Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Мистика гор.


Мистика гор.

Сообщений 1 страница 39 из 39

1

На самом деле никакой мистики здесь нет. Хотелось просто поделиться случившемся.
Все мои охоты проходили примерно на одной высоте относительно уровня моря и соответственно всё летела как надо. Во время поездки на Аляску произошло то о чем я и не думал.
Перед вылетом я как и полагается пострелял из лука, убедился что всё летит как надо, Запаковал лук в чемодан и отправился на Аляску. По прилёту заметил что Болтик который регулирует прицел лево право немного разболтался и прицел сдвинулся. Толи я не до конца его затянул после окончательной перестрелки в Вирджинии толи он разболтался от вибрации я не знаю. Болты регулировки вверх вниз были затянуты на все 100 05_
Сделав пару выстрелов на 20 и 30 я заметил что стрелы прилетают ниже на ладошку или полторы Ниже чем я целился.
Я сразу начал грешить на то что сдвинулся пип. Потом подумал что где-то разболтался прицел. Но нет, все на месте.
Настройка прицела лево право заняло буквально несколько минут.
Пришлось в умном прицеле garmin xero Создать новый профиль и пристрелять те же стрелы заново.
После этого все снова летела в яблочко, я даже умудрился робигудить одну идеальную охотничью стрелу.
Вчера впервые взял в руки лук уже в Вирджинии и стрелы прилетели на ладошку полторы выше чем я целился.
Поменял на прицеле профиль стрелы на тот который был пристрелит в Вирджинии и все снова летит в яблочко.
В голове две мысли, может ли разница в высоте в 1000 м так сказаться на полёте стрелы? Или может всё-таки здесь по местности я стрелял в майке а на Аляске в куртке и как-то каким-то образом изменилась прикладка. Хотя как она могла измениться если все точки прикладки соответствовали и в прицеле окошко показывала что линии прицеливания совмещена правильно.

0

2

Ну как бэ с высотой плотность воздуха уменьшается и сопротивление тоже наверно и стрелы должны были наоборот прилетать выше. И гравитация тоже уменьшается.Может воздух на Аляске чище и лазер измеряет меньшее расстояние чем в Вирджинии. Там же смог у вас, это дымят трубы Бэровских заводов где куют американские луки. :yep:

0

3

Так в том -то и дело, я ожидал что если что-то и прилетит не так то прилетит выше. Мистика да и только. Аляскинский треугольник.

0

4

Тот Самый Олег написал(а):

может всё-таки здесь по местности я стрелял в майке а на Аляске в куртке и как-то каким-то образом изменилась прикладка. Хотя как она могла измениться если все точки прикладки соответствовали

Одень заново всю одежду и проверь у себя дома.
Проэкспериментируй.

+1

5

Sanarcher написал(а):

Одень заново всю одежду и проверь у себя дома.
Проэкспериментируй.

Мудрое решение.

0

6

Там возможно был влажный холодный воздух и по законам физики он плотнее, чем теплый и сухой воздух, что и тормозило стрелу.

0

7

Вован прав косательно разряженосии атмосферы. Значит это влияет на аэродинамику стрелы однозначно. При том скорость может быть выше. Данные по балистике военных образцов оружия приводятся со сноской высоты над уровнем моря.

0

8

Придётся куртку накинуть, благо у нас похолодало.

0

9

Evil Hunt
Если там разряжен воздух, то не должно ниже прилетать

0

10

Тот Самый Олег, а я ведь свой лук тоже отсореливал перед тем, как мы ушли с парковки. И у меня на той высоте летело всё также, как и в Вирджинии. В Вирджинии я, кстати, живу на 350 метрах над уровнем моря. А та парковка на Аляске, где мы пристреливали луки, находится на 1050 метрах.

Но у меня-то летело всё ок.

И потом, я с твоего лука стрелял не шибко парясь о прикладке (кружочки совместил, пин навёл), и фикс на 30 шагов летел туда же, что и у тебя.

Я думаю, у тебя прицел сбился. Дважды.

