Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Шкала крутости стрелка из лука-боухантера.


Шкала крутости стрелка из лука-боухантера.

Сообщений 1 страница 60 из 87

1

Предлагаю использовать данную шкалу для оценки крутости боухантеров, спортсмены пусть стреляют и настраивают луки как хотят. Шкала от 0 до 60м, это на сегодняшний момент максимальное расстояние с которого стреляли неоперенной стрелой, возможно увеличится со временем. Чтобы стрелять неоперенкой надо уметь как настраивать лук  так и уметь им пользоваться. Мой уровень 30м на сегодняшний день доступен любому среднему лучнику.

+1

2

Вован написал(а):

Предлагаю использовать данную шкалу для оценки крутости боухантеров, спортсмены пусть стреляют и настраивают луки как хотят. Шкала от 0 до 60м

Мой уровень крутости - подкрасться днём на 17 метров, и скараулить ночью с дерева на 13 метров))) Кто круче?

+2

3

Юджин написал(а):

Мой уровень крутости - подкрасться днём на 17 метров, и скараулить ночью с дерева на 13 метров))) Кто круче?

Не, имеется в виду крутость как стрелка из лука а у тебя крутость как охотника. Тим Уэлс вообще кабанов с руки хлебушком кормит спустившись с дерева. :D

+2

4

Юджин написал(а):

Мой уровень крутости - подкрасться днём на 17 метров, и скараулить ночью с дерева на 13 метров))) Кто круче?

У меня всё то же самое, только наоборот:

Прокрасться к ним в спальню ночью и скараулить с дерева на 13 метров при свете дня, когда возвращаются с кормежки.

0

5

Юджин написал(а):

Мой уровень крутости - подкрасться днём на 17 метров, и скараулить ночью с дерева на 13 метров))) Кто круче?

7 метров на солях, косуля, чухнула когда спуск надавил, но поздно.  Я ей прямо в глаза смотрел. Считаю это своим охотничьим достижением. Круче будет когда с метра в бочину сохачу загоню стрелу. А как летит неоперенка не считаю достижением, это  техника. А когда нервяк на шкалит за 220, адрен на 600, тут уж мама не горюй, двухногих мочил спокойнее.

Отредактировано Вадим (2021-08-13 18:42:56)

+2

6

Вован написал(а):

Чтобы стрелять неоперенкой надо... уметь им пользоваться. Мой уровень 30

Обратная эволюция лучника.

0

7

Вадим написал(а):

. А как летит неоперенка не считаю достижением,

Техника требует большого труда что стрельба что настройка лука и это достижение как раз. Надо пройти долгий путь чтобы с 60м попасть неоперенкой . А с метра любой  попадет даже кто первый раз взял лук в руки. Я с 5м попал в мешок с тряпками первым же выстрелом. Вторым правда промазал.  А третьим получил тетивой по руке и пошел домой. :D

0

8

Вован написал(а):

Надо пройти долгий путь чтобы с 60м попасть неоперенкой

  Это так. Но тут уж лучше всего для полного кайфа потом надеть фикс и туда же попасть.  Да еще повторить 5 раз за один сет, то это  уже мастерство. Боухантер с филдом - не боухантер.
   Вот эта шкала с неоперенкой до 60м для боухантера говорит лишь о мастерстве в тире, о мастерстве настройки лука и хорошей формы лучника. А вот если адреналин, ветер, жара, холод, комары, неудобная  поза, сидишь на дереве или в яме, перепады высот, рюкзак на спине, меняющееся положение живой мишени,  перемещение стрелка при подходе, хруст под ногами,  плохое освещение или солнце в глаз, ветки на пути стрелы к мишени, недосып, стресс, то любой такой мастер не покажет свое мастерство, как в тире. Вот к этому однозначно долгий путь надо пройти.

+1

9

Вообще я за чутьё выстрела. Предвижу попадание, и могу четко сказать куда попал или промазал почему))))

+3

10

Кароче самая крутая круть для боухантера-выстрелить с метра по лосю и не обосраться :D  Не , еще круче-выстрелить и потом обосраться. Потом будет что рассказать внукам. :D

0

11

Самое крутое, это раскачаться в седле, сделать переворот и в этот момент поразить сороку неоперёной стрелой, когда каркая она пытается разсекретить твою позицию на ёлке в Финляндии. Когда подранок будет найден, можно оснастить стрелочку перьями.

