Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Записки браконьера 🏹🦌


Записки браконьера 🏹🦌

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Уважаемое сообщество.
В этой теме будут опубликованы записки одного профессионального охотника, да к тому же - боухантера. Проба пера. Предлагаю поддержать. Истории, ясное дело, выдуманные. Благодарности, замечания, пожелания  читателей, оценивших данные заметки, предлагаю публиковать в данной теме. Мне отводится лишь роль скромного «верстальщика».

Отредактировано S300 (2023-01-02 17:17:57)

+1

2

Часть 1 🏹🦌

Его всегда бесили слова окружающих, когда он брал в руки лук. Все пренебрежительно относились к его страсти, но сам он знал: так честнее. А вообще он любил охоту на «нелюдей», ту которая была его работой и проклятием.   
   Шел сентябрь 20… года, днем еще было даже жарко, но ночью могло и прижать. Он приехал в свое заветное место с сотоварищи, весело провел два первых дня: на сковороде то булькала козлятина, то шипела рыба - из запрещенных, по вечерам под всеобщие воспоминания о трофеях, прошлых и сегодняшних, рассказов о «промахах» и интерпретации чьих то косяков, чисто охотничьих и рыбацких, медленно но бесповоротно уходил самогон….. 
   Но приехал он за другим, за своим личным трофеем - за Зверем. Зверем, этим почетным и диким именем называли благородного оленя, и только его.  Он уже знал, что завтра не будет ни рыбалки ни самогона ни веселья у костра. Завтра он пойдёт на зверя. Уйдёт поздним утром, а вернётся…. Он и сам не знал. 
   Проснулся, проводил два мотора с сотоварищи вверх по реке и пошёл собираться. Он любил Ситку и хотя его товарищи ржали над этой любовью, продолжал «скупать» её при первой возможности. Это был его «фетиш», привычка с войны: форма должна сидеть, выглядеть и пахнуть как на настоящем офицере. Свою Ситку он хранил в герметичном мешке, чтобы на нее не попал другой запах, особенно бензин и дым. Не торопливо набрал воды, поставил на костер и потащил мешок с шмутками подальше, развесить на ветках и проветрить, или чтобы они напитали запаха леса. Развесил, достал лук из кофра, пристегнул кивер с Victory ( зверь достоин только самого лучшего). Он еще вчера проверил настройки лука и прикрутил Гризли Стик( зверь достоин самого лучшего). Рюкзак тоже был собран, вернее он собран всегда, но сегодня из него ушли седло и ступеньки, а залезла труба, жратва и вода в бутылках. Зашипела закипающая вода и он достал кусок заветного «забугорного» мыла, убивающего запах и дэзик из той же серии. Все это было куплено давно, но пользовался он этим только на охоте с луком, потому жить мылу и дезику еще долго. Сполоснулся, намазался и пошел одеваться. Здорово. Сердце начинало периодами чаще биться, толи от счастья , толи от адреналина. День обещал быть без дождя, но Даунпур в рюкзаке все равно лежал, как и его любимый Фанатик лайт. Всё. Пора. Идти ему километра три , четыре, но через небольшой хребет. Можно было и в обход, но там болото и мочить ноги в ботинках не хотелось. Ну всё, шагнул. Сердце забилось от радости и усилия, но он знал - скоро все прийдет в форму, так было всегда.

*** Продолжение следует*** 🏹🦌

Отредактировано S300 (2023-01-02 17:14:56)

0

3

S300 написал(а):

одного профессионального охотника, да к тому же - боухантера. Проба пера. Предлагаю поддержать.

  Отличная идея ! Давайте  только переименуем тему в  " Проба пера. Записки охотника."  Это же проба пера ? Записки охотника ?  :cool:

0

4

Александр Карпенко написал(а):

Отличная идея ! Давайте  только переименуем тему в  " Проба пера. Записки охотника."  Это же проба пера ? Записки охотника ?

Тут без вариантов… )

Да. Респект! Огромный респект автору.
Раньше очень любил по-читать Ганзу. Сейчас как-то все ушло в видео формат на Ютубе. И … Это хорошо! Прогресс всегда замечательно! Но иногда не хватает этой ламповости от чтения историй.

