Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Охота с лайками и с луком - разумно ли это?


Охота с лайками и с луком - разумно ли это?

Сообщений 1 страница 31 из 31

1

У нас вот-вот откроется сезон охоты на чёрного медведя. Я буду искать его со своими лайками. Зачастую, когда собаки находят и нагоняют медведя, тот взбирается на дерево и сидит там, до моего прихода.

В большинстве случаев мне удавалось аккуратно подойти на 30, и иногда и 20 метров, прежде чем медведь начинал нервничать и пытался убежать. Впрочем, даже в тех случаях, когда он меня палил на походе и убегал, собаки снова догоняли его, щипали за ляжки и поворотно загоняли на дерево, давая мне ещё один шанс подойти. А порой медведь вообще не обращает на меня никакого внимания, и я могу хоть под самое дерево подойти и разговаривать вслух.

Однако, бывает, попадается крупный медведь, которому трудно лениво карабкаться на дерево, так обычно просто садится на попу и периодически отмахивается от танцующих вокруг него лаек, как от назойливых мух. Подойти к такому на 20-30 метров гораздо сложнее. Завидев человека он убегает. Лайки снова его тормозят метров через 100-200. И повторяется попытка подхода.

В общем, все возможные сценарии развития событий на охоте с лайками на барибала я описал. А, забыл указать, что сейчас ранний сезон, и деревья все в листьях. Также склоны гор тут у нас нередко покрыты густым кустарником, в который и стремится убежать медведь.

Итак, вопрос:

Взять ли мне лук или огнестрел?

Выстрел будет скорее всего не дальше 40 метров. Возможно, с 5 метров (горизонтальное расстояние). Лук с задачей справился бы. Но все остальные факторы, перечисленные выше (ветки, танцующие лайки и тд) вызывают некие сомнения.

0

2

И то и то. Для подстраховки.
Обязательно.

0

3

Он может когда свалится с дерева еще тебе задницу надрать перед смертью. Возьми Олега с собой с ружьем на всякий случай. :yep:  И тащить легше вдвоем опять же. Можно двустволку носить за спиной и после выстрела из лука доставать ее а лук класть на землю. А с одним луком стремно как то.

0

4

Александр Курашёв написал(а):

Взять ли мне лук или огнестрел?

Нуууу !!! Это же снимать надо ! Брать Олега с собой, и снимать ! А то и двух человек брать ! Не должен этот выстрел кануть в небытиё ! Из лука  конечно, стрелять !

0

5

0

6

Безусловно, это осуществимо.

Вопрос в другом: разумно ли это?

Вот как я это вижу.

Плюсы лука:

- отсутствие гематомы
- куча лайков в Инстаграм

Плюсы огнестрела:

- если что-то пойдёт не так, пуля с гладкоствола с открым прицелом всяко сподручнее
- ружьё носить проще по кустам
- стрелы точно не потеряю
- это будет всего лишь второй медведь, добытый из-под моих лаек; да, загоняли они уже много, но добыть и дать им его пожамкать - это дорогого стоит! (такой возможностью я рисковать не хочу)

Наверняка есть и другие аспекты, о которых в данную секунду я не могу додуматься. Надо ещё помозговать.

0

7

Александр Курашёв написал(а):

Надо ещё помозговать.

Ну что тут скажешь ! Хозяин-Барин ! Будем ждать !  :cool: - по любому !

0

8

Лук и 45 в кобуре :confused:

0

9

Иди один с луком и огнестрелом. Задачу выполнишь! После выстрела с лука сразу страхуйся огнестрелом и все. Зато ощущения у тебя будут за облачные.

0

10

Зато лук стреляет тихо и медвед не ломанется на звук выстрела как это часто бывает. И ему не так больно как от пули и есть вероятность что он убежит и заснет. Но это не точно. 8-) Кароче ходи с ружьем а то задерет тебя медвед а я буду виноват. :yep:

0

11

Вован написал(а):

Кароче ходи с ружьем а то задерет тебя медвед а я буду виноват.

Не-не ! С ружьём тоже всяко может быть. Втроём надо идти... А четвёртым возьмите Евгения Степанова с копьём !  :D

0

12

Фомич написал(а):

Лук и 45 в кобуре

Тут скорее .44 magnum или 10мм

Александр Карпенко написал(а):

А четвёртым возьмите Евгения Степанова с копьём !

У них там свой Евгений Степанов есть Тим Уеллс, только он деньги берёт за охоту с ним.

