Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Бродхэд на шарнире / gimbal broadhead


Бродхэд на шарнире / gimbal broadhead

Сообщений 61 страница 98 из 98

61

Александр Курашёв написал(а):

Поэтому он не «хватает» воздух. И стрелу не уводит, даже если лук не был настроен, и стрела вылетает с закидоном.

Я как представил себе это зрелище, стрела вылетает с закидоном, наконечник сразу же становится по ветру, и стрела так и летит дальше всю дистанцию повёрнутая по диагонали к направлению своего движения, а брод на ней повёрнут по направлению движения и сидит на стреле под углом, типа как когда машина скользит в управляемом заносе боком а водитель повернул голову и смотрит по направлению движения... Это настолько неправильно и противоестественно, что прям ересь какая то! Чур меня, чур!! Жуткое зрелище, наверно...

0

62

Александр Карпенко написал(а):

Ресурс то с заваленными блоками никто не мерял.

…..

Вообще на такие вопросы не стрелки должны отвечать, а производители. Согласен ?

Боутек вообще впердолил в свои луки систему Дедлок и сказал: нате, дети, резвитесь, двигайте-заваливайте блоки столько, сколько душе вашей угодно!

Я не знаю, откуда у тебя информация берётся. Очень странно такое слышать.

А по поводу этого:

Александр Карпенко написал(а):

Люди годами стреляют, что бы процесс этот почувствовать и понять. И потом эти люди собираются в коллектив и начинают месяц, два, восемь на серьезной производственной базе разрабатывать новые модели и пытаются улучшить старые. И не всегда у них получается, хоть им компьютеры думать помогают.... А тут - оба ! Сейчас мы йоки покрутим, блоки завалив - и всё полетит ! Ага. На стрелу пропеллер нахлабучим и всё куда надо прилетит !

… я прям вижу, как в прошлом веке какой-нибудь скептик точно также отзывался о первых блочных луках. Мол, тысячелетиями люди гнули палку и натягивали тетиву, а тут - оба! Сейчас приделаем колесики, и всё полетит! Ага!

А потом другой чел увидел впервые рекламу раскрывашки и давай трындеть, мол, люди тысячелетиями из камня наконечники делали, потом из метала ковали, а сейчас мы какие-то движущиеся элементы в наконечник добавим, и всё полетит! Ага!

Короче, не надо делать преждевременных выводов. Посмотрим, что из этого шарнирного прототипа выйдет.

Но польза уже есть! Кто-то на этом форуме благодаря этой теме понял-осознал, что все фиксы в проекции спереди выглядят как тоненькие линии, и аэродинамика у них у всех не так сильно отличается.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t496614.jpg

Так что полезное нововведение, как ни крути.

0

63

kug31 написал(а):

Любая стрела при вылете гнется.

Юрий, существуют же видео на ютубе в замедленной съёмке когда стрела вылетает и не гнётся. Ну может она гнётся чуть чуть, но глазу это не заметно. А за счёт чего ей гнуться, если она ни обо что не упирается? Ну тоесть, в любом материале сила механического воздействия распространяется со скоростью звука в этом материале, по этому стрела чуть чуть сжимается пока сила передаётся от хвостовика к наконечнику, но это микроскопические сжатия и изгибания, ими можно пренебречь, я думаю что они не будут заметны глазу и не окажут влияния на полёт стрелы в разумных пределах. Сильно стрела сгибается только если вектор силы, приложенной к хвостовику, проходит не прямо через стрелу а идёт по диагонали по отношению к продольной оси стрелы и проходит через полочку или через что либо чего касается стрела. Тоесть когда тетива толкает стрелу не только вперёд, но и в сторону или вниз, и соответственно вжимает стрелу в полочку или какую либо часть лука. Вот от этого и образуется те самые сильные колебания, которые в классическом луке называются арчери парадоксом, но которые могут присутствовать и в блочном луке, и даже с падающей полочкой, если вектор силы приложенной к ноку проходит через полочку, стрела успеет согнуться в какой то степени до того как полочка сложится. Я уверен что если сконструировать такую полочку, которая будет резко складываться за миллисекунду до выпуска тетивы, то на замедленной съёмке можно будет увидеть что даже стрела со спайном 1000 и больше не будет заметно изгибаться во время выстрела из любого лука. Впрочем я не на 100% в этом уверен, а на 98%, по этому было бы интересно посмотреть на такой эксперимент.

