Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Как построить правильный солонец


Как построить правильный солонец

Сообщений 1 страница 55 из 55

1

Строим солонец - видео:

http://s9.uploads.ru/pO6DK.png

На запах сваленной осины придут не только лоси.

Поглодать молодую кору с верхушки и ветвей придут все, кому не лень.

Весной удалите кору со столбика и ствола.
Расчистите от дёрна землю вокруг столбика в радиусе 1 метра.
Заострённым колом наделайте в земле у корней вокруг столбика небольших
лунок (5/15 см), и засыпьте лунки крупной солью.

Наведите крутого соляного раствора и полейте им хорошенько столбик и ствол.

Очень желательно в верхнем торце столбика выпилить-выдолбить чашу для соли со
щелями или отверстиями наружу на уровне дна и, соответственно, положить туда соль.
Тогда во время дождей, по стволу столбика к корням будет стекать соляной раствор.
Так солонец станет малообслуживаемым.

Многие животные не любят лизать саму соль, предпочитая немного поесть
подсоленной земли.

Раз в 1 - 2 месяца слегка подновляйте солонец.

Со временем просоленная древесина осины начнёт издавать приятный запах, напоминающий
смесь лимона и мёда, привлекая всё новых и новых животных.

Так вы утолите соляную жажду многих

http://s9.uploads.ru/ir4wO.jpg
http://s7.uploads.ru/VKO7H.jpg
http://s9.uploads.ru/WGCFq.jpg
http://s3.uploads.ru/VBkxQ.jpg
http://s5.uploads.ru/Wg0km.jpg
http://s7.uploads.ru/XmaT3.jpg

Отредактировано hr57 (2020-01-01 15:04:33)

+2

2

hr57
В солонцах я вообще не шарю, но уверен, кому-то это будет полезным.
Меня другое заинтересовало:
Что за фотоловушку вы используете?

0

3

hr57 написал(а):

Ну, не то, что-бы прямо я использовал.

Но ф/ловушка - самая дешёвая, за 32 доллара, от Suntek.

Извиняюсь что не в тему, наверное стоит открыть новую, по Фотоловушкам) Не возникает проблем с ИК подсветкой на низком уровне заряда?

0

4

Эээ, дарагой, какой ещё моя камир, слюший.
Я - в Расия, у нас пачти всё заприщён...

0

5

hr57 написал(а):

Эээ, дарагой, какой ещё моя камир, слюший.
Я - в Расия, у нас пачти всё заприщён...

Жи есть Брат!! Прям сол на рана насыпал...

0

6

http://sd.uploads.ru/Imyhw.png

0

7

Весной удалите кору со столбика и ствола.
Расчистите от дёрна землю вокруг столбика в радиусе 1 метра.
Заострённым колом наделайте в земле у корней вокруг столбика небольших
лунок (5/15 см), и засыпьте лунки крупной солью.

Наведите крутого соляного раствора и полейте им хорошенько столбик и ствол.

Очень желательно в верхнем торце столбика выпилить-выдолбить чашу для соли со
щелями или отверстиями наружу на уровне дна и, соответственно, положить туда соль.
Тогда во время дождей, по стволу столбика к корням будет стекать соляной раствор.
Так солонец станет малообслуживаемым.

Многие животные не любят лизать саму соль, предпочитая немного поесть
подсоленной земли.

Раз в 1 - 2 месяца слегка подновляйте солонец.

Всем доброго дня. Опыта охоты с луком не имею (только месяц занимаюсь в лучной школе с блоком). Опыт ружейной и карабинной охоты - 22 года. Образование профильное. Прошу не кидать в меня камни за критику (порой могу ответить резковато....есть такая проблема). Итак, начну издалека и, постараюсь разложить по пунктам тему с солонцами:
Солонец - очень важное подспорье в питании лесных жителей. Их необходимое  количество на площадь угодий рассчитать довольно просто, но, учитывая разную географию участников форума - пусть каждый гуглит сам, ибо влияющих факторов over-дохера. В России биотехния убита полностью, поэтому уповать приходится только на правильных браконьеров, живущих на своей земле и на неравнодушных арендаторов (краснокнижный вид))))))). Основная цель постройки солонцов в СЗ регионе России - подкормка лося. По сложившейся традиции, солонец делают в горизонтально упавшем стволе осины, используя в качестве закладки каменную соль. Такой вид солонца требует обновления закладки - раз в 3-4 месяца. Я не имею такой возможности, поэтому строю солонец несколько иначе. Спил у осины делается на уровне 180-190 см от земли, на полученный пень, вертикально одевается пластиковая труба (мелиорационная) диаметром 50-70 см. Высота трубы - 80 см. С 4 сторон укрепляю ее на пне гвоздями. Лучше всего трубу подогнать под диаметр пня, опилив последний под необходимый диаметр. Глубина - примерно 10 см. Так, трубу невозможно будет скинуть и повредить рогами. Далее, сверху закидываем 6-8 пачек обычной поваренной соли в КАРТОННОЙ упаковке (белорусская соль, советсткого образца) ВНИМАНИЕ - ПАЧКИ РАСКРЫВАТЬ НЕ НАДО! Таким образом, подновлять солонец будет нужно всего раз в год, не чаще.
Теперь критика.....

