Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Про стрелы


Про стрелы

Сообщений 121 страница 180 из 978

121

Вадим написал(а):

Вот лук)))) Все стрелы кастом, летят под 870м/сек))))) В этом я понимаю, намного лучше чем в луке. Но дойду))))

хороший лук) только банка на .308... не спортивно;)

0

122

Tema написал(а):

хороший лук) только банка на .308... не спортивно

На вкус и цвет)))) уши отдыхают))))) И это- желаю чтобы все))))

0

123

Вадим написал(а):

Вопрос : у тов. Курашова на его 535 грановой ,250 спайновой стреле висит впереди 185 грейн, у тов. Волкова на 480 грановой, 350 спайновой стреле висит 225 грейн, сколько можно повесить на 350 спайновую стрелу , 29 растяжка без поиска хребта стрелы? 200 грейн можно? Или стрела стреле рознь? В какую сторону меняется спайн при утяжелении нока? Лук 60#. Стрела будет 521 грейн. Какой FOC достаточен? Какой нижний предел  скорости стрелы ?

Пока ты в тайге медведей распугивал, мы тут шибко грамотными успели стать.
Нашли таблицы с калькуляторами зачётные вполне

Таблицы - хттпс://www.goldtip.com/Resources/Spine-Chart.aspx

Калькуляторы - хттпс://www.goldtip.com/Resources/Calculators/FOC-Calculator.aspx

По таблицам (как ни крути) тебе нужен бы 300-й спайн.
Чтоб как то подогнать поближе твой 350-й спайн, надо стрелы подрезать хотя бы до 28"(71см),
а лучше - до 27,5"(70см), а если вместится наконечник перед полкой, то и до 27".

Курашёв со своей 31"- растяжкой режет стрелы по 29" - вмещается всё как то.

Думать о FOC при твоём наборе ништяков
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/830631.jpg
нет особого смысла - вангуется там  всё будет в порядке.

Ну а с жёсткостью ... думаю должно полететь на разумно не очень далеко...

0

124

Режу до 28» . По моим «имхо» должно хватить)))))

Отредактировано Вадим (2020-09-11 15:54:46)

+1

125

Всем здравья!!! Потихоньку привыкаю к своему легиону. Чуток запутанность насчет стрел... Вот такая стрела подойдет.? Растяжка 27, плечи затянуты полностью, 60 фунтов (?). Стрела на фото. Годится?

0

126

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/315/t249930.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/315/t49240.jpg

0

127

Лва написал(а):

Вот такая стрела подойдет.? Растяжка 27, плечи затянуты полностью, 60 фунтов (?). Стрела на фото. Годится?

Загадочно как то....
У меня то же растяжка 27, 60#. Стрелы 400 сп. Обрезанные до 28".

0

128

Лва написал(а):

Всем здравья!!! Потихоньку привыкаю к своему легиону. Чуток запутанность насчет стрел... Вот такая стрела подойдет.? Растяжка 27, плечи затянуты полностью, 60 фунтов (?). Стрела на фото. Годится?

Смотря сколько у нее спайн. Надо не менее 400.

0

129

Лва написал(а):

Всем здравья!!! Потихоньку привыкаю к своему легиону. Чуток запутанность насчет стрел... Вот такая стрела подойдет.? Растяжка 27, плечи затянуты полностью, 60 фунтов (?). Стрела на фото. Годится?

Подойдёт. 300 спайн немного жёстковата конечно, но если нос навесишь, норм будет.

+1

130

Лва
  В начале пути лучника и эта стрела сойдет)).  300 спайн крепче, т.е. долговечнее для твоих тренировок. Но возможно потребуется немного настройки лука.
  На этом луке мне было легко настроить ровный вылет. Но сначала тренируй упор и прикладку примерно 2мес 2-3 раза в неделю. А уже потом начнешь ровный вылет настраивать. Хотя и сейчас тебе ничего не мешает бумажный тест пройти несколько раз на 1,5 метра от лука.  Немного узнаешь, подходит ли стрела эта,  а также однообразный ли у тебя упор в лук.
   Какой вес инсерта и наконечника? Ими можно "смягчить' стрелу при хорошем весе на носу.

