Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Арбалетные оптимайзеры - HHA SPEED DIAL, Ravin и другие.


Арбалетные оптимайзеры - HHA SPEED DIAL, Ravin и другие.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Основной принцип оптимайзера – это изменение угла наклона прицела. Что это даёт? Читайте СТАТЬЮ Дендры.
Грубо говоря вы всегда стреляете "по пину" или по кресту, расстояние выставляя на самом оптимайзере с точностью до метра. Причем все это на расстояние в 60-80, а в некоторых случаях 100 и более метров.

HHA SPEED DIAL

Думаю, что не ошибюсь, сказав, что самым популярным оптимайзером является HHA SPEED DIAL.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t969826.jpg

Довольно легкое и очень простое в обращении устройство. Главной его особенностью является факт, что его почти не нужно пристреливать. Выставляете ноль на круге, пристреливаете оптику по центру на 20 ярдов и идете на 60. На 60 ярдах выставляете на круге примерное значение, выбрав его в таблице, исходя из ваших ФПС. Стреляете. Проворачивая кружок, проводите финальную центровку, иногда нужно поправить чуть выше или ниже. Стреляете снова. Если попадаете куда надо, смотрите на число на круге. Берете наклейку с таким числом и лепите ее на кружок вместо пристрелочной. Все. Теперь у вас от 0 до 80, примерно, ярдов арбалет настроен точно по ярду.

Казалось бы - одни плюсы. Но есть и минусы. Во первых это цена. Вернее не так. ЦЕНА! Оптимайзер американский и пипец какой дорогой. Во вторых это его общая "хлипкость". Оптимайзер алюминиевый, поэтому если у вас арбалет упадет на оптику, то сразу расчитывайте на то, что планка слегка (или не слегка) погнулась и в лучшем случае вам придется снова пристреливать оптику, выводя центр. В худшем же придется равнять и саму планку, если погнулась сильно. Тридешники группируются меж собой и делают иногда мелкие серии дюралевых запчастей на цнц машинах, заменяя почти половину оригинального оптимайзера более крепкими деталями, но это только по знакомству и дорого.

Около года назад ННА представили новую версию своего оптимайзера - HHA Tetra XB. Он ВРОДЕ КАК должен быть покрепче, но пока у меня нет о нем никаких новостей от знакомых стрелков. Думаю, попробую сам.

Китайские реплики

Уже очень давно я задумывался над тем, почему Китайцы до сих пор не скопировали оптимайзер от ННА и не продают его чуть дешевле. И вот недавно свершилось. На али появились первые ласточки.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t90665.jpg

На первый взгляд все было весьма неплохо. Коллеги его тоже попробовали, их вердикт был - для начинающих пойдет, для спорта точно нет. Дождавшись очередной волны скидок я его заказал. Цена вышла на 70 евро, или в пересчете на рубли по курсу гугла - 5 670 рублей. То есть в четыре раза дешевле, чем ННА. На первый взгляд выглядит действительно неплохо. Ничего не болтается, ходит плавно и чисто. Большую оптику я бы на него точно не ставил, а вот такую мелкую, как мой Липерс УТГ, почему бы и нет.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t881065.jpg

Пристрелочных наклеек и простоты ННА естественно ждать не стоит, в комплекте идет пара чистых бумажных наклеек, а дальше все сами. Ручками и ножками. Каждые 5 метров, или сколько вам там нужно. Мне было нужно чуть точнее, поэтому я пристрелял 20-25-30-40-45, оставив более точную пристрелку между значениями на потом. Ветер и снег не позволяли делать все по уму. И проверяя уже настрелянные значения с упора оказалось, что 30 метров у меня уехало на 2 сантиметра ниже. Всю дорогу домой я расстроенно раздумывал над тем, в чем может быть косяк и только дома дошло. Как раз во время пристрелки 30 метров рядом остановилась любопытная семейка и отец начал своему потому рассказывать, что они собственно наблюдают. Ооо, смотри, какой арбалет! Видишь, он его руками натянуть не может, настолько это тяжело! Такой арбалет и на сто метров дострелит в яблочко! Итд итп. И видимо там я где-то косякнул. Даже сейчас, рассматривая фотку, я понимаю, что отметка 30 слишком близко к 25, явно где-то там была ошибка, а не в самом оптимайзере. На следующих выходных придется все проверять снова, потом отпишусь. Пока мнение схожее. На большие 3Д турниры я бы брал что-то покрепче, но он имеет право на существование. За эти деньги вполне норм для начинающих тридешников, для хобби пострелушек на большие дистанции, или просто для удобства использования арбалета. Стрельба по центру, без необходимости считать пины, это действительно удобно.