Или Гармин шибко умный, определяет твои координаты и высоту и делает свои какие-то там ему только известные корректировки (некорректные на деле).

+1

11

Появилась ещё одна мысль. На Аляске мишень стояла на земле а в Вирджинии мишень висит на уровне пояса. Может я как-то незаметно руку опускал?

+1

12

Тот Самый Олег написал(а):

Появилась ещё одна мысль. На Аляске мишень стояла на земле а в Вирджинии мишень висит на уровне пояса. Может я как-то незаметно руку опускал?

Да не парься. Стрела не пуля. Стрелял я и на 0 и на 4 тысячи. Нет разницы. Есть такое понятие:ошибка пилота. Или ещё человеческий фактор.

+1

13

Сергей Волков написал(а):

Да не парься. Стрела не пуля. Стрелял я и на 0 и на 4 тысячи. Нет разницы. Есть такое понятие:ошибка пилота. Или ещё человеческий фактор.

Ну покопаться то в голове нужно, устроить разбор полётов с самим собой :)

0

14

И еще: в горах, как и в лесах и в тундре существует настоящая мистика. Нужно будет создать тему. Думаю многим тут находящимся будет что рассказать.

+1

15

Тот Самый Олег написал(а):

Ну покопаться то в голове нужно, устроить разбор полётов с самим собой

Олег, я как то сутки пробегал за медведем по вулкану. Лук в идеале. Утром приехал проверить себя на тренировке. Две стрелы уходят с отрывом в 20 сантиметров в разные стороны. Всё просто. Человек не машина. Наши эмоции и физическая подготовка иногда дают сбой. У меня когда я сверху по зверю стреляю, иногда Стрела вообще мимо пролетает сверху зверя. Долго разбирался. Оказывается на адреналине перетягиваю блочник у которого стопы в плечи приходят. Т.е. я тетиву растягиваю с дури. Тетиву блин саму. Так оказывается тоже бывает.

Отредактировано Сергей Волков (2020-09-24 22:27:49)

+1

16

Тот Самый Олег написал(а):

Ну покопаться то в голове нужно, устроить разбор полётов с самим собой

И ещё, лично тебе никакие разборы в голове устраивать не нужно. Добыл шикарный трофей. Умница и красавец. Всё, остальное за рюмкой чая можно разглагольствовать. Ты свое дело сделал, и сделал его на отлично.

+2

17

А на Аляске Гармин прицел разве не запрещён? Запамятовал я что то.

0

18

Сергей Волков написал(а):

А на Аляске Гармин прицел разве не запрещён? Запамятовал я что то.

На Аляске есть зоны где охота только с Арчери, там garmin запрещен. Мы охотились в зоне где разрешено с огнестрелом. Там garmin разрешен. Да и с луком там было только два человека:)

0

19

Сергей Волков написал(а):

И ещё, лично тебе никакие разборы в голове устраивать не нужно. Добыл шикарный трофей. Умница и красавец. Всё, остальное за рюмкой чая можно разглагольствовать. Ты свое дело сделал, и сделал его на отлично.

За поздравление спасибо, но трофей на свой счёт я особо не причисляю, он общий, даже может быть больше Сашин нежели мой, я был всего лишь стрелком. На 20 м промахнуться очень сложно. Саша умудрился его выманить и вывести на меня. Он там в такие словесные баталии вступал с Лосем, все ветки в округе на деревьях были обломаны.
Лось психанул.
Короче победил тандем.

+7

20

Юджин написал(а):

Эх, ребята ... Как же вы могли? ...
... Как можно было сказать такую ЧУДОВИЩНУЮ гадость?

Не расстраивайся, Юджин!! Специально ради тебя в следующем году добуду с 30.06 - с 20 метров. Пусть потом пишут свои гадости ))))

Тот Самый Олег написал(а):

За поздравление спасибо, но трофей на свой счёт я особо не причисляю, он общий

Мой самый главный трофей за эту поездку пока ещё почти никто не видел. Он лежит на моем телефоне в папке с видеозаписями. И там на 52ой секунде свист стрелы и чпок!!!, и затем огромная лошадь с рогами размером с капот автомобиля скрывается в хмызняке, покачивая торчащим из бока светящимся хвостовиком.

