Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Охота на бобра


Охота на бобра

Сообщений 1 страница 60 из 725

1

Прошу участников делиться своим опытом и любыми полезными знаниями по теме.

0

2

Скажу сразу, стрелой бобра не добывал...
Добывал не стрелой...

Ещё совсем недавно я сильно заморачивался подбором боеприпаса и согласованием его с
луком или арбалетом.
Но на предыдущем нашем форуме, один из (чувствуется) опытных в охоте на бобра участников
просто так, между делом, рассказал, что уже давно отказался от привязывания стрелы шнуром
к катушке. Он объяснил это примерно так...

Возня со шнуром только портит охоту, после пробития бобра стрела обычно зарывается не пойми
куда, бобёр ныряет, крутится, шнур сильно путается, и всё это на самом деле совсем не обязательные
процедуры...

Последнюю технологию добычи бобров он описал так (почти дословно):
-- Пробиваешь по лёгким и, через 15-20 минут, он - в надводном положении...

Поэтому, по состоянию на сегодня, вопросы по оружию и стреле отошли для меня на
третий - четвёртый план.

Первостепенными вопросами остаются стратегия, тактика и сопутствующее снаряжение
в охоте на этого зверя.

Отредактировано hr57 (2020-01-06 17:29:07)

0

3

В ожидании участников буду накидывать в произвольном порядке
всё, что вспомнится полезного...

Вот, например, из недавнего

Одно из многочисленных полезных "бобровых" видео, в котором немного рассказывают
о том, когда идти на бобра, каким светом светить и т.п.


Обратите внимание, что стреляют бобров с вполне себе "лучных" дистанций, 
и бобры передвигаются не только в темноте.

К сказанному в ролике, могу добавить, не забывайте про ветер, бобры хорошо чуют запах.
И попробуйте красноватый свет фонаря...

Отредактировано hr57 (2020-01-06 19:20:09)

0

4

Многих удерживает от охоты на бобра то, что это животное ведёт ночной и сумеречный
образ жизни. А люди в темноте видят плохо.

Но русских людей это никогда не останавливало, они даже воевали больше по ночам.
"Голь на выдумки хитра"

Ребята-ружейники умудрялись при ночной охоте обходиться без ночных приборов и прицелов,
проявляя смекалку.

Например, находили место с деревом (а лучше с несколькими) у бобровых запруд
или просто у водоёмов, и вешали на дерево фонарь.

Конструкций такого искусственного освещения - кто на что горазд.
Даже приносили с собой аккумулятор и длинный провод.
У меня даже сложилось впечатление, что от самого конструирования и поисков
лучшего варианта, они получали огромное удовольствие.

Тут поле для фантазии большое. Но запомнились мне такие основные
находки конструкторов...

Свет должен быть неярким, лучше через матовое стекло

Если умеете - сделайте регулировку яркости, так удобнее

Лучше - освещение с нескольких точек

Цвет освещения -  чем "теплее",- тем контрастнее вам видеть

Красноватый свет не производит эффекта ослепления на ваши глаза

Отредактировано hr57 (2020-01-06 21:26:36)

0

5

Брал с блочного лука бобра,
История короткая.
На даче у деда есть торфяные разработки ( заброшенные) много много выкопанных не глубоких Канав которые затопило давно, и там прекрасно чувствуют себя бобры. Которые в дальнейшем не дают нормально уходить воде с дач и затапливают их.
Одним прекрасным утром я решил просто сходить погулять с луком и не надеялся добыть грызуна.
Иду и слышу метров в 20 хрумконье, сначала не понял что это и кто, посмотрел в бинокль и увидел что на берегу сидит бобер. Начал ползти к нему ( много мелких веток, понимал что задёрну стрелой, не стал стрелять) ползу и натыкаюсь на гадюку.. в см 20 от неё руку на землю положил. Аккуратно уползаю в сторону, поднимаю голову, а бобра нет. Сижу на адреналине минут 20 у берега и тут он выползает на тоже место, метров 15 до него, делаю выстрел и пробив его стрела входит в землю, он делает рывок, но попадание было хорошее и он почти сразу доходит.
От сюда вывод , если нет катушки то можно приколачивать к земле.
Сейчас там частные угодья и стремно с оружием и луком заходить в лес..

0

6

Очень эта тема интересует! Получал приглашение поучаствовать в охоте на бобра от опытного охотника. Думается, что ему было любопытно поглядеть результат и эффективность добычи с луком. Посему, пока воздержался. Ибо не уверен, что смог бы продемонстрировать должный результат и не посрамить блухантинг... Но, предложение в силе и нужно, таки, изучить вопрос.