Отредактировано S300 (2023-01-02 17:41:28)

0

5

Часть 2 🏹🦌

   Лес. Этот лес он знал. Много лет назад, он заранил быка, из Зверей, и преследовал его часов 7. Быка достал медведь. Потом Он разобрался как это было: бык уходил по своим знакомым только ему путям отхода, на свою «большую дорогу». Большую звериную тропу. На ней то и ждал его медведь. Ждал давно, а может и просто часто приходил на это место. Но лежка была, а в стороне куча «какашек», на чем собственно и делались выводы. Зверь долго петлял, но всё равно уходил в сторону «большой дороги», тропы которая должна была спасти ему жизнь, но жизнь решила по другому. Зверь вышел в спину медведю и когда раненый и потерявший кровь, сообразил , было поздно.
   Браконьер слышал рычание медведя, звук ломающихся деревьев и понял, что зверя он потерял. Тихо свинтил и вернулся на завтра утром. Вернулся не один, с товарищем и двумя стволами. Дойдя до места медвежьей засады Он увидел красоту и возможности этого места. Медведь не зря использовал это место: тропа выходила на узкий гребень и резко ныряла вниз. Метров на пятнадцать. И поднимающиеся на гребень звери  и козлы были заняты подъемом, а не безопасностью. Хотя все может было и не так.
   Браконьер нашел тушу и с товарищем забрал у медведя мясо. Медведь или спал или ушёл, и Браконьер легко свалил с этого места. Но всю прелесть оценил и занес это место в свою «картотеку».
   Сегодня он шел туда. Он давно узнал , что гребень делит владения двух Зверей и один из них должен был отозваться.
   У него всегда были «бумаги», он был другом друзей друзей и это позволяло ему охотиться почти круглый год. Но в душе он был Браконьер. Пренебрежение к опасности и расчет, делали его не уязвимым. Он легко мог охотиться и на чужой земле, хозяева чувствовали это (он мог не скрываясь бросить шкуру на дороге), но предъявить ничего не могли. Его видели, пугали словами, но поймать не могли.

*** Продолжение следует*** 🏹🦌

Отредактировано S300 (2023-01-02 18:44:45)

0

6

Часть 3 🏹🦌

   Он шел как он это называл - в нирване. Не имея мысли, отмечая образы в голове, но не обозначая словами. Мозг работал, но мысли не было. Человеческой. Только первобытное понимание. Звуки и картинки воспринимались мозгом, но не обозначались человеческими словами - дерево, куст. Пустота. Но это уже был не Браконьер, это был Зверь. Чувствующий запахи, звуки, тихо ставящий ноги и готовый всегда дернуться в сторону.
   Ему слегка было «очково», лук не мог в полной мере защитить его от хищников, но он надеялся на себя, что он сможет избежать прямого контакта. Ага, появились мысли - подумал он - очкует дружок. Зачем в лес шел? Думать о медведях? Или тебе нужен Зверь? Бросай очковать и двигай.

*** Продолжение следует*** 🏹🦌

Отредактировано S300 (2023-01-02 19:09:19)

+2

7

Часть 4 🏹🦌

   Начинался подъём. Вернее это уже был второй. Но главный, тот который вел к Месту. Лук уже прилично надавил шею, рюкзак с красной бычьей головой - плечи. Но это было не в тягость, это была часть всего «марлезонского балета» , под названием охота. Большая охота.
   Всё. Пришел. Метров двести и Место. Браконьер снял рюкзак, достал еды, пообедал и стал готовиться. Ветерок был теплым и ласковым, и быстро высушил Коре лайт. Можно уже любимого Фанатика напялить, подумал Браконьер. Подумал и сделал. Достал бинокль, прикрепил фонарь к луку, подумал малость и снял передний стаб. Всё вместе тяжеловато. Труба на шнурке на бок, пластину в зубы. Эту пластину , а вернее набор, а от жадности два, он купил давно. С её помощью можно было издавать мук Звериной коровы. Правда в природе Он слышал его один раз. Но пользовался везде где мог: ставил козлов на солонцах. Да и годовалый бычок как то притопал, пока Браконьер, сидя на дереве развлекался муканьем. С мамкой спутал или с любимой тёлкой, не суть. Не ушел. Стрела пробила на вылет и бычок отбежав метров на 50, исполнил «танец смерти». Этот танец и был главным финалом охоты и Браконьер любил смотреть на него. Было что-то первобытное в этом действе. И если это видел Браконьер, значит выстрел был по месту, и по теме. А животина легко отходила на небо, без мучений. Это он знал по себе, с войны.

