Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Вопросы по настройке блочного лука


Вопросы по настройке блочного лука

Сообщений 301 страница 360 из 627

301

Александр Курашёв написал(а):

Я только что понял, в чём проблема фундаментальная у подавляющего большинства лучников. Сейчас озвучу. Готовы?

Все пытаются настроить свой лук, начиная не с того конца.

Начинают с самого лука. Всякие там уровни, углы, треугольники, перпендикуляры - пытаются сделать что-то с луком, чтобы он был настроен, при этом концентрируются на самом луке.

А на самом-то деле концентрироваться нужно на вылете стрелы. И настройку начинать и делать нужно с той, другой стороны. Нужно для начала дать определение «настроенного лука». И потом, когда придёт понимание, что это означает, идти к этому. А «настроенный лук» означает «ровный вылет стрелы» (без закидона). Настроенный лук НЕ означает, что:

- блоки без завала
- стрела напротив отверстий бергера
- стрела перпендикулярна тетиве
- стрела в центршоте
- лук в спеках

Не означает, и всё тут. Но большинство начинает настройку не «с той стороны», и зацикливаются на самом луке. А надо думать не о луке, а о стреле. Точнее, о её вылете.

Прикольная теория :)
Но я бы не стал учить таким вещам новичков.
Потому что -  фиг там.
Лук надо настраивать. И именно так, как написано выше. А потом уже под настроенный лук подгонять стрелу. И тогда все, что выше сказано - будет означать что лук настроен. А из настроенного лука правильно подобранная стрела - криво вылетать не может.
Но если стрелять ломами 200 спайна  из 60 фунтового лука, - то конечно. Для ровного вылета луку не только блоки, ему и плечи наоборот можно вывернуть. Любой настроенный лук, естественно, будет "не настроен".

Отредактировано kug31 (2022-02-03 19:26:45)

0

302

kug31 написал(а):

Прикольная теория 

Да вот фиг там.
Лук надо настраивать. А потом уже под настроенный лук подгонять стрелу. И тогда все, что выше сказано - будет означать что лук настроен. А из настроенного лука правильно подобранная стрела - криво вылетать не может.

Короче лук в спеки ...отверстия там полочки пипы и все подобное ставим а потом уже начинаем стрелять и настраивать вылет...я вот к такому склоняюсь)

0

303

sitis написал(а):

Полностью с Вами согласен, Александр и  не только я ...

А вот kug31 не согласен. Правда он потом видит, как стрела вылетает воланом, и думает, что это норм. Ох, уж мне эти стрелки филдами. Проще плоскоземельца переубедить, чем таких как он  :music:

0

304

Александр Курашёв написал(а):

Правда он потом видит, как стрела вылетает воланом, и думает, что это норм.

Это с чего взято?
Или я непонятно написал?
Хорошо. Повторю.
Из настроенного лука правильно подобранная стрела НЕ МОЖЕТ ВЫЛЕТАТЬ КРИВО.
И мне для ровного вылета не надо крутить луку блоки, йоки, полки и тд. Тем самым выводя лук из настроенного состояния.
Это вам, для того чтобы ваши "ломы" летели хоть как-то ровно, приходится выкручивать луку мозги.
Уже не раз говорил, что стрела настраивается под лук, а не наоборот. Вам же не приходит в голову взять лук с неправильной растяжкой и пытаться приспособить под него стрелка?

И вот не надо про "стрелков филдами" :) Можно подумать стрелки бродхедами стреляют по другим законам физики.  Или вы всерьез считаете, что лучник, умеющий стрелять филдами, не сможет стрелять бродами? :) Наивно.
Не уподобляйтесь Вовану. Переход на личности = проигрыш в споре. Это четко говорит о том, что аргументов больше не осталось.

Отредактировано kug31 (2022-02-03 20:10:43)

+1

305

kug31, ну, нет, так нет. Спорить не буду.

0

306

А я на данном этапе развития в арчери думаю, что все нужно в меру. Все методы использовать. Не нужны крайности в больших завалах и супержесткой стреле. Не на всех луках выйдет. А если чуть завалено, то это норм, лишь бы ровный вылет был. И улучшать свою технику выстрела. Даже смена релиза меняет вылет у любого лука и лучника ))
А вообще экспериментируйте по мере возможности и будет вам дзен ))

+1

307

А я вот не пойму, откуда в этом разговоре появились упоминания о супер жесткой стреле и о супер тяжелой стреле?