0

7

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/95/t69415.jpg
]
Охота эта пожалуй самая доступная ибо развелось их у нас великое множество и живут они порой в таких местах что причиняют массу проблем населению. У нас есть плотина одна недалеко от дороги и когда ее прорывает то водой смывает дорогу сразу в нескольких местах. Судя по видео про охоту на бобра в Финляндии и Эстонии происходит эта охота весной.У нас охота на бобра с октября месяца открывается. Но в таких местах где бобры мешают людям можно на них охотиться весной и летом и если там егеря вменяемые то претензий быть не должно ибо их за  размытые дороги тоже по головкам не гладят а им самим заниматься этим лень. Что касается технической стороны вопроса- нужен правильный нетолстый линь уложенный в трубку правильного диаметра. Я использую капроновый витой шнур 2мм. и трубку 25 мм в диаметре куда его и запихиваю . Чтобы линь не путался в трубке и при выстреле ее диаметр не должен быть больше 10-15 диаметров линя.На стреле оснастку делаю с того же шнура причем привязываю его к древку с обоих концов стрелы. Инсерт нужно вклеить каким нибудь тягучим клеем типа момент, эпоксидка не держит и выскакивает вместе с наконечником и зверь уходит. У меня 2 стрелы в кивере снаряженные с трубками чтобы если что можно было не мешкая сделать второй выстрел.https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/95/t30214.jpg

Отредактировано Вован (2020-01-09 12:41:50)

+2

8

Вован написал(а):

2 стрелы в кивере снаряженные с трубками

Очень хорошая идея. Прям можно патент на изобретение метода👍👏

0

9

Вован написал(а):

]
Охота эта пожалуй самая доступная ибо развелось их у нас великое множество и живут они порой в таких местах что причиняют массу проблем населению. У нас есть плотина одна недалеко от дороги и когда ее прорывает то водой смывает дорогу сразу в нескольких местах. Судя по видео про охоту на бобра в Финляндии и Эстонии происходит эта охота весной.У нас охота на бобра с октября месяца открывается. Но в таких местах где бобры мешают людям можно на них охотиться весной и летом и если там егеря вменяемые то претензий быть не должно ибо их за  размытые дороги тоже по головкам не гладят а им самим заниматься этим лень. Что касается технической стороны вопроса- нужен правильный нетолстый линь уложенный в трубку правильного диаметра. Я использую капроновый витой шнур 2мм. и трубку 25 мм в диаметре куда его и запихиваю . Чтобы линь не путался в трубке и при выстреле ее диаметр не должен быть больше 10-15 диаметров линя.На стреле оснастку делаю с того же шнура причем привязываю его к древку с обоих концов стрелы. Инсерт нужно вклеить каким нибудь тягучим клеем типа момент, эпоксидка не держит и выскакивает вместе с наконечником и зверь уходит. У меня 2 стрелы в кивере снаряженные с трубками чтобы если что можно было не мешкая сделать второй выстрел.

Отредактировано Вован (Сегодня 09:41:50)

А можно подробней описать устройство "приблуды" с трубками?

0

10

Yuri Popkov написал(а):

А можно подробней описать устройство "приблуды" с трубками?

Да там и описывать то нечего. Кусок трубки берешь подходящего диаметра и подходящей длинны с одной стороны делаешь заглушку какую нибудь. У меня в трубку можно запихать метров 12 шнура. Трубка должна быть заполнена шнуром полностью. Со стороны заглушки отверстие через которое выводится шнур и крепится к луку. с другой стороны я вставляю одноразовую затычку из небольшого куска поролона.Затычка эта при выстреле должна вылетать поэтому она должна чуть чуть там держаться просто чтобы шнур не вываливался иначе он весь оттуда высыпется при наклоне. Трубки крепятся у меня к киверу самодельному резиновыми шнурами . Пробовал я катушку сделать типа рыболовной большого диаметра но она работает только с тонкими шнурами которые недостаточно прочные для бобра .Надо использовать максимально тонкий и легкий шнур и я пока не нашел ничего лучше капронового витого шнура 2мм купленого в рыболовном магазине. держит он 80 кг.Шнур запихивается пальцем  прижимая его к стенке трубки. довольно муторно но по другому никак.

0

11

Спасибо! Насчет трубки и шнура я понял. Не понял, как к киверу трубку прикрепить в горизонтальном положении... но, думаю, пошаманив, придумаю. У меня есть катушка, не рыболовная. Подглядел у Рулева на канале. Но, трубка показалась более компактной идеей

0

12

Yuri Popkov написал(а):

Спасибо! Насчет трубки и шнура я понял. Не понял, как к киверу трубку прикрепить в горизонтальном положении... но, думаю, пошаманив, придумаю. У меня есть катушка, не рыболовная. Подглядел у Рулева на канале. Но, трубка показалась более компактной идеей

У меня кивер самодельный я его сделал на время пока не приобрету заводской но он мне понравился и вполне устраивает на 4 стрелы. У него такая конструкция что можно крепить к опорам трубки например или фонарь. Для фонаря я потом сделал отдельный кронштейн. Катушки заводские стоят кучу денег и мне кажется что там должен путаться внутри линь так как она больщого диаметра и при сотрясениях линь должен перемешиваться    и при вылете запутается а в трубке это исключено.Конечно если она соответствует по диаметру линю.

0

13

Выход бобра на участке метров в 80 по ручью в пойме. Точнее нескольких особей.

0

14

Пойду за ними позже

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/100/t73913.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/100/t66117.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/100/t31508.jpg

Отредактировано РобинГад (2020-01-16 20:08:47)

0

15

Елки. Простите, странно как то браузеор перевернул снимки.