Отредактировано Александр86 (2022-07-20 23:51:23)

0

64

Александр86 написал(а):

Я как представил себе это зрелище, стрела вылетает с закидоном, наконечник сразу же становится по ветру, и стрела так и летит дальше всю дистанцию повёрнутая по диагонали к направлению своего движения….

Да блин ну нет же !!! Оперение быстро выравнивает стрелу, и всё летит дальше ровно. Ну, камон, в ролике же несколько раз показывают в слоумо отстрел на дистанции. Там же всё видно.

0

65

Александр Курашёв написал(а):

Оперение быстро выравнивает стрелу, и всё летит дальше ровно.

Ага, как бы не так. Как говорится, держи карман шире! Видимо если лук очень сильно не настроен и/или очень плохой стрелок, может быть такое как я видел на ютубе - видео замедленной съёмки где стрела (с оперением но с филдом) вылетает криво и летит криво 10-20 ярдов и входит в мишень криво. Мне это видео до сих пор иногда в кошмарах снится. А если добавить к этому ещё и брод на конце который весь полёт будет повёрнут по ветру, как голова змеи... брррррррррр, аж мурашки по коже

0

66

Александр86 написал(а):

Ага, как бы не так. Как говорится, держи карман шире! Видимо если лук очень сильно не настроен и/или очень плохой стрелок, может быть такое как я видел на ютубе - видео замедленной съёмки где стрела (с оперением но с филдом) вылетает криво и летит криво 10-20 ярдов и входит в мишень криво. Мне это видео до сих пор иногда в кошмарах снится. А если добавить к этому ещё и брод на конце который весь полёт будет повёрнут по ветру, как голова змеи... брррррррррр, аж мурашки по коже

Да, возможно. Тогда я уже начал забывать. Я думал, там только без оперения стрела летела криво. Оперенные выравнивались.

0

67

Александр Курашёв написал(а):

Да, возможно. Тогда я уже начал забывать. Я думал, там только без оперения стрела летела криво. Оперенные выравнивались.

А может, и нет. Там были врезки со старыми прототипами. Возможно, тогда летело и криво.
Также возможно, что был боковой ветер. Хз. Может, это ветер оперение сдувал. Главное, что при этом наконечник попрежнему летел в цель.

0

68

1.

Александр86 написал(а):

По этому люди и придумали такой способ настройки прямого полёта стрелы с бродом фиксом - сначала настраивается прямой вылет стрелы с филдом

Читаю и вспоминаю Петрова Константина Павловича. Он людей по мировосприятию делил на "физиков" и "лириков". Типа "лирики" придумали Деметре молиться, чтоб горох лучше рос. Храмы строили. Помогало ! А физики оросительные каналы строили - то же, типа, полезно для растений. ... Вот эти люди, которые "придумали" филдом стрелять - это инженеры фирмы Хойт или Беар или Мэтьюз или может Манкунг ? Или к теории жесткой стрелы Стивин Хокинг руку приложил ? Да не, Сань ! Походу это танцы с бубнами. С помощью которых, к стати , берусь показать как "мёртвый" компьютер "оживить" !  :D
2.

Александр86 написал(а):

Охотнику с луком не нужен выгрыш в сколько то там МОА

Ну тогда всё логично. Нельзя меняя параметры системы получить плюс сразу в нескольких местах. Если где-то прибавляется - где-то убавляется. По другому ни как. Раз мы чем то жертвуем ( отказоустойчивостью системы, например, точностью или ещё чем-то ) то тут "волшебства" никакого нет и мою картину мира это не разрушает.  :flag:
3.

