Боухантеры.ру

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Ёлки палки, лес густой Вышел Ваня холостой !" Неизбежность холостого


Ёлки палки, лес густой Вышел Ваня холостой !" Неизбежность холостого

Сообщений 1 страница 60 из 98

1

Хочу поговорить о холостом выстреле.  О его неизбежности у любого стрелка. О факте, который замалчивается на профильных ветках производителей. А что будет с луком после холостого ? Это случиться с каждым ! Почему производители Volvo не стесняются разбить свой автомобиль об бетонную стену ( а я считаю, что влететь в столб шансов меньше, чем схолостить !), а производители луков - стесняются... Возможно я не прав, ибо неофит ! Давайте соберем видео и статистику по холостым в этой ветке ?!  Что Вы думаете о том, что каждый лук в конце-концов встретит своего холостяка ? Это нужно учитывать и об этом всегда нужно говорить ! Особенно, советуя новичкам первый лук !  P.S. Навеяно "приключениями" Александра на Аляске и его отчетами по "удивительному" случаю с его луком. А так же личному опыту холостого из MK cba2 - отлетел пипсайт. Дак как это вообще могло случится ? :) Я же не Даун ?! :)

0

2

Александр Карпенко написал(а):

Навеяно "приключениями" Александра на Аляске и его отчетами по "удивительному" случаю с его луком.

У меня не было холостого выстрела на Аляске. И, кстати, я вообще ни разу ещё ни на одном из луков не делал холостого выстрела.

Головой я понимаю, что рано или поздно у меня холостой случится. Статистически обязан случиться.

Также головой я не понимаю, как можно сделать холостой. Но народ делает. При мне делали. Делали через 15 минут после того, как я им говорил не растягивать без стрелы. Всякое видел. Но сам пока ещё без холостого.

0

3

"У меня не было холостого выстрела на Аляске. И, кстати, я вообще ни разу ещё ни на одном из луков не делал холостого выстрела."  Как так ? Я же всю ветку прочитал ? Чего я не понял ? Проголосовали же за холостяк !  8-)  Компания ответила, что лук в порядке, подшипник в порядке ! ... "У меня не было холостого выстрела на Аляске."   - ткните пальцем, пожалуйста ? ... Вообще хотелось бы не об этом. А о явлении в целом !  :flag:
P/S " Пару недель назад связался с местным дилером, у которого мои новые подшипники лежат. Они сказали, что сейчас их магазин/сервис центр переезжает на новую локацию. Как переедут, говорят, приноси лук - заменим."   ПРИНЯТО !

Отредактировано Александр Карпенко (2021-05-12 12:37:22)

0

4

Кому интересно почитать/обсудить инцидент с холостым на Аляске, вам сюда:

Что случилось с моим Bear Divergent EKO на Аляске?

Александр Карпенко написал(а):

Что Вы думаете о том, что каждый лук в конце-концов встретит своего холостяка ? Это нужно учитывать и об этом всегда нужно говорить ! Особенно, советуя новичкам первый лук !

Я не считаю, что следует с этим смиряться и с самого начала настраивать себя на мысль, что холостой рано или поздно будет.

Не будет. Его не будет, если следовать простым правилам:

- не растягивать без стрелы - никогда!
- проверять стрелы и ноки на повреждения после каждого выстрела.

Возможно, сюда ещё нужно что-то добавить. Но я спросонья плохо соображаю.

+1

5

Да вроде же есть статистика, что хойты и некоторые бэры до нескольких холостяков без последствий переживают...
Не особо интересовался, но, касаясь блочников, по-моему последствия холостяка уже конструктивно видны.

0

6

Я холостил 2 лука. Мэттьюс и Прайм. Matthews Выстрелил пальцами без релиза, тити вас летела, погнулся верхний и нижний блок и Оси. Это конечно был не совсем холостой выстрел скорее Тетива не  попала в канавку блока.
Прайм На тренировке отвлёкся на телефонный разговор и забыл вложить стрелу.  Порвался трос, гибкий отвод Тросов разлетелся на части.
Плечи и блоки в порядке

0

7

Александр Карпенко написал(а):

О его неизбежности у любого стрелка.

Кхе..кхе.. Вы с огнестрелом дело имели? Как часто случался нечаянный выстрел? Какие последствия?
Видится мне это так. Если у человека есть культура обращения с оружием и чётко работает мозг, то он не произведёт случайного выстрела. По тому что это в первую очередь безопасность, как для себя так и для окружающих. И не важно, что за оружие в руках.

И не важно в какой кондиции на данный момент человек. У караулки в пулеприёмник шмаляли одни и те же персонажи, хотя условия и кондиция у всех были одинаковые.
"Если в башне.." Короче, есть у меня знакомый, который будучи начкаром решил попугать солдата своим табельным. В результате солдат на кладбище, а знакомый на зоне. Мало того, после срока устроившись в ЧОП, умудрился прострелить днище в машине при передаче оружия..

