Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Моя правда о трихинелезе


Моя правда о трихинелезе

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Всякий раз, когда вы добываете свой очередной трофей, вместе с его тушкой вам в награду достаётся ещё уйма живых существ. Иногда десятки (клещи), иногда сотни (блохи), а иногда тысячи и даже миллионы (черви и прочие паразиты, обитающие внутри добытого вами животного).

Большая часть этих паразитов отсеивается на этапе первичной обработки добычи: в процессе снятия шкуры и потрошения. Но бывают и такие гады, которые умудряются забраться и обосноваться в мышечных тканях. Ну, то есть, непосредственно в мясе. Увидеть эту заразу невооруженным взглядом невозможно, действительно работающих тестов и анализов для определения наличия паразитов в мясе, доступных публике, не существует.

http://s8.uploads.ru/t/EKn4x.jpg

Сегодня речь пойдет об одном конкретном таком паразите, о котором слышали все охотники без исключения (ну, хочется верить, по крайней мере, что слышали).

Как обычно, я выскажу свою точку зрения, основанную на почитанных мною научных трудах, и подкреплю свою позицию ссылками на эти самые труды и публикации в научных журналах (в рамках этого поста ограничусь одной ссылкой, но для любознательных в личку могу сколь угодно много ссылок накидать; их есть у меня).

Сразу предупреждаю, что Роспотребнадзор придерживается категорично иного мнения относительно трихинеллеза.

Ну, я выскажусь, а дальше вы решайте сами: верить Роспотребнадзору или мне.

Итак, паразит трихинелла (Trichinella spiralis и другие виды/подвиды) откладывает свои личинки в мышцах животного. Личинки покрыты плотной оболочкой, защищая её от имунной системы организма и прочих медикаментов извне. Заражённое животное погибает, его сьедает другое животное (как вариант - удачливый охотник). Личинки попадают в желудок охотника, где кислота разъедает защитную оболочку и личинка вылупляется! В желудочном соку, надо полагать, личинке не очень комфортно, и она покидает своё место рождения сквозь стенки желудка. Дальше она проходит какие-то там стадии взросления, блуждая по всему телу охотника (как раз на этих этапах проявляются симптомы трихинеллеза - человека колбасит неподетски). Затем наш паразит откладывает миллионы личинок в мышцы (мясо) охотника и благополучно погибает. Жизненный цикл этого паразита подошёл к концу, но жизнь личинок продолжается! Правда теперь внутри мышц человека.

Так, что-то я увлёкся. В чём же различие в точках зрения: моём и Роспотребнадзора?

Моя точка зрения основана на многочисленных научных исследованиях различных университетов как в Европе, так и в Америке, результатом которых является следующее: личинки трихинеллы полностью погибают при нагревании мяса до +60С в течение 2 минут.

http://s3.uploads.ru/t/sITx4.jpg

Роспотребнадзор заявляет, что «каждая зараженная туша, вне зависимости от интенсивности инвазии, подлежит безусловному уничтожению (сжиганию).»

Вот откуда я взял информацию про шестьдесят градусов и две минуты: Журнал «Экспериментальная Паразитология» (Experimental Parasitology) том 56, номер 1, Август 1983, страницы 15-19. (То, что я родился в июле 1983го - чистое совпадение!)

Откуда взялось такое категоричное утверждение Роспотребнадзора - остаётся только догадываться. У меня есть свои мысли на этот счёт, но я не готов их пока озвучить кхе-кхе.

Ссылка на статью из Экспериментальной Паразитологии:

https://www.sciencedirect.com/science/a … 9483900929

Ссылка на мнение Роспотребнадзора:

https://rospotrebnadzor.ru/about/info/n … NT_ID=9116

0

2

А как же medium rare говядина 55-57C методом sous vide?
Я обычно готовлю 57-59C пару часов, но на днях делал диафрагму 55C почти 2,5 часа, было вкусно, но после твоего поста задумался.

0

3

Илья написал(а):

А как же medium rare говядина

Трихинелла как правила бывает только у тех, кто ест мясо.
Оленина и говядина должны быть ок.

+1

4

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/t42505.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/t20977.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/t90234.jpg
Это очень вкусно.

0

5

Oleg написал(а):

Это очень вкусно.

Я прям на фотке вижу личинок трихинеллы! Вон,  шевелятся! Смотри!

Не ешь.

0

6

Alex Kurashev написал(а):

Я прям на фотке вижу личинок трихинеллы! Вон,  шевелятся! Смотри!

Не ешь.

Aha, vse tebe ostavlju.

0

7

Вы совсем обалдели!!!
С мясом не шутят, особенно с утра.

0

8

[__up__]

0

9

Трихиннелез-плохая болезнь, трудно лечится. Мне тоже не верится как то что трихинелла выдержит нагревание в 100 градусов в течении пары часов. Знаю старых охотников которые всю жизнь ели непроверенных кабанов и чувствуют себя бодрячком. Лучше всего проверять в ветеринарке мясо но для этого нужно иметь лицензию , без нее вас пошлют в лучшем случае а то и ментов вызовут а поскольку лицензия на кабана никому здесь не светит по большей части то остается либо рисковать здоровьем либо делать анализ самому с помощью трихинеллоскопа которые есть в продаже. В каждом хозяйстве оборудовано место где они жгут туши больных животных забракованных ветеринаркой. Медведи почти поголовно больны трихиннелезом и кое где в Сибири вообще считаются несьедобными и были случаи когда вымирали целыми деревнями от трихинеллеза. Ну и есть всяких там лис и енотов думаю тоже не стоит. Ешьте бобров с зайцами, лосей, и хотя у них достаточно своих паразитов но это все же не трихинелла а многие из глистов полезны даже для здоровья.

