Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Вращение стрелы в полёте. Помогает или мешает? Чему и на сколько?


Вращение стрелы в полёте. Помогает или мешает? Чему и на сколько?

Сообщений 1 страница 33 из 33

1

Не перестаёт волновать...

Джентльмены, кто что знает и думает по этой теме?

0

2

Посмотрите кто нибудь новый ролик Шалыгина, а то мне лень чота. Час двадцать едрен батон.Вот если бы минут 12 я бы посмотрел. И все узнаете. :yep: Там наверно про волчок который колбасит на малых оборотах а я это уже слышал. Волчок этот не летит через воздух и на него не действует аэродинамика.

0

3

Юджин написал(а):

Не перестаёт волновать...
Джентльмены, кто что знает и думает по этой теме?

Да вроде уже где-то тут обсуждалось. В чем причина волнения?

0

4

Юджин
На традиции заметил, что заметно помогает. Криво выпустил - стабилизирует быстрее. Если брод кривой, то летит ровно. Фок тоже эту же функцию по моему наблюдению на традиции делает.
На блоке думаю это все не имеет такого значения, но однозначно несколько процентов тоже поможет.

0

5

Вован написал(а):

Посмотрите кто нибудь новый ролик Шалыгина

Посмотрел только что,

Все спортсмены дебилы и не только они
Стреляю из говна, говном
И вообще Всё и все говно.
:D
Крутиться стрелы не должны,
стрела чем жёстче тем лучше,
и подходит под тему
Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука
Александр Курашёв
Ты не один!
:cool:

0

6

Bunker EAA написал(а):

Крутиться стрелы не должны,
стрела чем жёстче тем лучше,
и подходит под тему
Альтернативная теория о жёсткой стреле для блочного охотничьего лука
Александр Курашёв
Ты не один!

Конечно не один. Постреливают и добывают 200- 250 спайном много народу, а дальше еще больше будет.

0

7

Bunker EAA написал(а):

Все спортсмены дебилы и не только они
Стреляю из говна, говном
И вообще Всё и все говно.

Собственно ради этого он и снимает свои ролики. Лично меня коробит немного когда я вижу какую-нибудь фотку Шалыгина с луком в руках и обязательно что нибудь написано про охоту под ней  но на фотке никаких трофеев нет а чтобы писать такие слова под фоткой-там должен лежать как минимум убитый слон.У нас принято  отвечать за базар штоле иначе как то не очень.Фуфломицином попахивает.

+3

8

Як написал(а):

Конечно не один. Постреливают и добывают 200- 250 спайном много народу, а дальше еще больше будет.

Ну и 350 спайн работает, и на 29 растяжке, и 225 грейн на конце)))) На 60#, да и на 65# тоже.

Отредактировано Вадим (2021-12-31 04:19:08)

0

9

Да, 350 спайн работает, конечно. Давно используется и чаще, чем 200 спайн. Да и вес более приятный, не больше 550-600гран. Главное, чтоб прилетело ровно, точно и пробило. И это можно настроить.
На счет перьев. При ровном вылете стрелы с бродом для точности без разницы прямая или косая поклейка. А если кривой вылет, то разница есть.
Вопрос по теме "Вращение стрелы в полёте. Помогает или мешает? " -  Тут следует уточнить у автора вопрос конкретнее. Чему именно мешает ? Полету что-ли? Или точности? Или пробитию?  Тут ответа нет универсального.  Надо просто каждому брать и пробовать под свои цели.
Вопрос "Чему и на сколько?" - Тут ответ есть, если знаешь ответ на первый вопрос )).

0

10

Опять возвращаемся к вращение стрелы и что на это влияет и как вообще все это работает.
Как всегда вопросов больше чем ответов
https://youtu.be/ebSxqxBq1w8

0

11

Левый, правый винт в полёте с левым правым синглбевел.

Отредактировано Ахуу (2022-02-20 07:42:20)

0

12

Тот Самый Олег написал(а):

Опять возвращаемся к вращение стрелы и что на это влияет и как вообще все это работает.
Как всегда вопросов больше чем ответов
https://youtu.be/ebSxqxBq1w8

Странно что видео не вызвало дискуссии.
Здесь Пэйдж стреляет из одного лука двумя стрелами и одна закручивается влево от рук и вправо.

0

13

Тот Самый Олег написал(а):

Странно что видео не вызвало дискуссии.
Здесь Пэйдж стреляет из одного лука двумя стрелами и одна закручивается влево от рук и вправо.

Это из этой серии:
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t507429.jpg

Если б на этом форуме всякие там возомнившие себя «пытливыми умами» не пытались поднимать некомфортные для большинства вопросы, то сейчас бы тут на форуме намного больше людей было бы. И общения.

