Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Как выбрать свой первый лук - советы новичкам


Как выбрать свой первый лук - советы новичкам

Сообщений 1 страница 35 из 35

1

По-моему, такой темы на форуме ещё не было. Если было, то тыкните пальцем, я перенесу этот пост туда.

На днях вышло целых два толковых видео на разных Ютуб каналах, в которых даются советы по выбору лука. Вот они:

Дополняйте своими советами!

0

2

По личному опыту моих остальных увлечений могу сказать, что первый лук может быть ЛЮБЫМ.
Как и кроссовки для бега, рюкзак для туризма, гидрик и ружьё для подводной охоты, лыжи , сноуборд и многое другое. Подавляющее большинство забросит новое хобби в ближайшем будущем. И будут продавать за 50% на АВИТО. Остальные будут маньячить и докупать снаряжение
пряча его в шкаф от жены . То , что надо начинать с лыж уровня профи, лук и ружжо как у блогера в ютубе и того чемпиона, ласты только карбон и тд - известная маркетинговая разводка от продавцов.

+4

3

Сколько противоречивых советов! :)

0

4

ПавелПитер написал(а):

По личному опыту моих остальных увлечений могу сказать, что первый лук может быть ЛЮБЫМ.
Как и кроссовки для бега, рюкзак для туризма, гидрик и ружьё для подводной охоты, лыжи , сноуборд

Сноуборд как раз лучше для чайников покупать а не топовую модель ибо он помягше и научиться легче, иначе будет больно и обидно. Ну а лук-чо тут выбирать, продаешь одну почку и выбирай любой какой нравится. :D

0

5

Александр Курашёв написал(а):

По-моему, такой темы на форуме ещё не было. Если было, то тыкните пальцем, я перенесу этот пост туда.

👉🏻 Блочный лук. Начало

0

6

Странно... Или я старый совсем....у меня первые луки тридцать лет назад были...и никаких проблем выбора-че сделал,с того и стреляешь....

+1

7

EvgenEvgenius написал(а):

Странно... Или я старый совсем....у меня первые луки тридцать лет назад были...и никаких проблем выбора-че сделал,с того и стреляешь....

А какое пиковое натяжение было? А была ли стенка железобетонной? А сброс какой был? Тянулось вообще плавно? Хэндшок как был? Терпимо? Диапазон изменения растяжки насколько велик был? Фунтаж менялся болтами или блоками? А веревки как? Синхронизация не уползала ли? Вообще, настраивать легко было? Чо там - дэдлок или аналогичная система была? Хотя у дэдлока ж нет аналогов, о чём это я? А по габаритам что? АТА, база, это всё. Что там? Рукоять удобная была? Накладки можно было менять?

-1

8

Niksson, если что, это была шутка. Юмор у меня такой специфический.

0

9

Александр Курашёв написал(а):

А какое пиковое натяжение было? А была ли стенка железобетонной? А сброс какой был? Тянулось вообще плавно? Хэндшок как был? Терпимо? Диапазон изменения растяжки насколько велик был? Фунтаж менялся болтами или блоками? А веревки как? Синхронизация не уползала ли? Вообще, настраивать легко было? Чо там - дэдлок или аналогичная система была? Хотя у дэдлока ж нет аналогов, о чём это я? А по габаритам что? АТА, база, это всё. Что там? Рукоять удобная была? Накладки можно было менять?

Тянулось насколько гнулось. Усилие на все здоровье. Растяг до хруста,Ата до атата,по лапам лупило,за пятачок цепляло,охрененно вылетало,ворону догоняло. Система "чё спилили",габариты "до макушки",долбило как из пушки. А накладывали если догоняли....

