Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?


Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?

Сообщений 301 страница 360 из 410

301

И фунтажа лука!

0

302

один вполе написал(а):

интересная дискуссия, завтра в качестве бреда 2000 грановой стрелой через хрон бахну.

Исключительно в научных целях  :writing:

+1

303

Александр Курашёв написал(а):

Исключительно в научных целях

конечно в научных :D

0

304

один вполе написал(а):

интересная дискуссия, завтра в качестве бреда 2000 грановой стрелой через хрон бахну.

Главное, что бы хвост брод не опередил при этом, разломав в карбоновый веник стрелу. А то тему «скинемся на лечение тестера» придётся открывать.

0

305

S300 написал(а):

Главное, что бы хвост брод не опередил при этом, разломав в карбоновый веник стрелу. А то тему «скинемся на лечение тестера» придётся открывать.

стрела‐гарпун . её об колено не сломать(наверное). хвостовик(нок) под вопросом

0

306

Александр Курашёв написал(а):

Но твоя гордыня всё портит. Вместо того, чтобы сказать: «Блин, Сань, толковую тему поднял! Спасибо тебе за это! Открыл для меня что-то новое в моём любимом занятии!», ты продолжаешь вредничать и ёрничать. .

Да нет никакой гордыни, Сань.  :nope:
Просто скорее всего люди склонны домысливать эмоции, которые якобы идут вместе с текстом. И иногда получается что читающий видит не те эмоции, которые хотел передать пишущий.
И тема нормальная.
Из того что я понял, глядя на все что тут увидел и прочитал, могу сказать следующее.
Лук при стрельбе передает энергию стреле. И чем больше масса стрелы, тем больше передается ей энергии. Логически, полная передача будет тогда, когда лук просто выплюнет полученный в результате увеличения массы лом, а дальнейшее увеличение не даст луку распрямиться.
Соответственно при уменьшении массы стрелы должна наблюдаться обратная пропорция. Чем меньше будет становиться ее масса, тем больше энергии будет уходить в лук, его вибрацию и звук. И так до тех пор, пока вес стрелы не станет настолько минимальным, что приведет к разрушению лука. Иными словами - холостой.
Может быть я и неправ. И неверно понял то, что мы тут усиленно обсуждаем и ломаем копья.
В результате всего этого обсуждения у меня вопрос.
Что нам дает понимание того что увеличением массы стрелы ей передается все больше энергии, до тех пор пока она не будет забирать всю (а можно сделать даже так что ее и не хватит, чтобы толкнуть наш метательный снаряд).
И еще хочу высказать сомнение.
На тему того, правильно ли мы тут все это сидим расчитываем. Насколько верны и подходят формулы расчета дульной энергии для пневматики при расчете энергии для лука?

Отредактировано kug31 (2022-02-16 22:33:50)

0

307

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/10/t847964.jpg
пневматика, луки.
мы сникерсы на джоули скоро измерять начнём

Отредактировано один вполе (2022-02-16 22:38:57)

0

308

kug31 написал(а):

Насколько верны и подходят формулы расчета дульной энергии для пневматики при расчете энергии для лука?

Для любого тела: Ek=mV2/2.

Отредактировано Александр Карпенко (2022-02-16 23:00:35)

0

309

Александр Карпенко написал(а):

Для любого тела: Ek=mV2/2.

А если тело приняло на грудь?)))

0

310

Владимир написал(а):

А если тело приняло на грудь?)))

Вооот ! И упало с надцатого этажа на крышу автомобиля. .. И кузов помнётся тем сильнее, чем будет тяжелее это тело !  Элементарно, же !   :jumping:

0

311

Логично!!!

0

312

Во, когда то мерял через хрон...
Лук Момент. 59.8#, вытяг 28. Стрела 30", 485 грн. Перья - индюк. Инсерт- латунь 50 грн.
Выход 76,3 м/с., вход 73,2 м/с.
Ровно 20 метров.

0

313

S300 написал(а):

Главное, что бы хвост брод не опередил при этом, разломав в карбоновый веник стрелу. А то тему «скинемся на лечение тестера» придётся открывать.