Александр86 написал(а):

У меня на манкунге сильно завалены блоки и я уже больше 1000 настрелял по любому, и блоки пока что вроде не шатаются на оси

Саш ! А тетиву "поджирает" у тебя не на нём ?

0

69

Нет никаких чудо настроек для полёта бродхедов! Завал блока это простая компенсация бокового ноктревела и всё! Он есть почти на всех лучных системах с эксцентриковыми блоками, где больше, где меньше. Если стрелы подобраны не верно, то шафт не способен компенсировать полученные колебания, а они есть всегда и их так или иначе нужно копесировать для ровного вылета. Каким способом это делать по сути не важно, важен результат. Если полкой не получается или вера не позволяет, то допускается небольшой завал блока в системе с йоками. Также производитель уже компенсировал работу блока установив планки разной упругости если лук с двойным плечами.
И да, Александр Курашёв, перья в проекции тоже выглядят как тоненькие линии, но это не мешает им выравнивать стрелу в полёте...

Отредактировано Фомич (2022-07-21 11:05:57)

0

70

Александр Карпенко написал(а):

А тетиву "поджирает" у тебя не на нём ?

На блоках нет. А вот в центральной части между обмотками она у меня сильно распушилась почему то, хотя вроде модная кастомная тетива сплетённая вручную мастером в АрбалетМагазине.

Александр Карпенко написал(а):

Читаю и вспоминаю Петрова Константина Павловича. Он людей по мировосприятию делил на "физиков" и "лириков". Типа "лирики" придумали Деметре молиться, чтоб горох лучше рос. Храмы строили. Помогало ! А физики оросительные каналы строили - то же, типа, полезно для растений. ... Вот эти люди, которые "придумали" филдом стрелять - это инженеры фирмы Хойт или Беар или Мэтьюз или может Манкунг ? Или к теории жесткой стрелы Стивин Хокинг руку приложил ? Да не, Сань ! Походу это танцы с бубнами. С помощью которых, к стати , берусь показать как "мёртвый" компьютер "оживить" !

Сань а как ты предлагаешь настраивать лук под стрельбу бродами? Просто стрелять группы и случайным образом двигать полку и смотреть уменьшаются или увеличиваются группы, как делают спортсмены? Или каким способом? И как убедиться что стрела с бродом летит ровно а не перекошенной диагонально?

0

71

Фомич написал(а):

И да, Александр Курашёв, перья в проекции тоже выглядят как тоненькие линии, но это не мешает им выравнивать стрелу в полёте...

Ты хоть понимаешь, что ты говоришь? Когда перья в проекции являют собой тоненькие линии, эта стрела уже летит ровно, и, следовательно, выравнивать её не нужно.

А вот если стрела вылетела с закидоном, то перья в проекции спереди уже не выглядят, как тоненькие линии. И тут-то они и начинают рулить стрелой.

Александр Карпенко написал(а):

Нельзя меняя параметры системы получить плюс сразу в нескольких местах. Если где-то прибавляется - где-то убавляется. По другому ни как. Раз мы чем то жертвуем ( отказоустойчивостью системы, например, точностью или ещё чем-то ) то тут "волшебства" никакого нет и мою картину мира это не разрушает. 

Так точно. Только ты упускаешь из виду один момент - наклоняя блоки мы не жертвуем отказоустойчивостью и износоустойчивостью лука. Мы вообще ничем не жертвуем. Потому что инженеры луков так задумали. И в мануалах об этом говорится.

Выше я приводил примеры. Но ты отказываешься их видеть. Бэр говорит, что центршот - это всего лишь отправная точка. Боутек вообще дал нам Дедлок, чтобы мы двигали/наклоняли блоки.

Александр Карпенко, я не знаю, какой авторитет тебе сказал, что блоки нельзя наклонять, и ты слепо ему поверил. Но я взываю к твоему здравому смыслу!!!

