Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Сдохли подшипники на Mathews Vertix.


Сдохли подшипники на Mathews Vertix.

Сообщений 1 страница 60 из 75

1

Сдохли подшипники на Mathews Vertix, где узнать какие стоят, и где купить?

0

2

Думаю по матвеям в дендре (торговый дом) подскажут и отправят если не в Москве живете

0

3

Недавно kug31 писал про замену подшипников: Советуем интересное видео
Напиши ему.

0

4

https://mechanictrade.ru/catalog/podshi … pniki/4758
Я тут брал. Посмотрите маркировку подшипника и закажите нужный. Замена - уже дело техники. Возможно справитесь сами. Если случай проблемный (как у меня было, когда подшипник разрушился полностью и при разборке лука покатились шарики) - то лучше делать как-то в заводских условиях. Не знаю как на вашем луке, а у меня подшипники вставляются заподлицо каждый в свое углубление в блоке. И вынимаются непросто.

Отредактировано kug31 (2021-10-31 18:27:32)

0

5

Вадим написал(а):

Сдохли подшипники на Mathews Vertix, где узнать какие стоят, и где купить?

О как. Вот тебе и мэтьюс. А как ты  понял что они сдохли, люфт штоле появился?

0

6

Вован написал(а):

О как. Вот тебе и мэтьюс

Всё сломается обязательно и всенепременно. По другому не бывает. Мне вот интересен настрел. Сколько отслужили подшипники ? Вадим, тысяч 10 отстрелял ?

0

7

Вован написал(а):

А как ты  понял что они сдохли, люфт штоле появился?

Обычно скрип при растяжке сначала появляется. Больше даже на хруст похоже. При чем слышен именно в какой-то конкретный момент вытяга. Как правило сопряжено с отклонением стрелы на мишени в сторону. При чем это отклонение постепенно прогрессирует и корректировка прицела помогает только временно.
Сильное разрушение становится видно по завалу блока.
В основном первым летит подшипник на нижнем блоке. Так по крайней мере у большинства, кого знаю. Но надо признать, что обычно такая фигня характерна на мэтьюсах с довольно большим настрелом и сроком использования. Относительно новые луки этим, бывает, тоже страдают, но редко.

Отредактировано kug31 (2021-11-01 00:24:48)

0

8

Заскрипел. Всем большое спасибо за соучастие. Разбираю лук. В России пока подшипники не нашёл, японские, Китай на алишке от 5 рублей за шт. ))))). Вот их Матвеи и ставят))))))

Отредактировано Вадим (2021-11-01 02:12:43)

0

9

вот тут есть информация про подшипники и замену....  https://vk.com/id431874006

+1

10

Вадим написал(а):

Сдохли подшипники на Mathews Vertix, где узнать какие стоят, и где купить?

Проблемка стандартная для нас,
решают ее уже все, кому не лень.
Вот тебе еще один вариант в Мск.
https://vk.com/archeryexpert?w=wall-134266928_2459

+1

11

Zagrya написал(а):

тут есть информация про подшипники и замену.

Там описана замена подшипников на линейке луков  TRX-40, 36, 38g2. Судя по подшипникам и блокам.
Такие начали ставить с 20 года или с 19. Там они другие. С длинной внутренней частью. И их там вроде как стали ставить такие  по три вместо двух, как раньше.
До этого ставили обычные.

+1

12

Вадим написал(а):

Заскрипел. Всем большое спасибо за соучастие. Разбираю лук. В России пока подшипники не нашёл, японские, Китай на алишке от 5 рублей за шт. ))))). Вот их Матвеи и ставят))))))

Отредактировано Вадим (Вчера 23:12:43)

Если люфта нет-надо убедиться что скрипит именно подшипник. У меня скрипело-оказалось трос в отводе скрипит а не подшипник.Капнул водички-перестало. В подшипники капаю ружейное масло. Ну а если что-пиши в Мэтьюс и тебе вышлют без вопросов новые подшипники. :crazyfun:  Бывает люфт не в подшипнике а в посадочном месте где он одевается на ось, капаешь синий фиксатор и вопрос решен. :yep:

+1

13

Вован написал(а):

Ну а если что-пиши в Мэтьюс и тебе вышлют без вопросов новые подшипники.