"Весной удалите кору со столбика и ствола." - ЗАЧЕМ? Через месяц, после того, как солонец заработает - коры на стволе не останется.
"Расчистите от дёрна землю вокруг столбика в радиусе 1 метра.
Заострённым колом наделайте в земле у корней вокруг столбика небольших
лунок (5/15 см), и засыпьте лунки крупной солью."..... Хорошая рекомендация для тех, кто хочет извести популяцию лосей в хозяйстве. Руки бы оторвать! У лося практически не бывает гельминтов (финноз, трихинеллы и пр.) только потому, что он НЕ ЕСТ С ЗЕМЛИ. Попытку приучить его это делать, могу расценивать, как диверсию и вредительство!!!!
"Наведите крутого соляного раствора и полейте им хорошенько столбик и ствол." Вопрос первый - ЗАЧЕМ???? Вопрос второй - КАК это осуществить в лесу? тащить с собой ведро? Под воздействием осадков ствол дерева сам прекрасно пропитается соляным раствором.
И последнее: солонцы на новом месте организуют осенью, чтоб за время осенних и зимних осадков он хорошенько пропитался и начал работать. Пик работы солонцов приходится на июнь. В моем регионе - это время "белых" ночей..... Все очень хорошо видно даже без ночной оптики, и нет страха перепутать быка с коровой.

+3

8

Немец написал(а):

Солонец - очень важное подспорье в питании лесных жителей. Их необходимое  количество на площадь угодий рассчитать довольно просто, но, учитывая разную географию участников форума - пусть каждый гуглит сам, ибо влияющих факторов over-дохера. В России биотехния убита полностью, поэтому уповать приходится только на правильных браконьеров, живущих на своей земле

Благодарю за теплые слова, весьма тронут...

Немец написал(а):

"Весной удалите кору со столбика и ствола." - ЗАЧЕМ? Через месяц, после того, как солонец заработает - коры на стволе не останется.

Чтобы утолять соляной голод всех желающих сразу, не дожидаясь, пока
солонец "заработает".

Немец написал(а):

Расчистите от дёрна землю вокруг столбика в радиусе 1 метра.
Заострённым колом наделайте в земле у корней вокруг столбика небольших
лунок (5/15 см), и засыпьте лунки крупной солью."..... Хорошая рекомендация для тех, кто хочет извести популяцию лосей в хозяйстве. Руки бы оторвать! У лося практически не бывает гельминтов (финноз, трихинеллы и пр.) только потому, что он НЕ ЕСТ С ЗЕМЛИ. Попытку приучить его это делать, могу расценивать, как диверсию и вредительство!!!!

Понимаю Ваше волнение, но...

Не знаю, насколько хорошо Вам видны фотографии,
-- на первой фото - зайчик,
-- на второй фото - косуля с косулёнком,
-- на третьей фото - самец пятнистого оленя,
-- на четвёртом фото - лосиха принюхивается к чьим-то следам, но никак не ест землю
-- на пятом и шестом фото - лоси лижут саму соль из чашек в дереве.

Многоярусность конструкции солонца позволяет пользоваться им разным животным
по своему усмотрению.
Лоси - лижут соль из чашек сверху,
олени, косули и зайцы ну никак не любят лизать саму соль, предпочитая
грызть просоленный столбик (именно для них и поливается столбик и ствол
с самого начала крутым соляным раствором) или немного поесть просоленной земли.

