Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Охота на лося с луком


Охота на лося с луком

Сообщений 1 страница 60 из 80

1

фрол написал(а):

Странное последнее время творится из-за погоды, в Белорусии парни говорят из-за тепла лоси не мычат.

Мычат - не мычат, причём сейчас все эти предварительные ласки звуки?
Они (лоси) всё время о чём нибудь бубнят меж собой. Ну и что, что они не люди? Что, им уже и поговорить просто так нельзя?
Моё сложившееся мнение - гнаться и отвечать-идти на вабу лоси начнут числа с 10-го,
потому как у них в бОшках встроен календарь не хуже чем у майя :writing:

0

2

Юджин написал(а):

гнаться и отвечать-идти на вабу лоси начнут числа с 10-го,
потому как у них в бОшках встроен календарь не хуже чем у майя

Да нет у них календаря.

Если ты возьмёшь лося и закроешь его в гараже без окон и с одной лампочкой, и начнёшь постепенно каждый день выключать свет немного раньше, чем солнце садится (искусственно сокращая световой день), то он замычит раньше положенного.

Не знаю, проводил ли кто-нибудь такой эксперимент с лосями или нет, но над белохвостыми оленями так издевались. И у них циклы/гормоны напрямую связаны с длинной светового дня. И больше ни с чем.

0

3

Александр Курашёв написал(а):

у них циклы/гормоны напрямую связаны с длинной светового дня. И больше ни с чем.

Это и есть календарь... солнечный.
Мы ведь тоже дни по солнышку считаем - от заката до заката и т.п.
Да и у майя вроде тоже швейцарских или всяких там цезиевых часов не было.
... А лось встанет с утра, прислушается к своим внутренним часам -- Ага, продолжительность светового дня -
13 часов,- пора свой род продолжать, невзирая на погоду. :rain:

0

4

Юджин написал(а):

Это и есть календарь... солнечный.

А, ну, так да. Тогда есть у них календарь, ты прав.

0

5

На выходных был в лесу и по тропе метрах в 30 от меня лось хрустнул веткой. Я шел против ветра, поэтому учуять меня он не мог. Медленно подошёл к нему метров до 15, а далее видимо подшумел, потому что он отошёл немного и снова встал, а ранее когда по ветру их встречал, они сломя голову убегали. И так несколько раз мы с ним передвигались: я к нему, он от меня. Потом видимо ветер крутанул и он ушел.
А на солонце каждые 2х3 дня приходят после 21-00 и иногда всю ночь тусуют.

+1

6

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/359/t426030.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/359/t393081.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/359/t998322.jpg

+1

7

Niksson написал(а):

Хорошие, гастрономичные.

0

8

Niksson написал(а):

Медленно подошёл к нему метров до 15, а далее видимо подшумел, потому что он отошёл немного и снова встал, ... И так несколько раз мы с ним передвигались: я к нему, он от меня. Потом видимо ветер крутанул и он ушел.

Прогулки с лосями - это замечательно! Прекрасно лечат душу и укрепляют тело)))

0

9

Юджин написал(а):

Они (лоси) всё время о чём нибудь бубнят меж собой. Ну и что, что они не люди?

Ничо они не бубнят, и рога чешут только в конце лета и начале осени, я в июле за малиной ходил видел уже заломы на деревьях и следы свежие. А насчет светового дня- такой же день бывает и осенью и весной но весной таки гона нет.

0

10

Вован написал(а):

А насчет светового дня- такой же день бывает и осенью и весной но весной таки гона нет.

Пардон, я не до конца точно выразился.
Гормональные процессы в организме оленя (лося/косули) запускаются при достижении определённого соотношения долготы светлого времени суток к тёмному в ходе сокращения светового дня. То есть, когда день растёт и наступает соотношение Х, то ничего не происходит. А когда день сокращается, то что-то там происходит.

Вот тут можно почитать про этот феномен:

http://www.deernut.com/Documents/TDAPho … ug2013.pdf

0

11

Я охудеваю с этого мистера Курашева... Вот прям щас пойду и по нерусски почитаю...ага...тока очки надену....

0

12

Александр Курашёв написал(а):

Пардон, я не до конца точно выразился.