Мэтьюз обычно перенаправляет на официального дилера. А это - Дендра. Они нормально относятся  к гарантийке луков, проданных только ими. Там - да. Никуда не денешься. Кроме веревок и резинок на всё - пожизненная гарантия первому владельцу. (Это их слова. За что купил.) Луки, купленные не у них, отремонтировать намного сложнее. На ручник все ставят конкретно. Ждать будешь даже не блоков, а ответа. Проходили.

Отредактировано kug31 (2021-11-01 12:01:09)

0

14

kug31, взял у рекомендованных тобой ребят, японские. Подшипников 2 в каме.  На Ютюбике есть как выбить и вставить. Плюсом всезнающий Lab32. Рекомендовал кам в кипяток и выбивать, вернее достать пасатижами. Подшипники R4 RS и аналоги. На новых камах R3 с буртиком, так на Арчеритолке пишут, сам не виден. ВСЕХ БЛАГОДАРЮ ЗА СОЧУВСТВИЕ И ПОМОЩЬ!!!!!!   https://youtu.be/DciOWDa_vIQ   По замене.

0

15

Вадим написал(а):

Плюсом всезнающий Lab32. Рекомендовал кам в кипяток и выбивать, вернее достать пасатижами.

А вот это точно делать не надо! Лично знаю человека, занимающегося ремонтом и обслуживанием блочных луков, который так блок сломал. Трещина пошла. Тоже повелся на рассказы тех, кто "сто раз так делал". Блок, конечно, был не матвеевский, но я бы не рисковал.
Очень уважаю Андрюху (lab32 который), однако в этом случае лучше перестраховаться. Хрен его знает как себя поведет нагретый  алюминий, особенно если по нему стучать. Да плюс к этому, на блоке (у меня по крайней мере) есть еще один подшипник, большой. Который около 4см диаметром (закрытый, на который трос петлей вяжется). Что с ним будет если нагреть - вообще предсказать сложно. А я таких подшипников не нашел вообще, когда у себя маленькие менял.

Отредактировано kug31 (2021-11-01 14:23:04)

0

16

kug31 написал(а):

А вот это точно делать не надо! Лично знаю человека, занимающегося ремонтом и обслуживанием блочных луков, который так блок сломал. Тоже повелся на рассказы тех, кто "сто раз так делали". Блок, конечно, не матвеевский, но я бы не рисковал.
Очень уважаю Андрюху (lab32 который), однако в этом случае лучше перестраховаться.

Хочу поставить модули от Андрюхи, шмальнуть, потянуть а там буду ждать шары, если сейчас раскидать , то всё будет валяться по углам. Подшипники кончил по ходу сам, затянул ось. По звуку как трос в жёлоб модуля не попадает.

0

17

kug31 написал(а):

Мэтьюз обычно перенаправляет на официального дилера. А это - Дендра. Они нормально относятся  к гарантийке луков, проданных только ими.
Отредактировано kug31 (Сегодня 17:01:09)

Американцы пишут им меняют с камами, в сборе, кому халява кому за зелёные. Все возмущены использованием китайских подшипников.

0

18

То, что с камами в сборе - понятное дело. Охота им еще с прессовкой - выпрессовкой ковыряться.
Я себе тоже камы в сборе заказал когда подшипник накрылся (с перепугу сначала думал, что такие подшипники не найти нигде).
При чем один блок найти - труднее чем пару.
Это потом оказалось, что все не так страшно и у меня запчастей - как у дурака фантиков. Даже продал один комплект.

0

19

kug31 написал(а):

Там описана замена подшипников на линейке луков  TRX-40, 36, 38g2. Судя по подшипникам и блокам.
Такие начали ставить с 20 года или с 19. Там они другие. С длинной внутренней частью. И их там вроде как стали ставить такие  по три вместо двух, как раньше.
До этого ставили обычные.

у меня TRX 40 первый мэтьюз, я описал только то, как вышло у меня, да, если кому надо, тут, во Владивостоке, с подшипниками проблем нет... и только с длинными втулками оных не найти, и это немудрено, ибо пришлось делать втулки самому.... и ровно сегодня поменял плечи на 40-й...

0

20

А что с плечами не так было? Почему меняли?