*** Продолжение следует*** 🏹🦌

+1

8

Часть 5🏹🦌

   Стрела на полке, релиз на руке, Он только что прокричал в трубу. В ответ тишина, но она не расстраивала. Нынче тепло и Зверь почти не орал. А хапнув пару тройку самок , так и вообще шился от своих рогатых братьев. Расчет был на другое, Он прокричал как можно тоньше и короче, как молодой олешек. И хотя в его кругах еще шли споры о том, кто орет выше или ниже, старый или молодой, Он для себя решил уже давно - тоньше - моложе.  Это была давняя охота: на выстрел по ходовому козлу отозвался Зверь. Ревел как медведь: грубо, и подрев после основной темы, звучал вообще как рык медвежки. Браконьер «допилил» козла изредка перебрасываясь с быком «словами», вынес рюкзак на берег. И вернулся к быку. О, это было увлекательно, они ходили туда сюда, покрикивая друг на друга и не показывая себя. Зверь, а это был двенадцати концовый, старый и «упоротый» самец, орал на сопке и спускался с нее лишь в березовый подлесок, не выходя на чистое. Браконьер, имея на руках трубу из бересты, с резинкой от «гондона», фальшивил и бык не верил ему. Это сегодня была труба от Примуса, которая орала «сама», а тогда , расколов трубу из кедра в поездке, он сваял по быстрому трубу из подручных средств, но управлять ею уже не смог.  Его ни кто не учил , он был слишком гордым, чтобы спрашивать совета и порой совершал ошибки. Сегодня все было по другому: Браконьеру было плевать на результат, но Боги управляли охотой и ему везло.
   Сегодня тоже был очередной эксперимент, замычал он рано, было тепло, никто не отозвался. И всё таки Он верил в свой план. Ветер слегка дул в лицо , что радовало. Лес жил своей тихой жизнью.  ЩЕЛЧОК сучка, вывел из раздумья. Далековато, но с нужной стороны, с тропы поднимающейся к «медвежьей поляне», как он её обозвал. Быстро ретировался назад в кусты багула и на коленях затих. Сердце стучало как дятел на весь лес: тук-тук, тук-тук, тук. Но время успокоило и его. Сколько прошло он не знал, часы носил как Путин на правой руке и релиз «выжимал» их до полного отсутствия. ИЛИ ПУТИН КАК ОН))). Зверь затянулся воздухом и резко выдохнув, выпрыгнул с тропы на поляну. Между ними 40 метров, по отбитым ориентирам,Браконьер знал это. Пошла волна «вони». Этот крепкий запах «горящего» зверя очень силен в гон и просто сводил с ума. Зверь стоял, и казалось смотрел прямо в глаза Браконьеру, который медленно тянул тетиву. Лишь бы не хлопнуть на сбросе, еще медленнее! - мелькнуло в голове, а Зверь сделал шаг передней ногой и повернул голову на право. Там кто то был.
   Как можно просрать быка в шестидесяти метрах, спросишь ты - да просто, если он этого не хочет. И если тебя отвлекает другой. Второй был мощнее, и краснее, обломанный кончик рога было видно и отсюда. Но сегодня ему повезло. Стрела пробила бок с глухим и радостным ударом, оба быка рванули, но встали. Дальний смотрел на ближнего слегка в недоумении, ближнего мелко трясло, покачнуло и он побежал подальше от нехватки воздуха.

Всё. Браконьер встал, они переглянулись с дальним быком, который рывками, скорее величественными, чем испуганными двинул в чащу. Сегодня твой День, брат- подумал Браконьер: нам повезло обоим.

   Конец. Кто поверил - Молодец)))))) кто не верит, тоже. Этого не было на самом деле, все персонажи выдумка автора и не более, а любое сходство ошибочно.

*** Финал *** 🏹🦌

Отредактировано S300 (2023-01-03 06:18:42)

+3

9

Блин. Респект! 🏹🦌

0

10

Вам пора книжки писать  :cool:
Жду с нетерпением новые....

+1

11

Все ждут, когда на автора вновь вдохновение найдет. Сам жду)

Отредактировано S300 (2023-02-05 21:47:45)

+1

12

S300
хочу автограф на книге.

0

13

Марс написал(а):

S300
хочу автограф на книге.

Увы

0

14

S300 написал(а):

Увы

писатель берет листок, пишет автограф, фоткает и отправляет в личку.
все просто и гениально.