Ну может быть. Раз так написано. А что заставляет лосей идти на запад когда снегу становится много - вот загадка. У нас к западу находится обширная низменность и там снегу меньше намного и они как то про это знают и идут туда. Просто стада лосей идут валом. Потом идут обратно когда там снег тает и их начинает жрать мошкара а у нас снег еще лежит и комары появляются на 3 недели позже. Это какой то приобретенный за тысячи лет инстинкт . :glasses:

0

13

Как глубоко Вы ныряете)))) Всё в жизни проще: позвонил сторожу - ревут? Ага! Поехал)))) наши лосики подмукивают с 15-20 августа, и до конца сентября. Главное поймать те дни когда крыша у лосей и иэюбрей слетает напрочь, когда они прут как Т-80))) Проревел и под ветер, метров на 20-50 в сторону, придёт ровно на то место где ты стоял( касается в основном иэюбрей, но с лосями тоже порой катит), уйдёшь, изваляют и утопчут то место откуда ревел. Лично видел двух маток и трёх быков сохатых на небольшом пятаке. Изюбрь приперся к костру, ржака была, после как он мукнул метров с 15, два товарища костёр тушить бросились, только один дед тихо свалил от табора и в 50 метрах ухлопал бычка. Бывалый))), в шерстяных носках скрадывает.

Отредактировано Вадим (2021-09-01 16:55:13)

+2

14

http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/128/t716478.jpg
http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/128/t371774.jpg
Сначала шла корова с двумя телятами,потом за ней этот бык а за этим быком помельче бык,если они ходят за коровой пока неогуляют на других внимание не обращают?

0

15

Не совсем с вами согласен коллеги. Мне кажется что больше от погоды , а точнее от температуры это зависит. Как ночи становиться холодными. Солнце стояние по календарю каждый год одинаково, а гон идёт каждый год по разному.

0

16

Митяй написал(а):

Не совсем с вами согласен коллеги. Мне кажется что больше от погоды , а точнее от температуры это зависит. Как ночи становиться холодными. Солнце стояние по календарю каждый год одинаково, а гон идёт каждый год по разному.

Мои наблюдения тоже подтверждают ваши слова, охотнее зверь отзывается в легкий морозец. Но есть фишка, если тепло всё может пройти без лишнего рева, спокойненько, глядишь а уже бычок с 5-6 матками бегает.

0

17

Добрый день колени! Почитав много рассуждений по поводу гона лося. Сделаю предположения что всё-таки кто-то добудет данного зверя с лука. Выношу предложение поделится информацией, а именно: данные лука(растяжка , ата, фунтах, база), какая стрела( спайн, вес), наконечник ( модель, вес), возраст(размер зверя), как и когда добыт, место поражения, повреждения при попадание, ну и сколько прошёл. Только сухие факты, а не предположения. Я думаю многим будет интересна такая информация для собственного развития.

0

18

У Шалыгина что-то проскакивало про то, что Олегыч сейчас лося пытается добыть. Будем держать за него кулачки.

Мы с Олегом на Аляску не летим этой осенью.

Но я снарядил туда экспедицию из 4х человек (русскоязычные ребята из соседних штатов: Мэриленд, Пенсильвания и Нью Йорк), сказал им, куда идти и под каким кустом манить. Они обещали документировать своё приключение ежедневно. Буду за них тоже болеть.

0

19

Поздравим Алексея Юрченко с полем!  :cool:
давно он к нам что-то не заходил, видео обещал попозже на канале выложить.
источник instagram.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/86/t494106.jpg

Отредактировано Bunker EAA (2021-09-19 08:32:13)

+7

20

Bunker EAA написал(а):

Поздравим Алексея Юрченко с полем!

От всей души присоединился!

0

21

Bunker EAA написал(а):

Поздравим Алексея Юрченко с полем!  

Отредактировано Bunker EAA (2021-09-19 08:32:13)

Я также присоединяясь к поздравлениям!

0

22

0

23

S300 написал(а):

На 3:11  ,что за зверь?)!

0

24

Дикобраз

+1

25

Офигенное кино! Спасибо, S300, за ссылку!

0

26

А кто подскажет, что за наконечник? Валькирия? Айронвилы пропали, срочно нужна альтернатива.

0

27

Bunker EAA написал(а):

видео обещал

Сказал, сделал!  :D

+3

28

Всем ДВС!Как обстановка с гоном?
Нынче что то очень очень вяло...
В лес не зайти, муха лосиная буквально облепляет.

