Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Какой фунтаж? или сколько у меня Lбов! (Усилие натяжения, lbs)


Какой фунтаж? или сколько у меня Lбов! (Усилие натяжения, lbs)

Сообщений 61 страница 120 из 154

61

kug31 написал(а):

Тогда вопрос. Что за лук 85 фунтов? Не слышал чтобы Мэтьюсы делали такие модели. Обычно практически все модели продаются с фунтажом 50-60-70-80. Откуда 85? Что за модель?

У них одинаковые луки и все 80ки, только у одного 80,а у другова 85 по факту. Это как у меня 70,а по факту 74. Сафари вроде модель называется, эти каждый под  трешку зелени каторые.

Отредактировано фрол (2021-09-06 20:52:09)

0

62

Из 80 легко сделать 85, закрутив или укоротив тросса

0

63

Як написал(а):

Из 80 легко сделать 85, закрутив или укоротив тросса

А вы пробовали так делать?  :D  Я лично дважды на разных луках сталкивался с ситуацией, когда при затяжке лука тросами сильнее чем в спецификации фунтаж не растет. Два-три фунта, а дальше стоит на месте, а потом даже падает. Что, как я понимаю, говорит о слишком сильном перетяге плеч.
Кстати, я бы так не пробовал увеличивать фунтаж  8-)

0

64

kug31 написал(а):

А вы пробовали так делать?    Я лично дважды на разных луках сталкивался с ситуацией, когда при затяжке лука тросами сильнее чем в спецификации фунтаж не растет. Два-три фунта, а дальше стоит на месте, а потом даже падает. Что, как я понимаю, говорит о слишком сильном перетяге плеч.
Кстати, я бы так не пробовал увеличивать фунтаж

Я тоже так думаю, что перетягивать так это лишнее для лука. Но вот у меня так получается не намеренно. У Миши длинного (Сбродова) обслуживаюсь и получается всегда 73-74,не понимаем сами как так получается, но всегда оставляем как получилось.

Отредактировано фрол (2021-09-06 21:11:48)

0

65

kug31 написал(а):

А вы пробовали так делать?

Не вижу ничего смешного..
Да, пробовал. С товарищем его хойт rx1 с 70 переделали на 75 с помощью смены родной тетивы и троссов, которые взяли из Ланкастера, он индивидуально заказывал для увеличеоия скорости, если не ошибаюсь, то фирмы от виннер чойс, закрутили тросса и раскрутили тетиву. И все вышло.

0

66

фрол написал(а):

Сафари вроде модель называетс

Правильно, Mathews Safari 85# ,  и сейчас есть в продаже.

0

67

Як написал(а):

Правильно, Mathews Safari 85# ,  и сейчас есть в продаже.

Это говорят их (метьюса) лучшие(элита) луки, премиум класса, все остальное на уровень ниже, не знаю почему т. к не гонял с ними, но так как я триакс гоняю и в хвост и в гриву в лесу, то сафари будет  жалко так юзать по лесу.

0

68

фрол написал(а):

Я тоже так думаю, что перетягивать так это лишнее для лука.

Та хойту карбоновому rx1 пофик. Там ресурс на сгибание плеч огромный. Холостяки неоднократно запросто выдерживает. Товарищ учитывая это, пошёл на эксперимент.

0

69

фрол написал(а):

Это говорят их (метьюса) лучшие(элита) луки, премиум класса, все остальное на уровень ниже

Поэтому лук Сафари расчитан на истинных особых ценителей. Андрей Комиссаров из Аркоклаба  например,  юзает с удовольствием , показывая точность и стабильность в своих роликах. Жаль, что мало стал выкладывать.

0

70

Видел я комиссаровский лук. Мэтьюэ как мэтьюз. Еще из старых "вафельниц". Только еще и база по-моему, пятая. Очень сложно с такой стрелять точно.

Отредактировано kug31 (2021-09-06 22:28:17)

0

71

фрол написал(а):

Видел как качки не могли растянуть 75.

