Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Односторонняя заточка и наклон оперения (single bevel & helical)


Односторонняя заточка и наклон оперения (single bevel & helical)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Все мы знаем, что при стрельбе бродхэдами с односторонней заточкой (так называемые single bevel broadheads) нужно клеить оперение так, чтобы угол наклона оперения совпадал с углом заточки таких наконечников. В этом случае и оперение, и бродхэд будут закручивать стрелу в одном направлении.

Если собрать стрелу с оперением в одну сторону, а заточкой бродхэда - в другую, то при попадании в зверя перед и хвост стрелы будут пытаться закрутить ее в разные (противоположенные) стороны.

Вот в этом видео Бил Айронвилл как раз об этом говорит:

Вкратце, пересказ важной части ролика: если в полете стрелу оперение закручивает против часовой (влево), а при попадании и прохождении сквозь тушу наконечник начинает закручивать стрелу по часовой (вправо), то произойдёт потеря энергии.

А я вот подумал: так ли это? Ну, то есть, энергия теряться будет - это факт. Но будет ли она теряться больше при не соблюдении угла наклона оперения и заточки наконечника, чем при их соблюдении?

Положим, у стрелы есть изначальная энергия E.
На то, чтобы долететь до цели и поразить ее, надо потратить энергии в количестве A.
На то, чтобы крутить стрелу в полете и в туше с помощью оперения, уходит количество энергии равное B.
На то, чтобы крутить стрелу с помощью односторонней заточки наконечника, уходит количество энергии равное C.

Оставшаяся после поражения цели энергия в случае, когда оперение поклеено в одну сторону с заточкой, будет равно:

E1 = E - A - (B + C)

Оставшаяся после поражения цели энергия в случае, когда оперение поклеено в противоположеннцю сторону с заточкой, будет равно:

E2 = E - A - (B + C)

Очевидно, что E1 = E2.

Тогда есть ли разница?

0

2

Александр Курашёв написал(а):

Очевидно, что E1 = E2.

Тогда есть ли разница?

" Теория без практики мертва и бесплодна... ". Надо в хрон стрельнуть на 20 метров и всё станет  ясно тогда. Можно в новый лист изолона и проникновение померить линейкой.

Отредактировано Александр Карпенко (2022-11-03 19:15:04)

0

3

Александр Карпенко написал(а):

" Теория без практики мертва и бесплодна... ". Надо в хрон стрельнуть на 20 метров и всё станет  ясно тогда. Можно в новый лист изолона и проникновение померить линейкой.

Основное вращение наконечник задаёт при входе в тушу. Это слегка усложняет эксперимент.

0

4

Что то мне подсказывает,что эта потеря будет незначительной,и если и будет как то заметно сказываться на результате,то только при низкой скорости/энергетике стрелы. Так сказать,на грани минимально потребной энергетики.
Как обычно,сформулировать не получается.

0

5

Михаил75, откуда дополнительно потере энергии взяться-то? Вращение в одну сторону гасится вращением в другую сторону. На движение вперед это никак не влияет.

0

6

Думаешь,брод скомпенсирует оперение и вращения не будет?
Что то сомнительно. Слишком разные площади у оперения и брода.

0

7

Михаил75 написал(а):

Думаешь,брод скомпенсирует оперение и вращения не будет?
Что то сомнительно. Слишком разные площади у оперения и брода.

Когда дело дойдёт до прохода сквозь тушу, мне видится, брод пересилит оперение на счёт раз. А в полёте оперение будет решать, мне кажется. Хотя я могу и ошибаться. Я по-моему только единожды стрелял стамесочной заточкой давным давно.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Односторонняя заточка и наклон оперения (single bevel & helical)