0

21

в ВК запостил... если нужен подробный отчет с фото, могу фото выслать старых плечей... :)

0

22

"В ВК запостил" - это какое-то четкое местоположение? Или весь мир в друзьях? :)  Я хз кто и куда чего запостил.
Вроде был простой вопрос, а вместо простого ответа... :)

Отредактировано kug31 (2021-11-01 16:10:21)

0

23

у нас уже ночь... :) я даже номер телефона предложил... постараюсь завтра сделать фотографии и прислать... лучше один раз вам увидеть, чем мне долго рассказывать, верно ведь?

0

24

Я на BT-X поменял и Камы и плечи))) второму владельцу достался новый 70# лук))))) Какаду разгрыз тетиву и его порвало вместе с луком))))

Отредактировано Вадим (2021-11-01 16:36:10)

0

25

kug31 написал(а):

"В ВК запостил" - это какое-то четкое местоположение? Или весь мир в друзьях?   Я хз кто и куда чего запостил.
Вроде был простой вопрос, а вместо простого ответа...

Отредактировано kug31 (Сегодня 21:10:21)

https://vk.com/id431874006 Тут все

0

26

Zagrya написал(а):

у меня TRX 40 первый мэтьюз, я описал только то, как вышло у меня, да, если кому надо, тут, во Владивостоке, с подшипниками проблем нет... и только с длинными втулками оных не найти, и это немудрено, ибо пришлось делать втулки самому.... и ровно сегодня поменял плечи на 40-й...

Эрик и лук привёз и теперь плечи)))) мне он тоже лук привёз))))) и камы на Боутек.

0

27

да, Эрик еще тот затейник! :) насколько я понимаю, мой TRX 40 был одним из первых, пришел он в декабре 2019...

Отредактировано Zagrya (2021-11-01 17:09:55)

0

28

ПАРНИ, не реклама, ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ПРИВЕЗЁТ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ЧТО ХОТИТЕ ИЗ ЛУЧНОГО! Порой невозможеное)))) Лучная лавка Эрика - в инэте легко найти, могу дать номер телефона.

0

29

Вадим написал(а):

ПАРНИ, не реклама, ЕСТЬ ЧЕЛОВЕК КОТОРЫЙ ПРИВЕЗЁТ ПРАКТИЧЕСКИ ВСЕ ЧТО ХОТИТЕ ИЗ ЛУЧНОГО! Порой невозможеное)))) Лучная лавка Эрика - в инэте легко найти, могу дать номер телефона.

Эрика все тут знают... :)

0

30

Zagrya написал(а):

Эрика все тут знают...

Не не все! Теперь все))))

0

31

Zagrya написал(а):

Эрика все тут знают...

Я Эрика не знаю.
Не думаю, что мне лично его услуги пригодятся.
Но у меня часто спрашивают из России, где купить лук?

Кто мог бы создать тему про Эрика с отзывами? В раздел Снаряжение.

0

32

Александр Курашёв написал(а):

Я Эрика не знаю.
Не думаю, что мне лично его услуги пригодятся.
Но у меня часто спрашивают из России, где купить лук?

Кто мог бы создать тему про Эрика с отзывами? В раздел Снаряжение.

Уже.

0

33

Кароче все ясно с вашим Мэтьюсом-такое же фуфло только за бешеные бабки.  :yep: И где же эти луки с милионными настрелами, теперь таких уже не делают наверно.

0

34

Вован написал(а):

И где же эти луки с милионными настрелами, теперь таких уже не делают наверно.

Вадим ! Пожалуйста ! Озвуч настрел !  :flag:

0

35

Вован написал(а):

Кароче все ясно с вашим Мэтьюсом-такое же фуфло только за бешеные бабки.   И где же эти луки с милионными настрелами, теперь таких уже не делают наверно.

Почему сразу фуфло?
Давайте посчитаем.
Моему луку в этом году пять лет.
Три тренировки в неделю по 120-150 выстрелов. Это около 1500 выстрелов в месяц (если считать без фанатизма). И 18000 - в год.
После трех лет использования (а это 54000 выстрелов) я заменил подшипники. Стреляю до сих пор.
Чем плох Мэтьюз? Думаете другие луки лучше?
Вы думаете что где-то когда-то были блочные луки с миллионными настрелами?