0

12

Я сегодня увеличил свой уровень до 40м. с Манкунга. До 30м проблемы решаются настройкой лука и стрелы кстати, ее тоже надо крутить. Дальше уже проблемы не решаются никакими настройками а надо контролировать скручивание лука, лично я скручиваю вправо обычно и стрела туда и летит хвостом поэтому нужно скручивать специально немного влево. Кароче чем дальше отходишь тем переходишь на более тонкий уровень, от матчасти к технике стрельбы и далее наверно надо уже покушать грибочков каких нить чтобы попадать дальше 60м. или впадать в измененное состояние сознания. %-)

Отредактировано Вован (2021-08-16 19:20:56)

0

13

В кассу крутости считаю надо добавить погоду. Одно дело охотить изюбра в штате Айдахо например, там кроме футболки с коротким рукавом теплее ничего не надо, завалов под ногами нет, ходишь по полянам в основном где трава выгорела от солнца, перешагивать через валёжник не надо, спишь в кемпере.  Другое дело охотить лося при -10 когда руки замерзли, спишь в палатке на проколотом коврике, ноги почти постоянно мокрые, валёжник на каждом шагу.

0

14

Вован написал(а):

Предлагаю использовать данную шкалу для оценки крутости боухантеров, спортсмены пусть стреляют и настраивают луки как хотят. Шкала от 0 до 60м, это на сегодняшний момент максимальное расстояние с которого стреляли неоперенной стрелой, возможно увеличится со временем. Чтобы стрелять неоперенкой надо уметь как настраивать лук  так и уметь им пользоваться. Мой уровень 30м на сегодняшний день доступен любому среднему лучнику.

Поржал :D
Интересный критерий оценки крутости)... Боухантера (!) :).
Я до этого, честно говоря, думал что боухантер - это охотник с луком. И единственным критерием его крутости, соответственно, могут быть только результаты его охоты: размер добытого животного, или их количество, ну или как и насколько красиво или интересно оно было добыто.
Ваше предложение по оценке выглядит как-то странно. Как попытка некой такой... подмены понятий.
Возникает ощущение такого характера: Типа, добытыми трофеями я похвастать не могу, результатами в точности стрельбы из лука - тоже, но давайте-ка придумаем какое-то упражнение, где у меня получается какой-нибудь результат и предложим его в качестве критерия оценки крутости боухантера.
При чем тут вообще боухантер и стрельба неоперенкой-то? С чего вы решили, что между ними вообще должна быть связь?))) 
Неоперенка - всего лишь вариант настройки лука. ОДИН из многих.
Я - вообще не боухантер. Могу неоперенкой выстрелить и на 60 метров. Настрою лук. Полетит. (С перьями потом, правда, хреново лететь будет. Придется обратно перенастраивать.  :D ) Значит ли это что я стану крутым боухантером?  :D

Отредактировано kug31 (2021-10-25 08:05:45)

+3

15

Вадим написал(а):

двухногих мочил спокойнее.

Отредактировано Вадим (2021-08-13 23:42:56)

это которые кошелёк отбирают? каратэ-до наверное практикуете?

0

16

kug31 написал(а):

Могу неоперенкой выстрелить и на 60 метров. Настрою лук. Полетит. (С перьями потом, правда, хреново лететь будет. Придется обратно перенастраивать.   ) Значит ли это что я стану крутым боухантером?

Настрой любым способом каким хочешь и покажи группу бродхедами с 60м. Имеется в виду шкала крутости в стрельбе охотничьими стрелами.

0

17

Вован написал(а):

Настрой любым способом каким хочешь и покажи группу бродхедами с 60м. Имеется в виду шкала крутости в стрельбе охотничьими стрелами.

Так вы решите сначала что вам надо. С 60 метров стрелять неоперенкой с полевыми наконечниками, или с 60 метров собрать группу обычными стрелами с бродхедами?
Первое сообщение в теме ваше? Там речь не шла о бродхедах вообще.
Или крутость будет измеряться правилами, которые вы будете менять по ходу пьесы в зависимости от настроения?

0

18

Понятие "шкалы крутости" применимо лишь к трофейщикам, но и там, всего скорее, использовать следует другой более удобоваримый термин. К остальным же боухантерам эти "шкалы" и прочий подобный бред не применимы в принципе.

0

19

StasN написал(а):

Понятие "шкалы крутости" применимо лишь к трофейщикам, но и там, всего скорее, использовать следует другой более удобоваримый термин. К остальным же боухантерам эти "шкалы" и прочий подобный бред не применимы в принципе.