А есть уже такая тема! Вот:

Мощный лук и мягкая стрела - under spined - слишком высокий спайн

0

314

kug31 написал(а):

В результате всего этого обсуждения у меня вопрос.
Что нам дает понимание того что увеличением массы стрелы ей передается все больше энергии

А я тебе отвечу! Нам это вот что даёт (должно давать!):

Нам это открывает глаза на то, что далеко не всегда в интернете пишут и говорят правду.  Даже (особенно?) когда говорят нам это авторитетные люди и делают это с большой уверенностью.

Что дальше нам это даёт? Дальше мы задумываемся: хммм, а где ещё мне врали?

Может, мне врали, когда говорили, что слишком жесткую стрелу всегда  уводит влево (или вправо)? Может, мне врали, когда говорили, что таблицы Истона - это истина? Может, мне врали, когда говорили, что single bevel лучше пробивает? Или ещё что-то?

Вот в чем смысл всего этого. Смысл в том, чтобы задуматься.

0

315

То есть практическая составляющая околонулевая  :)
Признаться, меня больше радует информация, которую я могу как-нибудь использовать в своем хобби.

Александр Курашёв написал(а):

Может, мне врали, когда говорили, что слишком жесткую стрелу всегда  уводит влево (или вправо)?

Это я проверял. Зависимость право лево от спайна - есть.

Александр Курашёв написал(а):

Может, мне врали, когда говорили, что таблицы Истона - это истина?

А смысл? Врать? Да и сомневающихся - много. Давно бы вывели на чистую воду.

Не. Так-то сомневаться - удел любого мыслящего человека. Во всем. С этим согласен. Но сомневаться в фактах, которые видишь своими глазами - это через чур :)

Отредактировано kug31 (2022-02-17 08:24:10)

0

316

kug31 написал(а):

Это я проверял. Зависимость право лево от спайна - есть.

Прочитай первые две страницы тут. Там тоже много кто проверял. И тоже много у кого выходило, что «золотая середина» существует. Но в итоге, вроде как, выяснилось, что нет.

Ладно, я заканчиваю. Я выше ответил. Если не веришь или не понимаешь, то пускай. Твоё дело. В конце концов, до конца ещё не известно, есть ли «золотая середина» или нет.  А то, глядишь, окажется, что я заблуждался и тут, и в других своих предположениях. Хз. Посмотрим.

0

317

Александр Курашёв написал(а):

Вот в чем смысл всего этого. Смысл в том, чтобы задуматься.

Врали японцы, когда говорили, что развивать и усовершенствовать врождённые навыки человека можно только до 6 лет. По последним данным, американских, к стати учёных - только до 5. Пяти !
. Сань ! Ты кого призываешь думать и относиться кретически-скептически к информации ? После 35 лет в мозге начинаются необратимые процессы деградации. Даже если кому то и кажется, что он продолжает умнеть - это только за счёт опыта иллюзия. А мозг уже даёт сбои !  Дальше - всё ! Впереди старческий маразм ! ... Не помню уже... Ууууу... У Сервантеса вроде что-то было на это тему. ... Это психолог вроде , из Кембриджа... Воспитателем в детский сад ! В подготовительную группу !

0

318

Сдается мне, что кто-то хочет кого-то обидеть :)
А между прочим опыт и алкоголь практически всегда побеждают молодость и задор.  :D
Приезжай к нам на Большую охоту - докажу :)
А если серьёзно, то не надо всех под одну гребенку. Кто-то и после 50 языки учит и до 90 с ясной головой живет. Старческий маразм - удел лентяев.

Отредактировано kug31 (2022-02-17 13:00:46)

0

319

kug31 написал(а):

Кто-то и после 50 языки учит и до 90 с ясной головой живет.

Если что-то не то сказал - прошу прощения ! Вспылил. Но я хотел донести, если мозгов нет - то это уже видно в детстве и взяться им не откуда ! А с возрастом и те что есть уже не работают, как у молодого. И конечно, да , у кого то к 90 их ОСТАЁТСЯ больше, чем кому-то Бог (природа) дал при рождении.