0

16

Я так вообще ничего прикрепить не могу. Не дает :( возможно с компа попробовать надо

0

17

Уважаемый Юджин ! Я недавний пользователь сайта . Охочусь на бобра очень давно луком и арбалетом ! Иногда капканами . На всякий случай мой тф. 8 929 9310021 . Пожалуйста , дозвонитесь мне так как тема настолько обширная , что по телефону я более внятно смогу объяснить что и как делать ! Почитал другие советы вам - детский сад  . Почти всё - ошибки , я их все прошел и по пробовал . С удовольствием расскажу что и как делать . Жду звонка . Успехов и здоровья ! Заходите на сайт фирмы Майн Хантер .

+1

18

Дорогой бобролюб, очень тронут твоим (так лучше, сразу на ты, меня тоже) письмом.

Звонка не жди по двум причинам:

1 - Бобров у нас сейчас стало очень мало (бобровый грипп что ли?), хотя ещё недавно
в каждой луже по бобру сидело. Наверное я тормознусь с охотой на них, пусть
подразведутся

2 - Я временно никому не звоню...

Ещё раз спасибо за предложение, очень приятно читать такие слова.
Надеюсь не последний год живём, я всё запомнил и записал, может попозже когда нибудь...

Тоже здоровья тебе!

А пиши потихонечку для всех про особенности охоты на бобра в Финляндии...
С удовольствием буду мотать на ус!

Жду статеечек, с уважением, Юджи.

0

19

Я вчера вернулся с Туры, исследовал места, вроде мне понравились, местные болтали: "да мы в прошлом году 30 штук взяли..."
Скептецизм во мне конечно резко повысился, после таких слов.
Хочу летом на бобра со стреломётом, соберу китайские боеприпасы, их не так жаль протерять.
Как раз собираюсь катушкой заняться, афтар форума советовал бутылочного типа, щас буду Ютубить, штоб к лету всё собралось и летало.

0

20

Евген А. написал(а):

Хочу летом на бобра со стреломётом

Низяяяяя!
Летом они малышей рОстят, без родителей малышам точно кирдык...

0

21

Юджин написал(а):

Низяяяяя!
Летом они малышей рОстят, без родителей малышам точно кирдык...

я короче потом после ледохода прокачусь и погляжу, если их там действительно видимо не видимо, ну не должны местные алкаши сильно врать, говорят 30 штук в прошлом году
короче посмотрю по обстановке, но по ходу они их в любое время стреляют

0

22

Евген А. написал(а):

по ходу они их в любое время стреляют

Летом можно изгнанных из семьи двухлеток долбить, но их трудно отличать от семейных...

0

23

Юджин написал(а):

Летом можно изгнанных из семьи двухлеток долбить, но их трудно отличать от семейных...

смотрел видео с прибалтов
они короче именно таких брали
типа они отдельно как бы в заливе плавали, хер знает как они это определили, надо у местных спрашивать, как лёд сойдёт - спросим

+1

24

Несколько лет назад бобер такой заблудился, и пришел по дороге к моему дому. Смотрю в окно-стоит бобер на дороге и в лужу окунается время от времени. Вышел я на улицу взял прут и прогнал его в лес. Хлестну его по спине а он только шипит в ответ. Потом смотрел следы его- метров 300 по дороге шел.

0

25

Вован написал(а):

Несколько лет назад бобер такой заблудился, и пришел по дороге к моему дому. Смотрю в окно-стоит бобер на дороге и в лужу окунается время от времени. Вышел я на улицу взял прут и прогнал его в лес. Хлестну его по спине а он только шипит в ответ. Потом смотрел следы его- метров 300 по дороге шел.

Может больной был? Или голодный? Я в бобрах не разбираюсь, не живут они на моей вотчине.
У нас так рыси голодные выходят к людям, когда совсем сил не остается.

0

26

Сейчас в срок разрешения охоты за бобром и в перспективе  такового с использованием лука охотничьего фунтажа у меня, как практикующего охотника с огнестрельным, есть масса вопросов. Бобра добыто не мало, вот уже лет 15 как в нашей области этот вид распространился достаточно что бы создать проблемы в пойменных лесах и степных реках. Вопросы хотел бы задать практикующим этот вид охоты людям и касаются они в основном подбора стрелы и наконечника для этого особенного поведением, местом обитания и физиологией зверя. Не секрет, что бобр  добытый на воде быстро тонет. От того требование к подстрелу его очень специфичны, учитывая кроме первой особенности еще и такую, которая делает его крепким на рану а часто приходится добывать его в месте недалеко от жилища куда он, даже будучи тяжело раненным успевает скрыться. Так же важно понимать место, куда стоит стрелять с целью мгновенно обездвижить зверя.

Отредактировано РобинГад (2020-02-26 10:12:25)

0

27

Так по сути:
- место куда стоит стрелять?
- тип и масса стрелы?
- тип и  масса наконечника?

0

28

Сергей Волков написал(а):

Может больной был? Или голодный? Я в бобрах не разбираюсь, не живут они на моей вотчине.
У нас так рыси голодные выходят к людям, когда совсем сил не остается.