Чойта? Боухантинг-понятие широкое а стрельба из лука-часть боухантинга, и почему не посоревноваться стреляя по мишени? Стрельба бывает трех видов-спортивные стрелы, охотничьи с бродхедами и неоперенная стрела. Последние 2 вида-близкие родственники а первый почти никак не связан с ними. Спортивная стрела-это средняя температура по больнице, всегда летит и всегда попадает а если не попадает-подвинь прицел и ок. Попадает недостаточно кучно-подвинь полку.А охотнику это зачем если он занимается другим видом стрельбы? У охотника должна лететь охотничья стрела прежде всего и неоперенка а как там летят спортивные стрелы-без разницы. Потому что они всегда будут лететь. :yep:

0

20

Вован написал(а):

У охотника должна лететь охотничья стрела прежде всего и неоперенка

Охотничья стрела - да. Глупо идти на охоту с непристрелянной матчастью. Голую стрелу в топку. С голыми стрелами никто не охотится. Так же я могу утверждать, что настоящий охотник должен уметь стрелять тем что под рукой - куском ржавой арматуры, например. Рабочий боеприпас рулит ! И только он ! Арматурой стрелять не надо на охоте. Моё личное мнение. Может быть неверным.  :rain:

0

21

Вован написал(а):

Стрельба бывает трех видов-спортивные стрелы, охотничьи с бродхедами и неоперенная стрела. Последние 2 вида-близкие родственники а первый почти никак не связан с ними.

Это вы так решили? Про "родственников" и про связь с ними?
Огорчу. Весь мир (наверное кроме вас) стреляет обычными стрелами. Оперенными. Тренируются люди так. Бродхеды накручивают и пристреливают - только для охоты. А неоперенкой вообще никто не стреляет. Несколько выстрелов в процессе настройки вряд-ли можно считать стрельбой. И то, что такой вариант настройки лука популярен у десятка местных завсегдатаев форума, еще не говорит о его популярности во всем мире.

Вован написал(а):

Спортивная стрела-это средняя температура по больнице, всегда летит и всегда попадает а если не попадает-подвинь прицел и ок. Попадает недостаточно кучно-подвинь полку.А охотнику это зачем если он занимается другим видом стрельбы? У охотника должна лететь охотничья стрела прежде всего и неоперенка а как там летят спортивные стрелы-без разницы

Сказанное лишь говорит о том, как оказывается  далеки вы от стрельбы из лука. Если вы считаете, что в спорте есть два варианта настройки. Полка и прицел.
Каким это "другим" видом стрельбы занимается охотник? Лук - тот же. Стрелы - те же. Задача - поразить цель. Различия в оборудвании, если считаете что сильно велики - вы тоже не правы. Оттого что лук меньше акселем и стела больше весом? Так это ничего существенного ни в стрельбе, ни в настройке не меняет. А в 3д так половина, а зачастую и больше лучников стреляют полностью как охотники. И луки и обвес и стрелы - все охотничье. Даже класс называется "охотник". Вплоть до того, что наконечник у стрелы обязан быть вкручивающимися, а не вклеиваться.
Так что вообще-то нет понятия "спортивная" стрела. И попадает она далеко не всегда. А только тогда, когда попадает лучник.
У вас какая-то своя лучная вселенная. Все стреляют для того чтобы попасть. А вам главное куда и как летит неоперенка?

+1

22

Да много стреляет неоперенкой народу за бугром, боухантеры поголовно практически. Все ролики о настройке фигурирует неоперенка или бродхед пополам с филдом. Это филд используется как вспомогательное средство а основное-бродхед или неоперенка. :yep: Тридешники не стреляют бродхедами, а что такое охотничий обвес, это прицел камуфляжной окраски или что то типа того? :D  Стреляйте бродхедами и будем тогда сравнивать.

0

23

Вован написал(а):

а что такое охотничий обвес, это прицел камуфляжной окраски или что то типа того?

Ну вот видите :) В нашем споре я имею хотя бы общее представление об охоте с луком (даже пару раз был :) ). А вы, судя по комментариям, очень смутно себе представляете как спортивную стрельбу в общем, так и 3д в частности.
В классе "охотник" в 3д разрешен один стаб длинной не более 12,5 дюймов (31,75см). Разрешены многопиновые прицелы и запрещена любая оптика (линзы, призмы итд.) Все остальное - на усмотрение стрелка. Люди стреляют из тех же луков, которыми потом охотятся. Вес стрелы тоже близок к охотничьему (350, 400, 450 гранн). А некоторые принципиально используют свои охотничьи стрелы, не облегчая их ни на гранн. Окраска не является определяющей.  (Бродхеды, кстати, запрещены во всех классах, как оборудование, портящее мишени).
А что для вас - охотничий обвес?

Вы реально всегда стреляете бродхедами? Вот всегда? Даже тренируетесь?
Просто среди тридешников достаточно охотников (тот же Борисов из Ортмэна к примеру, ролики которого с кабанами и оленями тут обсуждаются. Четвертый, кстати на чемпионате России этого года и третий на Финале кубка России).
Мы общаемся. Броды люди накручивают только на охоте. Ну, перед ней еще пять - десять выстрелов для пристрелки. Остальное - тренировки с обычными полевыми наконечниками того же веса. Вы стреляете только бродами? И на сколько хватает мишени? И бродов?