Из минусов - нет поперечных упоров для планки Пикатинни, все усаживается засчет трения, то есть придется колхозить более уверенную фиксацию. Ну и сам кружок довольно мелкий, то есть не расчитывайте на пристрелку по метрам от 10 до 80 и выше метров. Для слабых арбалетов там будет окно, примерно, 10-50, или, допустим, 20-60/65 метров. Это я сейчас беру метры из воздуха, просто для понимания ситуации. На этом сильном Манкунге, думаю, максимальная дистанция будет метров 75-85, примерно.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t154098.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t773097.jpg

И просто ради интереса, что еще бывает. У меня был кастомный оптимайзер вот такой конструкции: Горизонтальный круг, вращаясь, постепенно опускает оптику, а с другой стороны планка сжимает пружину, что по идее должно гарантировать точность. К сожалению, у коллег были случаи усталости такой пружины после пары лет эксплуатации, после чего оптимайзер глючил, постепенно теряя настройку. Поэтому я от него избавился.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t115115.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t332544.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t618019.jpg

Свой оптимайзер делает и Равин, судя по слухам там вообще все идеально. Но цена у него еще в половину выше, чем у ННА, поэтому в ближайшее время я о нем точно ничего не напишу. :)
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t54348.jpg

А как у вас с оптимайзерами? Знаете, используете? Если да, то какие?

Отредактировано Vlad (2023-03-05 16:22:02)

+3

2

Стоило мне только дописать текст, как позвонил коллега. Вчера на турнире они обсуждали, что я ищу себе новый оптимайзер и у него как раз один завалялся. Кастомный, ручной сборки, по типу Равина. То есть и о нем я через месяцок тоже напишу! Осталось только деньги на него насобирать...  :D

0

3

Vlad написал(а):

Основной принцип оптимайзера – это изменение угла наклона прицела. Что это даёт?

... ... ...
Подача и сам материал на 5+  👌 ! Прочитал и захотел попробовать !  Спасибо !

0

4

Александр Карпенко написал(а):

... ... ...
Подача и сам материал на 5+  👌 ! Прочитал и захотел попробовать !  Спасибо !

На самом деле для точной стрельбы это отличная вещь, для стрельбы на большие расстояния так и вовсе незаменимая, так как позволяет опустить оптику (то есть задрать арбалет) гораздо сильнее, чем это возможно на штатной планке. Коллеги так готовятся этим летом пострелять первыми в мире на 100, 150 и 200 метров подряд. Но там уже нужен и арбалет посильнее, они будут использовать Darton Toxin 150 RD, который обычные мишени на вылет проходит.

0

5

Ура! Наконец появились (относительно) дешёвые китайские копии, и теперь я смогу съездить с детскими плечами на 3д (наверно). А то у меня с увеличением 4х, если пристрелять центр прицела на 20 метров, то если подойти и стрельнуть на 10 метров то стрела попадёт в верху за пределами поля обзора прицела, и то же самое будет если отойти на 30 метров и стрельнуть, стрела попадёт слишком низко, за пределами поля обзора прицела. С оптимайзером возможно удастся охватить все дистанции от 10 до 45 метров.

0

6

Мудрено ...да и нужно ли...у меня на прицеле нормальный мил-дот и заранее подложенная под планку пластиковая гайка. Центр пристрелян на тридцать метров,плюс-минус  тридцать метров  дают предпоследние точки по вертикали. Закрывает любую надобность. Плюс движение по длинной планке взад-вперед короткого прицела позволяет добавлять-убавлять метров десять. Все собираюсь краской пометить саму планку-где сколько метров. Тоже стоит UTG3-9.

0

7

Александр86 написал(а):

Ура! Наконец появились (относительно) дешёвые китайские копии, и теперь я смогу съездить с детскими плечами на 3д (наверно).

