Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?


Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?

Сообщений 181 страница 240 из 410

181

snr300 написал(а):

В конце-концов, если ничего не помогает и стрелы с тяжёлым наконечником летят не точно,

Как это ничего не помогает ? Все же стрелы летят по разному !!! Одни лучше - другие хуже ! Смысл эксперимента в том, что бы для данного конкретного лука подобрать оптимальную стрелу. Даже если лук полное Г - всё равно одни стрелы будут лететь лучше. Другие хуже. Разве не так ? И пробивать будут по разному с одинаковым наконечником. Тут уж надо изьвернуться и собрать что полетит хотя бы боль-мень !!! И ясен пень больше чем в лук вложено ( мощности, точности ) из него не выжмешь !

0

182

snr300 написал(а):

Тяжелая стрела намного превосходит легкую по пенетрации. Шмякните в изолон например... все проясниццо.

От энергии зависит ! От энергии при ударе. Не может стрела с меньшей энергией пробить мишень или тело глубже чем стрела с большей энергией !  E = mV квадрат\2. У какой стрелы энергия при ударе будет больше - у той и проникновение будет больше.
"Тяжелая стрела намного превосходит легкую по пенетрации."  У Мазилы есть про это ролик с выстрелом в гель. На 20 метров - одинаково !  :D

0

183

У нас есть тема про сравнение лёгких и тяжёлых стрел. Обсуждение этого вопроса лучше вести там:

Легкая или тяжелая стрела - что лучше?

Спасибо.

0

184

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/554/717362.jpg

0

185

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/554/626506.jpg

0

186

На примере арбалета. Где-то после 700 гран энергия начинает проседать, т.е. увеличение массы снаряда не эффективно, взяв в учет скорость на 1000 гранах 77 м/с, нецелесообразно.

0

187

Если что отстрел я не делал, все по замеченной закономерности + 1грамм к массе стрелы = - 1 м/с начальной скорости

0

188

Michman59214 написал(а):

Если что отстрел я не делал, все по замеченной закономерности + 1грамм к массе стрелы = - 1 м/с начальной скорости

Блииииин ну как так, а?

Я уже было обрадовался.

Насторожил, конечно, скачок в весе. Шло так аккуратно по 50-100 гран инкриментами. А потом фигак! Сразу на 300 гран скачок. И энергия фигак! просела.

У меня сразу в гоолове - а чойта? Почему вдруг не собрал стрелы в 800 и 900 и не отстрелял? А потом читаю: отстрел вообще не делал. Что? Взрыв мозга.

0

189

Michman59214 написал(а):

Если что отстрел я не делал, все по замеченной закономерности + 1грамм к массе стрелы = - 1 м/с начальной скорости

Сегодня отстреливал 50# лук стрелой 21 грамм. Скорость 65 м/с. Согласно "замечательной закономерности" стрела весом 86 грамм никуда не полетит, т.к. её скорость будет равна 0. Не согласен с закономерностью никак и совсем .!Прямой зависимости тут нет и быть не может ! Только отстрел в хронограф ! Только эксперимент !

0

190

Александр Курашёв написал(а):

Блииииин ну как так, а?

Я уже было обрадовался. Что? Взрыв мозга.

Мужчины, я всего лишь хочу донести, что в жизни, что на бумаге, эксперимент приведет к одним результатам. мы все по одним законам физики живём. Стрела начнет терять энергию по достижению определенной массы снаряда, все только зависит от металки, в которую мы запасаем энергию.

0

191

Michman59214 написал(а):

Мужчины, я всего лишь хочу донести, что в жизни, что на бумаге, эксперимент приведет к одним результатам. мы все по одним законам физики живём. Стрела начнет терять энергию по достижению определенной массы снаряда, все только зависит от металки, в которую мы запасаем энергию.

Ну, на бумаге у вас эксперимент некорректный. На это вам указал уже Александр Карпенко чуть выше. А в жизни что у вас за эксперимент был? Давайте его тоже обсудим.

Что значит, не было в жизни эксперимента? А зачем тогда выводы и умозаключения делаем? Что-то я совсем ничего не понимаю.

0

192

Александр Карпенко написал(а):

"замечательной закономерности"

Что там у "0" (Нуля) происходит я никогда не интересовался, возможно есть какие-то отклонения от этого правила, на рабочих скоростях +- это так.