P.S. И... Если можно, давайте пока все-таки на "вы". :) Я с вами стараюсь уважительно общаться. Да и на брудершафт мы еще не пили :)

Отредактировано kug31 (2021-10-26 10:49:01)

+1

24

Вован написал(а):

Да много стреляет неоперенкой народу за бугром

  По мясу ?

0

25

смотрел сюжет, чувака приглашали на завод мэтьюс на тестирование прототипов, ему на лицо лет 25, свои луки и луки друзьям он настраивает оперенкой, наверное ему виднее.

0

26

усть-кут написал(а):

он настраивает оперенкой, наверное ему виднее.

Да тут не важно кому виднее. Главное сколько стрел в жёлтом. Стрелять надо рабочим боеприпасом. Разве нет ?

0

27

Вован написал(а):

Стреляйте бродхедами и будем тогда сравнивать.

Думаете никогда не стрелял? ;)
Вы реально считаете что бродхедами ппц как сложно стрелять?  :)
Или стрельба полевыми наконечниками и бродхедами прям вот капец как сильно отличается?
Я не говорю что нет отличий. Естественно они есть. И даже разные, в зависимости от типа бродов.
Но зря вы думаете, что спортсмен или тридешник не сможет ими стрелять :) Пристреляется и сможет. И будет стрелять с ними плюс-минус на том же уровне что и с филдами. Пробовал :)
А если еще учесть, что есть "раскрывашки" или какие-нибудь двухлезвийные фиксы, которые по полету от филдов почти не отличаются, да еще и требовательность к точности явно не спортивная,  то стрельба бродами  - вообще подвигом так-то ни разу не является.
Вам необходимо - вы стреляете. Я не охочусь - мне зачем? :)

0

28

усть-кут написал(а):

смотрел сюжет, чувака приглашали на завод мэтьюс на тестирование прототипов, ему на лицо лет 25, свои луки и луки друзьям он настраивает оперенкой, наверное ему виднее.

Александр Карпенко написал(а):

Да тут не важно кому виднее. Главное сколько стрел в жёлтом. Стрелять надо рабочим боеприпасом. Разве нет ?

Именно.
Стрельба неоперенным шафтом - один из вариантов предварительной настройки лука. Но далеко не все так считают и это используют.
Я, допустим, придерживаюсь точки зрения что комплекс "лучник-лук-стрела"настраивается именно в таком порядке. О. Большего к меньшему.
Под стрелка подбирается лук (аксель, растяжка, фунтаж и т.д.) Под полностью нормально настроенный лук, со всеми центршотами и т.п., подбирается стрела. Нужного спайна, веса, длины, массы наконечника, хвоста,перьев) Правильно побобранная и настроенная стрела не может криво вылетать из правильно настроенного лука.
А стрельба неоперенкой обычно подразумевает возврат к кручению лука, что автоматически выводит его из уже настроенного состояния.
Вы же не будете приспосабливаться под неправильно установленную на луке растяжку и так стрелять?  Так почему в случае с луком и стрелой должно быть наоборот? Почему вместо того чтобы подобрать и настроить стрелу, надо крутить лук, выводя его из оптимальных настроек, для того чтобы компенсировать кривой вылет неоперенки? Которая, кстати, потом, когда обретет перья, вылетит уже пр-другому? :)

0

29

kug31 написал(а):

Правильно побобранная и настроенная стрела не может криво вылетать из правильно настроенного лука.

   Я половину не понял. Но вот эту фразу понял хорошо:   "Правильно побобранная и настроенная стрела не может криво вылетать из правильно настроенного лука."  В корне не верно. Стреляет ведь лучник. Всё от технике зависит. И её надо шлифовать,  а не настраивать лук по свои ошибки и косяки. Мы что предполагаем, что если взял в руки лук - уже молодец и умеешь стрелять ? Или после 20 000 выстрелов через ж. - научился ? Не-не-не. Вы меня не путайте ! Если хочешь научиться обыгрывать в шахматы дядю Васю из соседнего двора и дедушку Андрея из своего - просто идёшь во двор и начинаешь фигуры двигать. А если хочешь сразиться с очкариком Сеней из спорт школы - добро пожаловать в Дом пионеров ! А отмазки про Сеню: "Да он книжки читает ! А я - без книжек !" не катят. Моё личное мнение. Может быть не верным.

