял про стабильность и однообразность.

Значит, если я завтра проснусь, и у меня в силу каких-то причин сменится упор и станет вновь стабильным, но другим, то я смогу просто подправить-подвинуть прицел влево или вправо, и вновь всё полетит туда, куда надо?

Это не так.

0

19

Александр Курашёв написал(а):

Это не так.

В моём понимании именно так. Грубо говоря это как если карабин уронил в овраг - будь добр, но оптику пристркляй заново.

0

20

Стас44 написал(а):

В моём понимании именно так.

Ну, попробуй. Ты увидишь, что это не так.

0

21

Речь о скручивании лука стрелком во время выстрела, или скручивании рамы у лука с одним боковым отводом?
Первое - техническая ошибка стрелка.
Второе - конструктивная особенность всех луков с открытым окном и одним отводом. С целью уменьшения ее влияния создаются луки с закрытым окном. А для исключения вообще - луки с закрытым окном и двумя отводами с разных сторон от стрелы.
Первое невозможно устранить настройкой прицела. Потому что величина ошибки каждый раз разная и непрогнозируема.
Второе - конструктивно существующая данность, учитываемая автоматически во время пристрелки и не меняющаяся со временем..

Отредактировано kug31 (2021-08-01 20:04:12)

+1

22

Саша, при различном скручивании, так же по разному "уходит" пин прицела (хоть, на первый взгляд, и незначительно,). Но, как говорится, "ищите проблему в мелочах" - одна мелочь +ещё одна +..... в итоге имеем один общий и обидный промах в самый "интересный" момент.

0

23

Александр Курашёв написал(а):

фрол, Окей, я понял про стабильность и однообразность.

Значит, если я завтра проснусь, и у меня в силу каких-то причин сменится упор и станет вновь стабильным, но другим, то я смогу просто подправить-подвинуть прицел влево или вправо, и вновь всё полетит туда, куда надо?

Это не так.

Если лук, стрелы, мерседесы, буллетхолы всё настроино и ты проснулся и у тебя поменялся упор, СТОБИЛЬНЫЙ СТАЛ, НО ДРУГОЙ и ты понимаешь что тебе так комфортно и стрела к примеру уходит правее, то только прицелом корректируеш и все. Ну а если не стабильный упор, то только тренировки помогут исправить ошибки. Я через это прошёл.

0

24

фрол написал(а):

Если лук, стрелы, мерседесы, буллетхолы всё настроино и ты проснулся и у тебя поменялся упор, СТОБИЛЬНЫЙ СТАЛ, НО ДРУГОЙ и ты понимаешь что тебе так комфортно и стрела к примеру уходит правее, то только прицелом корректируеш и все. Ну а если не стабильный упор, то только тренировки помогут исправить ошибки. Я через это прошёл.

Это не так. Не знаю, через что ты прошёл, но я тебя уверяю, когда меняется упор, то прицелом это исправить невозможно.

0

25

Я говорю про стрельбу на разные дистанции стрелой с фиксом. Что нас - охотников - должно волновать в первую очередь.

0

26

Александр Курашёв написал(а):

Не знаю, через что ты прошёл

Я же выше писал, что переучивался упору после смены лука, ты не читал?

Александр Курашёв написал(а):

но я тебя уверяю, когда меняется упор, то прицелом это исправить невозможно.

Тогда мы внимательно слушаем тебя и внимаем твои мысли, рассказывай что ты будешь настраивать, если у тебя идет скручивание к примеру в право или лево Нне важно при условии что у тебя все настроино и ЛУК и СТРЕЛЫ, а с утра у тебя бзик и ты решил, что тебе комфортнее стрелять чуть с другим ПОСТОЯННЫМ упором со скручиванием.

0

27

Хорошо, давайте подойдём к вопросу из-за другого угла.
При стрельбе из любого оружия линия прицеливания и линия разгона снаряда должны быть параллельны (ну почти, в зависимости от траектории). Другими словами прямая линия прицеливания должна пересекаться с траекторией полёта снаряда на дистанции равной до цели. Логично?
Дальше. При скручивании рукояти/рамы линия прицеливания смещается. Если это происходит от выстрела к выстрел одинаково, то компенсируется поправкой прицела. Если во время прицеливания мы скручиваем лук (линию прицеливания), то в момент выстрела лук выравнивается и тетива движется по наикрочайшему пути - прямолинейно, не зависимо от точки прицела, а если в момент выстрела ещё и "душить" рукоять, то и тетива будет двигаться не в плоскости центршота/линии прцеливания.