Я лично ничего про такие «крайности» тут не говорил.

Странно, не находите?

0

308

kug31 написал(а):

Уже не раз говорил, что стрела настраивается под лук, а не наоборот. Вам же не приходит в голову взять лук с неправильной растяжкой и пытаться приспособить под него стрелка?

   А я вот чего не могу понять. Почему в огнестреле и пневматике считается само-собой разумеющимся подбирать и настраивать боеприпас под оружие, а не брать напильник и подгонять ружьё под патрон ? Почему ? ... Лук - это такой же механизм, такая же система. Он должен быть смазан и настроен в идеал без стрелы. Т.е. всё должно функционировать так, как задумали конструкторы этого механизма. И если это будет не так - то будет дополнительный износ. Будут риски того, что лук развалиться в руках в самый ответственный момент потому, что он работал на грани "допусков-посадок"... Берут стрелу и начинают настраивать лук под неё, да ещё и под кривые руки стрелка. Пипец !  Мне это в мозг не ложиться никак. Наклон блока в 15% предусмотрен конструкторами лука ? А сколько предусмотрен ?  Обьясните новичку, пожалуйста !
... Вопрос конкретно к kug31 - хотелось бы развёрнутый ответ или ссылку на настройку блочного лука БЕЗ СТРЕЛЫ.

0

309

Александр Курашёв написал(а):

А я вот не пойму, откуда в этом разговоре появились упоминания о супер жесткой стреле и о супер тяжелой стреле?
Я лично ничего про такие «крайности» тут не говорил.
Странно, не находите?

Не о жесткой или тяжелой. О стреле, которая не подходит для конкретного лука.
Если стрела не подходит - она будет вылетать криво.
А дальше, чтобы как-то компенсировать ее кривой вылет  - шаманские танцы с бубном, завалами блоков, кручения Йорков, движения полки и гнезда и тд. :)

0

310

Я и не аккцентируюсь на типах стрел )). То не я )). Я про настройки. После своих экспериментов с разными вариантами стрел и релизов на 5 разных луках, я теперь понимаю, что могу  под "правильно настроенный" лук подобрать нужную стрелу по канонам истон и сделать ровный вылет и хорошую кучность. И наоборот под такой же лук поставить супержесткую стрелу и не наклоняя вбок блоки тоже сделать ровный вылет )) и хорошую кучность. Дзен!

0

311

kug31 написал(а):

Если стрела не подходит - она будет вылетать криво.

   Прошу продолжить мысль. Как должен быть настроен лук, чтобы можно было понять, что данная конкретная стрела ему не подходит ?

0

312

Александр Карпенко написал(а):

Как должен быть настроен лук, чтобы можно было понять, что данная конкретная стрела ему не подходит ?

Это когда лук - типа все в плоскости центшота, все в спеках, все в синхроне, без завала. Берешь несколько разных стрел, а вылет ровный у одной  ))
А если брод оденешь, то еще понятнее становится, что не подходит стрела ))

Отредактировано Sanarcher (2022-02-03 21:25:29)

+1

313

Александр Карпенко написал(а):

Вопрос конкретно к kug31 - хотелось бы развёрнутый ответ или ссылку на настройку блочного лука БЕЗ СТРЕЛЫ.

Вот тема на лукомании. Давняя правда. О настройке Bear Motive 6. Был когда-то у меня такой лук.
https://www.bowmania.ru/forum/index.php … #msg264610
Твой хойт, насколько помню, тоже гибрид. Так что настройка такая же. Советую почитать. Конкретные значения в цифрах, конечно, на хойте будут свои, но в целом тетивно-тросовкя система одинаковая.
Там и Мазила свои советы давал... Блин. Как летит время-то :)

Отредактировано kug31 (2022-02-03 21:29:39)

+2

314

Так все таки раз тема пошла...есть какой то допустимый предел завала блоков? Сколько градусов? И где написано(источник) желательно...а то смотрю все только на интуитивном уровне ) никакой конкретики..типа максимум 15градусов и точка! Истон сказал! (Например))))

0

315

Александр_34 написал(а):