0

72

Александр Курашёв написал(а):

Ты хоть понимаешь, что ты говоришь? Когда перья в проекции являют собой тоненькие линии, эта стрела уже летит ровно, и, следовательно, выравнивать её не нужно...

Я то понимаю что пишу, но не все понимают читатели... не летит она ровно, то вверх, то вниз планирует...
У тебя же стрела не гнётся, поэтому если наконечник в проекции тоненькие линии :no:  та как так вышло что перья бочком за ним идут? Суть то одна, перо стабилизирует, а брод наоборот, ну ты понял... :crazyfun:

Отредактировано Фомич (2022-07-21 14:40:12)

0

73

Александр86
Доедь уже на Авиамоторную с луком, лучшие специалисты полечат твой лук и душа узпокоится.

Отредактировано Фомич (2022-07-21 14:37:43)

0

74

Фомич написал(а):

Я то понимаю что пишу, но не все понимают читатели... не летит она ровно, то вверх, то вниз планирует...
У тебя же стрела не гнётся, поэтому если наконечник в проекции тоненькие линии   та как так вышло что перья бочком за ним идут? Суть то одна, перо стабилизирует, а брод наоборот, ну ты понял...

Не, Фомич, я сейчас вообще тебя не понял.
Попробуй, пожалуйста, ещё раз пояснить, что ты хочешь сказать.

0

75

Александр Курашёв написал(а):

Ты хоть понимаешь, что ты говоришь? Когда перья в проекции являют собой тоненькие линии, эта стрела уже летит ровно, и, следовательно, выравнивать её не нужно.

Если бы это было правдой - перья вообще не нужны бы были. Настрой лук правильно - и все.
Лезвия брода, значит, на полет не влияют, а перья влияют? И это при том, что находятся на одной стреле.
Дырявая теория, Саш.

+1

76

kug31 написал(а):

Если бы это было правдой - перья вообще не нужны бы были. Настрой лук правильно - и все.
Лезвия брода, значит, на полет не влияют, а перья влияют? И это при том, что находятся на одной стреле.
Дырявая теория, Саш.

Ладно, в топку. Я умываю руки. Пойду поработаю лучше.

0

77

Александр Курашёв написал(а):

Ладно, в топку. Я умываю руки. Пойду поработаю лучше.

А я - в лес. Стрелять :)

0

78

Фомич написал(а):

Александр86
Доедь уже на Авиамоторную с луком, лучшие специалисты полечат твой лук и душа узпокоится.

Отредактировано Фомич (Сегодня 14:37:43)

А как эта организация называется? А там стрелять из лука могут научить тоже или там только обслуживание лука?

0

79

kug31 написал(а):

перья вообще не нужны бы были

А они и не нужны  :crazyfun:  Я на днях стрелял неоперёнкой, настраивал, и так донастраивался что 3 или 4 раза подряд неоперёнкой попал в пробку от 5ти литровой бутылки с 20 метров. А я стрелок просто нулевой и лук у меня ужасный.  :crazyfun:

На правах шутки! Тоесть я действительно попал, но с перьями конечно лучше  :crazyfun:

Потом правда мне роликовый отвод пришёл и я его поставил, фунтаж изменил, стрелу изменил и теперь у меня ничего никуда не попадает, но это не суть...

0

80

А суть в том, что фомичи ни разу не пробовали попытаться разобраться в том, как устроен блочный лук, и что из себя представляет процесс выстрела из блочного лука. Они просто делают так, как им говорят, и их это устраивает.

Стреляли бы они бродхэдами чаще, то пришлось бы умы морщить чаще. А так - летит, собирается, и ладно.

Ну, и ладно. Летит, и хорошо. Прежде чем решать проблему, проблему нужно увидеть. Ни у Фомича, ни у Юрия проблем нет, так как они не стреляют фиксами достаточно часто, чтобы увидеть проблему. Пусть будет так.