В общем, нужно осознавать что у тебя в руках и как этим безопасно пользоваться. Тогда и не будет холостых.

0

8

Я когда служил у нас один проверяющий сука любил давать вводную-стреляют вон оттуда, ваши действия? Надо сразу упасть, потом перекатиться вбок, передернуть затвор и стрелять.Но перед стрельбой давал команду отставить.А кому охота зимой например в тулупе по земле кататься, и товарищ решил его проучить. А то задолбал всех уже своими вводными. Кароче успел он и затвор передернуть и весь рожок засадить в ту сторону, после чего вводные прекратились.

0

9

Зафлудили тему. Я в прошлом году при настройке полочки в жару >30 градусов, после неоднократного пользования ручным самодельным прессом не учёл, что лапки у меня вспотели, а тетиву незадолго до этого обрабатывал воском. В общем сошлись звёзды и тетива соскользнула со складки между фалангами пальцев, а дальше её уже было не удержать. В результате у моего РПМ-360 вырвало тетивой бочину верхнего блока на несколько сантиметров, пострадала оплётка тетивы о зазубренный металл. Ну и я, получил сразу же урок тетивой по запястью))))

0

10

Я тут пробовал самодельными деревянными стрелами стрелять, с манкунга можно если на 45# выставить. Но поленился обмотку нока сделать нитками и тетива отщепила кусок стрелы. Получился полухолостой  сломался пипсайт и порвалось несколько нитей где он был пришлось мотать новую. Было до того пара холостых слетала тетива просто без последствий. С Санлиды специально стреляли в магазине без стрелы и повторно со стрелой и ничо, есть ролик об этом.

0

11

"Если у человека есть культура обращения с оружием и чётко работает мозг, то он не произведёт случайного выстрела."  Ключевые слова тут "чётко работает мозг". А я таких людей не встречал и верю в неизбежность холостого выстрела, как дедушка Маркс верил в неизбежность мировой революции. Собственно, топлю за то, что новичков нужно предупреждать - " Это случиться с каждым !".  И Курашев меня сначала поддержал "Головой я понимаю, что рано или поздно у меня холостой случится. Статистически обязан случиться.",  но потом, чёт "переобулся". Ну да ладно ! Я остаюсь при своём мнении. И человеку покупающему лук по мимо Т.Б. ( которую, конечно же никто на отменял ! ) буду разьяснять:  Он прийдет ! Готовься к последствиям !

0

12

У меня когда лук только приехал в посылке с ним ехал релиз и у него сломалась пряжка. Очень хотелось испробовать лук, поэтому я решил натянутб пальцами. После охрененного горба произошел резкий сброс при минимальной площадке, меня резко сдернуло и я пальцами случайно выдавил стрелу, от чего и произошел холостяк. Лук 2елый, но две нитки на пипсайте порвались, пришлось целиком систему менять.

0

13

Александр Карпенко написал(а):

О факте, который замалчивается на профильных ветках производителей. А что будет с луком после холостого ?

Так им выгодно чтобы луки ломались после холостых выстрелов вот и делают ажурные блоки замысловатой формы со всякими клювами непонятными которые сломаются. Это бизнес, ничего личного как говорится.А торговля запчастями приносит дополнительный доход.

0

14

Продолжу тему. Смотреть Костю с 11 минуты про холостой.

0

15

Я на чужом Луке холостил, каюсь. Бухали)))) ну и я это , два раза за вечер))))))

0

16

Вадим написал(а):

Я на чужом Луке холостил, каюсь. Бухали)))) ну и я это , два раза за вечер))))))

За такое могут и охолостить так то.  :D

0

17

Вован написал(а):

За такое могут и охолостить так то.

Купил по луку наверное пострадавшим

0

18

фрол написал(а):

Купил по луку наверное пострадавшим

Дак я ж им его и подарил)))))))

0

19

Вадим написал(а):

Дак я ж им его и подарил)))))))

8-)  подарил и погубил.
Бывает

0

20

фрол написал(а):

подарил и погубил.
Бывает

Он как бы и сейчас стреляет, я подогнал троса от Vertixа, выпрямил блок, спилил остатки канавки на блоке. Одному подшипнику звездец на 100%, но пока двигается.

0

21

Вообщем… Стрелять из лука начал я этим летом. «Новый новичок»

Есть у меня Sanlida Dragon X8:
- была изношенная стрела. Хвостовик выхвалился. Думал ее утилизировать. Бахнуть по железу. Ну и бахнул. Хвостовик расщепило - холостой. Лишнее с лука прилетало. Пипсайт к примеру. Тетива. Решил понести в ремонт - ну и отрезал троса блоков, т.к. они тоже под замену. Слёт тетивы был цветочками. Разлетелся лук «нафиг». Лук отремонтировали. Как ни странно он выжил. Лютая дичь короче. Dragon X8 для новичка- что АКМ для бойца.