0

29

Л716 написал(а):

Всем ДВС!Как обстановка с гоном?
Нынче что то очень очень вяло...

нормально, сейчас все взбодримся в лучных батальонах

Отредактировано один вполе (2022-09-21 12:27:28)

+1

30

один вполе написал(а):

все взбодримся в батальонах

Так и есть, если Родина прикажет. И это правильно.

+1

31

выстрел был в правый бок, а сифонил воздух из левого бока когда падал. Так понимаю выходная дырка была крупнее входной? Раскрывашка?

0

32

усть-кут написал(а):

выстрел был в правый бок, а сифонил воздух из левого бока когда падал. Так понимаю выходная дырка была крупнее входной? Раскрывашка?

А-ля Монтек:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t276449.jpg

+1

33

на 10:10 на луке закреплены фанерки имитирующие рога.

0

34

Либо гон уже прошел? Добыл ли кто-нибудь из нашего более широкого русскоговорящего лучного сообщества лося? Чо там Юрченко? У кого как сезон прошел?

0

35

растянули на палках тент как манекен

+1

36

не совсем понял зачем чувак делал второй выстрел в угон.

0

37

кепка из лосиной морды

0

38

усть-кут
Что бы лось сзади подкрался и ******** данного охотника. :D

0

39

известный арчери блогер добыл своего первого лося

0

40

Alaska solo, Mike Mitten

0

41

+1

42

S300 написал(а):

Чот какое то двоякое чувство от этого видео... Лось, не чуя опасности от человека, просто хочет уйти в сторону, а тот ему стрелу в бочину...

0

43

Bobr_Kurva написал(а):

Чот какое то двоякое чувство от этого видео... Лось, не чуя опасности от человека, просто хочет уйти в сторону, а тот ему стрелу в бочину...

Да... Есть такое.....
У нас если увидит человека, сразу в обратку не оглядываясь) ...Некоторые исключительно на ветер идут,в основном немолодые. Молодой,да,он может прибежать

0

44

Bobr_Kurva написал(а):

Чот какое то двоякое чувство от этого видео... Лось, не чуя опасности от человека, просто хочет уйти в сторону, а тот ему стрелу в бочину...

Бывает такое на гону, у него в это время х... й стоит, а голова не соображает.

0

45

Тут надо решить, ты - охотник или созерцатель природы. Проехать 300 км, Потом на моторке забраться в ебеня, выманить лося и сказать себе: ну ладно, пока. Перед выстрелом столько работы, да и после не меньше. А с луком считаю честной, почему? Расстояние ( 40 метров максимум), твоя ошибка, равная промаху, вложения ( если не брать в расчет супер винтовки, лук всяко дороже). Лоси , они не шарятся где попало и не подставляют бока кому не попадя. Охота это как война, пиф паф это мелочи, а вот жрать, спать, мыться, и не спалиться - это уже другое.  А лося сманить - это искусство. Да бывает сохатый просто прет на шум, но редко и там где его много. А в большом и целое - это труд и умение, + знания.

+4

46

Вадим написал(а):

Тут надо решить, ты - охотник или созерцатель природы. Проехать 300 км, Потом на моторке забраться в ебеня, выманить лося и сказать себе: ну ладно, пока. Перед выстрелом столько работы, да и после не меньше. А с луком считаю честной, почему? Расстояние ( 40 метров максимум), твоя ошибка, равная промаху, вложения ( если не брать в расчет супер винтовки, лук всяко дороже). Лоси , они не шарятся где попало и не подставляют бока кому не попадя. Охота это как война, пиф паф это мелочи, а вот жрать, спать, мыться, и не спалиться - это уже другое.  А лося сманить - это искусство. Да бывает сохатый просто прет на шум, но редко и там где его много. А в большом и целое - это труд и умение, + знания.

Под каждым словом подпишусь.