Отредактировано Sanarcher (2020-09-14 22:45:28)

+1

131

Всем, кто откликнулся, СПАСИБО! Есть у меня 400ые,но никак не могу кучности добиться с ними. Может из за длины,, так,, как не обрезал. Зато эти чуть ли ни стрела в стрелу на 20ти метрах, у одной оперение срезал, придется покупать потихоньку комплектующие. Эти стрелы у меня летят очень кучно с любыммии наконечниками, вот и спрашивал, годятся ли они на что нибудь кроме тренировок.

+1

132

Sanarcher
Инсерт алюминий, не знаю сколько весит, а наконечник 125гр.

0

133

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/785850.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/206495.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/563682.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/397868.png

0

134

Ха. У меня были поползновения купить такие но пронесло. Говорят они искривляется со временем. Хотя у меня стрелы долго не живут.

0

135

хорошие стрелы. Если влупить Юджин твоими китайскими стрелами также в стену - то там вообще розочка до самого хвостовика будет. Стрелы содержащие слой алюминия как и чисто алюминиевые гнуться постепенно. Но это надо год в щит изолоновый стрелять и кривыми руками оттуда его вытаскивать.
Зато гарантированно такой стрелой не прилетит в левую кисть розочка от половинки стрелы при чрезмерной нагрузки весом  на голове.

+1

136

Kiaksar написал(а):

хорошие стрелы. Если влупить Юджин твоими китайскими стрелами также в стену - то там вообще розочка до самого хвостовика будет. Стрелы содержащие слой алюминия как и чисто алюминиевые гнуться постепенно. Но это надо год в щит изолоновый стрелять и кривыми руками оттуда его вытаскивать.
Зато гарантированно такой стрелой не прилетит в левую кисть розочка от половинки стрелы при чрезмерной нагрузки весом  на голове.

Так можно спайн 250 и никакого чрезмерно гнуться :)

0

137

Kiaksar написал(а):

Если влупить Юджин твоими китайскими стрелами также в стену - то там вообще розочка до самого хвостовика будет.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/15175.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/305687.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/21132.png
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/21/688379.png

12:00 - 12:25

0

138

Аксисы отличные охот стрелы и спорить тут неочем! Кто имеет их тот не обсирает, а сломать или погнуть и хе... можно

0

139

Такой фокус и я легко сделаю и делал прошедшей зимой об мерзлую землю. Улетали также обратно китайские стрелы. . Это вообще ничего не доказывает. Стреляю хоть и в основном китаем , но есть и комплект Истон АСС 300 . Но язык даже не повернется сказать что китай лучше или равно Истону. Просто потери . разбития при тренировках ( турнирах) , особенно зимой минимизирую китаем.
А отлетает  потому что спайн не супер жесткий ( видно как пружинит) и вес не тяжелой. Зимой в мороз стрелял 15 - легкие при попадании в мерзлоту ( считай бетон) отлетали еще дальше. А тяжелой под 520 гран 100 процентно разбивались . Юджин ты сегодня какойто загадочный, попал в секту фермерского Фаера этого. ?

0

140

Kiaksar написал(а):

А отлетает  потому что спайн не супер жесткий ( видно как пружинит)

sp290

Kiaksar написал(а):

и вес не тяжелой

497gr

Kiaksar написал(а):

А отлетает  потому что

FOC 10,9%

Kiaksar написал(а):

( видно как пружинит)

FOC 10,9%

Kiaksar написал(а):

Стреляю хоть и в основном китаем ...Такой фокус ... я легко сделаю и делал прошедшей зимой об мерзлую землю. Улетали также обратно китайские стрелы.

Kiaksar написал(а):

Если влупить Юджин твоими китайскими стрелами также в стену - то там вообще розочка до самого хвостовика будет.

???????????

0

141

Юджин написал(а):

???????????