0

28

фрол написал(а):

Тогда мы внимательно слушаем тебя

Я дам тебе ещё промариноваться в своих сомнениях. Возможно, за это время кто-то другой придёт и пояснит тебе, как на самом деле скручивание влияет на полёт стрелы.

Если такого человека не найдётся (это будет очень печально), то я через денёк-другой расскажу сам.

0

29

Александр Курашёв
Хватит ходить вокруг да около. Маринады не работают. Объясни своё мнение и погнали дальше.

0

30

Стас44 написал(а):

Если во время прицеливания мы скручиваем лук (линию прицеливания), то в момент выстрела <..> тетива будет двигаться не в плоскости центршота/линии прцеливания.

Что такое плоскость центршота?

Мы выставили центршот на этапе начальной настройки лука.

Но стоит нам растянуть лук, как блоки наклоняются. При наклоне блоков тетива выходит из плоскости центршота.

Даже если мы не скручиваем лук, то у нас тетива в процессе выстрела возвращается из какой-то иной плоскости в центршот.

0

31

Тот Самый Олег
Сам и объясни.

0

32

Александр Курашёв написал(а):

Тот Самый Олег
Сам и объясни.

Ты же знаешь, я в такого рода беседах не участвую.

0

33

фрол написал(а):

тебя все настроино и ЛУК и СТРЕЛЫ, а с утра у тебя бзик и ты решил, что тебе комфортнее стрелять чуть с другим ПОСТОЯННЫМ упором со скручиванием.

Видимо тогда дорога к прессу

0

34

Тот Самый Олег написал(а):

Ты же знаешь, я в такого рода беседах не участвую.

Тогда ждём кого-то другого.

0

35

Тот Самый Олег написал(а):

Видимо тогда дорога к прессу

Так вон фрол просто прицел сдвинул, и всё стало ок.

0

36

Александр Курашёв написал(а):

Во, как раз этот момент мне и интересен:

Как именно скручивание влияет на то, что стрела вылетает налево или направо?

Ну ты же стрелял неоперенкой с 20м, там сразу все видно, когда лук скручивается тетивой вправо например после выстрела то стрела и летит хвостом вправо. Возьми скрути специально лук перед выстрелом и неоперенка прилетит плашмя вообще. Андерсен может оперенками так стрелять. Тетива идет  в плоскости а плоскость эта поворачивается вправо вместе с луком.Или влево острием стрелы.

0

37

Тот Самый Олег написал(а):

Видимо тогда дорога к прессу

С прессом что будешь делать? Ёки крутить?

0

38

Александр Курашёв написал(а):

Что такое плоскость центршота?

Имел ввиду не конкретно центр лука, а прямолинейность движения тетивы не зависимо от положения райзера, полочки и т. д.

0

39

Александр Курашёв написал(а):

Так вон фрол просто прицел сдвинул, и всё стало ок.

Мы друг друга не поймем, у меня нет ёков, у меня триакс.

0

40

фрол написал(а):

С прессом что будешь делать? Ёки крутить?

Топхэты менять.
Хотя конечно я слегка погорячился, перед тем как этим заниматься нужно стрельнуть по бумаге с новым упором который с утра показался лучше чем предыдущий

0

41

Стас44 написал(а):

Имел ввиду не конкретно центр лука, а прямолинейность движения тетивы не зависимо от положения райзера, полочки и т. д.

То есть, скручивание влияет не на то, куда полетит стрела, а на то, как полетит стрела. Ровно или криво (с закидоном, воланом, рыская и тп).

Я правильно понял тебя?

0

42

Александр Курашёв написал(а):

Я правильно понял тебя?

Да, понял правильно, но ещё и точка прицеливания изменяется, хоть и не значительно.