Никакой попытки приучить лосей есть землю здесь нет, да и быть не может.
Лось - не дурак, чтобы утруждаться поклонами, он лижет соль прямо стоя сверху
из чашек.
Покажите мне того героя, который "приучил лосей"...

Немец написал(а):

тащить с собой ведро?

Пятилитровая пластмаска с рассолом - не такой-уж большой вес.

0

9

Пятилитровая пластмаска с рассолом - не такой-уж большой вес.

Можно, если идти метров 500....
Лично я этого не делаю. Почему? попытался объяснить выше.

Покажите мне того героя, который "приучил лосей"...

В самом конце 90-х годов, кто то притащил из швеции прессованную соль в виде кубика, с технологическим отверстием посередине. Тут же началось массовое построение солонцов "по шведской технологии". Заключалась она в том, что на палку тупо одевался этот кубик. Ставили их на кабаньих и лосиных переходах, для достижения быстрого эффекта. Само собой, что кубики быстро таяли, а если их не успевали размыть осадки, их сбивал на землю зверь..... Вокруг места падения куба, площадка была поставлена на дыбы! По наступлению сезона загонных охот - первые два лося (взрослый бык и шильник) были заражены финнозом (цистицеркоз), соседняя бригада, с помощью собак, обнаружила уже умирающую от трихинеллеза взрослую свинью....общая площадь хозяйства, на тот момент, составляла 30 тыс Га. Сколько было положено больного зверя "без бумаг" - остается загадкой.
Кстати, в тверской и новгородской областях, есть естественные солевые выходы на поверхность земли, которыми лоси вполне себе пользуются, так что лось никогда не побрезгует поднять соль с земли.

0

10

Немец
Понимаю и искренне сочувствую Вашим опасениям.

Но...

Немец написал(а):

Спил у осины делается на уровне 180-190 см от земли, на полученный пень, вертикально одевается пластиковая труба

При Вашей конструкции (да и при любой другой) рано или поздно,
земля под ним всё-равно просолится.

Что- же делать? Не строить солонцов совсем, из опасения гельминтозов лосей?

0

11

hr57 написал(а):

При Вашей конструкции (да и при любой другой) рано или поздно,
земля под ним всё-равно просолится.

Что- же делать? Не строить солонцов совсем, из опасения гельминтозов лосей?

При такой высоте просоленного пня, лосям нет нужды гнуть шею и собирать соль с земли. Это все личные наблюдения. Я пока не могу прикрепить фото, но я с этим разберусь.

0

12

Немец дело говорит. Даже для кабанов, мы делали солонцы около метра высотой, землю пусть слоны едят

Отредактировано Василий (2020-01-28 15:13:12)

0

13

Василий написал(а):

Немец дело говорит. Даже для кабанов, мы делали солонцы около метра высотой, землю пусть слоны едят

Отредактировано Василий (Сегодня 15:13:12)

Насколько я в курсе - у вас там принято соль с опилками сыпать в закрепленные покрышки от больших колес.... Верно? К тому же, у вас осадков меньше, соответственно и обновлять кормушки надо реже.....

0

14

Немец написал(а):

Насколько я в курсе - у вас там принято соль с опилками сыпать в закрепленные покрышки от больших колес.... Верно? К тому же, у вас осадков меньше, соответственно и обновлять кормушки надо реже.....

Раньше, солонцы я делал в Сумской обл., работал там егерем. Вот там мы делали их на вкопанных столбах.
Резанные покрышки - надежный друг Крымских охотников))). Хотя соли у нас и так хватает, даже в наших угодьях есть озеро, в котором раньше добывали соль. Поэтому мы если ставим солонец, то лишь для того, чтоб добавить туда глистогонное.

0

15

Василий написал(а):

Немец дело говорит.

Согласен с Вами, конечно дело.

Но...

Предложенная мной конструкция как-бы трёхъярусного солонца
никак не противоречит этому делу.

При такой констукции солонца точно так-же

Немец написал(а):

лосям нет нужды гнуть шею и собирать соль с земли.

0

16

hr57 написал(а):

Лось - не дурак, чтобы утруждаться поклонами, он лижет соль прямо стоя сверху
из чашек.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/53407.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/24961.jpg

0

17

Между прочим...

Необязательно ждать глубокой осени, чтобы строить солонцы.
Вот прямо сейчас подходящее время заняться этим.

