Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Вискер. Расставим точки над Ё


Вискер. Расставим точки над Ё

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Вискером называют лучную полочку, представляющую собой незамкнутое кольцо со
щетинками, обращёнными внутрь оного.

Собственно вот

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/767560.png

Мнения о Вискере как о полочке очень разные.

В последнее время стало модным высказываться о Вискере пренебрежительно.
Чуть ли не правилом хорошего тона стало при упоминании Вискера, обязательно сказать "Фи".
Некоторые даже позволяют себе говорить "Фу".

Вискеру вменяется:

-- Дескать нещадно мнёт оперние

-- Дескать при его использовании точность стрельбы значительно ниже,
чем с падающими полочками

-- Дескать нещадно крадёт скорость у стрелы

-- Не гламурен. Никак не может такое просто выглядящее устройство соперничать
   на равных с хайтековскими мегападающими суперполками.
   Как смеет он, без блестящих осек, без пружинок, вилочек, втулочек, подшипничков, дужек, прочих
   крутилочек и верёвочек, этот простак, стоять рядом с благородными "падающими"?

Ирония
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/43645.png

Оцените тонкость переданную интонацией в начале видео
https://www.youtube.com/watch?v=qZ7ykinFzXE

А как на самом деле?

Отредактировано Юджин (2020-05-13 19:06:08)

0

2

Сколько выстрелов выдержит вискер?

0

3

Юджин написал(а):

А как на самом деле?

Нормальная охотничья полка. Если, конечно, качественная, а не с Али (у тех живучесть хуже).
Кучность, приемлемую для попадания в киллзону, на дистанции до 50 м она достичь позволяет. Легко.
Скорость, которую она "съедает" за счет того, что тормозит перья при проходе сквозь нее, по разным источникам составляет от 2 до 7 фпс. Что не критично для охоты.
Зато вероятность того, что стрела соскочит с полки равна нулю, что, как я понимаю, для охоты немаловажно.
Из реальных минусов, по сути - только необходимость менять волосяное кольцо при его износе и возможный скрип стрелы при трении о волосы при растяжке (бывает не со всеми стрелами, лечится либо смазкой, либо каплей ваты на волосы).

ПавелПитер написал(а):

Сколько выстрелов выдержит вискер?

По-разному. Зависит от стрел, их перьев и самого вискера. Мой первый вискер выдержал тысячи 2-3 и был заменен падающей полкой. Но не по причине износа, хотя он и наблюдался.

Отредактировано kug31 (2020-05-13 20:39:03)

+3

4

Я где-то слышал вот такую историю (сам не знаю, быль то или небыль):

Изначально вискер бискеты были с нежными волосиками, чтобы оперение не изнашивать. В те далекие времена было принято стрелять из вискера ведущим пером вниз. Перья не изнашивались, но изнашивался  ворс вискера внизу на 6 часов, прямо под стрелой. Это народу не нравилось.

Потом тогдашние производители вискеров начали устанавливать более жёсткий ворс внизу на 6 часов, дабы оно там не изнашивалось так быстро, а в мануале написали: стрелу ставьте ведущим пером вверх!!

Но, само собой разумеется, мануалы читать никто не стал. И продолжил народ стрелять по привычке пером вниз. В результате чего лучники в очень скором времени столкнулись с новой проблемой: нижнее перо начало изнашиваться быстрее (ворс-то там стал жестким!). И в очередной раз на вискер бискеты начали роптать.

В общем, трудная жизнь у вискеров была. Нелегко им было.

Нынче им не легче. Ведь нынче все простафферы и крутые боухантеры стреляют с падающими полочками. Вискеры нынче не в моде. Тяжело быть в наше время немодным.

А по поводу того, влияют ли вискеры на точность? Это, рискну предположить, производителей особо никогда не волновало, так как они в курсе, что подавляющее большинство лучников стреляют из ненастроенных луков, не держат кулачок под 45 градусов и не тянут спиной. Если вискер и влияет на точность, то это не будет заметно из-за всех вышеперечисленных недочетов стрелка и его оборудования.

+2

5

Юджин, надо продолжать стрелять вискером качественным и если прям перед охотой попадаешь при пробном выстреле на нужную дистанцию, то все хорошо и любимая полка будет работать в твоем деле. Не знаю, как у других, но чет мне постоянно попадаются прекрасные ролики и фото с охотой этой полочкой.

+1

6

Стрелял с вискером китайским и от Трофи ридж, разница очень большая, трофик работает отлично, шетинки имеют разную жесткость и стрелу пропускают на порядок легче.

+2

7

Было у меня штуки 3 вискера , в основной от трофи
Немного снижает скорость стрелы, и оч влияет на выпуск, дернул руку с луком и сто процентов увод стрелы..

После неё перешол на падающие и больше не возвращался

+1

8

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t414144.jpg

0

9

:cool:  Увеличил последнее фото. Полочка Вискер бисквит. Такую возьму и медведь мой !   :D

0

10

Александр Карпенко написал(а):

Увеличил последнее фото. Полочка Вискер бисквит.

Это чтобы стрела не вывалилась когда охотник убегать в припрыжку от медведя будет )))

+2

11

Александр Карпенко написал(а):

Такую возьму

Я кстати взял. Хорошая полочка, с микронастройками. Единственный минус что это вискер  :crazyfun:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/428/t23470.jpg

0

12

Александр86 написал(а):

Единственный минус что это вискер

Это ТOПоинт (Topoint) ? Китайский-Китай. Хают их. И щетина жёсткая и люминий мягкий. У меня две китайских есть - Трофи Ридж хочу попробовать !