Отредактировано kug31 (2021-11-01 19:58:39)

0

36

kug31 написал(а):

Почему сразу фуфло?
Давайте посчитаем.
Моему луку в этом году пять лет.
Три тренировки в неделю по 120-150 выстрелов. Это около 1500 выстрелов в месяц (если считать без фанатизма). И 18000 - в год.
После трех лет использования (а это 54000 выстрелов) я заменил подшипники. Стреляю до сих пор.
Чем плох Мэтьюз? Думаете другие луки лучше?
Вы думаете что где-то когда-то были блочные луки с миллионными настрелами?

Отредактировано kug31 (Сегодня 02:58:39)

Согласен полностью... все зависит от интенсивности использования, и ломаются ВСЕ луки, и Хойты, и Элиты и наверное прочие... нынешний TRX прошел ( при очень грубом и относительном подсчёте) около 80000 выстрелов за почти двухлетний период при стрельбе как в помещении, так и на открытом воздухе почти в любую погоду. Треск появился после года использования. Сначала поменял подшипники, ну а намедни плечи...

0

37

Александр Карпенко написал(а):

Вадим ! Пожалуйста ! Озвуч настрел !

Я не знаю сколько, не считал. Прошлый год 4 месяца изо дня в день 100-120 выстрелов, может больше, жил с луком в обнимку. А так через день по 50-70. 50000 это точно. Вопрос не в настреле, вопрос в том , что ЗАТЯНУЛ ОСИ, те затянул подшипники. И это полтора года. Подскрипывать он начал прошлым летом, пару первых выстрелов и тишина. После замены на 70# модуля, прогрессировало, теперь каждый выстрел. Сдох пока один подшипник, правый верхний - в качении подзакусывает. Очень мало информации по регулировкам, потому и вылез косяк. Пока Костиков не снял про TRX, я и не знал как тянуть оси(((( а снял он ролик можно сказать вчера. На системах с йоками нет такого момента, на Матвеях есть.   А НА ВОВАНА НЕ ОТВЛЕКАЙТЕСЬ, ему в радость что более дорогой лук сломался, есть повод сказать , что всё говно и разницы в говне нет никакой)))))))

0

38

kug31 написал(а):

Почему сразу фуфло?
Давайте посчитаем.
Моему луку в этом году пять лет.
Три тренировки в неделю по 120-150 выстрелов. Это около 1500 выстрелов в месяц (если считать без фанатизма). И 18000 - в год.
После трех лет использования (а это 54000 выстрелов) я заменил подшипники. Стреляю до сих пор.
Чем плох Мэтьюз? Думаете другие луки лучше?
Вы думаете что где-то когда-то были блочные луки с миллионными настрелами?

Отредактировано kug31 (Сегодня 01:58:39)

Просто наверное имел в виду что зачем платить дикие деньги на покупку американского лука когда можно купить китайский и дёшево!!! Но тот ответ просто. Это как управлять авто эконом класса тоесть не имея удавольствия насладиться процессом вождения и чувствуя все не ровности лязги и треск, тоже самое и с китайским дешёвым луком да с ними можно охотиться и тд но он не сравнится со штатовскими где весь кайф собран в одно комфорт, эстетика и точность!!!

0

39

Вован написал(а):

Кароче все ясно с вашим Мэтьюсом-такое же фуфло только за бешеные бабки.   И где же эти луки с милионными настрелами, теперь таких уже не делают наверно.

Вован, я думаю отдать 1300 рублей, раз в два года (ДАЖЕ) не великие деньги, за тот КАЙФ ОТ СТРЕЛЬБЫ, КОТОРЫЙ  ИСПЫТЫВАЮ ОТ ВЫСТРЕЛА К ВЫСТРЕЛУ!!!!!!

+1

40

Александр написал(а):

не сравнится со штатовскими где весь кайф собран в одно комфорт, эстетика и точность

Что это только "штатовские"? АПАшки канадосовские тоже  :cool: Правда у них часть компонентов в ЮСе производится...

0

41

StasN написал(а):

Что это только "штатовские"? АПАшки канадосовские тоже   Правда у них часть компонентов в ЮСе производится...

