Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука


Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука

Сообщений 361 страница 420 из 1065

361

Александр Курашёв написал(а):

Хотя по реакции Владимира мне показалось, что ему снилось такое ))))

Шутник сударь. Мне кроме голых баб ничего не снится.

+1

362

Тот Самый Олег написал(а):

вчера прикупил Popcorn пять пачек

Мало! Тут на 13 страниц развезли....

0

363

Александр Курашёв написал(а):

Даже не вздумай испортить мне аукцион, перебив мою ставку. Лучше давай я его выиграю сейчас, побалуюсь и апосля тебе перешлю по частям.

Хорошая идея. 50 фунтов маловато. А какая у него скорость?

0

364

Василий написал(а):

Ага, вот за это спасибо, а то я не знал на сколько оборотов можно отпустить. Володь, а 4 оборота это на твой Манкунг или на СВА 2 тоже? И нужен ли для настройки Манкунга пресс?

Это мой манкунг, СВ-75. Пресс не нужен, откручиваешь по 2 оборота с каждой стороны потом еще по 2. Это стрелять. А крутить йоки если надо-откручиваешь с 40 фунтов еще по 2 оборота и тогда можно снимать и накручивать и ваще снять тетиву если надо. Только стрелять уже нельзя.

Отредактировано Вован (2020-07-10 16:51:06)

0

365

Владимир написал(а):

Шутник сударь. Мне кроме голых баб ничего не снится.

Чтоб я так жил!!!! )))

Вован написал(а):

Хорошая идея. 50 фунтов маловато. А какая у него скорость?

Да шут его знает. Но должна быть на уровне. Лук, как я понял, считается неплохим.

0

366

Александр Курашёв написал(а):

Да шут его знает. Но должна быть на уровне. Лук, как я понял, считается неплохим.

Пишут что 328, но там 3 лука с разным фунтажом и они имеют примерно одинаковую скорость как я понел.

0

367

Вован написал(а):

Пишут что 328, но там 3 лука с разным фунтажом и они имеют примерно одинаковую скорость как я понел.

Лук один. На этом луке на блоках есть 3 насечки. Можно выставлять тросса  напротив их, меняя "характер" , скорость лука.
А продают луки с разными плечами разного фунтажа, как и все луки.
А скорость указана по стандарту IBO. Это лук с  плечами 60 фунтов с растяжкой 30 дюймов и весом стрелы 300.

IBO использует более легкую стрелу (в сравнении с АМО), и поэтому показатели скорости в IBO всегда значительно выше. Именно поэтому большинство производителей луков, в рекламных целях своей продукции, выбирают более выгодный стандарт измерения IBO.
Покупая лук с заявленной скоростью, на деле при испытаниях не дотягивал до заявленной скорости. Дело в том, что производитель, тестируя свои луки, не нагружает тетиву пипсайтом, петелькой для релиза и стреляет стрелой, хоть и заявленного веса, но без оперения.

Отредактировано Sanarcher (2020-07-11 13:54:43)

0

368

Интересно какая скорость у него будет со стрелой 520 гран.

0

369

Вован написал(а):

Интересно какая скорость у него будет со стрелой 520 гран.

Медленно но тихо

0

370

Sanarcher написал(а):

Настраивал лук PSE Drive Lt 60 лбс, 28,5 растяжка, голой обрезанной стрелой 200спайна и еще 250спайна с 200гранн веса на носу стрелы. Ниче не выходит. Стрела летит хвостом вправо при любом варианте настройки йоками и полкой.

Повертел опять этот лук... Булетхола нет и голой стрелой 400 спайна. Хвост вправо. Завалены блоки...Наверное надо планки плечей переставлять..
Пострелял  Бером Легион 60лбс с 200спайном для буллетхола. Неплохо вполне. Нет закидонов вправо -влево

0

371

Sanarcher написал(а):

Повертел опять этот лук... Булетхола нет и голой стрелой 400 спайна. Хвост вправо. Завалены блоки...Наверное надо планки плечей переставлять..
Пострелял  Бером Легион 60лбс с 200спайном для буллетхола. Неплохо вполне. Нет закидонов вправо -влево

Ты чё там, в рай попал штоле или в магазине лучном работаешь? Пострелял с того пострелял с этого. :D

0

372

Вован написал(а):

Ты чё там, в рай попал штоле или в магазине лучном работаешь? Пострелял с того пострелял с этого

Нет)). Друг дал пострелять.