Неа,  весной молодые бобры уходят из семьи искать себе новое место обитания, отделяются от родителей и создают уже свои семьи. А этот наверно маленько заблудился. Рыси у нас тоже есть и они заходят в деревни но я не думаю что они голодные, зайцев в лесу достаточно. Просто проходят где нибудь спокойным шагом и уходят в лес. К людям выходят только кабаны либо подранки либо подсвинки истощенные в многоснежные и морозные зимы приходят на помойку в деревне где сердобольные жители пытаются их подкармливать.

+2

29

Вован написал(а):

Неа,  весной молодые бобры уходят из семьи искать себе новое место обитания, отделяются от родителей и создают уже свои семьи. А этот наверно маленько заблудился. Рыси у нас тоже есть и они заходят в деревни но я не думаю что они голодные, зайцев в лесу достаточно. Просто проходят где нибудь спокойным шагом и уходят в лес. К людям выходят только кабаны либо подранки либо подсвинки истощенные в многоснежные и морозные зимы приходят на помойку в деревне где сердобольные жители пытаются их подкармливать.

Ясно. Спасибо за информацию.

0

30

Ни в коем случае не отказывайтесь от шнура к стреле ! Бобр обладает нулевой плавучестью и с дыркой в лёгких он однозначно тонет ! К тому же он уснет минут через пять - семь . А за это время он успеет уплыть метров на 50 ! Или залезет в нору ! Дело ещё в том что попадание идёт по боку а там нет нервных рецепторов и боли бобр не испытывает - просто испуг . В результате без шнура он однозначно будет потерян ! А вероятность что он выйдет где-то на мель и будет замечен достаточно мала . Шнур должен быть мягкий и плетёный , желательно ярко желтого цвета . Потому что выстрел как правило происходит в сумерках и по нему легче отслеживать движения бобра и удержание его за шнур . Обязательно надеть перчатки ! Для маскировки рук и для удержания бобра за шнур , так как реально порезать руки . Бобр весит 18-35 кг. И вы со своим весом . Суммарный рывок при удержании доходит до 100 кг. !!! Диаметр шнура д.б. от 0.8 до 1.2 м.м. и на разрыв не менее 60-80 к.г.  Мой первый шнур был на 45 к.г . Когда я попал в бобра и хотел удержать его , было впечатление что я зацепил подводную лодку на полном ходу ! В результате бобр порвал шнур как гнилую нитку и ушел . Пришлось добирать . Запомнил крепко и сделал выводы . Для шнура использую банку диаметром 70-75 м.м. длинной 25-30 см. С горловиной диаметром 30 мм. И длинной 10-12 см. Верхняя часть выходной горловиной убрана на половину . Это сделано для заряжания шнура в банку - просто протягиваю шнур внутрь попеременным движениями как по лотку и шнур уходит в банку . Время заправки 2-3 минуты . Чтобы шнур не путался внутри банки я установи внутри стрелу по центру со спортивным наконечником . Край стрелы чуть ниже широкой части банки а основание закреплено в днище . При укладке шнура он как бы осаживается вокруг оси и не путается ! Соответственно выходит ровно без путания . Механика в принципе не нужна . Главное - не перебарщивать с весом шнура и длиной . Я больше 12 метров не ставлю так как смысла нет . В основном выстрел происходит от 3 до 10 метров . К тому же при длинном шнуре он  своим весом сильно утягивает стрелу вниз ! Полезно заранее днём нанести запах - приманку и бобр обязательно подплывает к намеченной точке . Если есть дерево , за которым можно спрятаться , можно использовать лук . Если берег ровный , то арбалет с лазерной указкой . Она позволяет не поднимать арбалет  к плечу . Это движение бобр заметит и нырнет . Кнопку выносную нужно обесшумить . В тишине даже микрик щелкает на всю речку ! Проверял ! Обязательно посмотрите за спину . Прикиньте  увидит ли вас бобр на фоне неба ! Сидеть надо как можно ниже ! Если есть возможность сесть под куст - сделайте ! Бобр проходит открытую воду под водой . А под кустами менее осторожен . Если сильный ветер , дождь , скачки давления - бобр не выйдет . Ему не слышно что вокруг происходит . А еды и в норе достаточно ! Не топчите по берегу за 50 метров ! Шаги очень чувствуются через грунт и воду ! Спрашивайте ? С удовольствием расскажу все что накопилось за много лет ! Удачи и здоровья !