Думаю, что получится охватить без проблем. Но со слабыми плечами придется угадывать расстояния абсолютно идеально, без права на ошибку. Разброс в два метра на дальних дистанциях (кстати, а какие они в России?) уже будет означать выпадание из самых вкусных зон. Если у вас получится стабильно участвовать и выигрывать с таким арбалетом, то с нормальным потом будете одним из лучших в мире стрелков. :) А увеличение я бы искал побольше, хотя бы 7. С 4х, да еще без оптимайзера, я один раз участвовал на турнире с расстояниями до 45 метров, у половины мишеней тупо не видел зоны. После первого круга мне коллеги принесли бинокль, чтобы хоть как-то рассмотреть, куда я, собственно, стреляю.

EvgenEvgenius написал(а):

Мудрено ...да и нужно ли...

Всем точно не нужно. Большинству даже. Это просто вопрос удобства, а оно весьма значительно. Для тридешников так вообще предмет первой необходимости, без него почти никто не стреляет. При стрельбе с залитой солнцем поляны в глубь леса, где в темноте, на расстоянии в 50 метров, стоит мишень кабана, на половину спрятанная за деревом, брать поправки по точкам конечно можно, но зачем? Особенно на таких дальних дистанциях, когда разница между точками составляет несколько метров. С оптимайзером все значительно упрощается. Многие, естественно, начинают ездить без оптимайзеров, но постепенно понимают, что если хотят иметь шанс против стрелков мирового уровня, он нужен.

Конечно есть стрелки, которые ездят только на соревнования, на которых почти нет ограничения скорости, используют Равины, и у них пристреляны только две точки - до 30 метров и свыше 30 метров. Но это не так интересно, в этом нет стрелкового мастерства.

Отредактировано Vlad (2023-03-06 09:56:22)

+1

8

Сейчас ради интереса пошел смотреть фотки с последних крупных турниров. Не нашел ни одного арбалета без оптимайзера. Вот пара примеров того, что используют коллеги:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t137999.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t839454.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t695601.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t223542.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t657420.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t494047.jpg

Но и стреляют потом вот так:
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t119606.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t930125.jpg

+1

9

Vlad написал(а):

Сейчас ради интереса пошел смотреть фотки с последних крупных турниров. Не нашел ни одного арбалета без оптимайзера. Вот пара примеров того, что используют коллеги:

Это всё «взрослые» плечи?

0

10

Ну конечно. Вернее, оригинальные плечи, как должны быть. Само понятие слабых "детских плеч" есть только в России, мне кажется. В Европе арбалет это или запрещенное оружие, или в свободном доступе, как страйкбольные приводы. Покупай и стреляй.

+1

11

У нас на соревнованиях тока 43 кг... Я поэтому и не потащился,хотя был соблазн...

0

12

А расстояние международное, 45 метров? На 90-100 фунтов натяжения? Это жесть, конечно. На такое без оптимайзера и смысла нет ездить, там придется все пины сетки милдот перебирать в таком случае, постоянно ошибаясь.

0

13

Стоп, а как тогда люди из Дендры стреляли из Мишна?

А вообще имеет смысл тащиться с любыми. Я на свой первый турнир пошел вообще с Ek Cobra RX, мелкой игрушкой. Потерял три стрелы, до пары мишеней не хватило пинов в оптике, но впечатлений получил на неделю вперед. :)

Отредактировано Vlad (2023-03-07 10:48:16)

+2

14

Vlad написал(а):

Стоп, а как тогда люди из Дендры стреляли из Мишна?

Ну...как бы это сказать...в России арбалетное (ну арчери) законодательство протащила группа лиц(не буду писать матерной рифмовки) в интересах одной группы лиц...в составе барыги,коррупционера и браконьера...плюс человек тридцать обслуги ...так что строгость законов у нас лет триста компенсируется необязательностью их выполнения...да всё шестьсот,наверно...

+1

15

Vlad написал(а):

расстояние международное, 45 метров?

Врать не буду,тут ветка есть тридешников,можно их поспрошать...

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Арбалетные оптимайзеры - HHA SPEED DIAL, Ravin и другие.