Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нож

Сообщений 301 страница 360 из 751

301

Ну тогда гут🤝😁

0

302

Разговоры про заточку, про якутов и про осколки снарядов переехали сюда.

0

303

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/100/t441863.jpg

Твой посредине Василий...

0

304

Рукоять- орех. Оправа рукояти- мельхиор украшен дублвым листом. Ножны будут кожа. Под геометрию клинка. Длина самого клинка 130 мм.

Отредактировано РобинГад (2020-06-10 18:07:19)

0

305

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/100/t461011.jpg

0

306

А где канава-грязесборник? :D

0

307

Не канава! Обратная  сторона ложки Василий. Она соответственно с другой стороны. Я еще и сам не видел его в натуре. Автор прислал.

Отредактировано РобинГад (2020-06-10 18:14:07)

0

308

Ножик к слову выйдет вовсе не дешевым. Из за стали и ореха. Так что не понравится, не выкидывай. Оставь шкуру мишину мездрить... Или ложки деревянные вырезать внучкам.

0

309

У меня очень трепетное отношение к ножам, поэтому я не могу выкинуть даже самый заурядный нож.
У меня есть нож моего деда, он был разведчиком в врем войны. Нож ему сделали в Челябинске в кажется 42 году ( точно не помню, а сейф лень открывать) Я им ничего не делаю, он просто есть. Рядом с ним живет мой нож, который мне подарили на Востоке, а ручку переделали уже наши умельцы, им я пользуюсь, но крайне редко. Ножи как ножи, ничего особливого в них нет. В принципе делать ими можно абсолютно все ( сверлить и строгать только не оч. удобно). Единственное что ими нельзя делать, это резать хлеб. То есть, живут у меня два ножа, вроде как бесполезных, но я с ними никогда не расстанусь.

0

310

Ну и хорошо. Адрес в личку. Как доделают ножны- отправлю курьером до двери.

0

311

РобинГад написал(а):

Ножик к слову выйдет вовсе не дешевым. Из за стали и ореха. Так что не понравится, не выкидывай. Оставь шкуру мишину мездрить... Или ложки деревянные вырезать внучкам.

Может не стоит столь дорогой нож пускать на столь глупое испытание? Ведь достанется ему по полной

0

312

Дорогой относительно. Якуты в принципе дешевые очень. Этот дороже среднего но это и не важно. Важно , что ты практический человек Василий и честный еще предполагаю. Твой тест будет интересен мне в первую очередь да и я не дарю. Меняю на сигары . В Крым ведь я приеду .

0

313

Якуты - действительно бестолковые ножи. Читал пару лет назад интересную статью, в которой, помимо прочего, описывалось, как при завоевании новых территорий в России появлялась мода на новые формы холодного оружия. Но то было про Кавказ в основном. В конце статьи автор, описывая этнические ножи, уделил некоторое внимание форме якутских ножей. Им сообщалось, что якуты старались подделать долы, которые они видели на холодном оружии у наших предков, но из-за того, что имели примитивную кузню, долы у них получалось изобразить лишь с одной стороны, при этом обратная сторона выгибалось линзой. Предполагать, что форма якутского ножа имеет какое-то отношение к ножам века каменного абсурдно. Якуты вышли из монгольских степей в земли бурятов будучи гонимыми в количестве 40-60 тысяч человек, к моменту прихода наших предков на Брацкие земли, буряты готовились к полному истреблению якутов. Поэтому этот народ припал к нашим предкам, предлагая услуги фуражирства, толмачества и стравливания местных князьков. Поскольку они оказались весьма полезны нашим предкам, заинтересованным в приумножении земель и объясачивании покорённых народов, их оставляли на весьма обширных землях помогать местной власти. Так и образовалась Якутия, которая в недавние годы собиралась, блин, выйти из состава России. Но этот исторический опус не о том. Уже в те годы, якуты имели возможность видеть и ковать относительно нормальные ножи без оглядки на обломок берцовой кости. Якутский нож - суть примитивное народное изделие, распространённое на определённой территории из-за недостаточно развитого производства, а не из-за исключительной удобности для использования в РКС. Сегодняшний ажиотажный спрос на эту хрень не более чем всплеск моды, как верно об этом упомянули выше. Я с 96-го года живу на Чукотке, прилетев туда за "Северной романтикой", но никогда ни у кого этого говна в пользовании не видел. Полагаю, что если бы строй этой поделки действительно был бы удачен и полезен, он давно уже перекочевал во все культуры, ну или хотя бы те, которые непосредственно контактировали с народностями, проживающими на территории сегодняшней республики Саха-Якутия.