+4

31

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/155/t55920.jpg

+3

32

бобролюб написал(а):

Ни в коем случае не отказывайтесь от шнура к стреле ! Бобр обладает нулевой плавучестью и с дыркой в лёгких он однозначно тонет ! К тому же он уснет минут через пять - семь . А за это время он успеет уплыть метров на 50 ! Или залезет в нору ! Дело ещё в том что попадание идёт по боку а там нет нервных рецепторов и боли бобр не испытывает - просто испуг . В результате без шнура он однозначно будет потерян ! А вероятность что он выйдет где-то на мель и будет замечен достаточно мала . Шнур должен быть мягкий и плетёный , желательно ярко желтого цвета . Потому что выстрел как правило происходит в сумерках и по нему легче отслеживать движения бобра и удержание его за шнур . Обязательно надеть перчатки ! Для маскировки рук и для удержания бобра за шнур , так как реально порезать руки . Бобр весит 18-35 кг. И вы со своим весом . Суммарный рывок при удержании доходит до 100 кг. !!! Диаметр шнура д.б. от 0.8 до 1.2 м.м. и на разрыв не менее 60-80 к.г.  Мой первый шнур был на 45 к.г . Когда я попал в бобра и хотел удержать его , было впечатление что я зацепил подводную лодку на полном ходу ! В результате бобр порвал шнур как гнилую нитку и ушел . Пришлось добирать . Запомнил крепко и сделал выводы . Для шнура использую банку диаметром 70-75 м.м. длинной 25-30 см. С горловиной диаметром 30 мм. И длинной 10-12 см. Верхняя часть выходной горловиной убрана на половину . Это сделано для заряжания шнура в банку - просто протягиваю шнур внутрь попеременным движениями как по лотку и шнур уходит в банку . Время заправки 2-3 минуты . Чтобы шнур не путался внутри банки я установи внутри стрелу по центру со спортивным наконечником . Край стрелы чуть ниже широкой части банки а основание закреплено в днище . При укладке шнура он как бы осаживается вокруг оси и не путается ! Соответственно выходит ровно без путания . Механика в принципе не нужна . Главное - не перебарщивать с весом шнура и длиной . Я больше 12 метров не ставлю так как смысла нет . В основном выстрел происходит от 3 до 10 метров . К тому же при длинном шнуре он  своим весом сильно утягивает стрелу вниз ! Полезно заранее днём нанести запах - приманку и бобр обязательно подплывает к намеченной точке . Если есть дерево , за которым можно спрятаться , можно использовать лук . Если берег ровный , то арбалет с лазерной указкой . Она позволяет не поднимать арбалет  к плечу . Это движение бобр заметит и нырнет . Кнопку выносную нужно обесшумить . В тишине даже микрик щелкает на всю речку ! Проверял ! Обязательно посмотрите за спину . Прикиньте  увидит ли вас бобр на фоне неба ! Сидеть надо как можно ниже ! Если есть возможность сесть под куст - сделайте ! Бобр проходит открытую воду под водой . А под кустами менее осторожен . Если сильный ветер , дождь , скачки давления - бобр не выйдет . Ему не слышно что вокруг происходит . А еды и в норе достаточно ! Не топчите по берегу за 50 метров ! Шаги очень чувствуются через грунт и воду ! Спрашивайте ? С удовольствием расскажу все что накопилось за много лет ! Удачи и здоровья !

Вот это крутотень. Спасибо за науку.

0

33

бобролюб написал(а):

С удовольствием расскажу все что накопилось за много лет !

Ай спасибо за подгон, добрый человек!
Много плюсов тебе в карму!

бобролюб написал(а):

Спрашивайте

Когда стрелять - когда отвернётся ли, когда плывёт ли, когда перелезает плотину?

Где садиться - у плотины ли, на каналах подальше или поближе к хатке ли, у вылазов к погрызам?

Куда бить - по шее ли, по лопатке?

Как готовить приманку - на чём и как настаивать струю, брать ли её только с чужих
колоний, от малых или больших, от самок или самцов, с чем мешать?

И фоточек той самой баночки для шнура в разных позах и вариантах крепления, пожалуйста.

Да и стрелу со шнуром и наконечником хотелось бы лицезреть воочию.

У меня ещё есть сто вопросов...

Отредактировано Юджин (2020-02-26 21:20:03)

0

34

Понял ! Затянуло ! Попозже и по порядку все расскажу !

+1

35

бобролюб написал(а):

Затянуло

Не то слово, по самое не балуйся!

бобролюб написал(а):

Попозже и по порядку все расскажу

Не спеши, дорогой, я подожду, к сезону (к октябрю) думаю должны мы
с большинством непоняток разобраться.
С чувством, с толком, с расстановкой...

0

36

Очень увлекательная охота. Если не выстрелишь то по крайней мере хоть издали да увидишь бобра практически на каждой охоте. С луком сложнее охотиться чем с арбалетом так как тут нужно его поднимать и растягивать перед выстрелом а бобер видит и чует хорошо, нужно дождаться когда он повернется спиной или нырнет и в этот момент растягивать лук и ждать когда вынырнет. Главное не перепутать бобра с выдрой, выдры более подвижные и не такие осторожные. Был случай кстати когда так был убит подводный охотник.