0

13

Александр Курашёв написал(а):

Итак, вопрос:
Взять ли мне лук или огнестрел?
Выстрел будет скорее всего не дальше 40 метров. Возможно, с 5 метров (горизонтальное расстояние). Лук с задачей справился бы. Но все остальные факторы, перечисленные выше (ветки, танцующие лайки и тд) вызывают некие сомнения.

Взять с собой ты можешь что угодно и кого удобно.
Но добыть ты его просто обязан стрелой!

0

14

Bunker EAA написал(а):

Взять с собой ты можешь что угодно и кого удобно.
Но добыть ты его просто обязан стрелой!

О, придумал. Возьму с собой только стрелу. Так ещё легче по горам ходить будет. Залезу к медведю на дерево и начну пырять.

0

15

Вроде все варианты предложили.... Осталось взять двуручный меч и заведьмачить михуила вручную...ну и ещё кого,кто под руку залезет...

0

16

0

17

Вот в четвером не справились... Посерьёзней, короче !

0

18

Чую, Курашев не возмет лук из-за динамичной обстановки на неизвестном месте

0

19

Скоро узнаем, он уже в базе должен быть. В связи с ним пока нет. Но на улице у нас +30 с копейками. Тяжело будет собакам и ему тоже.

0

20

Ох чувствую будет интересная история с этой охоты.

0

21

Я взял 20 калибр с пулей. Но стрелять не пришлось. Добыли одного медведя. Стрелял мой приятель. Это его первый медведь. 
Устали нереально. Одного нам хватило за глаза.

Записали эпизод подкаста. Скоро выложу.

Собаки - молодцы.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t937269.jpg

Лук пока что на такую охоту брать не буду. Нафик рисковать.

+2

22

Александр Курашёв написал(а):

Лук пока что на такую охоту брать не буду. Нафик рисковать.

Круто. Чо, не стоит рисковать ради сотни лайков в инстаграмме? :D Праально. :yep:Лучше 12 калибр, у тебя же есть двустволка же. Этот парень -хозяин Тора?

0

23

Александр Курашёв написал(а):

Я взял 20 калибр с пулей. Но стрелять не пришлось. Добыли одного медведя. Стрелял мой приятель. Это его первый медведь. 
Устали нереально. Одного нам хватило за глаза.

Записали эпизод подкаста. Скоро выложу.

Собаки - молодцы.

Лук пока что на такую охоту брать не буду. Нафик рисковать.

Что у него за винтовка... Чуть меньше M99 смотрю...  ???

0

24

Вован написал(а):

Лучше 12 калибр, у тебя же есть двустволка же. Этот парень -хозяин Тора?

Двустволка та тяжелее и более громоздкая.

Хозяин Тора не в этой стране живёт. Тор собирает документы и готовиться валить с загнивающего Запада :)

Александр Карпенко написал(а):

Что у него за винтовка... Чуть меньше M99 смотрю...  ???

Я не шарю. 308 калибр. Ща он проснётся, спрошу.

0

25

Александр Карпенко написал(а):

Что у него за винтовка

Tikka t3x ctr .308

0

26

Александр Курашёв написал(а):

Я не шарю.

  Вот как... А я бы всю дорогу ныл: "Дай пальнуть! - Дай пальнуть !"   :rofl:

0

27

Александр Курашёв написал(а):

Лук пока что на такую охоту брать не буду. Нафик рисковать.

Я так и знал. Это ты у себя в знакомом месте или на заднем дворе стреляй с лука по медведям. Можно и без лаек.

0

28

Як написал(а):

Я так и знал. Это ты у себя в знакомом месте или на заднем дворе стреляй с лука по медведям. Можно и без лаек.

Может, зимой, когда со мной кто-то будет с путевкой и с ружьём, тогда я возьму лук. Если всё сложится идеально и для выстрела из лука преград не будет, то добуду из лука. Если будет сомнение, то добудет напарник с огнестрелом.

0

29

Вот видео с нашей охоты на медведя. Где-то в середине показан выстрел. Там заросли и ветки. Хорошо, что был огнестрел. С луком было бы проблематичнее.

+2

30

Вот тут из традиции Снайдер при помощи собак (две гончих и одна лайка) добывает рысь (два вида) и пуму:

0

31

Очень красивая командная работа ! Вытоптали зверя. Загнали на дерево. Красивым, точным выстрелом сняли с  дерева !  :cool:

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Охота с лайками и с луком - разумно ли это?