0

314

StasN, очень познавательно и интересно. Спасибо!

А вы на Севере не встречали случаем ни у кого из охотников скальпелей со сменными лезвиями? (Это я серьёзный вопрос задал, не в шутку).

0

315

Александр Курашёв написал(а):

вы

На ты удобнее в тырнете.

Александр Курашёв написал(а):

не встречали случаем ни у кого из охотников скальпелей со сменными лезвиями?

Не встречал.
Я в 90-е вынужден был питаться с ружья и карабина, потом просто добыча оленей периодическая была для меня определённое время денежным подспорьем. Посему ножей всяких насмотрелся. Основное требование у людей: короткий клинок, чтобы рука шкерить не уставала и простота подточки. У меня к клинку требования схожие, но предпочитаю ножи, которые не тупятся после ошкуривания медведя или нескольких оленей.

+1

316

StasN написал(а):

Основное требование у людей: короткий клинок, чтобы рука шкерить не уставала и простота подточки.

Ну, у меня такие же требования. Только вместо простоты подточки я выбрал простоту смены лезвий :)

Но до скальпеля были как раз короткие скинеры.

0

317

Ну ок. Финские ножи хорошие? Канешна! Это ж финны а не какие нибудь там оборванцы с сибири. А о якутах и говорить нечего. Вот финны- это нация и ножи у них эпические. А между прочим такие ножи есть и у японцев, эвенков, и много еще у кого. А финский нож в финляндии называют русским. Патамушта русские наполовину финно-угры наполовину славяне.

0

318

Вован, куда тебя понесло?
Мне лично финские ножи не очень, хотя есть у меня...

0

319

StasN написал(а):

Вован, куда тебя понесло?
Мне лично финские ножи не очень, хотя есть у меня...

У нас тоже ни у кого нет якутского ножа. В радиусе 100 км по крайней мере. Но мне на это наплевать. Есть еще нож из косы, им еще удобнее мездрить камус, он тоньше. И что характерно-заточен с одной стороны, как якут, ибо с другой стороны не подберешься к лезвию, там мешает ребро. А так люди берут прямо косу и строгают. А у меня нож. Можно строгать и якутом.https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/95/t657726.jpg

Отредактировано Вован (2020-07-09 22:00:14)

0

320

Вован написал(а):

У нас тоже ни у кого нет якутского ножа.

Наверное ты прав, Вован, нету у нас настоящих якутских ножей
А вот тут  полностью солидарен.

Вован написал(а):

Но мне на это наплевать.

Все верно, Володь, сколько людей, столько и мнений. ЧЕСТНО.

Вован написал(а):

... Можно строгать и якутом.

Можно, но лучше все таки строгать рубанком :D

Вован написал(а):

Ну ок. Финские ножи хорошие?

Кто сказал? :huh:

Александр Курашёв написал(а):

Ну, у меня такие же требования. Только вместо простоты подточки я выбрал простоту смены лезвий

То , Саш, ты еще не попадал в условия, где нужен НОЖ, а не простота смены лезвия.

StasN написал(а):

Основное требование у людей: короткий клинок, чтобы рука шкерить не уставала и простота подточки. У меня к клинку требования схожие, но предпочитаю ножи, которые не тупятся после ошкуривания медведя или нескольких оленей.

А вот тут одно исключает другое. Если нож выдерживает крупное животное, то о простоте его заточки надо немного забыть.
Нож либо легко тупится и так же легко затачивается, либо тупится с трудом и так же нудно затачивается.

0

321

Василий написал(а):

То , Саш, ты еще не попадал в условия, где нужен НОЖ, а не простота смены лезвия.

