Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Термо белье


Термо белье

Сообщений 1 страница 37 из 37

1

Кто какое термо белье использует?
Синтетика или мерино?
Я перепробовал кучу всего, для активной охоты мне больше нравится синтетика, она тупо быстрее сохнет, но начинает вонять уже в конце дня. Если три дня походить в одном то уже и самому неприятно.
На Аляске в шерсти ходил дней 10, конечно появился слегка неприятный запах, но ничего такого прям отвратительного.
Правда сохнет оно очень долго. Слегка припотел и пол дня Майка влажная.
Пробовал синтетику со всякими там волокнами серебра и какой-то там ещё приблуды, все равно воняет.

0

2

С шерстью- для низких температур , засидки и рыбалки. За 3 дня активных движений любое провоняет. Всякий хлопок, шерстяные свитера и носки имеет смысл использовать только при таких температурах, когда точно не вспотеешь.

0

3

Тот Самый Олег написал(а):

На Аляске в шерсти ходил дней 10, конечно появился слегка неприятный запах

Так вот от кого фонило в палатке!!!!!  :x

Чтобы согреться я нижний слой из шерсти мерино использую.

Чтобы влагу отводило во время ходовой с собаками - синтетику.

0

4

Многослойностью,
к телу хлопок,
с верху термо и все остальное.
:glasses:

0

5

Bunker EAA
А в чем смысл термуху одевать поверх хлопка?

0

6

Тот Самый Олег написал(а):

Bunker EAA
А в чем смысл термуху одевать поверх хлопка?

Все зависит от состава термухи,
Если термуха искусственная то хлопок к телу для отведения влаги.

0

7

Bunker EAA написал(а):

Если термуха искусственная то хлопок к телу для отведения влаги.

Это что-то новенькое :crazyfun:  Хлопок именно и будет задерживать всю влагу в себе.

0

8

По моему скромному мнению, производители умышленно снизили качество термобелья. Если старое можно было носить( в лесу, на рыбалке) два три дня, то новое пахнет на утро второго дня. Перепробовал много именитых брендов, есть живые экземпляры 9-10 летней давности, финский флис и брубек, остальное два три года и в гараж на ветошь. По осени очень трудно регулировать первый слой: мерино на заходе на сидку жаркое, но после захода самое оно, но блин сырое, синтетика холодное. Потому предпочитаю флис. Дошёл до засидки, залез, мокрый, сохнет моментально и тёплое. Но имеет свойство скатываться( катышки). Порой беру с собой запасную рубаху: днём до 20, ночью до минус 5.

0

9

Использую мерино от Skre. Kaibob merino top и kaibob merino bottom. В верхе и в теплую погоду хорошо по лесу

0

10

Бункер, напиши мне в ВК, а то тут как-то сложно всё

0

11

ПавелПитер написал(а):

Это что-то новенькое   Хлопок именно и будет задерживать всю влагу в себе.

Охота занятие особое.
Тут тебе и бег, и слежка, и по переменке то одно, то другое.
Неудивительно, что к пошиву одежды для охотников подход особый.
Применяются хлопок, шерсть, искусственные ткани.
Хлопок впитывает пот. Звучит неприятно, но не стоит бояться аллергических реакций это не вызовет.
Натуральная шерсть, которая грубовата по своей текстуре, в какой-то мере делает массаж. Это особенно актуально, когда охотнику приходится часами выглядывать из-за сугроба, находясь в неподвижном положении. Тут же даже небольшой поворот или движение ногой-рукой стимулируют кровообращение и тело согревается.
Кого-то может смутить присутствие искусственных материалов, мол, зачем эта химия тут нужна?
Эта химия выводит воду на поверхность, тем самым обеспечивая испарение.
Не стоит ошибочно полагать, что существует термобелье только для зимы.
Есть и летние варианты. Так, в белье  для летней охоты будет содержаться 20-30% хлопка и 70-80% искусственных материалов.
Зимой, когда все-таки активности не так много и нужно согреваться не с помощью движений, а как раз-таки с помощью одежды, следует обратить внимание на вещи, которые содержат нити шерсти, хлопок и искусственный материал.
Шерсть, хлопок, вискоза и другие натуральные материалы предназначены для комфортной носки на каждый день, ночевок в спальном мешке, засидке и т.д.
Особые свойства волокон хлопка заключаются в том, что хлопок быстрее, чем другие материалы, отводит влагу от кожи, даже не соприкасаясь с ней.
Но накапливает её и очень прочно удерживает.
По этой причине зачастую комбинируют хлопок с синтетикой: таким образом, влага отводится быстро, а кожа остается достаточно сухой.
Поэтому при выборе термобелья, прежде всего, необходимо учитывать уровень физических нагрузок и, разумеется, погоду.

