Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Стрельба из лука под углом


Стрельба из лука под углом

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Покамест я не накопил денег на модный дальномер со встроенной компенсацией угла, давайте попробуем разобраться, куда же прилетают стрелы при стрельбе сверху вниз? И снизу вверх! Ровно, выше или ниже?

Вот только что посмотрел новый ролик на эту тему. Признаюсь, я был удивлён результатами эксперимента. Что вы думаете?

Я связался с автором ролика и задал пару вопросов. Стрельба под всеми углами велась по пину, выставленному на соответствующее фактическое расстояние до цели (по гипотенузе). Лук, очевидно, спортивный. Предположительная скорость стрелы около 250 фпс.

0

2

Александр Курашёв написал(а):

Покамест я не накопил денег на модный дальномер со встроенной компенсацией угла,

На Али 5 копеек стоит. Особенно 11-12 ноября

0

3

Я где то читал что расстояние надо мерить по катету а не гипотенузе. Получается что в таком случае он стрелял бы все время с 20 м и если бы не мерил дальномером вообще то наверно и попадал бы одинаково. При стрельбе сверху вниз. А поскольку по гипотенузе расстояние увеличивается то и точка попадания смещается вверх.Снизу вверх вроде как действует то же правило. Траектория полета стрелы симметрична на восходящей и нисходящей ветке? Значит по барабану что вверх что вниз.

+1

4

Правильно, дистанция от основания куда залез.

0

5

Не парился с компенсацией, есть возможность отстрелял со стенда( на солях по сути фиксированное расстояние) , во первых поправки мизер по шкале, во вторых даже 10- 15 см не критично по биоцели.

0

6

Вадим, согласен. А если с тристенда прилетит чутка выше - так это только на пользу. Заденет верх ближнего лёгкого и низ дальнего.

0

7

Вован написал(а):

Я где то читал что расстояние надо мерить по катету а не гипотенузе. Получается что в таком случае он стрелял бы все время с 20 м и если бы не мерил дальномером вообще то наверно и попадал бы одинаково. При стрельбе сверху вниз. А поскольку по гипотенузе расстояние увеличивается то и точка попадания смещается вверх.Снизу вверх вроде как действует то же правило. Траектория полета стрелы симметрична на восходящей и нисходящей ветке? Значит по барабану что вверх что вниз.

Если бы ещё и мишень разворачивалась перпендикулярно выстрелу, то хэ какой результат бы вышел)))) ну и на 40 метров совсем косячно настрелял))))

Отредактировано Вадим (2020-11-12 18:06:34)

0

8

Основная тема этого эпизода: стрельба из лука под углом. Выстрел вверх или вниз - как целиться? Какую поправку делать? И делать ли вообще?

Не буду принуждать вас к просмотру всего ролика. Сразу выложу все карты на стол.

Сидя на дереве (высота метра четыре, наверное), я гармином пробил расстояние до соседнего дерева, до точки на той же высоте, что и я сам. Гармин указал дистанцию до цели 15 метров и нарисовал мне 15тиметровый пин.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t725726.jpg

Слева указывается фактическое расстояние до цели.
В центре дисплея дистанция, которой соответствует текущий пин.
Справа - угол наклона.

Затем я прицелился в основание дерева и снова нажал кнопочку. Гармин магическим образом перерасчитал всё и высветил мне новый пин. Снова 15тиметровый! Хотя фактическая дистанция до основания дерева стала равна 16 метрам при угле наклона вниз в 22 градуса:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t415053.jpg

Следом я решил «пробить» дистанцию до кроны дерева. Точнее, до самой верхней точки основного, ровного ствола, «горизонтальное расстояние» до этой точки по-прежнему 15 метров. Угол 40 градусов. А фактическое расстояние аж 19 метров. Гармин, зараза, всё равно высветил 15тиметровый пин:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t297836.jpg

Какой упёртый Гармин мне попался! Или это физика такая упрямая? Никак не хочет она идти на поводу у мракобесия. Не нужны, говорит физика, мне никакие поправки при стрельбе под углом!

0

9

Поправка по дальности по горизонтальному расстоянию.
Свой дальномер Nikon когда брал - специально эту функцию искал.

А вот если бы надо было бы стрелять по движущейся мишени- упреждение надо было бы брать по истинной дальности. Или ветер учитывать. Как понял. Но это уже в винтовки.