- начал учиться настраивать лук. Приехала новая понтовая тетива. Все поменял. Круто! Решил синхрон проверить. Трос от автомобиля. Крюк скотчем обмотал. Натянул лук…Раз, два. Все норм! Синхрон отличный. Ну и третий раз. Видимо чуть перекрутил лук. Бах! Блоки лопнули. Заказал в Ортмен новые. Новые подшипники. Приехали. Пока вставлял подшипники- блоки погнулись. Вставляются туго. Пробовал греть. Вообщем новые заказал. В один блок подшипник сам загнал, в другой магазин все вставил. Собрал лук. И он стреляет. Доверие к Dragon X8 взлетело на новую высоту! Новую тетиву настроил. Хочу все делать сам- сам делаешь, сам шишки набиваешь. Учишься. Дорогой опыт, но, уверен, он того стоит. Да и всегда приятно своими кривыми руками что-то делать, «выпрямлять» их.

- завязал петельку. Иксово завязал. Кончик плохо блинчиком сделал. Вообщем ползла она. Долго. И однажды при растяжении выстрел произошёл. Хорошо чётко уяснил - лук со стрелой направляется только туда, с чем ты готов попрощаться и что готов уничтожить. Обошлось.

-  С настройкой релиза игрался. Думал винтик выкрутился. Закрутил. Появились неожиданные выстрелы ни с того не с сего. Разобрался. Подвыкрутил. Снова все ОК. Манул нужно читать!

Это все прелюдия. Дальше- больше.

Приехал ко мне Mathews VXR 31,5….
Ох..ый лук! Стрелу в блок мишени загоняет в 2-а раза дальше! Тянется тяжелее. Хотя оба лука по 60 фунтов. Поставил петельку, прицел, полку… Сделал один выстрел. Забрал из гаража домой- отвезу в мастерскую, где пресс есть под него. На моем он не прессуется. Пип сайт поставить. Любовался им. Ну и натянул рукой тетиву… Упор жестко взял. Перекосил. Ну он и бахнул. Даже смотреть не стал. Что там. Подумал про себя- все что можно было подумать.

Написал в Ортмен. Время - поздний вечер. Так мол и так. Мне ответили- фото то хоть пришли. Прислал. Говорят - жив твой лук. Присылай. Выслал им. Вообщем на веревки попал. Слёт тетивы произошёл в начале растяжения, когда энергия относительно не большая была.
Вообщем… Не дорос я до этого лука ещё. Ошибки глупые. Переживаю - не отколю ли ещё чего. Выводы сделал про себя. Самообучение дорого выходит.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t880103.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t611420.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t466667.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t12603.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t339269.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t387075.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t87017.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t612071.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t156243.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t154897.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t308542.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t298120.jpg
https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/503/t836389.jpg

Выводы:
- Нужно на форуме раздел ТБ создать. Закрепить. С выверенными правилами. Лук очень специфичный инструмент. И шишки набивать - дорого выходит. К тому же это оружие- много народу покупает не имея опыта и представления об опасности, без оружейной культуры. Это хоть как-то, хоть на какой-то процент безопасность повысит.
- Для качественного обучения нужен опытный тренер. Самообучение со столь  специфическим видом оружия дорого выходит. 
- «оружие всегда заряжено». Направлять его можно только туда, что может быть уничтожено. Ни в людей, ни в животных.
- тетиву на Луке можно трогать только релизом. Стрела должна быть вложена. Всегда! Даже если это делается «только посмотреть».
- читайте инструкции! Даже если все очевидно для Вас.
- учиться, учиться, учиться!

Написал не для смеха. Для опыта коллективного. Дорого ошибки от незнания выходят.

Отредактировано snr300 (2021-12-31 11:39:13)

+2

22

С Mathews мне повезло. Слава Богу!
Да и Dragon X8 «дуракоустойчивый» как Калаш!

А ошибками такими нужно делиться. Разбирать их. Если каждый напишет- где косякнул, глядишь и кто-то из нас этого сможет избежать. А настраивать лук… При всех рисках, я считаю, должен сам лучник. Базово уметь это делать. Сколько бы это ни стоило. Любой лук, в первую очередь, это инструмент.

В парашютном спорте, к примеру,  все свои/чужие косяки и предпосылки коллективно разбирают. От того он и безопасен.

Всех с Наступающим!

Отредактировано snr300 (2021-12-31 12:02:30)

+1

23

snr300 написал(а):

была изношенная стрела. Хвостовик выхвалился. Думал ее утилизировать. Бахнуть по железу. Ну и бахнул. Хвостовик расщепило - холостой.

,

snr300 написал(а):

ну и отрезал троса блоков, т.к. они тоже под замену. Слёт тетивы был цветочками. Разлетелся лук «нафиг»

snr300 написал(а):

Видимо чуть перекрутил лук. Бах! Блоки лопнули.

snr300 написал(а):

Ну и натянул рукой тетиву… Упор жестко взял. Перекосил. Ну он и бахнул.