0

30

Александр Карпенко написал(а):

Но вот эту фразу понял хорошо:   "Правильно побобранная и настроенная стрела не может криво вылетать из правильно настроенного лука."  В корне не верно. Стреляет ведь лучник. Всё от технике зависит

:D  :D  :D
Не совсем так :)
Стреляет - лук. Попадает - лучник. :) (когда луку не мешает делать свою работу  :D )
Прочтите еще раз. Речь шла о вылете стрелы из лука. А он может быть  кривым даже у чемпиона мира, если лук не настроен или стрела не к нему не подходит.

Отредактировано kug31 (2021-10-26 12:13:37)

0

31

kug31 написал(а):

Прочтите еще раз.

Пойду постреляю лучше... Тяжело с Вами всеми очень...  :hobo:

0

32

kug31 написал(а):

Почему вместо того чтобы подобрать и настроить стрелу, надо крутить лук, выводя его из оптимальных настроек, для того чтобы компенсировать кривой вылет неоперенки? Которая, кстати, потом, когда обретет перья, вылетит уже пр-другому?

Неоперенка когда обретет как перья так и бродхед вылетает одинаково, и прилетает туда же в одну кучу с другими стрелами. Это и есть оптимальная настройка для стрельбы бродхедами. Обычная настройка лука типа мерседес-шмерседес не работает. Кроме филда с перьями ничего и не полетит а он летит при любой настройке. Тут видео было Трой Фаулер что то делал с тетивой в мастерской кароче и ему настроили там в станке по уровням и всякое такое. И он назвал это-monkey tuning, обезьянья настройка. И пошел настраивать неоперенкой. :yep:

0

33

Я знаю много взглядов на различные аспекты настройки луков. С какими-то соглашаюсь, с какими-то нет. Все они имеют право на жизнь. В итоге ведь вообще не важно каким способом проводилась настройка. Главное чтобы стрела попадала туда, куда хотел лучник :)
Кстати. Вот здесь - про 3д:
https://www.youtube.com/watch?v=-WWcEWFdGnU

Отредактировано kug31 (2021-10-26 13:31:38)

0

34

Вован

Да много стреляет неоперенкой народу за бугром, боухантеры поголовно практически.

Я все понимаю, но этого я не понимаю. Зачем половина охотников "за бугром" стреляют неоперенной стрелой?

Зря ты начал спор, Вован, тут несоизмеримый уровень компетентности, стоило понять раньше и не ставить себе первоначальной целью оспаривать.

0

35

Не согласен. Каждый имеет право на свое мнение. Очень хорошо, когда еще и умеет слушать собеседников. А еще лучше, если в результате палемики может понять оппонента и способен изменить свою точку зрения.

Просто тема изначально была не айс.

Отредактировано kug31 (2021-10-26 15:11:00)

0

36

ki.korneev написал(а):

Вован

Я все понимаю, но этого я не понимаю. Зачем половина охотников "за бугром" стреляют неоперенной стрелой?

Зря ты начал спор, Вован, тут несоизмеримый уровень компетентности, стоило понять раньше и не ставить себе первоначальной целью оспаривать.

А что вы можете предложить чтобы настроить лук под бродхеды? Чо делать то? Может у вас все летит в цель с любым наконечником? У меня не летит. И не только у меня. Вот люди и придумывают разные способы. Подобрать стрелу по таблицам и все сразу полетит? Ага, щас.  :D  А стреляли ли вы когда нибудь вообще бродхедами  какими и со скольки метров?Покажите тогда класс типа вот смотри Вован как я могу.

0

37

Вован написал(а):

А что вы можете предложить чтобы настроить лук под бродхеды? Чо делать то? Может у вас все летит в цель с любым наконечником? У меня не летит. И не только у меня. Вот люди и придумывают разные способы. Подобрать стрелу по таблицам и все сразу полетит? Ага, щас.    А стреляли ли вы когда нибудь вообще бродхедами  какими и со скольки метров?Покажите тогда класс типа вот смотри Вован как я могу.

Странная позиция, конечно, после этого нападать на меня.

Моя позиция - прислушаться к более опытным товарищам, которые советуют поклеить оперения винтом, которые способствуют стабилизации. Я не проверял, не утверждаю, но держу этот способ как идею. Ну а первое, на что бы я обратил внимание, это качество наконечника - если есть биение, исходящее из наконечника, его будет сложно устранить.

Тестировать различные варианты, смотреть на результат. Охотничий наконечник необходим, но так же создает проблемы, под которые придется подстраиваться через настройки лука и стрел.

0

38

ki.korneev написал(а):

Тестировать различные варианты, смотреть на результат.

