Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука


Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука

Сообщений 541 страница 600 из 1065

541

kug31
У меня на 50 метров из 40# лука стрелами 200 спайн прилетает куда попало с разбросом в размер тарелки. Иногда влево. Иногда вправо. Иногда выше. Иногда ниже. Иногда в центр.

Как вы это объясните?

0

542

Александр Курашёв написал(а):

kug31
У меня на 50 метров из 40# лука стрелами 200 спайн прилетает куда попало с разбросом в размер тарелки. Иногда влево. Иногда вправо. Иногда выше. Иногда ниже. Иногда в центр.
Как вы это объясните?

Кривизна рук. И несоответствие спайна стрел. Чего больше - судить не могу, тк. не знаю вашего уровня стрельбы.

Я вам уже писал. Что проверял на практике стрельбу стрелами разных спайнов. Искал наиболее подходящий для меня спайн.  По очереди меняя весь комплект стрел. Начиная с 300 и до 450. Тогда я еще тоже как вы крутил лук под стрелы.
По сути - я проверял вашу теорию практически. Только не начальную бумажную ее часть, а финальную. Сравнивал разброс разных спайнов на разных дистанциях. Учитывая что стрелок один и лук настраивался каждый раз под используемые стрелы. По моим опытам - слишком жесткие стрелы не дают нужной кучности в мишени. Не собираются они в нужную кучу. И чем дальше дистанция - тем лучше это видно.
Что, собственно, у вас и наблюдается.

Отредактировано kug31 (2020-07-20 21:03:34)

0

543

kug31 написал(а):

Я вам уже писал. Что проверял на практике стрельбу стрелами разных спайнов.

Вы настраивали лук до Мерседеса, а не до булетхола. Настроенный лук до Мерседеса с трудом можно назвать настроенным. Вы стреляли (и, судя по всему, до сих пор стреляете) из НЕ настроенного лука.

Получается, вы не смогли пояснить, почему мои жесткие стрелы на 50 метров не прилетают постоянно левее. Вы не думали, что это связано с тем, что мой лук настроен? А ваши стрелы (особенно когда с фиксами) летят не туда - это как раз из-за того, что вы до Мерседеса настраиваете. И думаете, что ваш лук настроен.

Ну, он, конечно, настроен. Но не настроен достаточно хорошо но моим меркам.

0

544

kug31 написал(а):

По моим опытам - слишком жесткие стрелы не дают нужной кучности в мишени. Не собираются они в нужную кучу. И чем дальше дистанция - тем лучше это видно.

А, то есть, теперь вы говорите, что у всех жёсткая стрела прилетает левее, а у меня жёсткая стрела просто не даёт нужную кучу.

Что-то вы путаетесь в показаниях.

0

545

Александр Курашёв написал(а):

А, то есть, теперь вы говорите, что у всех жёсткая стрела прилетает левее, а у меня жёсткая стрела просто не даёт нужную кучу.

Что-то вы путаетесь в показаниях.

Ну как бэ если стрелы прилетают в тарелку с 50 м-в принципе неплохо, а если кто то стреляет получше-добро пожаловать на чемпионат мира. По стрельбе из лука.

0

546

Александр Курашёв написал(а):

А, то есть, теперь вы говорите, что у всех жёсткая стрела прилетает левее, а у меня жёсткая стрела просто не даёт нужную кучу.
Что-то вы путаетесь в показаниях.

Не надо передергивать. Вы вообще не стреляли 20, 30, 40. Если бы начали - были бы разговоры про лево-право.
А пока вы только прибили прицел на 50 метров и не можете собрать кучу.

Александр Курашёв написал(а):

И думаете, что ваш лук настроен.
Ну, он, конечно, настроен. Но не настроен достаточно хорошо но моим меркам.

Понятие настроек в луке - вещь ОЧЕНЬ относительная.
Я семь лет стреляю из блочника. И могу с уверенностью сказать, что есть множество моментов, по которым мнения стрелков расходятся вообще противоположно. А не как у нас с вами, когда вы буллетхолл считаете неотъемлемой частью настройки, а я неважной. Есть, к примеру, уважаемые мной люди, которые считают не обязательным загонять лук в спеки или допускают возможность контролируемого рассинхрона блоков.

Просто я не так как вы настраиваю лук. И что? На меня уже не распространяется ваша теория? Или действуют другие законы физики?
Я считаю бумагу незначительным проверочным этапом. Не более того. Последние пару лет вообще через нее не стреляю. Хотя, надо сказать, когда ради прикола последний раз по бумаге стрелял - мерседес все же был.
Но я считаю, что лук должен настраиваться под условия, в которых планируется его применение. Бумага к ним не относится.

Единственным мерилом "настроен - не настроен" может быть только результат. В мишени. На дистанции. Мой меня устраивает. По крайней мере настройки моего лука позволяют мне четко видеть, что промах был по моей личной вине. Понимаю какой вине и могу, не сходя с места, сказать - куда ушла стрела и приблизительно на сколько. А если все было сделано правильно, то стрела будет торчать именно там, где должна.