0

81

Александр Курашёв написал(а):

Ну, и ладно. Летит, и хорошо. Прежде чем решать проблему, проблему нужно увидеть. Ни у Фомича, ни у Юрия проблем нет, так как они не стреляют фиксами достаточно часто, чтобы увидеть проблему. Пусть будет так.

Не надо "так". Давай 1 минуту твоего драгоценного времени. Только с конца начнём. В чём проблема ? Кратко и ёмко ! Попасть в DVD диск на 20 метров бродхедом ? В этом ? Сань, не надо только про филды. Давай по сути. Ещё раз. Пожалуйста ! " Проблема в том что бы попасть лезвийным наконечником в DVD диск. " В пачку сигарет ?  ???  %-)

0

82

Александр Карпенко написал(а):

Не надо "так". Давай 1 минуту твоего драгоценного времени. Только с конца начнём. В чём проблема ? Кратко и ёмко ! Попасть в DVD диск на 20 метров бродхедом ? В этом ? Сань, не надо только про филды. Давай по сути. Ещё раз. Пожалуйста ! " Проблема в том что бы попасть лезвийным наконечником в DVD диск. " В пачку сигарет ?  ???

Нет. Проблема в том, чтобы филды и фиксы на 10, 20 и 30 метров касались оперением.

Давай дальше. Мне нравится такой конструктив.

0

83

Александр86 написал(а):

А как эта организация называется? А там стрелять из лука могут научить тоже или там только обслуживание лука?

Аркоклаб...
4 Кабельная, д 2, стр 1, 5 этаж
Мастерская Миши Сбродова и небольшой тир.

+2

84

Александр Курашёв написал(а):

Нет. Проблема в том, чтобы филды и фиксы на 10, 20 и 30 метров касались оперением.

Давай дальше. Мне нравится такой конструктив.

Добавлю:

С любым бродхэдом.

В Техасе на прошлых выходных я в квивалайзре держал Айронвил, аннигилятор и раскрывашку. И в зависимости от размера свиньи, которая хрюкала в кустах, готовясь выйти к кормушке, я переставлял стрелы. И не парился. Потому что у меня лук настроен. И любой фикс, любая раскрывашка и филд - всё летит в одну точку.

0

85

О! А кстати. Вопросы к охотникам.
Кучность с бродхедом отличается от кучности с филдом?
С какой кучностью можно уверенно стрелять с фиксом? Раскрывашкой? Какой из них кучнее? Есть между ними разница в точности? Или одинаково?
Можно с бродом уверенно стрелять в 10см круг на 30м? А на 50?

0

86

kug31 написал(а):

Можно с бродом уверенно стрелять в 10см круг на 30м? А на 50?

Конечно можно, даже нужно. У меня на 50 так и летит с айронвилом. Сдесь видео нельзя выкладывать я бы показал, а так Мезила не даст соврать.
И хочу потдержать Санька, тяжело убеждать людей каторые не практиковали. На хорошо настроенном луке все летит и это кайф, стреляешь и знаешь, что прейдет туда куда наметил (по месту)

0

87

Александр Курашёв написал(а):

Нет. Проблема в том, чтобы филды и фиксы на 10, 20 и 30 метров касались оперением.

Давай дальше. Мне нравится такой конструктив.

Саня ! Я смотрю все твои видео. По ним очень тяжело понять качество стрельбы фиксами и филдами. Поясню. Ты всё время говоришь о невозможности отстрелять группу стрел с вменяемым - показательным количеством, т.к. стрелы ты бьёшь. Две, три, четыре стрелы - не показательны от слова "совсем" ! Можно тебя попросить, нарисовать на мишени 6 ( шесть ) кружков диаметром 8 см и отстрелять в них с 20 ( двадцати ) метров сериями 6+6 сначала шесть филдами, потом 6 в эти же кружки фиксами. Если нет столько хороших стрел, то можно ( а по хорошему НУЖНО ) отстрелять одной стрелой, что бы на качество стрел не грешить. Одна и та же стрела должна ведь одинаково полететь...Очень бы хотелось не пары выстрелов видеть, а реально стабильную стрельбу. Не 60-т , Сань выстрелов, а 6+6. Не в тик-так, не в пробку ,  - кружочек 8 см.. Сань, пожалуйста !  :flag:

0

88

Александр Карпенко, прочитай сообщение выше от фрол. И давай снова за конструктив. Так ведь хорошо общались.