Почитал. Несмешно.
Одного я вот только не понимаю. Вам луки нужны стрелять или проверять их на крепость, надежность и "дуракоустойчивость"? Пост выглядит садизмом каким-то. Издевательством над луками и собственным кошельком.

Вы полгода стреляете из лука и не удосужились ничего почитать про них? Прежде чем купить? Прежде чем стрелять убитыми стрелами? Прежде чем растягивать лук без стрелы? Не смотрели никаких видео, где скручивание лука приводит к сходу тетивы с блоков?
Да про это пишут на всех форумах каких только можно и нельзя. Давно пишут. И видосы выкладывают.

snr300 написал(а):

Нужно на форуме раздел ТБ создать. Закрепить.

Вы знаете, я сильно сомневаюсь, что это окажет какую-либо помощь. Тот, у кого голова, простите, есть на плечах, еще до покупки лука знает, что такое "холостой" и как его не допустить.
А кому это не надо, тот даже не зайдет в это раздел и читать не будет. Даже личный опыт по скручиванию лука ничему не научит и он второй лук угробит.
Реально, без обид.

Луки, с..ка жалко.

Отредактировано kug31 (2021-12-31 12:23:18)

+1

24

kug31 написал(а):

,

Почитал. Несмешно.
Одного я вот только не понимаю. Вам луки нужны стрелять или проверять их на крепость, надежность и "дуракоустойчивость"? Пост выглядит садизмом каким-то. Издевательством над луками и собственным кошельком.

Вы полгода стреляете из лука и не удосужились ничего почитать про них? Прежде чем купить? Прежде чем стрелять убитыми стрелами? Прежде чем растягивать лук без стрелы? Не смотрели никаких видео, где скручивание лука приводит к сходу тетивы с блоков?
Да про это пишут на всех форумах каких только можно и нельзя. Давно пишут. И видосы выкладывают.

Вы знаете, я сильно сомневаюсь, что это окажет какую-либо помощь. Тот, у кого голова, простите, есть на плечах, еще до покупки лука знает, что такое "холостой" и как его не допустить.
А кому это не надо, тот даже не зайдет в это раздел и читать не будет. Даже личный опыт по скручиванию лука ничему не научит и он второй лук угробит.
Реально, без обид.

Отредактировано kug31 (Сегодня 12:21:32)

Я это написал в довольно самокритичной форме не для общественного осуждения меня лично. Долго думал писать не писать… Но считаю корректным поделиться с сообществом допущенными ошибками. Луки, Слава Богу- работают как швейцарские часы. В любом случае это вопрос денег.

Раздел ТБ предлагаю создать, но качественно подать информацию в нем компетенции хватит только у опытных стрелков спортсменов/охотников. Он явно требуется, тем более на нашем форуме для ОХОТНИКОВ. Социальная ответственность что-ли. Тем более охотничьи луки запросто покупают дети, подростки. И им нужно донести оружейную культуру, как обращаться с оружием.

Отредактировано snr300 (2021-12-31 12:34:46)

+1

25

Возможно :)
Но, блин, будьте аккуратнее!  :D
С наступающим!!!

0

26

Холостяка не было но был случай когда растягивать начал и задел спусковой крючок соответственно растянул максимум сантимов 5 но с луком и тетивой ни чего не случилось!!!! Последний касяк по тетиве сам накасячил!!! Но в двух случаях поспешил.... В первом это желанный первый выстрел из своего лука и соответственно касяк!!! Согласен с  kug31 так как первым делом я загуглил Тб и всю техничку. Нарвался на видео Кости мазилы за что спасибо понял что нужно быть аккуратным!!! И признаться я не пойму что за скручивание лука и как это происходит, полез на просторы интернета чтоб разобраться в этом!!!

0

27

kug31 написал(а):

Возможно
Но, блин, будьте аккуратнее!  
С наступающим!!!

Тут дополнить хочу.
Во - первых - С Наступающим! 😀

По-теме:
- пересмотрел кучу видео. Одно дело смотреть, другое практика.

- в парашютном спорте учили пилотирований. Все было понятно в теории. И просто. До момента практики. Учился на Д-1-5У. Это «баржа». Любая ошибка в расчёте и ты летишь в Ж… медленно и печально) И ничего сделать уже нельзя. Неповоротливый и медленный, а при слитой высоте - зона возможностей сильно сокращается. Приземлился один раз в поле. 40 минут шёл по снегу до точки сбора.потом ещё 20 до аэродрома. Снег по колено. Все понял! Вообще все! И как пилотировать, и как снос ветром определять. Все знания упорядочились и теории, пока шёл. Потом почти всегда в круг приходил. Очень это помогло с парашютом типа крыло- резком, манёвренном, летучем. Как BMW после Волги. Но приобретённый опыт на «Дубе» осторожности и перестраховки сильно помогает.