+1

10

Вован написал(а):

...Лучше всего проверять в ветеринарке мясо но для этого нужно иметь лицензию , без нее вас пошлют в лучшем случае а то и ментов вызовут а поскольку лицензия на кабана никому здесь не светит по большей части ...

Прям не знаю, Вован, обрадую я тебя или огорчу, но в нашем хозяйстве, тебя без лицензии сразу за жопу возьмут. Причем не только лицензии на кабана это касается. У нас как то не принято без бумаг на охоту ходить.

0

11

Вован написал(а):

Трихиннелез-плохая болезнь, трудно лечится. Мне тоже не верится как то что трихинелла выдержит нагревание в 100 градусов в течении пары часов. Знаю старых охотников которые всю жизнь ели непроверенных кабанов и чувствуют себя бодрячком. Лучше всего проверять в ветеринарке мясо но для этого нужно иметь лицензию , без нее вас пошлют в лучшем случае а то и ментов вызовут а поскольку лицензия на кабана никому здесь не светит по большей части то остается либо рисковать здоровьем либо делать анализ самому с помощью трихинеллоскопа которые есть в продаже. В каждом хозяйстве оборудовано место где они жгут туши больных животных забракованных ветеринаркой. Медведи почти поголовно больны трихиннелезом и кое где в Сибири вообще считаются несьедобными и были случаи когда вымирали целыми деревнями от трихинеллеза. Ну и есть всяких там лис и енотов думаю тоже не стоит. Ешьте бобров с зайцами, лосей, и хотя у них достаточно своих паразитов но это все же не трихинелла а многие из глистов полезны даже для здоровья.

Честно я сразу не поверил словам Саши Курашова и решил узнать у химика биолога и он полностью подтвердил то что трихонела погибает при температуре от 65-70 градусов. Я понимаю что не стоит верить написанным на форумах словам, но это была достоверная информация для меня и только для меня!

+1

12

Василий написал(а):

Прям не знаю, Вован, обрадую я тебя или огорчу, но в нашем хозяйстве, тебя без лицензии сразу за жопу возьмут. Причем не только лицензии на кабана это касается. У нас как то не принято без бумаг на охоту ходить.

У нас тоже без бумаг совсем никто не ходит. Почти. Путевка на рябчика по крайней мере есть или на утку.Насчет кабанов слышал я множество рассказов но чота у меня в памяти не отложился момент когда охотник закрывал лицензию или нес мясо в ветеринарку. Наверно об этом и не надо рассказывать ибо само собой подразумевается :D

+1

13

Александр90 написал(а):

решил узнать у химика биолога и он полностью подтвердил то что трихонела погибает при температуре от 65-70 градусов. Я понимаю что не стоит верить написанным на форумах словам, но это была достоверная информация для меня и только для меня!

Ирония ситуации также заключается в том, что на форуме, как оказалось, информация дана достоверная, а на сайте Роспотребнадзора - ложная. Ну, как такое возможно? Чудеса да и только  :P

0

14

Ага)))

0

15

Александр Курашёв написал(а):

Трихинелла как правила бывает только у тех, кто ест мясо.
Оленина и говядина должны быть ок.

и кабан тоже же?

0

16

Absavian написал(а):

и кабан тоже же?

Так а чо б и нет?

Во:

Приятного аппетита и/или сновидений, если чо :))

0

17

Александр Курашёв написал(а):

Так а чо б и нет?

Во:

Приятного аппетита и/или сновидений, если чо )

да не,я знаю что они всеядны, просто это все же большая редкость имхо

0

18

Absavian
Ну, на самом деле, редкость это или нет - особого значения не имеет. У чёрных медведей тоже редко бывает. Но если мясо на анализ не сдаёшь, то лучше готовить до нужной внутренней температуры. И проблем не будет.

0

19

Александр Курашёв написал(а):

Absavian
Ну, на самом деле, редкость это или нет - особого значения не имеет. У чёрных медведей тоже редко бывает. Но если мясо на анализ не сдаёшь, то лучше готовить до нужной внутренней температуры. И проблем не будет.

ну теперь точно в угли буду хреначить

0

20

У кабанов вырезают на анализ жевательные мышцы и еще что то. У лосей-сердце разрезают на пластины но у них чето другое не трихинеллез. Какой нибудь листериоз или типа того. Черви живут прямо в сердце кароче. Сам видел. Однажды подстрелили корову так у нее столько было червей что мясо отправили в скотомогильник, никто не взял даже собакам. Другой раз лося больного добирали с ветеринарным врачем. Оказалось-просто больное сердце. Лось-сердечник. Лежал бедолага у дороги и не вставал все ветки обглодал вокруг себя. Вот так тоже бывает, хотя лось -символ мощи и здоровья.

0

21

Афигеть. Я на Камчатке лося ел прям на убоине сырого. Чистые они там.

0

22

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t186185.jpg

Вот источник:
https://www.researchgate.net/publicatio … alth_issue

+1

23

А вот интересно,они при мариновании в вине дохнут?

0

24

EvgenEvgenius написал(а):

А вот интересно,они при мариновании в вине дохнут?

Не, только при мариновании в водаффке и желудочном соке в соотношении 1/100/100. т.е. на одну трихинелу полагается по сто грамм сего зелья))))) ну а количество паразитов вычислить элементарно — под микроскопом :D

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Моя правда о трихинелезе