Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.


Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.

Сообщений 301 страница 360 из 795

1

Если у тебя с тренировочными наконечниками группы собираются норм, а с фиксами летит куда попало, то у тебя, вероятно, НЕ настроен лук. Вот как это можно исправить:

Ты уже держишь лук так, чтобы костяшки были под 45 градусов к рукояти? Если да, то сделай следующее:

1. Верни блоки в одну плоскость с тетивой.
2. Выстави центр шот.
3. Проверь синхронизацию.
4. Срежь у одной стрелы оперение.
5. Натяни лист А4 бумаги перед мишенью.
6. Стрельни сквозь бумагу голой стрелой с одного метра.

Дальше смотрим на дырку на бумаге. Наша задача - добиться ровного отверстия-дырочки, как от пули. Если есть разрыв в какую либо из сторон, то чиним по вот этими правилам:

!!Влево-вправо полку больше не двигаем!!!

Хвостовик вниз: подвинуть полку вниз или петельку вверх.

Хвостовик вверх: полку вверх или петельку вниз.

Хвостовик влево: наклонить или сдвинуть блоки влево.

Хвостовик вправо: наклонить или сдвинуть блоки вправо.

—————-

На луках с йоками блоки наклоняются путём закрутки одного йока и раскрутки другого. Главное, не допустить чрезмерного наклона, что может привести к сходу тетивы с канавки блока.

Для других систем, где нет йоков, используются другие методы (например, блоки можно сдвигать но осям путём переставления шайб/втулок).

Если у тебя возникли трудности с исправлением горизонтального отрыва, пиши в комментариях - вместе разберёмся.

Добившись ровной, аккуратной  дырочки на расстоянии в один метр, отходим на 3 метра и стреляем. Если снова заметен отрыв, продолжаем чинить по тем же правилам, что и выше. Потом проверяем на 5 метров. На 10. И на 20. Когда на 20 будет прилетать в дырочку (без разрыва, без закидона), тогда лук можно считать настроенным идеально. Тогда мы знаем, что даже неоперенная стрела летит всегда ровно.

+2

301

В том то и дело что было! Теперь ставлю в то положение в котором раньше было, хвостовик на 3 см прилетает в право. Вы поймите что настройкой занимаюсь не от скуки а для того чтоб стрелять фиксами на охоте и пока они не летят нормально не могу ехать на охоту!!!

0

302

В общем померял. Правда сдал МС по спринтерскому бегу.
Эта зараза отключалась быстро.
Лук Момент. 59.8#, вытяг 28. Стрела 30", 485 грн. Перья - индюк. Инсерт- латунь 50 грн.
Выход 76,3 м/с., вход 73,2 м/с.
Ровно 20 метров.

Больше мерять не буду.

Отредактировано Владимир (2020-03-05 09:19:08)

+1

303

Александр90 написал(а):

В том то и дело что было! Теперь ставлю в то положение в котором раньше было, хвостовик на 3 см прилетает в право. Вы поймите что настройкой занимаюсь не от скуки а для того чтоб стрелять фиксами на охоте и пока они не летят нормально не могу ехать на охоту!!!

Вот и правильно. Настроишь поедешь.
А какая дистанция? Все вернул в зад вместе с блоками?

0

304

Если полка стоит на центршоте и хвостовик вправо то нужно крутить йёки. Потом если все ок но стрела летит воланом- убедиться что нет касания носом или еще чем кроме релиза тетивы. Это влияет.Не стоит настраивать лук в ветер а дождаться штиля. Потом если стрела летит ровно можно продолжить танец с охотничьей и спортивной стрелой одного веса и жесткости, не забывая бить в бубен время от времени.

+1

305

Вован написал(а):

не забывая бить в бубен время от времени.

Кого?
Ну а стрелы должны быть все одинаковые. От слова "все".

0

306

Владимир написал(а):

Вот и правильно. Настроишь поедешь.
А какая дистанция? Все вернул в зад вместе с блоками?

Блоки я не трогал вобще... система аля псе или метьюс. Дистанция охоты 22 метра

0

307

Та на какой дистанции (до мишени) на 3 см. вправо.