- хороший знакомый, очень успешный человек, с его слов,  учился играть в бильярд по-молодости. И вроде норм, но игра г. Не получается координально уровень игры повысить. Так и продолжалось, пока он на деньги не начал играть. Небольшие. С его слов уровень игры вырос на порядоки. Когда ответственность появилась и риск проигрыша.

Практика нужна. Знания - ролики, форумы, желание изучать. А лучше всего- тренер. Ошибки неизбежны, он их хоть предупредит. Дешевле «на круг» будет. Ну и соревнования. Уверен, что нужны! Живое общение, соревновательный стресс. Умения на порядок вырастут.

Отредактировано snr300 (2021-12-31 13:35:18)

+1

28

Ну вот Сраные Матвеи ещё и холостяк держат))))) Благодарим Творца и все силы Вселенной за помощь Тебе!

0

29

snr300 написал(а):

Практика нужна. Знания - ролики, форумы, желание изучать. А лучше всего- тренер.... Ну и соревнования.

Тренер... Да где ж его взять-то? Тренер в блоке и так штука редкая. А за пределами МКАДа, я бы сказал вообще редчайшая.
Практика - согласен. Соревнования - разумеется. Потому и проводим и зовем всех на 3д, где все это есть, а спортивного официоза с бюрократией нет.
Приезжайте)

0

30

Вадим написал(а):

Ну вот Сраные Матвеи ещё и холостяк держат))))) Благодарим Творца и все силы Вселенной за помощь Тебе!

Вот 100%!!!
1% Удачи прям в действии! 😀

P.S. Слетела тетива в начале кривой растяжки. Думаю если ещё бы чуть растянулся - было бы всё жестко. Как говорил один из героев фильма «Большой куш» - прошёлся «по очень тонкому льду» 😀. Троса плеч - нити повредились. Ещё чуть больше энергии - и финиш.
Но Слава Богу! Говорю- смотреть в его сторону боялся. Думал всё.

Отредактировано snr300 (2021-12-31 14:02:10)

0

31

Вадим написал(а):

Ну вот Сраные Матвеи ещё и холостяк держат)))))

Держат. Ничего хорошего, конечно, в этом нет. Но держат.
При чем в случае моего TRX-7 - без особых потерь. Понятное дело, по тупости владельца, но их было у меня два. На прошлых плечах. Менял их в конце этого лета, но не по этой причине. Сам угробил.
Первый в Курске на турнире по 3д умудрился на ночных стрельбах стрелу тупо забыть вставить. Года три назад. Из потерь - нижние грузики на тетиве ушли в поле жить своей жизнью. Ни тетива не слетела, ни точка попадания не сбилась. Продолжил стрелять как стрелял. Отсутствие грузиков только утром заметил.
Второй (и на старуху бывает проруха) на тренировке полгода назад. Слишком сконцентрировался на тренировке на другой части выстрела и тоже забыл про стрелу. В этот раз пришлось менять тетиву. Она слетела, но не порвалась, а попала в щель между блоком и модулем. Ну, естественно от протаскивания веревки там, где для нее слишком узко (и где она в итоге застряла) пострадала обмотка. А так как тетива и так была старая - решил заменить.

Ничем не хвастаюсь. Холостой выстрел - показатель дури хозяина. В любом раскладе.
Но луки хорошие :)

Отредактировано kug31 (2021-12-31 14:06:33)

0

32

Я кстати свой манкунг как только ни скручивал специально когда по бумаге стрелял, ради экспериментов с вылетом, но тетива слава богу не слетела. Растягивал много раз руками без релиза и без стрелы когда смотрел синхрон. Все обошлось, видимо канавки в блоках очень глубокие. Но идею про технику безопасности поддерживаю. Раздел целый наверно многовато будет, но можно было бы сделать, например, отдельную тему в разделе снаряжение и закрепить её.

0

33

История не для слабонервных o.O

+1

34

Все мужики,водящие машину,знают,что езда без аварий и хоть каких то повреждений невозможна...это факт...но я лично знаю баб,за многие годы в дтп не разу не попавших...может,тут собака порылась...бабы дело темное...страшней богопротивного порождения бесовского метьюся....

0

35

EvgenEvgenius написал(а):

Все мужики,водящие машину,знают,что езда без аварий и хоть каких то повреждений невозможна...это факт...но я лично знаю баб,за многие годы в дтп не разу не попавших...может,тут собака порылась...бабы дело темное...страшней богопротивного порождения бесовского метьюся....

Девушки водят или … Ну сразу видно. Иногда удивляешься- что за рулем мужик. Или … Фиг догонишь. Отмороженная техника.

0

36

Вадим написал(а):

Тут или лук в хлам расстроенный или твоя форма послековидная, может одно на другое.