Солюшки зверушкам больше всего хочется как только и после того как они хорошенечко
въелись в молодую зелень.
В клетках организма необходим баланс (правильное соотношение) калия и натрия.
В траве и листьях много калия, а натрия мало совсем.
Соль - как раз источник того самого, который в недостатке.

Обычно зверушки активно посещают солонцы с середины мая до конца июня, потом - так сяк.
В этом году наверное начнут пораньше ходить.

Если сделать солонцы прямо сейчас, за пол-марта и апрель их найдут по запаху все, кому надо.
Сама соль не пахнет, но вот свежая капуста и капуста квашеная пахнут по разному...

Да, для противников солонцов...

... у одного знакомого прозвище - "Начальник паники".

+1

18

Юджин написал(а):

Сама соль не пахнет

   Это смотря, кто нюхает. Ещё как пахнет.   Тут я давно разобрался  :).
       Вот вопрос, который лично меня интересует: Про разные соляные  балансы . Вроде везде пишут , что никак зверям без соли,
  но вот простая же  вещь: , в Московской области никаких натуральных солонцов не было и нету, как звери жили тут веками?
   Вроде не слышно, чтобы погибали без соли. И с образованием костей тут у всей дикой живности полный порядок.
   Может быть, кто- нибудь в теме про истинное положение вещей в этом ?

Отредактировано Вадим Горбунов (2020-03-11 17:07:02)

0

19

Вадим Горбунов написал(а):

Это смотря, кто нюхает. Ещё как пахнет.   Тут я давно разобрался  .
       Вот вопрос, который лично меня интересует: Про разные соляные  балансы . Вроде везде пишут , что никак зверям без соли,
  но вот простая же  вещь: , в Московской области никаких натуральных солонцов не было и нету, как звери жили тут веками?
   Вроде не слышно, чтобы погибали без соли. И с образованием костей тут у всей дикой живности полный порядок.
   Может быть, кто- нибудь в теме про истинное положение вещей в этом ?

Отредактировано Вадим Горбунов (Сегодня 14:07:02)

Вроде глину определенную едят

+1

20

Алексей написал(а):

Вроде глину определенную едят

Тюменская область, район Нижневартовска, нет выхода солей. Лося было в достатке. Грунты песок и торф. Болота без края, лось вольготно жил. В количестве.

0

21

Алексей написал(а):

Вроде глину определенную едят

Бинго!!!

Глины - это гидроалюмосиликаты калия, натрия и кальция с совсем небольшими примесями
других катионов металлов.
Глины происходят от распада полевых шпатов - соответственно алюмосиликатов
тех же калия, натрия и кальция.

Короче, есть глины с калием, глины с натрием и глины с кальцием и их некоторые смеси.

Часто встречаются очень удачные смеси натриевых и кальциевых глин.
Кальций - для роста костей и рогов, а натрий - для крови, мяса и прочей мякоти...

Эти глины обычно беловатые...

Выходит так, что растительноядные зверушки всё равно вынуждены
или жрать глину
Ссылка

, или лизать соль...

Судя по тому, что они любят полизать сольцы или поесть солёной земли,
им не очень хочется набивать пузо глинозёмом...

0

22

Юджин написал(а):

Бинго!!!

Глины - это гидроалюмосиликаты калия, натрия и кальция с совсем небольшими примесями
других катионов металлов.
Глины происходят от распада полевых шпатов - соответственно алюмосиликатов
тех же калия, натрия и кальция.

Короче, есть глины с калием, глины с натрием и глины с кальцием и их некоторые смеси.

Часто встречаются очень удачные смеси натриевых и кальциевых глин.
Кальций - для роста костей и рогов, а натрий - для крови, мяса и прочей мякоти...

Эти глины обычно беловатые...

Выходит так, что растительноядные зверушки всё равно вынуждены
или жрать глину
Ссылка

, или лизать соль...

Судя по тому, что они любят полизать сольцы или поесть солёной земли,
им не очень хочется набивать пузо глинозёмом...

Выходит все прозаично. Дед построил солонец-чтобы кушать холодец... По видимому все лесные обитатели в состояние получать из среды обитания.. И речь не о подкормке во благо зверя... И потом. Соль была дорога. Есть районы где выходов ее не было и нет на колосальной площади. И зверем те територии не были бедны. Восточная Сибирь тому пример. Все это не утверждение. Но вывод напрашивается этот.

0

23

Evil Hunt написал(а):

Восточная Сибирь

Изобилует природными минеральными источниками (ключами).