Так все таки раз тема пошла...есть какой то допустимый предел завала блоков? Сколько градусов? И где написано(источник) желательно...а то смотрю все только на интуитивном уровне ) никакой конкретики..типа максимум 15градусов и точка! Истон сказал! (Например))))

Где написано? Та особо нигде. Вот у тебя завал приличный, но не огромный. Лучше иметь меньше завал в 2 раза и этого можно достичь. Можно твой лук настроить и без завала. Все дело в упоре и выпуске релизом, т.е индивидуальности. Вот твой лук сейчас дает мерс в твоих руках, а в других не дает, а со станка другое ))
Тут зависит как стрелу повернуть ребром жесткости и под каким углом к тетиве и какой динамический спайн ))

0

316

Sanarcher написал(а):

Где написано? Та особо нигде. Вот у тебя завал приличный, но не огромный. Лучше иметь меньше завал в 2 раза и этого можно достичь. Можно твой лук настроить и без завала. Все дело в упоре и выпуске релизом, т.е индивидуальности. Вот твой лук сейчас дает мерс в твоих руках, а в других не дает, а со станка другое ))
Тут зависит как стрелу повернуть ребром жесткости и под каким углом к тетиве и какой динамический спайн ))

Я полку двинул чуть левее и завал отрегулировал до 1 см на петле.. скоро придут более жёсткие линкбои 300 спайн мож с ними ещё выпрямить блок получится) у этих фактический спайн 375+- лук 65# растяжка 30"..по всем таблицам мягковаты) во всех мануалах от того же Истона такой как был сильный отрыв влево может быть из за мягких стрел. Кстати ребро жёсткости по ведущему перу на всех моих стрелах

Отредактировано Александр_34 (2022-02-03 22:38:46)

0

317

Александр_34 может слишком сильно заморачивается по поводу «всё должно быть идеально ровно», и вот Саня Курашев подумал, что народ не над тем парится)) Лучше б думали, что влияет на вылет стрелы и как это исправлять ))
Каждый в чем-то прав, а истину и путь каждый находит сам

0

318

Александр_34 написал(а):

во всех мануалах от того же Истона такой как был сильный отрыв влево может быть из за мягких стрел.

Не совсем верно )). Тоже саме можно сделать с самой жесткой стрелой для лука ))

0

319

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/586/t364257.jpg
Не думаю что дураки писали) остальные варианты тоже не исключены) но в любом случае мне нужен спайн 300 а эти так просто стреляю пока новые едут) потом и займусь настройкой точной...по Саниному методу попробую в первую очередь настроить...а пока смысла не вижу этими стрелами сильно морочиться) надоело))

0

320

kug31 написал(а):

Вот тема на лукомании. Давняя правда.

Принято ! Спасибо !  :flag:

0

321

Александр_34 написал(а):

Я полку двинул чуть левее и завал отрегулировал до 1 см на петле..

Вот. Потихоньку понятие и дзен прийдет. В правильном направлении идешь. Отлично! Оказывается, что центршот может быть относительное понятие. И оказывается на этой модели лука можно регулировать нижний блок ))
Жду теперь когды ты через бумагу неоперенкой и  на кучность постреляешь ))
Будет приятно посмотреть))

0

322

Sanarcher написал(а):

Вот. Потихоньку понятие и дзен прийдет. В правильном направлении идешь. Отлично! Оказывается, что центршот может быть относительное понятие. И оказывается на этой модели лука можно регулировать нижний блок ))
Жду теперь когды ты через бумагу неоперенкой и  на кучность постреляешь ))
Будет приятно посмотреть))

Это будет теперь через пару недель как новые стрелы соберу) а лук я этот вдоль и поперек изучил)) давно понимал что полку двинуть и будет лучше но мазила и кто то еще убеждают этого не делать!))) А вот в дендре в видосе не морочатся с центршотом а просто полкой регулируют вылет))

0

323

Александр_34 написал(а):

Не думаю что дураки писали) остальные варианты тоже не исключены)

Истон не совсем верно написал.
Запомни,  у нормального блочного лука практически нет феномена арчери-парадокса, как у традиции.  Если рогатая полка падает, то  стрела вылетает ровно без парадокса.
Хотя есть малая вероятность, что стрела отскакивает немного по другому от разного пластика полки, но это тонкости.

