Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Легкая или тяжелая стрела - что лучше?


Легкая или тяжелая стрела - что лучше?

Сообщений 361 страница 405 из 405

361

Сюжеты Мазилы не смотрю уже больше года, раньше был кумиром. Мудрость же гласит: Не сотвори себе кумира.

0

362

Тот Самый Олег написал(а):

Александр86
Это огромная разница только в мишени. В мясе не так.

Интересно а есть разница обычный карбон или лакированный? Будет разница обычный карбон 6.2 или лак 5.2?

0

363

Александр_34 написал(а):

Будет разница обычный карбон 6.2 или лак 5.2?

Нет скорее всего. Т.к. впереди стрелы работает режущий брод, выходит как по типу пенетратора, раздвигая ткани и потому нет особого препятствия карбону в скользкой среде мяса и жира.

0

364

усть-кут написал(а):

Сюжеты Мазилы не смотрю уже больше года, раньше был кумиром. Мудрость же гласит: Не сотвори себе кумира.

И это правильно))))) сами растём, учимся.

0

365

Sanarcher написал(а):

Нет скорее всего. Т.к. впереди стрелы работает режущий брод, выходит как по типу пенетратора, раздвигая ткани и потому нет особого препятствия карбону в скользкой среде мяса и жира.

Можно было бы проверить, но попасть в одно место двумя стрелами не возможно. Но я при любом раскладе за тонкие, 5,2 наверное золотая середина прочности и диаметра, но вес. Пришлось взять 4,2, чтобы угодить своим  хотелкам. По большому счёту наверное личное предпочтение, чем обоснованный выбор.

Отредактировано Вадим (2022-02-02 09:43:12)

0

366

Вадим написал(а):

Можно было бы проверить, но попасть в одно место двумя стрелами не возможно. Но я при любом раскладе за тонкие, 5,2 наверное золотая середина прочности и диаметра, но вес. Пришлось взять 4,2, чтобы угодить своим  хотелкам. По большому счёту наверное личное предпочтение, чем обоснованный выбор.

Отредактировано Вадим (Сегодня 09:43:12)

У меня лежат 9 шафтов wrath 350  5.2мм...сами стрелы по качеству нравятся вот только ноки и инсерты на этот размер прям проблема ) ближе 500км нет нигде и на алишке одно только предложение с пинами нашёл

0

367

Раhttps://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/586/t614844.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/586/t337786.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/586/t83352.jpg
Ради интереса выстрелил в свежий изолон куда ни разу не стрелял стрелами 450 гран 6.2 и 5.2 лук 65# разница 9.5см +-

+1

368

Александр_34 написал(а):

Ра

Ради интереса выстрелил в свежий изолон куда ни разу не стрелял стрелами 450 гран 6.2 и 5.2 лук 65# разница 9.5см +-

Наконечники сфотай, тогда поверю)))))) филд у 6,2 диаметр 7,8 мм , у 5,2 - 7,1 и меньше.

Отредактировано Вадим (2022-02-02 12:58:52)

0

369

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/586/t500660.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/586/t897586.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/586/t16852.jpg
Одинаковые 125 гран) я их сам собирал

0

370

Александр_34 написал(а):

Одинаковые 125 гран) я их сам собирал

А дальше только «пенетратор»)))))) всё логично.

+1

371

Филд в этом случае как пенетратор работает на более тонкой стреле ))

0

372

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/586/t953959.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/586/t476553.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/586/t125592.jpg
Ещё раз стрельнул на этот раз 8 см разницы но она очевидна) вес стрел 455 каждая

0

373

На изолоне стрелы лежат на какую глубину они зашли

0

374

Александр_34 написал(а):

На изолоне стрелы лежат на какую глубину они зашли

Отлично, теперь мы знаем, какую стрелу нам нужно выбрать, чтобы повысить пенетрацию в изолон.

+2

375

Александр Курашёв написал(а):

Отлично, теперь мы знаем, какую стрелу нам нужно выбрать, чтобы повысить пенетрацию в изолон.

Хах))) точно

0

376

У меня такая разница в 8-10см между рекурсивом 30 фунтов и блочником 60 фунтов. Из блочника стрела заходит гдето на 25см, из рекурсива соответственно на 15 гдето.

Отредактировано Александр86 (2022-02-02 19:34:16)

0

377

Александр86 написал(а):

У меня такая разница в 8-10см между рекурсивом 30 фунтов и блочником 60 фунтов. Из блочника стрела заходит гдето на 25см, из рекурсива соответственно на 15 гдето.