  Во-во ! Как патроны "крутить" ! Поменял пыжи - отстрелял на осыпь. Прокладочку поменял, попробовал "звёздочкой" завальцевать - отстрелял на осыпь... Не ! Давай напильник возьмем и под патрон ружьё будем настраивать ! ...  :D  ... Смеюсь я,  смеюсь ! Но в целом настройку лука под стрелу не понимаю.

0

39

Александр Карпенко написал(а):

Но в целом настройку лука под стрелу не понимаю.

Эт потому что у тебя пресса нет лучного.

0

40

Александр Курашёв написал(а):

Эт потому что у тебя пресса нет лучного.

   Это правда. Но я исправлюсь !

0

41

ki.korneev написал(а):

Я все понимаю, но этого я не понимаю. Зачем половина охотников "за бугром" стреляют неоперенной стрелой?

Вован совершенно прав, что в штатах достаточно часто используется голый шафт. Чтоб настроить ровный вылет и дальнейший ровный полет до 10 м и далее. Чтоб далее в течении времени при тренировках контролировать  ровный ли вылет.
Это на этом форуме уже наверное  1000 раз обьясняли и обмусолили, особенно Курашев с Олегом.
Вот два известных боухантера, которые  всегда в колчане держат голую стрелу, чтоб понимать все ли в порядке с луком и своей техникой: https://www.youtube.com/LuskArcheryAdventures
https://www.youtube.com/watch?v=S28NYGbHQDE

0

42

ki.korneev написал(а):

Странная позиция, конечно, после этого нападать на меня.

Это я на вас обоих нападаю. Тридешники не самая худшая часть  лучной тусовки так то, есть еще диванные эксперты всякие там, обзорщики. Мистер Ша опятьже :D . Но они меня умиляют со своим охотничьим обвесом, типа надел трусы камуфлированные на жопу и вот ты уже охотнег. А надо то всего лишь накрутить охотничий наконечник.

0

43

Як написал(а):

Вован совершенно прав, что в штатах достаточно часто используется голый шафт. Чтоб настроить ровный вылет и дальнейший ровный полет до 10 м и далее. Чтоб далее в течении времени при тренировках контролировать  ровный ли вылет.
Это на этом форуме уже наверное  1000 раз обьясняли и обмусолили, особенно Курашев с Олегом.
Вот два известных боухантера, которые  всегда в колчане держат голую стрелу, чтоб понимать все ли в порядке с луком и своей техникой: https://www.youtube.com/LuskArcheryAdventures
https://www.youtube.com/watch?v=S28NYGbHQDE

Это касается только процесса настройки лука. А выше говорилось о самом процессе стрельбы.  :blush:

0

44

Вован написал(а):

Это я на вас обоих нападаю....
...они меня умиляют со своим охотничьим обвесом, типа надел трусы камуфлированные на жопу и вот ты уже охотнег. А надо то всего лишь накрутить охотничий наконечник.

Можете не нападать :) Зря время потратите :)
Просто вы, не зная почти ничего о 3д, слишком буквально воспринимаете звание "охотнега".
А дело в том, что в 3д - два класса блочных луков. Анлимитед - где можно на лук вешать почти всё что угодно. И "сопртинг" , который раньше назывался "охотник" А  в простонародье и сейчас зовется. Про ограничения которого я писал чуть выше. Луки используются одинаковые (то бишь любые блочные). Отличаются только обвесом. Который в случае со спортингом принято называть охотничьим.
Называется он так только для того чтобы отличать его от длинных стабов и линз анлимита. К реальной охоте это не имеет никакого отношения.
Так что можете быть спокойны . Ваши камуфлированные трусы - в безопасности. И на гордое звание охотника никто не претендует  :D

Отредактировано kug31 (2021-10-27 14:47:06)

0

45

ki.korneev написал(а):

Это касается только процесса настройки лука. А выше говорилось о самом процессе стрельбы.

Правильно. Неоперенка будет  показывает уровень техники лучника. Ведь это круто, когда на на 40, 50, 60м твоя стрела с бродом и стрела с филдом и неоперенка прилетают в ту  же точку куда целишься. Это по версии новой шкалы "Вован арчери" можно оценить стрельбу. Хотя бы для себя интересно это сделать.
Хоть потрепаться есть о чем ))
Вон Курашев и Олег и некоторые местные форумчане могут на 30, 40м собирать такие кучи. В подразделе форума "3 стрелы" можно глянуть.

+1

46

Як написал(а):

Правильно. Неоперенка будет  показывает уровень техники лучника. Ведь это круто, когда на на 40, 50, 60м твоя стрела с бродом и стрела с филдом и неоперенка прилетают в ту  же точку куда целишься.

Неоперёнка ничего не показывает кроме как летит сама неоперёнка. Можно узнать размер этой вашей точки на 60 метров, ну так просто чтобы поржать?