И если я увижу человека, который кладет 5 из 5 стрел в апельсин на 50 метрах из "ну ваще ненастроенного" лука, я не скажу что лук не настроен. Я скажу что лук настроен под конкретного стрелка.

Отредактировано kug31 (2020-07-20 22:15:35)

+1

547

Не понял как так получилось. С телефона видимо что-то мелкое нажал и оно продублировалось. Админ, если не затруднит, поправьте пожалуйста.

0

548

Готово

0

549

Eldobaz написал(а):

Стрела так ведет себя только если на векторе приложения силы есть препятствие в виде райзера традиционного лука. Если линия бросания точно совпадает с плоскостью движения тетивы, то парадокса лучника не прроисходит и стрела получает гармонические колебания, которые соответствуют ее упругой деформации. Соответственно чем более жесткая стрела, тем более высокочастотные и низкоамплитудные колебания будут.

Золотые слова!!! Вот в этом весь смысл bareshart настройки. И нужно отметить главный момент - такая настройка нужна для охотничьей стрелы с бродхедом. Такой подбор позволяет минимизировать начальные девиации на старте, которые на дистанциях дают увод стрелы от точки прицеливания даже на дистанциях в 15-20 м. Такие изыскания нужны в основном лучникам с растяжкой от 29# и фунтажем 70#+. Чем длиннее стрела, чем больше по весу бошка в погоне за foc, тем сильнее ее сгибает при выпуске. И ещё о терминах. Настройка лука это первичный этап. Он заключается в синхронизации блоков в станке. Руками вы не сделаете ее точно. А вот потом процесс дальше именуется бродхед тюнинг. Раскрою секрет. После выставления стрелы по центр шоту начинаете стрелять. Внимание обращаем на вертикальный ноктревел. Его надо компенсировать смещением петли. Да это очень геморройно. Но так правильно. Потом задвигая и выдвигая полку ловите горизонт. Если разрывы будут смещаться то вправо, то влево - это значит надо брать оперенную стрелу. Делать Мерседес. И идти в поле и стрелять по 300 выстрелов за тренировку. До тех пор пока вы уверенно не начнёте делать кмс на каждой тренировке. Потом возвращаетесь к бродхедам. И не надо выёбываться с жёсткими стрелами, когда у тебя нет стабильного выпуска и гуляет упор. Вот така хуйня, малята.

Я не знаю парня которого я сейчас процитировал, но он реально капитальный красавчик и умница!

Отредактировано Spine (2020-07-21 23:14:29)

+2

550

У Eldobaz мало сообщений, но  много интересного и толкового говорит. Сразу заметно, что в теме.
В настроенном блочнике ровный вылет и нет арчери-парадокса, как и говорит Eldobaz. Падающая полка упала, а стрела на таком луке летит прямо, ровно вперед.

0

551

Spine написал(а):

Такие изыскания нужны в основном лучникам с растяжкой от 29# и фунтажем 70#+. Чем длиннее стрела, чем больше по весу бошка в погоне за foc, тем сильнее ее сгибает при выпуске

Самый ключевой момент, ни имеющий никакого отношения к « альтернативной» теории. Правильный подбор спайна Стрелы под эти условия.
Далее Спайн описал настройку лука как и делают большенство лучников ( спортсменов, охотников, любителей , понимающих процес Настройки)

Spine написал(а):

Делать Мерседес. И идти в поле и стрелять по 300 выстрелов за тренировку. До тех пор пока вы уверенно не начнёте делать кмс на каждой тренировке. Потом возвращаетесь к бродхедам. И не надо выёбываться с жёсткими стрелами, когда у тебя нет стабильного выпуска и гуляет упор.

Это вообще должно для лучников быть как «закон Ньютона» . Можно как угодно настраивать лук, если техника слабая результата не будет. Дети вообще без настроек вначале по под года стреляют в тире на технику.
Лишь бы в щит с 10 м прилетало.
Надеюсь больше в теме споров не будет , лучше спокойно общаться .

0

552

Мне кажется что лучный парадокс будет на любом луке так как стрела изгибается все равно в начале своего движения когда еще лежит на полке. Можно сказать что мы стреляем кривыми стрелами независимо от их ровности в .0000001 или сколько там . По Истону на стреле есть 2 точки которые остаются неподвижными и не колеблются и нужно чтобы линия проходящая через них смотрела на цель. И эта линия не обязательно что совпадает со стрелой в покое. Это наверно определяется тем куда происходит первый изгиб стрелы.

+1

553

Kiaksar написал(а):

Самый ключевой момент, ни имеющий никакого отношения к « альтернативной» теории. Правильный подбор спайна Стрелы под эти условия.
Далее Спайн описал настройку лука как и делают большенство лучников ( спортсменов, охотников, любителей , понимающих процес Настройки)

Это вообще должно для лучников быть как «закон Ньютона» . Можно как угодно настраивать лук, если техника слабая результата не будет. Дети вообще без настроек вначале по под года стреляют в тире на технику.
Лишь бы в щит с 10 м прилетало.
Надеюсь больше в теме споров не будет , лучше спокойно общаться .