Мы не обсуждаем стрельбу китайскими стрелами : это нормально . Меня всем они устраивают : цена - прямизна - разбег по весам.
Не Надо писать чушь про стрелы FMG . Они замечательные . И вся линейка стрел Истон замечательная. Только это.
Фок и прочая херня стреляющих лучников не интересует в отличии от не стреляющих но сидящих в ютубе ( кладезь блин знаний:))) . Стреляющие давно знают что им надо и как собрать стрелу для этого.
Можно хоть как восхвалять китайские Стрелы , луки , прицелы , релизы. Итд. Ни когда они не будут как брендовые ( с прошлого века) . Не надо качественные вещи засирать!

+1

142

Фомич написал(а):

Аксисы отличные охот стрелы и спорить тут неочем! Кто имеет их тот не обсирает, а сломать или погнуть и хе... можно

Умные слова тебе написали!
Лучше спроси совета у Фомича , Вадима, Сергея .  Тут на форуме умнее скажут чем Юткб тебя научит. Еба... копать куда не плюнь Ютуб заменяет врачей , слесарей , тренеров и всех остальных. Всемирный университет знаний.

0

143

https://youtu.be/dGqJh9LzAH0

0

144

Почему-то про инерцию ничего не сказал?

0

145

Думаю, если СО пострелял стрелами, не линкобоями, , и по реальному мясу, сделал бы ещё какие нибудь выводы. А для тех кто не в мясе, сойдёт и это)))) Потому как , охренительное значение имеет диаметр инсерта, аутсерта, и диаметр шафта за ним. Тонкая стрела не успевает «залипнуть» в дырке от наконечника и имеет минимальное трение, а вследствие этого большую инерцию и пробивную скорость в тушке. Это собственно, не мои выводы, я озвучил свою «практику». Не стоит тупо привязываться к формулам и игнорить другие показатели , кроме скорости и веса. По таблице СО, 570 грейн победитель, моя практика не так категорична: 450 - 530 грейн от тонких к «не очень» тонким. При чем для 60#, у меня «рекордсмен» 500 грайновый Тайфун, с FOC в районе 14,3 %

Отредактировано Вадим (2020-11-05 02:44:35)

+3

146

Вадим написал(а):

если СО пострелял стрелами, не линкобоями, , и по реальному мясу, сделал бы ещё какие нибудь выводы

Так вроде он по мясу стреляет.

А по поводу линкбоев - я никогда их не пользовал, но допускаю, что они вполне норм. Я заказывал как-то ради прикола на Алибабе у одного из производителей стрелы с параметрами как у БлэкИгл карнивор. Пришли стрелы точь в точь как карниворы. Комар носа не подточит. Ну, по крайней мере я разницы не увидел. А с карниворами у меня большой опыт общения. Не удивлюсь, что карниворы делают именно на том заводе, куда я обращался.

0

147

Александр Курашёв написал(а):

Так вроде он по мясу стреляет.

А по поводу линкбоев - я никогда их не пользовал, но допускаю, что они вполне норм. Я заказывал как-то ради прикола на Алибабе у одного из производителей стрелы с параметрами как у БлэкИгл карнивор. Пришли стрелы точь в точь как карниворы. Комар носа не подточит. Ну, по крайней мере я разницы не увидел. А с карниворами у меня большой опыт общения. Не удивлюсь, что карниворы делают именно на том заводе, куда я обращался.

Мне ореол народного лучника не нужен, мои стрелы не бюджетны ,но что-то подсказывает, что они лучше линкобоя. И вот для сравнения: возьмём шаровые авто, Китай и Япония, с виду одинаковы, а внутри?

Отредактировано Вадим (2020-11-05 04:59:41)

0

148

О

Отредактировано Вадим (2020-11-05 05:07:38)

0

149

Есть мнение , а есть опыт подкрепленный знаниями и законами физики и математики. Справедливо одно. Под фунтаж растяжку и цели стрелу нужно ПОДБИРАТЬ. Хочешь стрелять тяжелой стрелой крупного крепкого зверя, увеличь фунтаж лука. Об этом пишут все, у кого есть на плечах голова. Так делают все РЕАЛЬНЫ авторитетные охотники, чьи приключения имеют значение в индустрии охоты с луком. Сергей обобщил понятным языком, подкрепил формулами и четко сообщил. Как впрочем и всегда делал и делает.