У меня как лук появился на 60#, из четырех знакомых, кто пробовал (а все они работают физической работой) никто не растянул. Толи нужная группа мышц не работает, толи техника растяга отсутствует

фрол написал(а):

Сань не знаю, как увижусь с ним обязательно спрошу. Я когда увидел эти ломы честно говоря в шоке был. Говорит дальше 25-30 метров не стреляет. Там в Африке их подводят проводники к зверю и говорят когда стрелять.видел видео его со взятием буйвола и гипапатама(бегимота), мое личное мнение, там с 70 ой делать нечего. Один взял большую пятерку, а второй только идет к этой цели.

Что-то мне кажется, интереса тут не шибко много. Как будто миллиардер приехал отдохнуть - вот ему сошечки поставили, вот выпустили животное перед ним. А тот стреляет, и не промахнуться никак, и все сразу в ладошки хлопать и кричать, какой он молодец

0

72

Як написал(а):

Та хойту карбоновому rx1 пофик. Там ресурс на сгибание плеч огромный. Холостяки неоднократно запросто выдерживает. Товарищ учитывая это, пошёл на эксперимент.

Наслышан про это, что они холостяки держут. У того самого Олега вроде был такой лук если я правильно помню. Пусть расскажет про него, почему так быстро избавился от него????

0

73

ki.korneev написал(а):

Что-то мне кажется, интереса тут не шибко много. Как будто миллиардер приехал отдохнуть - вот ему сошечки поставили, вот выпустили животное перед ним. А тот стреляет, и не промахнуться никак, и все сразу в ладошки хлопать и кричать, какой он молодец

По мне суть самой охоты такой тоже не нравиться, я люблю сам все делать от и до, но сама Африка с их слов это другой мир, звери другие и опасность быть там мертвым в случае если что не так очень большая без проводников, да и не пустят без них охотится. Интерес я думаю в том, что другая природа, другие огромные звери, сама опасность, адреналин и т. д.

0

74

kug31 написал(а):

Сообщений: 214
Видел я комиссаровский лук. Мэтьюэ как мэтьюз. Еще из старых "вафельниц". Только еще и база по-моему, пятая. Очень сложно с такой стрелять точно

У Mathews Monster Safari шестая база. Вполне нормально для многих целей. Это не PSE Full Trottle с 5,25'' и ниче, народ метко стреляет, например Костиков из Дендры.

0

75

Комисаров на сайте https://www.mathewsinc.com/product/monster-safari/
написал в отзывах в 2019 , что стреляя 7 лет , лук без изменений и по характеристикам нет равных.

0

76

ПавелПитер написал(а):

Я практически ежедневно в зале 2-3 часа. Так что наверное это поболее будет, чем стрелялка с 70 лука.Особенно учитывая, что тягам уделяю не мало времени.

Я не в зал отправляю)))) про конкретные Луки разговор, попробуйте , пауэршифт в положение перфоманс, и в 70# исполнении))))) даже расскажу на каких планках построить 70# BTX из 60#. А вы - зал, стрелялка))))

Отредактировано Вадим (2021-09-07 02:30:24)

0

77

В погоне за, ээээ , так сказать престижем, поменял несколько луков, фунтаж разный, производители. Был и Монстр Сафари, первый в жизни лук, в 70#, очень тёплые воспоминая о нём. Сейчас наверное любой лук бы купил и угомонился( из боутеков и Матвеев,Праймов,  не в обиду владельцам других луков). Сейчас кажется , что резинкой от трусов убью ту же косулю, раньше понимание охоты с луком это обязательно 70#+++, экзодус не меньше на ВАПе элитном)))) Сейчас- это угадать когда и в каком месте, появится зверь, замаскироваться так, чтобы не почуял и на 10 метров. А убил бы наверное и с 40#, хотя не пробовал))))) НЕДЕЛЮ без лука переживаю крайне тяжело, но от меня это не зависит( фрезеровщик тянет с заказом, и техподдержка от GoldBlack притихла) купить другой прицел не могу( в России нет того , что хочу; из-за кордона- растянутся сроки) , скриплю зубами и пишу, от безысходности, всякую..уйню тут. Простите)))))))

0

78

ki.korneev написал(а):

У меня как лук появился на 60#, из четырех знакомых, кто пробовал (а все они работают физической работой) никто не растянул. Толи нужная группа мышц не работает, толи техника растяга отсутствует

Это всего 27 кг. Техника конечно нужна. Как и навык.Что-бы ловчее это сделать. Но это не вес для физически нормально развитого мужчины.