Как же не попадал? Попадал! Бродхэдом в дерево попадал. Потом доставал со дна рюкзака НОЖ и стругал, мездрил и какие ещё только матерные слова не употреблял!!  :crazyfun:

0

322

Василий написал(а):

Наверное ты прав, Вован, нету у нас настоящих якутских ножей

У меня настояшие якуты, не хуже чем в Якутии. Там делают теперь ножи без линзы с одной стороны, наверно в угоду любителям резать колбаску. А настоящий якут с линзой. Хотя говорят что и без линзы тоже бывают и без дола.

+1

323

Александр Курашёв написал(а):

Как же не попадал? Попадал! Бродхэдом в дерево попадал. Потом доставал со дна рюкзака НОЖ и стругал, мездрил и какие ещё только матерные слова не употреблял!!

Кстати, надо стамеску сделать для этого. Каждый день вырубаю стрелы из досок обычными стамесками но они широкие, а надо узкую не шире 1 см.

0

324

Вован написал(а):

У меня настоящие якуты, не хуже чем в Якутии.

Да куда уж хуже, чем в Якутии :D 
Нож из 200 сот литровой бочки... Или из обода деревянной бочки... Или из обломка трубы...  Да мало ли из какого сломанного капкана или разорванного ружья нож можно сделать, нормального метала то нету. Главное чтоб камус можно было построгать и губу себе не отрезать, когда полусваренное мясо во рту держишь

0

325

Вован написал(а):

Каждый день вырубаю стрелы из досок обычными стамесками но они широкие, а надо узкую не шире 1 см.

Вов, а ты зачем стрелы в доски втыкаешь?
У меня 2 матраца в коробке лежат, из них вынимать легко.

0

326

Александр Курашёв написал(а):

Как же не попадал? Попадал! Бродхэдом в дерево попадал. Потом доставал со дна рюкзака НОЖ и стругал

Я как то работал егерем, а хозяин хозяйства начал осваивать лук. Однажды, стреляя зверя, промазал, но стрела вошла в сосну... Спилили нахрен, вырезали пенек и отвезли на базу чтоб аккуратно разрубить, чтоб не повредить бродхед... Во дурни подумал я тогда...
В принципе я и сейчас так думаю - дурни. Хотя должен отдать должное - Константин посеял в моей душе зерно и оно выросло. Да и Костя сейчас стал матерым охотником с луком. Рад бы был сказать ему спасибо, да страна разделилась...

0

327

Василий написал(а):

А вот тут одно исключает другое. Если нож выдерживает крупное животное, то о простоте его заточки надо немного забыть.
Нож либо легко тупится и так же легко затачивается, либо тупится с трудом и так же нудно затачивается.

Тут нет противоречия, есть недопонимание. Возможно, из-за моего корявого написания. Ребята, с которыми охотился, всегда предпочитали (с их слов) не очень твёрдые клинки, которые легко подправить на чём угодно и продолжить обдирать зверей. Я же, напротив, предпочитаю править нож по окончанию охоты, находясь в домашних условиях. Но алмазный мусатик всё равно всегда с собой - мало ли что....

0

328

Василий написал(а):

Да куда уж хуже, чем в Якутии  
Нож из 200 сот литровой бочки... Или из обода деревянной бочки... Или из обломка трубы...  Да мало ли из какого сломанного капкана или разорванного ружья нож можно сделать, нормального метала то нету. Главное чтоб камус можно было построгать и губу себе не отрезать, когда полусваренное мясо во рту держишь

Ерунды начитался ты, Вася всякой. Губу не отрезать. Там у них мороз -50 и сталь ломается каленая а каково остаться без ножа? Самая крутая сталь сломается если ее согнуть хотя бы под 45 градусов а нож из бочки не сломается. Якуты специально сгибали ножи если было надо что-то строгать  потом выпрямляли. И железо они кстати плавили сами из руды а не на свалках добывали. В якутском ноже главное-ручка а лезвие-расходный материал. Когда изнашивалось вставляли новое поэтому и крепили его на еловой смоле чтобы вытащить потом. Это надо очень много резать чтобы нож сносился сейчас никто столько не режет уже но зато специалистов по ножам хоть отбавляй.

Отредактировано Вован (2020-07-10 10:39:57)

+1

329

Василий написал(а):

Вов, а ты зачем стрелы в доски втыкаешь?
У меня 2 матраца в коробке лежат, из них вынимать легко.

