Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?


Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?

Сообщений 241 страница 300 из 410

241

kug31 написал(а):

Я по физике был троечник в школе. Так что тут могу и ошибаться.
Но мне кажется, что энергия стрелы будет плюс-минус одинаковая. 3 джоуля туда или сюда - это погрешности в измерениях.
Или это не логично? Сила у лука одна и та же. Меняется масса стрелы. В связи с этими изменениями, легкая - будет вылетать быстрее. Тяжелая - медленнее. Все должно, по идее, укладываться в формулу. И итоговое значение энергии должно быть неизменным. Нет?

Отредактировано kug31 (Сегодня 21:18:19)

Думаю… Нет. Лук - не в вакууме. У него упругие элементы. Со своей физикой.  И на каком-то параметре веса стрелы из работа оптимальна с точки зрения КПД. На каком-то - идут большие потери энергии.

Мысли вслух:  Максимальная скорость стрелы ограничена скоростью тетивы при холостом ходе. Т.е. облегчая стрелу ниже определённого порога - мы лишь теряем энергию, не приобретая скорость.

Отредактировано S300 (2022-02-12 21:50:33)

0

242

Интересное чтиво:

https://diary-ru.turbopages.org/turbo/d … skazat.htm

Так, формулы. Но без деталей. Абстрактно:
https://life-mosmetod-ru.turbopages.org … ba-iz-luka

0

243

Ну даже допустим энергия будет равной +-...ноо пенетрация то в любом случае разная! Думаю все эти джоули подсчитывают как раз в поисках наиболее "пробивной" стрелы) что скорее всего не даст полной картины) и пенетрацию нужно как то по-другому проверять...баллистический гель .. мясо...что то такое) нет?

0

244

Я думаю оптимальная КПД стрелы- если тетива не бьет в амортизатор. Удар тетивы в амортизатор- это потеря энергии, не переданной стреле. Если тетива дойдёт до амортизатора, но ударит его с нулевой унергией- значит она весь запас потенциальной энергии от растяжения отдала стреле. Во как? Норм теория?

Я думаю, стрела будет тяжёлая и медленная… Как пасущийся дикобраз 😀

0

245

S300 написал(а):

Интересное чтиво:

https://diary-ru.turbopages.org/turbo/d … skazat.htm

Так, формулы. Но без деталей. Абстрактно:
https://life-mosmetod-ru.turbopages.org … ba-iz-luka

Исходя из первой ссылки:
"Прикидываем потенциальную энергию для лонгбоу с максимальным усилием натяжения 70 фунтов. На начальном участке сила натяжения не превышает 10 фунтов по словам стрелков из этого самого лонгбоу. Собственный КПД лука примем равным 30% (довольно примитивная конструкция, не самые лучшие материалы).E=((Fm+F1)/2)*L*КПД=(315+45)/2*0.6*0.3=129.3. Порядка 129 джоулей. Теоретически энергия стрелы при оптимальном ее подборе - 129х0.85=110 дж. Для проверки берем стрелу весом в 50 г. Теоретически ее скорость составит 66 м/с что весьма похоже на правду. Увеличиваем массу вдвое (тяжелая стрела) - теоретический КПД падает до 80%, энергия, соответственно, падает до 129х0.8=103дж, скорость до 45 м/с, что, кстати, совпадает с экспериментальными данными, если верить тому же Поупу. Уменьшаем массу стрелы до 25 г (теоретический КПД - 65%)Энергия выстрела: 129х0.65=84 джСкорость стрелы - 82 м/с, что тоже довольно близко к практическим результатам."
Энергия лонгбоу выше измеренной вами у блоков. И одного и второго. Так бывает?