0

324

Sanarcher написал(а):

И оказывается на этой модели лука можно регулировать нижний блок ))

Поподробнее с этого места. Каким образом на гибриде регулируется нижний блок?

0

325

kug31 написал(а):

Поподробнее с этого места. Каким образом на гибриде регулируется нижний блок?

Если читать сообщения Александр_34 , то он пишет, что блок выровнял с помошью перестановки шайб на оси слева на право, тем самым сдвинул блок влево, если смотреть со стороны тетивы. Я тоже ровнял перестановкой шайб себе и другим. А почему он не регулируется?

0

326

kug31 написал(а):

Поподробнее с этого места. Каким образом на гибриде регулируется нижний блок?

Я помню, как кто-то (увы, не помню, кто именно) не мог настроить свой псе какой-то. Даже по моим советам. Я тогда пошёл на принцип и купил точь в точь такой же ПСЕ б/у. Оказалось, там нужно было нижний блок настроить!
Я перекинул шайбы на нижней оси, сдвинув тем самым нижний блок, и получил булетхол.
Тот псе так до сих пор в подвале без дела и валяется.

0

327

Александр Курашёв написал(а):

Я помню, как кто-то (увы, не помню, кто именно) не мог настроить свой псе какой-то. Даже по моим советам. Я тогда пошёл на принцип и купил точь в точь такой же ПСЕ б/у. Оказалось, там нужно было нижний блок настроить!
Я перекинул шайбы на нижней оси, сдвинув тем самым нижний блок, и получил булетхол.
Тот псе так до сих пор в подвале без дела и валяется.

Александр, может вам розыгрыш какой нибудь устроить на этот лук?

0

328

Александр86 написал(а):

Александр, может вам розыгрыш какой нибудь устроить на этот лук?

Если только самовывоз. Разбирать и отправлять его я не буду. На почте потеряют, своруют, развернут или ещё что-то произойдёт. Лучше тут подростку какому-нибудь подарю, когда найдётся подходящий кандидат.

0

329

Подтверждаю) проверено лично...завал можно вывести в паралель тетиве перестановкой шайб!))

0

330

Александр Курашёв написал(а):

Если только самовывоз. Разбирать и отправлять его я не буду. На почте потеряют, своруют, развернут или ещё что-то произойдёт. Лучше тут подростку какому-нибудь подарю, когда найдётся подходящий кандидат.

Точно, об этом я не подумал. Тогда конечно лучше на месте кому нибудь пожертвовать.

0

331

kug31
Вопрос возник по всем настройкам.
Я правильно понял что надо лук в спеки, полка 13/16, стрела под 90 градусов. Стрела по таблице жёсткости и дело в шляпе?
На сколько надо обрезать стрелу?
Как понять что лук настроен?
Спасибо.

+1

332

Тот Самый Олег написал(а):

Я правильно понял что надо лук в спеки, полка 13/16, стрела под 90 градусов. Стрела по таблице жёсткости и дело в шляпе?
На сколько надо обрезать стрелу?
Как понять что лук настроен?

Сразу скажу. Я - не гуру. Могу только еще раз написать, как это настраиваю я.
Лук в спеках. Настроен тайминг, синхрон и центршот. Стрела в 90 градусов или чуть выше. До 4мм,. В зависимости от конкретной модели лука. Смотря  насколько он несимметричен относительно отверстия Бергера. А это - большинство луков в той или иной степени.
Стрела - по таблице спайна. Сначала не резаная.

Потом - самое геморройнное, но важное. Волкбэк тюнинг. Варианты исполнения различны. Но если "дешево и сердито", то:
Стреляем на 20 метров (ярдов - неважно, физика от единиц измерения не зависит).
Пристреливаем прицел. По ясно видимой точке. Размер... Ну, сантиметров 5-10. Желательно светлой, чтобы была видна и на 40-50м.
Для удобства можно еще на мишени от этой точки цветной изолентой,  или маркером обозначить линию вниз, сантиметров 30-40.
Пристрелялись. Все попадает в точку.
Ничего не меняя, ни в луке, ни в стреле, ни в точке прицеливания идем на 40 метров. (Можно и 50, но на 40 лучше видно и меньше влияют косяки стрелка.)
С теми же настройками и тем же прицелом стреляем группу в ту же точку.
Лук и стрелы настроены, если куча на 40 метрах просто опускается вертикально вниз по линии относительно 20-ки. Не двигаясь вправо-влево.
Но неподогнанной стрелой так не будет. Жесткие стрелы будут приходить левее, мягкие - правее.
Жесткую стрелу не рассматриваю. Ее мягче не сделаешь. Ну, если только совсем немного, увеличив вес наконечника.
Мягкая стрела - режется. Понемногу. Проверяя изменение отстрелом в ту же мишень. Как только куча перестает на 40 метрах уходить вправо и просто опускается ровно вниз под точку прицеливания - это оно.
Если брать меня, то при 60# луке и 28,5" растяжке 400-е стрелы получаются отрезаны где-то на расстоянии 10 см от полки.