0

193

Александр Курашёв написал(а):

Ну, на бумаге у вас эксперимент некорректный. На это вам указал уже Александр Карпенко чуть выше. А в жизни что у вас за эксперимент был? Давайте его тоже обсудим.

Что значит, не было в жизни эксперимента? А зачем тогда выводы и умозаключения делаем? Что-то я совсем ничего не понимаю.

То и значит, что не было. Если у меня появится возможность, отстрелять в хрон, с радостью подтвержу расчеты, которые я привёл (понятное дело будут отличаться цифры, но закономерность таже).
Как вы считаете сейчас когда строят, проектируют, сначала пол конструкции построят, она разрушится, потом только к формулам прибегают? Формула все раскажет наперёд.

Отредактировано Michman59214 (2022-01-21 13:51:59)

0

194

Michman59214, это если формула верная ;)

У тебя же она с потолка взята.

0

195

Да с чего с потолка то? Энергия= масса на скорость в квадарате пополам. Физика 8 класс

0

196

Ой. Похоже не в ту тему тему написал.

Отредактировано kug31 (2022-01-21 14:25:15)

0

197

Michman59214 написал(а):

Да с чего с потолка то? Энергия= масса на скорость в квадарате пополам. Физика 8 класс

Я про другую формулу. Про то, откуда ты взял вот эту зависимость:

Michman59214 написал(а):

.. все по замеченной закономерности + 1грамм к массе стрелы = - 1 м/с начальной скорости

0

198

http://www.arbalest.ru/index.php?show_aux_page=117

0

199

Посмотрите на боутек страйк форс, показатели приблизительно одинаковы, с подсчетами которые сделал я

0

200

Кстати говоря да, зацените в конце таблицы на низкоскоростных арбалетах зависимость скорости от массы стрелы другая, разница между стрелой 390 гран и 590 гран в весе в скорости 70 и 60 м/с соответственно. Т.е там каждый 1м/с = 20 гранам к массе стрелы.

0

201

Michman59214 написал(а):

Ого какая скорость огромная! Это из арбалета?

блин а как удалять свои сообщения?

Отредактировано Александр86 (2022-01-21 16:58:11)

0

202

Александр Карпенко написал(а):

Сегодня отстреливал 50# лук стрелой 21 грамм. Скорость 65 м/с. Согласно "замечательной закономерности" стрела весом 86 грамм никуда не полетит, т.к. её скорость будет равна 0. Не согласен с закономерностью никак и совсем .!Прямой зависимости тут нет и быть не может ! Только отстрел в хронограф ! Только эксперимент !

Ой как граммы с метрами глаза режут))))) вот правда мне лень обратно переводить. Лук в килограммы😲 и не прочитаю. Шутка, но граммах ни пули ни стрелы даже не знаю сколько у меня весят.

+1

203

"но граммах ни пули ни стрелы даже не знаю сколько у меня весят." - точно и я так-же... шьет бак от ДТ75 или 50-ку -значит з...сь!

0

204

Александр86 написал(а):

блин а как удалять свои сообщения?

Что написано пером, не вырубить и топором.

Вадим написал(а):

Ой как граммы с метрами глаза режут))))

Вильгельм Тель с тобой бы согласился  :yep:

0

205

Александр Курашёв написал(а):

Александр Карпенко, не забудь после каждого изменения в стреле проверять настройку лука путём отстрела голой стрелы по бумаге метров с 5 хотя бы. А то ну вдруг стрела начнёт криво вылетать, и скорость на хронографе из-за этого вдруг немного просядет

Александр Карпенко
Это для чистоты эксперимента важно. Тяжело, хлопотно, время заберет. Для науки надо. Если эту настройку не делать, то и не стоит начинать тогда, чтоб не зря время свое тратить.

0

206

Sanarcher написал(а):

Александр Карпенко
Если эту настройку не делать, то и не стоит начинать тогда, чтоб не зря время свое тратить.

Наше 😈

0

207

Michman59214 написал(а):

http://www.arbalest.ru/index.php?show_aux_page=117

Вот там чуть выше Мичман поделился ссылкой на сайт, где ребята заморочились и отстреляли через хронограф уймы разных арбалетов разными по весу стрелами.