+1

79

Як написал(а):

У Mathews Monster Safari шестая база. Вполне нормально для многих целей. Это не PSE Full Trottle с 5,25'' и ниче, народ метко стреляет, например Костиков из Дендры.

Не народ, а один Костиков и стреляет :) И то лук отпущен по самое не могу. Аж до 6" базы. С соответствующим падением фунтажа. И скорости. Он говорил, что у него она 300 фпс его 3д-шной стрелой.
Если честно - так себе решение. Взять лук с самой большой скоростью, но из которого практически невозможно точно стрелять, а потом, ослабляя лук, добиваться хоть какой-то приемлемой базы для более - менее нормальной стрельбы. В итоге имея 300 фпс.
Тот же Мэтьюз ТРХ 7 при седьмой базе и полностью закрученных плечах стреляет 310 фпс такой же по массе стрелой.

0

80

ПавелПитер написал(а):

Это всего 27 кг. Техника конечно нужна. Как и навык.Что-бы ловчее это сделать. Но это не вес для физически нормально развитого мужчины.

Стрельба из лука имеет и обратную сторону. Канадец Гэри Чайн (Gary Chynne), энтузиаст стрельбы из лука и владелец собственного канала на Youtube, полного разнообразных роликов, демонстрирует на своём примере, какие в прямом смысле слова профессиональные деформации появлялись со временем у стрелка из лука. Дядька рассказывает о том, что у лучника-правши плечо левой руки, держащей лук, было больше, чем правое, в то время как мышцы спины справа, напрягающиеся сильнее при оттягивании тетивы, развиты больше, чем слева. Средневековые лучники по этой причине могли выглядеть настоящими горбунами — об этом говорят в том числе археологические раскопки: учёные находят скелеты воинов с непропорционально развитой правой стороной торса и костей. И это у людей которые не ездили на машинах и не сидели у телевизоров и мониторов сутками.

0

81

«Дружил» с лучницей, подтверждаю: плечи разные и по высоте и по объёму. Стреляла со шпаны, лет с 9 и до 16. «Кривая» до сих пор.

Отредактировано Вадим (2021-09-07 14:23:44)

0

82

Як написал(а):

А первый все спровоцировал возмущение у Фрола вот кто и чем:

Так, что не надо вам писать без особой нужды эмоциональных слов по типу того слова выше в адрес горячих финских парней, даже если хочется донести суть.

Писать надо! Уж лучше на форуме, чем где то на улице. С  меня то точно не убудет. :insane: У быдла мозги житкие и каждая капля может стать последней, вчера тут, а завтра в потоке молодой водитель с беременной женой спровоцирует или водитель скорой в узком дворе, это всё звенья одной цепи...

0

83

Фомич написал(а):

Стрельба из лука имеет и обратную сторону.

Я бы не рекомендовал стрельбу из лука до того как сформируется  скелет в детском возрасте. А нам старперам уже пофигу как будет выглядеть наш труп после смерти.Главное не заработать повреждение сухожилий каких нибудь или суставов иначе качество дожития так сказать сильно ухудшится. Вон такие богатыри как Сварог и то подумывают уже о переходе на меньший фунтаж и вообще на блочник.

+1

84

У меня наоборот плечи подравнялись за два года. А так косоё...било шею. Сейчас вроде ровно плечи.

0

85

Владимир написал(а):

У меня наоборот плечи подравнялись за два года. А так косоё...било шею. Сейчас вроде ровно плечи.

Зная проблему, легко с ней бороться и продолжать получать от стрельбы удовольствие, даём схожую нагрузку на другую часть тела, а именно в фазе напряжения и удержания работают глубокие мышцы основная задача которых удерживать скилет. И упражнения для мышц шеи, так как в её позвонках и происходит чаще всего смешение и защемление нервов и сосудов.

0

86

У меня проблемы с шеей возникают не от стрельбы а от сидения на дереве. Там же все время смотришь в левую сторону голова повернута а когда поворачиваешь направо иногда для разминки то есть дискомфорт и хруст позвонков. :sceptic: Надо тренироваться, например смотреть на комп повернув голову вправо. Я за компом сижу всяко больше чем на деревьях. :blush:

Отредактировано Вован (2021-09-07 17:15:20)

0

87

Владимир написал(а):

Обьясните, а нафига 70?
Постоянно выдавливать из себя последние...