Evil Hunt написал(а):

По видимому все лесные обитатели в состояние получать из среды обитания.. И речь не о подкормке во благо зверя

Ну зачем так мрачно?
Эти самые натриевые глины не на каждом шагу и иногда звери вынуждены держаться вблизи них.

Строя солонцы охотник, как рачительный хозяин, повышает численность и плотность животных
в своих угодьях, то есть он как бы выращивает себе мясушко...

0

24

Интересно, а  вСША или Канаде есть подобная практика?

0

25

Evil Hunt
Да, конечно.

Но в последние годы у нас среди представителей оленьих начало стремительно распространятся заболевание CWD. Ученые полагают, что солонцы способствуют ускорению распространения. Поэтому много где зарезать начали солонцы/блоки соли, а также любые другие прикормочные станции.

0

26

Поговаривают, в Америке у белохвостиков очень распространены прионные болезни.

Прионы - это такие "недовирусы", но косят поголовье по-взрослому.
Именно поэтому российские учёные категорически против массового завоза
белохвостиков в Россию.
Считается, что их прионы убьют местные популяции оленевых - лосей, косуль и т.п.

В России же солонцы считаются благом для охотничьего хозяйства.

Кстати, друзья Алекса из "Национальной Лиги Охоты"
запустили целый челлендж по России - типа
-- А сколько солонцов за год построил ТЫ?
-- Как ты помог природе?

Вот так вот...

0

27

На заметку тем, которые потрудились...

Движняк начался...

Следы у солонца тех дивных творений, у коих из головы торчат коренья
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/720092.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/639458.jpg

Это скорее всего тех, что раскрашены в чудный крупный белый горох по рыжему полю.

Так же захаживают иногда и мусихи с мусятами (Moos). Они отелились примерно около 1 мая.

Кстати...
Солонец делать "никому не поздно и никогда не рано".

Если вы не хотите валить деревья в расцвете сил (я тоже люблю деревья, и их мне категорически жалко),
есть лайфх... полезный совет.
Или найдите торчащий трёх - четырёх метровый обломыш от дерева, сломанного бурей,
или выберите "жертвенное" дерево (умирающее, ещё лучше - слегка загнившее, то что не так жалко).
У дерева должна быть или развилка или оно должно быть чуть наклонено и иметь
толстый сук на стороне, противоположной наклону.
Естественно, развилка или сук должны быть на высоте 3 - 3,5 метра (чтобы Шлепогубые не особо дотягивались).

Если дело не в жалости к какому то конкретному дереву, а в трудностях спиливания, -
можно сделать искусственный "отломыш". Для этого достаточно только ножовки и немного терпения.
Надпилите ствол дерева наполовину толщины на высоте 3,5 метра и сделайте такой
пропил с противоположной первому стороны на высоте примерно 1,7 метра.
Останется подождать очень ветреной погоды.

Затем добудьте или тонкий частый нейлоновый чулок или порежьте колготки.
Насыпьте в чулок килограмма три соли и, поделив пополам по длине, перевесьте его или через верх
отломыша, или, соответственно, через развилку или сук.
На уровне своей головы счистите с двух - трёх сторон ствола кору пятнами примерно в 15х30см
до самой древесины (чтоб белели).
Всё...

При дождях рассол будет стекать по стволу - это как раз самое то, что нужно.
Светлые пятна ночью на расстоянии очень привлекают рогатиков, видимо похожестью на свежие погрызы.
А раз кто то погрыз - значит вкусно.

Много букв... На самом деле - проще некуда - пришёл-нашёл-повесил-зачистил пятна.

Как то так
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/358459.jpg

Да... Ходят обычно в тёплую или жаркую погоду (дай им как марафонцам соляные таблетки для удержания
воды в теле), в дождливую - не ходят.
Хотя ОЧЕНЬ желательна вода поблизости на попить...

Отредактировано Юджин (2020-06-01 18:00:34)

+2

28

Наши егеря валят большие осины и пропиливают выемку куда кладут соль-лизунец кубиком. Лоси любят погрызть осину и соль тоже. Но делают они это(егеря) по еврейски немного-осенью, чтобы удержать лосей в своих угодьях и потом добыть чтобы было легче.

0

29

Юджин написал(а):

На заметку тем, которые потрудились...

Движняк начался...