При этом они стреляли по 3 раза и брали среднее арифметическое скорости.

Я взял один из их арбалетов и на основании их данных вычитал энергию для каждой стрелы. Вот первая таблица с результатами вычислений:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t417474.jpg

На вторую таблицу пока не смотрите.
Из первой таблицы видно, что энергия по мере увеличения массы стрелы то растёт, то падает.

Но я уже через это проходил, и к типичным хронографам отношусь скептически.

Я ради любопытства решил слегка подкрутить скорости, чтобы получился постоянный рост энергии. Обратите внимание (см. вторую таблицу выше), что подкручивать мне пришлось совсем немного. Какие-то жалкие десятые части ФПСов.

Возможно ли такое, что после 3х замеров скорости и вычисления среднего арифметического, с учетом погрешности хронографа, мы попрежнему имеем ошибку в 0.1-0.3 фпс? Я говорю: да, возможно.

0

208

Да при такой малой разници в весе как 390 и 408 или 485 и 500 может куча погрешностей наложиться. нужно хотябы 100 гран интервал брать. если отстрелять стрлы от 300 гран до 1300 и будет чёткая тенденция линейная то всё будет ясно, и скорее всего это докажет что нет никакого секретного веса типа 487 гран или 631 на котором вдруг стрела ведёт себя не так как должна по общему тренду

+1

209

sitis написал(а):

"но граммах ни пули ни стрелы даже не знаю сколько у меня весят." - точно и я так-же... шьет бак от ДТ75 или 50-ку -значит з...сь!

На 170 метров в МОА значит тоже з…..ь.

0

210

Вадим написал(а):

На 170 метров в МОА значит тоже з…..ь.

Пишите сразу «зашибись». Чо вы точки-то ставите?

0

211

Александр Курашёв написал(а):

Пишите сразу «зашибись». Чо вы точки-то ставите?

С точками актуальней))))

0

212

Александр86 написал(а):

Да при такой малой разници в весе как 390 и 408 или 485 и 500 может куча погрешностей наложиться. нужно хотябы 100 гран интервал брать.

Александр ! Полностью поддерживаю ! И ещё момент ! Для арбалета какой мощности стрела 590 гране "ТЯЖЕЛАЯ" ??? Я считаю, что стрела имеет право называться тяжёлой от 15 грейн на фунт. А это так , не стрелы - зубочистки ! Отстреляли пять лёгких стрел... Брать надо 300 грейн и по 100 прибавляя идти к заветной 1000. А так - смех один !  Они объективно вес стрелы от первой до последней не увеличили даже в двое ! 390 и 590 взяли ! ... Хоооотя - показательно ! Я из этой таблицы делаю вывод : " Плюс, минус сто грейн - РАЗНИЦА несущественная ! "

Отредактировано Александр Карпенко (2022-01-22 09:56:43)

+1

213

Александр Курашёв написал(а):

Из первой таблицы видно, что энергия по мере увеличения массы стрелы то растёт, то падает.

Не согласен ! Я ещё раз поддержу Александра и повторюсь. В таблице ТРИ реально значимых и объективных показателя. 390 грейн, 485 грейн и 590 грейн. Остальное всё полная фигня. Согласно этих трёх показателей - мощность с увеличением массы стрелы для данного конкретного арбалета стабильно растёт от 390 до 590 гране. Плечи то поди не детские. От скольки гране на фунт начали стрелять ? От 3 ? От 5 ? Ещё бы гусиным пером арбалет зарядили ! ... И до скольки дошли ? До 7 гране на фунт ? Смешно !  :D

Отредактировано Александр Карпенко (2022-01-22 10:08:47)

0

214

Оптимальный по энергии вес стрелы расчётный по формуле, не всегда будет оптимален по точности и стабильности, это на основании например пневматики, процесс примерно тот же. Наиболее оптимально будет использовать стрелу чуть меньше весом, на возрастающей, до тех скачков скорости, где начинаются качели(на мой взгляд это ещё под вопросом, скорее всего погрешность стрелка+хрон).
Погрешность в 3,2 фпс(1м/с) я считаю это нормально для лука и хрона, у вас что лаборатория  доли фпс ловить, это ппц конечно.
Формула энергии это хорошо, но не забываем про упругие элементы, плечи, тетива, блоки, предачу энергии и тп, если кому-то будет не лень открыть школьные учебники по физике, вполне можно будет описать все процессы, происходящие при выстреле из лука.