Отредактировано Стас44 (2021-08-01 21:36:30)

0

43

Стас44 написал(а):

Да, понял правильно, но ещё и точка прицеливания изменяется, хоть и не значительно

Да шут с ней с точкой прицеливания. Когда стрела с фиксом летит по спирали, тут проблема куда более критичная. И прицелом её исправить невозможно.

Спасибо тебе, Стас44, за твоё участие в этой беседе.

0

44

Если чуть надавить влево на рукоять, то будет закидон хвоста влево и наоборот. Зто эффект скручивание рукояти. Все просто. Мы таким образом даем толчок хвоста в тот бок, куда больше упираемся.
Отвод лука немного сгибает раму лука. Это уже другое скручивание, типа изменине оси лука.

0

45

Стас44 написал(а):

Да, понял правильно, но ещё и точка прицеливания изменяется, хоть и не значительно.

И чем длинее рама прицела, тем больше это заметно.
Тут в таком случае в помощь ретина, как у прицела IQ, чтоб уловить вовремя момент скручивания и соответственно поменять точку упора.
Вон Олег Вещий сделал на рукояти горошину и всегда упирается однобразно. Чего и всем желал в ролике. Супер молодец этот товарищ.

0

46

Нам надо просто не мешать луку стрелять.

0

47

простите ,что вклиниваюсь, захотелось тож  поделиться  кое -чем:
когда начинал с СВА 2 и рекса ,сжимал очень сильно , при растяге страраясь удержать рукоятью  лук в одном положении,как мне казалось это правильно(ни кто не учил и форумы не читал). попадал средне ,но заметил, что хвосты заносит, в мишени натыканы, как иголки в игольнице... позже уже , преобретя  хойты и уже начитавшись, решил попробовать их держать "не правильно"-сжимал,благо деревянные рукоятки позволяют хват держать.НО .как крепко бы не держал ,они,луки , во временной отрезок спукс- вылет, как будто сами выравнивались в одну плоскость -блоки -тетива -рукоять. стрелы в мишени в одной линнии ,хоть и в разных местах)),хвосты не заносило.видимо инстинктивно кисть в момент вылета несколько расслаблялась.

HOYT DEFIANT карбон- разброс был больше, чем HOYT HYPERFORCE  при таком "жестком хвате" 
думаю еще от модели лука зависит

Отредактировано sitis (2021-08-01 22:27:27)

0

48

Если хотите уменьшить скручивание, то есть тренер  WARTORN ARCHERY SPITFIRE SHOT TRAINER или копия от Сергея Олеговича из Питера.
Если хотите посмотреть как скручивает лук, то смотрите этого дядю , но все равно включайте критическое мышление : https://m.youtube.com/user/archer1941/videos
Есть понятие Torque Tuning - настройка скручиванием - меняя положерие полки от райзера и длину штанги прицела , уменьшая мимопопадание от скручивания лука рукой.
Вот ролик про этот метод настройки: https://m.youtube.com/watch?v=VxCAAzSDdro
Есть еще понятие как скручивание плечей. Наверное слышали.

0

49

Александр Курашёв написал(а):

Как именно скручивание влияет на точность? Почему считается, что неправильный упор (когда лук душат) влечёт за собой неточный выстрел?

Ну, что понял как и почему? ))

0

50

Вот представь спбе лук, в котором как в покое и в растяге стрела совпадает с линией прицеливания и с линией плоскости лука , с тетивой, с полкой. И при выстреле ничего не уводит в сторону. Вот это и есть лук без скручивания. А если кисть упирается в рукоять не равномерно,  то эта все линии раздвигаются относительно друг друга, меняя векторы действия сил, что дает отлет стрелы и потерю точности.
И если Сергей Олегович говорит тебе, что ты из-за скручивания рукояти компенсируешь свой косяк с помошью жесткой стрелы, то это не совсем верно ))

0

51

Як написал(а):

Ну, что понял как и почему? ))

А то :)

0

52

Ладно скручивание, а вот как бороться с тем что я часто дёргаю руку которая держит лук при выстреле?