0

373

Sanarcher написал(а):

Повертел опять этот лук... Булетхола нет и голой стрелой 400 спайна. Хвост вправо. Завалены блоки..

Ты пробовал прям с нуля настроить по этой методе: Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я. ?

0

374

Александр Курашёв написал(а):

Ты пробовал прям с нуля настроить по этой методе: Настройка блочного лука для стрельбы фиксами - как это делаю я. ?

Да, пробовал. И еще раз возьмусь. Постреляю разным спайном и весом. Разными хвостовиками. Заметил, что если плотно сидит хвостовик, то булетхол лучше. Но это не правильно, когда сидит плотно хвостовик. Еще другу дам настроить этот ПСЕ, вместе поглядим на него и подумаем в чем же дело..
А на выходных может постреляем Бером Легион на дистанциях 200 спайном с натурпером.

Отредактировано Sanarcher (2020-07-12 14:28:44)

0

375

Покрутили немного Бэр Легион (солокам 50 фунтов) и постреляли стрелами спайн 200 и 250, ну практически булетхол, там полку нужно было еще немного опустить но в силу конструкции полки не удобно на коленке делать, но в целом настроить получилось, остальные стрелы летают так же отлично и стрелы 300 спайна которыми из него обычно стреляют так же летят великолепно.

+1

376

Bowhunterinfo, главное, что отрыва по горизонтали нет вообще!

У тебя петелька тоже изнутри сверху и снизу на обмотке сидит? Седло, или как там это называется?

Я когда перешёл с Торумов (250 спайн, 225 гран спереди, стандартный диаметр) на X Impact (200 спайн, 135 гран спереди, нано тонкие), у меня появился сразу нехилый отрыв по вертикали. Бокового не возникло. Я петельку по обмотке как по спирали покрутил, пока не исчез отрыв. И пулял дальше. Помню тогда ещё раз задумался: на кой фиг народ седло это наматывает под диЛуп? Но, может, я чего-то упускаю из виду. Не о седле речь.

Кстати, когда я позже с 200 спайновой стрелой уже снизил фунтаж с 57 до 55 и растяжку с 31 до 28, булетхол на 3х метрах не изменился вовсе.

Предварительные выводы я для себя сделал такие:

1. В первом случае вертикальный отрыв возник из-за перехода со стандартный диаметр на тонкий.

2. Если настроить лук на жёсткую стрелу, то потом жёсткость можно увеличивать до бесконечности, не внося изменений в настройки лука.

0

377

Александр Курашёв написал(а):

главное, что отрыва по горизонтали нет вообще!

И при этом верхний блок не сильно завален, а немножко, в пределах нормы. Я удивился. Стирать тетиву и блок не должно, а тем более слетать при небольших скручиваниях.

Отредактировано Sanarcher (2020-07-12 15:12:15)

0

378

Sanarcher написал(а):

И при этом верхний блок не сильно завален, а немножко, в пределах нормы. Я удивился. Стирать тетиву и блок не должно, а тем более слетать при небольших скручиваниях.

Вся концепция такого метода настройки основана на Фактическом уменьшении горизонтального ноктрэвела (а не на компенсации оного путём подборки определённого спайна). Фактическое уменьшение горизонтального ноктрэвела в свою очередь подразумевает минимизацию разницы положений тетивы в спокойном состоянии и в натянутом. А это, при условии, что изначально блоки выровнены и центршот выставлен, подразумевает уменьшение наклона блоков. То есть, блоки в итоге будут завалены и в спокойном состоянии, и в растянутом. Но в обоих случаях этот завал будет хоть и разным, но минимальным. Завал необходим, дабы компенсировать наличие отвода, который отводит зараза кабели, которые стягивают блоки под углом.

В общем, описал сумбурно, потому что на лучшее мозгов не хватает.

0

379

Александр Курашёв написал(а):

Вся концепция такого метода настройки основана на Фактическом уменьшении горизонтального ноктрэвела (а не на компенсации оного путём подборки определённого спайна).

Булетхол это первичная настройка, а конечная - это плотная группа на мишени!
Надо будет поглядеть дальше, пострелять этим дедушкой Бер Легион 2012 года. Вполне возможно, что на нем все будет нормально лелеть. Вот бы PSE drive настроить... Ждем твою посылку с ПСЕ...

0

380

Sanarcher написал(а):

Булетхол это первичная настройка, а конечная - это плотная группа на мишени!