Отредактировано kug31 (2022-02-12 22:02:47)

0

246

kug31 написал(а):

Исходя из первой ссылки:
"Прикидываем потенциальную энергию для лонгбоу с максимальным усилием натяжения 70 фунтов. На начальном участке сила натяжения не превышает 10 фунтов по словам стрелков из этого самого лонгбоу. Собственный КПД лука примем равным 30% (довольно примитивная конструкция, не самые лучшие материалы).E=((Fm+F1)/2)*L*КПД=(315+45)/2*0.6*0.3=129.3. Порядка 129 джоулей. Теоретически энергия стрелы при оптимальном ее подборе - 129х0.85=110 дж. Для проверки берем стрелу весом в 50 г. Теоретически ее скорость составит 66 м/с что весьма похоже на правду. Увеличиваем массу вдвое (тяжелая стрела) - теоретический КПД падает до 80%, энергия, соответственно, падает до 129х0.8=103дж, скорость до 45 м/с, что, кстати, совпадает с экспериментальными данными, если верить тому же Поупу. Уменьшаем массу стрелы до 25 г (теоретический КПД - 65%)Энергия выстрела: 129х0.65=84 джСкорость стрелы - 82 м/с, что тоже довольно близко к практическим результатам."
Энергия лонгбоу выше измеренной вами у блоков. И одного и второго. Так бывает?

Отредактировано kug31 (Сегодня 22:02:47)

Это все прикидки людей, не факт что физиков. И Луки там в «вакууме». У нас же механика плеч- мы ее не учитываем. Может выше определённой массы плечи хуже отдают энергию. А может и нет. Ограничение с тетивой, при холостом выстреле, это интересно. Т.е. это максимальная скорость лука в принципе. Теперь осталось понять минимальную скорость лука, есть что-то, чем она ограничена? Нужно подумать. Кроме силы трения покоя 😀

P.S. Чувствуешь удар тетивы по амортизатору лука- эта энергия, не отданная стреле. Это можно и микрофоном замерить. С определённого момента звук должен в месте амортизатора резко снизиться, при увеличении массы стрелы. Как писалось где-то выше.

Отредактировано S300 (2022-02-12 22:17:18)

0

247

Тоже мысль.
Оптимальный вес стрелы максимально эффективно передаст энергию лука стреле, т.е. КПД будет максимальный. Но будет ли эта стрела иметь прикладной характер?

… Пример из авиации. Как я ее понимаю. Дозвуковой полёт имеет наибольший КПД, в т.ч. по расходу топлива на единицу пути. Сверхзвуковой полёт с экономией и рациональностью расхода топлива на единицу пути не имеет ничего общего- но зато мы имеем больную скорость.

0

248

S300, тут к гадалке не ходи, заоблачные массы стрел на практике не применимы.

Но суть этой темы не в том, чтобы подобрать стрелу для охоты на, скажем, косулю. Суть этой темы в том, чтобы чуть лучше разобраться в том, как работает блочный лук.

0

249

Потому напомню, что:

Александр Курашёв написал(а):

Вопрос до сих пор остаётся открытым:

Постоянно ли увеличивается переданная луком стреле энергия по мере увеличения массы стрелы или нет?

В этой теме мне интересен ответ на этот вопрос. Остальное обсуждаем в Курилке или иных, более подходящих темах. Спасибо всем участникам дискуссии.

0

250

Александр Курашёв написал(а):

S300, тут к гадалке не ходи, заоблачные массы стрел на практике не применимы.

Но суть этой темы не в том, чтобы подобрать стрелу для охоты на, скажем, косулю. Суть этой темы в том, чтобы чуть лучше разобраться в том, как работает блочный лук.

Нам нужно понять нижний предел скорости стрелы лука. Есть он или нет?

Или он ограничен тернием покоя при максимальной массе стрелы. Т.е. она просто никуда не полетит. Дальше массу можно не разгонять.

0

251

Александр Курашёв написал(а):

Потому напомню, что:

Я думаю да. До момента, пока тетива в момент выстрела не будет приходить к амортизатору тетивы с нулевой энергией. Т.е. амортизатору не нужно будет гасить лишнюю не переданную стреле энергию. Это будет порог, при котором массу разгонять смысла не будет точно.

Причём:
- очень лёгкая стрела не эффективна, т.к. скорость мы выше скорости свободного хода тетивы не разгоним. Энергия будет теряться в амортизаторе тетивы.
- с какого-то момента роста массы стрелы мы будем терять скорость, а прирост энергии прекратится - если тетива перестанет  бить по амортизатору. В этом случае даже амортизаторы на плечах нужны не будут- гасить будет нечего, все в стрелу уйдёт.