0

47

Неоперенка до 30м показывает только умение настроить лук средним лучником, а вот дальше-мастерство лучника требуется чтобы не скручивать лук. И более тонкая настройка. Чем дальше мишень-тем все это лучник видит лучше, это как увеличение микроскопа. Когда стреляешь например с 50м и стрела втыкается в землю перед мишенью или улетает к соседу в огород-это трудно не заметить, при этом оперенная стрела попадает в цель. А как полетит бродхед? А это зависит от того как неоперенка летит с 30м и чем дальше тем лучше. Это надежный способ  настройки. Есть еще способ когда стреляют оперенка-бродхед. Может еще есть какой нибудь способ, но мне пока не известен.

+1

48

ki.korneev написал(а):

Это касается только процесса настройки лука. А выше говорилось о самом процессе стрельбы.

Ну так для того чтобы стрелять неоперенкой с 60м надо очень хорошо стрелять, это может 1 чел из 500 присутствующих здесь а с 50-2чел. Я не могу.  :no:

+2

49

Аааа... зачем???

+2

50

Владимир написал(а):

Аааа... зачем???

Прикольно ж ведь. А до 30м еще и полезно.
Хотя лучше уточню, а что именно зачем? Настраивать или стрелять периодически? Или что-то другое?

Фомич написал(а):

Неоперёнка ничего не показывает кроме как летит сама неоперёнка.

Это просто мнение..

Фомич написал(а):

Можно узнать размер этой вашей точки на 60 метров, ну так просто чтобы поржать?

Да, пожалуйста. Ведь юмор, если получится,  улучшает ваше здоровье. Моя точка выглядит точкой на 60м. А реальный размер 6см желтого круга на черной мишени Зомби.

+1

51

У меня в Кивере всегда есть неоперенка когда тренируюсь. Периодически стреляю ей до 50 метров. Когда стреляю на 30, 40 то обычно выпускаю несколько стрел с перьями а потом в конце фигачу нооперенкой.
Так стрелять особой необходимости конечно нету, но всегда интересно как она полетит в зависимости от выпуска, скручивания лука, настроек, моего самочувствия и так далее. Если всё летит как надо, это конечно прибавляет уверенности.

+2

52

Як написал(а):

Неоперёнка ничего не показывает кроме как летит сама неоперёнка.

Это просто мнение..

Я тоже придерживаюсь этого мнения. Неоперёнка - это совершенно другой боеприпас. У неё нет перьев. Аэродинамика совсем другая. И лететь она должна при той же технике совершенно в другое место. Это как надо лук перекарёжить, чтобы два совершенно разных боеприпаса летели в одно и то же место ? Не понимаю. Блочного пресса у меня нет. Личного опыта по настройке лука нет. Мнение моё личное. Может быть ошибочным.

+1

53

Як написал(а):

Прикольно ж ведь. А до 30м еще и полезно.

Вот именно... прикольно и не более.
Один раз настроил вылет и... работай над техникой и постоянством выпуска.

Отредактировано Владимир (2021-10-28 08:55:58)

+2

54

Александр Карпенко написал(а):

Я тоже придерживаюсь этого мнения. Неоперёнка - это совершенно другой боеприпас. У неё нет перьев. Аэродинамика совсем другая. И лететь она должна при той же технике совершенно в другое место. Это как надо лук перекарёжить, чтобы два совершенно разных боеприпаса летели в одно и то же место ? Не понимаю. Блочного пресса у меня нет. Личного опыта по настройке лука нет. Мнение моё личное. Может быть ошибочным.

Неоперенка летит как настроен лук до 30м, а при хорошей настройке даже филды проникают глубже в мишень потому что ровнее летят. А бродхед вообще летит только при хорошей настройке лука. Я настраиваю каждый раз перед стрельбой бродхедом, бывает или настройка сбивается или техника на момент стрельбы немножко другая и бродхеды вообще не летят а вроде настраивал несколько дней назад а сегодня надо двигать полку. Пресс не нужен чтобы настроить лук кстати, выставил блоки домиком слегка в правую сторону куда они наклоняются при растяжке и фсе. И нефиг там крутить больше, лазить со свиным рылом в калашный ряд как говорится. ^^

0

55

Александр Карпенко написал(а):

Я тоже придерживаюсь этого мнения. Неоперёнка - это совершенно другой боеприпас. У неё нет перьев. Аэродинамика совсем другая. И лететь она должна при той же технике совершенно в другое место. Это как надо лук перекарёжить, чтобы два совершенно разных боеприпаса летели в одно и то же место ? Не понимаю. Блочного пресса у меня нет. Личного опыта по настройке лука нет. Мнение моё личное. Может быть ошибочным.