У меня 2 слоя мешков с тряпками висят вдоль стены и иногда пробивает стрела и втыкается в доски которыми я закрыл бревенчатую стенку.Пробивает иногда и доску насквозь после мешков. Мешки то все пробитые дырка на дырке.

0

330

Еханый бабай, жил там, а тут столько узнал нового)))

0

331

Запаздывает с ножнами мастер, Василий. Но скоро уже все будет готово и я отправлю тебе ножик.

0

332

+1

333

Чего то мы в теме о лосях, отвлеклись вначале на сапоги, потом на ножи.
В своем , крайнем путешествии, я решил попробовать свой новый нож. Мне его недавно подарил хороший человек. Нож не новый, но тем не менее это нож.
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/17/t194747.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/17/t844780.jpg
Коротко о плюсах и минусах.
Нож довольно тяжел. Заточку держит хорошо, все четыре дня я его не точил и не правил. Ободрали им 3- козлов, оборали и разобрали на запчасти. По мясу работает хорошо, хотя для снятия шкуры, форма лезвия не очень удобна. Для кухонных работ он тоже мало годиться, а как известно, 85% работы ножа, это хозяйственные работы. Ручка кожаная, в руке сидит удобно, хотя повторюсь - тяжеловатая.
Как основной нож, мне для путешествия не подходит. Но как запасной, думаю не помешает.

0

334

Чудовищный тантоид да еще с кожаной ручкой. Ну все собрано в одном ноже прям можно использовать как пример худшего из ножей. :no:

0

335

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/248/t339382.jpg
Какая сталька у ножа? Я для себя когда то выбрал Х12МФ твёрдостью 60 и горя не ведаю, спокойно без правок ошкуриваю и бобров и копытных  заточку держит на уровне супер пупер алмазок и булатов ,и никаких плясок с бубнами и спец оселками 😁 а для таксидермических работ резцы из этой же стали но  с меньшей твердостью , или рапида, который в процессе иногда подправляю об ремень с пастой ГОИ.

Отредактировано Сварог (2020-09-24 11:19:58)

+1

336

Сварог написал(а):

Какая сталька у ножа?

В паспорте стоит У10А-7хнм. твердость 58-60.  Я согласен с Вованом, как стамеска, зубило он еще пойдет, как нож...

0

337

Василий
Листал странички и стало интересно РобинГад вам подогнал нож или только обещал?

0

338

Пока нет. Правда мое путешествие тоже немного отложилось. Но это и хорошо, что отложилось, так бы уже уехал без ножа.

0

339

Василий написал(а):

В паспорте стоит У10А-7хнм. твердость 58-60.  Я согласен с Вованом, как стамеска, зубило он еще пойдет, как нож...

Ручку набрать берестой, лезвие  переточить в классическое и будет замечательный нож.

0

340

Сварог написал(а):

Ручку набрать берестой, лезвие  переточить в классическое и будет замечательный нож.

В Крыму легче флягу вина добыть, чем берестой разжиться.
В принципе, у меня есть два ножа, которые я беру с собой в путешествия и их мне всегда хватает. Именно этот, человек подарил от чистого сердца, поэтому пусть будет таким как есть (пока). Возникнет необходимость в новом ноже, тогда и буду думать или новый куплю. Кто знает, человек с возрастом меняется, может быть и взгляды на якут поменяются. Согласитесь, глупо отрицать то, что никогда не держал в руках.

+1

341

Тот Самый Олег написал(а):

Василий
Листал странички и стало интересно РобинГад вам подогнал нож или только обещал?

Олег, человека наверное уже нет на форуме, может  из головы вылетело или еще чего. Не будем на него наезжать, ладно. Тем более, что он вроде как ничего и не должен.

0

342

Василий написал(а):

Олег, человека наверное уже нет на форуме, может  из головы вылетело или еще чего. Не будем на него наезжать, ладно. Тем более, что он вроде как ничего и не должен.

Робингад забыковал чота и отвалил в туман. Егерь знакомый говорил мол хороший нож или нет он определяет когда бобра снимает около хвоста. Там режет только очень острый нож.

0

343

По поводу тантоидов не согласен. Был колдстиловский мастер танто, очень нравился( который сан-май), спи-ерли- обдирали изюбря нас было трое, нас кто-то предал))))) Одно но по мастер танто 150 мм лезвия мне многовато.