+2

21

Александр Курашёв написал(а):

... И там на 52ой секунде свист стрелы и чпок!!!, и затем огромная лошадь с рогами размером с капот автомобиля скрывается в ХМЫЗНЯКЕ, покачивая торчащим из бока светящимся хвостовиком.

... Ебеня, чепыжник... теперь вот - Хмызняк. Мой лексикон пополняется :crazyfun:

0

22

Фантазёр, ты меня называла

0

23

Василий написал(а):

... Ебеня, чепыжник... теперь вот - Хмызняк. Мой лексикон пополняется

Хмызняк вообще около литературное слово :)

0

24

Тот Самый Олег написал(а):

Хмызняк вообще около литературное слово

О, я знаю столько ОКОЛО литературных слов...  :D

0

25

Василий написал(а):

... Ебеня, чепыжник... теперь вот - Хмызняк. Мой лексикон пополняется

Шаламайник

0

26

Evil Hunt написал(а):

Послушай, мил человек

Сергей, прошу тебя, только не здесь, а то забьём тему интересную.

Александр Курашёв написал(а):

Не расстраивайся, Юджин!! Специально ради тебя

Спасибо тебе, добрый человек!

Сергей Волков написал(а):

в горах, как и в лесах и в тундре существует настоящая мистика. Нужно будет создать тему.

Очень хотелось бы почитать :yep:

Александр Курашёв написал(а):

Мой самый главный трофей за эту поездку пока ещё почти никто не видел. Он лежит на моем телефоне в папке с видеозаписями. И там на 52ой секунде

Так не томи :flag:

Отредактировано Юджин (2020-09-25 17:31:48)

0

27

Тот Самый Олег написал(а):

На самом деле никакой мистики здесь нет. Хотелось просто поделиться случившемся.
.

Всех приветствую  ! Здесь напишу, вроде как ветка снаряжения и немного по касательной Аляска)
Олег расскажи подробнее про палатку и печку. Офигеть как заинтересовало. ДАвно смотрю за печками, палатками с целью применения на гусиных охотах весной. Часто приходится менять место охоты, подстраиваться под транзит птицы. Мобильность ,компактность - это везде и всегда хорошо. Но скорее всего есть нюансы. Можешь рассказать по подробнее, можно даже через "призму Белоруской весны" МАРТ ))) ? Заранее спасибо !!

0

28

Игорь Ляшков написал(а):

Всех приветствую  ! Здесь напишу, вроде как ветка снаряжения и немного по касательной Аляска)
Олег расскажи подробнее про палатку и печку. Офигеть как заинтересовало. ДАвно смотрю за печками, палатками с целью применения на гусиных охотах весной. Часто приходится менять место охоты, подстраиваться под транзит птицы. Мобильность ,компактность - это везде и всегда хорошо. Но скорее всего есть нюансы. Можешь рассказать по подробнее, можно даже через "призму Белоруской весны" МАРТ ))) ? Заранее спасибо !!

Про палатки тут Поговорим о палатках
Постараюсь что-нибудь рассказать в ближайшее время

0

29

Ну, судя по всему, с мистикой Того Самого Олега мы разобраться так и не смогли. Ну, прицел-то он, я так понимаю, перенастроил. Но что было причиной тех, не побоюсь этого слова, флуктуаций, никто так и не понял. Не понял этого и я. Мистика - одним словом.

Быть может, с моей мистикой мы продвинемся чуть дальше?

Кто посмотрел 11ую серию? Отчего могла тетива слететь во время растяжения лука?

0

30

Александр Курашёв написал(а):

Ну, судя по всему, с мистикой Того Самого Олега мы разобраться так и не смогли. Ну, прицел-то он, я так понимаю, перенастроил. Но что было причиной тех, не побоюсь этого слова, флуктуаций, никто так и не понял. Не понял этого и я. Мистика - одним словом.

Быть может, с моей мистикой мы продвинемся чуть дальше?