0

215

Leo_sm написал(а):

Оптимальный по энергии вес стрелы расчётный по формуле, не всегда будет оптимален по точности и стабильности, это на основании например пневматики

У пневмотутых вообще нет таких базаров-вокзалов с формулами и теоретическими выкладками. Любой владелец воздушки знает - без хронографа и отстрела на кучу по методу Ганзы - говорить не о чем вообще ! Каждому стволику своя пулька. Берут люди и ищут свою единственную и не повторимую. А тут какие-то обобщения, допущения... В топку учебники - даёшь контрольный отстрел ! Все луки разные ! Нет одинаковых !  :tomato:

+1

216

А по мне все луки разные!!! буквально неделю назад был в Иркутске два лука один в один но стреляют по разному!!! И тоже говорили о стрелах остановили выбор на fmj отстреляет хойтами и все же была разница. Видос смонтируют обязательно скину там и вес и скорость и тд на сладкое охота с добычей!!)))

+2

217

Александр Карпенко написал(а):

пневмотутых вообще нет таких базаров-вокзалов с формулами и теоретическими выкладками

Есть, просто это давно уже расписано и расжевано. Речь про пружинную пневматику если что.

0

218

Leo_sm написал(а):

Речь про пружинную пневматику если что.

Да про любую. Есть система - к ней снаряд. Разные снаряды летят по разному. По разному ведь летят, согласны ?

0

219

Александр Карпенко написал(а):

Да про любую. Есть система - к ней снаряд. Разные снаряды летят по разному. По разному ведь летят, согласны ?

По разному и энергию получают по разному

+1

220

Мне кажется, разговоры о пневматике вообще никакого отношения к этой теме не имеют. Давайте оставим их.

0

221

Александр Курашёв написал(а):

Мне кажется, разговоры о пневматике вообще никакого отношения к этой теме не имеют. Давайте оставим их.

По мне так сама тема тупиковая👎🏻

+2

222

Вадим написал(а):

По мне так сама тема тупиковая👎🏻

Это чойта?

Тема призвана показать, что нефик делать громкие заявления, когда не понимаешь в физике. Скромнее надо быть.

Также тема научила нас следующему полезному в жизни уроку: всё нужно по десять раз перепроверять. И если что-то звучит хорошо и выглядит складно, не надо торопиться принимать это за правду. На поверку это может оказаться заблуждением.

0

223

Вадим написал(а):

По мне так сама тема тупиковая👎🏻

Александр Курашёв написал(а):

Это чойта?

Может быть потому что оптимального веса стрелы не может быть в принципе? :)
Стрела собирается под задачу, которую планируется выполнить. Задачи - разные (охота на крупную дичь... мелкую... птицу..таргет... 3д). Отсюда вывод... :)

+1

224

kug31 написал(а):

Может быть потому что оптимального веса стрелы не может быть в принципе? 
Стрела собирается под задачу, которую планируется выполнить. Задачи - разные (охота на крупную дичь... мелкую... птицу..таргет... 3д). Отсюда вывод...

Я согласен.

Оптимальная стрела может быть подобрана под задачу (ряд задач).

Но оптимальной стрелы под лук нет. Если абстрагироваться от задачи (что я и пытаюсь сделать в этой теме), то получается, что чем тяжелее стрела, тем эффективнее лук. Но это только при условии, что мы не задумываемся о «задаче». Только строго в контексте отношения лук-стрела.

0

225

Александр Курашёв написал(а):

Если абстрагироваться от задачи (что я и пытаюсь сделать в этой теме), то получается, что чем тяжелее стрела, тем эффективнее лук. Но это только при условии, что мы не задумываемся о «задаче». Только строго в контексте отношения лук-стрела.