Отредактировано Александр Карпенко (2022-02-14 15:31:30)

0

13

Александр Карпенко написал(а):

Это ТOПоинт (Topoint) ?

Ага.

Александр Карпенко написал(а):

Хают их. И щетина жёсткая и люминий мягкий.

Щетина действительно жёсткая. Хочу выписать какую нибудь дорогую типа американскую щетину и вставить её в эту полку, благо вроде есть такая техническая возможность. Алюминий пока что не размягчился у меня. Вроде для своей нагрузки ему прочности хватает.

Александр Карпенко написал(а):

Трофи Ридж хочу попробовать !

Ну кто же не хочет трофи ридж попробовать ))))

0

14

У меня была с луком трофи ридж..стрела пролетает вниз под своим весом ни капли не замедляясь...но перья периодически отлетают со стрел)) мож приклеил плохо но приходится подклеивать когда с вискера стреляю)

+1

15

Александр_34 написал(а):

У меня была с луком трофи ридж..стрела пролетает вниз под своим весом ни капли не замедляясь...но перья периодически отлетают со стрел)) мож приклеил плохо но приходится подклеивать когда с вискера стреляю)

Видимо проблема с отлетающими перьями на всех вискерах, у меня тоже перья отклеивались на дешёвом ноунейм вискере.

0

16

Держу в запасе для своего лука вискер от Трофи ридж, у жены лук на 35 фунтов  и с китайским вискером были проблемы с кучностью и дальностью, на 4 пине 25 метров, поставил quick tune 360, по 4 пину теперь 35 метров выходит с хорошей группой.Так что на низкофунтажных/низкоскоростных луках жесткая китайская щетина ощутимо влияет.

0

17

Вот блин, мне бы это всё почитать до того как китайский вискер купил. Он денег так то тоже стоил, не бесплатно. А надо было добавить ещё и взять качественный.

0

18

Александр_34 написал(а):

У меня была с луком трофи ридж..стрела пролетает вниз под своим весом ни капли не замедляясь...но перья периодически отлетают со стрел)) мож приклеил плохо но приходится подклеивать когда с вискера стреляю)

Я где то подсмотрел и на все стрелы надеваю термоусадочную трубку на начало перьев на пару миллиметров заходишь-Сама трубка 1 см- и проблема отваливания перьев пропала-ну и конечно трубку нагреть она плотно садится и все
Фото сделаю в выхи выложу

Отредактировано Cleanslate (2022-05-31 23:53:02)

0

19

Желтой изолентой обмотайте и кусок верёвки в шафт для уменьшения динамического спайна и коэффициента пробития.

Отредактировано Вадим (2022-06-01 01:33:15)

+2

20

Вадим написал(а):

Желтой изолентой обмотайте и кусок верёвки в шафт для уменьшения динамического спайна и коэффициента пробития.

Отредактировано Вадим (Сегодня 07:33:15)

😁🤣🤣😁 Вована вспомнил... Я даже заскучал

+1

21

Александр написал(а):

Вована вспомнил... Я даже заскучал

Живой был человек ! Не ординарный ! ... Надо коллективное письмо писать. Челом бить ! Мне его здесь не хватает...  :'(

+2

22

Александр Карпенко написал(а):

Живой был человек ! Не ординарный ! ... Надо коллективное письмо писать. Челом бить ! Мне его здесь не хватает...

Я про тоже!!!! И видимо что-то знал раз уж топил за Китай и прочим тюнячки🤣 надо президенту писать чтоб вернул!!!! А то скучно без него!!!!

0

23

Я вообще про другое, про « колхозный» подход при наличии информации. Мозг надо включать до , а не после. А так вижу деградацию «товарищей по партии». Речь не о стоимости боеприпаса и орудия, а о «моральной  и психологической некомпетентности» , не желании знать предмет своего увлечения. Я переворачивал все доступные источники информации, и их было поменее чем сейчас. Мне было интересно и сейчас интересно. А по словам товарища, он за 5 лет, даже не удосужился узнать свой растяг. Прискорбно.

+1

24

Вадим написал(а):

Желтой изолентой обмотайте и кусок верёвки в шафт для уменьшения динамического спайна и коэффициента пробития.

Отредактировано Вадим (Вчера 01:33:15)

Ну, это классика! Это знать надо!

0

25

Cleanslate написал(а):

Я где то подсмотрел и на все стрелы надеваю термоусадочную трубку на начало перьев на пару миллиметров заходишь-Сама трубка 1 см- и проблема отваливания перьев пропала-ну и конечно трубку нагреть она плотно садится и все
Фото сделаю в выхи выложу

Отредактировано Cleanslate (2022-05-31 23:53:02)

Я так пробовал делать, так у меня термоусадка начинала задираться. Ну в принципе погреешь её строительным феном и она обратно садилась, это проще конечно чем перья подклеивать. Но это было на китайской жёсткой щетине, на китайской мягкой щетине (трофи ридж) задирает во много раз медленнее, быстрее стрелы потеряются/убьются.

0

26

Если перо искуственное, то капля супер клея на начало пера и не нужно никакой термоусадки. Перо не задирается, даже если стрела проходит через мишень насквозь.

+2


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Вискер. Расставим точки над Ё