   Прочитал пост Вадима и меня прямо-таки ПРОРУБИЛО !
Ребята ! У меня после болезни злобной и неприятной ( да во время неё! ... Придурок ! При температуре стрелял вместо того чтобы лежать ! ) за две недели было 4 холостых. Стрелу забывал в лук поставить. Четыре холостых за две недели !  ... И опаааааа ! С луком ничего не случилось ! Это был HOYT CARBON DEFIANT 53# !
   P/S Скопирую в тему про Хойты. Реклама не врёт !

0

37

У меня  BOWTECH REALM X. Был случай, приехал на тренировку, и пока амуницию из машины доставал, самопроизвольно закрылась дверь машины, ну и у одной из стрел погнулся хвостовик.
Но не пропадать же добру, :idea:  экономика должна быть экономной!!! Хотя в кейсе лежали запасные хвостовики, выправил пассатижами  и зарядил стрелу в лук.
Растянулся, прицелился, выстрелил и сначала не понял что произошло, звук выстрела получился громче, а тетива ощутимо хлестнула по запястью, стрелу нашел по частям: два куска длиной по 5 см.,  от хвоста стрелы, лежали в 10-15 метрах от стоянки, а остальная часть стрелы улетела метров на 80, (в мишень конечно же не попала).
С луком всё норм, никаких повреждений :cool: как стрелял, так и стреляю.
Единственно что, при выстреле не сложилась полка QAD ULTRA REST. И не знаю, причина- это проишествие, или нет- спустя какое то время, начал замечать, что полка срабатывает не всегда исправно, задевает перья.

+2

38

Илья Юркенас написал(а):

Но не пропадать же добру,   экономика должна быть экономной!!! Хотя в кейсе лежали запасные хвостовики, выправил пассатижами  и зарядил стрелу в лук.
Растянулся, прицелился, выстрелил и сначала не понял что произошло, звук выстрела получился громче, а тетива ощутимо хлестнула по запястью, стрелу нашел по частям

Спасибо, что поделились поучительной историей !   :cool:

+1

39

Илья Юркенас, получается, захлопнувшаяся дверь автомобиля не только хвостовик, но и сам карбон повредила?

0

40

Александр Карпенко написал(а):

"Если у человека есть культура обращения с оружием и чётко работает мозг, то он не произведёт случайного выстрела."  Ключевые слова тут "чётко работает мозг". А я таких людей не встречал и верю в неизбежность холостого выстрела, как дедушка Маркс верил в неизбежность мировой революции. Собственно, топлю за то, что новичков нужно предупреждать - " Это случиться с каждым !".  И Курашев меня сначала поддержал "Головой я понимаю, что рано или поздно у меня холостой случится. Статистически обязан случиться.",  но потом, чёт "переобулся". Ну да ладно ! Я остаюсь при своём мнении. И человеку покупающему лук по мимо Т.Б. ( которую, конечно же никто на отменял ! ) буду разьяснять:  Он прийдет ! Готовься к последствиям !

Надысь у меня произошёл любопытный инцидент. Я записывал видео своего выстрела со стороны для темы Критикуем форму

Поставил камеру на штатив. Встал на рубеж. Начал цеплять релиз к петельке:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t907078.jpg

В голове миллион мыслей. Думал о камере, о форуме, о том, как Фомич будет стебаться над моей формой (имеет полное право).

И тем не менее, перед тем, как растягивать, я взглядом проверил наличие стрелы:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t306030.jpg

Стрелы там почему-то не оказалось. Взял стрелу:

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t701819.jpg

И подумал, что только что я был на волоске от холостого выстрела!

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t674935.jpg

0

41

Александр Курашёв написал(а):

Стрелы там почему-то не оказалось

Я вообще не понимаю как вы это делаете!  :dontknow:
Как?! можно растянуть лук без стрелы, приложиться и выстрелить?! :tired:
Это насколько нужно перегреться?  %-)

+1

42

Bunker EAA написал(а):

Я вообще не понимаю как вы это делаете!  
Как?! можно растянуть лук без стрелы, приложиться и выстрелить?!
Это насколько нужно перегреться?

Спокойствие, только спокойствие.

И тем не менее, перед тем, как растягивать, я взглядом проверил наличие стрелы:

0

43

Bunker EAA написал(а):

Я вообще не понимаю как вы это делаете!  
Как?! можно растянуть лук без стрелы, приложиться и выстрелить?!
Это насколько нужно перегреться?

У блогеров всегда так, они же снимают и снимаются одновременно, творческий процесс, стрельба на фтором плане... это как за рулём по телефону разговаривать, вроде 100 раз контролируешь, а 101 баба впереди вспомнила, что ей в магазин очень надо... каскадёра бы нанять :hobo:

0

44

Фомич написал(а):

У блогеров всегда так, они же снимают и снимаются одновременно, творческий процесс, стрельба на фтором плане... это как за рулём по телефону разговаривать, вроде 100 раз контролируешь, а 101 баба впереди вспомнила, что ей в магазин очень надо... каскадёра бы нанять

Ох как все не так,

Статистика говорит что женщины в два или три раза более безопасные водители и смертей в дтп от них меньше.
Может и блогеры не такие плохие стрелки, просто у них всё запечатлено на камеру, а очень хорошие снимки никогда не признает свою ошибку.