Если человеку комфортно с 70#
То почему бы и нет?

Фомич написал(а):

Bunker EAA
Многие здесь почему то воспринимают как личное оскорбление просьбу ослабить немного свой фунтаж на незаконных луках.

Отвечу за себя
Лично мне вообще как-то фиолетово,
Я фунтаж не воспринимаю как какое-то самоутверждение,
Я уже давно самоутвердился в своей жизни,
Есть мысль отпустить лук до 60, и закрутить на 70 и остаться там, где будет комфортнее.
А так мне и из рогатки не зазорно стрелять, не вижу в этом каких-то оскорблений.

Фомич написал(а):

Bunker EAA
А для всех горячих и жаждущих приключений, у нас есть контакт хорошего спортивного мануального терапевта, обращайтесь, дорого.

Спасибо за предложение,
Если вдруг что я теперь знаю к кому можно обратиться,
Но для форумчан хотелось бы всё-таки какую-нибудь скидочку.
:playful:

Александр Карпенко написал(а):

Модераторам надо просто тереть любой не продуктивный конфликт на корню - затем они ( модераторы ) и нужны !

Согласен на все 100%
Чего не хватает форуму, того не хватает, тут не поспоришь (монархия).
:tomato: 

kug31 написал(а):

А можно без хамства? Без наглости и свинства? Не превращайте неплохой, по сути, форум в место каких-то быдлоразборок.
Фрол. В 46 лет пора бы и поумнеть, ведете себя как гопник из подворотни. Помнится как-то возмущались по поводу оскорблений. А сами?  Два взрослых мужика сидят и рассказывают как они представляют друг друга. При чем не стесняясь в выражениях. Как дети ей богу.
Из-за ваших взаимных "поносов" я так и не уловил общественного мнения.

:flag:

kug31 написал(а):

Каким фунтажом пользуется охотничье большинство?
На сколько выстрелов тренировки у кого хватает с 70#? С 80#? И есть ли вообще в стране у кого-то 80#?
Про разминку только понял. Что большинству все похеру, все мнят себя гераклами и ни разу не сидели полгода без лука из-за травмы.

Как писал выше лук на 70#,
Плечи отпущены на 3мм точную цифру сейчас не скажу,
Скоро поеду менять верёвки — вот там и померяю точное количество лбов, отпишусь.
Сейчас скажу, что тянется лук комфортно, напряжения не испытываю, не складывает,
Тренируюсь каждый день без разминки, в несколько подходов примерно по 20 выстрелов, в общем за тренировку около 100 стрел, напрягает больше ходить туда сюда за стрелами.
%-)

kug31 написал(а):

Только еще и база по-моему, пятая. Очень сложно с такой стрелять точно.

Являюсь обладателем пятой базы, основная моя дистанция на 20м.,
Для моих целей меня все устраивает, в убойную зону попадаю,
Сравнить мне не с чем это первый мой лук, других в руках не держал.
:dontknow:

Фомич написал(а):

Писать надо! Уж лучше на форуме, чем где то на улице. С  меня то точно не убудет.

Да хоть опишитесь, не кто не против,
только давайте в Пм!

фрол написал(а):

Или ты конченный правокатор? КТО ТЫ ЧУДИЛО?

Парни!!
Чесноке слово, достало!
Хватит засорять тему!
:x :angry:

0

88

фрол написал(а):

Наслышан про это, что они холостяки держут. У того самого Олега вроде был такой лук если я правильно помню. Пусть расскажет про него, почему так быстро избавился от него????

Был у меня рх1. Продал его чему реально рад. Не зашёл он мне совсем. На моей растяжки был большой горб, аж стрела подскакивала. И было много вибрации при выстреле. Кайф и никакого. К тому же выстрел был шумный, хлесткие такой.
Хотелось мне карбоновый лук, попробовал, понял что не моё. По крайней мере в таком исполнении. После этого пробовал третий, четвёртый и Мне всё не нравилось. Щас какое-то прямо лёгкая отторжение от хойта. Был про дифиант, Из того стрелять было кайфово.