Следы у солонца тех дивных творений, у коих из головы торчат коренья

Это скорее всего тех, что раскрашены в чудный крупный белый горох по рыжему полю.

Так же захаживают иногда и мусихи с мусятами (Moos). Они отелились примерно около 1 мая.

Кстати...
Солонец делать "никому не поздно и никогда не рано".

Если вы не хотите валить деревья в расцвете сил (я тоже люблю деревья, и их мне категорически жалко),
есть лайфх... полезный совет.
Или найдите торчащий трёх - четырёх метровый обломыш от дерева, сломанного бурей,
или выберите "жертвенное" дерево (умирающее, ещё лучше - слегка загнившее, то что не так жалко).
У дерева должна быть или развилка или оно должно быть чуть наклонено и иметь
толстый сук на стороне, противоположной наклону.
Естественно, развилка или сук должны быть на высоте 3 - 3,5 метра (чтобы Шлепогубые не особо дотягивались).

Если дело не в жалости к какому то конкретному дереву, а в трудностях спиливания, -
можно сделать искусственный "отломыш". Для этого достаточно только ножовки и немного терпения.
Надпилите ствол дерева наполовину толщины на высоте 3,5 метра и сделайте такой
пропил с противоположной первому стороны на высоте примерно 1,7 метра.
Останется подождать очень ветреной погоды.

Затем добудьте или тонкий частый нейлоновый чулок или порежьте колготки.
Насыпьте в чулок килограмма три соли и, поделив пополам по длине, перевесьте его или через верх
отломыша, или, соответственно, через развилку или сук.
На уровне своей головы счистите с двух - трёх сторон ствола кору пятнами примерно в 15х30см
до самой древесины (чтоб белели).
Всё...

При дождях рассол будет стекать по стволу - это как раз самое то, что нужно.
Светлые пятна ночью на расстоянии очень привлекают рогатиков, видимо похожестью на свежие погрызы.
А раз кто то погрыз - значит вкусно.

Много букв... На самом деле - проще некуда - пришёл-нашёл-повесил-зачистил пятна.

Как то так

Да... Ходят обычно в тёплую или жаркую погоду (дай им как марафонцам соляные таблетки для удержания
воды в теле), в дождливую - не ходят.
Хотя ОЧЕНЬ желательна вода поблизости на попить...

Отредактировано Юджин (Вчера 18:00:34)

За ЛАЙФ ХАК С колготками спасибо !!! Сколько лет ставлю солонцы, ни разу в мою пустую голову не пришла такая мысль !!  С приходом тех у кого корешки из голов торчат - поздравляю !!!

0

30

Добавлю и сюда недавнее видео Мазилы про лайфхак с солонцами:

Вкратце, смысл в том, чтобы сыпать соль в углубления в земле так, чтобы зверь не мог сразу много слизать. Согласно Мазиле, зверь будет помещать такой солонец чаще, так как сразу много слизать не получится.

0

31

Александр Курашёв написал(а):

Вкратце, смысл в том, чтобы сыпать соль в углубления в земле так, чтобы зверь не мог сразу много слизать.

Вкратце - смысл верный...

Но...

Не знаю, как там в Забайкалье, а в средней России стоит действовать по-другому...
Если надумали охотить на солонце - открытую соль надо убрать (как и в ролике).
Охотник, изначально задумавший охотить на солонце, должен был обеспечить к середине мая
такое состояние солонца, чтобы ствол дерева и земля под ним были слегка просолены.
(Зверь будет нализывать ствол, аки любящий муж свою деву во хмелю).
Зверь активно ходит на солонцы с конца мая и весь июнь, затем - затухание примерно до конца августа,
затем - опять ходят.
Так вот... Если перестать солить (а это хорошо уже тем, что не отпугиваете зверя запахами) на этот самый
период в полтора месяца - зверь ходить не перестанет, а посещать солонец (как верно указано в ролике)
станет чаще.
Вот только У НАС долбить ямки и сыпать соль не стоит вовсе и СОВСЕМ...

Если всё же немного волнуетесь или сомневаетесь в достаточной насоленности (а вдруг дожди всё унесли),
возьмите с собой пятилитровую пластмаску из под воды
с наведёным рассолом (примерно поменьше одного кг на пять л).
Заострите на плавный конус крепкую палочку толщиной в палец, и натыркайте в земле под стволом (в радиусе
сантиметров 30) в шахматном порядке ( с шагом сантиметров в 10) углублений (диаметром 2,
глубиной 10см) - Чтобы слегка подсолить вымытую дождями землю.
Затем полейте обильно ствол солонца. Стекающий с него рассол затечёт в луночки.
Всё, больше с солонцом месяц ничего делать не надо, только караулить...