P.S. Почему просто дальномеры - для нас фигня… Хотя бы измерение угла наклона. Там хоть на калькуляторе через sin / cos можно было бы прикинуть.

Отредактировано S300 (2023-03-13 23:57:34)

0

10

S300 написал(а):

P.S. Почему просто дальномеры - для нас фигня… Хотя бы измерение угла наклона. Там хоть на калькуляторе через sin / cos можно было бы прикинуть.

Просто дальномер - лучше, чем ничего. Им, сидя на тристенде, можно пробить расстояние до соседних деревьев на своём уровне. И дальше уже целиться в зверя, стоящего на земле рядом с деревом исходя из известного теперь уже горизонтального расстояния.

Ну, или если вдруг изюбрь на дерево с испугу залезет, то можно простым дальномером пробить дистанцию до основания дерева и стрелять с земли вверх смело.

0

11

В первом видео в принципе они все правильно сделали. Только в конце не углядели смещение средней точки попаданий вверх. А оно было. Просто они в силу усталости стрелка и его неопытности в стрельбе с перепадом высот, это смещение не разглядели. Оно при стрельбе вверх - меньше, чем при стрельбе вниз.
Надо было сначала стрелять вверх, а потом вниз :D
Чтобы потом на усталость так не грешить.

Отредактировано kug31 (2023-03-14 09:40:21)

0

12

kug31 написал(а):

Оно при стрельбе вверх - меньше, чем при стрельбе вниз.

Почему ? Если угол вверх и вниз 45' . Я тебе как практику беззаговорочно доверяю, но понимания нет. Угол один и тот же если...

0

13

Александр Карпенко написал(а):

Почему ? Если угол вверх и вниз 45' .

Это обусловлено физикой. Объяснять в деталях, почему - долго и неинтересно. По ходу пьесы обычно возникает херова туча вопросов и приходится разъяснять основы физики, геометрии и до фига что еще.
Пример из практики. Я его Саньке в комментариях к видео уже писал.
Как это будет в реальности (и на Гармине), ну плюс-минус (не до метра, а общая тенденция, потому что луки, руки, стрелы и тд - у всех разные).
Дистанция по горизонту до цели 30м. Цель ниже тебя, ну допустим на 3 этажа. Стрелять надо будет 25м. И Гармин тебе скажет то же самое. А если цель будет выше тебя на те же три этажа, стрелять придется 27м. Первый видос в теме это подтверждает. Это видно если приглядеться. Просто те, кто снимал, это недопоняли и списали на погрешности. Гармин на видео с примером про 15м  считает правильно. Просто расстояние в 15 м слишком мало чтобы он считал десятые доли метра в поправках. Он просто ставит 15м, считая что по этому пину ты все равно попадешь. На маленьких расстояниях и мы в 3д никогда не берем поправку на высоту. Просто считаем расстояние до подножия дерева, если мишень находится на его ветках (разумеется если высота не превышает самого расстояния до дерева))).
А вот когда дистанция увеличивается, да еще и угол возвышения (понижения) растет - вступают в действие поправки.
Эти таблицы поправок на высоту цели при стрельбе из лука есть в интернете. И их много. Просто они представлены неудобоваримо. Там, как правило, пишут процент от расстояния по прямой. Естественно какие-нибудь 4% от 35 метров при угле наклона в 22 градуса (взято от фонаря, таблиц не смотрел, лень искать) никому ничего не скажут. Поэтому они проскакивают без внимания и много народа так и не в курсе, что поправка на высоту цели берется всегда в одну сторону. Просто ее величина разная.

Отредактировано kug31 (2023-03-14 11:15:14)

+1

14

Сейчас читаю свой пост и вижу что его начало выглядит как-то высокомерно. Типа я тут хер с бугра, а ты один фиг ничего не поймешь. А исправить уже не могу.
Ни в коей мере не хотел никого обидеть. И не думал сомневаться в чьих-либо умственных способностях.
Просто сам, когда изучал этот вопрос, долго трахался чтобы понять. А объяснить другому этот вопрос просто и быстро - точно не смогу.

Отредактировано kug31 (2023-03-14 11:49:24)

0

15

kug31 написал(а):

Сейчас читаю свой пост и вижу что его начало выглядит как-то высокомерно.