+1

37

бобролюб написал(а):

Ни в коем случае не отказывайтесь от шнура к стреле ! Бобр обладает нулевой плавучестью и с дыркой в лёгких он однозначно тонет ! К тому же он уснет минут через пять - семь . А за это время он успеет уплыть метров на 50 ! Или залезет в нору ! Дело ещё в том что попадание идёт по боку а там нет нервных рецепторов и боли бобр не испытывает - просто испуг . В результате без шнура он однозначно будет потерян ! А вероятность что он выйдет где-то на мель и будет замечен достаточно мала . Шнур должен быть мягкий и плетёный , желательно ярко желтого цвета . Потому что выстрел как правило происходит в сумерках и по нему легче отслеживать движения бобра и удержание его за шнур . Обязательно надеть перчатки ! Для маскировки рук и для удержания бобра за шнур , так как реально порезать руки . Бобр весит 18-35 кг. И вы со своим весом . Суммарный рывок при удержании доходит до 100 кг. !!! Диаметр шнура д.б. от 0.8 до 1.2 м.м. и на разрыв не менее 60-80 к.г.  Мой первый шнур был на 45 к.г . Когда я попал в бобра и хотел удержать его , было впечатление что я зацепил подводную лодку на полном ходу ! В результате бобр порвал шнур как гнилую нитку и ушел . Пришлось добирать . Запомнил крепко и сделал выводы . Для шнура использую банку диаметром 70-75 м.м. длинной 25-30 см. С горловиной диаметром 30 мм. И длинной 10-12 см. Верхняя часть выходной горловиной убрана на половину . Это сделано для заряжания шнура в банку - просто протягиваю шнур внутрь попеременным движениями как по лотку и шнур уходит в банку . Время заправки 2-3 минуты . Чтобы шнур не путался внутри банки я установи внутри стрелу по центру со спортивным наконечником . Край стрелы чуть ниже широкой части банки а основание закреплено в днище . При укладке шнура он как бы осаживается вокруг оси и не путается ! Соответственно выходит ровно без путания . Механика в принципе не нужна . Главное - не перебарщивать с весом шнура и длиной . Я больше 12 метров не ставлю так как смысла нет . В основном выстрел происходит от 3 до 10 метров . К тому же при длинном шнуре он  своим весом сильно утягивает стрелу вниз ! Полезно заранее днём нанести запах - приманку и бобр обязательно подплывает к намеченной точке . Если есть дерево , за которым можно спрятаться , можно использовать лук . Если берег ровный , то арбалет с лазерной указкой . Она позволяет не поднимать арбалет  к плечу . Это движение бобр заметит и нырнет . Кнопку выносную нужно обесшумить . В тишине даже микрик щелкает на всю речку ! Проверял ! Обязательно посмотрите за спину . Прикиньте  увидит ли вас бобр на фоне неба ! Сидеть надо как можно ниже ! Если есть возможность сесть под куст - сделайте ! Бобр проходит открытую воду под водой . А под кустами менее осторожен . Если сильный ветер , дождь , скачки давления - бобр не выйдет . Ему не слышно что вокруг происходит . А еды и в норе достаточно ! Не топчите по берегу за 50 метров ! Шаги очень чувствуются через грунт и воду ! Спрашивайте ? С удовольствием расскажу все что накопилось за много лет ! Удачи и здоровья !

Спасибо! Всё доходчиво и по делу.
С указкой на арбалете буду пробовать. Сам использую коллиматор.

Какая длина стрелы для лука и Ваша растяжка, при использовании линя? Есть смысл обрезать стрелы? У меня стрела 28,5 при растяжке 27.

0

38

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/95/t88367.jpg
Вот кстати последствия прорыва бобриной плотины, болото их диаметром метров 200 уходит слой воды в 1 м и смывает на своем пути все , там перепад по высоте с дорогой метров 10 и этого достаточно чтобы размыть дорогу в двух местах. Люди остаются без продуктов и медицинской помощи. Дорожники правда быстро это ремонтируют, но происходит это раз в 2 года. Я однажды выловил их капканами при попытках восстановить плотину но потом популяция их опять восстановилась. Тогда у меня еще не было лука.

0

39

Бобёр для стреломётчика в России может стать ещё более народным зверем,
чем кабан.
Лицензии недорогие, прикармливать и бегать за бобром не надо.
Нужно только узнать, где он живёт, и скараулить у дома как кровного обидчика...

Но станет ошибкой думать, что бобёр - лёгкая добыча.
Он очень приспособлен к самосохранению...

+1

40

бобролюб написал(а):