0

45

Тот Самый Олег написал(а):

Ох как все не так,

Конечно, не всё так однозначно!  :flirt: но то что творческий человек может споткнуться на ровном месте вероятность намного больше

Отредактировано Фомич (2022-07-09 17:51:34)

0

46

Согласен, пора на 7 кликов сместить прицел для выстрела стрелой номер 2 с бродом икс потому-то фиксы плохо летят.

0

47

И ещё несколько кликов, поправку на ветер :D

0

48

Тот Самый Олег написал(а):

Ох как все не так,

Статистика говорит что женщины в два или три раза более безопасные водители и смертей в дтп от них меньше.
Может и блогеры не такие плохие стрелки, просто у них всё запечатлено на камеру, а очень хорошие снимки никогда не признает свою ошибку.

Офигеть. Олег прям рушит мифы. Пришлось загуглить.

https://forumupload.ru/uploads/001a/8c/05/2/t562847.jpg

Вот ссылка на источник.

0

49

Александр Курашёв написал(а):

Офигеть. Олег прям рушит мифы. Пришлось загуглить.

. Разводка чистой воды ! Просто женщин водителей в 6 раз меньше. Вот и всё ... Женщин водителей Камазов, Зилов, Рейсовых автобусов, дальнобоев, маршруток - вообще НОЛЬ ! Я таких не знаю ни одной. А это целый пласт автотранспорта. Огромное количество ! Но женщин там нет - от слова совсем. ... Верить никому нельзя !  :flag:  В такси встречаю периодически таксисток. Раз в 5 лет. Бывает. Но редко - очень, очень, очень редко ...

Отредактировано Александр Карпенко (2022-07-09 22:54:30)

0

50

Александр Карпенко написал(а):

. Разводка чистой воды ! Просто женщин водителей в 6 раз меньше. Вот и всё ... Женщин водителей Камазов, Зилов, Рейсовых автобусов, дальнобоев, маршруток - вообще НОЛЬ ! Я таких не знаю ни одной. А это целый пласт автотранспорта. Огромное количество ! Но женщин там нет - от слова совсем. ... Верить никому нельзя !    В такси встречаю периодически таксисток. Раз в 5 лет. Бывает. Но редко - очень, очень, очень редко ...

Отредактировано Александр Карпенко (Вчера 22:54:30)

А вот  и нет. В Питере таксистов женщин чуть не половина, ну трать точно. В трамвае редко мужика встретишь водителем, как и в троллейбусе. Много стало в автобусах, да и за рулём фур не раз встречал.
Че там говорить я два дня назад зашёл в ремзону сервиса, а там одна девушка стояла глушитель варила, а другая цепь ГРМ НА ХУНДАЕ меняла.

0

51

Набрал в Яндексе: " Доля водителей женщин за рулём"

Получил ответ:
"На дорогах крупных городов России процент женщин составляет 20%. В исследованном автомобильном потоке крупных городов России в каждый момент времени порядка 20% водителей являются женщинами."

Пятая часть водителей на дороге женщины. Все го лишь одна пятая часть !
Но я и без Яндекса - головой кручу по сторонам - так оно и есть : одна пятая часть !  :flag:

0

52

А если по теме. С холстяком бог миновала. Но раз развязалась петелка ( грибок маленький сделал) минус стрела, ну и дырка в заборе. Раз релиз самопроизвольно открылся, но стрела была в луке. Раз трос порезал ниток 5-6 бродом, причём заметил после выстрела. Обошлось. Раз торопился поменять пипсайт, срезал сервировки ну и пару ниток на титиве. Так что всяко бывает. ..."не падает только кто ползает, и чем больше бегаешь тем выше вероятность споткнуться". Ну  а по поводу выбора лука беря за основу "чтоб держал холостой" - не согласен. По мне ,это как штаны выбирая "не красивые,удобные, а главное чтоб не пачкалис если обосрусь."

0

53

Александр Карпенко написал(а):

Набрал в Яндексе: " Доля водителей женщин за рулём"

Получил ответ:
"На дорогах крупных городов России процент женщин составляет 20%. В исследованном автомобильном потоке крупных городов России в каждый момент времени порядка 20% водителей являются женщинами."

Пятая часть водителей на дороге женщины. Все го лишь одна пятая часть !
Но я и без Яндекса - головой кручу по сторонам - так оно и есть : одна пятая часть !

Ну не знаю, может я предвзято отношусь к этому, вот мне и кажется что их много стало

0

54

Думаете Курашёв забыл стрелу сразу зарядить из-за баб? :blush:

0

55

Митяй написал(а):

"не падает только кто ползает, и чем больше бегаешь тем выше вероятность споткнуться". Ну  а по поводу выбора лука беря за основу "чтоб держал холостой" - не согласен. По мне ,это как штаны выбирая "не красивые,удобные, а главное чтоб не пачкалис если обосрусь."