Меня зовут Станислав, бро.
Я вообще не предполагал никаких споров, когда однажды рассказал про лысострелы. Смещение полки по классической системе бродхедтюнинга не работало.  Тогда я использовал стрелы 300  спайна. На них были мерсы. И я стрелял каждый день . И даже участвовал в соревнованиях. Но стрелы с бродхедом не летели. Отрывы убивали меня. Поэтому отправился в поиск.
Ах, если бы мы снимали документальное кино в Аркоклабе. Когда высушив мозги Мише Сбродову, я требовал от него настройки такие, чтобы всё летело так, как я хочу.... Подумываю, а не снять ли мне видео для канала, как все это было... Как я пришёл к тому, когда я не прикасаясь к луку почти год, пристреливался филдами на двадцатку за 10-15 выстрелов, накручивайл на рандомную стрелу рандомный брод, и засаживал на 40 метрах законную десятку по габариту.
Так устроен мир - порой, ты не имеешь возможности посвятить время своим страстям и хобби. Так было и у меня. Лучный чехол лежал и пылился. Иногда посещали мысли, что задор прошел. Завел легавую. И решил, что мой арчери мир в прошлом. Но попав на этот форум, вдруг стал осознавать, что знания мои ещё кому-то нужны. Что я по-прежнему хочу корабкаться на тристенде, сбивая кору. Сидеть и слышать.  Понимать в минуты неудачи, что я сделал неправильно. И неистово радоваться добыче.
Неважно, как настроены ваши луки и стрелы. Главное то, чтобы горело сердце. Чтобы не гас огонь. Чтобы охотничья страсть душила сомнение лени, сомнения необходимости раннего пробуждения, вечерних и ночных бдений на тристенде в ожидании верного выстрела. Всем добрых охот.

+5

554

Spine написал(а):

На них были мерсы. И я стрелял каждый день . И даже участвовал в соревнованиях. Но стрелы с бродхедом не летели. Отрывы убивали меня. Поэтому отправился в поиск.

А потом мне мозги вправил. И я тоже отправился в поиск.

Хэштег #лысострелыНашеВсё

Spine написал(а):

Что я по-прежнему хочу корабкаться на тристенде, сбивая кору

Будет возможность, попробуй седло 🤠

0

555

Александр Курашёв написал(а):

А потом мне мозги вправил. И я тоже отправился в поиск.

Хэштег #лысострелыНашеВсё

Будет возможность, попробуй седло 🤠

Седло не для меня. Я big guy. Пережимает артерии. Summit моя тема.

0

556

Spine
Стас, можно ли тебя попросить, начать новую тему в разделе Снаряжение и посвятить её важности и нюансам настройки охотничьего лука голыми стрелами?

0

557

Whazzzzup! Можно. Но начать и вести тему это слишком натянуто. Если парням будет интересно, я сниму видео. И расскажу подробно о том, как голая стрела работает. Напиши мне в директ.

+1

558

Александр Курашёв написал(а):

Будет возможность, попробуй седло 🤠

Не сидел в седле ни разу но думаю оно действительно пережимает с боков. Фанерка с лямками лучше. Там правда лямки давят на ноги с боков тоже но этот вопрос решаемый и я его уже решил. Потом если кому интересно поясню как сделать.

0

559

Spine написал(а):

Так устроен мир - порой, ты не имеешь возможности посвятить время своим страстям и хобби. Так было и у меня. Лучный чехол лежал и пылился. Иногда посещали мысли, что задор прошел. Завел легавую. И решил, что мой арчери мир в прошлом. Но попав на этот форум, вдруг стал осознавать, что знания мои ещё кому-то нужны. Что я по-прежнему хочу корабкаться на тристенде, сбивая кору. Сидеть и слышать.  Понимать в минуты неудачи, что я сделал неправильно. И неистово радоваться добыче.
Неважно, как настроены ваши луки и стрелы. Главное то, чтобы горело сердце. Чтобы не гас огонь.

... Умеют же люди ... красиво мыслить...

Spine написал(а):

вдруг стал осознавать, что знания мои ещё кому-то нужны

Точно нужны, к бабке не ходить.

0

560

Spine написал(а):

Whazzzzup! Можно. Но начать и вести тему это слишком натянуто. Если парням будет интересно, я сниму видео. И расскажу подробно о том, как голая стрела работает. Напиши мне в директ.

Давай охотнег, подтягивайся, про Лапландию нам чего нить расскажи :flag:

Отредактировано Фомич (2020-07-23 17:34:43)

0

561

Юджин написал(а):

... Умеют же люди ... красиво мыслить...

Привет, ты тоже пиши,  т.к. получается неплохо. Давно не видно тут новых тем от тебя.

Отредактировано Sanarcher (2020-07-23 18:28:20)

0

562

Sanarcher написал(а):

Давно не видно

... Так ведь не сезон ... Может быть осенью будет о чём...