Я этот континент объединил в одно😂 допустим мое мнение простое. Захотел попробовать купи китайца отбей вю руку в кровь сломай весь мозг в настройки чайнаМонстра и если не отбило желание то добро пожаловать в ряды АрчериБезумств тоест боухантеры 3Дэшки и тд.

0

42

Незнаю, ничего я себе не отбил стреляя с китайских луков и мозг не сломал. Кто то писал тут типа бэушные американцы все без люфтов продаются независимо от настрела и там втулки а не шарикоподшипники.И ресурс у них-миллион. А 50 ооо я и с манкунга уже  настрелял и это не показатель.И ничего не менял. Я ж говорю-фуфло.  :yep:

0

43

Вован написал(а):

Незнаю, ничего я себе не отбил стреляя с китайских луков и мозг не сломал. Кто то писал тут типа бэушные американцы все без люфтов продаются независимо от настрела и там втулки а не шарикоподшипники.И ресурс у них-миллион. А 50 ооо я и с манкунга уже  настрелял и это не показатель.И ничего не менял. Я ж говорю-фуфло.

Я тоже с китайского настрелял и он до сих пор стреляет только теперь его дети добивают. Но купив амерекнца правда с диким трудом и не удачами на третий раз мне повезло и теперь понимаю что это ого-го тачка и все же с китайцами не сравнить. это только мое мнение но брать нового чайну за 30к то я уж лучше добью до америкоса!!!

0

44

Вован написал(а):

Незнаю, ничего я себе не отбил стреляя с китайских луков и мозг не сломал. Кто то писал тут типа бэушные американцы все без люфтов продаются независимо от настрела и там втулки а не шарикоподшипники.И ресурс у них-миллион. А 50 ооо я и с манкунга уже  настрелял и это не показатель.И ничего не менял. Я ж говорю-фуфло.

Вова, давай сраться не будем, мне поух  до твоего лука , пока ты мой не трогаешь)))) я не кричу купи Матвея))) Вертикс был мой осознанный выбор и я был готов к тратам на запчасти. Работающая техника не может не ломаться. И про миллион не я тебе говорил)))) откуда такое у тебя не в курсе.

Отредактировано Вадим (2021-11-02 08:46:40)

+1

45

Вадим написал(а):

Вопрос не в настреле, вопрос в том , что ЗАТЯНУЛ ОСИ, те затянул подшипники. И это полтора года. Подскрипывать он начал прошлым летом, пару первых выстрелов и тишина. После замены на 70# модуля, прогрессировало, теперь каждый выстрел. Сдох пока один подшипник, правый верхний - в качении подзакусывает. Очень мало информации по регулировкам, потому и вылез косяк. Пока Костиков не снял про TRX, я и не знал как тянуть оси(((( а снял он ролик можно сказать вчера

Опаньки...Спасибо. Огромное. Ваши слова натолкнули меня на мысль.
А ведь мои подшипники накрылись три года назад тоже когда я про закрутку боковых винтов еще не знал... И, получив в свое время новый лук, я тоже позатягивал все винты. Меня тогда тоже слегка удивило, что винты на осях так слабенько закручены. И я завинтил их от души..

И только после замены подшипников я озаботился изучением вопроса момента затяжки этих винтиков.
Только причина, побудившая меня к этому, была несколько иной.
Я обнаружил, что точка попадания по высоте начала "плавать". И зависело это от погоды.  А точнее от температуры. При более жаркой погоде стрелы начинали приходить ниже. Вроде на турнире утром пристрелялся. Все нормально. А к середине дня падают хоть убей. А при прохладной погоде на турнире и даже в дождь - все было нормально.
Тогда я и подумал о том, что винты могут быть перетянуты и при общем  нагреве лука будут давать лишнее трение.
Только решение я увидел в ютубе, где какой-то америкос рассказывал, что затяжка должна только фиксировать ось, но ни в коем случае не давить на нее плечами.  То же самое мне сказал один питерский владелец лучного магазина, который по роду своей деятельности ездит по всяким сервисным семинарам, проводимым производителями луков.
Что касается Дендры (в которой работает Костиков), то разговор на эту тему у меня с их хозяином Виктором Тарасовым был летом 2019-го. На этапе Кубка России по 3д, который проходил у нас в Белгороде. Я к тому времени уже полгода как решил эту проблему затяжки, а он ходил со мной в группе с таким же луком (только 36") и  так же как я ранее, сильно удивлялся почему на жаре стрелы приходят ниже. Очень, помню, удивился тогда такому простому решению проблемы. Так что Костиков, откручивая винт на четверть оборота после его затяжки, тут не первопроходец.