+2

32

"Думая о грустных глазах родных и близких"
или "Когда цветёт ландыш"

+1

33

Так приятно, за кавы фелижанкой, понаблюдать, из тёмного угла, за спорам бывалых... )) 😊
Особенно заценил фразу:- будет лизать, аки любищей муж свою деву во хмелю... ☝️👍

0

34

Дмитрий печатник написал(а):

Так приятно, за кавы фелижанкой, понаблюдать, из тёмного угла, за спорам бывалых... )) 😊
Особенно заценил фразу:- будет лизать, аки любищей муж свою деву во хмелю... ☝👍

Судя по филижанке кавы мы из сходных мест :)

0

35

Yuri Popkov
Я с центрального казахстана✌️😁
Это ко мне по работе приезжал коллега по работе, устанавливали допечатное оборудование у них купленное, а он сам с Ивано Франковска, звать его Тарас.. , так вот Тарас меня все время этой фразой место перкура- пойдем по кавы фелижанке.. 😁✌️
Р. S. Теперь живу в Калининграде✌️

Отредактировано Дмитрий печатник (2020-06-11 08:44:59)

0

36

Дмитрий печатник написал(а):

Yuri Popkov
Я с центрального казахстана✌😁
Это ко мне по работе приезжал коллега по работе, устанавливали допечатное оборудование у них купленное, а он сам с Ивано Франковска, звать его Тарас.. , так вот Тарас меня все время этой фразой место перкура- пойдем по кавы фелижанке.. 😁✌
Р. S. Теперь живу в Калининграде✌

Отредактировано Дмитрий печатник (Сегодня 06:44:59)

Забавно :) я львовянин, и это фраза на местном западном диалекте. Филижанка кавы...по сути приглашение "посидеть" вместе, поговорить и не важно, что на столе :) кава и до кавы 😉

+1

37

Юджин написал(а):

На заметку тем, которые потрудились...

Движняк начался...

Следы у солонца тех дивных творений, у коих из головы торчат коренья

Это скорее всего тех, что раскрашены в чудный крупный белый горох по рыжему полю.

Так же захаживают иногда и мусихи с мусятами (Moos). Они отелились примерно около 1 мая.

Кстати...
Солонец делать "никому не поздно и никогда не рано".

Если вы не хотите валить деревья в расцвете сил (я тоже люблю деревья, и их мне категорически жалко),
есть лайфх... полезный совет.
Или найдите торчащий трёх - четырёх метровый обломыш от дерева, сломанного бурей,
или выберите "жертвенное" дерево (умирающее, ещё лучше - слегка загнившее, то что не так жалко).
У дерева должна быть или развилка или оно должно быть чуть наклонено и иметь
толстый сук на стороне, противоположной наклону.
Естественно, развилка или сук должны быть на высоте 3 - 3,5 метра (чтобы Шлепогубые не особо дотягивались).

Если дело не в жалости к какому то конкретному дереву, а в трудностях спиливания, -
можно сделать искусственный "отломыш". Для этого достаточно только ножовки и немного терпения.
Надпилите ствол дерева наполовину толщины на высоте 3,5 метра и сделайте такой
пропил с противоположной первому стороны на высоте примерно 1,7 метра.
Останется подождать очень ветреной погоды.

Затем добудьте или тонкий частый нейлоновый чулок или порежьте колготки.
Насыпьте в чулок килограмма три соли и, поделив пополам по длине, перевесьте его или через верх
отломыша, или, соответственно, через развилку или сук.
На уровне своей головы счистите с двух - трёх сторон ствола кору пятнами примерно в 15х30см
до самой древесины (чтоб белели).
Всё...

При дождях рассол будет стекать по стволу - это как раз самое то, что нужно.
Светлые пятна ночью на расстоянии очень привлекают рогатиков, видимо похожестью на свежие погрызы.
А раз кто то погрыз - значит вкусно.

Много букв... На самом деле - проще некуда - пришёл-нашёл-повесил-зачистил пятна.