Всё так ! Да не так ! Бывают штаны удобные и красивые, ещё и не пачкаются ! Но сравнивать "пачкаются"и "ломаются блоки" - не верно. Крепкие штаны бывают, а бывают по швам расходятся. Красивые, удобные - но по швам ползут. Зацепился за ветку - и ставь заплатку ! Присел не ловко - и с зади уже дырка . В таких штанах по лесу ой как не практично ! Крепкие надо брать. Чтоб не веток, не колючек , не холостого выстрела не боялись !   :D

0

56

что касается холостых! солучники - этим не стоит гордиться (и тем-более хвастаться их количеством), этого стоит стыдиться!!! не знаю, как у всех, у меня в тире, если я один, телефон на беззвучном режиме, неожиданные звонки игнорирую от слова СОВСЕМ, если стреляю не один, непреложное условие - звук в телефонах отключить!!! если нужно поговорить, отойди метров на 50 от дистанции и говори сколько влезет, не мешая другим стрелкам... никаких наушников на рубеже!!! разговоры сократить по максимуму, и касательно исключительно текущей серии стрельбы... следующее правило - встал на рубеж, лук в левой руке (для правши), стрела вынута из колчана (кивера), в гнездо её до щелчка, и только потом цепляй релиз!!! если не один на рубеже и имеешь возможность контролировать рядом стоящих, убедись, что у них всё в порядке.... что касается охоты, почти то же самое, стрела до щелчка, релиз, вытяг, выстрел... не понимаю, как кто-то холостит лук???

Отредактировано Zagrya (2022-07-11 15:44:44)

0

57

Zagrya написал(а):

что касается холостых! солучники - этим не стоит гордиться (и тем-более хвастаться их количеством), этого стоит стыдиться!!!

Безусловно ! Засадить автомобиль в столб - ничего хорошего. Хорошо, когда при этом автомобиль держит такой удар и спасает жизнь пассажирам. И плохо - когда мотор в салоне ! Речь, как раз об этом. О том, что недобросовестные производители блочных луков, вызывая у потребителя чувство ложной вины:" - С дуру можно и енг сломать ! У Вас кривые луки ! " продолжают выпускать продукт с крайне низкой отказоустойчивостью ! Делайте нормально луки. С просчётом последствий холостого. А он будет у всех. У каждого лука он будет ! Разве не так ?

0

58

Александр Карпенко написал(а):

С дуру можно и енг сломать ! У Вас кривые луки !

на месте производителей стоит посетовать на лучников, а именно на их кривые руки и пустые головы, идея, нет?

Отредактировано Zagrya (2022-07-11 16:21:59)

0

59

Zagrya написал(а):

на месте производителей стоит посетовать на лучников, а именно на их кривые руки и пустые головы, идея, нет?

Все люди разные. И что у человека в голове от него не зависит. Цицерон писал: "нужно не только овладеть мудростью, но и уметь пользоваться ею." Актер Папанов был лаконичней:  "Если человек дурак, то это на долго ! " Всё это про гены. Гены определяют какой у человека будет нос и как будет работать его мозг. А родителей не выбирают. Кривые там руки -  прямые, или уснул человек за рулём ( как можно за рулём уснуть ?!?! ) - организм такой. Но  пусть  вещи нас радуют, а автомобили спасают жизнь... Четыре холостых - а луку хоть бы что ! Мне нравится ! Хорошая вещь ! Добротная ! С Метьюзом я бы четыре раза расстроился и четыре раза блоки искал. Но я из Хойта холостил - а он холостого не боится !   :writing:  И холостыми я не хвастаюсь. Я хвастаюсь своим луком - который продолжает стрелять ! Так у всех должно быть. Разве нет ?

0

60

Александр Карпенко написал(а):

С Метьюзом я бы четыре раза расстроился и четыре раза блоки искал.

Не соглашусь. Наверное, смотря какой Мэтьюз. Или Хойт.
У меня два на Матвее было. И ничего. Вообще ничего. Грузик с тетивы нижний только ушел куда-то гулять и все. Стреляет 4 года.
И как у Хойтов тетива при холостяке рвется - тоже сам видел (а главное слышал :) )
Мне кажется тут все сугубо индивидуально.
Нет, понятное дело, если лук крутой, скоростной и высоко энерговооруженный, то шансы накрыться медным тазом вплоть до полной разборки с полетом запчастей в разные стороны, будут стремиться к ста процентам.
А если середнячок по скорости, без особых наворотов, с нормальными нетонкими, как из консервной банки, блоками - шанс выжить довольно велик. При чем это зависит от фирмы очень опосредованно.

Отредактировано kug31 (2022-07-11 18:11:29)

0


Вы здесь » Боухантеры.ру » Снаряжение боухантера » Ёлки палки, лес густой Вышел Ваня холостой !" Неизбежность холостого