0

150

Вадим написал(а):

. Не стоит тупо привязываться к формулам и игнорить другие показатели , кроме скорости и веса. По таблице СО, 570 грейн победитель,

У меня как то само собой получилось 570 без всяких таблиц. Такая стрела еще неплохо летит а если прибавить еще вес-то уже будет сильно падать после 40 м. Формула кинетической энергии не учитывает сопротивление воздуха, недаром огнестрельщики интересуются давлением температурой и влажностью, все это влияет на плотность воздуха. Если бы стреляли в космосе-то пробивная была бы одинаковая у всех стрел поскольку энергия тоже одинаковая.Однако в атмосфере это не так. Тяжелая стрела сохраняет больше энергии чем легкая потому что сопротивление воздуха меньше при меньшей скорости. :glasses:

0

151

Если говорить о воздухе температуре и давлении то на скоростях лука и его дистанциях ими можно пренебречь.

0

152

Вадим написал(а):

По таблице СО, 570 грейн победитель, моя практика не так категорична: 450 - 530 грейн от тонких к «не очень» тонким. При чем для 60#, у меня «рекордсмен» 500 грайновый Тайфун, с FOC в районе 14,3 %

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/158/t484455.jpg
Начиная с 520 гранн и 12% фока разница в энергии в сотых долях . При этом весом 620 гранн потеря скорости в 22 фпс существенная. Хотя для стрельбы с высоты вниз достаточная.
При чем для 60#, у меня «рекордсмен» 500 грайновый Тайфун, с FOC в районе 14,3 % тоже тсамое у меня. 490 гранн , 14,5% фок. Скорость приемлемая.  Тонкие стрелы конечно форевер. без сомнения.

+2

153

Kiaksar написал(а):

При этом весом 620 гранн потеря скорости в 22 фпс существенная.

Меньше 10% - разве это «существенная»?

0

154

10 процентов от 100 000 долларов это существенно? Для скорости 10 процентов это иногда РЕШАЮЩИЙ фактор.

0

155

РобинГад написал(а):

10 процентов от 100 000 долларов это существенно

Это объективно.

РобинГад написал(а):

Для скорости 10 процентов это иногда РЕШАЮЩИЙ фактор

Это субъективно.

Как-то я с трудом себе представляю ситуацию, когда 10% от скорости - это решающий фактор. Пояснишь?

0

156

Конечно! Есть такое понятие как кучная скорость в огнестреле например. Так вот для стандартного заводсткого патрона 308 71 мм с известной массой пули она составляет 800 мс. чуть меньше или больше и все. Нет кучных попаданий в сериях. Что качается лука то 10 процентов в скорости будет критично менять баллистику стрелы с увеличением дистанции и для выстрела с подхода это может оказаться важным так как важным это будет и при углах на рельефе и для три дэ и для филд таргета и всегда 10 процентов это очень значимая величина.

+1

157

РобинГад написал(а):

Есть такое понятие как кучная скорость в огнестреле например.

Блин, ты ж только что тут где-то в соседней теме говорил, что не стоит сравнивать Арчери и огнестрел?

РобинГад написал(а):

Что качается лука то 10 процентов в скорости будет критично менять баллистику стрелы с увеличением дистанции

Да пофик на баллистику, мы ж стреляем с дальномером и точно знаем дистанцию.

Скорость стрелы на охоте с луком, как мне кажется, если и важна, то только в контексте возможного промаха из-за быстрой реакции животного. Но и там всё неоднозначно.

А про углы и рельефы - это вообще не туда. Там всё просто: знаем горизонтальное расстояние до цели, по нему и целимся.

0

158

То как стреляешь и понимаешь ты и есть субъективное мнение, а скорость- абсолютна и недостача ее  в 10 процентов очень велика. Не от того ли все ломают руки в сети и на яву замеряя бесконечное количество раз ее на обзорах всевозможных??? Вот и сам реши 340 фпс и 306 ; Есть разница? Всего то 10 процентов...  Ты живешь в мире своих выстрелов настроек походов и понимания охоты. От чего ты думаешь что все живут или даже граничат с твоим пониманием сути вещей? Тем более спорить с тобой невозможно. Логика у тебя часто то же особенная. Ничего личного Саня.