0

320

снял отстрел, на 0м и 30м через хрон . ролик попозже

Отредактировано один вполе (2022-02-17 13:37:50)

+3

321

+6

322

Спасибо ! Не сплю теперь. На табличку смотрю. Скорость и энергия изменяются не пропорционально. Есть над чем подумать. ... Но вопрос с увеличением энергии стрелы на дистанции от 1 до 30 метров можно закрывать. Однозначно ! Больше масса - больше энергии ! ... За проделанную работу - жму руку ! ... Не по теме. Если бы нужно было выбрать - Что оставить, а что отдать ? Хойт или Боутех ? Что бы отдал ? А что бы оставил ?  :D

+1

323

Александр Карпенко написал(а):

Если бы нужно было выбрать - Что оставить, а что отдать ? Хойт или Боутех ? Что бы отдал ? А что бы оставил ?

выбор в моём случае RPM.  почему?
хойт приобрёл в какой то мере случайно, и он мне короткий по растяжке. требуются вложения на замену блоков, в связи с этим новую тетиву, настройку. но и это ещё не все. моя работа имеет сезонный характер и хойт для меня тяжёлый по монтажу. например за прошедшее лето стрелял всего один раз, не смог растягивать лук вот так с кондачка. в свою очередь RPM при тех же изначальных 70  фунтах может ослабляться до удобоваримых мне в межсезонье 58 фунтов. плюс растяжка регулируется без замены блоков и подходит под меня.
отсюда делаем вывод: я не ругаю Хойт, но мне больше подходит RPM.

Отредактировано один вполе (2022-02-18 07:44:06)

0

324

:dontknow:

Отредактировано один вполе (2022-02-18 07:43:30)

0

325

а хойт не турбо?

да.. Вы настоящий исследователь, Одинвполе))

Отредактировано sitis (2022-02-18 08:22:50)

0

326

Правильно, правильно: РПМка - якши бакшиш  :cool:

0

327

sitis написал(а):

а хойт не турбо?

да.. Вы настоящий исследователь, Одинвполе))

Отредактировано sitis (Сегодня 08:22:50)

defiant turbo pro

0

328

Александр Курашёв написал(а):

Вот тут:

Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?

Посмотрел. Стандартные размышления на тему "быстрый и легкий или тяжелый и медленный".
Я про то,о чем написано в первом посте той темы. Чисто про технический порог массы стрелы,после которого начинается снижение энергии выстрела. Для каждого лука он разный,но он есть. Без применительно к охоте,стрельбе,и прочему.
На Ганзе в нарезном  и пневматическом разделах таких тем не одна,и до сих пор появляются.

0

329

Александр Курашёв написал(а):

Да мы ж вроде выяснили уже, что нет такого понятия как максимальная масса стрелы для лука. Вот тут:

Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?

Александр, я не помню где, но недавно толи слушал толи смотрел видео, там объясняли что так как в уравнении энергии снаряда масса множится на квадрат скорости, то для любого оружия рано или поздно возникает момент когда увеличение массы снаряда приводит к уменьшению энергии снаряда потому что падение скорости изза квадрата скорости начинает пересиливать увеличение массы. Наверно Михаил это имеет в виду.

0

330

Александр86 написал(а):

Александр, я не помню где, но недавно толи слушал толи смотрел видео, там объясняли что так как в уравнении энергии снаряда масса множится на квадрат скорости, то для любого оружия рано или поздно возникает момент когда увеличение массы снаряда приводит к уменьшению энергии снаряда потому что падение скорости изза квадрата скорости начинает пересиливать увеличение массы. Наверно Михаил это имеет в виду.

Не исключаю, что такой порог есть. Но где он? В районе 10 000 гран? Или 100 000 гран? Или ещё выше?

Потому что до 1000 гран такого «перелома», судя по многочисленным тестам, не наблюдается.

0

331

Михаил75 написал(а):

Чисто про технический порог массы стрелы,после которого начинается снижение энергии выстрела.

