Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Как выбрать место засидки


Как выбрать место засидки

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Об охоте на форуме 40 тем, а  о снаряжении 127. Не поохотимся, за то красиво оденемся!
Прошу прощения за глупые вопросы:
Как на место засидки залазиете?
Система страховки какая?
Какой лабаз? Место?
Какой критерий выбора точки?
Какая обычно средняя высота засидки?

+1

2

Разные объекты охоты и разная местность диктуют разные правила.

Я охочусь на белохвостых оленей в лесу вперемешку с фермерскими полями.

Vadim написал(а):

Как на место засидки залазиете?

Я использую три-четыре треугольных ступеньки и веревочную лестницу. Вот коротенькое видео, где я демонстрирую свой метод подъёма на дерево:

Vadim написал(а):

Система страховки какая?

Я использую седло. Оно служит и сидушкой и одновременно страховкой.

Vadim написал(а):

Какой критерий выбора точки?

Место засидки выбирается исходя из вероятности появления зверя в радиусе, так сказать, поражения, а также ветра. То есть, если мы решаем залезть на дерево подле тропы, где ходит зверь по утрам и вечерам (от места ночной кормёжки к месту дневной лёжки), то мы выбираем дерево с подветренной стороны от тропы, чтобы ветер сносил наш запах в сторону от объектов охоты / от тропы.
Если есть возможность охотиться у привады, у солонца, у кормушки или на кормовом поле, то принцип выбора места засидки точно такой же - пришли на место, проверили направление ветра (или заранее посмотрели прогноз погоды на вечер) и выбрали дерево там, где ветер нас не сдаст.

Vadim написал(а):

Какая обычно средняя высота засидки?

Это очень толковый вопрос. Тут можно отдельную тему посвятить ответу на него.
Вкратце: копытным по большому счёту пофик, на какой охотник высоте. Лишь бы не на земле. То есть, даже два метра над землей - это уже нехилое преимущество. Чем выше - тем лучше. У большинства копытных нет и никогда не было хищников сверху. Особенно в лесу. Поэтому они, а точнее их глаза, в процессе эволюции потеряли возможность хорошо видеть где бы то прибыло кроме одного уровня с собой. Однако, опытные/стрелянные копытные могут научиться смотреть по верхам, задирая голову. Но в общее правило таково: чем выше мы забрались, тем больше нам дозволено в плане неосторожных/резких движений. Обратная сторона медали: чем выше мы забираемся, тем круче угол выстрела, тем сложнее поразить оба легких. Однолегочник- это почти на 100% потерянный подранок. Если при одном легком зацепил диафрагму и печень или спереди артерию, то считай - повезло. Если чисто одно легкое, то такой зверь уйдет очень далеко. А может и даже выжить. Поэтому стрелять под очень крутым углом чревато. Иными словами, забираться слишком высоко - не стоит.
Дальше, чем мощнее/быстрее наше оружие, тем дальше наш радиус поражения, тем выше мы можем залезть. Так, с мощным арбалетом или блочным луком я обычно залезаю на 8-10 ярдов (7-8 метров?)
С традицией (был у меня такой период) или вот недавно, когда я охотился с арбалетом с детскими плечами, я выше 5-6 метров вряд ли бы полез.
Однако, если местность гористая, и дерево находится ниже по склону от тропы, то имеет смысл иной раз залезть метров на 15+ (если метод вскарабкивания позволяет). Веревочная лестница и пять треугольных ступенек позволяет мне залезть на 12 метров, наверное. Я очень редко использую все пять. Редко - четыре. Обычно - три ступеньки. Две из сумки не достаю.

+2

3

Спасибо

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Как выбрать место засидки