Отредактировано S300 (2022-02-12 22:42:13)

0

252

https://www.huntersfriend.com/compound- … tents.html

https://guns.allzip.org/topic/55/314998.html

0

253

https://www.huntersfriend.com/carbon-ar … guide.html

😀

Все!
Велосипед, колесо, порох, капучино с виски - мы изобрели!

Александр, мы ответили на Ваш вопрос?

Отредактировано S300 (2022-02-12 23:33:33)

0

254

Хотел спросить, а что вы в это время курите, что такие темы поднимаете... потом подумал, спрошу может чего пьете не то...
но решил по проще - пойду выпью коньячка перед сном. Может и меня так попрет)))

+1

255

Владимир написал(а):

Хотел спросить, а что вы в это время курите, что такие темы поднимаете... потом подумал, спрошу может чего пьете не то...
но решил по проще - пойду выпью коньячка перед сном. Может и меня так попрет)))

Вот так Коперника и грохнула инквизиция. Иш- моду взял- Земля вкруг Солнца круги наворачивает… Ересь! 😀
А коньяк - дело хорошее.

0

256

Александр_34 написал(а):

и пенетрацию нужно как то по-другому проверять...баллистический гель .. мясо...что то такое) нет?

Все эти гели мясо и т.д. придумали продавцы китайских луков, что бы доказать, что Джансинг не хуже Метьюса. Пенетрация ( читай эффективность ) при прочих равных будет у той стрелы больше у которой энергия на момент встречи с целью будет больше. Это можно померить хронографом. 1. КПД лука не может быть 100%. Согласны ? 2. С увеличением веса стрелы КПД лука растёт до определённого момента или бесконечно ? Однозначно до определённого момента, т.к. он не может быть больше 100%. Согласны ? 3. Выстрел из лука в сопротивляющейся среде, гораздо более сложный процесс, чем выстрел из того же лука в вакууме. А стало быть учитывать точно мы можем только энергию стрелы перед попаданием в цель. MV2/2.  Верно ?  Меряем энергию стрелы на 25 метров и всё становится на места. ... И пожалуйста не надо про импульс ! Он у тяжелого тела будет больше чем у лёгкого только при условии одинаковой скорости при попадании в мясо. А скорость эту можно померять только выстрелив на 25 метров в хронограф ! ...  :writing:   :tomato:

Я призываю стрелять в хронограф. Другого пути нет !  %-)

Отредактировано Александр Карпенко (2022-02-12 23:44:27)

+2

257

Блин опять флуд развели.

Александр Карпенко написал(а):

И пожалуйста не надо про импульс ! Он у тяжелого тела будет больше чем у лёгкого только при условии одинаковой скорости при попадании в мясо.

Фик там.

Импульс у тяжелого тела будет больше, чем у лёгкого, НЕ только при условии одинаковой скорости при попадании в мясо.

Импульс у тяжелого тела будет больше, чем у лёгкого, когда скорость у тяжелого меньше, чем у лёгкого, когда оба тела (стрелы, очевидно) выпущены из одного лука.

Вообще, хватит тему засорять рассуждениями не по теме.

Напоминаю в двадцать восьмой раз:

Александр Курашёв написал(а):


эта тема создана для обсуждения зависимости массы стрелы и эффективности передачи энергии ей.

Все остальные обсуждения давайте вести в других темах. Не стесняйтесь создавать новые темы, если считаете, что у вас появилась новая тема для обсуждения.

0

258

Александр Карпенко написал(а):

Я призываю стрелять в хронограф. Другого пути нет ! 

Поддерживаю!!!
У меня нет хронографа сейчас. А Тот Самый Олег мне свой не даёт, потому что я имею тенденцию простреливать хронографы стрелами.

+1

259

Александр Курашёв написал(а):

Поддерживаю!!!
У меня нет хронографа сейчас. А Тот Самый Олег  мне свой не даёт, потому что я имею тенденцию простреливать хронографы стрелами.

Александр, на Али он копье стоит. Как три хороших стрелы. Ну две. Можно вязанку хромов сразу взять. Для опытов)

+1

260

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t552915.jpg

такие расчёты для 3х луков

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/10/t867083.jpg

Отредактировано один вполе (2022-02-16 08:54:29)

+1

261

один вполе, по сколько выстрелов делал каждой стрелой?