0

47

Вадим написал(а):

Тут надо решить, ты - охотник или созерцатель природы. Проехать 300 км, Потом на моторке забраться в ебеня, выманить лося и сказать себе: ну ладно, пока. Перед выстрелом столько работы, да и после не меньше. А с луком считаю честной, почему? Расстояние ( 40 метров максимум), твоя ошибка, равная промаху, вложения ( если не брать в расчет супер винтовки, лук всяко дороже). Лоси , они не шарятся где попало и не подставляют бока кому не попадя. Охота это как война, пиф паф это мелочи, а вот жрать, спать, мыться, и не спалиться - это уже другое.  А лося сманить - это искусство. Да бывает сохатый просто прет на шум, но редко и там где его много. А в большом и целое - это труд и умение, + знания.

Да никто и не говорит про охоту в целом. Речь про то, что показано на видео. А там нет ничего про километры, затраты, подготовку, труд и умение. Смотрится просто странновато, конкретно это короткое видео, вот и всё.

0

48

Bobr_Kurva написал(а):

Да никто и не говорит про охоту в целом. Речь про то, что показано на видео. А там нет ничего про километры, затраты, подготовку, труд и умение. Смотрится просто странновато, конкретно это короткое видео, вот и всё.

Ещё бы не странно)))))туша на полтонны, идет на тебя, чего-то хрюкает себе под нос, походка будто каждое яйцо по ведру. Идет и не палит тебя, 50-40-30-20 метров, а он почти в штык, ты его уже письками покрыл , как ежика иголками, а ему поух, сопит себе. 10 метров, встал, принюхивается. А ручки уже ибуца, минуты 2-3 прошло: не знал бы какие у него кости, шмальнул бы в лоб. Блин, сложиться или ждать, уже и очко поджимает - близко. Стоит, нюхает, падла…..И резко срывается, блин хорошо не сложился и стрела вроде прошла норм, чутка высоковато токо. Топот стих, встал, слышно как дышит взахлеб, булькает. Опять побежал…. О не упал, сучит копытами. Всё НААААШ!!!

+6

49

Вадим написал(а):

Ещё бы не странно)))))туша на полтонны, идет на тебя, чего-то хрюкает себе под нос, походка будто каждое яйцо по ведру. Идет и не палит тебя, 50-40-30-20 метров, а он почти в штык, ты его уже письками покрыл , как ежика иголками, а ему поух, сопит себе. 10 метров, встал, принюхивается. А ручки уже ибуца, минуты 2-3 прошло: не знал бы какие у него кости, шмальнул бы в лоб. Блин, сложиться или ждать, уже и очко поджимает - близко. Стоит, нюхает, падла…..И резко срывается, блин хорошо не сложился и стрела вроде прошла норм, чутка высоковато токо. Топот стих, встал, слышно как дышит взахлеб, булькает. Опять побежал…. О не упал, сучит копытами. Всё НААААШ!!!

Да,,,,мандраж начинается уже тогда,когда ты ещё его не видишь,но он отвечая идёт к тебе)))

0

50

Bobr_Kurva написал(а):

Чот какое то двоякое чувство от этого видео... Лось, не чуя опасности от человека, просто хочет уйти в сторону, а тот ему стрелу в бочину...

Немного странно такое читать. Если пришел на охоту то чего жалеть? Ты же пришел не фоткатся. Не посмотреть. Теперь твоя задача попытаться его умертвить максимально быстро.
Я вообще не понимаю категории честно или нечестно на охоте. Может быть легально и нелегально, этично и не этично.
Если приманил на 30 м и выстрел из лука, это клево, но также клево 300 или 400 м из винтовки. Кстати так далеко я стрелять вообще не умею.

+3

51

Тот Самый Олег написал(а):

Немного странно такое читать. Если пришел на охоту то чего жалеть? Ты же пришел не фоткатся. Не посмотреть. Теперь твоя задача попытаться его умертвить максимально быстро.
Я вообще не понимаю категории честно или нечестно на охоте. Может быть легально и нелегально, этично и не этично.
Если приманил на 30 м и выстрел из лука, это клево, но также клево 300 или 400 м из винтовки. Кстати так далеко я стрелять вообще не умею.