0

15

Рыбалка Браконьера. 
Часть1.
     
Рыбалку Браконьер любил больше охоты, пока не появился лук. Но сегодня не о нём. Случаев на рыбалке у Браконьера была масса, некоторые он вспоминал при общении с друзьями и близкими, другие помнил сам. Память сложная штука, сколько рыбы поймано, а помнил практически каждую, в лицо))))).   
Началась «болезнь» давно и залезла под шкуру крепко. Ещё пацаном ловил налимчиков и пескарей с раками , в ракушках от перловицы. Идешь по мелкаводью и смотришь ракушки, сами перловицы сдохли давно, а их дом занял новый хозяин. Идешь , находишь и смотришь, если у выходов песок «обметены», значит там кто то есть. Оставалось закрыть выходы и сжать ракушку, закрывая. И айда на берег. Там разбор полетов и выявлял, кто же стал очередным трофеем. А рыбалка с лодки на подергушку, мормышкой и червем, как её забыть. Как то с двоюродным братом, он ловил по ведру карася -«пяточка», ну такой, размером с мужичью ладонь. Еще не карась, но уже и не малек. Им даже родители выдали таз и когда они , на Уфимке, набивали его, то возвращались, пили чай и гребли обратно. Азарт.   
А как забыть первого тестя, который ушел из жизни так рано, что не увидел свою внучку, самую первую дочь Браконьера. Был у него здоровый такой, самодельный, фанерный чемодан, крашеный половой, коричневой краской. Этот чемодан в наследство, и дал новую рыбацкую жизнь  Браконьеру. Это было сокровище, без преувеличения. Ящик был полон самодельными вертушками, грузилами , крючками, простыми и якорями и много еще чего. Теща, по ходу чуяла что там богато, и даже будто препятствовала переходу « наследства»))))). Царствие небесное им обоим. Вообщем, про чемодан)))))).

0

16

Рыбалка Браконьера. 
Часть 2.

Вообщем, про чемодан)))))). Шел 2000 год, у Браконьера он выдался богатым на события и деньги. Боевых за полгода и всяких других выплат хватило на новую 213 Ниву и компьютер первой дочери. И пустился Браконьер с Братом, не по крови, а по жизни, и с зятем своим (звали их Вован и Саня) в путешествие, в поисках рыбацкого счастья, на «одну горную речку». Искали они «одно клевое место», где Браконьер бывал как-то раз, но заезжал и выезжал ночью, а потому четкого отворота туда и не знал. Вот и представь себе как они сворачивали в каждый отворот, на протяжении 50 километров тайги. В общем это действо продолжалось всю ночь , несколько раз они выезжали к реке, но место все было не то. В этот раз так и не попали в «заветное место» , зато разведали все 50 километров речки. Оторвали раздатку на Ниве и поймали немного хариузей , ленков и одного таймешку.  Но речь о следующем разе, когда заветное «место» было найдено.     
Это был лесовозный отворот, размытый, через перевал, а это 7 километров вверх и 4 вниз. Когда 4 становятся вверх, мотора на 1 пониженной еле хватает и если лохануться то можно и не собрать костей. Вообщем сломали они хребет и спустились в долину другой речки , притоку «одной горной речки». Место впечатляющее по красоте: насыщено зелёное с хрустальной , горной   водой. По берегам была масса сохатиных следов в перемежку с медвежьими. В общем расположились.

0

17

Рыбалка браконьера.
Часть 3.

Это был лесовозный отворот, размытый, через перевал, а это 7 километров вверх и 4 вниз. Когда 4 становятся вверх, мотора на 1 пониженной еле хватает и если лохануться то можно и не собрать костей. Вообщем сломали они хребет и спустились в долину другой речки , притоку «одной горной речки». Место впечатляющее по красоте: насыщено зелёное с хрустальной, горной   водой. По берегам была масса сохатиных следов в перемежку с медвежьими. В общем расположились.       