Обрезание стрелы на ее жесткость и вылет влияет очень постепенно. Не надо думать, что каждый сантиметр обрезанной трубки - это сантиметр на мишени влево. Нет. Скорее всего плюс-минус пара сантиметров трубки на мишени вообще не будет видна. Поэтому по два-три см можно отрезать не боясь.
И даже взяв, к примеру стрелы 350 спайна (более жесткие чем мне нужно), можно пристреляться при более длинной стреле.
Но кучность будет чуть хуже, чем 400-ми.

Пристрелка и подгонка стрелы с бродхедом будет идти по тем же законам физики.

Отредактировано kug31 (2022-02-04 09:10:23)

+2

333

Объясню почему считаю важность буллет-холлов и пейпер-тестов, вокруг которых на этом форуме столько восторженных вздохов и  разговоров - сильно завышенной.
Пейпер-тест не дает стрелку никакой информации, кроме того что на 2-х (!) метрах его стрела вылетает относительно ровно.
А буллет-холл дает лишь информацию о том, как будет лететь стрела без перьев (при чем тоже очень смутно, потому что дырка в бумаге на тех же 10 метрах очень зависит даже не от техники, а от качества конкретного выстрела стрелка).
Ни на 2 метра, ни голой стрелой никто далее в жизни стрелять не планирует.
Так может стоит настраивать свою матчасть в тех условиях, в которых будет происходить ее использование?
Как этапы начальной настройки, чтобы сразу выявить грубые ошибки и исключить вылет стрелы боком, естественно, можно использовать и пейпер-тест и буллет-холл.
Но стрелять голой стрелой на 20.. 30м... Зачем? Оперенная стрела один фиг будет лететь по-другому.

Отредактировано kug31 (2022-02-04 09:27:29)

+2

334

Александр_34 написал(а):

Так все таки раз тема пошла...есть какой то допустимый предел завала блоков? Сколько градусов? И где написано(источник) желательно...а то смотрю все только на интуитивном уровне ) никакой конкретики..типа максимум 15градусов и точка! Истон сказал! (Например))))

Чем блок стоит ровнее тем лучше работает система лука. Количество оборотов на которое тетива закручена известна изготовителю, если  закрутить её больше чем надо появится вращение пипа при растяжке. Обычно это( Х)15-18 оборотов, также есть зависимость от длины

Отредактировано Фомич (2022-02-04 11:12:06)

+3

335

kug31 написал(а):

потому что дырка в бумаге на тех же 10 метрах очень зависит даже не от техники, а от качества конкретного выстрела стрелка).

Это так и есть. Если стабильная техника, то и на 20м спокойно булетхол. Но и полет оперенная тоже зависит  от качества выстрела

kug31 написал(а):

Но стрелять голой стрелой на 20.. 30м... Зачем? Оперенная стрела один фиг будет лететь по-другому

Зачем? Для более лучшей настройки под бродхед-фикс. По-другому полет? Не совсем верно в плане полета. Как же по всему миру у блочников на дистанциях 20 и 30м прилетает неоперенка, оперенка и фикс? В ФБ, инсте, у арчери-коучах по боухантингу, и в арчери-талк пишут уже об этом лет 7 точно. Так выходит у Олега того самого, у Курашева, Amrusshunter, Вадима, Вована, у меня. Вот это и есть для меня лучшая настройка под брод и филд, а не резать стрелы несколько раз. С фиксом у меня так не всегда выходит. Нужно более точная и понятная настройка. Это факт! Но и эту настройку описанную выше абсолютно не вредно проводить. Олег Вещий так же проходит настройку, как kug31 и у него фикс летит нормально, но более-менее. Спасибо Курашеву, что показал нам данную настройку через булетхол из страны на первом месте по боухантингу. Не он же сам это придумал, а взял из опыта других. Экспериментируйте, пробуйте разные настройки при возможности и желании.