0

89

Александр Курашёв написал(а):

Александр Карпенко, прочитай сообщение выше от фрол. И давай снова за конструктив. Так ведь хорошо общались.

фрол написал(а):

На хорошо настроенном луке все летит и это кайф, стреляешь и знаешь, что прейдет туда куда наметил (по месту)

По месту это в лёгкое ? Т.е. разговора о кружке 8см нет ? Я сейчас понять хочу, что значит "точка" в твоём понимании и "по месту" в его. Диаметр этой точки. И определить качество стрельбы из настроенного лука не случайными парами касающихся оперением стрел, а стабильностью этих пар. 6 пар это ведь не много ? Или из правильно настроенного лука - это не достижимый результат ? Ну, слова мне твоего будет достаточно ( мы же джентельмены ). Теоретически 8см круг 6+6 на двадцать метров - это реально попасть прицеливаясь в центр этого круга и заменив филд на бродхэд ?

0

90

Александр Карпенко написал(а):

По месту это в лёгкое ? Т.е. разговора о кружке 8см нет ? Я сейчас понять хочу, что значит "точка" в твоём понимании и "по месту" в его. Диаметр этой точки. И определить качество стрельбы из настроенного лука не случайными парами касающихся оперением стрел, а стабильностью этих пар. 6 пар это ведь не много ? Или из правильно настроенного лука - это не достижимый результат ? Ну, слова мне твоего будет достаточно ( мы же джентельмены ). Теоретически 8см круг 6+6 на двадцать метров - это реально попасть прицеливаясь в центр этого круга и заменив филд на бродхэд ?

Я сказал выше: на 10, 20, 30 оперениями касается. С любым бродом.

Если ты не веришь, мне пофик. Я когда разбирался в этом всём, я слушал людей, которые объясняли адекватно, объективно, аргументированно и логично. То, как они стреляют, для меня было вторично.

0

91

Александр Курашёв написал(а):

То, как они стреляют, для меня было вторично.

  Если предположить, что лук за 200 $ и  за 1800 $ стреляет с одинаковой кучностью. И что настроенный и не настроенный лук стреляют с одной кучностью (настроенный и не настроенный для одинаковой стрельбы филдами и фиксами ) . Если такое предположить, то лук можно не брать в расчёт, а думать о том, что всё на 100 процентов зависит от стрелка. Но мы идем от обратного. Мы говорим (ты Сань, говоришь), что как стреляет стрелок не важно. Типа - всё равно. Исключаешь влияние стрелка на выстрел. Какая разница кто как стреляет, если фиксы и филды иногда соприкасаются оперением. Какой в этом смысл если это ИНОГДА ... Стабильности нет. Кучности нет. Случайные группы филд+фикс даже не в центре мишени. Т.е. возвращаемся к тому, что мы теряем в точности и кучности в обмен на одинаковый разброс филда и фикса ?

Александр Курашёв написал(а):

Я сказал выше: на 10, 20, 30 оперениями касается. С любым бродом.

Всегда ? Сколько стрел касается ? Это же простой вопрос. Саш, сколько стрел у тебя оперением касается на 20 метров ?

