Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Сколько по времени можно держать арбалет взведённым?


Сколько по времени можно держать арбалет взведённым?

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Все три моих арбалета пережили замену плеч (Барнет и два поеланга). Я этого никогда не скрывал и сковать не буду. Авось, кому-то это поможет. Как результат, у меня часто спрашивают: «Насколько старых плеч хватило?»

Вот как я на это отвечаю:

Два-три сезона, по-моему, они отслужили. Но я люблю с рассвета до заката посидеть на дереве со взведённым арбалетом. А это не есть гуд.

Это вообще отдельная тема. И интересная тема. Вообще, сколько допустимо держать арбалет взведённым? Уйма параметров влияет на это. Всё учесть нереально. Это не только количество часов, которое арбалет провёл во взведенном состоянии, но и перепады температуры за этот промежуток времени, а также изначальная мощность самих плеч, и - тоже, полагаю, немаловажно - вес стрелы, которой арбалет в итоге разредили.

Так как всё это учесть невозможно, инженеры постоянно путаются в показаниях, указывая рекомендации в мануалах.

Где-то пишут 4 часа максимум. Где-то «весь день ок. иногда». А где-то совсем пространно: «не рекомендуется держать взведённым продолжительное время». Определения «продолжительному времени» при этом не даётся. Последнее я нашёл в мануале ТенПойнта 2019го года. «Весь день ок» было в мануалах того же тенпойнта от 2007 года.

На общих боухантерских форумах и ресурсах рекомендуют 4-5 часов максимум:
http://s3.uploads.ru/t/kGYTb.jpg

Возвращаясь к вопросу о моих плечах: да, я сидел по 10+ часов, где температура варьировалась от -10С утром до +5С днём, а потом разряжал выстрелом в мишень. «Эксперты» покрутят у виска пальцем. Но охота - это такое дело! Ради добычи я готов рисковать своими арбалетными плечами. При этом я адекватно понимаю этот риск, и никогда не стану делать апосля предъявы производителю.

Каков вывод из всего этого? Хотите, чтобы ваш арбалет прослужил вечно? Тогда держите его в чехле дома и никогда оттуда не доставайте. И будет он «радовать» вас, ваших детей и внуков. Или же смиритесь с тем, что ничто не вечно под луной, идите в лес с арбалетом на перевес. коцайте его, пачкайте, крушите, ломайте. То есть, живите по полной!!

0

2

А если лебедка? Или шума много.

Отредактировано Владимир (2019-12-24 18:42:22)

0

3

Один мой хороший знакомый рассказывал про своего друга, который упал с тристенда повредил себе конечность и его спешно отправили в медучереждение. Тристенд и арбалет ( взведеный ) остались на дереве. Забрали их только спустя несколько недель . С арбалетом , точнее с плечами арбалета, ничего не случилось ! Такая история  :)

0

4

Владимир написал(а):

А если лебедка?

Лебёдка - в смысле для того, чтобы разрядить? Ну, ок. Один из факторов уберём. Но останется всё остальное.

0

5

hr57 написал(а):

Вы так каждый раз со своим луком обращаетесь?
Вряд-ли...

Да, я именно так и обращаюсь со своим луком.

0

6

Как можно говорить, что продолжительное нарождение арбалета во взведенном состоянии

hr57 написал(а):

на ресурс не влияет

, когда сами производители об этом чёрным по белому заявляют в своих мануалах??

0

7

AlexKurashev написал(а):

Лебёдка - в смысле для того, чтобы разрядить? Ну, ок. Один из факторов уберём. Но останется всё остальное.

В смысле зарядить.

0

8

Владимир, пардон, тогда я не понял вопроса. Какое значение метод зарядки влияет на долгожительность плечей? 🙄

0

9

Не, ну а чего держать заряженным. Почувствовал цель, зарядил потихоньку. Или так не катит?

0

10

Владимир написал(а):

Не, ну а чего держать заряженным. Почувствовал цель, зарядил потихоньку. Или так не катит?

Всё, теперь понял!!!
Нет, так обычно не прокатывает.
Ты ж ведь не просто так сидишь в засидке с арбалетом поперёк коленок и по сторонам смотришь, ожидая оленей. Неееет, ты сидишь, уткнувшись носом в телефон, отвечая на сообщения и дискутируя на форуме «Боухантеры.ру». И когда приходит зверь, ты, конечно же, не замечаешь. Поднимаешь глаза, а он уже вот он - перед тобой прям в 20 шагах стоит, жуёт, ждёт твоего хода. Тут не до лебёдки. Тут надо быстро закончить печатать очередное сообщение, нажать «отправить», поставить телефон на штатив и включить камеру, поймать зверя в объектив и нажать «запись». И только потом стрелять. Ну, о какой лебедке тут может идти речь? 😅

0

11

AlexKurashev написал(а):

Тут надо быстро поставить телефон на штатив и включить камеру, поймать зверя в объектив и нажать «запись». И только потом стрелять.

Капец, сколько зверюшек осталось невредимыми из-за моих манипуляций с камерой !! Желанием не добыть зверя , но снять на видео весь процесс!! Видео камера на втором месте после водки по количеству спасенных животных  :crazyfun:

+1

12

Алекс, так ноги еще свободны!

0

13

Владимир
Ноги от мандража трясутся 🤣🤣

0

14

У меня арбалет взведён всю охоту, а это от 10 минут до 12 часов. С плечами все ок. Правда охочусь с арбалетом не часто.

0

15

Oleg, а сколько стоит твой арбалет новый? (Я без подколки спрашиваю)

0

16

AlexKurashev
Можно подумать.... без подколки он...
У меня tenpoint fx4 https://www.thecrossbowstore.com/Tenpoi … 9-5822.htm

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Сколько по времени можно держать арбалет взведённым?