0

308

Владимир написал(а):

Кого?
Ну а стрелы должны быть все одинаковые. От слова "все".

Стрелы все одинаковые. Настраивал в помещении без ветра.

0

309

Владимир написал(а):

Выход 76,3 м/с., вход 73,2 м/с.
Ровно 20 метров.

Ну, я замерял. И как посчитать на 20-30 метрах?

0

310

А зачем это нужно? У меня ни разу не было такого что зверь успевает увернуться...  зачем забивать себе голову ненужной информацией?

0

311

Вы лучше расскажите как блоки должны стоять по отношению друг к другу? Если смотреть на верхнюю часть моего кама то верхний завален в лево а нижний в право тем самым отодвигают тетиву к райзеру при выстовлении полки в центер шот то заброс  хвостовика   в право на сантиметра четыре.

0

312

Ёков нету

0

313

Александр90 написал(а):

А зачем это нужно? У меня ни разу не было такого что зверь успевает увернуться...  зачем забивать себе голову ненужной информацией?

А у меня было. Только звери у нас разные. У меня дичь.

0

314

Отак?
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/7/t53144.jpg

0

315

В общем добрые люди посчитали.
На 20 метрах 62 ft-lbs.

0

316

Владимир написал(а):

Отак?

Да вот так...

0

317

Владимир написал(а):

А у меня было. Только звери у нас разные. У меня дичь.

Так и я не по домашней скатине стреляю....

0

318

Ну а равнять мы знаем, только шаебочками. А хотелось бы сколько можно.
Тебе кажется меняли планки? Может попутали.

0

319

Владимир написал(а):

Ну а равнять мы знаем, только шаебочками. А хотелось бы сколько можно.
Тебе кажется меняли планки? Может попутали.

Да меняли ламелии плеч. Может и напутали. Поясните на каком блоке менять шайбы местами?

0

320

Гипотетически на обоих. А наклон одинаковый? Сильно.
Померяй стрелами. Должны сойтись у петли. Какой зазор с тетивой будет?

0

321

Наклон одинаковый сантиметра 3 от петли

0

322

ОГО!
Ну хоть до 1см. убирать нужно. Там вообще есть, что местами перекидывать (шайбы)?
Фото бы самих осей с шайбами. Что бы было видно сколько со всех сторон.
Ну или сам смотри, считай.

Отредактировано Владимир (2020-03-05 12:07:58)

0

323

Возможно что изза этого у меня хвост и закидывает райзер лука держу без скручивания а тетива в момент полной намотки на кам получает пинок в сторону

0

324

Владимир написал(а):

ОГО!
Ну хоть до 1см. убирать нужно. Там вообще есть, что местами перекидывать (шайбы)?

Отредактировано Владимир (Сегодня 12:06:00)

На счот шайб не знаю вроде втулки есть

0

325

Чего, по одной втулке с разных сторон?

0

326

Честно не знаю написал поставщику чтоб пояснил мне что там в нутри стоит жду ответа

0

327

Чего, вот так не сфоткать?
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/7/t17873.jpg

0

328

Владимир написал(а):

Чего, вот так не сфоткать?

Ааа вот так могу))) скоро сделаю

0

329

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/109/t41824.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/109/t41999.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/109/t49282.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/109/t95567.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/109/t98875.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/109/t20511.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/109/t19503.jpg

0

330

Пришлось качество сильно ужать не пропускало так

0

331

Ох ё! Я к этому не был готов.
А лук то как зовется.

Чет мне кажется у тебя как то качели вывернуты ого.
Может блоки тут и ни причем.

Отредактировано Владимир (2020-03-05 13:10:32)

0

332

Боумастер монстр реплика на какой-то метьюс...

0

333

Кстати про завал я слукавил  возле петли 1-1.5 см

0

334

Александр90 написал(а):

Кстати про завал я слукавил  возле петли 1-1.5 см

Ну ты дал!

Ну типа так наклонить блоки можно только тросами и если отвод перевернуть в другую сторону (что не реально).
Ты троса не шибко пережал?

А как АТА, база?