Отредактировано Александр86 (Сегодня 19:34:16)

От стрел ещё зависит)

0

378

Так. Стрела Linkboy 6,2 340 спайна у меня есть, весом 417 гран, 7 гран на каждый фунт лука.

Сейчас буду собирать Linkboy 6,2 300 спайна, расчётный вес 490 (брод 100 гран) или 515 гран (брод 125 гран). Или 8,17- 8,58 гран на каждый фунт лука.

Думаю в более тяжёлые «гаубичные» боеприпасы пока не пойду.

Тут прикинул, что с моим 60 фунтовым Mathews энергия стрелы получается 78,4 фут-фунта. Согласно Истоновским таблицам - можно хоть на буйвола, хоть на льва с бурым медведем:
Минимальная мощность лука / арбалета для охоты

Отредактировано S300 (2022-02-03 18:39:54)

0

379

Кто-нибудь груз в районе нока ставил?
Когда он нужен? Когда FOC за 20%?

0

380

S300 написал(а):

Кто-нибудь груз в районе нока ставил?
Когда он нужен? Когда FOC за 20%?

Я думаю грузы для нока нужны для настройки стрелы чтобы сделать более жёсткий динамический спайн. Думаю для этого их придумали, для классиков которые стреляют карбоновым стрелами, чтобы они настраивали динамический спайн. Но можно и фок ими настраивать. Но это исключительно мои предположения.

0

381

Бахнул тут в изолон. Мягкий изолон в упор (или по формуле А.Г. Шалыгина 1м изолона = 2,5 метра мяса):
Dragon X8 384 gr: 27 см / 67,5 🥩
Dragon X8 360 gr: 23,5 см / 58,75 🥩

Я так понял, более тяжёлая стрела зашла лучше- за счёт более выигрышного импульса.

____________
* https://www.huntersfriend.com/carbon-ar … guide.html

Отредактировано S300 (2022-02-12 23:38:35)

0

382

0

383

S300 написал(а):

Бахнул тут в изолон. Мягкий изолон в упор (или по формуле А.Г. Шалыгина 1м изолона = 2,5 метра мяса):
Dragon X8 384 gr: 27 см / 67,5 🥩
Dragon X8 360 gr: 23,5 см / 58,75 🥩

Я так понял, более тяжёлая стрела зашла лучше- за счёт более выигрышного импульса.

____________
* https://www.huntersfriend.com/carbon-ar … guide.html

Отредактировано S300 (2022-02-13 04:38:35)

Про скорость не забывай, чем выше тем лучше. Это соотносится с фунтажом лука. Хочешь тяжёлую и быстро, поднимай фунтаж. По этому я пришёл к 65#, 500 грейновой стреле. И скорости не менее 270 фпс.

+1

384

Вот очередной тест-сравнение легкой и тяжелой стрел:

Легкая пробила несколько слоев картона глубже, чем тяжелая.

0

385

Если бы еще сравнил глубину пробития на 20 и 40 ярдах - вообще было бы круто.

+1

386

kug31 написал(а):

Если бы еще сравнил глубину пробития на 20 и 40 ярдах - вообще было бы круто.

Да нееееее... Всё это очень не показательно. Слишком много переменных. Как этому верить ? ( 10 см изолона = 20 см мяса ! Хе-хе ! ). В хрон надо стрелять и на 20 и на 40 ! А потом энергию считать. В Джоулях ! Саня Курышев обещал так сделать ! 5+5 выстрелов. Буду ждать.  :flag:

+1

387

Мне интересна практика.
Считать - можно. И по подсчетам, того что мы видим в этом ролике, по идее, не должно было произойти :)
Но ведь происходит? :)

0

388

kug31 написал(а):

Мне интересна практика.
Считать - можно. И по подсчетам, того что мы видим в этом ролике, по идее, не должно было произойти
Но ведь происходит?

А всё почему? А по тому что та стрела что колебаеться больше в мишени и проникает глубже

0

389

Вадим написал(а):

Про скорость не забывай, чем выше тем лучше. Это соотносится с фунтажом лука. Хочешь тяжёлую и быстро, поднимай фунтаж. По этому я пришёл к 65#, 500 грейновой стреле. И скорости не менее 270 фпс.