0

336

Sanarcher написал(а):

Как же по всему миру у блочников на дистанциях 20 и 30м прилетает неоперенка, оперенка и фикс?

  Я в этом не разбираюсь. Но молчать не буду  :D   Отдаёт средней температурой по больнице. Три РАЗНЫХ стрелы должны лететь по разным траекториям. Если они летят по одной - мне это подозрительно. Что надо с луком сделать что бы всё летело ОДИНАКОВО ?

Sanarcher написал(а):

Это так и есть. Если стабильная техника, то и на 20м спокойно булетхол.

   
     Да ! Да ! Да !   Оперение не нужно на 20 метров. "Правильный" бродхэд найти и можно про оперение забыть, как про вредный и ненужный элемент.  "  Долой аппендикс - да здравствует обрезание !  "  :tomato:   :D

Отредактировано Александр Карпенко (2022-02-04 11:33:14)

0

337

Фомич написал(а):

Чем блок стоит ровнее тем лучше работает система лука.

Согласен.

Забавно, что справедливо и обратное утверждение: чем блок ровнее, тем система хуже работает. Иными словами, лук с идеально ровными в вертикальной плоскости блоками никогда не будет стрелять точно. Особенно на дальней дистанции. Особенно бродхэдами. Хорошо, что такого лука не существует, и что у каждого настроенного лука присутствует завал блоков.

0

338

Александр Курашёв написал(а):

Иными словами, лук с идеально ровными в вертикальной плоскости блоками никогда не будет стрелять точно.

Как это ? Что это значит ? Не будет повторяемости выстрела ? Т.е. если предположить, что стрелок у нас - "супер гуд" - то из лука с "идеально ровными в вертикальной плоскости блоками" он красивую кучу не соберёт ? Т.е. не будет повторяемости выстрела из-за того , что блоки находятся в плоскости ? Так ?

0

339

Александр Карпенко написал(а):

Как это ? Что это значит ? Не будет повторяемости выстрела ? Т.е. если предположить, что стрелок у нас - "супер гуд" - то из лука с "идеально ровными в вертикальной плоскости блоками" он красивую кучу не соберёт ? Т.е. не будет повторяемости выстрела из-за того , что блоки находятся в плоскости ? Так ?

Я думаю он про то что в процессе настройки вылета блоки в любом случае выйдут из идеальной плоскости тетивы

0

340

kug31 написал(а):

Сразу скажу. Я - не гуру. Могу только еще раз написать, как это настраиваю я.

Ясно. Спасибо.

0

341

Александр_34 написал(а):

Я думаю он про то что в процессе настройки вылета блоки в любом случае выйдут из идеальной плоскости тетивы

Вылет зависит от стрелка. Насколько криво он стреляет. Т.е. получается, что есть два пути к точной стрельбе: 1.  Шлифовать технику и стремиться что бы вылет стрелы был у лука с настойками максимально близкими к указанным инженерами-разработчмками в мануале. 2. Вносить конструктивные изменения в разработанный механизм с целью компенсировать ошибки техники и свои физиологические особенности -  получив при этом не предусмотренные производителем нагрузки на плечи, оси, подшипники - а так же получение паразитных вибраций там, где их нет и быть не должно.... Какой-то компромисс должен быть, так ? Немножко подкрутить то можно ! Можно-можно ! Но при условии что техника выстрела правильная. А это кто-то ведь сказать должен. Кто стрелять умеет желательно. Все же блоки-ёки крутят, и фотки с мишеней шлют. Давайте видосы с прокладкой, выпуском - техникой стрельбы делать. Может не лук крутить надо, например , а локоть на пару дюймов вниз опустить или чутка назад развернуть ? ... По поводу Филда и Фикса.  Разные стрелы должны лететь по разному. И не только по вертикали, но и по горизонтали. Если они летят одинаково - с луком что- то не то !  ... Могу ошибаться. Но подтверждение своим словам нахожу-там-там-там. Т.к. мне это понятно и кажется логичным - ложиться в мозг без сопротивления и отчуждения... Чо там у кого куда летит ? Смените пластину упора на рукаятке и точку упора в ладонь на 7мм ниже сделайте и не надо будет ёки крутить. ... О как ! Сейчас всех стрелять научу и лук настраивать!  Хоть сам и не умею !  :hobo:

Отредактировано Александр Карпенко (2022-02-04 16:19:01)

+1

342

Александр Карпенко написал(а):

. Т.е. получается, что есть два пути к точной стрельбе

Один это путь.
Брать лук и идти стрелять. Остальное - демагогия.
Можно сколько угодно обсуждать вопросы на форуме. Можно сколько угодно крутить лук, настраивая его по всеразличным методикам и способам.
Только точности это не добавит. Без стрельбы все останется теорией и болтовней.
Только практика. Стрельба. Много стрельбы. В компании единомышленников. Только тогда эта стрельба будет точной.
А как вы крутите, курочаете и настраиваете ваш лук - вторично. С течением времени все равно постоянно будете что-то пробовать новое, менять, стараться закрепить успешные наработки и отказаться от лишнего.

Отредактировано kug31 (2022-02-04 16:31:29)

+4

343

kug31 написал(а):

Один это путь.
Брать лук и идти стрелять.

                АМИНЬ !

0

344

kug31 написал(а):

Один это путь.
Брать лук и идти стрелять. Остальное - демагогия.
Можно сколько угодно обсуждать вопросы на форуме. Можно сколько угодно крутить лук, настраивая его по всеразличным методикам и способам.
Только точности это не добавит. Без стрельбы все останется теорией и болтовней.
Только практика. Стрельба. Много стрельбы. В компании единомышленников. Только тогда эта стрельба будет точной.
А как вы крутите, курочаете и настраиваете ваш лук - вторично. С течением времени все равно постоянно будете что-то пробовать новое, менять, стараться закрепить успешные наработки и отказаться от лишнего.

Отредактировано kug31 (Сегодня 21:31:29)

Абсолютная истина, стрелять , а не звездеть.

0

345

Александр Карпенко написал(а):

Я в этом не разбираюсь. Но молчать не буду     Отдаёт средней температурой по больнице. Три РАЗНЫХ стрелы должны лететь по разным траекториям. Если они летят по одной - мне это подозрительно. Что надо с луком сделать что бы всё летело ОДИНАКОВО ?

   
     Да ! Да ! Да !   Оперение не нужно на 20 метров. "Правильный" бродхэд найти и можно про оперение забыть, как про вредный и ненужный элемент.  "  Долой аппендикс - да здравствует обрезание !  "     

Отредактировано Александр Карпенко (Сегодня 16:33:14)

Это уже перебор, однако. « ты танкист? Да танки на картинке видел!». По твоим словам ерунда получается, какая-то. ВСЕ ТРИ СТРЕЛЫ В ОДНУ ТОЧКУ- ЭТО ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ,  однако. А если броды тебе не нужны, то и скажи так сразу. Отчень хотится увидеть полёт стрелы с бродом , без оперения. Смогешь? Эти изречения и вправду от  температуры.

Отредактировано Вадим (2022-02-04 18:30:56)

+1

346

Вадим написал(а):

Это уже перебор, однако. « ты танкист? Да танки на картинке видел!». По твоим словам ерунда получается, какая-то.

  Да я прикалываюсь !  :flag:
  Написали всё правильно - "Брать лук и идти стрелять !"   Остальное всё демагогия !
           ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ !

0

347

Александр Карпенко написал(а):

Да я прикалываюсь !  
  Написали всё правильно - "Брать лук и идти стрелять !"   Остальное всё демагогия !
           ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ !

Шутник, ты однако. Я уж грешным делом, расстроился: всё потеряли человека))))

0

348

Всё правильно!
Не бывает плохих лучников - бывают неправильные стрелы, не кастомные тетивы, отвратительные погодные условия, не наклоненые блоки и отсутствие булитхола :D

+3

349

Александр Карпенко написал(а):

Если они летят по одной - мне это подозрительно. Что надо с луком сделать что бы всё летело ОДИНАКОВО ?