Другой вопрос, что я как-то по лоховству своему перетяг этих подшипников никогда не связывал с долговечностью их использования. А зря.
Так может и у других такая же ситуация? Может не подшипники у Мэтьюзов хреновые, а просто народ сначала винты закрутит по самое не могу, а потом удивляется?

Вован написал(а):

А 50 ооо я и с манкунга уже  настрелял и это не показатель.И ничего не менял. Я ж говорю-фуфло.

А вот тут вы точно неправы, сударь. Жаль только что понять это вы сможете лишь приобретя вместо своего Манкунга нормальный лук.
Не хочу говорить обидно, но Манкунг луком можно назвать с натяжкой. Ни нормальной настройки ни точности с ним добиться нереально. Если он, с его характеристиками, вас устраивает, то это говорит не о его хорошем качестве, а о вашей низкой требовательности к результатам. В принципе, для охоты, где не нужна идеальная точность, а достаточно поражения киллзоны, да еще не с самой большой дистанции - он подходит.
Но поверьте, постреляв из довольно большого количества луков, я точно знаю что из них "фуфло" :)
И уж что-что, а качество у них оооочень сильно отличается.

Отредактировано kug31 (2021-11-02 09:08:32)

0

46

Вадим написал(а):

Вова, давай сраться не будем, мне поух  до твоего лука , пока ты мой не трогаешь)))) я не кричу купи Матвея))) Вертикс был мой осознанный выбор и я был готов к тратам на запчасти. Работающая техника не может не ломаться. И про миллион не я тебе говорил)))) откуда такое у тебя не в курсе.

Отредактировано Вадим (Сегодня 05:46:40)

Про миллион говорил Киаксар. Мне то тоже пофиг просто жалко людей которых разводят на бабки. Если платишь то и качество должно быть соответствующее.А когда качество на уровне манкунга про который тут только ленивый не писал что это мол хлам-нафиг платить такие бабки. А еще у них оказывается и плечи надо менять время от времени- а это уже не подшипники. :nope: Пожизненная гарантия только на купленные у дилера. Вот есть зажигалка зиппо например с пожизненной гарантией-вот там не спрашивают где ты ее купил, если оригинал-ремонтируют бесплатно.

0

47

Вадим написал(а):

А НА ВОВАНА НЕ ОТВЛЕКАЙТЕСЬ, ему в радость что более дорогой лук сломался, есть повод сказать , что всё говно и разницы в говне нет никакой

Да это ясно. И Мерседесы ломаются и Бэнтли - что теперь на бюджетном сегменте всем ездить ? 50 000 - нормальный пробег. Просто каждый пытается свою Жабу оправдать и у каждого резоны свои. Сейчас вопрос следующий. Общая сумма ТО на Метьюсе с пробегом 50 000. Во сколько обошёлся ремонт ? ... На Вольво и Лексусе ТО - дорогое удовольствие. Что плохие машины ? ... У меня три китайских блочника, и иду я стопами Вована, но даже нет и тени сомнения в том, что есть бюджетная пулялка и есть топовый лук. Цена владения ? Во сколько обошёлся ремонт  со всеми расходами ?

0

48

Вадим написал(а):

Вован, я думаю отдать 1300 рублей

Да это даже не стоит и разговоров ! 1300 рублей - это цена стрелы.

0

49

Александр написал(а):

Это как управлять авто эконом класса тоесть не имея удавольствия насладиться процессом вождения и чувствуя все не ровности лязги и треск, тоже самое и с китайским дешёвым луком да с ними можно охотиться и тд но он не сравнится со штатовскими где весь кайф собран в одно комфорт, эстетика и точность!!!

Вот поддерживаю, полностью, хоть лука дорогого и не имею !

0

50

Александр Карпенко написал(а):

Цена владения ? Во сколько обошёлся ремонт  со всеми расходами ?