+2

10

EvgenEvgenius написал(а):

Растяг до хруста,Ата до атата

Судя по описанию, это был Хойт. Ну, или Мэтьюз. Хотя, возможно, ПСЕ или Бэр. Нет, точно Боутек! Или Прайм, а может Элит. Но, скорее, что-то даже покруче всего вышеперечисленного. Хз, короче. Одно знаю точно - если б такой лук был когда-то у каждого из нас и у каждого из них, то мир был бы лучше. Потому что всяко лучше из лука стрелять, чем хрен пойми чем заниматься.

+2

11

Александр Курашёв написал(а):

Потому что всяко лучше из лука стрелять, чем хрен пойми чем заниматься.

Вы эту дехатомию бросайте! Кто сказал,что нельзя заниматься хрен знает чем,стреляя из лука?!!!Одно в процессе другого есть философическая диалектика схождения противоположностей при полном непротивлении сторон....

0

12

EvgenEvgenius написал(а):

Одно в процессе другого есть философическая диалектика схождения противоположностей при полном непротивлении сторон

Это как в той истории, когда охотник и любит животных, и убивает их?

0

13

Александр Курашёв написал(а):

Это как в той истории, когда охотник и любит животных, и убивает их?

А где тут противоречие? Я тоже кабанчика люблю....обожаю! Жареных....

0

14

Всех приветствую :writing:

С детства всегда интересовала тематика луков, рогаток, арбалетов. И вот, как то раз, случайно наткнувшись на просторах интернета на тематики боухантинга и стрельбы в общем с блочных луков, загорелся желанием приобрести для себя, как хобби, блочный лук. В них я особо ничего не понимал, но благо были обучающие ролики, темы форумов и прочая информация. Встал вопрос о приобретении лука. Естественно, самый главный вопрос был: какой именно лук купить для себя. Поразмыслив, выставил для себя следующие основные проблемы: 1. Специализированных магазинов, где я живу нет. 2. Нет школ, секций по обучению стрельбы из луков т.е. просто пойти и пострелять для себя, что бы понять, смогу\будет интересно\понравится, я не мог. 3. Имел ограниченный бюджет, поэтому, чем выше цена лука, тем больше бы возрастали риски для меня  в приобретении сего агрегата.

В итоге, остановился на том, что для начала, в качестве моего первого блочника лучше всего приобрести блок бюджетного сегмента.
Начал изучать видео и советы от пользователей в интернете, а так же обзоры луков от ведущих интернет -магазинов России.
Из многих представленных моделей остановился на выборе модели Mankung cb75 Fossil, модель 2020 года, рестайлинг прошлого cb-75. ( характеристики, кому интересно, можете найти в обзорах на ютубе или сайтах\форумах. Благо все кому не лень, делали уже на него подробные обзоры.) Связался с продавцом, проконсультировался у него, лишний раз убедился, что все устраивает и МК75b  fossil мой окончательный выбор. Сделал заказ в интернет магазине, в черной расцветке и полной комплектации от производителя.

И знаете, я абсолютно остался доволен своим выбором. Мне блочник очень понравился, я смог его настроить под себя, благо есть широкая возможность установки растяжки. Приобрел кивер, стаб и чехол, подобрал стрелы. Подводя итог, хочу отметить для себя несколько плюсов своего выбора:
1. Низкая цена, что важно для ограниченного бюджета при выборе своего первого лука ( так сказать, а вдруг надоест, не понравиться или я это все дело со временем заброшу)
2. Хорошие характеристики и удобство ( лично для меня) в стрельбе. 27 кг, растяжка 31, для меня, как оказалось более чем достаточна для выхода в лес\поле что бы  учиться стрелять по мишеням и оттачивать свое мастерство.
3. Ну и просто отличный дизайн, хищный вид, по сравнению с другими моделями, которые я рассматривал.

Вот, как то так. Не судите строго. :dontknow:  В будущем, планирую заняться охотой с лука. К этому уже первый свой шаг от мыслей до покупки и тренировок уже сделал.