Ни в коем случае не отказывайтесь от шнура к стреле ! Бобр обладает нулевой плавучестью и с дыркой в лёгких он однозначно тонет ! К тому же он уснет минут через пять - семь . А за это время он успеет уплыть метров на 50 ! Или залезет в нору ! Дело ещё в том что попадание идёт по боку а там нет нервных рецепторов и боли бобр не испытывает - просто испуг . В результате без шнура он однозначно будет потерян ! А вероятность что он выйдет где-то на мель и будет замечен достаточно мала . Шнур должен быть мягкий и плетёный , желательно ярко желтого цвета . Потому что выстрел как правило происходит в сумерках и по нему легче отслеживать движения бобра и удержание его за шнур . Обязательно надеть перчатки ! Для маскировки рук и для удержания бобра за шнур , так как реально порезать руки . Бобр весит 18-35 кг. И вы со своим весом . Суммарный рывок при удержании доходит до 100 кг. !!! Диаметр шнура д.б. от 0.8 до 1.2 м.м. и на разрыв не менее 60-80 к.г.  Мой первый шнур был на 45 к.г . Когда я попал в бобра и хотел удержать его , было впечатление что я зацепил подводную лодку на полном ходу ! В результате бобр порвал шнур как гнилую нитку и ушел . Пришлось добирать . Запомнил крепко и сделал выводы . Для шнура использую банку диаметром 70-75 м.м. длинной 25-30 см. С горловиной диаметром 30 мм. И длинной 10-12 см. Верхняя часть выходной горловиной убрана на половину . Это сделано для заряжания шнура в банку - просто протягиваю шнур внутрь попеременным движениями как по лотку и шнур уходит в банку . Время заправки 2-3 минуты . Чтобы шнур не путался внутри банки я установи внутри стрелу по центру со спортивным наконечником . Край стрелы чуть ниже широкой части банки а основание закреплено в днище . При укладке шнура он как бы осаживается вокруг оси и не путается ! Соответственно выходит ровно без путания . Механика в принципе не нужна . Главное - не перебарщивать с весом шнура и длиной . Я больше 12 метров не ставлю так как смысла нет . В основном выстрел происходит от 3 до 10 метров . К тому же при длинном шнуре он  своим весом сильно утягивает стрелу вниз ! Полезно заранее днём нанести запах - приманку и бобр обязательно подплывает к намеченной точке . Если есть дерево , за которым можно спрятаться , можно использовать лук . Если берег ровный , то арбалет с лазерной указкой . Она позволяет не поднимать арбалет  к плечу . Это движение бобр заметит и нырнет . Кнопку выносную нужно обесшумить . В тишине даже микрик щелкает на всю речку ! Проверял ! Обязательно посмотрите за спину . Прикиньте  увидит ли вас бобр на фоне неба ! Сидеть надо как можно ниже ! Если есть возможность сесть под куст - сделайте ! Бобр проходит открытую воду под водой . А под кустами менее осторожен . Если сильный ветер , дождь , скачки давления - бобр не выйдет . Ему не слышно что вокруг происходит . А еды и в норе достаточно ! Не топчите по берегу за 50 метров ! Шаги очень чувствуются через грунт и воду ! Спрашивайте ? С удовольствием расскажу все что накопилось за много лет ! Удачи и здоровья !

вы говорите "сидеть как можно ниже", мой опыт говорит, что по отношению к воде сидеть надо как можно выше. чтоб угол вхождения стрелы был более острый, во избежание рикошета от воды. стрела как оказалось прекрасно скачет по поверхности, а не впивается в неё

0

41

один вполе написал(а):

что по отношению к воде сидеть надо как можно выше. чтоб угол вхождения стрелы был более острый

Если передо мной станет выбор угол или незаметность,
я выберу незаметность...

0

42

Почитал я советы Игоря Прудникова (который бобролюб), и решил тоже попробовать добыть бобра из лука/арбалета.

Начал читать местные наши правила охоты. И вот облом! В угодьях общего пользования не существует сезона охоты на этот вид. Только капканы.
Доступа к частным землям, где обитает бобр, у меня нет.

За это лето постараюсь найти такие угодья. Ну, или перейти на капканы. Но хотелось бы из лука добыть.

+1

43

Alex Kurashev написал(а):

Игоря Прудникова (который бобролюб)

Стесняюсь спросить, а так можно - по два ника,
один из кухни с компа жены, другой - с телефона друга?

Позапутаться же можно стакими раздвоениями, не знаешь с кем переписываешься,
с самим или с женой...

0

44

Юджин, не не, тут Игорь под одним ником. Но так как я лично его знаю, а также знаю, что он имени своего не скрывает, то зову его по реальному имени. А для остальных форумчан указал его местных Ник. Чтобы путаницы не было.

Мы, кстати, с ним подкаст на выставке «Охота и Рыболовство на Руси» записали. Скоро опубликуем. Правда там, как обычно блин, больше я говорил. Не могу побороть в себе эту дурацкую привычку.

0

45

Alex Kurashev написал(а):

не не, тут Игорь под одним ником

Два их, два, только что перепроверил список участников...

Ссылка

Отредактировано Юджин (2020-02-27 21:16:50)

0

46

Юджин написал(а):

Если передо мной станет выбор угол или незаметность,
я выберу незаметность...

о какой незаметности вы говорите. снимал их на телефон с растояния 5-10 метров. сидя на кортах. лысая башка блестит, одет в тельняшку. в полголоса комментировал происходящее. бобр конечно зверь шугливый. но о какой то супер маскировке речь в принципе не идёт. не шевелись особо и он проплывёт в 2х метрах от тебя.
наблюдаю за ними весной, пока нет высокой травы, и осенью, когда трава уже легла.
утром ни разу к ним не ходил, а приходя в 5 вечера на ручей они уже активно плавают. (темнело в 21:30).это весной. а этой осенью и зимой. встречал в 13 часов дня.

Отредактировано один вполе (2020-02-27 21:27:33)

0

47

один вполе написал(а):

сидя на кортах. лысая башка блестит, одет в тельняшку

Вот значит как... "никто кроме нас"...
Зачем бобрам налили, а тельник подарить зажали?

0

48

один вполе написал(а):

о какой незаметности вы говорите. снимал их на телефон с растояния 5-10 метров. сидя на кортах. лысая башка блестит, одет в тельняшку.