Я стрелял тоже в изолон стрелами с разницей в 100 гран. Иногда тяжёлая на пару сантиметров поглубже заходила, но не более, а иногда вроде одинаково.

Отредактировано Александр86 (2022-06-27 13:46:48)

0

390

Фомич написал(а):

А всё почему? А по тому что та стрела что колебаеться больше в мишени и проникает глубже

А колебяться больше будет мягкая стрела, наверно?

0

391

Фомич написал(а):

А всё почему? А по тому что та стрела что колебаеться больше в мишени и проникает глубже

Фомич, ты очень опасный человек, если в такую фигню веришь. Очень опасный.

0

392

Александр86 написал(а):

А колебяться больше будет мягкая стрела, наверно?

Да, но не все так однозначно, ведь большие колебания будут также помехой как и полное их отсутствие

0

393

Фомич написал(а):

А по тому что та стрела что колебаеться больше в мишени и проникает глубже

Проникновение - это работа.
Совершённая работа равна изменению энергии, потраченной на совершение работы. Величину работы можно определить, вычитая из конечного значения энергии начальное значение энергии. Работа = [ E конеч. − E нач.]
Если стрела не пробила стрелоуловитель и застряла в нём - то энергия конечная равна 0. ! ... Т.е. работа в джоулях = Энергия начальная в Джоулях. Мы говорим о пенетрации. Чем больше стрела потратит энергии на колебания ( раздвинуть жилы, мясо в стороны ) - тем меньше у неё останется энергии на движение вперёд. Отсюда вывод. Чем плотнее тело, через которое проходит стрела - тем пенетрация будет меньше. ( А как доказать, что плотность в точке А равна плотности в точке Б ? ) ... Явно, чем энергии меньше на дистанции поражения, тем проникновение будет меньше, т.к. Работа в Дж = Энергия в Дж в нашем случае..
+ Чем острее бродхед - тем глубже войдёт стрела. И при прочих равных форма и острота бродхеда будут играть решающую роль. ... Про угол вхождения не забываем. Чем ровнее летит стрела - тем проникновение будет больше. Если тяжёлая стрела летит строго как гвоздь из данного конкретного лука - её проникновение будет большим. Чем у лёгкой, т.к. нельзя настроить лук сразу на два типа стрел. ... Но ! если лук "гвоздит" лёгкими стрелами, а хвостом мотыляет тяжёлые - лёгкая стрела проникнет глубже... Под каждый конкретный лук нужно собирать свои эксклюзивные стрелы со своими очень острыми бродзедами и тогда будет максимальное пробитие именно на конкретном луке, конкретной стрелой , определённой массы, спайна и с правильным бродхедом... Не правильно мерять проникновение двумя видами стрел, если лук настроен под одни конкретные стрелы ( тяжёлые или лёгкие ) - не важно. Может бывают Луки из которых ровно и предсказуемо летят любые стрелы с бродзедами любой формы ? Что , можно настроить булетхол.  Мерседес сразу восемью разными стрелами одновременно ? ... Восемь разных стрел и на бумаге 8 же аккуратных ровных дырочек ? ... Де Жа Вю уже...  :smoke:

0

394

Александр Карпенко написал(а):

Проникновение - это работа.
...

Всё правильно, только условия этой работы будут разные в разных материалах мишени, картон это, песок или изолон

0

395

Александр Курашёв написал(а):

Фомич, ты очень опасный человек, если в такую фигню веришь. Очень опасный.

Какую фигню?

0

396

Фомич написал(а):

Какую фигню?

Ну, про то, что изгибающаяся стрела по мере прохождения через тушу/мишень обладает лучшей пробивной способностью, по сравнению с более жёсткой, не изгибающейся. Мне кажется, это миф. Разве нет?

0

397

Совсем не изгибающихся стрел нет, да и угол вхождения в мишень всегда разный, поэтому при вхождении в припядтсвие стрела извивается расширяя своими боковыми поверхностями отверстие от наконечника и сила  пусть трения останавливающая снаряд в мишени в большем отверстии меньше. Но все эти нюансы к практической охоте не имеют никакого отношения так как пенетрация зависит от места попадания, а именно от твёрдости и вязкости самой мишени.

0

398

Фомич написал(а):

при вхождении в припядтсвие стрела извивается расширяя своими боковыми поверхностями отверстие от наконечника и сила  пусть трения останавливающая снаряд в мишени в большем отверстии меньше.