Так все еще зависит от качества ремонта.
Я у себя, так получилось, сначала поменял подшипники (что-то около 1,5к вышло с доставкой), а потом пришли заказанные второпях блоки. Поставил новые. За пару блоков отдал 12000 с пересылкой.
Вот и считайте. Получается можно потратить 1,5 тысячи, а можно 12. Эффект одинаковый.
Ну еще за пять лет один раз у  Lab32 заказал полный комплект веревок (4.5к) и два раза брал только тетиву (еще по 2,5к).
Больше расходов на владение Мэтьюсом никаких.

Я, правда, у себя еще менял плечи. 2 месяца назад. Но это по своей собственной тупости. (Новые все 4 планки сейчас стоят 17 тысяч).

Отредактировано kug31 (2021-11-02 09:40:30)

0

51

Александр Карпенко написал(а):

Да это ясно. И Мерседесы ломаются и Бэнтли - что теперь на бюджетном сегменте всем ездить ? 50 000 - нормальный пробег. Просто каждый пытается свою Жабу оправдать и у каждого резоны свои. Сейчас вопрос следующий. Общая сумма ТО на Метьюсе с пробегом 50 000. Во сколько обошёлся ремонт ? ... На Вольво и Лексусе ТО - дорогое удовольствие. Что плохие машины ? ... У меня три китайских блочника, и иду я стопами Вована, но даже нет и тени сомнения в том, что есть бюджетная пулялка и есть топовый лук. Цена владения ? Во сколько обошёлся ремонт  со всеми расходами ?

1380 рублей. И новые верёвки, поменял на Камы убитые))) ФСЕ, Верёвки можно было и не трогать, они сейчас стоят на китайце.

Отредактировано Вадим (2021-11-02 09:58:40)

0

52

Вован написал(а):

А 50 ооо я и с манкунга уже  настрелял и это не показатель.И ничего не менял.

Так, судя по твоим же постам, у тебя блоки болтаются, как велосипедное колесо на автомобиле у волка из "Ну-погоди!", полку ты крутишь перед и во время каждых пострелушек (как она у тебя не отвалилась до сих пор), ну и т.д. по спику, а в противовес этому сообщения от ребят, что они настроили один раз свои матвеи и забыли про это дело и описанные траблы с подшипниками у обоих пользователей случились из-за действий не по мануалу.
Такое ощущение, что ты себя пытаешься в чём-то убедить, а за одно и покликушестовать в уши другим соконфетникам.

0

53

kug31 написал(а):

Опаньки...Спасибо. Огромное. Ваши слова натолкнули меня на мысль.
А ведь мои подшипники накрылись три года назад тоже когда я про закрутку боковых винтов еще не знал... И, получив в свое время новый лук, я тоже позатягивал все винты. Меня тогда тоже слегка удивило, что винты на осях так слабенько закручены. И я завинтил их от души..

И только после замены подшипников я озаботился изучением вопроса момента затяжки этих винтиков.
Только причина, побудившая меня к этому, была несколько иной.
Я обнаружил, что точка попадания по высоте начала "плавать". И зависело это от погоды.  А точнее от температуры. При более жаркой погоде стрелы начинали приходить ниже. Вроде на турнире утром пристрелялся. Все нормально. А к середине дня падают хоть убей. А при прохладной погоде на турнире и даже в дождь - все было нормально.
Тогда я и подумал о том, что винты могут быть перетянуты и при общем  нагреве лука будут давать лишнее трение.
Только решение я увидел в ютубе, где какой-то америкос рассказывал, что затяжка должна только фиксировать ось, но ни в коем случае не давить на нее плечами.  То же самое мне сказал один питерский владелец лучного магазина, который по роду своей деятельности ездит по всяким сервисным семинарам, проводимым производителями луков.
Что касается Дендры (в которой работает Костиков), то разговор на эту тему у меня с их хозяином Виктором Тарасовым был летом 2019-го. На этапе Кубка России по 3д, который проходил у нас в Белгороде. Я к тому времени уже полгода как решил эту проблему затяжки, а он ходил со мной в группе с таким же луком (только 36") и  так же как я ранее, сильно удивлялся почему на жаре стрелы приходят ниже. Очень, помню, удивился тогда такому простому решению проблемы. Так что Костиков, откручивая винт на четверть оборота после его затяжки, тут не первопроходец.