0

12

У меня своя концепция термобелья . Принцип моего белья-оно должно быть свободным и болтаться на теле как на огородном чучеле. Тогда пот испаряется прямо с кожи и запаха нет так как кожа обладает бактерицидными свойствами заодно происходит охлаждение тела. При отсутствии движения белье прилегает к телу и греет. Материал-самый тонкий флис. Верхняя   одежда не должна быть в обтяжку.

+2

13

Вадим
Интересное наблюдение, есть у меня термо Майка cabelasовская, покупал её лет 10 или 12 назад. Кстати вот она гораздо меньше воняет. Всё мне в ней нравится, только я стал толще и теперь она мне маловато.

0

14

Пользуюсь фёрст лайтом уже как пятый год, полные комплекты брал от нижнего до верхнего слоя. Мерино работает когда подбираешь точно по температуре, когда в лесу несколько дней, обязательео должна быть сменка нижнего слоя, раз в два дня и стирать правильно по регламенту. Вонять начинает даже после стирки после  третьего  года, ну это нормально, просто меняешь комплект и все. Но хорошая мерина даже мокрая греет и я бы не сказал что она долго сохнет. Короче даволен этой мериной, а вот синтетику ненавижу, вонять начинает сразу, даже если пот у человека не пахучий.

0

15

Тот Самый Олег написал(а):

Всё мне в ней нравится, только я стал толще и теперь она мне маловато.

Это называется повзрослел)))))

0

16

Вадим написал(а):

Это называется повзрослел)))))

Жена постирала на горячем цикле, наверное просто села майка:)

0

17

Принцип работы термобелья и многослойной одежды построен именно на том, что влага сразу отводится от  тела. Уходит в верхние слои одежды и испаряется там. Вот почему  сотни  миллионов поклонников зимних видов спорта вибирают именно синтетику. А хлопковые футболки и шерстяные свитера с варежками можно встретить только на тех, кто первые разы встаёт на лыжи.

0

18

ПавелПитер написал(а):

А хлопковые футболки и шерстяные свитера с варежками можно встретить только на тех, кто первые разы встаёт на лыжи.

Если говорить о спорте (лыжи) и тд.
то я скорее соглашусь с вами,
постоянная интенсивная нагрузка (выгоняешь дурь) и все такое,
но речь всё-таки идет об охоте а если быть точнее то о боухантинге,
и это далеко не спорт и не лыжи,
спокойно дошел,
засел и сидишь часами ждешь,
тут скорее индивидуальный подход к каждому нужен,
кто-то мокнет как слон и без нагрузки сделав 5 шагов,
а кто-то 15 км пройдет и вообще не вспотеет,
лично я в лесу не мокну,
в общем считаю что все сугубо индивидуально,
под свои задачи, цели и погоду.

+1

19

Всё проверено уже десятилетиями. Новые материалы рулят.

+1

20

Под термо бельё хлопок не одевал, но под термо носки с начёсом тонкий хлопковый носок даёт положительный результат.

+1

21

«Боевой трикотаж» , 50% шерсть и 50% ПАН (акрил). Брал для прыжков (пока рекорд прыжки в  -30), весь день на улице- вопросов не возникало ни разу. Поверх термухи подстежка от немецкого танкового комбеза (условное тепло, защита от ветра) и сверху тряпочный летний комбинезон как защитный слой. Все отлично! Всегда тепло, даже жарко.
Причём брал не самую тёплую версию, т.к. ориентировался на «движение». Под охоту буду брать самую тёплую их термуху, в будущем. Пока и имеющейся достаточно.

Отредактировано snr300 (2021-09-19 01:05:56)

0

22

snr300 написал(а):

Боевой трикотаж» , 50% шерсть и 50% ПАН (акрил).

По конкретнее можно? Что это за чудо?

0

23

Я в 2002 году в Спортмастере прикупил термобельё ХеллиХансен шерстяное. Вот вообще не было проблем с ним в плане комфорта и высыхания. Потом прикупил какое-то модное ... Что-то там Х-чего-то ... типа давление в правильных зонах и т.д. Не оставило приятных впечатлений. Потом была ситка разная, потом Криптек, потом Куя. Ситка мне нравится больше всех. Это же касается и одежонки всякой. Но вот НН была заебест. Если бы столкнулся снова с ней (именно с этой моделью термухи), а она уже не тянется и трещит, как бумага, то купил бы себе такой Хелли Хансен, ибо уверен в ней.

0

24

А почему Х бионикс не оставил приятных впечатлений?

0

25

snr300 написал(а):

и сверху тряпочный летний комбинезон как защитный слой.  (Сегодня 01:05:56)

И тут пошёл снег..... А если снег пошёл как в Красной Поляне, то мокрым до нитки будешь минут за 20.