0

563

Фомич написал(а):

Давай охотнег, подтягивайся, про Лапландию нам чего нить расскажи

Отредактировано Фомич (Сегодня 15:34:43)

Стас Доктор (медик). У них иное мышление и понимание жизни. Я их очень люблю. Несколько раз с улыбкой собирали несобераемое в моем понимании. А они укольчик впорят, скажут волшебную фразу:"Ты не смотри СЮДА" И ТИХОНЬКО ДЕЛАЮТ СВОЕ ДЕЛО. А еще истории при этом смешные рассказывают. Люблю я их.

+3

564

Сергей Волков написал(а):

Стас Доктор (медик). У них иное мышление и понимание жизни. Я их очень люблю. Несколько раз с улыбкой собирали несобераемое в моем понимании. А они укольчик впорят, скажут волшебную фразу:"Ты не смотри СЮДА" И ТИХОНЬКО ДЕЛАЮТ СВОЕ ДЕЛО. А еще истории при этом смешные рассказывают. Люблю я их.

Причём складывается такое впечатление что у всех хороших докторов одинаковый подход.

+1

565

Сергей Волков написал(а):

А они укольчик впорят, скажут волшебную фразу:"Ты не смотри СЮДА" И ТИХОНЬКО ДЕЛАЮТ СВОЕ ДЕЛО. А еще истории при этом смешные рассказывают. Люблю я их.

Ну, страшные истории нет смысла рассказывать. С пациентами надо, как с детьми, отвлекать, позитивчиком  удивлять, чтоб пациент не напрягался. Под каждого свой поход. А для этого мышление надо пошире иметь.

0

566

Юджин написал(а):

... Так ведь не сезон ... Может быть осенью будет о чём...

На кабана ваще то открыта охота и на волков. У меня тут воют волки недалеко похоже что волчица с волчатами в логове. Сказал егерю собирается теперь искать логово. Соберет охотников возьмет собак и пойдут лес прочесывать в том месте. И я с ними.

0

567

Тот Самый Олег написал(а):

Причём складывается такое впечатление что у всех хороших докторов одинаковый подход.

Доктор: У вас тут трещина на входе!
Пациент: Но - но, не входе, а на выходе ... :D

+1

568

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/854808.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/231444.jpg

Есть люди которые настраивают лук ориентируясь на то как стрела воткнулась в мишень. Это в какой-то степени работает в монолитных мишенях из пены. На мешках с тряпками это нифига не работает.
Вроде как прописной истина, но может быть кому-то пригодится.

0

569

0

570

Мы такие, что на слово никому не верим и по возможности все тестим сами.
Вот делимся тем, что вышло при отстреле лука 45# настроенного делать булетхол стрелой sp300, 28,5" весом 395 гран, стрелами с другим большим и намного большим спайном, то есть стрелами мягкими.

+2

571

Стесняюсь спросить, пошто таблицы так ругаете?
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/264098.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/415864.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/326522.png

Под мои лучки-лучочки по таблице подходит крайний правый столбик
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/218798.png

А что если принять такое - мол, пользуйтесь стрелами по таблице - от и жёстче,
но не мягче?
Ну типа (для моих например) - 340, 300, 250 и до бесконечности,
а, мол, 400 и мягче - не стоит?
Как вам такое?

Заранее прошу простить меня великодушно за многократное использование одной и той же
фотки, других интересных пока нет,но...

Повторюсь - на фото - результат стрельбы настроенного на прямой вылет (по мерседесу с 1,5м)
блочного твинкама 67фунтов с ПАЛЬЦЕВ, с Вискера и БЕЗ прицела (ну завидую я Тому Самому Вэлсу и пытаюсь...)
на 55 метров стрелами ОДИНАКОВОГО веса и РАЗНОЙ жёсткости.
Но вся эта самая жёсткость находится в пределах "ТАБЛИЦА +",
то есть от 340 и выше, а именно - 340, 330 и 300.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/992829.jpg

Как могла собраться группа сверху?

То есть есть У МЕНЯ подозрение, что стрелы любой жёсткости ОТ рекомендованной таблицей И жёстче -
полетят замечательно при одной и той же настройке лука.

Кто бы проверил...

Отредактировано Юджин (2020-07-29 19:36:37)

0

572

Юджин написал(а):

Как могла собраться группа сверху?

Я думаю,  что совсем небольшой разброс по жесткости ( 300-340 ). С перьями не прочувствуешь разницу прилета. А с пальцевым выпуском труднее

Юджин написал(а):

То есть есть У МЕНЯ подозрение, что стрелы любой жёсткости ОТ рекомендованной таблицей И жёстче -полетят замечательно при одной и той же настройке лука. Кто бы проверил...

Не получится. Вылет на бумаге будет разный.

0

573

Ещё одно из преимуществ жёсткой стрелы: не нужно заморачиваться по поводу поиска позвоночника/горба/хребта/спинки/ребра жёсткости и тому подобных танцев с бубном:

Теория Жёсткой Стрелы. Часть 4.

Нужен ли нок тюнинг? Это видео как раз об этом.

Лук блочный, 43 фунта пиковое натяжение. Растяжка 30 дюймов. Стрелы 200 спайна (жёсткость). Спереди суммарный вес 225 гран. Общий вес стрелы 580 гран. Длина стрелы 29 дюймов.

Подробнее о моей настройке блочного охотничьего лука читайте тут.

