Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?


Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?

Сообщений 421 страница 429 из 429

421

Александр Карпенко написал(а):

До 27 кг можно не о чем не думать. Энергия будет расти !

А при 28и кг стреле энергия будет падать? :) Я конечно, и к сожалению не профессор физики, но что-то мне подсказывает, что это не так работает. И вес стрелы при котором лук отдаст стреле всю энергию, за исключение всяких там паразитных вибраций и деформаций самого лука, будет гораздо ниже - где-то в районе рекомендуемого производителем лука.

Но троллинг удался - съездил в лесок отстрелялся в хрон. Результат такой:
Арбалет Кобра Р 9, детские плечи 90 заявленных фунтов.
Стрела 7.5 дюймов, вес 12.9г, скорость 61 м/с, что = 24Дж
Стрела 7.5 дюймов, вес 19.6г, скорость 53.3 м/с, что = 27.8Дж
Стрела 15 дюймов, вес 17.3г, скорость  54.4 м/с, что = 25.6Дж
Стрела 15 дюймов, вес 28,8г скоррсть 42.2 м/с, что = 25.64Дж
Стрела 15 дюймов, вес 33,8г скоростт 38.7 м/с, что = 25.3Дж

Если доверять показания дешманского китайского хрона, то получается
1) стрела 7.5д/12.9г слишком легкая даже для этих плечь.
2) энергия стрелы слабо с связана с весом, по крайней мере если вес находится в разумных (допустимых для данного метательного орудия значениях), и ощутимо сильнее зависит от длинны стрелы (площади трения? Упругой деформируемости?), по крайней для арбалета.
3) в данном случае, вес стрел в 33.8г - великоват, а оптимальный вес 15 дюймовой стрелы находится где-то между 17.3 и 33.8г .

Отредактировано Алексей 13 (2024-07-24 13:06:05)

0

422

Алексей 13 написал(а):

съездил в лесок отстрелялся в хрон.

По сколько раз каждой стрелой стрелял через хронограф?

0

423

Александр Курашёв написал(а):

По сколько раз каждой стрелой стрелял через хронограф?

15д/17.3 дважды, остальными по разу. Хрон надульный для пневматики, а стрелять в него надо с полу-метра, чтобы при нале измерения стрела была уже сошедшая с тетивы. На втором и третьем выстреле с 15д/38.8 задел оперением хрон, и решил что ну его в баню =) Так что эксперимент не вполне научный. Что впринципе тоже неплохо - ведь должно же людям быть о чём спорить? =)

0

424

Алексей 13, ну, да. Пусть народ спорит, это неплохо. Но вбрасывать заведомо ложную информацию - это айайай

0

425

Александр Курашёв написал(а):

Но вбрасывать заведомо ложную информацию - это айайай

С заведомо ложной не согласен. Не могу 100% поручиться за точность показаний скорости, но и за их неточность поручиться тоже не могу. Лично я показаниям своего хрона доверяю, он у меня вдоль и поперек провереный, но из пневматики.

Конечно, можно допустить, что разница в энергии в данном случае результат погрешностей при измерении скорости, но тогда выходит что энергия всех выпущенных стрел одинаковая, погрешность +/- 1-2 джоуля из 25, а то и меньше. Т.е. при разумных значениях веса стрелы, энергия определяется метательным орудием и от веса стрелы меняется главным образом скорость стрелы. В общем на мой взгляд, искать оптимальную массу для передачи энергии (если такая и есть), не имеет практического смысла. Лишь бы стрела была достаточно тяжелая, для того чтобы не было полу-холостых выстрелов.

Отредактировано Алексей 13 (2024-07-24 14:16:58)

0

426

Практический смысл есть. Лёгкую стрелу сложно сделать достаточно прочной для охоты.  Ну а то что тяжёлая пробивает больше легко проверяется стрельбой метров на 40 хотя бы а не на метр как большинство тестеров в Ютубе делают.

0

427

Dis написал(а):

Лёгкую стрелу сложно сделать достаточно прочной для охоты.  Ну а то что тяжёлая пробивает больше легко проверяется стрельбой метров на 40...

Это и имеется ввиду, что в выборе веса стрелы следует отталкиваться от иных характеристик стрелы меняющихся с весом, например, скорости и настильности. Но не от начальной энергии, которая похоже +/- одинаковая, на всех стрелах, кроме чрезмерно легких.

0

428

Я думаю, тему можно закрывать. А то мы снова в оффтоп скатываемся.

Ни у кого не осталось сомнений, что по мере увеличения массы стрелы, переданная ей энергия увеличивается? И никакой золотой середины (в принятом тут контексте) не существует. Если возражений нет, то тему закрываем. А дальнейшее обсуждение выбора веса стрелы можно продолжить в одной из соответствующих тем.

Например, тут:

Легкая или тяжелая стрела - что лучше?

0

429

Александр Курашёв написал(а):

Я думаю, тему можно закрывать. А то мы снова в оффтоп скатываемся.

Ни у кого не осталось сомнений, что по мере увеличения массы стрелы, переданная ей энергия увеличивается?

Если массу исчислять от нуля, то по мере её увеличения переданная ей энергия действительно увеличивается. До некоего предела, при котором энергия будет передана уже вся. Дальше, просто снижается скорость стрелы, растет её импульс... и возможно, ещё и потери на трение (но это уже мелочь не имеющая практического значения).

Отредактировано Алексей 13 (2024-07-24 19:34:47)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?