Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Охота на бобра

Охота на бобра

Сообщений 31 страница 60 из 249

31

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/155/t55920.jpg

Скрытый текст:

Для просмотра скрытого текста - войдите или зарегистрируйтесь.

+2

32

бобролюб написал(а):

Ни в коем случае не отказывайтесь от шнура к стреле ! Бобр обладает нулевой плавучестью и с дыркой в лёгких он однозначно тонет ! К тому же он уснет минут через пять - семь . А за это время он успеет уплыть метров на 50 ! Или залезет в нору ! Дело ещё в том что попадание идёт по боку а там нет нервных рецепторов и боли бобр не испытывает - просто испуг . В результате без шнура он однозначно будет потерян ! А вероятность что он выйдет где-то на мель и будет замечен достаточно мала . Шнур должен быть мягкий и плетёный , желательно ярко желтого цвета . Потому что выстрел как правило происходит в сумерках и по нему легче отслеживать движения бобра и удержание его за шнур . Обязательно надеть перчатки ! Для маскировки рук и для удержания бобра за шнур , так как реально порезать руки . Бобр весит 18-35 кг. И вы со своим весом . Суммарный рывок при удержании доходит до 100 кг. !!! Диаметр шнура д.б. от 0.8 до 1.2 м.м. и на разрыв не менее 60-80 к.г.  Мой первый шнур был на 45 к.г . Когда я попал в бобра и хотел удержать его , было впечатление что я зацепил подводную лодку на полном ходу ! В результате бобр порвал шнур как гнилую нитку и ушел . Пришлось добирать . Запомнил крепко и сделал выводы . Для шнура использую банку диаметром 70-75 м.м. длинной 25-30 см. С горловиной диаметром 30 мм. И длинной 10-12 см. Верхняя часть выходной горловиной убрана на половину . Это сделано для заряжания шнура в банку - просто протягиваю шнур внутрь попеременным движениями как по лотку и шнур уходит в банку . Время заправки 2-3 минуты . Чтобы шнур не путался внутри банки я установи внутри стрелу по центру со спортивным наконечником . Край стрелы чуть ниже широкой части банки а основание закреплено в днище . При укладке шнура он как бы осаживается вокруг оси и не путается ! Соответственно выходит ровно без путания . Механика в принципе не нужна . Главное - не перебарщивать с весом шнура и длиной . Я больше 12 метров не ставлю так как смысла нет . В основном выстрел происходит от 3 до 10 метров . К тому же при длинном шнуре он  своим весом сильно утягивает стрелу вниз ! Полезно заранее днём нанести запах - приманку и бобр обязательно подплывает к намеченной точке . Если есть дерево , за которым можно спрятаться , можно использовать лук . Если берег ровный , то арбалет с лазерной указкой . Она позволяет не поднимать арбалет  к плечу . Это движение бобр заметит и нырнет . Кнопку выносную нужно обесшумить . В тишине даже микрик щелкает на всю речку ! Проверял ! Обязательно посмотрите за спину . Прикиньте  увидит ли вас бобр на фоне неба ! Сидеть надо как можно ниже ! Если есть возможность сесть под куст - сделайте ! Бобр проходит открытую воду под водой . А под кустами менее осторожен . Если сильный ветер , дождь , скачки давления - бобр не выйдет . Ему не слышно что вокруг происходит . А еды и в норе достаточно ! Не топчите по берегу за 50 метров ! Шаги очень чувствуются через грунт и воду ! Спрашивайте ? С удовольствием расскажу все что накопилось за много лет ! Удачи и здоровья !

Вот это крутотень. Спасибо за науку.

0

33

бобролюб написал(а):

С удовольствием расскажу все что накопилось за много лет !

Ай спасибо за подгон, добрый человек!
Много плюсов тебе в карму!

бобролюб написал(а):

Спрашивайте

Когда стрелять - когда отвернётся ли, когда плывёт ли, когда перелезает плотину?

Где садиться - у плотины ли, на каналах подальше или поближе к хатке ли, у вылазов к погрызам?

Куда бить - по шее ли, по лопатке?

Как готовить приманку - на чём и как настаивать струю, брать ли её только с чужих
колоний, от малых или больших, от самок или самцов, с чем мешать?

И фоточек той самой баночки для шнура в разных позах и вариантах крепления, пожалуйста.

Да и стрелу со шнуром и наконечником хотелось бы лицезреть воочию.

У меня ещё есть сто вопросов...

Отредактировано Юджин (2020-02-26 21:20:03)

0

34

Понял ! Затянуло ! Попозже и по порядку все расскажу !