Я считаю, что булетхол (читай: ровный вылет) и кучная группа - это одно и то же (при условии, что стрелы не кривые).

0

381

Александр Курашёв
При условии что стрелок умеет стрелять метко

+1

382

Тот Самый Олег написал(а):

Александр Курашёв
При условии что стрелок умеет стрелять метко

К слову о меткости: вчера попробовал держать растянутым 45# лук при 90% сбросе. Руки начали уставать также быстро, как и 60# при 80% сбросе. По ходу, руки устают больше от веса лука, а не от того, сколько назад тяну. Но это не точно.

А меткость, при настроенном луке, это что? Это а) сильные руки и б) отсутствие таргет паники. Верно?

0

383

Александр Курашёв написал(а):

вчера попробовал держать растянутым 45# лук при 90% сбросе

Ну и как летит жесткая стрела на нем?

0

384

Sanarcher написал(а):

Ну и как летит жесткая стрела на нем?

Только что закончил настройку. Всё супер.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t625473.jpg
Шайбы перекидывать оказалось гораздо проще, чем я думал. И вовсе не так и страшно.

45 фунтов, растяжка 31".

Спайн 200, вес спереди 135 гран, длина стрелы 31".

Булетхол на 3 метрах.

+1

385

Александр Курашёв написал(а):

45 фунтов, растяжка 31".

Спайн 200, вес спереди 135 гран, длина стрелы 31".

Булетхол на 3 метрах.

Когда на кучность отстрел?

0

386

Фомич написал(а):

Когда на кучность отстрел?

Наверное, завтра.
Сейчас пипсайт вплету, и буду перья клеить. За ночь как раз подсохнут.

0

387

Александр Курашёв написал(а):

А меткость, при настроенном луке, это что? Это а) сильные руки и б) отсутствие таргет паники. Верно?

Меткость, Саня, это способность пустить снаряд (не важно стрела это или пуля) туда, куда ты хочешь его пустить. Правда летит этот снаряд, как правило туда, куда показывают прицельные приспособления ( мы говорим о правильно настроенном оружии)
Если руки слабые и оружие ходит ходуном, то о прицельной стрельбе речи быть не может.
Если проблемы со зрением, то ты не видишь либо цель, либо мушку, следовательно снова промах
Б). Таргет паника... Не знаю, может и влияет. Просто я давно уже не испытываю вообще не каких эмоций во время выстрела. До - Да. Момент подхода очень волнует, момент ожидания тоже. Потом провал. И потом просто радость от точного выстрела. Вот этот провал наверное и заполняется таргет паникой. Но я ее почему то не ощущаю. Или она мне просто не мешает.

0

388

Александр Курашёв написал(а):

45 фунтов, растяжка 31".
Спайн 200, вес спереди 135 гран, длина стрелы 31".
Булетхол на 3 метрах.

Молодец! А ты просто переставил шайбы и сразу все настроилось?
Полку сдвинул на много?

0

389

Sanarcher написал(а):

Полку сдвинул на много?

Нет нет, полку я не двигал вовсе. Как центршот выставил - всё, полку больше влево-право не двигаю. Дальше настройка только наклоном или смещением блоков.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t469287.jpg

Я, кстати, морально был готов к тому, что мне не удастся настроить вылет смещением блоков - думал, там шайб недостаточно будет.

Тогда бы пришлось либо полку слегка вбок двинуть, либо шайбы подбирать потоньше, либо лук продать. Зная себя, я б скорее всего выбрал последний вариант. Избавился бы от лука и поставил бы крест на системах без йоков. Но нет!

Там шайб дофига оказалось. И всяких разных размеров. Бессчётное количество комбинаций. Думается, можно под любой хват настроить.

Мне удалось со второй попытки подобрать, слегка сдвинув верхний блок налево.

Если учесть, что можно ещё и нижний двигать, то количество микронастроек возрастает на порядок!!

Пока что меня прям прёт от этого лука.

Особенно если учесть, что он на 45# выкручен всего :) Одно удовольствие пулять. Жду, когда перья высохнут. Буду прицел настраивать на дальние дистанции.

0

390

Александр Курашёв написал(а):

Там шайб дофига оказалось. И всяких разных размеров. Бессчётное количество комбинаций

В коробке с луком прилагались шайбы?

Отредактировано Sanarcher (2020-07-13 00:30:10)

0

391

Sanarcher
Неа. Там на осях уже по 5-6 шайб с каждой стороны. От совсем тоненькой, до цилиндра.