Александр, при всём уважении, но это уже похоже на спор "какой оптимальный угол заточки"))))))
Ну давайте возьмём зубило, топор и скальпель. Уже давно известны оптимальные углы для этих инструментов — 60, 45 и 12 градусов соответственно.
Теперь можно порассуждать что произойдёт если зубилом пытаться нарезать бекон, а по скальпелю стучать кувалддой чтоб разрубить металл..... Вместо лука, в данном примере, выступает мышечная сила. Вот и вопрос: в каком случае энергия, накопленная в мышцах, наиболее эффективно передастся на режущую кромку инструмента (для выполнения или невыполнения поставленной задачи) ?!?!?!

PS. А вообще невозможно абстрагироваться от задач — мы всё делаем с какой либо целью, даже камушки в море кидаем с некой целью (надеждой))))))))

PSS. Получается что наибольшая эффективность передачи энергии от лука достигается только в случае, если растянутая тетива закреплена к железобетонной стене и лучник, при выстреле, отлетает назад.  :crazyfun:

Отредактировано Стас44 (2022-01-29 13:07:24)

0

226

Стас44 написал(а):

Получается что наибольшая эффективность передачи энергии от лука достигается только в случае, если растянутая тетива закреплена к железобетонной стене и лучник, при выстреле, отлетает назад.  )

Даже не так. А скорее всего в случае если стрела и стрелок весят столько, что при выстреле (спуске релиза) стрела, лук, тетива и стрелок останутся неподвижны. :crazyfun:

0

227

Стас44, вообще ровным счётом никакой аналогии со спором об углах заточки я тут не вижу.

Стас44 написал(а):

Даже не так. А скорее всего в случае если стрела и стрелок весят столько, что при выстреле (спуске релиза) стрела, лук, тетива и стрелок останутся неподвижны.

Какую роль в данном примере играет вес самого стрелка?

0

228

Стас44 написал(а):

Ну давайте возьмём зубило, топор и скальпель. Уже давно известны оптимальные углы для этих инструментов — 60, 45 и 12 градусов соответственно.
Теперь можно порассуждать что произойдёт если зубилом пытаться нарезать бекон, а по скальпелю стучать кувалддой чтоб разрубить металл.....

.  Очень четкая, ясная и понятная аналогия. Полностью поддерживаю ! "Эффективность" - слово не о чём. Нет такого понятия в физике. Абстракция. Мне вот под этим понятием видится КПД лука. Его способность максимально передавать затраченную лучником энергию стреле ( что легко посчитать постреляв через хрон). А Вам ? Александр ! Каким числом и в каких единицах измеряется эффективность ? В Джоулях ? В процентах ? ... По мне - так в процентах. А так - Стас44 всё правильно разложил.  Ну "+", "-" допуски_посадки !  :canthearyou:

0

229

Александр Курашёв написал(а):

Какую роль в данном примере играет вес самого стрелка?

Примерно такую же как противооткатные упоры у гаубицы))). Хотя, если стрелок упрется спиной в бетонную стену, то роль веса в этом примере значительно уменьшается.

+1

230

Стас44, я нифига не понял. И сдаётся мне, я тут не один такой. Но да ладно.

Вопрос до сих пор остаётся открытым:

Постоянно ли увеличивается переданная луком стреле энергия по мере увеличения массы стрелы или нет?

В этой теме мне интересен ответ на этот вопрос. Остальное обсуждаем в Курилке или иных, более подходящих темах. Спасибо всем участникам дискуссии.

0

231

Меня тут осенило.
Надо вводить и понятие оптимальной скорости стрелы для охоты.

Какая скорость достаточна, что бы поразить зверя на охотничьей дистанции стрельбы в 40м? Или 30м? Или с запасом возьмём- 50м? Что бы зверь не вышел, пожевывая травку, за пределы зоны поражения, пока она летит. 300 fps? 250 fps? 200 fps? 100 fps? 50 fps?

Какой это зверь? Утка? Олень? Кабан?

Тут теоретическое понятие оптимальной стрелы и соберётся «в кучу».

Отредактировано S300 (2022-02-09 03:19:43)

0

232

Для решения задачи, поставленной в теме, практическим путём, раз мы в физике не шарим, нужен хронограф. Он - едет)

А там - отстрелять стрелы от 400 гран до … 700? 800? С шагом 25 гран или 50 гран? По 5 выстрелов на один вес. Или по 10. Для чистоты.