Я не нашёл. Честно был уверен что он есть. Но его нет...  Поиграться можно сверх дистанциями и найти его на 100 метров.  А на кой ? 20-30 метров отличная дистанция ! 1000 гранн - отличный вес. На этой дистанции и до этого веса с увеличением массы стрелы - её энергия растёт. Не линейно. Но неуклонно и постоянно растёт. Скорость при этом падает. Тоже не линейно... Вот и думай что интереснее для тебя: " Вчера большие по пять. Или сегодня маленькие по три ! ". ... Есть у нас тема про минимальную скорость охотничьей стрелы ? Тим Веллс вон компьем охотит. А какая скорость у копья ?

0

332

На всякий случай скажу (дабы предупредить ненужную дискуссию): тут речь не идёт об оптимальном весе/скорости стрелы в практическом/практичном приложении на охоте. Тут речь о том, как устроен лук, как передаётся энергия.

0

333

Александр Курашёв написал(а):

Тут речь о том, как устроен лук, как передаётся энергия.

Мои эксперименты показали, что лук устроен так: Чем тяжелее стрела, тем больше энергии лук ей передаст !

0

334

Мы забываем про инерцию стрелы. Чем больше масса стрелы,тем больше энергии нужно затратить,чтобы вывести её из состояния покоя,т.е. просто стронуть с места.

Фух,со вчерашнего вечера пытался мысль сформулировать. Хоть и коряво получилось,но как то так.

0

335

Александр Карпенко написал(а):

Чем тяжелее стрела, тем больше энергии лук ей передаст !

Конечно больше,но до определенного момента.

Михаил75 написал(а):

Мы забываем про инерцию стрелы. Чем больше масса стрелы,тем больше энергии нужно затратить,чтобы вывести её из состояния покоя,т.е. просто стронуть с места.

Попытаюсь объяснить свою мысль.
Энергия,переданная луком стреле состоит из энергии страгивания + энергия разгона. Если стрела слишком легкая,энергии на страгивание нужно мало,на разгоне вся энергия лука не успевает передаться стреле,и излишки энергии уходят во всякие паразитные колебания и всё вот это вот.
Масса стрелы растет,энергия страгивания увеличивается,на разгон стрелы расходуется больше энергии,соответственно,лук отдаёт стреле всю энергию.
В какой то момент,при увеличении массы,энергия страгивания достигает такой величины,что энергия разгона начинает падать,ведь энергия лука имеет определённую величину.

Ффух,чуть мозги не закипели. %-)

0

336

Михаил75 написал(а):

Ффух,чуть мозги не закипели.

Всё правильно рассуждаешь !  :cool:  Я тоже об этом писал тут со "слюнями на глазах". Постреляй в хрон и всё встанет на места. Другого пути нет ! Хронограф, лук , стрела ...

0

337

Нету хрона. Надо маятник городить. Заодно и БК болтов посчитать.

0

338

Энергия - есть энергия. Она из ниоткуда не появляется, и в никуда бесследно не исчезает.

Если на «страгивание» «тратится» энергия, то это будет сопровождаться выделением энергии. Это либо тепло (свечение?), либо вибрации (звук?). Что-то при увеличении массы стрелы я не замечаю свечения. И сомневаюсь, что стрела намного горячее от этого становится тоже. А звук так вообще тише становится.

Энергия на страгивание не тратится. Энергия стреле передаётся. И чем больше масса, тем больше энергии передаётся, а не тратится.

0

339

Александр,вспомни езду на велосипеде. Когда трогаешся,усилие на педалях больше,чем при дальнейшей езде. А велик тоже не греется,не светится.
Всё верно,энергия передается неподвижной стреле и преобразуется в движение. Дальше энергия расходуется всё на то же преодоление инерции стрелы,т.к. стрела движется с ускорением.
Блин,надо каких нибудь физиков попросить,чтоб разложили всё по полочкам.

0

340

Вот копипаста из вики:
Ине́рция (от лат. inertia — покой, бездеятельность, постоянство, неизменность) — свойство тела оставаться в некоторых, называемых инерциальными[1], системах отсчёта в состоянии покоя или равномерного прямолинейного движения в отсутствие внешних воздействий[1][2], а также препятствовать изменению своей скорости (как по модулю, так и по направлению[3]) при наличии внешних сил за счёт своей инертной массы.