«Место» , а это было еще не совсем то, куда стремились. Но для дикого сибирского человека 7 километров не расстояние (об этом они не подозревали) , решили разведать позже, а пока утро, растабориться, дрова, костер, позавтракать. Браконьер с топором ломанул в лес, Вован (Брат по жизни) разложил китайский телескоп пошел рыбалить, Саня(зять) на хозяйство.  Побегав по местности, срубив сушину, Браконьер важно шагал на табор. И тут что-то привлекло внимание - возле Нивы сидел глухарь!!!!! -Данунаа- только и промолвил Браконьер, дальше увидел веревку и сообразил, что глухарь то привязан. Из кустов вышел Вован, насвистывая какую-то мелодию из Мерлина Менсона(а он был большой поклонник таланта полумужика-полубабы, за что имел ласковое прозвище - Маношик), с пятиметровой удочкой на плече: - о, видел, на удочку поймал.  - Это как-не понял Браконьер. - Иду, взлетает, я её удочкой, она в кустах и запуталась, поймал- ответил Вован. - Обед - сказал важно Браконьер и бросил бревно. 

В общем, два дня они бродили по берегам покидывали удочки, кидали в воду гранаты из «случайно» потерявшегося ящика. Ходили строем, на расстоянии не больше 20 метров друг от друга. Потому как присутствие медведя было явным и навязчивым. Тренировались  на спиннинге, алюминиевой антене длинной в 1,7 метра, с невской катушкой. Бородили нещадно и бросок на 6-7 метров, был фантастическим рекордом. Было жарко, даже душно, ночью жрали комары и приходилось спать в ватных спальниках, которые Браконьер привёз с войны. Но комарам были похрен спальники, они искали мельчайшую отдушину и тут же устремлялись туда. Изредка мошка кусала в веки и поэтому лица менялись от утра к вечеру. Заплывал, как после пчелиного укуса, то один глаз, то другой и на фотках с того похода, лица у всех, как рожи последних алкашей, после недельного запоя.

В общем время шло, успехи были так себе и это подвигло Браконьра на «помышковать». Мышка лежала в чемодане от Тестя))), но проволока в ней сгнила и поэтому Браконьер решил сделать свою. В чемодане было всё и даже больше чем все. Кусок пенопласта был аккуратно обжарен на свечке, для придания формы, проткнут проволокой и обшит белым искусвенным мехом. В ЧЕМОДАНЕ БЫЛО ФСЁ!!! И иголка с ниткой , и проволока, и мех, и якоря, и пенопласт. В общем получился «шедевр». Дотянули до ночи, похлебывая чай, так как водки было мало и только на «самыйслучай», который скоро пришел.

Отредактировано S300 (2023-02-17 12:27:37)

0

18

Рыбалка Браконьера.
Часть 4.

Браконьер одел гидрокостюм, в котором охотился на сазана, можно было переходить реку где захочешь, а заодно и комары не жевали. Пацаны пошли переходить речку выше, по перекату, болотники не позволяли шибко выпендриваться, а вейдерсами тогда даже и не пахло))))).
Речка в этом месте, да и во всех местах, была небольшой, шириной метров 10, но в этом месте была яма. Браконьер перебрал её по вершине, глубина была по грудь. Вышел на берег и так как кидать мышь алюминиевым спиннингом и невской катушкой не было возможности, заодно и умения, положил мышку на воду и начал плавить вниз по течению. Решив что хватит , начал накручивать леску обратно. Хлопок по воде оглушил. Это сейчас трещит тормоз и гнется карбон, а тогда, прилично отхватив по пальцам , тормозя  катушку, подумал - ссука, Зверь, однако. Но Ленок, а это был пяти килограммовый , черно- красный, горный красавец, от шока обалдел и сдался.     
Пацаны подошли как раз в момент, когда рыба выползла на берег. - Ни туясе- Онабалдеть- были слова. Пока Саня любовался рыбой, Вован взял спиннинг у Браконьра, спросил как было и повторил.  Хлопок!!!! - ..лять, тащи!!!!Ты че, …лять, крути!!!! Да не так!!! Аааа!!!- и второй ленок, потом как выяснилось, на сантиметр короче первого, лежал на берегу. Вован вытер пот, расправил грудь- Видали, ….лять какой?!!!!  Саня тем временем схватил спиннинг и начал полосовать речку. Туда сюда… Браконьер с Вованом поглядели на хаос и подались на табор, за «наркомовскими» граммами. Вакханалия продолжалась наверное час, превратившись в истерику, когда спустившись метров на 70, мышь застряла в камнях , ниже по течению. Мышь пришлось спасать в гидрокостюме и в маске))))). Рыбины были невероятные, таких ленков, Браконьер и Вован больше не ловили. Были меньше, и три и четыре килограмма, но таких…….

Отредактировано S300 (2023-02-17 13:32:11)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Записки браконьера 🏹🦌