Но нет, «пытливым умам» нужно ковыряться и копаться во всём подряд, постоянно что-то выискивать и анализировать. Оставили бы всё как есть. Ведь за нас уже давно всё проверено и изучено:

Синглбевел пробивает лучше
Жесткие стрелы уводит в сторону
«Золотая середина» существует
Стрела вращается из-за закрутки тетивы

0

14

Тот Самый Олег написал(а):

Странно что видео не вызвало дискуссии.
Здесь Пэйдж стреляет из одного лука двумя стрелами и одна закручивается влево от рук и вправо.

Я именно об этом видео и писал где-то тут на форуме.
Из чего я сделал вывод, что направление вращения зависит от совмещения всех факторов: конкретная стрела (марка, спайн, длина), лук (модель, фунтаж, растяжка), направление закрутки тетивы.
Если что-то из этого меняется - может измениться направление вращения.

0

15

Александр Курашёв написал(а):

Но нет, «пытливым умам» нужно ковыряться и копаться во всём подряд, постоянно что-то выискивать и анализировать. Оставили бы всё как есть. Ведь за нас уже давно всё проверено и изучено:

Синглбевел пробивает лучше
Жесткие стрелы уводит в сторону
«Золотая середина» существует
Стрела вращается из-за закрутки тетивы

Пытливые умы - это Да Винчи, Энштейн, Ньютон, Тесла, Ландау, Хокинг,  Толстой и Булгаков. ... "Левый - правый винт"  ???!!!   Думаешь стоит на это время тратить ?  Сильно отдаёт проблемой о правильной стороне разбивания варёного яйца.

0

16

Александр Карпенко написал(а):

Пытливые умы - это Да Винчи, Энштейн, Ньютон, Тесла, Ландау, Хокинг,  Толстой и Булгаков. ... "Левый - правый винт"  ???!!!   Думаешь стоит на это время тратить ?  Сильно отдаёт проблемой о правильной стороне разбивания варёного яйца.

Самые пытливые умы, читал(!), патроны на морозе ближе к телу носят. Заряжают перед выстрелом только. Что бы порох сгорал всегда одинаково по скорости и точность была максимальной. Эти точно будут спорить «как яйца бить»

0

17

Александр Карпенко написал(а):

"Левый - правый винт"  ???!!!   Думаешь стоит на это время тратить ? 

Каждый решает для себя сам.

0

18

kug31 написал(а):

Я именно об этом видео и писал где-то тут на форуме.
Из чего я сделал вывод, что направление вращения зависит от совмещения всех факторов: конкретная стрела (марка, спайн, длина), лук (модель, фунтаж, растяжка), направление закрутки тетивы.
Если что-то из этого меняется - может измениться направление вращения.

Мне казалось что все русскоязычное «арчери сообщество» решило что все зависит от закрутки тетивы.
Интересно, а все стрелы крутятся с одинаковой скоростью?
Может такое быть что у Пэйдж на видео одна стрела повернулась больше и на основании положения нока она решила что стрела вращалась в другом направлении?

0

19

Тот Самый Олег написал(а):

Мне казалось что все русскоязычное «арчери сообщество» решило что все зависит от закрутки тетивы.
Интересно, а все стрелы крутятся с одинаковой скоростью?
Может такое быть что у Пэйдж на видео одна стрела повернулась больше и на основании положения нока она решила что стрела вращалась в другом направлении?

Я считаю, тут надо наносить на них специальный окрас и снимать слоумоушн камерой, чтобы без всяких вопросов было видно куда стрела вращается и с какой скоростью. Вот это будет дело! Вот Сергею Олегычу бы такой эксперимент проделать. У него была камера вроде 1000фпс и он ей снимал полёты своих стрел, и он умеет печатать всякие кастомные наклейки на стрелы.

0

20

Александр86
Да, но он нашёл «золотую середину» когда масса росла а энергия падала. И вообще, он сюда не ходит…

0

21

Тот Самый Олег написал(а):

Мне казалось что все русскоязычное «арчери сообщество» решило что все зависит от закрутки тетивы.

Ну, видимо, это сообщество неоднородно :D

Тот Самый Олег написал(а):

Может такое быть что у Пэйдж на видео одна стрела повернулась больше и на основании положения нока она решила что стрела вращалась в другом направлении?

Думаю, что нет. На таком расстоянии невозможно. Стрелы, конечно, вращаются, но не со скоростью пули. А тут еще и без перьев.

0

22

kug31 написал(а):

Думаю, что нет. На таком расстоянии невозможно. Стрелы, конечно, вращаются, но не со скоростью пули. А тут еще и без перьев.

Получается, у неё на самом деле в разные стороны стрелы вращаются?

0

23

kug31
Мне кажется что аналогии с пулей не подходит.
Я по-быстрому загуглил с какой скоростью вращается пуля, даже если очень оптимистично посмотреть на это то Стрела в полёте начнёт Начнёт расслаиваться, прямо смола из неё начинает вытекать если она начнёт так крутится.
Конечно звучит подозрительно что одна Стрела провернулось совсем на чуть-чуть а другая сделала целый оборот вокруг своей оси, ну с другой стороны крутится  они в разную сторону чего тоже по идее не должно происходить.