Главное , перед покупкой хорошо подумайте, для чего, для каких именно целей он Вам будет нужен ( если охота, то на каких животных) и какую сумму вы готовы потратить на это. А далее, форум в помощь, обзоры на модельный ряд в ютубе ну и не забывайте, что в большинстве крупных - интернет магазинах есть возможность задать любые вопросы продавцу, который тоже поможет Вам определиться с выбором.

Отредактировано Иван_ (2021-05-03 16:28:01)

+2

15

Разумный подход. Манкунг слабоват для охоты на крупного зверя, только на мелочь и птицу всякую. Кто то экспериментировал подкладывая под плечи в карманы куски пластмассы и фунтаж увеличивался до 70# интересно как он стреляет после этого. Латунные втулки в блоках разбалтываются со временем появляется люфт. Можно было купить Драгон Х8 это самый дешевый лук с подшипниками в блоках.

0

16

Я с тобой полностью согласен.  Рассчитывать на зверя, крупнее рыси  или маленькой косули не стоит. Да и брал я его, не сцелью охотится с ним. Главная цель была, познакомиться с арчери делом вживую, оценить свои возможности, как быстро мне надоест и надоест ли вообще. Пока, прошло 5 месяцев тренировок, выходов на природу. Мне не надоедает это, наоборот, я уже не могу, если я не потренируюсь.
Насчёт втулок не слышал об этом. Но я подозревал, что за маленькую стоимость придётся платить качеством компонентов. Посмотрим, насколько его хватит. Ведь, со временем, когда решу свои задачи для того, что бы я мог охотится с луком,  тогда я буду покупать для этих целей серьёзную модель.

0

17

Взял в Ортмене Dragon X8 c кастомной тетивой, но не успев как следует настреляться приобрел себе б/у Хойта. Дал пострелять дракона товарищу, через неделю он его у меня забрал за магазинскую цену. Влюбился в него парень. Глаза горят, доволен по самое немогу.

Отредактировано Алёша (2021-05-04 13:44:48)

0

18

Иван_ написал(а):

со временем, когда решу свои задачи для того, что бы я мог охотится с луком,  тогда я буду покупать для этих целей серьёзную модель.

Правильный, разумный подход

0

19

Алёша написал(а):

Взял в Ортмене Dragon X8 c кастомной тетивой, но не успев как следует настреляться приобрел себе б/у Хойта. Дал пострелять дракона товарищу, через неделю он его у меня забрал за магазинскую цену. Влюбился в него парень. Глаза горят, доволен по самое немогу.

Отредактировано Алёша (Сегодня 11:44:48)

Я тоже доволен. Заскрипело что то в районе верхнего блока, при растяжении лука, подумал-всё, сдохли хваленые японские подшипники. Ослабил винты которыми крепится модуль к блоку и скрип прекратился, значит скрипит не в подшипниках. Наверно трется модуль об блок или что то типа того, капнул туда масла ружейного теперь не скрипит.

0

20

Мой первый лук был JUNXING M131, радовал неимоверно. Второй Dragon X8 - тут я понял как оно может быть. Купил Хойта и после первого выстрела, даже не на моей растяжке, первая мысль - "Данунах, так не бывает, кайф")))

Отредактировано Алёша (2021-05-04 15:31:02)

0

21

Алёша написал(а):

Мой первый лук был JUNXING M131, радовал неимоверно. Второй Dragon X8 - тут я понял как оно может быть. Купил Хойта и после первого выстрела, даже не на моей растяжке, первая мысль - "Данунах, так не бывает, кайф")))

Отредактировано Алёша (Вчера 13:31:02)

Драконы нравятся всем кто с них стрелял а хойты нравятся не всем.Булаев вон отказался от контракта с Хойтом, сказал что ему не подходит и выкинет 4 года из карьеры и не добьется успехов с ним. А может он хочет стать чемпионом мира в ближайшие 4 года.