0

159

Я не оспариваю выводы СО, мне просто практики подсказали и покатило. Да и как то построенная стрела потянула на 498 грейн, с 200 грейнами на носу и светожопкой. И зачем мне на неё ещё 70 грейн вешать? На 60# скорость и так не але, 70 тянуть каждый день чета как-то, и приставучие люди с 70 в лесу не поймут.

+1

160

А зачем 200?  Пристанут и с 60. Лучше не охотится там, где могут быть вопросы.

0

161

Есть ещё на карте места где охотинспекция из кабинета не выходит, и частных угодий нет, и летом в лесу кроме зверья нет ничего)))) и очень быстро приходит «практика» и много. До 70# любой чутка читающий полисмен достибается, а ездить иногда приходится до 2,5 тысяч км. На бибике. А 200 , инсерт от эпик Арчери и 100 грейн фикс рабочий. Летит - мне нравится)))

Отредактировано Вадим (2020-11-05 13:53:29)

+2

162

Оу. Так на носу 300???

Отредактировано РобинГад (2020-11-05 13:57:55)

0

163

РобинГад написал(а):

Тем более спорить с тобой невозможно.

Как раз со мной спорить вполне возможно. И с логикой у меня всё ок.

10% прирост (или потеря) скорости - это вообще ни о чём на охоте с луком, при условии, что оно того стоит. Иными словами, что мы практически ничего не теряем, но что мы приобретаем?

А приобретаем мы инерцию, о которой СО почему-то ни слова не сказал. Инерцию, которая, собственно, и определяет пенетрацию.

И, тем не менее, вопрос остаётся открытым: каков прирост инерции и стоит ли он потери скорости на 10%?

Я хз. Но что-то мне подсказывает, что любой прирост к пенетрации- это гуд.

+1

164

Вадим написал(а):

Есть ещё на карте места где охотинспекция из кабинета не выходит, и частных угодий нет, и летом в лесу кроме зверья нет ничего)))) и очень быстро приходит «практика» и много. До 70# любой чутка читающий полисмен достибается, а ездить иногда приходится до 2,5 тысяч км. На бибике. А 200 , инсерт от эпик Арчери и 100 грейн фикс рабочий. Летит - мне нравится)))

Отредактировано Вадим (Сегодня 10:53:29)

На носу у Вадима 100+100 ( инсерт и наконечник.)  . В принципе там можно менять соотношение. У меня 50+125 = 175. 10 гранн честно не хватает ( там у меня свои заморочки с динамспайном) . Но собрал и разбирать точно не буду. Светожопки не ставлю , не нравяться. И лично мне они не нужны. Были , пользовал. Вернули раз горящую. Все не ставлю.
70# сейчас не актуальна. ( ослабил до 60) , те которые были 70+ вообще избавился. С проведением разных Чемпионатов в РТ до деревянных луков докапывались. С каждым годом умнее становяться проверяющие. Арбалет да с хорошей оптикой - как красная тряпка и плакат : выверните меня наизнанку. :)) . Многие поизбавлялись от них , особенно со взрослыми плечами.

0

165

Ага ))) 100 инсерт и брод 100 или 125, особой разницы до 35 метров между ними нет. Да и на 40.

Отредактировано Вадим (2020-11-05 14:20:09)

0

166

Александр Курашёв написал(а):

10% прирост (или потеря) скорости - это вообще ни о чём на охоте с луком, при условии, что оно того стоит. Иными словами, что мы практически ничего не теряем, но что мы приобретаем?

Я конечно не столь опытен, чтобы давать советы и блистать знаниями, но все же смею предположить, что 10 % это дохрена. Если у вас лук выдает 340, то как заметил Робин, останется 300. А если он выдает 300? Останется пшик.
Если мне не изменяет память и таблица верна ( я пытаюсь вспомнить армейскую таблицу), то даже бегущий человек, за пол секунды, преодалевает где то полтора метра. Думаю что зверь перемещается быстрее.
Я полностью согласен с теми, кто высказывается за нормальный вес, который не крадет скорость. Либо надо увеличивать фунтаж.