+1

574

Юджин написал(а):

Как могла собраться группа сверху?

Это бывает иногда. С 55 м.https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/95/41516.jpg

+1

575

Теория Жёсткой Стрелы. Часть 5.

Отстрел на дистанции 20-30-40. Всё с первого дубля, как есть.

Видите отлёты жёстких стрел влево? И я нет.

+2

576

Александр Курашёв написал(а):

Отстрел на дистанции 20-30-40.

МАЛАДЕЦ!
Я верил в тебя и догадывался, к чему примерно приведёт этот спор.
Знаешь почему?
Всё просто - потому что я - АРБАЛЕТЧИК!
А у нас, арбалетчиков, все стрелы сверхжёсткие изначально и по определению.
Тем не менее это (сверхжёсткость) как то не очень мешает нам (арбалетчикам)
стрелять и, неплохо так, даже очень неплохо, попадать (хотите верьте, хотите - нет)
до 200 метров. Хотя обычные дистанции стрельбы ничем не отличаются от лучных.
И вес стрел примерно одинаков, только скорости немного так (раза почти в полтора) повыше.

Поймите правильно, мне нравятся и подбор лёгкой стрелы к луку по жёсткости и настройка лука
под сверхжёсткую тяжёлую стрелу, я не против никакого из подходов,
я всё люблю...

+1

577

Кстати, тенденции арбалетчиков России сложились в последнее время так, что
стреляет большинство опытных арбалетчиков стрелами среднего веса -
примерно 450 - 500 гран...

+1

578

Так а чего лук не 20 фунтов-то? Из него можно будет вообще электродами стрелять.)

А самое главное, поясните мне дураку, область использования такого сочетания лука и стрелы? С 43 фунтами можно результативно охотиться? На кого и на каких дистанциях?
Мне кажется такого фунтажа при такой массе стрелы будет явно недостаточно. И погрешность в пару метров в определении дистанции на расстояниях выше 30м будет приводить к промаху. Тут я уже как 3д-шник сужу.  Я не спец в охоте, может я и неправ. Поясните. Мне кажется явно не охотничье сочетание.
И не 3д-шное. И не таргетное - точно.
Цель использования?
Прицела хватает выставить по расстояниям до 50 метров? Или выше цели брать надо?)

Отредактировано kug31 (2020-08-05 22:24:08)

0

579

kug31 написал(а):

Так а чего лук не 20 фунтов-то? Из него можно будет вообще электродами стрелять.)

То есть, если взять 20 фунтов и стрельнуть 200 спайновой стрелой, то будет булетхол? Ну, разве это не доказательство теории жёсткой стрелы? Или я что-то упускаю из виду?

kug31 написал(а):

А самое главное, поясните мне дураку, область использования такого сочетания лука и стрелы?

Исключительно в экспериментальных целях. Чтобы доказать и опровергнуть теорию жёсткой стрелы.

kug31 написал(а):

Прицела хватает выставить по расстояниям до 50 метров? Или выше цели брать надо?)

С пинами очень туго. Первый в самом верху скопа. Третий (из трёх) в самом низу. Но пофик. Это ж только для проверки МИФА, что жёсткую стрелу влево уводит.

0

580

kug31 написал(а):

Так а чего лук не 20 фунтов-то? Из него можно будет вообще

В границах изложенной ранее концепции ... ну типа, по задумке, есть мягкие стрелы и жёсткие
для луков с разными пиковыми усилиями натяжения (особенно актуально для луков с пиком усилия
в задней трети растяжки).
Так понимаю, что автор использовал несильный, но хороший высокоКПДшный (производительный)
лук, дабы утрировать ситуацию (довести до крайности в целях лучшего видения).
То есть при 43 фунтах и 200 жёсткости стрела запредельно жёсткая по динамическому (в движении)
спайну (жёсткости).
Чтобы в данном опыте (с sp 200) зайти в обычные рамки подходящих по жёсткости  к луку (по тем самым треклятым
таблицам) стрел, автору пришлось бы взять 100-фунтовый лук, или сильнее.
Ну, например...
Вот мой 67-фунтовый блочник с пиком усилия в задней трети растяжки даёт нехилый
сгибающий на старте поджопник стреле (почти как рекурсив).
Из-за этого поджопника мне сложно настраивать лук на 500 спайне, а с широким
лезвийным наконечником - так и вообще - #опа.
В то же время, начиная с 340 спайна, мне становится легко настраивать упрямый,
норовящий сложить лук, на стрельбу филдами, а на 300 спайне у меня пропадают проблемы с
лезвийками.

Как то так...

0

581

Юджин написал(а):

а на 300 спайне у меня пропадают проблемы с
лезвийками.

А замечал, что после 30 метров полёта 300 спайновой стрелы её вдруг начинает влево (или вправо) уводить?

Некоторые из участников этой беседы ранее на предыдущих страницах такое замечали.

0

582

Александр Курашёв написал(а):

замечал, что после 30 метров полёта 300 спайновой стрелы её вдруг

Не, не было такого.
Даже при некорректной настройке лука под sp 350, как раз на этих самых 30 метрах,
стрела ещё и повиливала хвостиком, после уже все колебания стихали, перья делали своё дело
и стрелонька летела как по струнке...