Да блин, я ж говорю именно про это видео и как на нем выглядит выстрел. Никто ж тут гринпис и грету тунберг не включает. У самого руки чешутся всех бобров на даче перестрелять))

0

52

Глядя на это видео, я представлял как вкусно будет съесть сердце и печень:) может я просто голодный

0

53

Bobr_Kurva написал(а):

Да блин, я ж говорю именно про это видео и как на нем выглядит выстрел. Никто ж тут гринпис и грету тунберг не включает. У самого руки чешутся всех бобров на даче перестрелять))

Ну это наоборот чуваку повезло: пришел, постоял и не ломанул))))  если камеру вставить в глаз стрелку, то она будет дергаться от ударов сердца, трястись с руками и материться про себя)))))))  Мы поняли тебя: тебе надо сходить с луком на лося!!))))))) просто есть аспект поведения у лося на гону: когда он идет к самке( на зов), то жутко понтит, эдакий стероидный качок, все медленно и враскачку. Поэтому создается видимость легкой добычи. На самом деле, тушка ускользнет на открытом месте и А сказать не успеешь.

0

54

Когда охоты вдвоём,один стрелок другой манит,(а иногда без этого никак,если на территории все ушлые ), бывает,что он при отходе манильщика за ним бросается) Пару раз так было... Если бы резко не выскочил на открытое и не закричал бы,,затоптал бы))) Даже после этого он стоит и смотрит ,что за хрень это перед ним.
А если темно уже, бывает так, никого,,,темно и вот услышал, идёт издалека,манишь для прикола,коровой ещё простонешь),а когда,затрещали ветки,зашуршит в твою сторону трава,,то там адреналина полные штаны.
И бывает так манишь - никого. Особенно в новых для тебя местах. Идёшь дальше манишь, и вдруг как рявкнет рядом, и ладно если ты это не впервой услышал))) Вспомнил первый рык такой... Давно было,хотелось адреналина). Шёл по кварталке, больше для разведки, и манил периодически,уже подумал ,что их тут нет.... Погода четкая была...И только хотел обратно развернуться, тут этот рык. Метров 30 от меня,не дальше.Так никто не подумает,что это лось... Скорее как медведь или лев,тигр))) Так я за доли секунды на штабель древесины взлетел,двустволка наготове в сторону звука...Потом эта херня зашуршала и пошла от меня в сторону,,и ещё раз как рявкнет....Плюсом к обосраловке было то,что как раз здоровый мишка ходил и пасеки разорял в то время,и его следы....

+1

55

Вадим написал(а):

Ну это наоборот чуваку повезло: пришел, постоял и не ломанул))))  если камеру вставить в глаз стрелку, то она будет дергаться от ударов сердца, трястись с руками и материться про себя)))))))  Мы поняли тебя: тебе надо сходить с луком на лося!!))))))) просто есть аспект поведения у лося на гону: когда он идет к самке( на зов), то жутко понтит, эдакий стероидный качок, все медленно и враскачку. Поэтому создается видимость легкой добычи. На самом деле, тушка ускользнет на открытом месте и А сказать не успеешь.

Норм пояснил начинающему диванному боухантеру-лохобану ))) Начну пожалуй с бобров, а там посмотрим )

0

56

Bobr_Kurva написал(а):

Норм пояснил начинающему диванному боухантеру-лохобану ))) Начну пожалуй с бобров, а там посмотрим )

Начни с косуль: засоли, и прихлопни одну чисто в научных целях (это браконьерством будет только для инспекции)   Сразу дойдет.

0

57

Вадим написал(а):

Начни с косуль: засоли, и прихлопни одну чисто в научных целях (это браконьерством будет только для инспекции)   Сразу дойдет.

Когда меня поймают, я покажу эту страничку с форума… мож отпустят))

0

58

Bobr_Kurva написал(а):

Когда меня поймают, я покажу эту страничку с форума… мож отпустят))

А ты не ловись)))) можно купить лицуху «косуля на гону» , но ухлопать надо на солях с дерева, с 15 октября можно просидеть до Нового года и никто не приедет))))) просто на бобрах учиться - это другая охота( верёвки, катушки) . Они хоть вкусные?

Отредактировано Вадим (2023-05-25 13:37:18)

0

59

Вадим написал(а):

Они хоть вкусные?

Говорят да )

0

60

Вадим написал(а):

Они хоть вкусные?

Мясо плотное, не жирное. Толстые волокна одно к одному. Если бобр молодой - то в сравнении с лосятиной ( лосятина 10 балов ) бобёр 9. Офигенное мясо ! Бывает с горчинкой, и осинкой отдаёт. Но это, как по мне даже плюс. Лось он что - корова и корова !   :'(   :'(  :'(

+1


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Охота на лося с луком