0

89

Bunker EAA написал(а):

Чего не хватает форуму, того не хватает, тут не поспоришь (монархия).

У вас есть кнопка «пожаловаться». Тыкайте смелее. Тут демократия.

0

90

Александр86 написал(а):

я бы лучше ещё три раза лук растянул чем три стрелы выдёргивать из изолона

А я холерик. Стоять на месте не могу. Стреляю одной стрелой. Вижу для себя в этом плюсы. Каждый выстрел тренирую стойку-изготовку и все косяки мои - на дешёвые китайские стрелы разброс не свалишь. Ну и стрелы мне хватает на 2-3 тысячи выстрелов. Никаких робингудов, а в стрелоуловитель 30-40 с 18 метров чаще всего попадаю.

0

91

Про мишени перенёс в тему про мишени:
Поговорим о мишенях

Ну, и слегка почистил тему.

0

92

У меня диапазон фунтажа 55-70#
Обычно в первой половине сезона (сентябрь-ноябрь) я держу фунтаж в районе 60#, предварительно всё лето тренировавшись с такими же настройками.
К зиме я могу опустить до 55 фунтов, по двум причинам:
- на морозе в трёх слоях одежды тянуть труднее;
- в ноябре (гон 🦌) я с утра до ночи в лесу чуть ли не каждый день, поэтому на тренировку времени не остаётся.

По поводу тренировок - я никогда не стреляю до потери пульса. Точнее, не ставлю себе такой цели. Стреляю обычно после завтрака и до того, как на работу надо выезжать. Иногда это 15 минут и 10 выстрелов, иногда это час и сколько успею. Но если вдруг удалось пострелять подольше, и начинаю уставать, то группы начинают расползаться, и я прекращаю тренировку.

Если б я хотел перейти на 80lbs, то я бы и это осилил, просто начав постепенно повышать фунтаж.

Неделю с небольшим назад я вставил в свои стрелы более тяжёлые светожопки, и общий вес стрелы стал аж 670 гран. Мне было лень переклеивать ленту-шкалу на прицеле, поэтому я поднял фунтаж до ~67#, подогнав скорость стрелы под старую ленту.

Переход с 60 на 67 фунтов, конечно, был заметным. Но я первые пары дней сделал по 5 выстрелов. Потом пару дней по 10 выстрелов. Сейчас, дней десять спустя, я снова тренируюсь в обычном для себя режиме - с «после завтрака» до «пора на работу».

+1

93

Александр Курашёв написал(а):

я поднял фунтаж до ~67#, подогнав скорость стрелы под старую ленту.

И  подгонял булетхол перед отстрелом?
И как ты сразу прям выставил с 60 на 67 и метки ленты совпали ? Неужели угадал?

0

94

Як написал(а):

И как ты сразу прям выставил с 60 на 67 и метки ленты совпали ? Неужели угадал?

Сначала где-то на 65# крутанул. На 50 метров прилетало чуть ниже попрежнему. Добавил ещё немного на лимб болтах и стало всё норм по старой шкале. Кстати, утром сегодня проверил, на самом деле у меня 66lbs сейчас.

Як написал(а):

И  подгонял булетхол перед отстрелом?

Да, по вертикали закидон слегка починил полкой.

+1

95

Сегодня наконец купил механический безмен до 80 фунтов. Когда мерил цифровым с алиэкспресса то растягивая лук руками, всё время выдавал разные цифры в районе 56-58 фунтов. Сегодня порастягивал на самодельном станке с лебёдкой, с механическим безменом - оказалось что пиковое усилие всего 53-54 фунта! Но что ещё более интересно, когда потихоньку по миллиметру отпускаю тетиву лебёдкой, имитируя выстрел, то пиковое усилие всего 50 фунтов! Мда, а я думал что вопервых я силач и растягиваю 60 фунтов, а оказалось что я дохлик и тяну всего 53 фунта (с трудом после перерыва), и во вторых оказалось что из 53-54 фунтов усилия, которое я преодолеваю при растяжке, лук передаёт стреле на 3-4 фунта меньше усилие.

