Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Точность рекурсивных арбалетов, проблемы с вылетом и их устранение.


Точность рекурсивных арбалетов, проблемы с вылетом и их устранение.

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Думаю, имеет смысл создать отдельную тему для обсуждения. Перекину сюда свой прошлый пост:

"Сегодня пострелял чуток перед очередным турниром:

Арбалет: дешманский пластиковый Jandao Chase Wind (150 лбс) в стоке. Неспаренные плечи, тонкая стоковая тетива, неотполированный замок итп. Просто из коробки. Единственный "апгрейд" это Ex Shox´ы и Monster Jax´ы на плечах, чтобы хоть немного снизить дребезжание после выстрела. :)

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t528942.jpg
Стрелы: Самые дешевые карбоновые китайцы VENOX CARBON SAVAGE 16", по 3 евро штука. Одна с относительно ровным оперением, вторая сильно мятая, третья без оперения.

Дистанция: 20 метров, стоя, с рук.

Какой-то отрыв при использовании стрелы без оперения определенно есть. Но что из этого может следовать, я ХЗ. :) Определенно я не собираюсь этот арбалет хоть как-то тюнить дальше, это просто игрушка для начинающих, которую я беру на турниры для развлечения детей. А тунить такое, это, как выразился один коллега - пытаться посыпать говно сахарной пудрой и шоколадной крошкой. И, думается мне, что у более мощного, качественного и дорогого Junxing M77 это отрыв будет не больше, а скорее гораздо меньше.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t136965.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t149503.jpg

0

2

Сегодня с утра перед тренировкой решил закосплеить Александра. Взял с собой очередного китайца - Яндао Чейс Стар (175 лбс), клон старых Эксов Аксиом/Финикс, в России, если не ошибаюсь, его знают как Ланселот. Арбалет в стоке, из кастомизации там зафрезерованные С5 стопперы и монстер джаксы на плечах, но на чистоту выстрела это не влияет совсем никак, скорее сберегает плечи и слегка глушит жуткий шум. А шумит и дребезжит этот китаец знатно. На арбалете установлен пузырьковый уровень, но в тесте он не использовался, все было "интуитивно".

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t627212.jpg

Единственное, что реально влияет на вылет и возможный отрыв, это замена тонкой стоковой тетивы на толстую кастомную. Что позволило использовать флэт ноки вместо мунов. В основном же это просто грубая пародия на Эксы, с таким себе качеством обработки. Особенно стоит упомянуть вот это - жуткий косяк, из за которого дорожка для оперения уехала слегка вбок, выставляя по пути следования пера ступеньку.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t771062.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t727791.jpg

На арбалет я поставил копеечный коллиматор с Чейс Винда, использовать который вообще стыдно, но лень было с утра искать дома нормальный, а так как Александр стреляет с коллиматором, то оптику использовать было нельзя. :) Точки было еле видно, сфотографировать не смог, верьте на слово.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t556314.jpg

Использовано было 5 стрел - 4 старые, еще истоновские, файрболты с разными "болезнями" оперения и один эталон, более новый файрболт от Блэк Игл, уже с рино ноком. По номерам: 1 - эталон, 2 - стрела с одним ведущим и одним боковым пером, 3 - стрела с одним ведущим пером, 4 - стрела с одним боковым пером (заряжалась именно голой трубкой вниз), 5 - стрела без оперения.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t377966.jpg

Суть опыта - На 20 метрах с рук несколькими выстрелами пристреливается коллиматор. И как только эталон попадает в центр, отстреливаются остальные 4 стрелы. Без подготовительной тренировки. Без наших спортивных штучек типа контроля дыхания и полутора минут на один выстрел. Зарядил, поймал середину мишени, нажал спуск. Снова зарядил. И вот результат. Эталон почти в центре, для моей стрельбы с рук на 20 метров и без разогрева это почти идеальный результат, так что считаем как центр. Не думаю, что обычный охотник, залитый по уши адреналином, сможет сделать свой первый и единственный выстрел лучше.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t123861.jpg

Между эталоном и стрелой с двумя перьями примерно 4 см. Между эталоном и стрелой без оперения тоже. Все стрелы в круге радиусом в 7 см. То есть усредненный охотник стреляя усредненной стрелой на усредненное расстояние получит неплохой результат даже без оперения.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t101784.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t626076.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t113859.jpg

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/478/t410387.jpg

Отредактировано Vlad (2022-11-06 12:56:21)

+1

3

Vlad, охотников волнует (должно волновать) то, как летят стрелы с бродхэдами.

0

4

Это понятно. Вопрос в другом - стрела с бродом на 20 метров полетит хуже, чем стрела без оперения? Или все таки нет?

0

5

Vlad написал(а):

Это понятно. Вопрос в другом - стрела с бродом на 20 метров полетит хуже, чем стрела без оперения? Или все таки нет?