Отредактировано Владимир (2020-03-05 13:26:19)

0

335

1-1,5 не много. Хотелось бы для начала отсчета меньше конечно.
Может на 1 оборот отпустить троса. И посмотреть.
А так могли и планки поставить не подбирая и троса сильно перекрутить.
Больше ИМХО там нечем регулировать. Может и ошибаюсь.

У меня на Крузере, то же блоки раком стояли (как у тебя) и полка есно была всех левее, дальше
некуда, но мерседес был. Только стрелять было не удобно, выкручивало влево весь лук.
Когда выровнял чуток блоки (но мало было), полка поползла на место, и упор стал более менее.

Отредактировано Владимир (2020-03-05 13:53:32)

+1

336

Когда это случилось в механизм лука я не лез и троса не крутил. Я не понимаю что произошло что мне пришлось двигать полку на 3 мм. От прежней настройки.

0

337

Мое мнение:
Похоже, надо сдвигать тетиву вправо с помощью замены или перестановки  шайб. Найти пресс или обращаться к вашему продавцу Боумастер.
Посмотрите на отвод троссов. Есть ли там регулировка степени отвода? Я себе свой отвод на PSE переставил с 14.00 на 13.00 и этим уменьшил завал блоков. Перья не цепляло и стало все лететь ровно.
Может надо проверить перетянуты ли тросса и этот отвод и перекрученные тросса наклоняют эти блоки, как на рисунке.
В данном вашем  случае еще можно проверить упор кисти. А вдруг он поменялся. Может вам стоит делать упор в рукоять лука больше на правую часть рукояти , т.е. больше местом под большим пальцем. На Метьюсах и Хойтах вообще, чтоб не менять шайбы на осях блоков, сдвигают рукоять райзера вправо или влево, подстраивая лук под руку и меняя вылет. Все это ИМХО.

0

338

От оси до оси все + - в спеках

0

339

Александр90 написал(а):

Я не понимаю что произошло что мне пришлось двигать полку на 3 мм. От прежней настройки.

Тетивный материал может удлинятся и все настройки сбиваются.

0

340

Саша прав, если можно обратиться к продавцу, то дорога туда.
Самому без пресса, не выйдет.
Но обязательно обьяснить, что ты хочешь.

0

341

Тросоотвод без регулировок вкручивается а посадочное место в рейзере. Про хват тоже думал хват не менял, но когда не получалось настроить начал уже всевозможные хваты пробовать но конкретных улучшений так и не добился.....

0

342

Продавец сам предложил отправить ему лук

+1

343

Ну так действуй! Быстрей получишь.
Но обьясни претензии.

0

344

Так и поступлю. Правда пересыл на 1000 км. Долговато (( но ничего не поделаешь(((

Отредактировано Александр90 (2020-03-05 14:33:59)

0

345

Ого!

0

346

А может все таки, найти пресс и отпустить троса?

0

347

Александр90 написал(а):

Так и поступлю. Правда пересыл на 1000 км.

Не торопитесь отправлять. Найдите доступ к прессу. Есть куча вариантов домашних прессов для разборки и настройки на коленке. Посмотрите на мои ручные прессы: Лучный пресс своими руками за пол-дня.
В ютубе есть ролики про простые прессы. Стяните лук и расслабите тросса.
Я читал, что можно открутить лимболты на пол оборота, расслабив немного планки и это немного уберет завал блоков. Так даже в мануале Боутеков писали. И вообще странно, что при такой системе самоцентрирующих блоков у вас, как у Метьюса Вертикс, есть проблемы с завалом блоков и сдвигом тетивы...
У нас на форуме есть Sardaukar. Прочитайте его статьи. Ненавязчиво напишите ему. Может удаленно вам поможет и вы узнаете лучше свой лук. Т.е.так называемая философия развития лучника.

Отредактировано Sanarcher (2020-03-05 17:39:53)

+3

348

Стянуть лук для того чтоб раскрутить троса я смогу а вот на счет втулок нужно подумать как это сделать... АТА зависит от накрутки тросов я прав?

0

349

Александр90 написал(а):

АТА зависит от накрутки тросов я прав?