0

92

Александр Карпенко написал(а):

Саня ! Я смотрю все твои видео. По ним очень тяжело понять качество стрельбы фиксами и филдами. Поясню. Ты всё время говоришь о невозможности отстрелять группу стрел с вменяемым - показательным количеством, т.к. стрелы ты бьёшь. Две, три, четыре стрелы - не показательны от слова "совсем" ! Можно тебя попросить, нарисовать на мишени 6 ( шесть ) кружков диаметром 8 см и отстрелять в них с 20 ( двадцати ) метров сериями 6+6 сначала шесть филдами, потом 6 в эти же кружки фиксами. Если нет столько хороших стрел, то можно ( а по хорошему НУЖНО ) отстрелять одной стрелой, что бы на качество стрел не грешить. Одна и та же стрела должна ведь одинаково полететь...Очень бы хотелось не пары выстрелов видеть, а реально стабильную стрельбу. Не 60-т , Сань выстрелов, а 6+6. Не в тик-так, не в пробку ,  - кружочек 8 см.. Сань, пожалуйста !

Можно ещё проще сделать - распечатать на принтере мишень, прикрепить листок бумаги на стрелоуловитель, стрелять одной стрелой сколько надо, допустим 20 раз, попадания обводить фломастером на бумаге. Как огнестрельщики делают. Думаю наглядность будет не хуже, плюс убирается погрешность за счёт от разницы в стрелах.

0

93

Александр Карпенко написал(а):

Т.е. разговора о кружке 8см нет ?

Ну если это небольшой кабан то да, это 8см, у них лёгкие небольшие.

0

94

Пару лет назад была тема Филдс фикс и неоперенка. Несколько человек включая меня отстреляли на видео. Сейчас начинается фигня что мол случайные попадания, отстреляйте группы, отстреляйте группы из 10 наконечников отстрелялись и со 100 м отстреляйте то и это…всё равно не верю всё равно не летит.!
Фомичу культурно предложил попробовать настроить лук, он откатался пробовать, но всем продолжает говорить как все у него чинно. Продолжайте делать поправки для брода в прицеле на 20 и 30. На 40 вообще не летит, на 50 только звездоблы говорят что можно попасть.

0

95

Александр Карпенко написал(а):

Мы говорим (ты Сань, говоришь), что как стреляет стрелок не важно

НИКОГДА я такого не говорил!!!!

Я вот не пойму, что у тебя за манера такая мне приписывать какой-то бред и вздор, который я никогда не говорил? Я за последние пару дней уже несколько раз тебя прошу так не делать. Не надо так.

Если стрелок плохо стреляет, то он не сможет настроить лук до булетхола. Следовательно, у него не полетит фикс и филд в одну точку.

Однако, если лучник понял, как правильно держать лук и давить на курок, то он сможет настроить лук до булетхола. Будет ли он при этом попадать 10 из 10 в десятку? Не факт. Потому что помимо умения настраивать лук, нужно ещё и уметь целиться из лука.

Хватит приписывать мне то, что я никогда не говорил.

0

96

Смотрите. Не знаю видео вставится с таймкодом или нет, если без тайм кода то мотайте на 7:25. У парня в кепке цвета хаки присутствует небольшой нок тревел вниз во время выстрела, по этому у него стрелу вжимает в полочку ещё до того как она успевает сложиться. На слоу моушн прямо видно как его стрела в первые же сантиметры движения вжимается в полочку и потом отскакивает от неё вверх и дальше летит как макаронина вся извиваясь. (Нужно посмотреть внимательно несколько раз чтобы это увидеть). При этом я уверен что у него нормально спайн подобран, просто у него присутсвует вертикальный нок тревел (ну это моя теория). А вот у парня в светло-серой кепке похоже что нет нок тревела и у него стрела вылетает ровно и её не изгибает, ну почти не изгибает. По этому я на 98% уверен что изгибание стрелы во время выстрела из блочного лука никак не связано со спайном стрелы а связано с тем что происходит нок тревел и тетива толкает стрелу по диагонали, упирает её в полочку и изза этого стрела начинает изгибаться и потом во время полёта пружинит как вялая макаронина.