Полетит ли хуже Стрела с бродом и с оперением, чем стрела с филдом и без оперения? Зависит от брода, от размера оперения и от того, насколько хорошо/плохо настроен арбалет.

0

6

Vlad
нет

0

7

Я тоже так считаю. Именно поэтому и писал в соседней теме:

"Современные рекурсы, даже китайские, гораздо точнее, чем их пользователи.

Что может повлиять на чистоту вылета у рекурса (имеется в виду горизонтальный отрыв)? Стрела, тетива, замок, плечо. Если стрелы ровные, тетива натягивается равномерно и ровно, замок без заусенцев и не закусывает тетиву, то единственное, что остается - разный фунтаж плеч. Если их не отсортировали попарно на фабрике. Или если внутри, в слоях одного из них, начинают проявляться проблемы. И стрелок сделать с этим не может абсолютно ничего.

Вертикальные закидоны В ТЕОРИИ приписываются муннокам (якобы тетива прижимает нок и приподнимает стрелу), а у Эксов флэты. Поэтому используй я с голодухи китайца типа Яндао, взял бы более качественную тетиву, чем те их стоковые веревочки, с в два раза более толстой серединой. И использовал бы Профлайты или Диабло с их новыми рино ноками. И уверен, что все было бы идеально."

Что, собственно, и показал сегодняшний тест. Настройка рекурсов, суть все той же палки с веревкой, одновременно проста и невероятно сложна. Мелкие исправления можно сделать за минуты. Более сложные только заливать деньгами и временем. Допустим, один знакомый, вице-чемпион мира по 3Д, делает кастомы на базе Эксов, полностью с нуля создавая новые "головы" и "рейлы" (хз, как это на русском), что позволяет в том числе и вывесить тетиву. После чего она ходит идеально ровно, почти не касаясь рейла. Но это уже многие сотни Евро и месяцы ожидания,чтобы на 54 метра попадать в 11 зону. А для охотника достаточно будет и простого китайца. Косяки в обработке в основном не так значительны, что я и хотел продемонстрировать данными тестами.

0

8

Vlad, я спросонья прочитал невнимательно и на фотках сразу не разглядел, что там оперение у половины стрел частично отсутствовало. Я почему-то решил, что оно просто помятое было. Сорян, ступил.

Да, наглядный и полезный эксперимент вышел! Спасибо, Vlad!

0

9

Vlad, как время будет, прочитай, пожалуйста, вот эту ветку на форуме:

Настройка арбалета для стрельбы бродхэдами фиксами (пейпертест)

Может, ты мне сможешь помочь с настройкой моего арбалета.

0

10

Vlad написал(а):

Думаю, имеет смысл создать отдельную тему для обсуждения.

Отличная тема ! Пожалуйста, поправьте название что бы в поисковой строке её можно было легко найти...  " Точность рекурсивных арбалетов и т.д. ... ".   :flag:

0

11

Александр Карпенко написал(а):

Отличная тема ! Пожалуйста, поправьте название что бы в поисковой строке её можно было легко найти...  " Точность рекурсивных арбалетов и т.д. ... ".

Поправил немного.

+1

12

Вот эту тему не читали еще? https://www.excaliburcrossbow.com/phpBB … hp?t=68902

Пока все выглядит так, что охотники, которые стреляют фиксами, тупо берут один тип бродов и под один комплект стрел с этими бродами пристреливают оптику.

0

13

Vlad написал(а):

Вот эту тему не читали еще? https://www.excaliburcrossbow.com/phpBB … hp?t=68902

Пока все выглядит так, что охотники, которые стреляют фиксами, тупо берут один тип бродов и под один комплект стрел с этими бродами пристреливают оптику.

Не, это не мой метод. Да и не работает этот метод. Стрела в таком случае летит по спирали. И если на 30 метров подогнать прицел получится, то на 40 будет непредсказуемый отрыв. И филд не туда будет лететь, то есть тренироваться / проверять, не сбился ли прицел, не получится. И если накрутить другой бродхэд, то спираль уже будет другая, и прицел придется пристреливать-подгонять заново.

0

14

А не поискать-ли проблему чуть раньше ? Замок был отполирован. А как часто вощится обмотка (в идеале после 6-8 выстрелов), мажется-ли чем нибудь направляющая? Нет-ли там какой-либо проблемы? И еще интересно, насколько Killer Instinct в своей системе Аккутак решил данную проблему. Арчери парадокс там отсутствует почти абсолютно, а вот что с бродами будет, интересно:

0

15

Vlad, крутой эксперимент! А взводили руками или натяжителем? Если бы ещё через лист бумажки стрельнуть голой стрелой, вообще было бы супер!

0

16

Только натяжителем, конечно. С прижиманием крючков как можно ближе к направляющей, выравниванием веревки итп, это уже автоматически происходит, не задумываясь.

+2


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Точность рекурсивных арбалетов, проблемы с вылетом и их устранение.