0

24

Та он наверное стопер тетивы подвинул и вылет поменялся

+1

25

Як написал(а):

Та он наверное стопер тетивы подвинул и вылет поменялся

Прикольная версия! Мне кажется, такое возможно.

0

26

Александр Курашёв написал(а):

Получается, у неё на самом деле в разные стороны стрелы вращаются?

Да. Именно на этом факте я и делаю свои умозаключения.
Я думаю, что в данном случае, раз стрелок, лук и тетива на нем изменений не претерпели, то дело в стрелах. О чем она в видео, кстати и говорит.
Возможно разница в карбоне, длине, ребре жесткости я не знаю в чем еще. Но факт остается фактом. Стрелы вращаются в разные стороны. Перьев нет.
То, что от закрутки тетивы зависит направление вращения - тоже факт. Не могу объяснить это с точки зрения физики, но небезызвестный тут Лаб32 специально ставил такой опыт. При всем прочем одинаковом менялась только тетива, а точнее ее закрутка. Специально делал для своего медведя, чтобы проверить. Реально меняется направление вращения.

Тот Самый Олег написал(а):

Мне кажется что аналогии с пулей не подходит.
Я по-быстрому загуглил с какой скоростью вращается пуля

Естественно не подходит  :D Потому у пули за счет вращения и достигается стабилизация в полете, а у стрелы того же эффекта нет.
По всем виденным мной роликам во всяких замедленных съемках, стрела успевает сделать около 2-х, максимум 3-х оборотов за 10 метров полета. А то и того меньше.

Отредактировано kug31 (2022-02-20 21:35:36)

0

27

Та релиз выкрутить по-другому,  как бы под другим углом и будет другая точка вылета, соответственно .
Упор поменять еще при этом одновременно)).
Я Просто варианты рассматриваю))

0

28

Ну и в чём беда, что без оперения они вращаются, и в разные стороны. В видео выше видно, что с прямым пером стрела вращается видимо от закрутки тетивы, или по другой указанной вами причине, но очень медленно. Такое вращение наверное не может как-то повлиять на полёт. И какая разница в какую сторону, лишь бы одинаково. Чуть закрученное перо уже пересиливает синглбевел противоположного направления. А, есть видео где стрела вылетает с одним вращением, от тетивы?, а перо перекручивает её в другую сторону, и делается умозаключение что это плохо. Но почему? Проверяли? Излишний перфекционизм ведёт к излишним печалям.

0

29

Тот Самый Олег написал(а):

Может такое быть что у Пэйдж на видео одна стрела повернулась больше и на основании положения нока она решила что стрела вращалась в другом направлении?

Чтобы это исключить она стреляла практически в упор.

Тот Самый Олег написал(а):

он сюда не ходит…

Ходит. Давеча скопировал свежее сообщение об опыте по постройке мишени из обрезков, купленных на авито, и разнёс его в пух и прах.
По поднятому вопросу, то, как по мне: клеить прямо и всё.

0

30

StasN написал(а):

По поднятому вопросу, то, как по мне: клеить прямо и всё.

Она же все равно вращается. Даже если поклеить прямо.
Не лучше ли найти в какую сторону происходит вращение при вылете и поклеить так, чтобы его продолжить?

0

31

А если звезды сложатся, что конкретная стрела должна была бы вращаться в другую сторону, а тут выправление в противоположную сторону? По-моему, пусть вращается куда хочет, но при прямой поклейке вращение незначительное и, как следствие, меньшее сопротивление встречному потоку воздуха.

0

32

StasN написал(а):

А если звезды сложатся, что конкретная стрела должна была бы вращаться в другую сторону, а тут выправление в противоположную сторону?

Ну, для этого я и предложил выяснить куда вращается ваша стрела.
Это просто. Либо метка, либо отмеченное перо. И выстрел в мишень с трёх метров. Перья какое-либо влияние на такой дистанции оказать не успевают.
По опыту и замедленной съемке, перья, поклееные в сторону противоположную той , куда стрелу вращает лук, останавливают приданное им вращение на расстоянии около 10 м от стрелка. И далее закручивают стрелу в сторону поклейки.
Как мне кажется, более разумно не мешать уже имеющемуся вращению, а просто продолжить его.
Хотя, возможно, это и ошибочное мнение. Пробовал за время своей стрельбы все виды поклейки. И прямую и с наклоном влево и вправо. Принципиальной или хоть какой-нибудь разницы как в точности, так и в скорости - не увидел.

Отредактировано kug31 (2022-02-21 09:22:49)

0

33

Я на новых верёвках всегда смотрю куда у меня стрелы закручивает. Причина - тоже думал помогать. Но в последнее время решил для себя клеить прямо и не заморачиваться. Причина: даже помогая, мы это делаем с помощью придания дополнительного сопротивления, что ни есть хорошо, по моему скромному мнению.

+2


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Вращение стрелы в полёте. Помогает или мешает? Чему и на сколько?