0

262

по 2 выстрела, скорость изменялась в десятые доли. взвешивал тоже по 2 раза (на всякий случай)

0

263

Получается, что чем больше масса стрелы - тем больше джоулей?  :D

0

264

kug31 написал(а):

Получается, что чем больше масса стрелы - тем больше джоулей?

до какого то предела, получается  так

0

265

До какого? До килограмма?  :D  Пока лук в состоянии сдвинуть стрелу?  :D

0

266

kug31 написал(а):

До какого? До килограмма?    Пока лук в состоянии сдвинуть стрелу?

истина где-то рядом :cool:

0

267

Я думаю более тяжёлая стрела всегда эффективней перенимает энергию лука. Энергия растёт там на пару джоулей. До момента- пока полка под ее весом не треснет )

Пока есть удар тетивы по амортизатору тетивы- это значит, что не вся энергия передалась стреле.

Максимальное КПД лука ограничено разумным лимитом минимальной скорости стрелы для охоты. Нам эти 2-3-4 Джоуля «не пришей кобыле хвост», в сравнении с тем, что стрела как паровоз пыхтит.

Отредактировано S300 (2022-02-16 12:10:02)

+1

268

kug31 написал(а):

До какого? До килограмма?    Пока лук в состоянии сдвинуть стрелу?

Чтоб не было вот таких вот хихонек и хахонек, в тящапятьсотстодвестивосьмидесятый раз напоминаю, что эта тема существует не для того, чтобы оправдать использование килограммовых стрел, а для того, чтобы помочь желающим (из отряда «пытливые умы») понять, как устроен механизм выстрела из блочного лука.

Если вы считаете, что лучнику это нафик не нужно - это ваше право. На самом деле, часть лучников считает, что стрела, вылетев из лука, до какого-то момента продолжает набирать скорость. А кто-то вообще считает, что земля плоская.

Скажи нет мракобесию! Вступай в наш отряд «пытливые умы»!

0

269

Александр Курашёв написал(а):

Чтоб не было вот таких вот хихонек и хахонек, в тящапятьсотстодвестивосьмидесятый раз напоминаю, что эта тема существует не для того, чтобы оправдать использование килограммовых стрел, а для того, чтобы помочь желающим (из отряда «пытливые умы») понять, как устроен механизм выстрела из блочного лука.

А это не хихоньки и хаханьки. Это вполне серьезный повод дать понять другим, что рост энергии, передаваемой стреле, будет происходить по мере увеличения ее массы. И будет это  до тех пор, пока (как уже написано выше) у тетивы остается энергия для удара по стс. Как только этого не станет - все. Стоп. А ирония здесь потому, что попытки вычислять эту энергию стрелы не имеют смысла.
Что нам дает это знание?
Стрела, имеющая большую энергию - не равно самая быстрая. И что-то мне подсказывает, что и даже не равно - самая проникающая. Потому что пенетрация стрелы в 100грамм, летящей со скоростью 30 м/с (по моему теоретическому предположению) будет по-любому меньше, чем у 20-грамовой, летящей со скоростью 90 м/с.
Что мы хотим найти? Пытливые умы? :)

+1

270

Куг, ты можешь юморить, хохмить и потешаться сколько угодно. Я вижу сквозь всё это. И я вижу, что в глубине своей человек ты хороший. Просто твоя гордыня не даёт тебе быть им.

Ещё недавно ты вообще не понимал, что с увеличением массы стрелы энергия её будет расти:

kug31 написал(а):

Я по физике был троечник в школе. Так что тут могу и ошибаться.
Но мне кажется, что энергия стрелы будет плюс-минус одинаковая. 3 джоуля туда или сюда - это погрешности в измерениях.
Или это не логично? Сила у лука одна и та же. Меняется масса стрелы. В связи с этими изменениями, легкая - будет вылетать быстрее. Тяжелая - медленнее. Все должно, по идее, укладываться в формулу. И итоговое значение энергии должно быть неизменным. Нет?

Теперь, почитав эту тему, ты открыл для себя новое, узнал, понял и поверил в то, что:

kug31 написал(а):

… рост энергии, передаваемой стреле, будет происходить по мере увеличения ее массы.