Как то так

Да... Ходят обычно в тёплую или жаркую погоду (дай им как марафонцам соляные таблетки для удержания
воды в теле), в дождливую - не ходят.
Хотя ОЧЕНЬ желательна вода поблизости на попить...

Отредактировано Юджин (2020-06-01 18:00:34)


Юджин не знаю как Вас величать по батюшке. В общем хотел Выразить благодарность. Солонцы заработали по этой технологии. В этих местах любой тип заработал бы. Мне понравился способ. По темноте фоток не смог сделать толковых. руки доберуться до фотоловушки, обязательно поставлю.
Еще раз спасибо ! Интересный способ оказался.

+1

38

Игорь Ляшков написал(а):

Интересный способ оказался

Да не за что, брат!
Но этот способ - только на безморозный период, в морозы всё-таки нужны выкладки соли
в деревянные "выдолблины" :yep:

0

39

Юджин написал(а):

Да не за что, брат!
Но этот способ - только на безморозный период, в морозы всё-таки нужны выкладки соли
в деревянные "выдолблины"

До морозов еще далеко ))  Весну, лето, и сейчас - все отработало. Раньше не писал боялся сглазить.
  Холода придут,  но выкладка уже Всех ждет.

+1

40

Игорь Ляшков написал(а):

До морозов еще далеко ))  Весну, лето, и сейчас - все отработало. Раньше не писал боялся сглазить.
  Холода придут,  но выкладка уже Всех ждет.

С наукой этой деды и отец научили где и как ставить.  Да и вариантов исполнения достаточно. Но этот креативный мне очень понравился да и за работал.
Да и Вам думаю  приятно за обратную связь от народа за толковые Вещи !

+1

41

Игорь Ляшков написал(а):

Вам думаю  приятно за обратную связь от народа

Конечно приятно...
Приятно знать, что полезен людям, благодарностей не жажду,
просто... как бы сказать то... мне нравится быть одним целым с хорошими людьми
на Этой Голубой Планете.
И лучше на "ты", можно Юджи.
В бане и на охоте все равны :yep:

+1

42

Юджин написал(а):

Конечно приятно...
Приятно знать, что полезен людям, благодарностей не жажду,
просто... как бы сказать то... мне нравится быть одним целым с хорошими людьми
на Этой Голубой Планете.
И лучше на "ты", можно Юджи.
В бане и на охоте все равны

Воспитание не позволяет сразу на ты. А так все уловил. Еще раз спасибо !

+1

43

Игорь Ляшков написал(а):

Воспитание не позволяет сразу на ты. А так все уловил. Еще раз спасибо !

Сразу заметно воспитание с дества идет! Говоришь и пишешь по своему, по хорошему. Действия целеустремленные в тяге к познанию.

0

44

Sanarcher написал(а):

Сразу заметно воспитание с дества идет! Говоришь и пишешь по своему, по хорошему. Действия целеустремленные в тяге к познанию.

Да Вы правы с детства. Засмеют и больше обращать не будут если не по свойски и с выпендрежью. А так мне место это очень по душе. Коллектив хороший, много опытных людей. И все по доброму. Да и набраться опыта всегда полезно.
И Вам низкий поклон ! Особенно за совет по моей проблеме. Это я писал Вам в Инстраграм. Который день все работаю над тем что написали мне. Все так !

Отредактировано Игорь Ляшков (2020-11-09 23:32:28)

+2

45

Игорь Ляшков написал(а):

А так мне место это очень по душе. Коллектив хороший, много опытных людей. И все по доброму

0

46

интересный способ с чулком,обязательно возьму на вооружение. :cool:

0

47

0

48

Видел солонец, там в солевой яме лист железа с крестовым надрезом вниз, лист привязан тросом к дереву, полагаю что по мнению владельцев этот солонец правильный. На втором солонце листа не было, но на подходных тропах были взведены 10 тросовых петель в радиусе 50м. Полагаю что это тоже "правильный" солонец. Больше солонцов пока не находил. Свой солонец соорудил по советам Мазилы, просто наблюдать хожу, охотить нечем.

0

49

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/880/t46660.jpg

0

50

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/880/t505560.jpg

+2

51

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/880/t710618.jpg

+2

52

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/880/t22113.jpg

+1

53

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/880/t865991.jpg

+1

54

Хоть маленько поддержать хорошую тему!

+1

55

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t531365.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t906642.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t781668.jpg
Из архива.

+2

Похожие темы


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Как построить правильный солонец