До 20-30м из нормального настроенного  блочного лука с нормальной скоростью так и летит в мандарин. И это идеальный лук под конкретного лучника

Александр Карпенко написал(а):

Оперение не нужно на 20 метров. "Правильный" бродхэд найти и можно про оперение забыть, как про вредный и ненужный элемент

Не выйдет ))

+1

350

Sanarcher написал(а):

Александр Карпенко написал(а):
Оперение не нужно на 20 метров. "Правильный" бродхэд найти и можно про оперение забыть, как про вредный и ненужный элемент

Не выйдет ))

.  А прикольно бы было открыть всему миру глаза на правильные стрелы, без оперения:
" 3-4, треугольные - скругленые, винтом - прямые. Всё это ересь ! " ... Вот бы всех удивить ! ... "- Это вы ребята, стрелять не умеете ! Учитесь стрелять - и тогда прутком арматуры можно будет в пачку сигарет на 250 метров попадать ! Медведя гризли через две лопатки на вылет можно такой стрелой охотить ! " Название надо ещё придумать из слов очень умных и серьёзных, но что бы сразу становилось понятно - человек знающий писал !   БЕЗПАРУСНАЯ СТРЕЛЬБА ? СТРЕЛЬБА С БЕЗУСЛОВНЫМ КПД ? ЭФФЕКТИВНАЯ СТРЕЛЬБА ПО МЕТОДУ КОРИОЛИСА ? ... " О сколько нам открытий чудных, готовит просвещенья путь !  ".   :D   :crazy:

0

351

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/586/t876039.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/586/t492513.jpg
Кто знает что это за отверстия? Какие то технологические или что то в них ставится?

0

352

Как вариант - для крепления кивера.

0

353

kug31 написал(а):

Как вариант - для крепления кивера.

Интересно посмотреть бы на кивер под эти крепления) я б взял кивер который крепится к раме а нее быстросьему на прицеле

Отредактировано Александр_34 (2022-02-07 15:26:06)

0

354

Александр_34 написал(а):

Интересно посмотреть бы на кивер под эти крепления) я б взял кивер который крепится к раме а нее быстросьему на прицеле

Отредактировано Александр_34 (Сегодня 07:26:06)

Tight Spot

0

355

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/26/731458.jpg
Tak

0

356

Тот Самый Олег написал(а):

Tak

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/586/t917172.jpg
О прикольно конечно...но 20т.р. за кивер перебор))) спасибо

0

357

kug31
Какую разницу в весе стрелы и на какой дистанции вы видите на мишени?

0

358

Тот Самый Олег написал(а):

kug31
Какую разницу в весе стрелы и на какой дистанции вы видите на мишени?

:D
Надеюсь что правильно понял суть вопроса. Попытаюсь ответить так чтобы было понятнее.
Я 3д-шник и использую для стрельбы по возможности самые легкие стрелы. Чтобы минимизировать цену ошибки в дистанции.
Стреляю стрелами Victory 3dHV 400 спайна. GPI =5,9.
Масса новых, только собранных стрел со 120 наконечником при моей длине получается 312 гранн.
Стрелы в процессе тренировок и турниров, естественно, бьются (как сам себе, так и соперники бывает, попадают), теряются или ломаются при промахах. В среднем при моей стрельбе один комплект (12шт) живет у меня год-полтора. По мере их расхода (когда остается меньше восьми) покупается новая пачка таких же и собирается новый комплект. Точно такой же. Один в один.
К этому моменту старые стрелы, прослужившие полтора года, еще полностью рабочие. Но от трения в мишени при попаданиях и периодической очистки пластиковой сеткой от следов изолона и иногда налипающего материла 3д мишеней - стрелы теряют в массе.
Разница с новыми доходит до 8 гранн. Не все одинаково. Какие-то больше, какие-то меньше. Но при весе новых стрел в 312 гранн, старые весят 308,  306, а иногда и 304 гранна.
Так вот эта разница видна на мишени. И на 20 метрах и на 40. На двадцатке - немного. До 1см. На 40м разница около 3-4см.
Приходится старые стрелы откладывать на полгода, может больше. Через время новые начинают лететь так же и я объединяю комплекты.
Я ответил на вопрос?

Отредактировано kug31 (2022-02-07 21:07:15)

+2

359

kug31
Да, более чем.

0

360

Крутой подход!

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Вопросы по настройке блочного лука