Для того, чтобы уменьшить АТА - закрутить оба троса, закрутить тетиву. Увеличить АТА - всё наоборот.

0

350

Александр90 написал(а):

а вот на счет втулок нужно подумать как это сделать...

Брось ты эти втулки, там этим не регулируют. Как Sanarcher писАл-самоцентровка качелями.

0

351

Александр90 написал(а):

Что двухлезвийный наконечник что филд летят на 20 метров воланом прилетают в принципе одинаково но летят воланом. Все началось с замены Дпетли до этого все летело хорошо Дпетля из того же материала как и до замены.  Ставил полку так как она стояла летит еще хуже.

Раз вы меняли Д-петлю, то покажите свою Д-петлю с установленной стрелой. Зацепите релиз и натяните немного. Фото с видом сбоку. Есть ли седла? Возможно при растягивании тетивы узлы от петли  сильно сдавливают нок и заваливают, поворачивают стрелу, меняя вылет. Поэтому по правилам устанавливают между узлами Д-петли седло сверху и снизу хвостовика.

Александр90 написал(а):

Стрела 29 дюймов инсерт 100 гр. Филд 150 оперение 19.5 гран светожопка 21 гран

Я думаю, что возможно с таким носом ваша стрела как бы "мягкая" для вашего фунтажа, скорости и длины стрелы. Я бы попробовал увеличить жесткость стрелы с помощью уменьшения веса филда или инсерта. Динамический спайн будет жестче. Попробуйте и отпишитесь. Интересно.)

Отредактировано Sanarcher (2020-03-05 21:56:25)

0

352

Sanarcher написал(а):

Поэтому по правилам устанавливают между узлами Д-петли седло сверху и снизу хвостовика.

Никогда не понимал, зачем люди устанавливают седло внутри петли. Александр, может откроете новую тему об этом?

0

353

Про Д петлю: седла есть нок не зажимает есть небольшой зазор. Про накрутку тросов: если у меня все в спеках и я раскручу троса то спеки естественно у меня уйдут и в месте с ними фунтаж?

0

354

Alex Kurashev написал(а):

Никогда не понимал, зачем люди устанавливают седло внутри петли. Александр, может откроете новую тему об этом?

А у меня Дпетля без седла сползает вниз....

0

355

Александр90 написал(а):

Про накрутку тросов: если у меня все в спеках и я раскручу троса то спеки естественно у меня уйдут и в месте с ними фунтаж?

Сделай по обороту троса, потом померяешь.

0

356

Уменьшил вес инсерта до 50 гран разница в полете есть, стало заметно лучше может и обойдусь корректировкой полки, но хотелось бы чтоб центр шот был по центру рамы а не с боку....

0

357

Александр90 написал(а):

хотелось бы чтоб центр шот был по центру рамы а не с боку

Стесняюсь сказать, наверное придётся самому весь лук перебрать,
изучив и правила расположения планок плеч по жёсткости и очень многое другое...

Не создать ли Вам отдельную тему по сборке и настройке похожих на ваш луков?

0

358

Юджин написал(а):

Не создать ли Вам отдельную тему по сборке и настройке похожих на ваш луков?

   Лучше тему, почему это и подобное лучше пока не покупать.
  Вот нужен геморрой   ещё за    потраченные  собственные деньги ?

Отредактировано Вадим Горбунов (2020-03-05 23:26:31)

0

359

Юджин написал(а):

Стесняюсь сказать, наверное придётся самому весь лук перебрать,
изучив и правила расположения планок плеч по жёсткости и очень многое другое...

Не создать ли Вам отдельную тему по сборке и настройке похожих на ваш луков?

У него прессовать нечем нормальным.

0

360

Вадим Горбунов написал(а):

Лучше тему, почему это и подобное лучше пока не покупать.
  Вот нужен геморрой   ещё за    потраченные  собственные деньги ?

Отредактировано Вадим Горбунов (Сегодня 23:26:31)

Ну да когда его брал както понятия не имел что система с Ёками гораздо проще настраивается.... подкупила скорость и небольшая стоимость....

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я.