0

97

Александр Карпенко написал(а):

По месту это в лёгкое ? Т.е. разговора о кружке 8см нет ? Я сейчас понять хочу, что значит "точка" в твоём понимании и "по месту" в его. Диаметр этой точки. И определить качество стрельбы из настроенного лука не случайными парами касающихся оперением стрел, а стабильностью этих пар. 6 пар это ведь не много ? Или из правильно настроенного лука - это не достижимый результат ? Ну, слова мне твоего будет достаточно ( мы же джентельмены ). Теоретически 8см круг 6+6 на двадцать метров - это реально попасть прицеливаясь в центр этого круга и заменив филд на бродхэд ?

Я стреляю парами филд, фикс только при настройке лука, потом я стреляю отдельно филд от фикса и не вижу необходимости постоянно стрелять ими вместе, по месту это значит апельсин средних размеров т. е по больше тенисного мяча. Средняя дистанция у меня 30м,чаще стреляю 40-50м,редко 60-70м это перед гоном лося, там уже разброс больше в тайоне 15 см и это ошибки мои , для лося это норм. На 20 практически не стреляю, как скажет мой хороший знакомый, на 20 м  рукой кинешь стрелу и попадешь.
Да и еще, я не накручиваю брод на стрелу каторой тренеруюсь, я беру дюжину стрел, готовлю их полностью чтобы все были один в один и из этой дюжины отбираю путем отстрела бродами 6 шт, 6 бродов 6 стрел т. к по моему опыту всегда в дюжине 2-3 а то и четыре бьют шавты, короче 6 шт идут для треньки, а 6 на сезон чернотропа.

+2

98

Александр86 написал(а):

При этом я уверен что у него нормально спайн подобран, просто у него присутсвует вертикальный нок тревел (ну это моя теория). А вот у парня в светло-серой кепке похоже что нет нок тревела и у него стрела вылетает ровно и её не изгибает, ну почти не изгибает. По этому я на 98% уверен что изгибание стрелы во время выстрела из блочного лука никак не связано со спайном стрелы а связано с тем что происходит нок тревел

Да, крайне важно понимать, что вихляние стрелы может быть вызвано двумя различными и ни коем образом не зависящими друг от друга причинами:

1. Закидон стрелы из-за того, что лук НЕ настроен (тот самый ноктрэвел)

2. Естественные колебания шафта.

Если первую причину можно и нужно устранять настройкой лука (проще и нагляднее всего настраивать до булетхола, но можно и танцевать с бубном: френч тюнинг, волкбэк тюнинг и бла бла бла), то от естественных колебаний стрелы никуда не деться (и да, амплитуду этих естественных колебаний можно и нужно уменьшить, выбрав более жёсткую стрелу).

Дальше, Фомич, читай очень внимательно:

Естественные колебания стрелы происходят относительно двух точек. Назовём их «узлы». Вот они:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t990164.jpg

Предположим, что лук у нас настроен. То есть, стрела вылетает ровно. Без закидона. Без ноктрэвела. Да, она будет колебаться.
Когда мы стреляем с филдом, то оперение сзади стрелы из-за этих естественных колебаний находится под углом к траектории полёта. По аналогии с рулём направления на хвосте самолёта можно предположить, что стрелу эту будет уводить с траектории. Но её не уводит. Колебания затухают сами по себе. И стрела летит дальше. Делаем вывод: естественные колебания стрелы хоть и дают наклон оперению, но этот наклон недостаточно велик, чтобы увести стрелу от нужной нам траектории. Теперь накрутим наконечник фикс спереди и увидим аналогичные изгибания лезвий наконечника относительно нужной нам траектории. По аналогии с оперением умозаключаем, что естественные колебания стрелы не наклоняют лезвия наконечника достаточно сильно, чтоб заметно уводить стрелу от нужной нам траектории.

То есть, когда у нас лук настроен, стрела всё равно изгибается, и лезвия фикса тоже немного гуляют, но это не влияет на полёт стрелы.

Теперь, когда Александр Карпенко накрутит фикс, и его стрела улетит мимо мишени - знай, это произошло не из-за естественных колебаний (пункт 2 выше), а из-за закидона стрелы (пункт 1 выше).

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Бродхэд на шарнире / gimbal broadhead