0

344

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/313/t450731.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/313/t197084.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/313/t357192.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/313/t119707.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/313/t203594.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/313/t293984.jpg

А это вот мой старый проверенный друг EKA

+2

345

Был ещё Mora , но имел неосторожность оставить его на речке ...
В последнее время посматриваю в сторону Кукри, как второго ножа ...

0

346

Затачиваю свои ножи сам, исключительно на японских камнях, релакс полный, сам процес завораживает и результат вдохновляет ...
Для охотника считаю важным терпение, усидчивость и выдержка, заточка этому способствует ... имхо

0

347

Sonarze написал(а):

А это вот мой старый проверенный друг EKA

По мне Аутдороаская версия с AUS 8, держит заточку лучше Сандвика. Но разница не большая. В руку Аутдор лучше лёг.

0

348

Sonarze написал(а):

посматриваю в сторону Кукри

У меня колд стиловский кукри из сан май 3. Считаю кукри недооцененным инструментом особенно там, где чаще кусты и деревца чем серьёзные деревья.

0

349

Вадим написал(а):

По мне Аутдороаская версия с AUS 8, держит заточку лучше Сандвика. Но разница не большая. В руку Аутдор лучше лёг.

"Каждому своё"
Раньше пользовал Златоуста ножи 95х18 вполне устраивало, потом приобрёл этот нож и с тех пор с ним. В руке удобен, олежку, козу разбираю практически по суставчикам ...
Два в одном, скиннер оч.помогает ... да и в лесу его всегда можно подправить, особенно когда оч.долго в лесу

0

350

Моя модель ЕКА одна из первых, сейчас уже выпускают другую версию - обух потолще, ножны изменили как по мне так не в лучшую сторону

0

351

У меня они оба были, эку подарил зятю.

0

352

StasN написал(а):

У меня колд стиловский кукри из сан май 3. Считаю кукри недооцененным инструментом особенно там, где чаще кусты и деревца чем серьёзные деревья.

Кукри или паранг. Я сделал не кукри а типа кукри рубить кусты. Лекговат. Надо более массивный и толстый.https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/95/t916791.jpg

0

353

StasN написал(а):

Считаю кукри недооцененным инструментом

Закажу кукри в этом сезоне, задавлю жабу )))

0

354

Вован написал(а):

Я сделал не кукри а типа кукри рубить кусты.

Это ж какие кусты должны быть? Таким кукри-парангом и деревья можно валить, наверное

0

355

Sonarze написал(а):

Это ж какие кусты должны быть? Таким кукри-парангом и деревья можно валить, наверное

Можно и деревце до 10 см. Обычно ими пользуются снегоходчики чтобы прорубать дорогу зимой когда ветки висят под снегом над дорогой. Мачете и бензопила для деревьев. Топором то много не намашешь.

0

356

Вован написал(а):

Топором то много не намашешь.

Именно. Когда устанешь, начинаешь промахиваться часто по веткам. Потом сама по себе конструкция топора с его инерционной массой на конце топорища в ситуации с усталостью и работой одной рукой может привести к травме или порче техники (если на снежике рубишь). Кукри вещь. У меня в материковской машинке мачете лежит для отрубания веток на тропах, которые могут поцарапать ЛКП, не было б его, - купил бы и туда кукри: компактнее и функциональнее, как по мне.

0

357

Мачете, для рубки кустов, мне категорически не понравилось. Очень лёгкая рукоятка.Как и клинок.При не удачном ударе, большая нагрузка на кисть.Не приспособился рубить .

0

358

ПавелПитер написал(а):

Мачете, для рубки кустов, мне категорически не понравилось. Очень лёгкая рукоятка.Как и клинок.При не удачном ударе, большая нагрузка на кисть.Не приспособился рубить .

Попробуй Kershaw, и ручка и вес и металл замечательные, у меня две версии: средняя и большая. Доволен.

0

359

Кукри маловат мачете легковат. Паранг-самое то. Тяжелый и длиннее кукри. На острове Борнео парангами деревья валят в свободное от рубки голов время. :yep:

0

360

старик показывал как и чем точил свои ножи в годы работы каюром https://www.youtube.com/watch?v=smYGppUOin0

0