+1

167

Василий написал(а):

Я полностью согласен с теми, кто высказывается за нормальный вес, который не крадет скорость. Либо надо увеличивать фунтаж.

Прям в точку. Нравяться большие весы - бери лук 70# и больше. Смысл с  55# стрелять весами большими. Не традиция же. Нравяться  большие веса - переходите на лонг, рекурсив, уменьшайте дистанцию до 20м максимум. Как Сварог стреляет,  незнаю наверное под 900гранн  со своих 100# традиций .

Отредактировано Kiaksar (2020-11-05 14:27:18)

+1

168

Так все и делают Василий.

Отредактировано РобинГад (2020-11-05 14:32:21)

0

169

Вася, какие 300? Наверное в среднем 270. Минус 10% и зверье успевает или жопой повернуться
или то что мы  видим-приседает.

0

170

Стоит ли опять растягивать баян?

0

171

Не стОит.

0

172

РобинГад написал(а):

Так все и делают Василий.

Как оказалось - Не все. Есть масса народа, который упрямо экспериментирует.

0

173

Это не закончится никогда. Стоит ли принимать во внимание? Я думаю ни чьи, кроме своих. Можно иметь в виду, но стит ли тратить время?

0

174

Во всяком случае ни чьи кроме персонажей знаковых. Я их тут не вижу.

0

175

Знаете, в чем проблема нашего с вами недопонимания? Вы в своих соображениях опираетесь не на четкие цифры, а на «мне так кажется». Или того хуже, на «так другие делают». Надо не быть, как другие, а делать так, как правильно. А правильно, это так, как цифры скажут.

И давайте я вам расскажу, что говорят цифры. А то устроили они мне тут, понимаешь.

Пару лет назад я задался целью выяснить, какой фунтаж мне нужен. Меня волновала скорость стрелы, а также комфорт вытяга (буквально «потяну ли я?»).

Взял свой вес стрелы (он не менялся). Накрутил лук на разные фунтажи. Отстрелял на скорость. Выписал в столбик. Высчитал энергию и инерцию. Вот в верхней части фотки эта таблица:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t331590.jpg

Давайте на секунду забудем про всякие там энергии и инерции, а также про разные фунтажи. Просто возьмём две скорости: первую и четвёртую. Только назовём их для простоты дальнейшего понимания медленная и быстрая:

V медленной = 255 fps
V быстрой = 279 fps

Ещё раз: как именно мы добились разницы в скоростях, нас не волнует сейчас. Будь то изменение фунтажа или веса стрелы - не суть. Просто имеем две скорости, которые отличаются примерно на 10%. Идём дальше.

Был какой-то дядька (по-моему, с ученой степенью, но это не точно), который просмотрел-проанализировал уйму роликов на ютубе, где запечатлён выстрел по белохвостому оленю и реакция его. Там были всевозможные сценарии: разные регионы, разные луки и стрелы (читай: громкость выстрела разная), разные погодные условия, разная степень настороженности оленя и тому подобное. Из этих всех роликов он вывел следующие два средних значения:

Reaction time (T1) - через сколько после выстрела олень начинает реагировать-приседать.
Full down time (T2) - через сколько после выстрела олень пригнулся полостью так, что стрела пролетела выше.

T1 = 0.16 sec
T2 = 0.28 sec

То есть, белохвостый олень начинает падать-пригибаться через 0.16 секунды после выстрела. И уворачивается от стрелы через 0.28 секунды.

Теперь вернёмся к нашим скоростям. Перед нами на 30 ярдах стоит олень. Мы думаем, какой же стрелой в него пульнуть? Первой, которая на 10% медленнее? Или второй, которая на 10% быстрее? Зная скорость реакции оленя и расстояние до него, мы должны быть в состоянии решить эту нехитрую математическую задачу. Так приступим.