Такая же история была и у меня. Снимал на телефон с нескольких метров.
Потом ветер сменился, и он меня враз учуял. Сразу убежал в воду. https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t11414.jpg

0

49

Сейчас перечитываю одну из своих самых любимых книг детства (нашёл её на книжной полке в своей комнате в квартире родителей, пока гостил у них неделю назад):

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t61369.jpg

Обратите особое внимание на иллюстрации, сделанные рукой автора:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t65278.jpg

Вот откуда, оказывается, взялась во мне любовь к охоте с луком 😃

0

50

Alex Kurashev написал(а):

одну из своих самых любимых книг детства

Не он ли написал "Животные - герои"?
Тоже много читал и Сетона и про Сетона, но оч давно.
А кто нибудь читал Джона Хантера "Охотник" про охоты в Африке?
Это одна из моих любимых книг про охоту...

Посмотрите видео Марка Салливана, учит выдержке...

0

51

Alex Kurashev написал(а):

Сейчас перечитываю одну из своих самых любимых книг детства (нашёл её на книжной полке в своей комнате в квартире родителей, пока гостил у них неделю назад):

Обратите особое внимание на иллюстрации, сделанные рукой автора:

Вот откуда, оказывается, взялась во мне любовь к охоте с луком 😃

Дааа, классные рассказы)

0

52

"...если для других членов семьи охота была лишь отдыхом,
то для меня она была воздухом, без которого я не мог жить"

"Я взрослел, и кое-кто из жителей деревни начал приобщать меня к древнему и весьма почетному виду спорта, который обычно называется браконьерством. Это прекрасное занятие требует большого искусства."

"Я часто думаю, что приобретенный в юношеские годы опыт оказал мне хорошую услугу много лет спустя, когда я стал охотиться на крупного зверя."

"Это было хорошее время, и мне часто кажется, что я получал не меньше удовольствия от кролика, добытого за спиной сторожа, нежели в более позднее время от убитого мной слона с клыками весом в двести фунтов."

"Слон действительно увидел нас, но на этот раз он не убежал, как накануне. Без колебания он развернулся и бросился вперед. Огромные уши были плотно прижаты к голове, а хобот к груди. Он ревел от ярости, издавая серию горловых звуков «урр», – не знаю, как лучше передать этот звук. Я навел правый ствол в центр его черепа чуть выше линии глаз. На какое-то мгновение после выстрела слон, казалось, повис в воздухе."

Это писал Джон Хантер, на таких книгах я становился охотником...

0

53

Но вернёмся к бобрам.

0

54

Alex Kurashev написал(а):

вернёмся к бобрам.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/86601.jpg

+1

55

Почему-то именно таким ☝ мне и представляется один вполе:

один вполе написал(а):

сидя на кортах. лысая башка блестит, одет в тельняшку

0

56

Alex Kurashev написал(а):

Почему-то именно таким ☝ мне и представляется один вполе:

:yep:

0

57

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/10/22729.jpg
бобры, скальпель.

Отредактировано один вполе (2020-02-28 07:40:09)

+1

58

бобролюб написал(а):

Ни в коем случае не отказывайтесь от шнура к стреле !

доброго времени
дайте пожалуйста подробнее по бутылке для шнура, пока зима, будем ваять

0

59

один вполе написал(а):

о какой незаметности вы говорите. снимал их на телефон с растояния 5-10 метров. сидя на кортах. лысая башка блестит, одет в тельняшку. в полголоса комментировал происходящее. бобр конечно зверь шугливый. но о какой то супер маскировке речь в принципе не идёт. не шевелись особо и он проплывёт в 2х метрах от тебя.
наблюдаю за ними весной, пока нет высокой травы, и осенью, когда трава уже легла.
утром ни разу к ним не ходил, а приходя в 5 вечера на ручей они уже активно плавают. (темнело в 21:30).это весной. а этой осенью и зимой. встречал в 13 часов дня.

Отредактировано один вполе (Вчера 18:27:33)

С бобрами знаком очень близко :) . Рядом с дачей в деревне речка и болота: бобров много,
Действительно с апреля по конец мая бобры крайне не осторожные, любят на солнце поплавать и практически подпускают до 5 м  спокойно. Со второй половиной лета и до поздней осени выход из на воду все позднее позднее. И осторожность их возрастает пропорционально. Катушка обязательно , линь у меня 20 -23 метра . Средняя дистанция стрельбы 10-15 м . Катушка обычная китайская для боуфтшинга . Работает хорошо ( главное не забывать разблокировать кнопкой) . Стрела карбон , 28» , вдоль Стрелы протянут линь в  два слоя . Наконечник двухлезвийный Стос весом 160 гранн цельный ( магнус такого же веса но не цельный загнуло) .
Катушка обязательна!  При мне мой товарищ без катушки утопил двух( отсутствие катушки и тупое упрямство) . Лучше вообще не стрелять , чем так тупо зверя портить. Теперь только один хожу.

+1

60

Kiaksar написал(а):

обычная китайская для боуфтшинга

эта пойдёт, самая первая что поиск выдал
https://aliexpress.ru/item/400062414346 … web201603_

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Охота на бобра