Отредактировано Александр86 (2021-09-09 18:12:57)

0

96

Видел, что люди бывают большими и маленькими, жилистыми и не очень.
Характеры у всех разные. ... Ну от природы так дано.
Как их можно всех под одну гребёнку, 60 или 70?
Если взять небольшого мужичка в 65кг весом и крупного в 130кг и дать им обоим по 70-фунтовому луку, -
несчастными скорее всего станут оба.
Мне тянуть слабый (относительно моих сил) лук просто не доставляет удовольствия,
как и корячиться с не в меру (опять же мою) сильным луком.
Приятным для себя усилием чувствую 0,95 - 0,96 фунта пикового усилия лука на 1 килограмм собственного моего веса.
Так мне и не слишком слабо, чтобы получать удовольствие от стрельбы и ощущения мощи лука в руках,
и не слишком утомительно, чтобы суметь сделать штук 40 - 50 выстрелов за тренировку.
А сколько фунтов лука на килограмм живого веса лучника приятнее тянуть вам?
... И пожалуйста, не надо мериться силами, мериться уместнее другими качествами - милосердием, справедливостью, и т.п.

0

97

Юджин написал(а):

А сколько фунтов лука на килограмм живого веса лучника приятнее тянуть вам?

У меня получается 0.7 фунта на кг веса. Правда я луки тяжелее 60 не тянул, так что не знаю, но в принципе нет ощущения когда тяну 60 что 70 будет комфортно. Худеть надо, знаю... Уже 10кг скинул, надо ещё 15 минимум.

0

98

Александр86 написал(а):

У меня получается 0.7 фунта на кг веса. Правда я луки тяжелее 60 не тянул, так что не знаю, но в принципе нет ощущения когда тяну 60 что 70 будет комфортно.

Мой приятель, 85кг крепкого парня, совсем не охотник и становиться им не собирается, любит пострелять на точность,
всякие пробочки посшибать. Так вот он тоже самым удобным для точной стрельбы признаёт примерно 0,7#/кг,-
стреляет из 59-фунтового, хотя может и из 73-фунтового недолго побахать.
Он говорит, что  при излишнем усилении лука начинает сильно страдать точность стрельбы, а кому это надо?
А когда мы с ним только начинали плотно стрелять, это года 4 - 4,5 назад, то ослабили луки до 55 фунтов,
60-ки были слишком тяжелы для начинающих, даже довольно крепких парней, но не лучников.
И только через год стрельбы у нас обоих окрепли те самые "лучные" мышцы, и мы повысили фунтаж до 60 -63#.
Через 2 года я чуть поднакрутил, сказав что хочу  с 25 метров кости стрелами ломать, а приятель чуть подоткрутил,
сказав, что сшибать пробочки на 30 метров удобнее с 58 - 59 фунтами,
а рёбра расщепляются на 29" растяжке и 45-ю фунтами современного блочника.
Кстати, судя по таблицам, 55# 31''растяжки по энергетике равноценны 65# 29"растяжки, то есть +-5 фунтов на дюйм от средней.

0

99

Юджин написал(а):

А сколько фунтов лука на килограмм живого веса лучника приятнее тянуть вам?

Интересный вопрос... При 75 кг мне комфортно тянуть 45 # . 100 выстрелов за тренировку. 0.6 на кг веса получается.

0

100

Юджин написал(а):

Кстати, судя по таблицам, 55# 31''растяжки по энергетике равноценны 65# 29"растяжки, то есть +-5 фунтов на дюйм от средней.

Как же повезло длинноруким широкоплечим людям. Мне с моими 28 дюймами нужно наверно не меньше 70 фунтов чтоб кабанчика пробить.

0

101

Александр86 написал(а):

Как же повезло длинноруким широкоплечим людям. Мне с моими 28 дюймами нужно наверно не меньше 70 фунтов чтоб кабанчика пробить.

Что-то мне кажется что бронебойность животных очень сильно переоценена, либо эффективность лука с хорошей стрелой и острым наконечником недооценена.

+2

102

Александр86
Кстати, у короткой растяжки можно найти плюсы, если запариться ФОКом, то его гораздо проще достичь на короткой стреле :)
Больше Луков подходит.
Можно стрелы чуть попроще покупать, проверить на биение и отрезать более ровный участок.
Так все же чаша наполовину полная или наполовину пустая?

