Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Зрение копытных животных - какие цвета они различают?


Зрение копытных животных - какие цвета они различают?

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Речь пойдёт конкретно о белохвостом олене, широко распространённом в Северной Америке. Однако, можно смело утверждать, что аналогичные выводы можно сделать и о зрении других подвидов оленей, а также косуль и лосей, в силу однотипного строения глаз у всех вышеперечисленных животных.

Информация взята мной из научной работы, проведённой группой студентов последнего курса Южно-Калифорнийского Университета Оптики под руководством профессора, доктора наук Вольтера Чейза.

Для более лёгкого восприятия особенности зрения копытных животных было проведено его сравнение со зрением человека. У человека в глазу, как известно, имеются палочки и колбочки. Вкратце, это работает следующим образом. Палочки очень чувствительны и позволяют нам видеть в условиях плохого освещения. Они нейтральны к цвету. Поэтому нас палочки не волнуют. Колбочки, в свою очередь, менее чувствительны и им нужно много света. Зато именно колбочки позволяют нам так хорошо различать цвета.

У человеческого глаза есть три типа клеток колбочек. У оленей их всего два. Именно этим обусловлена ограниченная способность оленя различать цвета объектов в спектре средних и длинных волн (зелёный, желтый, оранжевый, красный). Таким образом для оленя неподвижно стоящий охотник одетый в ярко оранжевый жилет будет почти невидим на фоне зеленого куста.

Крайне важно помнить, что цвета спектра в диапазоне коротких волн (синий, фиолетовый и, особенно, ультрафиолетовый) превосходно различимы оленями, и как результат, ходить на охоту в тельняшке - это хоть и модно, но не целесообразно.

Мой неглубокий поиск на предмет количества типа колбочек в глазах свиньи (кабана) не принёс желаемых результатов. Но я лично склоняюсь к тому, что кабаны, как и олени, также имеют ограниченное умение различать цвета.

Какой из всего этого следует вывод? На охоте на копытных животных камуфляж не так важен, как умение оставаться неподвижным или, если абсолютно необходимо сделать какое-либо движение, например, поднять оружие для выстрела, делать это надо максимально плавно и медленно.

И ещё. Так как для оленя, косули и кабана зелёный цвет листвы и оранжевый цвет жилета и шапки фактически неразличимы, а для человека такой контраст моментально бросается в глаза, то напрашивается очевидное умозаключение: для своей же безопасности имеет смысл на охоте одевать на себя одежду из ярко оранжевого материала. При этом не забывайте, что оранжевый жилет без рукавов, одетый поверх камуфляжной куртки, будет эффективен только при виде спереди или сзади. Встав боком, вы вновь станете трудноразличимы для своих спутников на охоте, и, как следствие, можете быть подвергнуты опасности. Проблему решить поможет оранжевая шапка, которую другие охотники видят со всех абсолютно ракурсов и углов.

0

2

Александр Курашёв написал(а):

Проблему решить поможет оранжевая шапка, которую другие охотники видят со всех абсолютно ракурсов и углов.

При условии что шапка эта не сдвинута на затылок. Я раз на охоте увидел волка , прицелился, но решил подождать когда поближе подойдет.Когда подошел оказалось это егерь в шапке на затылке. До сих пор мурашки по спине когда вспоминаю. Блин.

+2

3

Вован написал(а):

При условии что шапка эта не сдвинута на затылок. Я раз на охоте увидел волка , прицелился, но решил подождать когда поближе подойдет.Когда подошел оказалось это егерь в шапке на затылке. До сих пор мурашки по спине когда вспоминаю. Блин.

Ну, кстати, да. Не редко внутренняя (нижняя) сторона оранжевых кепок окрашена в тёмный цвет.

В идеале следует и жилет, и ещё и на рюкзак что-то оранжевое сзади.

0

4

У нас с прошлого года все в жилетках по новым правилам а раньше только загонщики в жилетках ходили. Мужик шел по дороге уже охота закончилась на тот момент  снял жилетку и как раз проверка и взяли за жопу.

0

5

Александр Курашёв написал(а):

На охоте на копытных животных камуфляж не так важен, как умение оставаться неподвижным или, если абсолютно необходимо сделать какое-либо движение, например, поднять оружие для выстрела, делать это надо максимально плавно и медленно.

Александр Курашёв написал(а):

Так как для оленя, косули и кабана зелёный цвет листвы и оранжевый цвет жилета и шапки фактически неразличимы,

Однотонная одежда хуже, чем камуфляж. Животное кроме цвета замечает силуэт. 3-D камуфляж все-таки способствует размытию силуэта человека. Если брать оранжевую куртку, то уже с нанесенными элементами размытия силуэта, т е с ветками, листвой. Наверняка видели такую ткань.

Александр Курашёв написал(а):

цвета спектра в диапазоне коротких волн (синий, фиолетовый и, особенно, ультрафиолетовый) превосходно различимы оленями

Ты это знание как используешь?  Что у вас советуют,  чтоб ультрафиолетом не светится? Типа стирать одежду в моющих средствах , которые не имеют последующего свечения? Проверять ультафиолетом одежду?  Или с дерева тебе несколько проще, и можно не заморачиваться? Ведь контроль запаха , ветер важнее, чем одежда?

+1

6

Як написал(а):

Если брать оранжевую куртку, то уже с нанесенными элементами размытия силуэта, т е с ветками, листвой. Наверняка видели такую ткань.

В некоторых (во многих?) штатах такой оранжевый камуфляж запрещён.

Як написал(а):

Типа стирать одежду в моющих средствах , которые не имеют последующего свечения?