Кто посмотрел 11ую серию? Отчего могла тетива слететь во время растяжения лука?

Мне показалось что ты лук скрутил. Вот и слетела. Второй вариант, разболтались блоки или один блок.

0

31

Тот Самый Олег написал(а):

Придётся куртку накинуть, благо у нас похолодало

Олег пробовал у себя дома одется и мишень ниже разместить?

Александр Курашёв написал(а):

Ну, судя по всему, с мистикой Того Самого Олега мы разобраться так и не смогли.

Может ты знаешь, что он экспериментировал, как я просил, но мы же еще не знаем..
Если пробовал, то пусть отпишется или ты за него напиши. Спасибо заранее.

Александр Курашёв написал(а):

Кто посмотрел 11ую серию? Отчего могла тетива слететь во время растяжения лука?

А насчет слетевшей тетивы... Она слетела с нижнего блока вроде. С верхнего блока тетива ушла влево, а с нижнего вправо.  Наверняка болтик с модуля на нижнем блоке подрасскрутился там.

Отредактировано Sanarcher (2020-10-04 00:55:06)

0

32

Одел я шмотки что на Аляске были, пострелял, все летит как обычно, никаких аномалий нет. Поменял профиль стрелы в прицеле, все прогнозируемо. Вирджиниевсний профиль в яблочко, аляскинский прилетает выше. Мишень на земле и на уровне туловища.

+1

33

Электроника при облучении может давать сбой

0

34

Тот Самый Олег написал(а):

Одел я шмотки

А перчатки одевал? На 2 руки одевал? Ремешок релиза застегнул на туже дырку?
Может быть лук и тетивный материал на холод и влагу среагировал, что сдвинуло гнездо.
Я уже подозреваю, что электронника врала из-за включенного GPS и разницы высот переставила пин автоматом, хотя вряд-ли это.

0

35

А там есть GPS? Информации вроде нет от производителя.
С буквой "i" может работать только с внешним GPS по вафле. На сколько я знаю.
Может стоит подумать какие свойства воздуха в разных широтах?

И очень интересно... Олег, ты им доволен?

Отредактировано Владимир (2020-10-06 09:37:58)

0

36

Владимир написал(а):

А там есть GPS? Информации вроде нет от производителя.
С буквой "i" может работать только с внешним GPS по вафле. На сколько я знаю.
Может стоит подумать какие свойства воздуха в разных широтах?

И очень интересно... Олег, ты им доволен?

Отредактировано Владимир (Сегодня 02:37:58)

Доволен, за редким исключением когда он глючил. Я думал на Аляске ему алес придет когда Алекс начал с моим луком охотится.

0

37

Sanarcher написал(а):

А перчатки одевал? На 2 руки одевал? Ремешок релиза застегнул на туже дырку?
Может быть лук и тетивный материал на холод и влагу среагировал, что сдвинуло гнездо.
Я уже подозреваю, что электронника врала из-за включенного GPS и разницы высот переставила пин автоматом, хотя вряд-ли это.

Перчатки одевал, но в 99 процентах стреляю без. В этом году купил совсем тоненькие. Вроде норм.

0

38

Тот Самый Олег написал(а):

Я думал на Аляске ему алес придет когда Алекс начал с моим луком охотится.

Не давай, Алекс не дружит с гаджетами 21 Века.)))
А мне все интересней и интересней Гармонь Херо А1.

Отредактировано Владимир (2020-10-06 13:44:43)

0

39

Тот Самый Олег написал(а):

Я думал на Аляске ему алес придет когда Алекс начал с моим луком охотится.

Ой, подумаешь, один раз лук уронил... и пару раз за ветки цепанул так, что ветки затрещали. Или это прицел трещал? Ты сзади шёл, тебе лучше слышно было.

А ещё, я когда реку по бревну переходил, я прям видел в твоих глазах искреннюю заботу и переживание.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t367008.jpg

Только теперь я начал понимать, что переживал ты не за меня, а за свой лук!!!!!!!!!

+1


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Мистика гор.