0

583

Александр Курашёв написал(а):

Исключительно в экспериментальных целях. Чтобы доказать и опровергнуть теорию жёсткой стрелы.

Тогда теория жёсткой стрелы должна звучать как-то так: "Если взять любой лук и найти пороговое значение жёсткости, при котором во время выстрела из него стрела перестает гнуться, то дальнейшее увеличение жёсткости стрел не будет требовать перенастройки лука". (И чем слабее лук - тем выше этот порог)

Только все-таки получается, что "теорию" использовать нигде нельзя, таблицы Истона рулят, подбор стрел по жёсткости необходим. А на первых листах этого опуса, насколько я помню, утверждалось обратное?  :) Что мир неправ в косности своих утверждений? :) Что надо выбросить таблицы на свалку и да здравствует революция в мире арчери? ;)

Отредактировано kug31 (2020-08-06 07:22:03)

+1

584

kug31 написал(а):

таблицы Истона рулят

Скорее всего да, по крайней мере как то, от чего начинать отталкиваться при подборах
и настройках.
Дваждычемпионке под 48-53-фунтовый лук по таблице (стрелы она не режет почти, значит где- то 29")
подходит спайн 500-400. Она побеждает с 500 спайном.
Многим ребятам под 58-фунтовые луки со стрелой 28-29 дюймов по таблице
подходит 400 спайн и они успешно стреляют именно этим 400 спайном, плюс ещё 350 попадают.

Если заходить на стрельбу с т.зр. охотников (ну типа лезвийками), то надо спросить
уважаемого Вована , какой жёсткостью он собирает на 55метров,
и спросить уважаемого Сергея Волкова, т.к. он практикующий охотник - дальнобойщик
(в смысле надалеко стреляет охотничьими наконечниками), какие у него стрелы и лук.
Мужики, поделитесь опытом.

Отредактировано Юджин (2020-08-06 07:52:07)

0

585

В общем, дело зашло в тупик.

Начиналось всё с того, что мне говорили, мол, у меня слишком высокий фунтаж, слишком большая растяжка. Я понял это так: мой лук запасает слишком много энергии.

Дабы доказать теорию жёсткой стрелы, народ требовал снизить энергию. Я снизил. Сократив растяжку и уменьшив фунтаж.

Но теперь вдруг правила поменялись. Оказывается, чем меньше лук запасает энергии, тем менее важен спайн. Это что за новое правило такое?

Вы определитесь уже со своими контраргументами, тов. kug31. А то щас, не дай бог, конечно, появится тут вновь РобинГад, прочитает ваши слова про то, что стрела перестаёт гнуться, и у него инфаркция случится. Он же нам с пеной у рта доказывал, что даже у самой жёсткой стрелы случаются осцилляции.

0

586

Юджин написал(а):

Мужики, поделитесь опытом.

Вот это вот вообще меня убивает.

Исписано 20 страниц аргументированных объяснений.
Фото и видео отчеты с тестами.

Факты на лицо.

Но блин факты не важны, важно мнение других людей.

Ну, реально, а?

+1

587

Юджин написал(а):

Если заходить на стрельбу с т.зр. охотников (ну типа лезвийками), то надо спросить
уважаемого Вована , какой жёсткостью он собирает на 55метров,

Мне стрелы заказывал один знакомый крутой лукодел так как я только купил лук. И он мне заказал сп 400. Спрашивал какой фунтаж-я ему по паспорту и сказал мол 22 кг как там написано хотя там 27 на самом деле. Теперь покупаю 350 но и теми стрелами тоже стреляю и разницы не чувствую. Летели левее и ниже броды одно время но теперь летят одинаково с филдами но не так стабильно.Хотя я бродами с тех пор дальше 40 м не стрелял. Все стрелы огружены до 520 гран и поскольку лук медленный то ошибка в метр это на дюйм примерно ниже прилетает. Еще нужно уловить эту разницу в прицеле, например 50 и 52 м и это уже интуитивная где то стрельба.

+1

588

Александр Курашёв написал(а):

Вы определитесь уже со своими контраргументами, тов. kug31.

Так а я их вроде не менял. Вся теория - сферический конь в вакууме. Совершенно бесполезна в стрельбе и никак не применима на практике.
Да, я недооценил степень влияния ослабления лука на баллистику полета стрелы такого спайна. Считал что гнуться она должна и уходить в сторону -тоже. Не уходит. Но что это меняет?
Подбирать стрелы по жесткости все равно надо. Хоть спортсмену, хоть охотнику. Изменять свое мнение о том, что подбирать  натраивать надо стрелу под лук, а не наоборот - я не собираюсь. Доводы свои в пользу такой точки зрения я вам излагал.

0

589

Александр Курашёв написал(а):

Юджин написал(а):

    Мужики, поделитесь опытом.

Вот это вот вообще меня убивает.

Александр Курашёв написал(а):

Исписано 20 страниц аргументированных объяснений.