0

35

бобролюб написал(а):

Затянуло

Не то слово, по самое не балуйся!

бобролюб написал(а):

Попозже и по порядку все расскажу

Не спеши, дорогой, я подожду, к сезону (к октябрю) думаю должны мы
с большинством непоняток разобраться.
С чувством, с толком, с расстановкой...

0

36

Очень увлекательная охота. Если не выстрелишь то по крайней мере хоть издали да увидишь бобра практически на каждой охоте. С луком сложнее охотиться чем с арбалетом так как тут нужно его поднимать и растягивать перед выстрелом а бобер видит и чует хорошо, нужно дождаться когда он повернется спиной или нырнет и в этот момент растягивать лук и ждать когда вынырнет. Главное не перепутать бобра с выдрой, выдры более подвижные и не такие осторожные. Был случай кстати когда так был убит подводный охотник.

0

37

бобролюб написал(а):

Ни в коем случае не отказывайтесь от шнура к стреле ! Бобр обладает нулевой плавучестью и с дыркой в лёгких он однозначно тонет ! К тому же он уснет минут через пять - семь . А за это время он успеет уплыть метров на 50 ! Или залезет в нору ! Дело ещё в том что попадание идёт по боку а там нет нервных рецепторов и боли бобр не испытывает - просто испуг . В результате без шнура он однозначно будет потерян ! А вероятность что он выйдет где-то на мель и будет замечен достаточно мала . Шнур должен быть мягкий и плетёный , желательно ярко желтого цвета . Потому что выстрел как правило происходит в сумерках и по нему легче отслеживать движения бобра и удержание его за шнур . Обязательно надеть перчатки ! Для маскировки рук и для удержания бобра за шнур , так как реально порезать руки . Бобр весит 18-35 кг. И вы со своим весом . Суммарный рывок при удержании доходит до 100 кг. !!! Диаметр шнура д.б. от 0.8 до 1.2 м.м. и на разрыв не менее 60-80 к.г.  Мой первый шнур был на 45 к.г . Когда я попал в бобра и хотел удержать его , было впечатление что я зацепил подводную лодку на полном ходу ! В результате бобр порвал шнур как гнилую нитку и ушел . Пришлось добирать . Запомнил крепко и сделал выводы . Для шнура использую банку диаметром 70-75 м.м. длинной 25-30 см. С горловиной диаметром 30 мм. И длинной 10-12 см. Верхняя часть выходной горловиной убрана на половину . Это сделано для заряжания шнура в банку - просто протягиваю шнур внутрь попеременным движениями как по лотку и шнур уходит в банку . Время заправки 2-3 минуты . Чтобы шнур не путался внутри банки я установи внутри стрелу по центру со спортивным наконечником . Край стрелы чуть ниже широкой части банки а основание закреплено в днище . При укладке шнура он как бы осаживается вокруг оси и не путается ! Соответственно выходит ровно без путания . Механика в принципе не нужна . Главное - не перебарщивать с весом шнура и длиной . Я больше 12 метров не ставлю так как смысла нет . В основном выстрел происходит от 3 до 10 метров . К тому же при длинном шнуре он  своим весом сильно утягивает стрелу вниз ! Полезно заранее днём нанести запах - приманку и бобр обязательно подплывает к намеченной точке . Если есть дерево , за которым можно спрятаться , можно использовать лук . Если берег ровный , то арбалет с лазерной указкой . Она позволяет не поднимать арбалет  к плечу . Это движение бобр заметит и нырнет . Кнопку выносную нужно обесшумить . В тишине даже микрик щелкает на всю речку ! Проверял ! Обязательно посмотрите за спину . Прикиньте  увидит ли вас бобр на фоне неба ! Сидеть надо как можно ниже ! Если есть возможность сесть под куст - сделайте ! Бобр проходит открытую воду под водой . А под кустами менее осторожен . Если сильный ветер , дождь , скачки давления - бобр не выйдет . Ему не слышно что вокруг происходит . А еды и в норе достаточно ! Не топчите по берегу за 50 метров ! Шаги очень чувствуются через грунт и воду ! Спрашивайте ? С удовольствием расскажу все что накопилось за много лет ! Удачи и здоровья !

Спасибо! Всё доходчиво и по делу.
С указкой на арбалете буду пробовать. Сам использую коллиматор.

Какая длина стрелы для лука и Ваша растяжка, при использовании линя? Есть смысл обрезать стрелы? У меня стрела 28,5 при растяжке 27.