Да, это, пожалуй, единственное, что я делаю.

Но меня олени почти всегда палят. Они у нас натренированные по верхам смотреть ))

0

7

Александр Курашёв написал(а):

олени почти всегда палят. Они у нас натренированные по верхам смотреть ))

Ниче себе. Уже смотрят. Эволюция выживания!

0

8

Як написал(а):

Ниче себе. Уже смотрят. Эволюция выживания!

Это не эволюция, просто кто-то ссыт с дерева

+2

9

Фомич написал(а):

просто кто-то ссыт с дерева

Еще бывает падает тело либо лук ))
А моча флюорисцирует ультрафиолетом в глазах оленя?? ))
Короче, реагируют на движение они.
Они уже привыкли там, что на деревьях помимо птиц, еще бухантеры сидят))

0

10

Як написал(а):

Еще бывает падает тело либо лук ))
А моча флюорисцирует ультрафиолетом в глазах оленя?? ))
Короче, реагируют на движение они.
Они уже привыкли там, что на деревьях помимо птиц, еще бухантеры сидят))

Моча фолюорисцирует на носу у оленя, потому как обоняние для жителей леса главный орган

0

11

Фомич написал(а):

Моча фолюорисцирует на носу у оленя, потому как обоняние для жителей леса главный орган

Это понятно .
Видать там не принято в баночку сливать ))
Да и не спасет это )) Обоняние очень крутое.

+1

12

Як написал(а):

Видать там не принято в баночку сливать ))
Да и не спасет это )

Некоторые до сих пор сливают.

Я через это прошёл. Раньше тоже в бутылку писал и уносил с собой. Но с опытом понял, что это пустая трата времени.

0

13

Для российского боухантера оранжевый никак не подходит, егеря различают очень хорошо его. А зверям пофигу, все с ночным зрением и не различают цвета.Кроме медведя, он различает.

Отредактировано Вован (2021-08-04 09:22:15)

0

14

Вован написал(а):

Кроме медведя, он различает.

Откуда такая информация? Кто-то проверял?

0

15

Александр Курашёв написал(а):

Откуда такая информация? Кто-то проверял?

Где то читал вроде. Надо загуглить

0

16

Интересное видео про ультрафиолетовое зрение, у хищных птиц (пустельга). Думал у них зрение острое. Так оно мало того, что острое- «читерское». Видят мышей по их следу, содержавшему мочу. Где пятно больше в поле (мыши бегают часто), там и повисеть нужно, подождать.
Под Рузой по утром в полях соколов много. Там повисят, там, там. Думал «методом научного тыка» место воздушного патрулирования выбирают - ан нет. «Научный подход». 20 (?) тушек добудь да птенцам скорми, и так каждый день. Иначе не выживут.
https://youtu.be/tvgTykipG3o

Года 4 назад находил видео в более хорошем качестве. Смысл - моча как «катафот» может светиться.

Отредактировано snr300 (2021-08-09 14:26:14)

0

17

snr300 написал(а):

Видят мышей по их следу, содержавшему мочу.

Прикольно. Не знал. Спасибо за ссылку!

0

18

Человек тоже видит как светится моча в ультрафиолете но надо сильный источник такого света а солнца недостаточно.

0

19

Я не зря вопрос задал про очки и видимость УФ спектра в отражении. Вот нет такого фонарика, поверить не могу. Но из практики работы с УФ более высокой частоты могу немного рассказать.
Наш глаз не видит большинство спектра УФ излучения. Но прекрасно видит отражение этого спектра от определенных предметов, которые меняют частоту излучения из УФ спектра в видимый нам.  Поэтому светятся ноки, перья, белая бумага и ТД.
Да, УФ спектр определенной частоты не очень полезен для человеческих глаз и кожи. Я бы сказал вреден. Но!
Некоторые пугают, что без очков защищающих от УФ излучения такие фонари даже в руки брать нельзя.
Если не светить себе в глаза таким фонарем, то он совершенно безопасен. Пять минут на солнце гораздо опаснее для глаз, чем ночное путешествие  по лесу с таким фонарем.

Вот и утверждения не ссать на деревья на охоте совершенно не обоснованы. Зверь видит в более расширенном диапазоне, всегда. Поэтому обоссаное дерево или куча под кустом  для него привычно . Но вот незнакомые запахи зверя настораживают и пугают.
На меня косуля, днём, выходила на 10 метров  и я был одет
В повседневную одежду даже со светоотражающими элементами. (Затащили на вальдшнепа сразу после работы). Другой случай этой осенью. Пошел посмотреть есть ли грибы по посадке и подршел к косуле метров на 25-30. Честно офигел, когда увидел. Так она меня не увидела, пока не шуганул. Так вот моя повседневная  одежда далеко не камуфляж. Но в обоих случаях зверь меня не почуял.

+1

20

продолжайте эксперимент.
возможно ли делать утверждения на 2х косулях? сколько косуль сбежало за 100м до вас, нам не известно

+1

21

Пожилой дядька, преподаватель курсов стрельбы из традиции, высказался что у молодых женщин цветовое восприятие сильно лучше чем у нас, мол если есть возможность привлечь  бабу на поиск кровяного следа в сложных условиях то лучше этот козырь иметь в голове.

0

22

Это звучит как повод брать с собой на охоту молодых женщин  :crazyfun:  и для жены отмазка - мол "да не для бани я её с собой взял"  :crazyfun:  :crazyfun:  :cool:  просто собака нюх потеряла :D

Отредактировано Стас44 (2023-02-15 16:01:02)

+2


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Зрение копытных животных - какие цвета они различают?