А значит, ты стал немного лучше разбираться в механизме выстрела из лука. Что в свою очередь позволит тебе (ровно как и мне, и всем другим «пытливым умам») стать лучше в стрельбе из лука.

Но твоя гордыня всё портит. Вместо того, чтобы сказать: «Блин, Сань, толковую тему поднял! Спасибо тебе за это! Открыл для меня что-то новое в моём любимом занятии!», ты продолжаешь вредничать и ёрничать. .

+1

271

Александр Курашёв написал(а):

Но твоя гордыня всё портит. Вместо того, чтобы сказать: «Блин, Сань, толковую тему поднял! Спасибо тебе за это! Открыл для меня что-то новое в моём любимом занятии!», ты продолжаешь вредничать и ёрничать. .

МЕРЯТЬ НАДУ ЭНЕРГИЮ У ЦЕЛИ , А НЕ ПРИ ВЫСТРЕЛЕ ! Эффективность - там ! Проникающая способность - там ! Золотая середина есть ! И она - там ! ... На какой  дистанции будем мерять ? Это архи важный параметр ! Давайте 30 метров ?

+1

272

Александр Курашёв написал(а):

Но твоя гордыня всё портит. Вместо того, чтобы сказать: «Блин, Сань, толковую тему поднял! Спасибо тебе за это! Открыл для меня что-то новое в моём любимом занятии!», ты продолжаешь вредничать и ёрничать. .

. Ага !  Сань ! У кого гордыня ? До Курашева никто не догадался в хрон стрельнуть !  :D
У меня впечатление, что на пустом месте создаётся ХАЙП, с целью привлечь к себе внимание.
.  Уж простите , Александр ! Говорю, что думаю. Возможно ошибаюсь !  :tomato:

0

273

Александр Карпенко написал(а):

МЕРЯТЬ НАДУ ЭНЕРГИЮ У ЦЕЛИ , А НЕ ПРИ ВЫСТРЕЛЕ ! Эффективность - там ! Проникающая способность - там ! Золотая середина есть ! И она - там ! ... На какой  дистанции будем мерять ? Это архи важный параметр ! Давайте 30 метров ?

Это точно коробку хронов сначала нужно купить :crazyfun:

0

274

Александр Карпенко написал(а):

МЕРЯТЬ НАДУ ЭНЕРГИЮ У ЦЕЛИ , А НЕ ПРИ ВЫСТРЕЛЕ !

Надо, но в другой теме.
Эта тема про… да блин что же это такое? Сколько раз я должен повторить, что эта тема исключительно про механизм выстрела из лука и про передачу энергии стреле?

0

275

Александр_34 написал(а):

Это точно коробку хронов сначала нужно купить

Давайте скинемся ! Я готов. Кто ещё ? ... Ну и выберем "снайпера" !  :idea:

0

276

Александр Карпенко написал(а):

. До Курашева никто не догадался в хрон стрельнуть ! 

Почитай первые две страницы этой темы. Там много ссылок на людей, которые давным давно догадались стрельнуть через хронограф. Стрельнули. Допустили ошибки в ходе своих экспериментов. Сделали неверные выводы. И растиражировали фейкньюз по ютубам и соцсетям.

Если тебе не хочется включать голову и морщить ум, то слепо слушай авторитетов из ютуба.

А если ты из отряда «пытливые умы», то прочитай ещё раз, о чём конкретно эта тема и присоединяйся к дискуссии

0

277

Эврика ! ... а можно же фанеркой-брёвнышком измерительный блок закрывать !!!  :idea:

0

278

Александр Курашёв написал(а):

А если ты из отряда «пытливые умы», то прочитай ещё раз, о чём конкретно эта тема и присоединяйся к дискуссии

Я с Вами ! Давайте в хрон стрелять на 30 метров !  :glasses:

0

279

Александр Курашёв написал(а):

присоединяйся к дискуссии

Танк с экипажем сбрасывают с парашютом - И ВСЕ ЖИВЫ !.   АН 225 опираясь крыльями на воздух поднимает 640 тонн !!! 640 000 кг !!!... Влияние сопротивления воздуха на стрелу - ОЧЕНЬ сложный процесс который не описать формулами физики за 7 класс !
Но если взять хронограф ,  дистанцию, стрелка, лук и стрелу, то можно померять энергию стрелы на заданной дистанции. И одной, и второй и третьей. После чего можно делать выводы на основании таблицы данных. Всё ! Другого пути нет !... И выводы не общие о физике полёта стрелы. А выводы о конкретных стрелах , выпущенных из конкретного лука, конкретным лучником. ! ... Поэтому спортсмены и подбирают себе сами стрелы. Луки разные у них ! И стреляют они по разному !... Золотая стрела есть ! Для каждой дистанции, стрелка и лука - она своя ! Ну так ведь ?