Другой вопрос, что я как-то по лоховству своему перетяг этих подшипников никогда не связывал с долговечностью их использования. А зря.
Так может и у других такая же ситуация? Может не подшипники у Мэтьюзов хреновые, а просто народ сначала винты закрутит по самое не могу, а потом удивляется?

Отредактировано kug31 (Сегодня 14:08:32)

Я верёвки поменял и затянул, от души. Так как когда откручивал приложил большое усилие( фиксатор резьбы, мать его) вот ровно так я их сцуко и затянул. Процесс осознания приехал сразу после ролика Костикова. Осталось проверить свои предположения, достал кам и проверил: лошара по не знанию! Диагноз.

0

54

Вадим написал(а):

Сдохли подшипники на Mathews Vertix, где узнать какие стоят, и где купить?

Привет.

Если не ошибаюсь, подшипники имеют маркировку FR188-ZZ. У меня лежит штук 10, брал в свое время тут https://autocode.ru/

0

55

Anatoly "Eric" Gorin написал(а):

Привет.

Если не ошибаюсь, подшипники имеют маркировку FR188-ZZ. У меня лежит штук 10, брал в свое время тут https://autocode.ru/

Камы со старыми подшипниками, без буртика.

0

56

StasN написал(а):

Так, судя по твоим же постам, у тебя блоки болтаются, как велосипедное колесо на автомобиле у волка из "Ну-погоди!", полку ты крутишь перед и во время каждых пострелушек (как она у тебя не отвалилась до сих пор), ну и т.д. по спику, а в противовес этому сообщения от ребят, что они настроили один раз свои матвеи и забыли про это дело и описанные траблы с подшипниками у обоих пользователей случились из-за действий не по мануалу.
Такое ощущение, что ты себя пытаешься в чём-то убедить, а за одно и покликушестовать в уши другим соконфетникам.

Ну так и у меня они разболтались от того что не по мануалу настраивал и занимался всякой фигней. Отремонтировал на коленке буквально и теперь все ок. Полку я двигаю на Санлиде и не из за люфта-его там нет. Если настроил и забыл-это говорит о том что от лука ничего не требуется, у меня на манкунге так стоит давно так я по маятнику и стреляю с него только а там пофигу или бродхедом с 20м максимум. А когда стреляешь на большие дистанции надо проверять и тут зависит не только от настроек лука. Хочется увидеть реальную картину как оно есть а
в розовые сопли насчет американских луков я не верю.

Отредактировано Вован (2021-11-02 15:24:52)

0

57

Да все ок с настройками что на манкунге, что на американцах, если не пренебрегать, а так ничто не вечно и подшипники имеют ресурс, я вообще честно говоря удивился от натсрела который они выдерживают, некоторым до третьего колена хватит. У жены манкунг- 4 года назад настроил, больше туда не лезу все настройки держатся, раз в год проверяю максимум ( зачем это надо если попадает). На bear ( до этого domain был моноблок, даже тетива не тянулась, хотя я этого боялся, 2 года в использовании, настроил, год пользовался, сменил веревки, настроил и все ок. Сейчас на бэр метод настройки год как не плывут, только у полочки однажды трос поднялся, задерживаться стала, быстро устранил. Один только не удачный опыт был с первым луком. Хойт  zr200  2001 года- вообще не настраиваемое устройство, но первый лук, как первая любовь))) ему можно

0

58

Вован написал(а):

в розовые сопли насчет американских луков я не верю

Дайте уже пострелять человеку - Хойт или Метьюс... И мне ! И мне !  :flag:  :D

0

59

Тоже бы не отказался  :yep:

0

60

Владельцы Метьюсов в штатах( Halon, TRX, Vertix), действительно страдали от разрушения подшипников, особенно на луках 18-19 годов выпуска. НО практически все поменяли стоковую тетиву и неправильно отрегулировали затяжку оси, что в свою очередь и привело к разрушению. Их гарантия - это бесплатная замена даже не подшипников, а камов в сборе. Нам , владельцам «серых» луков это точно не грозит))))) Вован, Манкунг шлёт блоки в сборе?

Отредактировано Вадим (2021-11-03 06:25:43)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Сдохли подшипники на Mathews Vertix.