+3

103

Тот Самый Олег написал(а):

Что-то мне кажется что бронебойность животных очень сильно переоценена, либо эффективность лука с хорошей стрелой и острым наконечником недооценена.

Не знаю, я очень много видео видел где стрела заходит в кабанчика хорошо если на половину. Помню смотрел видео, парень тестировал разные бродхэды, в основном раскрывашки, на куске шкуры кабана со слоем жира сантиметров 5, так там половина раскрывашек даже не пробила его вообще. Согласен что острота это главное, но где её взять? Нужно либо очень дорогой бродхэд, либо точить, но точить надо уметь тоже.

0

104

Александр Карпенко написал(а):

Интересный вопрос... При 75 кг мне комфортно тянуть 45 # . 100 выстрелов за тренировку. 0.6 на кг веса получается.

Рост в тебе какой?

0

105

фрол написал(а):

Рост в тебе какой?

172

0

106

Перенёс обсуждения веса/скорости/энергии стрелы в эту тему:

Что бы вы выбрали : скорость стрелы  или вес стрелы

0

107

Александр Карпенко написал(а):

172

Вытяг 27"

0

108

Александр86 написал(а):

Не знаю, я очень много видео видел где стрела заходит в кабанчика хорошо если на половину. Помню смотрел видео, парень тестировал разные бродхэды, в основном раскрывашки, на куске шкуры кабана со слоем жира сантиметров 5, так там половина раскрывашек даже не пробила его вообще. Согласен что острота это главное, но где её взять? Нужно либо очень дорогой бродхэд, либо точить, но точить надо уметь тоже.

Значит нужно не раскрывашка а фикс.
Об этом мы с Саней говорим во всех постах. И во всех эпизодах подкаста.
Так уж херово получилось что вся индустрия гонится за скоростью и за огромным раневым каналом:(
И всё это в ущерб Пенетрации.
Дорого или дёшево всё относительно, всегда можно взять халтуру на любой работе чтобы срубить пару баксов для себя любимого на любимое дело. Всегда можно поплакать что жизнь это боль и поругаться на президента.

+1

109

Александр86 написал(а):

Как же повезло длинноруким широкоплечим людям. Мне с моими 28 дюймами нужно наверно не меньше 70 фунтов чтоб кабанчика пробить.

А ты стрельни)))) по кабанчику)))) пока не стрельнешь не поймёшь. Мои 60# пока берут всё, главное по месту. Не в лопатку, а за неё. Там приличный кусок, намного больше 10 сантиметрового кружка, а в него попасть раз плюнуть, до 40 метров точно. Я тоже готовился стрелять постоянно с 70#, но пока и 60# хватает вплоть до лося. Да на рёв изюбря будет 70, но там и задачи крутые. И кстати и размер мишени будь здоров)))))

Отредактировано Вадим (2021-09-11 17:20:31)

+2

110

Александр86 написал(а):

Не знаю, я очень много видео видел где стрела заходит в кабанчика хорошо если на половину. Помню смотрел видео, парень тестировал разные бродхэды, в основном раскрывашки, на куске шкуры кабана со слоем жира сантиметров 5, так там половина раскрывашек даже не пробила его вообще. Согласен что острота это главное, но где её взять? Нужно либо очень дорогой бродхэд, либо точить, но точить надо уметь тоже.

Ты спроси ребят из Америки, они по ходу забыли как  хреначили пеццерезкой кабанов))))) более замороченного брода и не придумаешь)))) куда там чвакеру))))

Отредактировано Вадим (2021-09-11 17:25:24)

0

111

Вадим написал(а):

по ходу забыли как  хреначили пеццерезкой кабанов

И чот нихрена не нахреначили.

0

112

Александр Курашёв написал(а):

И чот нихрена не нахреначили.

Отсутствие положительного результата тоже результат.

+1

113

Александр86 написал(а):

Как же повезло длинноруким широкоплечим людям. Мне с моими 28 дюймами нужно наверно не меньше 70 фунтов чтоб кабанчика пробить.