Отредактировано Александр Карпенко (2022-02-16 19:48:14)

0

280

Александр Курашёв написал(а):

Надо, но в другой теме.
Эта тема про… да блин что же это такое? Сколько раз я должен повторить, что эта тема исключительно про механизм выстрела из лука и про передачу энергии стреле?

Мы про дистанцию 0 (ноль) метров говорим ? Зачем ? Это задача не рабочая. Данный конкретный вопрос никому не нужен. Никто в упор стрелять не собирается. Ни охотники, не спортсмены , НИКТО ! ... Зачем нам эффективная стрела на 0 (ноль) метров ? А она будет эффективной именно на 0 ( ноль ). Ну 15 кг она будет весить ? И что ? Что нам это даст ? Какое практическое значение у этого знания ?..
Тоже всё считается выстрелом через хрон. Берём болгарку, арматуру - и меряем, меряем, меряем...

Отредактировано Александр Карпенко (2022-02-16 19:59:38)

0

281

Александр Карпенко написал(а):

Давайте скинемся ! Я готов. Кто ещё ? ... Ну и выберем "снайпера" !

Который точно будет попадать в хрон? :D

0

282

Александр Карпенко написал(а):

Я с Вами ! Давайте в хрон стрелять на 30 метров !

У нас есть изумительная тема как раз для этого - вот она:

Энергия лука (стрелы) при выстреле и на дистанции.

В этой же теме здесь мы обсуждаем зависимость массы стрелы и передаваемой ей энергии.

0

283

Александр Карпенко написал(а):

Мы про дистанцию 0 (ноль) метров говорим ? Зачем ? Это задача не рабочая. Данный конкретный вопрос никому не нужен. Никто в упор стрелять не собирается. Ни охотники, не спортсмены , НИКТО ! ...

Это финиш, ей богу.

Окей, тебе не нужна эта тема, ты не пиши тут. Хорошо?

0

284

Александр Курашёв написал(а):

Напомню, что эта тема создана для обсуждения зависимости массы стрелы и эффективности передачи энергии ей.

Все остальные обсуждения давайте вести в других темах. Не стесняйтесь создавать новые темы, если считаете, что у вас появилась новая тема для обсуждения.

0

285

Александр, у нас тут как клуб-междусобойчик. Ну где ещё похохмить? Вот прям обязуюсь до конца февраля отстрел через хрон сделать. Планово.

0

286

Александр Курашёв написал(а):

В этой же теме здесь мы обсуждаем зависимость массы стрелы и передаваемой ей энергии.

Чем больше массы стрелы - тем больше передаваемая ей энергия. Думаю килограмм так 15 веса стрелы - это будет... Прошу разъяснить что конкретно и какое практическое применение даёт это знание охотнику ? Я считаю - никакое ! Так как выстрел стрелой производиться не в упор и не на  0 метров. Уверен, что среднего телосложения человек, взяв копье́ получит результат на 0 метра ( в упор ) такой же или лучше при ударе в зверя. Копьё - это большая стрела, запущенная рукой ! На 0 метрах лук не нужен. Прошу разъяснить что нам даёт знание того, что 15 кг стрела на 0 метров будет для данного конкретного лука максимально эффективной  ( заберёт с лука максимальную энергию при выстреле )!

0

287

S300 написал(а):

Александр, у нас тут как клуб-междусобойчик. Ну где ещё похохмить? Вот прям обязуюсь до конца февраля отстрел через хрон сделать. Планово.

Не, ну, я всё понимаю. Но блин когда 28 раз повторил-написал чёрным по-русски, что эта тема посвящена конкретно и исключительно вопросу передачи энергии от лука стреле, и зависимости эффективности этой передачи от массы стрелы, а народ всё равно не понимает, о чём тут речь, ну, как тут можно с ума не начать сходить?