Короче,стрела не хочет разгоняться,сопротивляется,приходится тратить энергию,чтоб её заставить.

Блин,я как тот Петька в анегдоте:
Не знаю,Василь Иванычь,но нутром чую,что литр. :D

0

341

Михаил75 написал(а):

Александр,вспомни езду на велосипеде. Когда трогаешся,усилие на педалях больше,чем при дальнейшей езде. А велик тоже не греется,не светится.
Всё верно,энергия передается неподвижной стреле и преобразуется в движение. Дальше энергия расходуется всё на то же преодоление инерции стрелы,т.к. стрела движется с ускорением.
Блин,надо каких нибудь физиков попросить,чтоб разложили всё по полочкам.

Вспомнил, как я ездил на велосипеде. Вот я торгуюсь с места. Ничего не светится. И не греется. Вот я торможу. А тормоза отказали. Ну, спереди крыла нет. Я вставляю ботинок в переднюю вилку, дабы трение переднего колеса об подошву ботинка затормозило мой велик. Реально затормозило. Я потом чую - подошва чот нагрелась. А вот же она - энергия! Ушла в тепло ботинка. Не потратилась на страгивание. Не потерялась никуда. Вот она - в ботинке. Нечего выдумывать и фантазировать. Не пропадает энергия никуда, и не появляется из ниоткуда.

0

342

Александр Курашёв написал(а):

Энергия на страгивание не тратится. Энергия стреле передаётся. И чем больше масса, тем больше энергии передаётся, а не тратится.

Ну да,чем больше масса,тем больше энергии ей надо передать,чтобы изменить её состояние.
Ну вот самый примитивный пример:чтобы сдвинуть с места кирпич или книгу потребуется разное количество энергии же?
А если передать им одинаковое количество энергии?

0

343

Михаил75, следуя этой логике, с увеличением массы стрелы на каждый один гран, энергия стрелы будет уменьшаться.

Но на практике это не так.

0

344

Александр Курашёв написал(а):

Не пропадает энергия никуда, и не появляется из ниоткуда

Ну так я и не говорил,что она куда то исчезает. Если,к примеру,при выстреле упереть стрелу в бетонную стену,то часть энергии передастся стене,а часть уйдет на разрушение стрелы.
Я пытаюсь донести,что вся энергия,переданая луком стреле,это не вот один кусок,она состоит из частей,слагаемых. Часть на страгивание,часть на разгон,потом часть на сопротивление воздуха расходуется,но это потом.
А уж какую работу выполнит эта энергия,это уже другое дело. Движение,нагрев,еще там чего.

Александр Курашёв написал(а):

Я потом чую - подошва чот нагрелась. А вот же она - энергия! Ушла в тепло ботинка.

Это уже не энергия,это работа.

Блин,надо учебники по физике перечитывать. Забылось всё,как из ваты всё всплывает.

0

345

Александр Курашёв написал(а):

Михаил75, следуя этой логике, с увеличением массы стрелы на каждый один гран, энергия стрелы будет уменьшаться.

Да не будет она уменьшаться,будет увеличиваться та часть,которая не сможет преобразоваться в работу. А энергия никуда не денется. Как то так.

0

346

О-о-о,позор на мою седую голову!!!
Всё в кучу смешал,энергию и работу!
Поэтому и сформулировать ничего не получается.
Пойду учебник физики читать.

0

347

Я запутался. Она будет увеличиваться или уменьшаться? А если увеличиваться, а потом уменьшаться, то где этот перелом? В районе 10 000 гран?

0

348

Да я сам запутался.
Должна быть некая "критическая масса", наверное,для каждого лука своя.

0

349

Михаил75 написал(а):

Да я сам запутался.
Должна быть некая "критическая масса", наверное,для каждого лука своя.