Ээээ, по моему скромному мнению, в связи с тем,  что филд не имеет площади которая влияет на полёт, а перья выравнивают его, те выпуск стрелы боком нивелируется перьями. Эта маленькая ошибка даёт большой отрыв при стрельбе бродом. Потому и существует настройка голой стрелой, которая является неким усреднённым вариантом между филдом и бродом. По голой стреле видно отрывы по плоскостям. КАРЕЖИТСЯ ТОЛЬКО КРИВОЙ ЛУК, а нормальный нормально настраивается йоками, втулками и тд. Стрелять голой на 60 метров, смысла конечно не вижу , но 25-30 метров покажут многое. На Боутеке БТХ отрывало брод сразу на 15-20 см (у меня влево) на 20 метрах, Метьюс более дружелюбен 7-15 см на 25 метрах, ПРИ НЕ НАСТРОЕННОМ ЛУКЕ ,НА КОТОРОМ БРОД ЛЕТЕЛ В КУЧУ. ГОЛАЯ и нужна , по моему скромному мнению, для настройки средней точки попадания и бродом и филдом, ПОТОМУ КАК БРОДОМ ТРЕНИРОВАТЬСЯ ОООЧЕНЬ ПРОБЛЕМАТИЧНО. Ээээ в контексте речь идёт только об одинаковой стреле( вес длинна и ля ля тополя).

Отредактировано Вадим (2021-10-28 10:43:02)

+2

56

Як написал(а):

Да, пожалуйста. Ведь юмор, если получится,  улучшает ваше здоровье. Моя точка выглядит точкой на 60м. А реальный размер 6см желтого круга на черной мишени Зомби.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/225/t40884.jpg
:yep: вот примерно так это выглядит кода разлёт стрел с фиксами 6 см на 60 метров :D

0

57

Фомич написал(а):

вот примерно так это выглядит кода разлёт стрел с фиксами 6 см на 60 метров

Фомич ! Полностью поддерживаю скепсис. Но тут нужно учесть - люди по 3 стрелы стреляют. Иногда по две даже. А вот так вот чтоб серию выдать с дюжину хотя бы - а зачем ? ...  На Ганзе есть очень правильная на мой взгляд метода отстрела ствола на кучность. 5 выстрелов и меряем по краям пробоин линеечкой. Считаем угловую минуту. Это у же ближе к правде. А то песни поют ... "Ну вот две кучно. Один отрыв из-за меня. Один из-за ветра ".  Я то Чайник. Соберитесь продвинутые боухантеры - разработайте свою, отличную от спортсменов методику определения "ху из ху". Со спортсменами то ясно всё ! А с охотниками и бродхедами - не очень ! ... Допустим пусть рабочая дистанция 30 метров и стреляем каким -то опрелделённым бродхедом. Меряем отверстия по краям. или рисуем окружность по краям пробоин зелёным цветом. Создайте тему. По очкам не можно меряться - я понял. Давайте в сантиметрах ! ... Создайте тему. Новички скажут спасибо !

0

58

Вадим написал(а):

ПРИ НЕ НАСТРОЕННОМ ЛУКЕ ,НА КОТОРОМ БРОД ЛЕТЕЛ В КУЧУ. ГОЛАЯ и нужна , по моему скромному мнению, для настройки средней точки попадания и бродом и филдом, ПОТОМУ КАК БРОДОМ ТРЕНИРОВАТЬСЯ ОООЧЕНЬ ПРОБЛЕМАТИЧНО

Т.е., так называемая "настройка" лука нужна не для того, что бы бродхед летел как можно точнее  в цель, а для того, что бы и филд и брод летели криво, но с максимально приближенной друг к другу траекторией, т.к. бродхедом тренироваться не удобно ? Я не понимаю ! И повторюсь. Преса нет. Сам ни разу не настраивал. Свои ресурсы по получению опыта уже исчерпал. Ищу ориентиры - за кем пойти.

0

59

Александр Карпенко написал(а):

Т.е., так называемая "настройка" лука нужна не для того, что бы бродхед летел как можно точнее  в цель, а для того, что бы и филд и брод летели криво, но с максимально приближенной друг к другу траекторией, т.к. бродхедом тренироваться не удобно ? Я не понимаю ! И повторюсь. Преса нет. Сам ни разу не настраивал. Свои ресурсы по получению опыта уже исчерпал. Ищу ориентиры - за кем пойти.

Так давай уже пресс делать ))

0

60

ki.korneev написал(а):

Ищу ориентиры - за кем пойти.

За прессом!!!

+2


Вы здесь » Боухантеры.ру » Курилка » Шкала крутости стрелка из лука-боухантера.