0

26

Владимир написал(а):

Х бионикс

Точно. Себе и жене тогда прикупил. Не знаю почему. Никаких положительных впечатлений в сравнении с НН и в дальнейшем с Ситками и Куями. Криптек меня вообще разочаровал. Куя, с мое

0

27

й точки зрения, тоже проигрывает Ситке за исключением фурнитуры. У Куйи они качественнее.

0

28

фрол написал(а):

По конкретнее можно? Что это за чудо?

https://trikotaj.ru/

У меня T250 (все же- движение)
https://trikotaj.ru/catalog/t250/t250-k … hskoj.html

Под охоту брал бы T500 (засидки)
https://trikotaj.ru/catalog/t500/boevoy … hskoj.html

Вообщем фирма проверенная «в боевых условиях», претензий нет. Доволен. Комплект, а именно штаны, спустя 5 лет уже протираться стали - надо бы обновить. Кофта- как новая. Активно использовал (вот прям каждые выходные холодного времени года не снимал) на протяжении 3 лет, потом реже. Просто - огонь!

Сверху у меня подстежка под комбинезон BW, как защита от ветра и влаги https://militarysale.ru/odezhda/kombine … on-bw.html

Ну а наружной слой- любой комбинезон, тряпочный.

На охоте комбинезон и подстежка лежат как резервная проверенная  одежда )) Этому комплекту доверяю на 100%

P.S. Есть ещё психоцыпа- очень популярна,  но она дорогая. В ней ещё прыгают. Тёплая и тонкая зимняя термуха. Говорят- просто песня на зиму. Но мне и термухи от боевого трикотажа хватает.
https://sky-people.su/parashyutnoe-snar … ezonov/65/

Отредактировано snr300 (2021-09-20 08:49:02)

+1

29

ПавелПитер написал(а):

И тут пошёл снег..... А если снег пошёл как в Красной Поляне, то мокрым до нитки будешь минут за 20.

Это все же прыжковый комплект, но в нем я провёл несколько зим на улице - вопросов не было. И где я в нем только не бродил. Единственное осенью в нем чуть менее комфортно, когда воздух сырой. Когда беспрерывно дождь.  Ключевые особенности  - «не дутый» силуэт, максимальная подвижность и абсолютная не продуваемость комплекта в свободном падении зимой (скорости выше 200 км/ч). Зимой иногда ходишь расстёгнутый - жарко. Понятно, тулуп и валенки - и хоть в сугробе спи ) Ключевой минус всех комбинезонов  - это когда «подумать» надо. Хотя видел и с «бомболюком», но мне это не поможет- подстежка бундерсверовская офигенная, менять ее не на что. Она без подобной технологии )

Именно над охотничьим зимним комплектом пока думаю. Проверенная термуха от Боевого трикотажа в него войдёт (500?), комплект Punzer Light от Splav, как внешний слой, легкая тонкая нательная термуха от Splav, флиска. Все это есть, буду тестить.

Отредактировано snr300 (2021-09-20 08:56:14)

0

30

Есть 2 концепции зимней одежды, кто то надевает все что есть теплое и ходит обливаясь потом и говорит что жареных не находили а кто то лишнюю одежду убирает в рюкзак и ходит не особо потея а в случае надобности достает и одевает.У меня зимой всегда пуховка в рюкзаке или пуховый жилет. И никаких  перчаток, только варежки толстые из синтепона а сверху на них рукавицы из кордуры. Перчатки хороши летом когда комары жрут руки а зимой от них никакого толку. :no:

0

31

Вован написал(а):

Перчатки хороши летом когда комары жрут руки а зимой от них никакого толку.

Перчатки кожаные с крагами, карабинеров (внутри тонкая шерстяная подкладка) + тонкие перчатки во-внутрь (типа термобелья).  В итоге всегда тепло и можно шнурки на обуви завязывать. Хотя опять же - у меня этот зимний комплект, обкатанный в течении нескольких зим при прыжках с парашютом  вынужденная  мера, где чувствительность пальцев ключевой критерий. Но, может, и на луке прокатит.

Отредактировано snr300 (2021-09-20 10:14:13)

0

32

0

33

0

34

У меня такие штаны и жилетка, работает хорошо но я докупил ещё два аккумулятора

0

35

Тот Самый Олег написал(а):

У меня такие штаны и жилетка, работает хорошо но я докупил ещё два аккумулятора

Размер соответствует? Как одеваешь ( на что, под что)?

0

36

Вадим написал(а):

Размер соответствует? Как одеваешь ( на что, под что)?

Жилетка соответствует размеру, либо я дохлый, штаны маломерки, либо у меня ляжки мощные. Сначала одеваю термо белье из мерино, Потом эту фигню с проводами, дальше флис. Ну и фанатик костюм.

0

37

Руки греть на засидке
https://aliexpress.ru/item/100500479052 … 0498040238

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Термо белье