Нет, итогом этой дискуссии не станет вывод конкретного веса стрелы, которая будет способна поразить всё и вся на своём пути.

Да, понимание механизма выстрела из лука и передачи энергии в ходе процесса выстрела является фундаментальным и архи важным.

Если кому-то насрать на то, как именно стреляет их лук, то это ваше дело. Я лишь прошу вас не засорять эту тему.

0

288

Александр Курашёв написал(а):

Да, понимание механизма выстрела из лука и передачи энергии в ходе процесса выстрела является фундаментальным и архи важным.

Если кому-то насрать на то, как именно стреляет их лук, то это ваше дело. Я лишь прошу вас не засорять эту тему.

Саш ! Ты сам на 0 метров не стреляешь ! И никто на ноль метров стрелять не собирается ! ... А на 0 на 10 и 45 метров все будет по другому ! И стрела нужна другая, т.к. ей на 45 долететь надо, а не упасть на двадцати !

0

289

Александр Карпенко, если тебе кажется, что это знание никоим образом тебе не пригодится, то пусть так оно и останется. Я тебя услышал, я твою точку зрения понял. Я надеюсь, что мою позицию тоже услышал (хотя, скорее всего, так и не понял).

Я попробую объяснить ещё раз:

Важно ли понимать, что происходит при выстреле из лука?
Мне - важно. Кому-то не важно. Им, как они говорят, важно попадать. И попадать метко.

Я такое мнение слышал от людей неоднократно. Им пофик на всё. Лишь бы попадать. Однако у них бродхэды почему-то летят не в одну точку с филдами. Но разве для них это проблема? Нет, они нашли решение. Они либо подкрутят прицел под охотничью стрелу, либо перейдут на раскрывашки. И проблема решена.

Меня такое решение не устраивает. Поэтому я и создаю такого рода темы.

Мне интересно разобраться и понять. А не заниматься подгонкой и танцами с бубном.

0

290

Александр Курашёв написал(а):

Я почему-то раньше считал, что по мере увеличения веса стрелы, эффективность лука будет бесконечно расти. Ну, если и не прям до бесконечности бесконечно, но по крайней мере всегда будет расти в пределах реалистичного диапазона веса стрелы. Например, если изменять вес стрелы от 300 гран и до 1000 гран, эффективность лука будет расти с увеличением веса стрелы. Или, иными словами, потери энергии с увеличением веса стрелы будут уменьшаться.

Однако, в одном из недавних своих роликов Сергей Олегович, проведя эксперимент, выявил обратное. Нет, - сказал он. - В какой-то момент увеличение веса перестаёт положительно влиять на эффективность лука, и энергия начинает падать. Ну, не дословно, но суть такая была. Вот таблица с результатами эго эксперимента:

{см. первый пост в этой теме}

В таблице видно, что стрела весом свыше 600 гран делает его лук менее эффективным в плане передачи энергии.

Получается, такое понятие, как оптимальный вес стрелы (в контексте эффективности передачи энергии, а не траектории полёта), существует?

0

291

А можно по медленней? Я конспектирую...

+1

292

Александр Карпенко, почему ты не читаешь то, что я тебе пишу? Вот ещё раз:

Александр Курашёв написал(а):

Нет, итогом этой дискуссии не станет вывод конкретного веса стрелы, которая будет способна поразить всё и вся на своём пути.

Да, понимание механизма выстрела из лука и передачи энергии в ходе процесса выстрела является фундаментальным и архи важным.

Эта тема не про траекторию. Эта тема не про пенетрацию. Эта тема не про скорость и тем более не про энергию стрелы у цели.

Эта тема про то, как работает блочный лук. Да, впрочем, и арбалет. Да, наверное, и палка с верёвкой тоже так работает. Эта тема как раз про то, как работает лук. Как энергия передаётся стреле, и как эффективность передачи стрелы зависит от массы стрелы. Всё. Все остальные вопросы в других темах.