Не расстраивайся, 31-дюймовым в сравнении с 28-дюймовыми и повезло то всего процентов на 10.
Они выигрывают по энергии (и, соответственно, по пенетрации) на 25%, но не могут загнать FOC без "андерспайна" выше 15%. Андерспайн сожрёт дальнейшее увеличение FOC. А 28-дюймовый лучник, доведя FOC до 19 - 20%, отыграет из недобранных 15%
пенетрации. То есть, допустим, даже если кабанчик не будет пробит навылет, 31-дюймовый пробьёт его на 27,5см в глубину,
а 28-дюймовый - на 25см. Велика ли разница?
Но и это не главное.
Главное приметил Олег

Тот Самый Олег написал(а):

бронебойность животных очень сильно переоценена, либо эффективность лука с хорошей стрелой и острым наконечником недооценена.

Тот Самый Олег написал(а):

нужно не раскрывашка а фикс.

Блочный лук - очень хорошее достижение человеческой мысли.
Даже если использовать его не на полную (с релизом), а пальцевым выпуском (потеряешь процентов 10 энергии),
то есть с андерспайном стрел, как обычный рекурсив, всё-равно бьёт и кабана, и прочих средних зверей.
Тебе, Александр, наверное лучше не выходить из таблиц, под 59# лука взять 300sp-стрелу, обрезать её до 27",
поставить 100-грановый инсерт, и вкрутить хорошую 150-грановую однолезвийку, и будет счастье "с запасом".
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/590727.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/544632.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/601448.png

А вообще то можно и так (видео прямо как будто специально для тебя)

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/327448.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/849888.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/212802.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/760900.png

Отредактировано Юджин (2021-09-11 17:45:12)

+2

114

Александр Курашёв написал(а):

И чот нихрена не нахреначили.

За то какие видосы)))). Сейчас Ваше же открытие Айрон- какой красавчик, порой жалко  стрелять - пробьёт, затупится, опять точить)))) у меня он самый глубокопроникаемый брод.

0

115

Длинноруким можно полочку на максимум назад сдвигать. Тогда и энергии запасается много, стрелу можно покороче сделать, да с высоким фоком.

Нужно срочно запатентовать адаптер для выноса полочки на 5 дюймов назад. Впритык к тетиве, короче.

ЗАО «Вован Арчери» возьмите на заметку.

+1

116

Юджин
Я про фок сказал в шутейной форме. Ну или для того чтобы чаша всё-таки была наполовину полной.

0

117

Юджин написал(а):

Блочный лук - очень хорошее достижение человеческой мысли.
Даже если использовать его не на полную (с релизом), а пальцевым выпуском (потеряешь процентов 10 энергии),
то есть с андерспайном стрел, как обычный рекурсив, всё-равно бьёт и кабана, и прочих средних зверей.
Тебе, Александр, наверное лучше не выходить из таблиц, под 59# лука взять 300sp-стрелу, обрезать её до 27",
поставить 100-грановый инсерт, и вкрутить хорошую 150-грановую однолезвийку, и будет счастье "с запасом".

Вот и адепт 300 спайна подтянулся)))))) не верь ему, тебе и 350 хватит ( один хрен шафт обрежется до 25-26 дюймов)с 100 грейновым инсертом и 125 бродом!!!!))))))) Юджин, привет!

Отредактировано Вадим (2021-09-11 17:53:33)

0

118

Вадим написал(а):

Вот и адепт 300 спайна подтянулся)))))) не верь ему, тебе и 350 хватит с 100 грейновым инсертом и 125 бродом!!!!))))))) Юджин, привет!

И ему не верь. Хватит тебе 300-го со стандартным 17 грановым инсертом и 100 грановым  бродом. Только стрелять по рёбрам. Можно ещё легче но стрелять между рёбер

0

119

Пора мне валить с форму а то щас насоветую

0

120

Тот Самый Олег написал(а):

Я про фок сказал в шутейной форме.

А я долго в него вглядывался и написал на полном серьёзе.
По моим наблюдениям за другими исследователями, высокий (>17%) FOC даёт прибавку в пенетрации
от 4% в мягких средах, до 11 - 15% в среднетвёрдых.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Какой фунтаж? или сколько у меня Lбов! (Усилие натяжения, lbs)