Вообще в стремлении чтобы лук не скручивался и нок не двигался в процессе выстрела как раз и получился арбалет, и другого пути тут нет, мне кажется. Ну или вот такая штука https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/428/t687514.jpg

Отредактировано Александр86 (2021-08-02 02:16:13)

0

53

Дык, не дергай))) встань метров на 3-4, и стреляй, без боязни промазать. И лупи пока бурсит не заработаешь, а там и научишься)))) или руки качай. Или к знающему человеку, а то через интернет диагноз не поставишь)))) мы все когда-то начинали, не все в секции, а лучок с такой приблудой весит поди))))

Отредактировано Вадим (2021-08-02 08:14:59)

+1

54

Вадим
100 лет не было. Есть трофеи свежие?

0

55

Вылет стрелы меняется при скручивании а самый лучший способ это увидеть-стрела неоперенкой с 20м. У Олегыча интересный способ но там надо стрелять в линию и неизвестно еще почему отлеты может неточное прицеливание а когда стреляешь по бумаге никуда не целишься и имеешь только разрыв  бумаги. Я пытался специально добиться однообразного разрыва в одну сторону и потом его исправить настройкой лука но не получилось-не удается каждый раз одинаково его скрутить. Надо рукоятку с регулируемым скручиванием сделать чтобы проворачивалась когда усилие превосходит установленное значение. Тогда скручивание будет одинаковое.

0

56

Niksson написал(а):

Вадим
100 лет не было. Есть трофеи свежие?

Эээ, ты об Аленях?))))

0

57

В конце растяжки происходит сброс усилия, блоки эксцентрики развернулись, тетива почти полностью вышла из канавки блоков. Если мы продолжаем тянуть, как это и положено при правильной технике в тяге мы удерживаем грип в плоскости работы блоков. Но так как усилие при удержании невелико, легко немного развернуть лук в сторону если упор не верный. Соответственно в момент выпуска лук развернёт обратно в упоре, что и скажется на попадании.. Это и есть то скручивание которое мешает собирать красивые группы в жёлтом.

0

58

Вадим написал(а):

Дык, не дергай))) встань метров на 3-4, и стреляй, без боязни промазать. И лупи пока бурсит не заработаешь, а там и научишься)))) или руки качай. Или к знающему человеку, а то через интернет диагноз не поставишь)))) мы все когда-то начинали, не все в секции, а лучок с такой приблудой весит поди))))

Отредактировано Вадим (Вчера 08:14:59)

Кстати вот я с рекурсива 30ти фунтового стреляю так чисто для развлекухи и у меня уже после 20-30 выстрелов начинают пальцы болеть, хотя использую эту кожаную подкладку под пальцы. Это нормально или почему так? Как тогда люди с гораздо более сильными луками тренируются? Я по этому навязал D петлю и стал стрелять из него с релизом. Так дешёвый китайский Т образный релиз быстро помер, перестал срабатывать под сильным натяжением, только под небольшим натяжением срабатывает. Стал стрелять из манкунговского запястного - он пока держится но тоже чувствую потихоньку работа меняется, спуск становится как бы с большим трением, чтоли, по ощущению, тоесть усилие на крючке увеличивается как будто. Попробовал опять пальцами после того как Т образный сломался - больно блин.

0

59

На лицо потеря лучной ориентации, когда хочется все и сразу... Чем скорее надоест просто пулять в сторону мишени тем быстрее прийдёт осознание освоить что то одно и добиться стабильных результатов.
В китайских релизах наверняка не хватает смазки, да и придумали их не для пикового усилия лука, хотя и заявлено на них 100 лбс.
Подушечки пальцев перестанут болеть через какое-то время, это как у гитариста.... Таб или перчатку надо подобрать по толщине и размеру

0

60

У меня первые выстрелы всегда в копейку, после 20-30 надо крепко покурить минут на 15, и опять всё ок. По скручиванию скажу, так начинаю морочиться как правильно взять, растянуться - всё, писец, улетит в лево. Взял не думая, растянулся - всё гуд. Год не стреляю группы)))) звездец стрелам: или Робин или перья отлетают)))) Пробовал рукоять а ля БииРеал, от Сергея - не прокатило: ширина другая, больше, и всё в скрутку. Анатомия кисти у всех разная.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Скручивание лука - это что? Скручивать или душить рукоять плохо ли?