0

22

Вован написал(а):

Драконы нравятся всем кто с них стрелял а хойты нравятся не всем.Булаев вон отказался от контракта с Хойтом, сказал что ему не подходит и выкинет 4 года из карьеры и не добьется успехов с ним. А может он хочет стать чемпионом мира в ближайшие 4 года.

Так Булаев и не с Санлиды стреляет. Это как с хорошей новой Короллы пересесть хоть  не на новый, не топовый, но Мерседес.

Отредактировано Алёша (2021-05-05 10:15:03)

0

23

"Это как с хорошей новой Короллы пересесть хоть  не на новый, не топовый, но Мерседес." Поддерживаю полностью все сравнения по машинам и лукам. За качество и комфорт прийдется раскошелиться. А из точки А в точку Б можно доехать и на тазике с колесами. Поэтому лук надо брать по карману. Сколько на себя не жалко - столько и нужно смело тратит ! И будет радость !   8-)  ( А жене можно сказать: " По акции ... У Курашева в конкурсе выиграл ! "  А Саня - подтвердит, если что !  :crazy:

+1

24

По второму ролику хочу добавить. Я консультировался во всех интернет магазинах представленных в нем. Консультации продавца магазина можно доверять лишь на 50 процентов. Т.е. по сути - можно монетку кидать и делать вывод, обслужат Вас как своего Друга, или разведут на деньги как Лоха. Что-то не договорив или что-то соврав ( "У нас плечи Американские, а у конкурентов Китайские - поэтому на этот же лук у них цена на 30 процентов меньше ! " ) продавец хочет  - что-бы Вы оставили свои денежки именно ему. Торопиться с покупкой не надо ! Хотя бы в два места стоит позвонить или съездить, если есть такая возможность ! ... Х.з. может открыть тут ветку по магазинам ?! Тереть же будут ! Не ?! ... Будет время - напишу в Отзовик !

0

25

Вован написал(а):

Я тоже доволен. Заскрипело что то в районе верхнего блока, при растяжении лука, подумал-всё, сдохли хваленые японские подшипники. Ослабил винты которыми крепится модуль к блоку и скрип прекратился, значит скрипит не в подшипниках. Наверно трется модуль об блок или что то типа того, капнул туда масла ружейного теперь не скрипит.

У меня на CB75 кстати чтото гдето скрипит, но не пойму где.

0

26

Александр86 написал(а):

У меня на CB75 кстати чтото гдето скрипит, но не пойму где.

Манкунг тем и хорош что можно на это забить.Это не лук за штуку баксов, что ж вы хотели. Мне даже нравится что скрипит, как в фильмах, там всегда луки скрипят когда их растягивают чтобы было видно что лук реально тугой а лучник мощный. 8-)Надо скрипелки для луков придумать и оснащать ими нескрипучие луки. Если такие есть конечно.

Отредактировано Вован (2021-05-05 17:26:08)

0

27

Александр86 написал(а):

У меня на CB75 кстати чтото гдето скрипит, но не пойму где.

Именно скрип или же небольшие щелчки при растяжке, которые то появляются то потом все нормально?

0

28

Вован написал(а):

Манкунг тем и хорош что можно на это забить.Это не лук за штуку баксов, что ж вы хотели. Мне даже нравится что скрипит, как в фильмах, там всегда луки скрипят когда их растягивают чтобы было видно что лук реально тугой а лучник мощный. 8-)Надо скрипелки для луков придумать и оснащать ими нескрипучие луки. Если такие есть конечно.

Отредактировано Вован (Сегодня 18:26:08)

Манкунг в этом деле оказывается все продумал))) Даже слоган придумал я: "Лук, для истинных ценителей звуков".

Отредактировано Иван_ (2021-05-05 17:43:46)

0

29

Иван_ написал(а):

Именно скрип или же небольшие щелчки при растяжке, которые то появляются то потом все нормально?

По звуку именно как скрип. Но он не всегда есть и ещё я без стрелы не пробовал растягиваться, надо без стрелы попробовать, может это звук от трения стрелы об полочку. И ещё он не всегда бывает, то есть то нет его.