Возможно так и будет. Но смотри. Ты 27 кг тянешь ! 27 кг !!! Стрела какого веса должна быть, что бы лук  не смог её на 20 метров бросить ?! Что бы она 19 метров пролетела и упала ?
Какие предположения ? 10 кг ? 5 кг ?  5 кг = 77 000 гранн !  o.O

0

350

Придумал новую концепцию, заценяйте:

Чем труднее стрелу стронуть с места, тем в последствии труднее её остановить.

+2

351

Александр Курашёв написал(а):

Придумал новую концепцию, заценяйте:

Чем труднее стрелу стронуть с места, тем в последствии труднее её остановить.

Плакат нарисуем с Курашёвым  в скаутском прикиде и со стрелой размером с копьё... Подпишем:

Если взялся ты за дело,
Твёрдо должен  зазубрить:
Чем труднее сдвинуть тело -
Тем трудней остановить !

Есть художники ?  :D  Давайте стенгазету организуем ?  :flag:

+3

352

Александр Карпенко написал(а):

Стрела какого веса должна быть, что бы лук  не смог её на 20 метров бросить ?! Что бы она 19 метров пролетела и упала ?

Очень тяжелая. Урановый лом,напримерhttps://reklama-no.ru/smiles/smile.gif
Просто в реальности,в тех диапазонах весов,которые используются,эти все потери не заметны,и не очевидны. А с ростом веса стрелы во всю эту канитель всё сильнее начинает вмешиваться сила тяжести. Еще и она энергию подворовывать начинае.
Как то так.

0

353

Михаил75 написал(а):

Еще и она энергию подворовывать начинае.

9,8 мс2... Ускорение !  :idea:  Она стрелу разгоняет если вниз с дерева стрелять !  :music:

0

354

Александр Карпенко написал(а):

Она стрелу разгоняет если вниз с дерева стрелять !

Угу. А если стрелять горизонтально,она говорит "стой,куда пошла? Иди ка сюда"https://reklama-no.ru/smiles/smekh.gif
Поэтому,чем больше масса и ниже скорость,тем круче парабола траектории,больше путь,и время его прохождения до цели,соответсвенно больше потери на трение,и прочии деривации с девиациями.
Эти все законы сохранения энергии хороши для сферической стрелы в вакууме,там всё четко работает. А вблизи поверхности планетки очень много всяких-разных злых сил,которые так и норовят отожрать у стрелы немножко энергии,цинично наплевав на все наши размышления и хотелки.https://reklama-no.ru/smiles/sad.gif

0

355

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t792067.jpg

Максимальная дальность полёта без воздуха.

0

356

Баллистический коэффициент нужно рассчитать (БК) через хронометр для учёта влияния плотности воздуха.
И в баллистический калькулятор Борисова все загнать 😀

Отредактировано S300 (2022-08-29 17:40:04)

0

357

S300, это по теме или не совсем?

Это самая «сложная» тема в плане проблем с обилием обсуждений не по теме  :flag:

0

358

Александр Курашёв написал(а):

S300, это по теме или не совсем?

Это самая «сложная» тема в плане проблем с обилием обсуждений не по теме

По теме. «Свежий взгляд». Напрягусь и отпишусь ещё. Подумать надо.

0

359

Михаил75 написал(а):

Угу. А если стрелять горизонтально,она говорит "стой,куда пошла? Иди ка сюда

Это если вертикально вверх. А если горизонтально на 20, 30 метров - будет падение из расчёта тех же 9,8мс2. А этих секунд и не будет совсем. Проверить легко. По одному и тому-же пину прицела нужно выстрелить на 20 и на 30 метров. Для чистоты эксперимента можно голой стрелой. Без оперения. Мне вот кажется, что сопротивление воздуха будет сильнее влиять на траекторию полета на этих дистанциях, чем притяжение. Стрела то летит - вжик - и в цель. По параболе конечно. Но сколько там будет этой параболы ? 2 см ? ... Стрелу полегче взять - скорость будет побольше и падение на 20-30 метров будет вообще не заметно.  :tomato:

0

360

S300 написал(а):

По теме. «Свежий взгляд». Напрягусь и отпишусь ещё. Подумать надо.

👍👍👍👍👍👍

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?