0

293

Александр Курашёв написал(а):

что эта тема посвящена конкретно и исключительно вопросу передачи энергии от лука стреле, и зависимости эффективности этой передачи от массы стрелы

ТАК НАДО И НАЗВАТЬ ЭТУ ТЕМУ ВОТ КАК ТЫ НАПИСАЛ ВЫШЕ. А не так "Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?" )))

+1

294

Як написал(а):

ТАК НАДО И НАЗВАТЬ ЭТУ ТЕМУ ВОТ КАК ТЫ НАПИСАЛ ВЫШЕ. А не так "Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?" )))

Поддержу !

0

295

Як написал(а):

ТАК НАДО И НАЗВАТЬ ЭТУ ТЕМУ ВОТ КАК ТЫ НАПИСАЛ ВЫШЕ. А не так "Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?" )))

Да фигушки. Вы же содержание темы не судите исключительно по оглавлению? Вы же содержание книги не судите по её названию?

Вы же не думаете, что «Вишнёвый Сад» Чехова - это из раздела «Садоводство»?

Увидел заголовок темы, заинтересовался, открыл, почитал, разобрался в том, что тут к чему, и потом уже присоединился к дискуссии. Разве не так должно поступать?

+1

296

Александр Курашёв написал(а):

Увидел заголовок темы, заинтересовался, открыл, почитал, разобрался в том, что тут к чему, и потом уже присоединился к дискуссии. Разве не так должно поступать?

Правильно, Сань !
Кто хайпует, тот поймёт !
:cool:

0

297

Тут немножко интересно
https://www.grizzlystik.com/arrow-charts
Кстати тема, где то наверное в арбалетах, я отстреливал болты через хрон сразу и перед мишенью...

Отредактировано Владимир (2022-02-16 20:53:47)

0

298

Александр Карпенко написал(а):

Правильно, Сань !
Кто хайпует, тот поймёт !

Бесспорно, на первый взгляд может показаться, что в заголовке этой темы действительно присутствуют элементы классического кликбейта.

Что такое Кликбейт

Кликбейт (англ. clickbait от click «щелчок» + bait «приманка») — уничижительный термин, описывающий веб-контент, целью которого является получение дохода от онлайн-рекламы, особенно в ущерб качеству или точности информации. В некоторых случаях получение дохода не является главной целью. Использует сенсационные заголовки или привлекательные картинки для увеличения числа кликов и поощрения распространения материала через Интернет, в частности, социальные сети. Поскольку цель — не донести смысл наилучшим образом, а убедить максимальное количество пользователей пройти на страницу с материалом, кликбейт-заголовки обычно недоговаривают суть информационного повода и допускают ложь.

Однако, на деле никакого злого умысла здесь нет и не было. Поэтому ни о кликбейте, ни о хайпе речи идти не должно.

Чётко, понятно и обстоятельно описана задача. Поставлен вопрос. На этот вопрос ищем ответ. Никого унизить, очернить, оклеветать или оскорбить цели не стоит. Есть задача разобраться в одном из аспектов механизма выстрела из лука. Эта задача интересна топикстартеру (то бишь, мне), поэтому я эту тему и создал.

Есть ли у меня желание вовлечь в эту дискуссию побольше народу? Конечно, есть! Можно ли это назвать хайпом? Я сомневаюсь.

Что такое Хайп?

Хайп (от англ. hype — «шумиха») — агрессивная и навязчивая реклама, целью которой является формирование предпочтений потребителя. Название её происходит от слова, означающего надувательство, обман или трюк для привлечения внимания. Это же слово может использоваться в адрес человека или бренда, популярность которого пытаются раздуть искусственно.

Но если вы в этом заголовке увидели хайп, то ваше право. Меняет ли это как-то суть и содержание этой темы? Нет, не меняет.

Поэтому вернёмся к обсуждению.

Хотя, что там обсуждать, по-моему, консенсус уже достигнут.
Сдаётся мне, ни у кого уже не вызывает сомнения тот факт, что, по мере увеличения массы стрелы, получаемая ей от лука энергия растёт.

+2

299

Владимир написал(а):

Тут немножко интересно
https://www.grizzlystik.com/arrow-charts

Тут ничего нет про то, что Курашев хочет узнать в данной теме, а просто таблица веса и фок готовой стрелы от производителя в зависимости от веса инсерта, длины трубки и её спайна.

0

300

интересная дискуссия, завтра в качестве бреда 2000 грановой стрелой через хрон бахну. :question:

+1


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?