0

30

Александр86 написал(а):

По звуку именно как скрип. Но он не всегда есть и ещё я без стрелы не пробовал растягиваться, надо без стрелы попробовать, может это звук от трения стрелы об полочку. И ещё он не всегда бывает, то есть то нет его.

Судя по описанию, скорее всего полочка и стрела трутся. У меня скрип от трения стрелы о полку бисквитную, от карбоновых стрел. Есть губка для обуви с бесцветным наполнителем. Перед стрельбой легонько протираю стрелы, не скрипят теперь, да и вытаскивать из мишени легче. Но ранее были щелчки в районе верхнего блока периодические, которые пропадали, потом появлялись. Решил вопрос просто, подкрутил болт( точнее поменял растяжку с 29 на 30, комфортную для меня), отвечающий за фиксацию растяжки - щелчки пропали.
Попробуй растяни без стрелы, если не будет, точно полка ( видимо при растяжке стрела смещается иногда из за неверных движений).

Отредактировано Иван_ (2021-05-05 18:04:16)

0

31

Иван_ написал(а):

У меня скрип от трения стрелы о полку бисквитную, от карбоновых стрел.

У меня трёхщёточная полка и "карбоновые" стрелы китайские, так что очень похоже на ту же историю. Попробую обязательно без стрелы. Кстати интересная тема про смазывание стрел, один забугорный ютубер стрелял по деревянным щитам деревянными стрелами с так сказать историческими наконечниками. Стрела обычно пробивает сантиметров на 10-20 и застревает в щите. Так вот он воском смазывал и значительно увеличивалось пробитие, но навылет правда всё равно не пробивал.

Меня это ещё на такую мысль натолкнуло - а что если сделать наконечник стрелы легко сходящим со стрелы? Не увеличится ли пробитие именно наконечника, если он может отделяться от стрелы когда древко стрелы начинает тормозиться трением? Ну это для стрельбы по животным наверно не актуально, а вот если стрелять в щит, то можно ли получить эффект когда древко застревает а наконечник летит дальше практически как пуля? Хотя наверно смысла нет, там уже скорость будет мизерная, да и наконечник будет лететь уже скорее всего вращаясь, нужно тогда все стороны затачивать, даже заднюю.

0

32

Меня это ещё на такую мысль натолкнуло - а что если сделать наконечник стрелы легко сходящим со стрелы? Не увеличится ли пробитие именно наконечника, если он может отделяться от стрелы когда древко стрелы начинает тормозиться трением?

Не, е будет должного эффекта. Возможно, если умудриться создать капсюль с пороховым зарядом, активирующийся при столкновении с целью определенной жесткости. Но тоже сомнительно.. Возможно, эффективней пробивать будет лук, с натяжением не 60 а 200))

0

33

Иван_
Под каждым сообщением участника форума есть значок  ковычки " (цитировать) - нажимаете и цитируете все сообщение.  Ниже в скрине, выделен этот значок :http://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/24/t597002.jpg
Или можно нажать на ник над аватаркой  и ник автоматом скопируется в ваше сообщение
Если хотите ответить на отдельное предложение, то выделяете это предложение и потом нажимаете на значок ковычки "

+1

34

Александр86 написал(а):

нужно тогда все стороны затачивать, даже заднюю.

Улыбнуло ))
Что заточи, что нет, ниче не выйдет ))  Хоть пропеллером ))
Наконечник быстрее древка стрелы не пройдет в мишени, т.к. его толкает вперед именно древко стрелы, а наконечник тормозит это древко, проходя через твердую мишень . Это же элементарно,  Ватсон! ))

0

35

:rofl: Помогли новичкам подсказками, как выбрать свой первый лук идеями со слетающими со стрел наконечниками и капсюлями с пороховым зарядом...

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Как выбрать свой первый лук - советы новичкам