Стиснул зубы и перечитал...
Ребята, это 3,14здец как тяжело - около 4 часов мучений...

Александр Курашёв написал(а):

Исписано 20 страниц аргументированных объяснений.
Фото и видео отчеты с тестами.

Факты на лицо.

Фото и видеоотчётов слишком мало, либо они маловато чего показывают, чтобы
их считать весомыми доказательствами высказываемых предположений и умозаключений.

Александр Курашёв написал(а):

Но блин факты не важны, важно мнение других людей.

Важно мнение людей, подкреплённое доказательствами, так как предположения,
основанные только на умозаключениях очень часто оказываются ошибочными.
Ибо слаб Человек, и разумом в том числе.

Пока перечитывал стопитсот чужих слов и мыслей, в голове рождались
сотни мыслей возражения или поддержки, вытекающих из личного опыта, но...

Когда дочитал, желание что то сказать как то пропало...

Но, наверное, что то  всё таки надо сказать...

Итак (как мне показалось).
Первое - очень много недопонимания между людьми из-за уж слишком чрезмерного
употребления иностранных и иностранных заимствованных слов.

Далее...
Основных затыков, из-за которых  обсуждение растягивалось, в основном два -

-- Автор темы уж очень небрежно назвал саму тему и нетщательно объяснил суть своих
мыслей изначально.
А именно, бессчётное количество раз предложил "взять стрелу пожёстче", но не назначил точки отсчёта.
Пожёстче, чем что?
Начинатель предложенного способа использования жёстких стрел при стрельбе блочником
стрелами с лезвийными наконечниками, уважаемый Spine, в своём видео такую точку
отсчёта дал. Он советовал использовать стрелы жёстче на шаг или два, чем указаны в
таблицах Истона.
Автор темы только ровно в 500 сообщении примерно повторил  такие же слова.
Но они уже стали незаметны в огромном потоке сказанного ранее и, к сожалению,
не привели к положительным изменениям в обсуждении.

-- Второй затык - наложение правильности одного и того же способа настройки лука
на луки разных систем.
А именно - непробиваемое утверждение, что ПОЛОЧКУ лука надо почему то обязательно
ставить в какой то там "центршот".
Если под этим заморским словом подразумевается плоскость симметрии лука,
то я с этим категорически не согласен.
Систем блоков лука не менее четырёх, не говоря уже о других весомых различиях в конструкции.
Зачастую полочку не только можно, но и нужно двигать.

Много чего ещё мог бы сказать, но наверное только в общении с глазу на глаз.
Как и у многих, воображение и способность к обобщению у меня присутствуют, но...
Не могу я себе позволить в качестве доводов свои предположения, а проверить и показать всё
явно не в состоянии. Слаб Человек...

В заключение...

Я верю в стрельбу ломиками, и иду по этому пути.

Александр, дабы прервать уже это тяжение кота за вымя, сними уже в одном видео стрельбу
на точность  на 20 и 40 метров попеременно филдами и АйронВиллами (со своей растяжкой,
своим обычным фунтажём стрелами sp200).

Охотникам этого будет вполне достаточно...

+1

590

Юджин написал(а):

Фото и видеоотчётов слишком мало, либо они маловато чего показывают, чтобы
их считать весомыми доказательствами высказываемых предположений и умозаключений.

Видео, где я 200ым спайном на 40 шагов стреляю из 43 фунтового лука видел? Там стрелы влево не уводит.

А ты когда-нибудь видел видео, где из настроенного лука стреляют жесткими стрелами, и стрелы уводит в сторону?

Ну, где оно - критическое мышление?

Юджин написал(а):

Пожёстче, чем что?

Пожёстче, чем берут все. Пожёстче, чем рекомендуют магазины. Пожёстче, чем указано в таблице истона.

По-моему, это очевидно. Разве нет?

Юджин написал(а):

Зачастую полочку не только можно, но и нужно двигать.

Пока что мне ни разу не пришлось двигать полочку ни на одном луке (с разными системами). Возможно, в некоторых ситуациях к этому пришлось бы прибечь. Но я бы такой лук продал бы моментально и забыл, как о страшном сне.

Полку лучше не двигать.

Юджин написал(а):

Александр, дабы прервать уже это тяжение кота за вымя, сними уже в одном видео стрельбу
на точность  на 20 и 40 метров попеременно филдами и АйронВиллами (со своей растяжкой,
своим обычным фунтажём стрелами sp200).

То есть, снять такой же ролик, как «Теория Жёсткой Стрелы. Часть 5.» только с филдами и с фиксами, а не только с филдами, я правильно понял задачу?

+1

591

Александр Курашёв написал(а):

То есть, снять такой же ролик, как «Теория Жёсткой Стрелы. Часть 5.» только с филдами и с фиксами, а не только с филдами, я правильно понял задачу?

Не заморачивайся, Сань. Что бы ты не снял, по любому это не прокатит. Почему? А черт его знает, не прокатит и все. Ты пробуешь, смотришь, анализируешь.
Остальные читают, смотрят ТВОИ ролики и... продолжают делать по своему, вернее по Истоновски.
Знаешь, вот когда ты... как бы это по мягче сказать... Короче все знаменитые люди, стали такими только после своей смерти)))

0

592

Александр Курашёв написал(а):

То есть, снять такой же ролик, как «Теория Жёсткой Стрелы. Часть 5.» только с филдами и с фиксами, а не только с филдами, я правильно понял задачу?