И сразу вопрос. Если в шафт стрелы загнать наконечник 125 гран, 2 сцепленных грузила по 100 гран. Не разлетится ли стрела к фигам? У меня тогда максимальный вес стрелы выйдет в 656 гран (11 гран на фунт лука) , минимальный 431 гран (7 гран на фунт лука). Шаг грузиками можно набить по 25 гран.

Отредактировано S300 (2022-02-09 03:40:58)

0

233

S300 написал(а):

Меня тут осенило.
Надо вводить и понятие оптимальной скорости стрелы для охоты.

Какая скорость достаточна, что бы поразить зверя на охотничьей дистанции стрельбы в 40м? Или 30м? Или с запасом возьмём- 50м? Что бы зверь не вышел, пожевывая травку, за пределы зоны поражения, пока она летит. 300 fps? 250 fps? 200 fps? 100 fps? 50 fps?

Какой это зверь? Утка? Олень? Кабан?

Тут теоретическое понятие оптимальной стрелы и соберётся «в кучу».

Очень хорошая идея. Так и напрашивается на создание новой темы!  :cool:

S300 написал(а):

И сразу вопрос. Если в шафт стрелы загнать наконечник 125 гран, 2 сцепленных грузила по 100 гран. Не разлетится ли стрела к фигам? У меня тогда максимальный вес стрелы выйдет в 656 гран (11 гран на фунт лука) , минимальный 431 гран (7 гран на фунт лука). Шаг грузиками можно набить по 25 гран.

Я так полагаю, ты переживаешь за высокий фунтаж и слишком мягкий динамический спайн.

Вот тут этот вопрос поднимался:
Мощный лук и мягкая стрела - under spined - слишком высокий спайн

У меня всё руки не доходят, произвести эксперимент.

Если ты решишь заморочиться с замером скоростей у разных по массе стрел, то я в скором времени обещаю шмальнуть адски жидкой стрелой из адски мощного лука.

0

234

Отстрелял через хрон:

Mathew’s :
77,7 м/с =254,75 fps
506 гран = 32,78 грамм
98,96 Дж = 73 ft*lbs

Mathew’s :
84,1 м/с =275,85 fps
417 гран = 27,02 грамм
95,55 Дж = 70,46 ft*lbs

Sanlida Dragon X8:
73 м/с =  239,34 fps
352 грана = 22,81 грамм
60,78 Дж = 44,24 ft*lbs

Sanlida Dragon X8:
62,3 м/с = 204,34 fps
506 гран = 32,78 грамм
63,6 Дж = 46,91 ft*lbs

Наблюдение- более тяжёлая стрела даёт прирост энергии. Возможно- погрешность.

0

235

Вот теперь ещё интереснее)) надо заморочиться отстрелять разными весами...какой шаг в весе посоветуете? 50?

0

236

А в чем смысл вообще постоянно менять вес стрелы? Это же заново пристреливать лук..

0

237

kug31 написал(а):

А в чем смысл вообще постоянно менять вес стрелы? Это же заново пристреливать лук..

В рамках этой темы- найти с каким весом стрела выдаст максимальную кинетическую энергию. Есть ли паление энергии при превышении определённого веса. Физический опыт, не более.

Отредактировано S300 (2022-02-12 20:08:35)

0

238

Блин, прям факультет стрелометания))) Лучше бы учились стрелять блин!

0

239

Владимир написал(а):

Блин, прям факультет стрелометания))) Лучше бы учились стрелять блин!

У нас тут «казацка вольница» 😀
Может что и путное выйдет.

0

240

S300 написал(а):

В рамках этой темы- найти с каким весом стрела выдаст максимальную кинетическую энергию. Есть ли паление энергии при превышении определённого веса. Физический опыт, не более.

Я по физике был троечник в школе. Так что тут могу и ошибаться.
Но мне кажется, что энергия стрелы будет плюс-минус одинаковая. 3 джоуля туда или сюда - это погрешности в измерениях.
Или это не логично? Сила у лука одна и та же. Меняется масса стрелы. В связи с этими изменениями, легкая - будет вылетать быстрее. Тяжелая - медленнее. Все должно, по идее, укладываться в формулу. И итоговое значение энергии должно быть неизменным. Нет?

Отредактировано kug31 (2022-02-12 21:18:19)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Золотая середина или оптимальный вес стрелы - существуют ли они?