0

38

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/95/t88367.jpg
Вот кстати последствия прорыва бобриной плотины, болото их диаметром метров 200 уходит слой воды в 1 м и смывает на своем пути все , там перепад по высоте с дорогой метров 10 и этого достаточно чтобы размыть дорогу в двух местах. Люди остаются без продуктов и медицинской помощи. Дорожники правда быстро это ремонтируют, но происходит это раз в 2 года. Я однажды выловил их капканами при попытках восстановить плотину но потом популяция их опять восстановилась. Тогда у меня еще не было лука.

0

39

Бобёр для стреломётчика в России может стать ещё более народным зверем,
чем кабан.
Лицензии недорогие, прикармливать и бегать за бобром не надо.
Нужно только узнать, где он живёт, и скараулить у дома как кровного обидчика...

Но станет ошибкой думать, что бобёр - лёгкая добыча.
Он очень приспособлен к самосохранению...

+1

40

бобролюб написал(а):

вы говорите "сидеть как можно ниже", мой опыт говорит, что по отношению к воде сидеть надо как можно выше. чтоб угол вхождения стрелы был более острый, во избежание рикошета от воды. стрела как оказалось прекрасно скачет по поверхности, а не впивается в неё

0

41

один вполе написал(а):

что по отношению к воде сидеть надо как можно выше. чтоб угол вхождения стрелы был более острый

Если передо мной станет выбор угол или незаметность,
я выберу незаметность...

0

42

Почитал я советы Игоря Прудникова (который бобролюб), и решил тоже попробовать добыть бобра из лука/арбалета.

Начал читать местные наши правила охоты. И вот облом! В угодьях общего пользования не существует сезона охоты на этот вид. Только капканы.
Доступа к частным землям, где обитает бобр, у меня нет.

За это лето постараюсь найти такие угодья. Ну, или перейти на капканы. Но хотелось бы из лука добыть.

+1

43

Alex Kurashev написал(а):

Игоря Прудникова (который бобролюб)

Стесняюсь спросить, а так можно - по два ника,
один из кухни с компа жены, другой - с телефона друга?

Позапутаться же можно стакими раздвоениями, не знаешь с кем переписываешься,
с самим или с женой...

0

44

Юджин, не не, тут Игорь под одним ником. Но так как я лично его знаю, а также знаю, что он имени своего не скрывает, то зову его по реальному имени. А для остальных форумчан указал его местных Ник. Чтобы путаницы не было.

Мы, кстати, с ним подкаст на выставке «Охота и Рыболовство на Руси» записали. Скоро опубликуем. Правда там, как обычно блин, больше я говорил. Не могу побороть в себе эту дурацкую привычку.

0

45

не не, тут Игорь под одним ником

Два их, два, только что перепроверил список участников...

Ссылка

Отредактировано Юджин (2020-02-27 21:16:50)

0

46

Юджин написал(а):

Если передо мной станет выбор угол или незаметность,
я выберу незаметность...

о какой незаметности вы говорите. снимал их на телефон с растояния 5-10 метров. сидя на кортах. лысая башка блестит, одет в тельняшку. в полголоса комментировал происходящее. бобр конечно зверь шугливый. но о какой то супер маскировке речь в принципе не идёт. не шевелись особо и он проплывёт в 2х метрах от тебя.
наблюдаю за ними весной, пока нет высокой травы, и осенью, когда трава уже легла.
утром ни разу к ним не ходил, а приходя в 5 вечера на ручей они уже активно плавают. (темнело в 21:30).это весной. а этой осенью и зимой. встречал в 13 часов дня.

Отредактировано один вполе (2020-02-27 21:27:33)

0

47

один вполе написал(а):

сидя на кортах. лысая башка блестит, одет в тельняшку

Вот значит как... "никто кроме нас"...
Зачем бобрам налили, а тельник подарить зажали?

0

48

один вполе написал(а):

о какой незаметности вы говорите. снимал их на телефон с растояния 5-10 метров. сидя на кортах. лысая башка блестит, одет в тельняшку.

Такая же история была и у меня. Снимал на телефон с нескольких метров.
Потом ветер сменился, и он меня враз учуял. Сразу убежал в воду. http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/2/t11414.jpg

0

49

Сейчас перечитываю одну из своих самых любимых книг детства (нашёл её на книжной полке в своей комнате в квартире родителей, пока гостил у них неделю назад):

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/2/t61369.jpg

Обратите особое внимание на иллюстрации, сделанные рукой автора:

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/2/t65278.jpg

Вот откуда, оказывается, взялась во мне любовь к охоте с луком 😃

0

50

одну из своих самых любимых книг детства

Не он ли написал "Животные - герои"?
Тоже много читал и Сетона и про Сетона, но оч давно.
А кто нибудь читал Джона Хантера "Охотник" про охоты в Африке?
Это одна из моих любимых книг про охоту...

Посмотрите видео Марка Салливана, учит выдержке...

0

51

Сейчас перечитываю одну из своих самых любимых книг детства (нашёл её на книжной полке в своей комнате в квартире родителей, пока гостил у них неделю назад):

Обратите особое внимание на иллюстрации, сделанные рукой автора:

Вот откуда, оказывается, взялась во мне любовь к охоте с луком 😃

Дааа, классные рассказы)

0

52

"...если для других членов семьи охота была лишь отдыхом,
то для меня она была воздухом, без которого я не мог жить"

"Я взрослел, и кое-кто из жителей деревни начал приобщать меня к древнему и весьма почетному виду спорта, который обычно называется браконьерством. Это прекрасное занятие требует большого искусства."

"Я часто думаю, что приобретенный в юношеские годы опыт оказал мне хорошую услугу много лет спустя, когда я стал охотиться на крупного зверя."

"Это было хорошее время, и мне часто кажется, что я получал не меньше удовольствия от кролика, добытого за спиной сторожа, нежели в более позднее время от убитого мной слона с клыками весом в двести фунтов."

"Слон действительно увидел нас, но на этот раз он не убежал, как накануне. Без колебания он развернулся и бросился вперед. Огромные уши были плотно прижаты к голове, а хобот к груди. Он ревел от ярости, издавая серию горловых звуков «урр», – не знаю, как лучше передать этот звук. Я навел правый ствол в центр его черепа чуть выше линии глаз. На какое-то мгновение после выстрела слон, казалось, повис в воздухе."

Это писал Джон Хантер, на таких книгах я становился охотником...

0

53

Но вернёмся к бобрам.

0

54

вернёмся к бобрам.

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/21/86601.jpg

+1

55

Почему-то именно таким ☝ мне и представляется один вполе:

один вполе написал(а):

сидя на кортах. лысая башка блестит, одет в тельняшку

0

56

Почему-то именно таким ☝ мне и представляется один вполе:

:yep:

0

57

http://forumuploads.ru/uploads/001a/8c/05/10/22729.jpg
бобры, скальпель.

Отредактировано один вполе (2020-02-28 07:40:09)

+1

58

бобролюб написал(а):

Ни в коем случае не отказывайтесь от шнура к стреле !

доброго времени
дайте пожалуйста подробнее по бутылке для шнура, пока зима, будем ваять

0

59

один вполе написал(а):

о какой незаметности вы говорите. снимал их на телефон с растояния 5-10 метров. сидя на кортах. лысая башка блестит, одет в тельняшку. в полголоса комментировал происходящее. бобр конечно зверь шугливый. но о какой то супер маскировке речь в принципе не идёт. не шевелись особо и он проплывёт в 2х метрах от тебя.
наблюдаю за ними весной, пока нет высокой травы, и осенью, когда трава уже легла.
утром ни разу к ним не ходил, а приходя в 5 вечера на ручей они уже активно плавают. (темнело в 21:30).это весной. а этой осенью и зимой. встречал в 13 часов дня.

Отредактировано один вполе (Вчера 18:27:33)

С бобрами знаком очень близко :) . Рядом с дачей в деревне речка и болота: бобров много,
Действительно с апреля по конец мая бобры крайне не осторожные, любят на солнце поплавать и практически подпускают до 5 м  спокойно. Со второй половиной лета и до поздней осени выход из на воду все позднее позднее. И осторожность их возрастает пропорционально. Катушка обязательно , линь у меня 20 -23 метра . Средняя дистанция стрельбы 10-15 м . Катушка обычная китайская для боуфтшинга . Работает хорошо ( главное не забывать разблокировать кнопкой) . Стрела карбон , 28» , вдоль Стрелы протянут линь в  два слоя . Наконечник двухлезвийный Стос весом 160 гранн цельный ( магнус такого же веса но не цельный загнуло) .
Катушка обязательна!  При мне мой товарищ без катушки утопил двух( отсутствие катушки и тупое упрямство) . Лучше вообще не стрелять , чем так тупо зверя портить. Теперь только один хожу.

0

60

Kiaksar написал(а):

обычная китайская для боуфтшинга

эта пойдёт, самая первая что поиск выдал
https://aliexpress.ru/item/400062414346 … web201603_

0

Вы здесь » Боухантеры.ру » Боухантинг » Охота на бобра