Хотя нет, стоп. Один нюанс. Стрела, оторвавшись от тетивы, сразу начинает терять скорость. И если вы потыкаетесь с каким-нибудь онлайн Арчери калькулятором, то выясните, что в среднем на 30 ярдах стрела теряет примерно 10% своей скорости. Для простоты восприятия и вычисления, мы возьмём скорости наших двух стрел в момент вылета и их скорости на отметке 30 ярдов. Сложим их по отдельности. И поделим на 2. Так мы получим средние скорости первой и второй стрел на отрезке от 0 до 30 ярдах. Где-то получается около 240 фпс и 265 фпс соответственно.

V1 = 240 fps
V2 = 265 fps

Итак, мы имеем оленя на 30 ярдах, который ждёт выстрела, чтобы начать приседать. Мы имеем две стрелы с двумя скоростями. Стреляем!

Запускаем секундомер. Нас интересуют следующие временные интервалы:

T1 = 0.16 sec (олень начал реагировать)
T2 = 0.28 sec (олень увернулся)

Напомню, что S = VT.

Первая пошла. Медленная.

На отметке 0.16 сек первая стрела преодолела 38.4 фута или 12.8 ярдов.

V1 x T1 = 240 fps x 0.16 sec = 38.4 feet = 12.8 yards

То есть, олень, стоящий на 30 ярдах, начал реагировать, когда стрела пролетела чуть больше трети пути.

На отметке 0.28 сек наша первая (медленная) стрела преодолеет аж 67.2 фута или 22.4 ярда.

V1 x T2 = 240 fps x 0.28 sec = 67.2 feet = 22.4 yards

Получаем, что олень, стоящий на 30 ярдах, полностью пригнулся, а стрела только только преодолела две трети пути. Карамба.

Уффф, медленная стрела какая-то слишком уже медленная получается. Давайте повторим расчёты для второй стрелы (скорость которой на 10% с небольшим выше).

Выстрел! Быстрая пошла. Смотрим.

На отметке 0.16 секунд вторая стрела преодолевает 42.5 фута или 14.1 ярда.

V2 x T1 = 265 fps x 0.16 sec = 42.4 feet = 14.1 yards.

Олень начал дергаться, а стрел ещё полпути не прошла (но близко!). Пока что выглядит многообещающе.

На отметке 0.28 секунда наша быстрая стрела преодолевает 74 фута или 24.7 ярда.

V2 x T2 = 265 fps x 0.28 sec = 74.2 feet = 24.7 yards.

Получаем, что олень, стоящий на 30 ярдах, полностью присел, а нашей второй стреле (на 10% быстрее как никак!) до цели ещё остаётся преодолеть 5 ярдов с хвостиком.

Блин, это фиаско. Пыжились пыжились, выжимали ещё 10% скорости, а олень - сука - всё равно увернулся. Ну, как так.

Звучит нереально? Вполне реально на самом деле. У меня было такое в практике, что на 30 шагах олень полностью уворачивался от стрелы. Как Нео в Матрице. Зараза.

Если вы думаете, что кабаны или косули не такие быстрые, то вас в поле, возможно, ждёт разочарование. Они тоже реагируют будь здоров.

В итоге, что мы имеем? Всё ещё считаете, что 10% разница в скорости - это так важно?

+1

176

Алекс, для тебя такие подсчеты, для меня другие. И обобщать для всех не прокатит.
У меня вытяг 27. Этим все сказано. И советы по стрелам весом за 550 и под вытяг 30" как то меня не волнуют.
Поэтому, каждому свое.  И 10% для моего выстрела, это ооочень много.

+1

177

Владимир написал(а):

для тебя такие подсчеты, для меня другие

Снова не вижу цифр. Покажи мне свои подсчёты, тогда будем обсуждать дальше.

0

178

Владимир, какая скорость твоей стрелы при вытяге 27" и 60 фунтах на Моменте?

0

179

Не считал и не собираюсь.
Есть опыт, хоть и маленький. Выбираю по максимальной скорости со своими данными и луком.
И отсюда пляшу.

0

180

Раз уж ты с формулами и бумажкой под рукой, не мог бы любезно сваять табличку разниц в траекториях от 15 до 40 метров для снаряда с разницей в скорости 10 процентов... Оперируя рабочим весом своей стрелы и плюсом от ее массы эти самые проценты. А как присядет олень сам для себя каждый решит. И будет ли это олень.

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Про стрелы