Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Спорт Арчери » Разминка перед стрельбой. Специальные упражнения лучника


Разминка перед стрельбой. Специальные упражнения лучника

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Вообщем… Начнем.
Как мне донесли в тире - стрельба без разминки - путь в травматологию.
В спорте луки, положа руку на сердце, фунтов по 50. 60 - у единиц. И в спорте к разминке подходят серьезно. У охотников луки фунтов по 70-75-80…

В самом начале тренировки разминаемся. Упражнения обычные, физкультурные. Руками покрутили, локтями, кистями, наклоны корпуса, вращения шеи. Разогрев мышц вообщем. Упражнения простые - лучше, для здоровья, не пренебрегать ими. 5 минут - есть у всех.

Упражнения с резинками. Делаем раза в 2 неделю. В моем тире делать специализированный ролик пока отказались, по объективным причинам. Но! Подобных роликов много в интернете. Резинки можно купить на Озоне, к примеру.

Эти упражнения делаем не в день тренировки, или после неё, 2 раза в неделю. Резинки постепенно подбираем более тяжелые. В идеале, как я понял, при тренировке выстрела с резиной - фунтаж должен быть раза в 1,5 больше чем Ваш лук. Постепенно к этому придти. Это позволит не бороться с луком, избежать травм связок. Облегчит процесс настрела.

В конце каждой тренировки с луком, или просто дома, важно тренировать статику. Статика наше всё! Растянулись со стрелой! И стоим. Стоим так, что бы видеть время, что бы могли обратно сложиться (без выстрела). Так минимум 3 раза. Начинаем с 30 сек. Потом минута, две. Можно дополнить статику процессом вывешивания. Например- 30 секун (или 10) выцеливаем точку на мишени, когда начнёт колбасит - просто стоим в мишень.

Простые упражнения. Но позволят нам прогрессировать как лучникам.

И… Важно. Лук - это настрел. Лучше всего под присмотром тренера. Даже первоочередно - под присмотром тренера. 3 раза в неделю. Даже если Вы уже 10 лет стреляете сами. Сходите к тренеру - спортсмену с подтвержденным результатом на соревнованиях (важно) - узнайте много нюансов. Даже топовые стрелки стреляют под присмотром других топовых стрелков. Некоторые нюансы не очевидны и самому себе не видны.

Но! Чисто настрел не даст прогресс… Если мы «дохлые». Поэтому… Общее развитие  тела. Спорт зал - минимум 2 раза в неделю. Можно хоть устреляться каждый день, но ничего, кроме посредственного качества стрельбы мы не достигнем. На личную стрельбу сильно влияет общее состояние организма. Поэтому гантели, турник, штанга… Спорт зал. Опять же - программу в зале нам пишет и меняет тренер. Если мы сами никогда не занимались. Не друзья, ни блогеры - тренер. Иначе привет грыжа.

Не судите строго - я учусь. Делюсь с сообществом крупицами, которые сам ухватил и, может быть, коряво запомнил. Кто из проф. спортсменов/тренеров  дополнит/поправит - буду рад.
Тема архиважная - а её нет…

В нашем деле важна стабильность.
Настрел, 3 раза в неделю. Работа с резинками 2 раша в неделю. Спорт зал 2 раза в неделю минимум. И все будет 👌

P.S. Если чем-то заниматься - то серьезно.

«ВЫСТРЕЛ — ВСЕГО ЛИШЬ ОТРАЖЕНИЕ НАС САМИХ»
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t532848.png

Отредактировано S300 (2023-03-01 23:19:37)

+4

2

S300 написал(а):

Если чем-то заниматься - то серьезно.

. У меня другое мнение на такой подход. Но ! Тему поддержу ! Тема интересная. И СПАСИБО ! Будем ждать продолжения.  :flag:

+1

3

Отличный пост  :cool:

+1

4

Интересное упражнение от Лебедевой Александры (мастер спорта международного класса (МСМК) по стрельбе из лука, участница Чемпионатов Мира и Европы, бронзовый призер Чемпионата Мира в личном зачёте).

Вообще её канал достаточно полезный, считаю. Человек известный, авторитетный. Подтвержденные спортивные регалии.

Отредактировано S300 (2023-03-02 19:07:38)

0

5

0

6

https://youtu.be/VwMQfgw0-aw
Тоже пользительно мнение.

0

7

Год уже занимаюсь армлифингов.В добавок к остальным тренировкам. Одной рукой тяну 110. Что мне 27кг лучные. Если начальный разминочный вес 35 :crazyfun:

0

8

Ваше право.
Занимаюсь в зале с топовыми стрелками в т.ч. некоторые из них профессионально занимаются физ спортом + стреляют на высшем уровне на соревнованиях.  Однозначный совет с их стороны:
- разминка;
- тренировки с резинками;
- функциональные упражнения с луком, без стрельбы. Статика, выцеливание.

Причина - специфические группы мышц при стрельбе из лука задействованы.

P.S. Как пример… Мой лук, 58ft на тот момент, мои друзья, находящиеся в отличной физ форме («качки», боксеры) не могли нормально, с непривычки, растянуть. Мышцы другие тренируются.

P.P.S. Хотя… 110 реально до..на.)

Отредактировано S300 (2023-03-27 14:21:08)

0

9

S300 написал(а):

Мышцы другие тренируются.

так я и говорю про армлифтинг
физкультурные качки порой и мой разминочный вес не тянут

0

10

Ещё одно упражнение.
Берется гантеля, весом меньше чем вес лука. И делиться на вытянутой руке максимально долго.

Как пример, лук весит 3,5 кг (мой 4,2 кг), берем гантелю 3 кг (под свой тоже 3 кг заказал).

Почему вес меньше? Не судите строго… При большим весе в процессе участвуют «быстрые», резкие волокна. Они включаются, когда вы поднимаете большой вес. Или думаете, что он большой. Вспомните, как вы подходите к тяжелому предмету, а он внезапно оказывается легким. Резкий рывок при его подъеме. Так вот, для прокачки навыка ровного удержания мушки лука нужны «медленные» волокна. Они прокачиваются длительным удержанием маленького веса. Ну и лук в растяжке весит меньше, чем если его просто держать.

Управление посоветовал один из топовых спортсменов.

Отредактировано S300 (2023-08-23 13:13:42)

0

11

Работа мозга при прицеливании.
Пообщался с проф спортсменами - подтвердили тезисы, высказанные тут.  Обратите внимание, ключевой фактор - настрел!

Отредактировано S300 (2023-12-05 10:39:13)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Спорт Арчери » Разминка перед стрельбой. Специальные упражнения лучника