Вот фото:
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t976017.jpg

0

392

Александр Курашёв
Ясно. Спасибо. Прикольно.
Кстати,  оплетка тетивы тетивы хорошая, такая интересная,  прозрачная

0

393

Sanarcher написал(а):

Александр Курашёв
Ясно. Спасибо. Прикольно.
Кстати,  оплетка тетивы тетивы хорошая, такая интересная,  прозрачная

Бэры всегда так делают. Во всяком случае последние годы и обмоточная нить очень тоненькая и плотно намотана.

0

394

Василий написал(а):

Если руки слабые и оружие ходит ходуном, то о прицельной стрельбе речи быть не может.

Я читал как то про одного стрелка который не мог удержать стакан трясущимися руками но бил без промаха в лет уток. Из ружья. А в стрельбе из лука очень много ньюансов которые влияют критически на стрельбу. На порядок больше чем в стрельбе из огнестрела.Начиная от нока на стреле и заканчивая положением руки на луке. Вся стрельба состоит из таких ньюансов и чем больше стреляешь тем больше их узнаешь.

0

395

Сегодня с радостью обнаружил бяку. С метра.
340 спайн. Настраивал 300. Раньше бумагу не использовал. А сегодня попробовал.
Завтра принесу стрелу 300 и еще метну. Придется тащить домой пресс.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/7/t797497.jpg

Отредактировано Владимир (2020-07-14 19:35:20)

0

396

Владимир
Выглядит, как строго вертикальный отрыв. Чтобы такой починить, пресс не нужен.

+1

397

Ну не строго вертикальный, где то на 7 часов.
Ну и полка стоит по лимб болтам. Поставлю 13/16 как дед Бэр советовал.
Ну и второй отстреляю.

0

398

Владимир написал(а):

Поставлю 13/16 как дед Бэр советовал.

А как стояла перед отстрелом? Я имею ввиду высота над грипом райзера?

0

399

Можно сказать 4 мм.

0

400

Все прочитал. Сейчас как раз берём пацану блочники 10-летнему. Думаю как сильный спортсмен, он 35 фунтов растянет. 350 заряжу и сам бахну раз 20.

0

401

Короче горизонт убрал, а вот хвост вниз 20мм., как на фото (пост 395) не хочет.
Петлю двигаю в верх аж на 10мм и только тогда разрыв сокращается на половину.
Но.. стрела уже стоит раком- филдом вниз. Синхронизация - отлично. Метр до бумаги.

0

402

Владимир написал(а):

Короче горизонт убрал, а вот хвост вниз 20мм., как на фото (пост 395) не хочет.
Петлю двигаю в верх аж на 10мм и только тогда разрыв сокращается на половину.
Но.. стрела уже стоит раком- филдом вниз. Синхронизация - отлично. Метр до бумаги.

А полку вниз? Если не помогает гнездо тогда двигают полку.

0

403

Полка Вова, уже внизу.

0

404

Владимир написал(а):

Полка Вова, уже внизу.

Такое бывало не раз. Начни все с ноля. Синхрон, спеки. Потом полку как в мануале, петлю под 90 градусов. И поверь, после этого минимальными усилиями и настройками все полетит идеально.

0

405

Сергей, именно так и сделал. Спеки, полка, синхра, петля. Вот закидывает хвост в низ, и все.
Это именно на бумаге (факсовой) в метре. В мишень приходит на взор-отлично.
Никогда не делал булетхол, а тут наслушался и дай думаю попробую....
Я же ж теперь спать не буду.

Отредактировано Владимир (2020-07-15 21:41:34)

0

406

Очнь похоже на не правильную работу полки.
А стрельни другой стрелой с другим спайном и длиной. Также себя ведет? Или меняется папертест

0

407

Sanarcher
Стрелял 400 той, вниз такой же отрыв, но и вправо чуть появился.
А 300 той горизонт в "0", а вот вертикаль...

Как это полка неправильно?

0

408

Владимир написал(а):

Я же ж теперь спать не буду.

Ну так подними петлю на сколько надо хоть на полтора см и если будет буллетхол то пофигу как там стрела стоит в луке.

+1

409

Вован написал(а):

если будет буллетхол то пофигу как там стрела стоит в луке.

Не правильно!  Стрела вниз полетит. Надо чтобы стрела стоялы паралельно земле

+1

410

Вован написал(а):

Ну так подними петлю на сколько надо хоть на полтора см и если будет буллетхол то пофигу как там стрела стоит в луке.