Написано отлично и понятно, спасибо. Лучше всего это пробовать самому, на 3Д или на тренировке. Поправки на уменьшение расстояния при стрельбе вверх многих сводят с ума, пока они сами не убедятся. Я тоже не верил сначала. :)

0

16

Vlad написал(а):

Поправки на уменьшение расстояния при стрельбе вверх многих сводят с ума, пока они сами не убедятся. Я тоже не верил сначала.

В чем «сами не убедятся»?

Во что «не верил сначала»?

0

17

Александр Курашёв написал(а):

В чем «сами не убедятся»?
Во что «не верил сначала»?

В то, что при стрельбе на 40 метров вверх надо ставить на прицеле 37, а не 43  :D
Я сам так в первый год своей стрельбы на финале Кубка России по 3д в 2015 году стрелу просрал :)

+1

18

kug31 написал(а):

В то, что при стрельбе на 40 метров вверх надо ставить на прицеле 37, а не 43 

Заценяй:

При стрельбе на 40 метров (фактическое расстояние от стрелка до цели) вверх под углом в 22 градуса действительно нужно ставить на прицеле 37 метров, а не 43 метра.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t257524.jpg

А вот при стрельбе на 40 метров (снова фактическое расстояние от стрелка до цели) вверх под углом в 45 градусов прицел нужно будет выставить на 28 метров, а не на 37 метров, как в предыдущем примере.

При этом масса/скорость стрелы ни на что не влияет.
И при стрельбе сверху вниз при равных по модулю углах поправки будут точно такими же.

Ну, при условии, что прикладка не уползла при прицеливании под углом 45 (а она, скорее всего, уползёт).

0

19

Александр Курашёв написал(а):

И при стрельбе сверху вниз при равных по модулю углах поправки будут точно такими же.

Нет не будут.  :D
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/131/t617846.jpg
Табличка, естественно, не его. Содрана и переведена с английского. Я таких видел довольно много. В том числе есть и с расстояниями.
Как видно, поправка вверх и вниз будет разная. Но в одну и ту же меньшую сторону.

Отредактировано kug31 (2023-03-14 15:12:08)

0

20

kug31 написал(а):

Табличка, естественно, не его. Содрана и переведена с английского. Я таких видел довольно много. В том числе есть и с расстояниями.

В следующий раз как увидишь оригинал - пришли, пожалуйста.

Я между делом вышел на задний двор и нашел там самое высокое дерево. Пробил дистанцию до него по земле. Получил 30 метров (угол 0 градусов):

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t777212.jpg

Затем «пульнул» лазерным глазом Гармина в крону. Угол 40 градусов. Фактическое расстояние 39 метров (это почти сорок, если что). А гармин сука всё равно 30 метровый пин мне нарисовал:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t240584.jpg

Как же так? А вот так.

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t408028.jpg

И да, если б я с дуру залез бы на это дерево (чего я, конечно же, делать не буду!), и прицелился бы с высоты 25 метров в ту точку на земле, где я до этого стоял, то гармин мне б снова 30тиметровый пин нарисовал бы.

0

21

На счет построения треугольников я с тобой спорить не буду. Но могу сказать точно, что на практике поправка вверх и вниз на одну и ту же дистанцию и один и тот же угол - будут разными.
И еще)))
Погодь, а твой Гармин с какой кратностью дистанции тебе пишет? Я имею в виду когда пин предлагает? Он 31 метр может предложить?
Потому что если считать по табличке с учетом процентов, то величины в твоем поставленном опыте получатся: 30.42 вверх и 29,25 вниз  :D

0

22

kug31, гармин ставит пины с шагом в 1 метр. Соответственно, если дистанция оказывается где-то «между», то он округляет до ближайшей целой величины.

Я, кстати, нашёл, откуда Олегыч стырил циферки для своей зеленой картинки. У Дадли, конечно. Во:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t493703.jpg

И вот тут по ссылке можно посмотреть короткий ролик, где Дадли «объясняет», как это работает:

https://nockonarchery.com/archery-angle … eat-codes/

Я взял слово «объясняет» в кавычки, потому что мне показалось, что он сам не знает, о чём говорит.

Надо отдать ему должное, в ролике он таки оговаривается, что нужно целиться исходя из горизонтального расстояния до цели. Но потом, видимо, с потолка берет какие-то проценты-цифры.

Ещё раз, Дадли, а следом за ним Олегыч, а следом за ним и ты, Юр, берете цифры с потолка. Поэтому у вас проценты «вверх» и «вниз» отличаются.

Если же брать цифры не с потолка, то получается всё четко. Вот, например:

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t391714.jpg

Здесь фактическое расстояние до цели b ≈ 39 метров. Цель под углом A = 40 градусов.

c = b * cos(A)

Подставим и проверим.

c = 39 * cos(40) = 39 * 0.766 ≈ 30 метров.

Всё сходится.

Вот откуда берутся циферки-проценты у Дадли. Кто-то посчитал горизонтальные расстояния для разных углов и разных и разных дистанций до цели, и для простоты представил зависимость этих расстояний в процентном виде. Что, с точки зрения математики, в корне неправильно, так как, согласно приведенному мной выше примеру, зависимость там на самом деле построена не на некоем процентном коэффициенте, а на косинусах. Но от упоминания косинусов у среднестатистического лучника начинает дергаться глаз и болеть голова. Проценты как-то попонятнее. Самообман такой.

Но суть вообще в другом.

Суть в том, что каким бы ни был угол, пин всегда должен соответствовать горизонтальному расстоянию. Независимо от скорости. Независимо от массы стрелы. Независимо от угла. И даже независимо от того, вверх мы стреляем или вниз.

Тем не менее, мне слегка любопытно, откуда Дадли взял информацию, что при стрельбе вверх и стрельбе вниз под одинаковым по модулю углом, поправку нужно делать разную. Это не так. Но все же любопытно, откуда ноги растут у этого заблуждения.

+1

23

Я, когда говорю, о том, что поправка вверх и вниз будет разная, говорю не  по  Дадли. Мне, как 3д-шнику некогда и неудобно считать какие-то проценты.
Я основываюсь на практическом личном опыте.
Усредненно так получается. И не только у меня. Непосредственно при стрельбе. Без всяких таблиц или треугольников.
Просьба. У тебя горы же рядом какие-то есть.
Проведи тот же самый опыт при расстоянии в 45м и максимально возможных реальных углоах возвышения и понижения.

Отредактировано kug31 (2023-03-14 17:11:00)

0

24

Начинается. Старые песни о главном.

Юр, не обижайся только, но я это уже проходил.

Помнишь, когда я пытался донести, что супер жесткие стрелы из настроенного лука летят отлично? Я брал 250 спайн, и всё летело. Мне говорили, возьми пожёстче. Я брал 200 спайн, и всё летело. Мне снова говорили, возьми пожестче. Я взял 150 спайн. Снова полетело. Тему сменили.

А помнишь, как я предположил, что не бывает слишком мягкой стрелы? И что мягкая стрела не лопнет при выстреле из блочного лука. Так и там началась та же песня: возьми ещё мягче, а лук закрути напомощнее. Нафик оно мне?

Я тут не пытаюсь доказать кому-то, что поправки и вверх, и вниз одинаковые. И я не пытаюсь доказать, что стрелять нужно исходя из горизонтального расстояния. Я говорю, что это факты.

Меня интересует другое. Мне хочется найти человека, который будет способен этот очередной «Арчери парадокс» нам объяснить.

+2

25

Александр Курашёв написал(а):

Мне хочется найти человека

  Ну, день не успел ! Вечер ты мой сделал ! Спасибо, Сань !  :cool:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/363/t667281.jpg

0

26

Александр Курашёв написал(а):

Я тут не пытаюсь доказать кому-то, что поправки и вверх, и вниз одинаковые. И я не пытаюсь доказать, что стрелять нужно исходя из горизонтального расстояния. Я говорю, что это факты.

Я тебя уже выше попросил. Повтори свой опыт для большой дистанции. 45, а лучше 50 или 70м.
Если твой Гармин и тут покажет и вверх и вниз одинаковые цифры - ты меня убедил. Не думаю, что создатели Гармина плохо знают физику и математику.
А заодно проверишь и своё утверждение по поводу горизонтали.

0

27

Вселенная любит пошутить. Стоило мне несколько часов почитать и посмотреть видео о стрельбе под углом, как ни с того, ни с сего коллега послал фотку :)

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t143532.jpg

Ради интереса спросил у него, как стреляет он. Ответ поразил своей простотой и гениальностью.

"В обoих направлениях одинаково. Гравитация действует только по прямой c. То есть задаешь на оптимайзере величину c."

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t515891.jpg

Отредактировано Vlad (2023-03-14 20:38:01)

+3

28

И добавляет:

"Сосчитать это можно теоремой Пифагора.
Если высота “b” будет 5 метров, “a”  со склона 21 метр, стрелять нужно на 20 метров.
Если высота “b” будет 10 метров, “a”  со склона 41,5 метр, стрелять нужно на 40 метров.
Если высота “b” будет 15 метров, “a”  со склона 52 метр, стрелять нужно на 50 метров.

Разница в скорости вниз/вверх абсолютно минимальна и не имеет смысла над этим даже задумываться."

Но это для нас, арбалетчиков, если кто стреляет из традиции, проверяйте сами. :)

Второй коллега подтверждает - уменьшение вниз/вверх берет всегда одинаковое. А так как это финалисты мира (2. и 6. место), то мне придется полностью им довериться. Так что Гармин прав. :)

И еще ради интереса, пример, как иногда приходится стрелять.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t21362.jpg

Отредактировано Vlad (2023-03-14 20:55:25)

0

29

речь в статье о балистике пули, но этим можно принебречь.
выглядит грамотно
https://dzen.ru/a/XAkpsMgUagCvZrVy

0

30

Было бы еще так просто определить дистанцию вдоль склона)))
Не говоря уже о том, насколько точно метров цель выше или ниже.
А про определение расстояния по горизонтали - я вообще молчу.  :D Попробуй его определить, когда цель ниже тебя на другой стороне оврага  :D

0

31

Нам проще чем вам, у нас машинки мощнее :D

0

32

один вполе написал(а):

речь в статье о балистике пули, но этим можно принебречь.
выглядит грамотно
https://dzen.ru/a/XAkpsMgUagCvZrVy

http://www.ada.ru/guns/ballistic/angles/basic.htm вот оригинал, от Игоря Борисова, известен как автор баллистического калькулятора" Стрелок"

0

33

Александр Курашёв написал(а):

?
Я связался с автором ролика и задал пару вопросов. Стрельба под всеми углами велась по пину, выставленному на соответствующее фактическое расстояние до цели (по гипотенузе). Лук, очевидно, спортивный. Предположительная скорость стрелы около 250 фпс.

Т.е мерил дистанцию и ставил ее на прицеле каждый раз?

0

34

Vlad написал(а):

Нам проще чем вам, у нас машинки мощнее

А вот не сказал бы. У нас баллистика разная :)
По крайней мере, общаясь с арбалетчиками, которые ездят к нам на 3д, я слышал что ваши машинки по кривизне полета стрелы вровень с блочником выходят только в комплекте со "взрослыми" плечами. А с  разрешенными 43 кг плечами стрела после 30 метров просто пикирует вниз вместо плавного спуска.
Может быть поэтому арбалетчики на наших турнирах показывают довольно скромные результаты и у блока по очкам практически никогда не выигрывают.
Хотя, эта информация со слов. Сам не арбалетчик. Стопроцентной уверенности в информации нет.

0

35

Leo_sm написал(а):

Т.е мерил дистанцию и ставил ее на прицеле каждый раз?

Видимо, да.

Ну, и там, при всём уважении к создателям того ролика, ещё уйма косяков допущена в плане чистоты эксперимента. Короче, надо повторить. Им. Не мне. Я так хорошо стрелять не умею даже на одном уровне  :insane:

0

36

kug31 написал(а):

А вот не сказал бы.

Я в Европе, тут все не так грустно. У нас самого понятия "детские плечи" нет. Используем нормальные. Есть разные ограничения по фпс, весу стрелы, енергии итп. Но это исключительно для того, чтобы супер быстрыми дурами типа Равина мишени навылет не дырявили.

0

37

Ну, у нас в России так-то силу натяжения у арбалетов тоже никто не мерит.
Арбалетчиков на 3д пускают только на дружеские турниры. (В официальных Правилах 3д нет арбалета. Это типа стрельба из лука, а у арбалета есть своя федерация и свои соревнования.)
А на дружеских на такие вещи смотрят сквозь пальцы. Не боишься геморроя с законом, ставь хоть 150кг плечи.
Лишь бы мишени насквозь не шили. А то попадание не определить :)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Стрельба из лука под углом