Да.
Пятая часть - просто прелесть!
По большому счёту только АйронВиллов в нём и не хватало.
И не мучься с утрированием, охотники итак поймут, поставь свои обычные настройки.
И попадать станет легче, и подтверждение никуда не утечёт.
Потому что по таблице Линкбоя на твои 55#31" идёт 340-я стрела, а ты пальнёшь 200-й. Чего ещё то?

Вот и будет всё по простому, типа, смотрите Люди-Охотники.
Вот стрелы намного жёстче, чем обычно, с ними несложно настроиться,
и летят они на наших охотницких расстояниях с рабочими наконечниками туда же,
куда и с полевыми. И прицел двигать влево-вправо не придётся.

И настроить легко, и стрелы крепищие (очень прочные), и пристреливаться можно полевыми,
не волнуясь за то, куда потом полетят лезвийные.

Как то так...

Отредактировано Юджин (2020-08-07 10:18:07)

+1

593

Юджин написал(а):

Да.
Пятая часть - просто прелесть!

👍 присоединяюсь! Пусть потом другие попробуют у себя сами такое же повторить!

0

594

А зачем? :dontknow:

0

595

Владимир написал(а):

А зачем?

Как это зачем?

Чтобы помочь людям!

... Любовь у меня в душе неизбывная ...
Мне НРАВИТСЯ приносить пользу людям ... просто так...

Смею предположить, что и у Александра, и у многих других здесь, похожая фигня внутри...

0

596

Владимир написал(а):

А зачем?

Саня блогер. Продвигает лучную культуру и её элементы в массы. Есть оппоненты, которые не понимают или не доверяют. Есть некий спор. Поэтому нужен арчери-эксперимент. Нам и ему интересно на форуме узнать новое. Каждому свое..
Пусть каждый сам решает, надо ли ему это и надо ли ему это повторять...

Отредактировано Sanarcher (2020-08-07 13:16:53)

+1

597

Юджин написал(а):

Потому что по таблице Линкбоя на твои 55#31" идёт 340-я стрела, а ты пальнёшь 200-й. Чего ещё то?

У меня через месяц лось намечается. Я накрутил свой старый (удобный) лук на 65 фунтов. А после вовсю начнётся сезон на белохвостого. Так что если и делать, то только с коротким дивергентом. Но я справлюсь. Если время найду.

И, кстати, нельзя забывать, что у меня спереди накручено аж 225 гран суммарно. Это делает динамический спайн мягче. И растяжка у меня больше истоновоской. В общем, придраться есть к чему.

Василий написал(а):

Знаешь, вот когда ты... как бы это по мягче сказать... Короче все знаменитые люди, стали такими только после своей смерти)))

Так далеко я пока не загадываю. Мне б лося хотя бы увидеть.

0

598

Спортсмены много стреляют. Вот я делаю в год где то в районе 15000 выстрелов. Это наверно не очень много, спортсмены стреляют может раза в 3 больше. Так что им виднее какими стрелами стрелять. Если бы действительно жесткие летели кучнее то это не ускользнуло бы от ихнего внимания так как там на кону большие ставки. А указывать людям которые впахивают много больше нас чем им стрелять как то не очень.

+2

599

Вован
Дело в том, что им нужны лёгкие стрелы с хорошей настильностью. И они бродами не стреляют. И им жесткие не нужны. Даже некоторые не знают что такое булетхол и барешафт.
Жесткие кучнее не могут летать. Они наоборот не прощают ошибки лучника. Зато с бродами кучнее летят.
А спортсменам вообще никто не указывает. Это они указывают боухантеру.

Отредактировано Sanarcher (2020-08-07 17:13:26)

0

600

Sanarcher написал(а):

Вован
Дело в том, что им нужны лёгкие стрелы с хорошей настильностью. И они бродами не стреляют. И им жесткие не нужны. Даже некоторые не знают что такое булетхол и барешафт.
Жесткие кучнее не могут летать. Они наоборот не прощают ошибки лучника. Зато с бродами кучнее летят.
А спортсменам вообще никто не указывает. Это они указывают боухантеру.

Отредактировано Sanarcher (Сегодня 17:13:26)

Никто никому ничего здесь не указывает, а вот Александр продвигает свою теорию заблуждений в массы, чем пускает людей по неверному пути... Прежде чем идти на оленя хорошо бы научиться стрелять из лука, а не подобрав стрелы по параметрам это сделать не получится, поэтому советовать начинающим лучникам 200 стрелы как универсальные это великая глупость, так как у большинства не такие длинные руки как у топикстартера... Подобные лучники будут топтаться на месте, а тем временем,  при правильном подборе мат части ребята в зале и под руководством тренера за два года настреливают МС, и я тебя уверяю, любой из них может так же хорошо попадать и с охот наконечником...

+2


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука