Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нож

Сообщений 61 страница 120 из 751

61

Мужики, про ампутацию это я конечно загнул (пошутил), но ветки
своим ножом рублю часто.
Беру его с собой, чтобы снизить общий вес носимого груза.
Ну не таскать же мне с собой одновременно и нож и долото и ножовку
(хотя иногда ножовку таскаю).
Очень удобно чагу от стволов отковыривать, колышек вырубить или слегу
для перехода через ручей всухую.
Найду место перспективное с деревом для засидки - сразу вырублю
сектор прострела перед деревом и срежу мешающие ветки на дереве,
чтобы потом уже не шуметь.

А насчёт остроты и подходящести для разделки,- не поверите, сам в изумлении.
Нож этот (Скала) оказался и острым и долгоиграющим и удобным.
Там лезвие сходит на нет во всю ширину от обуха в 5мм к режущей кромке.
Плавный загиб у конца лезвия работает как у шкурников.
Ошкурить, разобрать можно не напрягаясь без единой правки в процессе.
Бля буду, хороший нож...

0

62

Если в лес нож и так чтобы не сильно дорого
это Buck 192 сталь тридцатка с термичкой Боса.
Удобный поворотливый, заточку держит мама дорогая.

0

63

О, да! Ножи - это моё! Люблю, уважаю!) Ну и точу, конечно! Даже учился у проф-заточника и сейчас даже этим халтурю.)
Мой офф-роуд комплект. Каждый для своего.
(Нет, не много. Нет, не тяжело таскать) 😉

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/33/t98040.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/33/t39994.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/33/t78680.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/33/t97946.jpg

+1

64

Megamentor
Красиво!!!

0

65

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/8/t30691.jpg
Постоянные спутники

+1

66

Pavel написал(а):

Постоянные спутники

Ох, как давно хочу куксу себе сделать, но инструментом пока не обзавёлся... (
Уже подумываю выжечь, но боюсь узор капа испортить.

0

67

Pavel написал(а):

Buck 192 сталь тридцатка с термичкой Боса

А фоточки его правильной (могу перепутать через поисковик) нет у Вас?

0

68

А тут и путать нечего)
Притом стоит учитывать, что Бак делает ножи на S30V только для России, потому как сами привыкли работать с Акутовской 440-ой. 30-ка прилично круче, но и столь же дороже. Отменно держит кромку, не ржавеет и не 0рупка. По моему мнению одна из лучших сталюг. Главный конкурент- 390-ая

hr57 написал(а):

А фоточки его правильной (могу перепутать через поисковик) нет у Вас?

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/33/t80057.jpg

0

69

Продолжая тему личных ножей.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/123/t17000.jpg

0

70

Megamentor написал(а):

Ох, как давно хочу куксу себе сделать, но инструментом пока не обзавёлся... (
Уже подумываю выжечь, но боюсь узор капа испортить

Товарищ из Мурманска делает, на следующей неделе новая придёт. Уже три куксы выпросили друзья товарищи.

0

71

hr57 написал(а):

А фоточки его правильной (могу перепутать через поисковик) нет у Вас?

Ещё есть Buck 692, сталь и форма та же, только рукоять синтетика.

0

72

Pavel написал(а):

Товарищ из Мурманска делает, на следующей неделе новая придёт. Уже три куксы выпросили друзья товарищи.

Не, покупать не тру! 😊 Куксу круто самому сделать! Исключительно IMHO

0

73

Ножей было очень много , осталось два Buck Ergohunter s30v и Edge Swingblade. Buck-а хватает на 3 лосей подряд, если не вывозит добавляю Edge. Оптимальная длинна лезвия и хороший металл)))https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/69/t65505.jpg

0

74

И ещё- делю ножи на « деловые» и хозбанда. К хозбанде отошли два мачете от Kershaw, один на квадрике, второй в УАЗе, мультик от Лазермана и фолдер от Керша. И ни когда и ни кто не режет колбасу и банки «зверовыми ». За это смерть через тумбу-юмбу)))))

0

75

Точу всё и всегда сам.

0

76

посмотрел,почитал.у меня фикс ,,лис,,11см клинок,х12мф и опинель 10ка углеродка.первого на кабанчика и двух бобров хватает.учитывая полный разбор тушек.оринельки на лосика тоже за глаза(проверено).охочусь плотно.,,лис ,,чисто для разделки.сладник для всего остального.более ничего и не надо.оринелькой без правки 3-4 козы легко разбираются или бобр без проблем.как то так

0

77

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/148/t86978.jpg

VovanHunt написал(а):

посмотрел,почитал.у меня фикс ,,лис,,11см клинок,х12мф и опинель 10ка углеродка.первого на кабанчика и двух бобров хватает.учитывая полный разбор тушек.оринельки на лосика тоже за глаза(проверено).охочусь плотно.,,лис ,,чисто для разделки.сладник для всего остального.более ничего и не надо.оринелькой без правки 3-4 козы легко разбираются или бобр без проблем.как то так

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/148/t46794.jpg

0

78

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/100/t56284.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/100/t58144.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/100/t32620.jpg

+2

79

красавцы!

0

80

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/177/22259.jpg

0

81

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/86/t55147.jpg

0

82

Bunker EAA написал(а):

А резать удобно? Пленку на пузе над кишками у висячей козы к примеру. Я чего-то против ножей размера Магнум)))

0

83

Вадим написал(а):

А резать удобно? Пленку на пузе над кишками у висячей козы к примеру. Я чего-то против ножей размера Магнум)))


Как бывший шеф повар, конечно я предпочитаю пользоваться разными ножами в зависимости от вида работ (для рационального использования своего времени),
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/86/t34290.jpg

но при необходимости можно любую работу произвести любым ножом, разуметься при условии, что нож заточен по феншую и ты знаешь, что нужно делать))))
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/86/t84779.jpg

К примеру, в свае время я поработал с китайскими поварами в одном серьезном ресторане, так у них повара все делают ножом Цай Дао (кухонный топорик).

0

84

Bunker EAA написал(а):

Цай Дао (кухонный топорик).

У меня тоже есть такой топорик и я им делаю все. Ну кроме чистки картошки. Удобно нарезанное навалить на нож и в сковородку. Шеф-повар это круто! Теперь буду обращаться к вам-да, шеф. Ваще компания знатная подобралась, есть шеф-повар, артист, хозяин угодий. Да мало ли кто еще. Майор КГБ например.

0

85

Майор спецназа

0

86

Ого, два майора это многовато.

0

87

Василий написал(а):

Ого, два майора это многовато.

Три 😄

0

88

Уели не майоров)))))

0

89

Еще один четвертый это все читает и берет на карандаш. При Сталине уже весь бы этот форум валил бы лес в полном составе где нить под Магаданом а Курашов бы бригадиром. :D

0

90

Вован написал(а):

Еще один четвертый это все читает и берет на карандаш. При Сталине уже весь бы этот форум валил бы лес в полном составе где нить под Магаданом а Курашов бы бригадиром.

Ему вышак бы дали. И не за металку, а шпионаж и интервенцию))))))

0

91

😂

0

92

Вован написал(а):

Еще один четвертый это все читает и берет на карандаш. При Сталине уже весь бы этот форум валил бы лес в полном составе где нить под Магаданом а Курашов бы бригадиром.

опасно, опасно! 🤐😎

0

93

Вован написал(а):

Еще один четвертый это все читает и берет на карандаш. При Сталине уже весь бы этот форум валил бы лес в полном составе где нить под Магаданом а Курашов бы бригадиром.

Вот поэтому я и говорю : Мужики, будьте аккуратней в высказываниях. Высказывания типа - Сижу в ИЮНЕ на елке, если нельзя, но хочется и т.д и т.п. ... Народ, это пока единственный форум именно ОХОТНИКОВ с луком. Давайте без провокаций. Нам разве нужны проблемы?
Я не буквоед и прекрасно понимаю, что все боухантеры ходят по краю ( по крайней мере пока), грань браконьерства тонкая, но она есть. Повторюсь и попрошу - Аккуратней, Мужики и мы все равно победим.

+3

94

Василий написал(а):

Сижу в ИЮНЕ на елке

На елке сидеть не запрещено в любое время года. Другое дело когда кто то хвастается как завалил медведя из лука у нас в России. Это уже криминал. А так-без этого форум превратится в лучную барахолку.

0

95

Василий написал(а):

Вот поэтому я и говорю : Мужики, будьте аккуратней в высказываниях.

Это не новость,
фильтроваться нужно всегда и везде,
Независимо на интернет площадки ты или в реале, спросить могут везде. 😎

0

96

Вован написал(а):

На елке сидеть не запрещено в любое время года. Другое дело когда кто то хвастается как завалил медведя из лука у нас в России. Это уже криминал. А так-без этого форум превратится в лучную барахолку.

Вован, сидеть на елке и ковыряться в носу или сидеть на елке с луком (арбалетом), летом, когда охота ЗАПРЕЩЕНА, а если разрешена, то безумно дорога, это два разных сидения, не находишь?
Об охоте на медведя, с луком и о его добыче, я не хвастался, я констатировал. Единственное что было не законно в ТОЙ охоте - то, что зверь был добыт из лука. Но зверь был оплачен. Факта НЕЗАКОННОЙ добычи не было. Был зверь, которого добыли, предварительно купив для этого лицензию. Хочешь ткнуть меня носом в ЗАКОН об охоте? Ткни. Оправдываться не буду. Я уже говорил, заниматься БУКВОЕДСТВОМ, я не намерен. Купи лицензию и охоться хоть на жирафа, я буду только аплодировать. Но говорить о том, что все бракошат когда хотят, поэтому и я охочусь когда мне захочется... Вован, не находишь, что это как бы два разных браконьерства? Хотя  наверное ты прав... Раз у тебя в руках лук, а рядом лежит добытый (не важно оплаченный или украденный) зверь - Ты браконьер. И почему то мне кажется, что ты не одинок в этом. В смысле, что ты считаешь, что нет разницы, оплачен зверь или нет, но если он добыт из лука, а не с помощью огнестрела, то это браконьерство.
Интересно, многие придерживаются этой точки зрения?

0

97

Василий написал(а):

Вован, сидеть на елке и ковыряться в носу или сидеть на елке с луком (арбалетом), летом, когда охота ЗАПРЕЩЕНА, а если разрешена, то безумно дорога, это два разных сидения, не находишь?
Об охоте на медведя, с луком и о его добыче, я не хвастался, я констатировал. Единственное что было не законно в ТОЙ охоте - то, что зверь был добыт из лука. Но зверь был оплачен. Факта НЕЗАКОННОЙ добычи не было. Был зверь, которого добыли, предварительно купив для этого лицензию. Хочешь ткнуть меня носом в ЗАКОН об охоте? Ткни. Оправдываться не буду. Я уже говорил, заниматься БУКВОЕДСТВОМ, я не намерен. Купи лицензию и охоться хоть на жирафа, я буду только аплодировать. Но говорить о том, что все бракошат когда хотят, поэтому и я охочусь когда мне захочется... Вован, не находишь, что это как бы два разных браконьерства? Хотя  наверное ты прав... Раз у тебя в руках лук, а рядом лежит добытый (не важно оплаченный или украденный) зверь - Ты браконьер. И почему то мне кажется, что ты не одинок в этом. В смысле, что ты считаешь, что нет разницы, оплачен зверь или нет, но если он добыт из лука, а не с помощью огнестрела, то это браконьерство.
Интересно, многие придерживаются этой точки зрения?

Где можно прочесть про охоту Вашу на медведя с луком? Очень интересно мне возможносьи метательного, не юридические моменты. Ну пусть перенесем охоту допустим на Аляску. Интересно само поражение и время за сколько дошел

0

98

Evil Hunt написал(а):

Где можно прочесть про охоту Вашу на медведя с луком? Очень интересно мне возможносьи метательного, не юридические моменты. Ну пусть перенесем охоту допустим на Аляску. Интересно само поражение и время за сколько дошел

К сожалению, ни где. Не даже фото. Вернее фото есть, но лука нет. И не потому что я боюсь что накажут, я не хочу провоцировать.
Но если есть интерес, то расскажу.
Охота проходила в республике Коми. Стоимость лицензии - 3200 руб. Да, именно столько стоит лицензия на добычу, все остальные деньги, иногда доходить до 40 -60 тыс. руб. Это стоимость услуг. Услугами я не пользовался, охота была дикой, в прямом смысле этого слова. Была заброска транспортом в тайгу, где то на 160-180 км и самостоятельное возвращение в населенный пункт. Возвращение было пешим, из транспорта только резиновая лодка (возвращались вдоль реки Яренга). Выход в люди, занял почти 9 дней, считаю что 8. Без лицензии было добыто только два волка, все остальное было ОПЛАЧЕНО, даже рябчики. И не потому что я охрененно богат ( я обычный пенсионер, хоть и военный), а потому что я хочу, чтоб мои деньги ушли на благо природе. То что их украдут, а их обязательно украдут, меня не то что бы не волнует, но сильно не расстраивает. Потому что я думаю, что в конце концов, всех охотничьих барыг прижмут к ногтю. И чем больше они украдут, тем прижмут быстрее.
А еще мне хочется, чтоб после меня что то осталось. А еще мне хочется, честно хвастаться своими трофеями (большими и малыми) , а не стрелять их втихоря по ночам. А еще мне хочется, чтоб я мог спокойно, с чистой совестью ходить по угодьям с луком и на меня не показывали пальцем, как на охотника тихушника, который купил лук для того, чтоб в любое удобное для себя любимого время, может сходить и украсть мяса. Да, именно украсть. Потому что браконьерство - это банальное воровство.
Теперь вопрос - а что такое браконьерство? А вот тут двумя строчками не скажешь.
Как по мне, это не законная, в смысле не оплаченная добыча животного. Любого животного, будь то крот или лось. Добыча не в сезон? Если подумать, то сезон понятие растяжимое... В мае (у нас в Крыму) можно охотиться на трофейного козла. Потом на такого же кабана. Потом наступает август и начинается охота на птиц. В принципе, охотиться можно круглый год и охотиться легально, но для этого нужны деньги. Вроде все так просто, но как их жаль этих денег... Вот как раз это "Жаль" и толкает большинство из нас  на "охоту"  , вернее на браконьерство. Потому что можно обсуждать законность охоты с луком или не законность. Можно ругать хозяев угодий и их егерей. Можно оправдывать себя как угодно. Но - если зверь добыт втихаря и бесплатно (не важно сезон или нет) это, братцы воровство.
Хотя ЗАКОН, классифицирует кражу как преступление, а браконьерство, как правонарушение.

+1

99

Василий написал(а):

летом, когда охота ЗАПРЕЩЕНА,

Я сидел на елке с ружьем летом караулил волка одиночку который бегал по дороге время от времени. У нас на волка круглый год открыта охота. А насчет лука то без разницы оплачен зверь  или нет, на сегодняшний день это все еще запрещенный способ охоты. К сожалению.

0

100

Василий написал(а):

К сожалению, ни где. Не даже фото. Вернее фото есть, но лука нет. И не потому что я боюсь что накажут, я не хочу провоцировать.
Но если есть интерес, то расскажу.
Охота проходила в республике Коми. Стоимость лицензии - 3200 руб. Да, именно столько стоит лицензия на добычу, все остальные деньги, иногда доходить до 40 -60 тыс. руб. Это стоимость услуг. Услугами я не пользовался, охота была дикой, в прямом смысле этого слова. Была заброска транспортом в тайгу, где то на 160-180 км и самостоятельное возвращение в населенный пункт. Возвращение было пешим, из транспорта только резиновая лодка (возвращались вдоль реки Яренга). Выход в люди, занял почти 9 дней, считаю что 8. Без лицензии было добыто только два волка, все остальное было ОПЛАЧЕНО, даже рябчики. И не потому что я охрененно богат ( я обычный пенсионер, хоть и военный), а потому что я хочу, чтоб мои деньги ушли на благо природе. То что их украдут, а их обязательно украдут, меня не то что бы не волнует, но сильно не расстраивает. Потому что я думаю, что в конце концов, всех охотничьих барыг прижмут к ногтю. И чем больше они украдут, тем прижмут быстрее.
А еще мне хочется, чтоб после меня что то осталось. А еще мне хочется, честно хвастаться своими трофеями (большими и малыми) , а не стрелять их втихоря по ночам. А еще мне хочется, чтоб я мог спокойно, с чистой совестью ходить по угодьям с луком и на меня не показывали пальцем, как на охотника тихушника, который купил лук для того, чтоб в любое удобное для себя любимого время, может сходить и украсть мяса. Да, именно украсть. Потому что браконьерство - это банальное воровство.
Теперь вопрос - а что такое браконьерство? А вот тут двумя строчками не скажешь.
Как по мне, это не законная, в смысле не оплаченная добыча животного. Любого животного, будь то крот или лось. Добыча не в сезон? Если подумать, то сезон понятие растяжимое... В мае (у нас в Крыму) можно охотиться на трофейного козла. Потом на такого же кабана. Потом наступает август и начинается охота на птиц. В принципе, охотиться можно круглый год и охотиться легально, но для этого нужны деньги. Вроде все так просто, но как их жаль этих денег... Вот как раз это "Жаль" и толкает большинство из нас  на "охоту"  , вернее на браконьерство. Потому что можно обсуждать законность охоты с луком или не законность. Можно ругать хозяев угодий и их егерей. Можно оправдывать себя как угодно. Но - если зверь добыт втихаря и бесплатно (не важно сезон или нет) это, братцы воровство.
Хотя ЗАКОН, классифицирует кражу как преступление, а браконьерство, как правонарушение.

Охотил в Коми в двух районах. На севере под Ухтой и на  стыке с Архангельской близь Сосногорска. Но тогда не имел понятия о металках.(

0

101

С какой дистанции рально добыть медведя с металуой? Точнее дистанция уверенного поражения? И куда стреляли? Думается по легким он уйдет очень далеко, но не знаю. Шкура мощная да и жир м мускалотурой.. Куда его вообще стрклять?

0

102

Опять тема про ножи, свели ее к браконьерству как и тему про прицелы.
Администрация верните нам тему про браконьерство!
Вот мне вообще похрену как добыт, где, когда, при каких условиях, и т.д.
Мне интересен Сам процесс и похрену с путевой Или без, парни форум об охоте а не о том что прописано в законах, если постоянно ссылаться На законы, То нах этот форум?  Нам все б....ть запрещено!
Хочешь расскажи, хочешь завуалируй, а хочешь не рассказывай дело житейское.
Что вы тут постоянно Как перед участковым доказывает Кто прав а кто нет.

Отредактировано Bunker EAA (2020-03-18 19:18:55)

+1

103

Василий написал(а):

Можно ругать хозяев угодий и их егерей. Можно оправдывать себя как угодно. Но - если зверь добыт втихаря и бесплатно (не важно сезон или нет) это, братцы воровство

А как эти лица вдруг стали,, хозяевами,, угодий то??? Отбашляв чинушам в кармашек и  теретория отчуждена от охот угодий общего пользования? Так давайте я возьму,, в аренду кусок федеральной трассы, а не построю свою и стану стричь бабки? В чем разница принципиальная? Вы военный песионер, льготы есть у,, хозяев,,? А почему нет? А были. Как то интересно с,, хозяевами,, выходит. Вопли как мы кормим зверя и тратим деньги, а взносы и пошлины охотники на кой хер платили? И как без,, кормильцев,, то живность была? До этого блядства нового? Или не было? Зверя и птицы? Я не против всей этой эпопеи, вот только купи землю. Посади лес, купи зверя, обноси забором и будь там хозяином без ковычек. И с платной рыбалкой туда же. Копай водоем, а не заберай те что числились за обществами охот.рыб и т.д

0

104

Evil Hunt написал(а):

А как эти лица вдруг стали,, хозяевами,, угодий то???

У нас все угодья принадлежат государству которое сдает их в аренду любому кто способен заплатить арендную плату и бабки идут в казну. Арендатор должен выполнять ряд требований и содержать не менее трех егерей и платить им зарплату. Можно скинуться и взять в аренду угодья и запретить там любую охоту кроме охоты с луком.  :love:

0

105

Сколько можешь отдать в месяц в казну хозяйства? На ЗП егерям бухгалтеру директору и плату годовую государству? Вован?

Отредактировано РобинГад (2020-03-18 20:04:58)

+1

106

Когда наше хозяйство было Без хозяина зверя в нем к началу 2017 года было почти ноль. Как и во всех почти оду где общее- значит ничье. Жаль что народ разоряется и возвращает угодья в никуда. От людей копейки на сохранение зверя и его приумножения не допросишься . Всем путевки желательно бесплатно и на все и в сроки какие кому удобно.

0

107

Тем временем два шкуродера сделанные для меня одним известным мастером .https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/100/24640.jpg

Отредактировано РобинГад (2020-03-18 20:24:52)

+1

108

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/179/t83367.jpg

0

109

С какой звезы вот эти цены то????????. Бедные владельцы и совладельцы охотхозяйств. Недоедают лишь бы зверя сохранить и накормить...

0

110

Фига себе... Всегда был далёк от охоты, и теперь сижу читаю вас, вникаю и офигеваю

0

111

Вован, зарплата егеря от 12тр в2020году до 25 чето гуглится. Директору 50тр. Ну как то не тянят на мего раходы обосновующие цены которые там лупят.

0

112

Дмитрий печатник написал(а):

Фига себе... Всегда был далёк от охоты, и теперь сижу читаю вас, вникаю и офигеваю

Как то так)))

0

113

Да и хер бы с этими ценами. Если бы оставляли альтернативу. Только вот квота как то оказывается у этих святых людей. Вся.

0

114

https://www.ohotniki.ru/hunting/society … tnika.html

0

115

гу вы найдите еще где кабан сотку стоит или вообще не пускают. Масса хозяйств где от 8 до 20 кабан стоит .

0

116

Evil Hunt написал(а):

https://www.ohotniki.ru/hunting/society … tnika.html

Почитайте и прикинте верить,, хозяевам,, иль нет

0

117

РобинГад написал(а):

гу вы найдите еще где кабан сотку стоит или вообще не пускают. Масса хозяйств где от 8 до 20 кабан стоит .

Я ищу в той облости в коей проживаю на данный момент. И где осталось два,, места,, общего пользования на миллионный город и огромную область.

0

118

И все по 50? Кабаны?

0

119

А у нас все потихонечку бросают угодья. С нашим государством дел иметь нельзя. Скоро все будет ОДУ опять. Даже волкам пожрать нечего...

0

120

Кстати … тема называется «Нож»…

Было это или давно, или очень давно, не важно,- было…

Сидел я как то в АВГУСТЕ на СОСНЕ и знал, что охота на поросят открыта
уже была аж с 1 ИЮНЯ.
Ну как на сосне, корявая такая сосенка на краю канавы с водой. От земли до пяток
всего метра четыре. Метрах в 20-ти от сосны насыпано было зерно какое то.
Не помню уже, было ли ружьё, были ли патроны,
помню точно, что на мне висел хороший крепкий НОЖ…
А где то далеко-далеко от меня был целый полк или даже дивизия майоров
и совсем БЕЗ НОЖЕЙ…

Как сейчас помню, сидел и пытался осмыслить, как совместить в жизни
мудрость слов своего  уважаемого старшего товарища, мудрость заветов предков
и знание их жизненном пути…

Товарищ сказал сразу две вещи:
-- Осторожность – не трусость…
-- Кто ссыт – тот гибнет!

Предки говорили:
-- Невнимательный партизан – в пыточной…
-- Нех…й драться, надо пи…дить!

Как хорошо, что мои деды не были ссыкунами и уничтожали супостата
всем ручным и подручным оружием и предметами (и НОЖАМИ в том числе!),
хотя было им по 19 – 20 лет от роду…

Один мой дед три раза осенью ходил в КРЫМ с материка и обратно вброд
через залив Сиваш по пояс в холодной солёной воде.
И НОЖ у него с собой был…
После третьего захода вброд, разбомбил немец их полк почти подчистую,
выплывал мой дед на материк на досочке, положенной на камеру от разбомбленной
полуторки … с автоматом и НОЖОМ…
Полка не стало, отправили деда в отряд СМЕРШ. Это не совсем как в кино,
но общее есть. Стал мой дед зачищать территорию в Прибалтике, по которой уже прошёл вперёд фронт, от фашистских недобитков – всяких там «лесных братьев»,
«бандеровцев» и прочих «элементов».
В ту пору НОЖ был у него при себе всегда.
Награждён за «отлов» более чем трёх сотен недобитков…

Второй мой дед (помлаже) воевал мотоциклистом-автоматчиком в
отдельном разведывательном батальоне.
Это когда в разведку не ходят пешком, а подъезжают на мотоциклах с коляской
в оперативном просторе к немцам поближе, а потом (и если надо) уже подкрадываются.
Ездил и на «Кашках», и на БМВ, и на «Харлеях», и на «Цундапах»…
Вооружён был автоматом ППШ и НОЖОМ.
Говорят, трудно себе представить, какие кошмары снятся по ночам разведчикам…

Пишу это не только и не столько со слов, читал журналы боевых операций их
соединений и представления к наградам на сайте mil.ru

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/41503.png

НОЖ вошёл в мою жизнь несколько раньше, чем лук со стрелами.
Деревянные ножи строгали мне и дед-разведчик и отец…
Помню было мне шесть лет, когда дядька мой, брат матери и отец мой,
молодые, казавшиеся мне БОГАМИ МУЖИКИ, собрались и сотворили
мне лук из дубовой ветки и стрелы с НАСТОЯШИМИ железными наконечниками
(свёрнутыми в конус из тонкого листового железа).
Дядька лазил и (тщательно, не абы как!) выбирал ветку, батя мастырил стрелы
и первым загнал две штуки в брёвна сруба...

Потом в жизни было очень много НОЖЕЙ…
Бабушка мне дарила маленькие складешки грибы срезать.
Дед делал по моим просьбам разные простенькие фиксы…

Была даже какая то необъяснимая тяга к их (НОЖЕЙ) постоянному
приобретению, переделке, изготовлению изо всего подручного…

+3