Вот два сценария:

Наконечник один и тот же, канал он прорезает больший, чем диаметр шафта.

В первом сценарии изгибающаяся стрела проходит через канал обтираясь о стенки канала.

Во втором сценарии не изгибающаяся стрела проходит через канал не касаясь стенок канала.

Это утрированный пример. Но он наглядно отражает суть происходящего. Более изгибающаяся стрела больше трется внутри, чем менее изгибающаяся. Следовательно, чем жёстче стрела, тем лучше она пробивает.

Я так это вижу.

0

399

Александр Курашёв написал(а):

Более изгибающаяся стрела больше трется внутри, чем менее изгибающаяся.

Нужно не забывать, что моторчика у стрелы нет и не подключена она к компрессору, как Пневмо молоток, например. Вся энергия, которая уходит на то что бы изгибаться - это минус от общей энергии. Идеальным пробивным снарядом является гвоздь с ударом по шляпке молотком. Естественно - чем он ещё - тем лучше его пробивная способность ( тут примеров приводить не надо - ясен пень, то что гнётся - плохо вставляется ) . Но стреле ещё до цели долететь нужно. И вот тут уже черезмерная жёсткость может быть вредна. Т.к. она влияет на вылет. И собственно нужна для амортизации при ударе по ноку и больше не для чего. Спайн важен для точности. Блочный лук 70 м - точный лук. При стрельбе на 30 метров для блока спайн не так критичен, как  на 70. Хотите пробки стрелять на 70м - одна стрела. Оленей пробивать на 30 - другая. На боллиде Формула один никто не ездит через паханное поле. Форд Раптор - хороший для этого автомобиль...

0

400

Александр Карпенко написал(а):

Но стреле ещё до цели долететь нужно. И вот тут уже черезмерная жёсткость может быть вредна. Т.к. она влияет на вылет. И собственно нужна для амортизации при ударе по ноку и больше не для чего....

Тогда может сделаем гвозди с пружинкой между шляпкой и самим стержнем гвоздя? Чтобы при ударе молотком по шляпке гвоздя, пружинка амортизировала? И гвоздь тогда лучше будет в деревяху заходить?

Сань, ну, это ж абсурд. Не нужна там никакая амортизация. Ни гвоздю. Ни стреле.

И потом, я ж уже наглядно и неоднократно демонстрировал, что супер жесткие стрелы летят также, как и любые другие. Ролики я выкладывал. У меня что с жесткими, что с нежесткими стрелами группы одинаково хреновые  :flag:

+1

401

Всем привет, а вот это видео о весе стрел/бродов вы видели? Все измерено, посчитано, все потери энергии итп.

Отредактировано Vlad (2022-06-28 09:10:19)

+1

402

Александр Курашёв написал(а):

Вот два сценария:
Но он наглядно отражает суть происходящего. Более изгибающаяся стрела больше трется внутри, чем менее изгибающаяся. Следовательно, чем жёстче стрела, тем лучше она пробивает.

Я так это вижу.

Пробивает может и лучше, но стрела с бродом режет мишень. Как легче отрезать хлеб? Два сценария: просто давить ножом сверху или всё же туда сюда немного двигать...

Отредактировано Фомич (2022-06-28 12:49:09)

0

403

Фомич написал(а):

Пробивает может и лучше, но стрела с бродом режет мишень. Как легче отрезать хлеб? Два сценария: просто давить ножом сверху или всё же туда сюда немного двигать...

Ты опасный человек, Фомич.

Не знаю я, что ещё тут добавить.

+1

404

Александр Курашёв написал(а):

Ты опасный человек....

Для опоссумов я не опасен! :crazyfun:

Отредактировано Фомич (2022-06-29 12:46:28)

0

405

Александр Курашёв написал(а):

История с супер тяжелыми стрелами - это о другом.

Вроде как Эд Эшби и Ранч Фейри говорят что именно на свиней надо максимально тяжёлую стрелу. Ранч фейри охотился на здоровенного трофейного секача со стрелой помоему чтото типа 650 гран или больше. Это был эксперимент, он решил доказать что даже на крупного зверя можно охотиться со слабым луком если сделать тяжёлую стрелу. Что тяжёлая стрела всё простит. По этому он открутил лук на 45 фунтов, скорость была у него с этой стрелой 150фпс, и он удачно добыл своего трофейного секача. Но засидка на дереве у него была близко к кормушке.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Легкая или тяжелая стрела - что лучше?