Эт норм, что стрела стоит неровно (хвост относительно полки). Двигай седло выше, пока не будет булетхол. Вован правильно всё говорит.

0

411

Александр Курашёв
Саша она тогда стоит под диким углом.
Завтра продолжу, есть варианты что я косячу.

0

412

Владимир написал(а):

Александр Курашёв
Саша она тогда стоит под диким углом.
Завтра продолжу, есть варианты что я косячу.

Я с таким жутким углом года три стрелял. И пофиг. У меня стрелы были сильно спереди нагружена. Стрелял, попадал.

0

413

Сергей Волков
Ну это не совсем нормально с диким углом стрелы. Потом узнал причину такого стояния? Неужели от экстра-ФОКа? Получилось потом изменить на ровное стояние стрелы?

+1

414

А почему с метра стрельба-то? Вроде с трех же надо. Это если по Истону. Оно ж по-другому прилетит. Гнездо выше перпендикуляра? При вылете трубку будет гнуть в вертикальной плоскости. Стрела еще не выпрямилась до конца. На метре-то. Вот вам и вертикальный разрыв.

Отредактировано kug31 (2020-07-16 07:09:48)

0

415

kug31

kug31 написал(а):

Стрела еще не выпрямилась до конца. На метре-то. Вот вам и вертикальный разрыв.

Была такая мысль, спасибо. Попробую и с метра и трех.

Я пробовал спайн и 300 и 400. Разница ведь должна быть в отрыве (размер)?
Но она не меняется -20мм.

Отредактировано Владимир (2020-07-16 07:16:19)

0

416

1,2 -1, 8 м. Это расстояние для бумажного теста. Когда вы будете пользоваться инструкциями написанными толковыми людьми, не пренебрегая опытом сотен лучников успешных в спорте и охоте, тогда все в настройках лука встанет на свои места.  Стрела не должна ничего успеть. Она должна после релиза выйти ровно , в этом смысл бумажного теста при настройке ВЫЛЕТА стрелы а не проверки ее в полете после стабилизации оперением.

+3

417

Вылет стрелы ключевое определение для понимания ее дальнейшего пути, от того настройка его так важна и показательна для дальнейшего понимания процесса, который будет происходить со снарядом на разных дистанциях.  То что советует Курашев, будучи стрелком не собирающим кучных групп и вообще не оперирующий никакими, кроме комфортных для него, дистанциями напрочь не понимая что такое угловые величины и как они влияют на попадание стрелой точно в цель, будучи не подобранной по жесткости, говорит о его низком уровне знаний в этом вопросе ,что тут же сказалось на результате отстрела дистанции 50 м. И пин тут не причем. Стрелы УСЛОВНО кучно пришли сильно правее... И понятно, что прибитые на 50 в центр ломы на 20 придут уже совсем в другую точку по горизонту...

Не для кого не секрет что прицел имеет механизм НЕ ВЫВЕРКИ но поправок при стрельбе на разные дистанции лишь по вертикали. То есть подразумевается полет стрелы в горизонтальной плоскости без увода ее в сторону. С чего бы это? С того, что при подборе жесткости и достигается такое качество ее полета. Без увода по горизонту влево или вправо, от того стрелять подобранной стрелой можно весь разумный набор дистанций. Конечно про это можно не думать если расстояние до цели от 15 до 25 метров а цель равна минутам дести... Но настраивать лук исходя из такого условного понимание точности глупо и не эффективно.

Отредактировано РобинГад (2020-07-16 08:19:21)

+3

418

Вован написал(а):

Ну так подними петлю на сколько надо хоть на полтора см и если будет буллетхол то пофигу как там стрела стоит в луке.

Вообще не правильная мысль . Ну был же здесь уже лучник с такой петлей, зачем повторять ошибки . Так седло задирают только в баребоу( так там верхние и нижнее плечи по разному работают. ).

+1

419

Владимир
Ты опустил полку, теперь сделай больше натяжение тросика полки. Т.е. реально хорошо натяни. Попробуй. Мне кажется, надо чтоб быстрее падала

0

420

РобинГад
Я затеял весь этот процесс, что бы отстроить лук на спайн 400, это основные стрелы. При том, что резать их буду на 28".
По бумаге никогда не стрелял, но по изолону - всегда с 2м. что бы видеть как, чего уходит и приходит.
Изолон не показатель, но эбаут пока мне этого хватало. А тут под общий раж решил по бумаге....
Ну и вот..

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука